Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Братья-славяне?
За отличную службу по охране общественного порядка
Стоит ли возвращать награды
75 лет Победы

Стоит ли возвращать награды?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018

https://sammlung.ru
https://clubic.ru (старый адрес выключен!)

ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
Прямислав
Лейтенант
Лейтенант

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Прямислав » Пн, 18 май 2020 19:00:33

Стоит возвращать только копаные и украденные награды.
Все остальные мотивы возврата - это в лучшем случае большая наивность, в в других - большая глупость. :buba:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Ефимов Виктор
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение Ефимов Виктор » Вт, 19 май 2020 09:58:09

Как определить статус наследника? Представьте ситуацию: у фронтовика 2-3 ребенка, у них свои дети(внуки фронтовика) Кому из них отдавать? По старшинству? А если фронтовик ушел в другую семью и награды остались у не родных детей?Родной сын фронтовика имеет право забрать награды себе? Вопросов больше чем ответов.
знаки подводного флота

GREI
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение GREI » Вт, 19 май 2020 19:56:26

Краденные нужно возвращать, это даже не обсуждается, с копанными намного сложнее,если с бойцом да надо сообщить и вернуть , если боевые потеряшки на усмотрения нового владельца . ( К примеру купил копанный орден или медаль, заплатил деньги, пробил опять заплатил деньги , еще замучаешься искать родственников.) Я бы не стал этим заниматься.

ustas
Главный корабельный старшина

Сообщение ustas » Вт, 19 май 2020 20:32:32

Возвращать только тому, кто ищет.
Я вот ищу, как и многие. Информация о розыскиваемых наградах внесена в соответствующие темы некоторых форумов, на которых общаются единомышленники. И темы эти вряд ли кто будет просматривать.
Мониторить продажи на faleristika.info с недавнего времени нет возможности. Клятву пионера не дал.
Есть авторитетный ресурс на котором во всех темах запрещено правилами упоминание таких понятий как деньги, цена, купить, продать. Там всё понятно. При этом через личку, админов, наверняка можно решить деликатный вопрос.

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Ср, 20 май 2020 07:08:10

Возвращать не стоит.
Однозначно.
Краденых минимум. Максимум продан родственниками. Возвращать для повторной продажи?

wolf
Матрос

Сообщение wolf » Ср, 20 май 2020 14:32:50

Абсолютно согласен, возврат такая же глупость как и передача в музеи. Исключение кража и копанина.
Передача в музеи тоже ещё тот бред. Не буду говорить про воровство (за руку никого не ловил), но нахождение а запасниках пользу обществу явно не принесёт.

Санёк 29
Я новичок на форуме!

Сообщение Санёк 29 » Ср, 20 май 2020 14:39:40

Считаю надо отдавать. Сужу по своему примеру украли с квартиры медаль Суворова ищу посей день и буду искать надеюсь на сознательность человека у которого она находится один раз видел в продаже но опоздал и снова поиски и переписки. Каждая медаль заработана кровью бойца и если тот человек укоторого находится медаль встанет на место воина хоть на минуту то он поймёт какой ценой достаются медали и ордена.

Chik
Контактная информация:

Сообщение Chik » Ср, 20 май 2020 15:18:47

Лёш! При всем моем глубоком уважении к тебе, а в чем смысл этой темы?
У каждого предмета есть свой путь и пусть он им и движется и каждый обладатель пусть поступает по своему разумению и обстоятельствах.
Всё равно жизнь гораздо многраннее всех этих наших обсуждений.
К некоторым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"

advokat-VRN
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение advokat-VRN » Ср, 20 май 2020 15:50:55

