Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Сто лет первому советскому спортивному знаку
Коллекционирование плакатов
Миниатюрный знак Ордена Короны Индии
Гарант ваших сделок!

Подделки – головная боль коллекционеров

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Прямислав » Пн, 15 апр 2019 18:53:58

Продолжим далее.
Напомню, я осмелился возразить уважаемым авторам статьи, которые утверждали, что крест Храбрых с «1939» является копией с целью выманивания денег у доверчивых коллекционеров.
Для этого пришлось заняться беглым освещением литературы (каталогов) по польским наградам, которыми мне пришлось пользоваться.
Книги В.Стелы без сомнения хороши и нужны, но по отдельным наградам есть и более детальные каталоги. В частности, Збигнев Кротке Польский Крест Заслуги 1923-2000
Этот каталог близок к идеальному. Книга З.Кротке являет собой, как и книги В.Стелы являет собой соединение исследование о награде и самого каталога. Только в отличие от Стелы, исследование не переплетается с каталогом, тем самым затрудняя пользование, а выделено, составляет первую часть книги. Само исследование также четко структурировано по разделам каталога, в отдельные массивы выделены фотографии документов, удостоверений, фото награжденных. Вторую половину 464-страничной книги занимает сам каталог. На каждую каталожную позицию отводится отдельная страница, а при необходимости и более. Даны четкие изображения крестов, а также приводится их текстовое описание в плане характерных признаков и отличий. Даже то, что язык книги польский, это не очень затрудняет понимание текста, т.к. все описанное можно тут же найти на помещенных изображениях, если какие детали труднонаходимые, то автор указывает на них стрелками. Также автор провел типологизацию элементов награды: колец, мечей, клейм граверов и проб. Таким образом, работа с каталогом легка. а пользование им приносит одно удовольствие!
Сама книга, как говорится, сделана с любовью и уважением к читателю. Издана также на высоком полиграфическом уровне.
Приведу один пример, с самыми распространенными непрорезными крестами Заслуги с «PRL», производились они с 1952 по 1989 гг. включительно. Если у В.Стелы упоминается только одна позиция такого креста в «золотой» степени, то у З.Кротке этот крест представлен во всем разнообразии, с разновидностью по размерам (4,26 и 4,33-4,39 см) так и по реверсу (плоский, слабовогнутый, сильновогнутый). Казалось бы, это мелочи, но есть одна важная деталь: в 1950-е гг на монетном дворе все выпускаемые награды и знаки с эмалями клеймились инициалами ответственных мастеров. Т.о. эти клейма являются привязкой определенному хронологическому периоду. Поскольку В.Стела работал с архивной документацией, то он должен об этом знать, но, к сожалению, в его каталоге это не отражено.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 15 апр 2019 20:28:29

19-ospn писал(а) Вс, 07 апр 2019 13:59:56: И даже пусть, что они встречаются на колодка, их покупали награждённые оказавшихся без награды. Вот пусть они их и носят или носили. Лично мне они без интересов. Я возьму госник и каждый решит сам.
занятно вы выражаетесь... На каком языке всё это? :drinks:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 15 апр 2019 20:44:38

Прямислав писал(а) Пн, 15 апр 2019 18:53:58: Продолжим далее.
Напомню, я осмелился возразить уважаемым авторам статьи, которые утверждали, что крест Храбрых с «1939» является копией с целью выманивания денег у доверчивых коллекционеров.
Для этого пришлось заняться беглым освещением литературы (каталогов) по польским наградам, которыми мне пришлось пользоваться.
Книги В.Стелы без сомнения хороши и нужны, но по отдельным наградам есть и более детальные каталоги. В частности, Збигнев Кротке Польский Крест Заслуги 1923-2000
Этот каталог близок к идеальному. Книга З.Кротке являет собой, как и книги В.Стелы являет собой соединение исследование о награде и самого каталога. Только в отличие от Стелы, исследование не переплетается с каталогом, тем самым затрудняя пользование, а выделено, составляет первую часть книги. Само исследование также четко структурировано по разделам каталога, в отдельные массивы выделены фотографии документов, удостоверений, фото награжденных. Вторую половину 464-страничной книги занимает сам каталог. На каждую каталожную позицию отводится отдельная страница, а при необходимости и более. Даны четкие изображения крестов, а также приводится их текстовое описание в плане характерных признаков и отличий. Даже то, что язык книги польский, это не очень затрудняет понимание текста, т.к. все описанное можно тут же найти на помещенных изображениях, если какие детали труднонаходимые, то автор указывает на них стрелками. Также автор провел типологизацию элементов награды: колец, мечей, клейм граверов и проб. Таким образом, работа с каталогом легка. а пользование им приносит одно удовольствие!
Сама книга, как говорится, сделана с любовью и уважением к читателю. Издана также на высоком полиграфическом уровне.
Приведу один пример, с самыми распространенными непрорезными крестами Заслуги с «PRL», производились они с 1952 по 1989 гг. включительно. Если у В.Стелы упоминается только одна позиция такого креста в «золотой» степени, то у З.Кротке этот крест представлен во всем разнообразии, с разновидностью по размерам (4,26 и 4,33-4,39 см) так и по реверсу (плоский, слабовогнутый, сильновогнутый). Казалось бы, это мелочи, но есть одна важная деталь: в 1950-е гг на монетном дворе все выпускаемые награды и знаки с эмалями клеймились инициалами ответственных мастеров. Т.о. эти клейма являются привязкой определенному хронологическому периоду. Поскольку В.Стела работал с архивной документацией, то он должен об этом знать, но, к сожалению, в его каталоге это не отражено.
пару фотографиий из книги можно показать?
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 15 апр 2019 21:38:42