Давно не был здесь, но тема заинтересовала)
Расскажу свой случай.
Я увлекаюсь копом и зная мой интерес к этому делу, мой друг предложил обследовать его участок возле частного дома.
Ходим мы ходим, копаем монетки понемногу, пробки от водки и кефира, куда же без них).
За этим делом нас и застал его (моего друга) сосед, который увидел в окно и подошел полюбопытствовать, чем это мы занимаемся.
Как я выяснил из разговора, в свое время отец соседа продал половину дома родственникам моего друга, а изначально целый дом был в их семье.
За приятным разговором и воспоминаниями семейных историй на глазах у изумленного соседа я выкопал медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Вроде бы ничего существенного, без ленты и колодки, медаль, каких копатели поднимают сотнями.
И, так, как участок по закону уже принадлежит семье моего друга сосед попросил просто разрешить хотя бы её сфотографировать, вспомнив, что такая медаль была у бабушки, но была потеряна ей.
Безусловно, разрешили сделать фото и сосед под впечатлением пошел домой.
История эта получила такое продолжение.
Заметив, что сосед был очень взволнован от "семейной" (ведь участок раньше был соседский целиком) находки, я поинтересовался у друга нужна ли эта медаль ему. На что он ответил, что, она просто его порадовала, как находка и не более того. Я предложил такой вариант: я восстановлю медаль (почищу аккуратно, подберу колодку, ленту) и мы её вернем семье соседа. Друг поддержал мое предложение полностью и был рад такому развитию дела.
По случайному стечению обстоятельств, у соседа через некоторое время должен был быть день рождения к которому я как раз успел все закончить.
Никакой актер не сможет так передать чувства, которые проявил сосед, когда мы привезли и передали медаль его бабушки. Я думаю,что других подарков в день рождения ему уже можно было не дарить)))

P.S. Каждый случай индивидуален, кто-то продает, кто-то равнодушен....но есть и те, у кого выступают слезы на глазах, при обретении утраченной семейной истории...

Санёк 29
Я новичок на форуме!

Сообщение Санёк 29 » Ср, 20 май 2020 15:57:43

Полность согласен!!!

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Ср, 20 май 2020 16:13:01

Chik писал(а) Ср, 20 май 2020 15:18:47: Лёш! При всем моем глубоком уважении к тебе, а в чем смысл этой темы?
У каждого предмета есть свой путь и пусть он им и движется и каждый обладатель пусть поступает по своему разумению и обстоятельствах.
Именно в этом и смысл. Каждый для себя выбирает пути. И где-то путь закончится.
Если обратили внимание, то я совсем не затронул вопрос существования коллекций наград. Я не критикую тех, кто не хочет возвращать. Не хвалю тех, кто возвратил или думает это сделать.
Просто перечисление, констатация того, что бывает.

Самое же важное то, что посредством этого форума удалось несколько человек сделать счастливее - они вернули себе частичку прошлого, а во многом и определили себя и своих детей в будущем.
Важно, что форум, вернее его суровые закрытые участники, могут не только торговать, пополняя коллекции, но и создавать вокруг себя новый мир, лучший, чем тот, который мы сейчас видим.
Chik писал(а) Ср, 20 май 2020 15:18:47: Всё равно жизнь гораздо многограннее всех этих наших обсуждений.
Да. Всё не учтёшь. И как только увижу новую грань - тут же её опишу и добавлю в материал. :drinks:
Появляюсь редко. С вопросами обращайтесь к администратору Volly

Санёк 29
Я новичок на форуме!

Сообщение Санёк 29 » Ср, 20 май 2020 16:20:09

Ляксей писал(а) Ср, 20 май 2020 16:13:01:
Chik писал(а) Ср, 20 май 2020 15:18:47: Лёш! При всем моем глубоком уважении к тебе, а в чем смысл этой темы?
Именно в этом и смысл. Каждый для себя выбирает пути. И где-то путь закончится.
Если обратили внимание, то я совсем не затронул вопрос существования коллекций наград. Я не критикую тех, кто не хочет возвращать. Не хвалю тех, кто возвратил или думает это сделать.
Просто перечисление, констатация того, что бывает.

Самое же важное то, что посредством этого форума удалось несколько человек сделать счастливее - они вернули себе частичку прошлого, а во многом и определили себя и своих детей в будущем.
Важно, что форум, вернее его суровые закрытые участники, могут не только торговать, пополняя коллекции, но и создавать вокруг себя новый мир, лучший, чем тот, который мы сейчас видим.
Chik писал(а) Ср, 20 май 2020 15:18:47: Всё равно жизнь гораздо многограннее всех этих наших обсуждений.
Да. Всё не учтёшь. И как только увижу новую грань - тут же её опишу и добавлю в материал. :drinks:
Сильно сказал!!!

Shashel
-Будущий стармех-

Сообщение Shashel » Ср, 20 май 2020 16:43:58

AlexOgor писал(а) Вс, 17 май 2020 21:30:02:
loz-junior писал(а) Вс, 17 май 2020 18:01:58: Считаю что не надо возвращать. Есть знакомый любитель купить на ибее награду (сам ничего не коллекционирует)- "вернуть на родину"-пробить и отдать родственникам. По мне так это проявление гордыни, каких-то психологических проблем.
Удачно напомнили!
В сети как-то репортаж видел, как один иностранец (то ли из Бразилии, то ли из Аргентины) взялся на зарубежных аукционах скупать советские награды, устанавливать кавалеров и искать их родных. Даже видео было, как он какой-то нашей женщине, явно ошарашенной визитом гражданина иностранного вида и съёмочной группы, передаёт оформленный в рамку орден Красной звезды. И делает он всё это исключительно из уважения к подвигу советского солдата. Альтруист.
Иностранец - мексиканец. Забыл его имя. Скупает выслужные КЗ. Ищет родню и под камеры отдает. Пытался месяц ему объяснить, что это проданные награды. х снова продадут и ценности от выслуги нет никакой. Так и не понял он меня.
Насчет возвращать или нет. Копаные - однозначно возвращать. Остальные - если родственники ищут, то почему бы и нет. Мой хороший знакомый, кап2, попросил помочь найти Краба 3 на его отца за Афган. В начале 2000-х украли. Искал долго, орден светился, что продан, но концов так и не нашел...
С ув., Александр
ищу бабушкину ЗБЗ 1404518, прадеда Отвага 1422686 и Слава3 75821

Khudozhnik
Матрос

Сообщение Khudozhnik » Ср, 20 май 2020 16:50:31

advokat-VRN писал(а) Ср, 20 май 2020 15:50:55: Давно не был здесь, но тема заинтересовала)
Расскажу свой случай.
Я увлекаюсь копом и зная мой интерес к этому делу, мой друг предложил обследовать его участок возле частного дома.
Ходим мы ходим, копаем монетки понемногу, пробки от водки и кефира, куда же без них).
За этим делом нас и застал его (моего друга) сосед, который увидел в окно и подошел полюбопытствовать, чем это мы занимаемся.
Как я выяснил из разговора, в свое время отец соседа продал половину дома родственникам моего друга, а изначально целый дом был в их семье.
За приятным разговором и воспоминаниями семейных историй на глазах у изумленного соседа я выкопал медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Вроде бы ничего существенного, без ленты и колодки, медаль, каких копатели поднимают сотнями.
И, так, как участок по закону уже принадлежит семье моего друга сосед попросил просто разрешить хотя бы её сфотографировать, вспомнив, что такая медаль была у бабушки, но была потеряна ей.
Безусловно, разрешили сделать фото и сосед под впечатлением пошел домой.
История эта получила такое продолжение.
Заметив, что сосед был очень взволнован от "семейной" (ведь участок раньше был соседский целиком) находки, я поинтересовался у друга нужна ли эта медаль ему. На что он ответил, что, она просто его порадовала, как находка и не более того. Я предложил такой вариант: я восстановлю медаль (почищу аккуратно, подберу колодку, ленту) и мы её вернем семье соседа. Друг поддержал мое предложение полностью и был рад такому развитию дела.
По случайному стечению обстоятельств, у соседа через некоторое время должен был быть день рождения к которому я как раз успел все закончить.
Никакой актер не сможет так передать чувства, которые проявил сосед, когда мы привезли и передали медаль его бабушки. Я думаю,что других подарков в день рождения ему уже можно было не дарить)))

P.S. Каждый случай индивидуален, кто-то продает, кто-то равнодушен....но есть и те, у кого выступают слезы на глазах, при обретении утраченной семейной истории...
Здорово! +1
С уважением.
Мои ставки действуют одни сутки!