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 15 апр 2019 20:44:38: пару фотографиий из книги можно показать?
Да, конечно.
Страница, посвященная одной из разновидностей "Спинка" (раздел Эмиграция)

strona9.jpg
strona9.jpg (141.75 КБ) 278 просмотров
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 15 апр 2019 21:48:47

Страницы, посвященные крестам советского производства. Раздел "Народная Польша"

strona1.jpg
strona1.jpg (131.2 КБ) 274 просмотра
strona2.jpg
strona2.jpg (137.83 КБ) 274 просмотра

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 15 апр 2019 21:51:58

Страницы, посвященные крестам межвоенного периода.

strona5.jpg
strona5.jpg (156.59 КБ) 272 просмотра
strona6.jpg
strona6.jpg (134.25 КБ) 272 просмотра

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 14 июн 2019 19:29:35

Недавно прочел историю о том, как появилась такая жемчужина, как Третьяковская Галерея . Третьяков, Павел Михайлович, свое коллекционирование произведений искусства начал с коллекционирования голландцев. Вложился он в этих голландцев великих на более чем полмиллиона кровных золотых рублей. Через время оказалось, что подлинных голландцев в его коллекции и нет.. После этого он дал себе слово, что будет покупать картины только из рук художников, наблюдая процесс написания картины. Я с Павлом Михалычем знаком не был, утверждать, что так и было не берусь, но история занимательная и поучительная...
М. Монтень

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Сб, 15 июн 2019 05:55:05

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 14 июн 2019 19:29:35: Недавно прочел историю о том, как появилась такая жемчужина, как Третьяковская Галерея . Третьяков, Павел Михайлович, свое коллекционирование произведений искусства начал с коллекционирования голландцев. Вложился он в этих голландцев великих на более чем полмиллиона кровных золотых рублей. Через время оказалось, что подлинных голландцев в его коллекции и нет.. После этого он дал себе слово, что будет покупать картины только из рук художников, наблюдая процесс написания картины. Я с Павлом Михалычем знаком не был, утверждать, что так и было не берусь, но история занимательная и поучительная...
Что касательно знаков и наград довоенной и военной поры, сейчас уже невозможно что-то купить из первых рук..
Одна надежда на наших Экспертов, коих можно пересчитать по пальцам на одной руке.
Живу как есть, а жизнь течёт как речка..

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 15 июн 2019 14:27:39

dr.gaw писал(а) Сб, 15 июн 2019 05:55:05:
Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 14 июн 2019 19:29:35: Недавно прочел историю о том, как появилась такая жемчужина, как Третьяковская Галерея . Третьяков, Павел Михайлович, свое коллекционирование произведений искусства начал с коллекционирования голландцев. Вложился он в этих голландцев великих на более чем полмиллиона кровных золотых рублей. Через время оказалось, что подлинных голландцев в его коллекции и нет.. После этого он дал себе слово, что будет покупать картины только из рук художников, наблюдая процесс написания картины. Я с Павлом Михалычем знаком не был, утверждать, что так и было не берусь, но история занимательная и поучительная...
Что касательно знаков и наград довоенной и военной поры, сейчас уже невозможно что-то купить из первых рук..
Одна надежда на наших Экспертов, коих можно пересчитать по пальцам на одной руке.
Надежда это , конечно, хорошо, всё умрет, только она и останется, но, как говорят, на бога надейся , а сам не плошай. Если коллекционирование не делает вас умнее, ну хотя бы в области вашего коллекционирования, то нафиг оно нужно? :wink:
М. Монтень

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Сб, 15 июн 2019 15:51:20

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 15 июн 2019 14:27:39: .......
Надежда это , конечно, хорошо, всё умрет, только она и останется, но, как говорят, на бога надейся , а сам не плошай. Если коллекционирование не делает вас умнее, ну хотя бы в области вашего коллекционирования, то нафиг оно нужно? :wink:
Жажда наживы :D
Живу как есть, а жизнь течёт как речка..

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»