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Ср, 20 май 2020 17:58:02

Ляксей писал(а) Ср, 20 май 2020 16:13:01: ......
но и создавать вокруг себя новый мир, лучший, чем тот, который мы сейчас видим.
.........
Вот!
:good2: :good2: :good2:
:friends:

dron1965
Матрос

Сообщение dron1965 » Ср, 20 май 2020 19:05:16

Да уж, мусолить эту тему можно бесконечно долго и каждый будет прав по своему, я придерживаюсь мнения что каждый случай индивидуален. Вкратце опишу свой случай, дедуля жил с семьёй дочери, младшей сестры моего отца, поэтому с дедом общаться приходилось не так часто, о чём теперь очень сожалею. Со слов бати дед никогда наградами не бряцал и на встречи ветеранов не ходил, 9 мая отмечал молча и в одиночестве, как потом выяснилось дед надевал медали когда нужно было в очередной раз вытащить из ментовки своего внука ( моего двоюродного брата) попавшего туда по пьяни, который впоследствии и профукал эти награды, со слов бабушки дед очень стыдился этого, но что не сделаешь ради ''любимого'' внучека. Я же когда читал выписки из наградных, на секунды представлял как дед ползёт под арт...мино и прочим обстрелом восстанавливать телефонную связь, пытался представить что он чувствовал в тот момент, ком подкатывал к горлу и глаза на мокром месте...казалось бы мелочь, всего-то две медали ''За Отвагу'' и ''За Боевые Заслуги'' , самые обычные не редкие, в денежном эквиваленте стоящие копейки, но для меня эти награды бесценны, вот вам как говорится две стороны одной медали, то бишь разное отношение двух одинаковых
внуков (в смысле родства) к памяти деда.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот дорвавшийся до власти...

Khudozhnik
Матрос

Сообщение Khudozhnik » Ср, 20 май 2020 19:12:35

dron1965 писал(а) Ср, 20 май 2020 19:05:16: Да уж, мусолить эту тему можно бесконечно долго и каждый будет прав по своему, я придерживаюсь мнения что каждый случай индивидуален. Вкратце опишу свой случай, дедуля жил с семьёй дочери, младшей сестры моего отца, поэтому с дедом общаться приходилось не так часто, о чём теперь очень сожалею. Со слов бати дед никогда наградами не бряцал и на встречи ветеранов не ходил, 9 мая отмечал молча и в одиночестве, как потом выяснилось дед надевал медали когда нужно было в очередной раз вытащить из ментовки своего внука ( моего двоюродного брата) попавшего туда по пьяни, который впоследствии и профукал эти награды, со слов бабушки дед очень стыдился этого, но что не сделаешь ради ''любимого'' внучека. Я же когда читал выписки из наградных, на секунды представлял как дед ползёт под арт...мино и прочим обстрелом восстанавливать телефонную связь, пытался представить что он чувствовал в тот момент, ком подкатывал к горлу и глаза на мокром месте...казалось бы мелочь, всего-то две медали ''За Отвагу'' и ''За Боевые Заслуги'' , самые обычные не редкие, в денежном эквиваленте стоящие копейки, но для меня эти награды бесценны, вот вам как говорится две стороны одной медали, то бишь разное отношение двух одинаковых
внуков (в смысле родства) к памяти деда.
Солидарен! :good2:

GREI
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение GREI » Ср, 20 май 2020 19:47:26

Тоже солидарен, у каждого человека разное отношение к предкам, к памяти, к наградам. Но давайте представим к примеру коллекционер имеет в коллекции 100 знаков. Неизвестно как пришедшие и от кого. Он т.е. коллекционер собиратель знаков и истории решил сделать доброе дело, возвратить награды потомкам. С большим усилием нашел, возвратил бесплатно, (а если потребовать деньги будет врагом народа , да и в полицию заявят.) Предположу какой то процент знал о кавалере,помнил -будет рад. Кому то как снег на голову упадет знак , а если копанный, то мог и не знать о судьбе пропавшего родственника. Какой то процент вторично продаст знаки и будет рад.Так в результате добрых побуждений собиратель останется без собранных знаков. ( А примут с "радостью" все . и даже не будут благодарны, за редким меньшинством.) Отдельно про копанные , допустим не рядовые отваги и б.з , а ранние БКЗ , КЗ и т.д. они и копанные стоят денег, плюс пробивка, бесплатно отдавать ? я сомневаюсь что родственники оплатят стоимость знака плюс пробивку. а если у собирателя их десяток, другой. Вывод каждый хранитель вправе поступать как считает нужным для него. И обсуждения этого поступка не уместны.

dron1965
Матрос

Сообщение dron1965 » Ср, 20 май 2020 21:58:15

Я так же солидарен со многими коллегами которые считают, что собиратель вправе поступать с наградами как считает нужным для себя, и если уж он решил всё таки их вернуть, то разумеется не за СПАСИБО (разумеется личное дело каждого), если потомкам действительно дороги награды предков, то найдут средства чтобы вернуть их в семью. :hi:
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот дорвавшийся до власти...

Вадим А. Старый
-Дед-вѣдун-

Сообщение Вадим А. Старый » Чт, 21 май 2020 10:10:24

Вероятно - все вопросы коллекционирования уже разрешены, коль автор решил задаться вопросами морали и нравственности.
Оставляю этот вопрос людям воцерковленным.
Сам же, как атеист и человек светский, хочу обратить внимание на дремучую непроходимость автора в юридических вопросах.
При чем тут статья 324 УК РФ? Эта статья регламентирует лишь ответственность за приобретение или сбыт государственных наград. Т.е. - только те отношения, в которых награды выступают в качестве товара. Вопросы владения этой статьей НИКАК не затрагиваются!

Более-менее грамотный человек вспомнил бы статью 227 ГК РФ и Главу 20 ГК РФ.

Так и хочется вспомнить анекдот:
Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.

P.S. А с точки зрения морали и нравственности - возврат чужой медали ничем не отличается от возврата чужой собачки или чужого зонтика.

ronni dio
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение ronni dio » Чт, 21 май 2020 11:50:45

Возвращать или не возвращать зависит от обстоятельств, если родственники готовы понести расходы то почему и нет.
опять же если не спекулировать на родственных чувствах и не ломить за рядовой предмет 5-10 цен.но потомки скорее всего будут задавать вопросы -почему мы должны платить деньги ,то что нам должно принадлежать !?

Был у меня такой случай лет 10 назад позвонила бабуля как обычно ,приехал -ничего особенного юбилек ОВ и юб медали на мужа.
юбилейку купил за 300 руб,она долго сокрушалась-мало.
потом дня через 2 звонит верни мол дочь пришла с зятем
-Мама как ты могла!это же память !
верни типа по хорошему ,а то у меня зять знаешь какой !в органах работает.жалилась что согрешила.
хорошо говорю как дорога будет в вашу сторону на днях заеду .
короче отдал ОВ она- 300 сотни.
а через пару дней звонок ( у меня объявлений на 4 номера были) и предлагает ОВ с этим номером.
Но уже с твердым тарифом 1000 руб.
как то противно стало от нее и за дочь её с зятем!
сказал даром от вас не нужна.

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение zloi-mambet » Чт, 21 май 2020 12:26:55

ronni dio писал(а) Чт, 21 май 2020 11:50:45: Возвращать или не возвращать зависит от обстоятельств, если родственники готовы понести расходы то почему и нет.
опять же если не спекулировать на родственных чувствах и не ломить за рядовой предмет 5-10 цен.но потомки скорее всего будут задавать вопросы -почему мы должны платить деньги ,то что нам должно принадлежать !?

Был у меня такой случай лет 10 назад позвонила бабуля как обычно ,приехал -ничего особенного юбилек ОВ и юб медали на мужа.
верни типа по хорошему ,а то у меня зять знаешь какой !в органах работает.жалилась что согрешила.
а через пару дней звонок ( у меня объявлений на 4 номера были) и предлагает ОВ с этим номером.
Фу! Вот гадье то. У нас в клубе есть такой персонаж (схож по внутреннему миру) так у него кличка за глаза "валера-слякоть" :buba:

Khudozhnik
Матрос

Сообщение Khudozhnik » Чт, 21 май 2020 12:34:10

zloi-mambet писал(а) Чт, 21 май 2020 12:26:55:
ronni dio писал(а) Чт, 21 май 2020 11:50:45: Возвращать или не возвращать зависит от обстоятельств, если родственники готовы понести расходы то почему и нет.

Фу! Вот гадье то. У нас в клубе есть такой персонаж (схож по внутреннему миру) так у него кличка за глаза "валера-слякоть" :buba:
:good2: Такие люди заслуживают правды и в глаза!
Все бы его игнорировали-было бы здорово, может зачесалась бы репа!

kondratka
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kondratka » Чт, 21 май 2020 15:21:16

Вадим А. Старый писал(а) : P.S. А с точки зрения морали и нравственности - возврат чужой медали ничем не отличается от возврата чужой собачки или чужого зонтика.
Иногда бывает-доброта наказуема и об этом не нужно забывать. :hi:

Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение Виктор66 » Чт, 21 май 2020 15:41:52

Ляксей писал(а) Ср, 20 май 2020 16:13:01: ...Важно, ...создавать вокруг себя новый мир, лучший, чем тот, который мы сейчас видим. ...
Вот то, что я искал, читая тему.
Случаев много разных. Подход, в каждом случае, должен быть индивидуальным.
Мы созданы по подобию Бога и поступать должны стремиться по его примеру.

Первым и главным является Совесть, как советчик. Она всегда подсказывает, как нужно поступить. Разница у каждого человека в том, что один её слушает и действует по её совету, а другой глушит, оправдываясь любым поводом. Поводов хватает. Перечислили здесь много.

Вторым является право свободы воли. Это первый важнейший дар Бога человеку, после дара жизни. Важно выяснить, по доброй ли воле человек лишился предмета или возможности его обрести по законному праву? Это как по Законам Божьим, так и по Законам, писаным людьми нашего мира.

Третьим, по счету но не по важности, является возможность выбора. Обладатель чужого должен предоставить право выбора прежнему обладателю, или его наследнику(ам) вернуть себе предмет.

Одним из обстоятельств, которое должен для себя решить обладатель чужого предмета - возмещение его затрат. Совесть подскажет, отдать даром или получить полное возмещение затрат. У каждого человека, как у обладателя чужого предмета, так и у владельца или правопреемника владельца предмета, свои финансовые возможности и своя свобода выбора, согласно его цели жизни.

Совесть так же подскажет, что даже, когда ты разочарован поступками одних, это не повод разочаровываться во всех.

Я не воцерковлен и не верующий никакой религии, как могут подумать некоторые. Просто, жизнь научила.
Это универсальные принципы Жизни. Руководствуйся ими, и ответ найдется для любого случая.
Все остальное - суета, оправдания, незнание...
Конечно, это не все. Зато главное.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Гипербореец
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение Гипербореец » Чт, 21 май 2020 16:23:30

"Случаев много разных. Подход, в каждом случае, должен быть индивидуальным.
Мы созданы по подобию Бога и поступать должны стремиться по его примеру.
Совесть так же подскажет, что даже, когда ты разочарован поступками одних, это не повод разочаровываться во всех. "

:good:
Очень приятно было читать :knicks:
Добавить нечего ... :hi:
Карта СБ №...967
Ответственность за работу почты не несу...страховка по желанию покупателя

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Прямислав » Чт, 21 май 2020 18:50:03

Вадим А. Старый писал(а) Чт, 21 май 2020 10:10:24:
Сам же, как атеист и человек светский, хочу обратить внимание на дремучую непроходимость автора в юридических вопросах.
При чем тут статья 324 УК РФ? Эта статья регламентирует лишь ответственность за приобретение или сбыт государственных наград. Т.е. - только те отношения, в которых награды выступают в качестве товара. Вопросы владения этой статьей НИКАК не затрагиваются!
У автора с юридическими вопросами все нормально. Дремучая непроходимость в юридических вопросах у автора цитируемого комментария.
Вопросы владения этой статьей НИКАК не затрагиваются? А, что такое владение? Процесс, правильно. А каждый процесс имеет свое начало и завершение. Вещь тоже, как и любое другое явление. Что есть началом процесса владения? Правильно, вступление в права владения, приобретение этих прав, в данном случае медали - вот, уже статья!
Не-е, не так?
Рассмотрим с другой стороны. каждая гос. награда выдается с удостоверением. Удостоверение - правоустанавливающий документ на владение (собственности) гос. наградой. Отсутствие такого документа или выписанный на другое имя - на 100% доказывает, что гос.награда владельцу юридически не принадлежит. И всякие презумпции и пр. ерунда перестают действовать в отношении такого владельца и ему придется или доказывать свое право владения или... нести установленную ответственность.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Пт, 22 май 2020 08:09:09

На вентилятор накину.

По 324.
Она находится в разделе " Преступления против порядка госуправления".
И устанавливает ответственность за НЕЗАКОННЫЕ приобретение и сбыт.

И в этом абсурд, так как государство не занимается приобретением и сбытом советских наград, а закона, запрещающего, например, продажу трудовых наград 70х, нет.

Государство только занимается довручением неполучившим и утилизацией.

Напомню, что оборот имущества регламентирован гражданским законодательством, к которому УК РФ не относится.

И по конституции оборот имущества может быть ограничен только законом.

Отмечу, что не "не предусмотрен", а прямо ограничен.
Как законы об оружии, яо, драгмете, наркоте и т. п.

Правда, власти пишут, что советские награды не являются вещью. Но на вопрос, что кроме вещей и имущественных и неимущественных прав других объектов оборота гражданским законодательством не предусмотрено, а знак-железка не является правом, а вещественен, отмалчиваются.
И говорят, что награды именные.
Но на вопрос, как могут быть именными неномерные награды без документов, ответа не дают.

Более того, советские награды, согласно разъяснениям Пленума Верховного суда и Минюста, являются объектами наследования и на них возникает право собственности, при этом при наследовании обязательного приложения дока к награде не предусмотрено и наследники вправе делить это по своему усмотрению, о чем есть разъяснение Управления Преза по госнаградам.

И менты сами признают, что 324 в чистом виде практически не применяется, а идет прицепом.

И на закуску.

Купля-продажа знаков военных отличников, кроме стрелка, знаков Гвардия, командир корабля и пл являются уголовно наказуемым деянием.

Все сканы писем я уже выкладывал.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Кулик
Матрос

Сообщение Кулик » Сб, 23 май 2020 19:04:02

из ставропольской газеты

Девушка Соня из Чехии, поисковик, обратилась к Виктору Андреевичу: «Вышел на меня краевед, который живет в регионе, где-то между селами Челчице – Кленовице – Скалка (около 20 км южнее г. Оломоуц). Там немцы подбили и сожгли много советских танков (2-му и 4-му Украинским фронтам не удалось закрыть ворота у города Оломоуц).

Группу армий Митте (генерал Шернер) пришлось пропустить в Чехию. И в этой местности держали немцы линию и задерживали Красную Армию, чтобы Шернер с войсками смог уйти на Запад. У этого краеведа много находок из подбитых советских танков, и на месте одного много лет назад нашел вот и этот орден Красной Звезды. Очень хотела бы узнать фамилию солдата (танкиста), которому орден принадлежал, и если бы удалось найти, и других танкистов. Также хотела бы сделать им памятник. Виктор, можете где-то найти, кому вручили этот орден?»

Виктор Андреевич таки смог найти награжденного этим орденом. Им оказался Алексей Евстафьевич Проскурин. Наградной лист также найден. Нет смысла пересказывать все, что там написано. Но отдельные фрагменты все же стоит. Итак, Алексей Проскурин 1919 года рождения. Молодой, старшина 2-й статьи. Воевал с августа 1941 года, а вообще в армии с 1939 года. Проходил обучение в первые месяцы войны. А дальше... Почерк на наградном листе уж больно заковыристый, не сразу и разберешь. Дальше – воевал в танковых частях отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона 83-й Краснознаменной Новороссийской отдельной морской бригады. Удивительное совпадение: в этой же бригаде служил вплоть до гибели и Борис Панин, сын отца Павла. (См. «ВС» №124, материал «Братия».) То есть он вполне мог доехать до Чехословакии, останься жив. Но, увы... Война расставила свои коррективы.
А наш Алексей Проскурин представлялся к ордену Красной Звезды, тому самому, что и нашли в танке. Как он там оказался – дело третье: скорее всего, при срочной эвакуации орден сорвался и остался в горящем танке.

В общем, историей ордена занимались и ребята (взрослые дядьки) из клуба друзей Красной Армии в Чехии, и наш Виктор Андреевич. С большим трудом, кое-где (об этом ниже) расплачиваясь живыми деньгами, нашли Алексея Проскурина. Вернее, только имя. Адрес был указан на наградном листе, все, как полагается: улица, дом... Но когда поехали по адресу, чтобы вручить давно утерянный орден, выяснилось, что он теперь никому не нужен: сам Алексей умер, дочь пила, детей растеряла, все куда-то сгинули. Письмо Виктора полно пессимизма: «Наташа, сегодня мой друг в Ростове пошел по адресу, указанному в карточке награжденных на Проскурина, увидел страшную картину, люди живут в пятиэтажке, все в решетках, все запуганы, ничего не знаем, не видели, естественно, через закрытую дверь... Лавочек, старушек нет, все сидят по домам... Все-таки нашел старушку, которая сказала, что он умер лет 20 назад, затем жена, а перед этим потеряли двух дочерей непутевых: то ли спились, то ли «сгулялись»... Затем приехала такая же внучка, продала квартиру и все...»

И вот ради чего воевал человек, прошел войну, остался жив? Ни памяти о нем, ни потомков, ничего, столько времени потрачено, да еще иностранцами... А ведь они, в Чехии, ждут родню, встречи, передачу ордена... Они там такие наивные, думают, что у нас во всех семьях традиции, преемственность...

Давайте будем помнить славного солдата Алексея Проскурина: ну не все такие, как его потомки.

Из наградного листа: «Товарищ Проскурин участник боев на Керченском полуострове. В боях в районе горы Митридат проявил мужество и отвагу. Он с восьмого по десятое декабря 1943 года из противотанкового ружья отразил три контратаки противника. После второй атаки был ранен, но с поля боя не ушел, и когда противник пошел в контратаку в третий раз, товарищ Проскурин, будучи раненым, с разбитым ружьем поднялся в атаку с гранатами в руках, с возгласами: «Ура, моряки!» и «Вперед за Родину!» в атаке воодушевлял бойцов на отражение противника. В течение часа удерживал оборону на сопке Митридат до подхода подкрепления. Товарищ Проскурин в этих боях уничтожил шесть пулеметных точек, два миномета и 13 гитлеровцев». И вот этот герой забыт, орден его не вручен, он, вероятно, страдал из-за потери... И как тут быть – не знаю. Кстати, в той же наградной карточке есть и указание, что боец Проскурин был награжден медалью «За отвагу» в 1944-м. Обидно за него, нашего неизвестного миру земляка. Все, что от него осталось: орден в другой стране. А где медаль – Бог весть...
Помогу с УК, УПК, НЛ и т.д.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 23 май 2020 19:34:11

Кулик писал(а) Сб, 23 май 2020 19:04:02: из ставропольской газеты

Отличная заметка.
Еще бы кто читал их, понимал, вникал...
И вот ради чего воевал человек, прошел войну, остался жив? Ни памяти о нем, ни потомков, ничего, столько времени потрачено, да еще иностранцами... А ведь они, в Чехии, ждут родню, встречи, передачу ордена... Они там такие наивные, думают, что у нас во всех семьях традиции, преемственность...
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»