Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Купить знак форума Фалеристика.инфо
Выставка ВХУТЕМАС 100
Безопасная сделка через гаранта!
Найдена картина!

Выставка ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда. Выставка

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018

https://sammlung.ru
https://clubic.ru (старый адрес выключен!)

ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Выставка ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда. Выставка

Сообщение Ляксей » Вс, 22 ноя 2020 00:01:13

В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве ВХУТЕМАС — Высших художественно-технических мастерских, — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России в XX веке. Основным направлением вхутемасовцев является авангардизм - направление искусства, сформировавшееся (или возникшее?) к началу 20-го века, но в России, начавшись в последние годы существования империи, нахлынувшее морем творчества после революции. Термин Авангардизм утверждён Александром Бенуа.

Столетие ВХУТЕМАС отмечено выставкой в Провиантских складах (Зубовский бульвар, 2).

https://sammlung.ru/?p=29803
vkhutemas-up3.jpg
vkhutemas-up3.jpg (61.52 КБ) 594 просмотра

И несколько картинок с выставки Типомания.
Принимаю в личку обращения только авторизованных на 1 год продавцов. Что ещё мне тут написать, чтобы вы это поняли?

wadik
Главный корабельный старшина

Re: Выставка ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда. Выставка

Сообщение wadik » Пн, 23 ноя 2020 01:35:51

Спасибо ! Очень интересно, особенно некоторые архитектурные проекты - совершенно гениальные, учитывая их возраст - мы до сих пор до этого не доросли - через столетие. Наше всё - двадцативосьми этажные прямоугольные муравейники , расположеные в квадрадном порядке и по возможности поплотнее - "окна в окна" - ФСЁ !
По поводу "авангардизма", "символизма" и прочей требухи в живописи я уже говорил. Я - реалист. Всё,что не отражает реальность - мусор. Н.С. Хрущев был прав в 62-м году, сказав про них - "Пи....асы ! "

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 23 ноя 2020 09:19:44

А как у Вас сочетаются эти два пункта?

1.
wadik писал(а) Пн, 23 ноя 2020 01:35:51: Спасибо ! Очень интересно, особенно некоторые архитектурные проекты - совершенно гениальные, учитывая их возраст - мы до сих пор до этого не доросли - через столетие. Наше всё - двадцативосьми этажные [пишется вместе – прим. М.Т.] прямоугольные муравейники , расположеные в квадрадном порядке и по возможности поплотнее - "окна в окна" - ФСЁ !

И 2.
wadik писал(а) Пн, 23 ноя 2020 01:35:51: По поводу "авангардизма", "символизма" и прочей требухи в живописи я уже говорил. Я - реалист. Всё,что не отражает реальность - мусор. Н.С. Хрущев был прав в 62-м году, сказав про них - "Пи....асы ! "

Вот как раз пункт 1 – хрущёвский реализм. :unknw:
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пн, 23 ноя 2020 17:01:52

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 23 ноя 2020 09:19:44: А как у Вас сочетаются эти два пункта?

1.
wadik писал(а) Пн, 23 ноя 2020 01:35:51: Спасибо ! Очень интересно, особенно некоторые архитектурные проекты - совершенно гениальные, учитывая их возраст - мы до сих пор до этого не доросли - через столетие. Наше всё - двадцативосьми этажные [пишется вместе – прим. М.Т.] прямоугольные муравейники , расположеные в квадрадном порядке и по возможности поплотнее - "окна в окна" - ФСЁ !

И 2.
wadik писал(а) Пн, 23 ноя 2020 01:35:51: По поводу "авангардизма", "символизма" и прочей требухи в живописи я уже говорил. Я - реалист. Всё,что не отражает реальность - мусор. Н.С. Хрущев был прав в 62-м году, сказав про них - "Пи....асы ! "

Вот как раз пункт 1 – хрущёвский реализм. :unknw:

Данный реализм это не что иное как компромисс между возможным и желаемым.
..Никита людей из бараков, прекрасно помню будучи в детстве такое "уютненькое" помещеньице на полста человек, переселил в "хрущобы", которые, с горячей водой, кухней, ванной и унитазом, казались тогда роскошью! Люди жили в войну и после - землянку отроешь (немцы сначала выгнали, а уходили - всё пожгли), в ней и поселишься, пока сырой подвал, угол в бараке или ещё что-то подобное не дадут. Вот из этих-то землянок Никита людей в добротные и тёплые, хоть и крохотные квартиры в неказистые дома-коробки переселил. В отличие от Сталина, тот переселять не торопился, но домА и метро строил - дворцы, задавая уже самой архитектурой уровень сознания, мышления, культуры и морали.
В другом чём-то Хрущёв промахнулся, но винить его за то, что улучшил жилища людей в стране, лежащей в руинах, без ретроспективы событий не имеет смысла, тем паче, что нынешний "реализм" к Никите не относится, строили, кстати, в расчёте на 25-30 лет, далее сносить, делать новейшее.
:friends: :friends:

Пеленгас
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение Пеленгас » Пн, 23 ноя 2020 17:18:00

Интересный материал. :good2: Времена меняются.....А если пофантазировать и ..если бы в 60-х годах прошлого 100-летия министр культуры Е.А.Фурцева

Изображение
преобразилась и сшила костюм из данного материала

Изображение
и кабинете у себя повесила бы это

Изображение
интерсно, что было бы с ней дальше... :D :good2: :hi:

wadik

Сообщение wadik » Пн, 23 ноя 2020 18:24:37

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 23 ноя 2020 09:19:44: А как у Вас сочетаются эти два пункта?
Сочетаются легко. Хрущевские пятиэтажки были для своего времени гигантским шагом от коммуналок и бараков к отдельному жилью для каждой семьи. А, то ,что за последние 60 лет архитектурная братия никак себя не напрягала умственно и не заморачивалась с проектами (за небольшим исключением) показывает её культурный и творческий уровень - то есть "уровень унитаза".
Моим оппонентам - я говорил отдельно про архитектурные проекты 1920-х и отдельно о живописи тех же 1920-х. Термин "авангардизм" применяется в обоих случаях, но я не против термина, а против его выражения в живописи. Если в архитектуре некоторые авангардные проекты гениальны, то в живописи всё без исключения - хлам.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пн, 23 ноя 2020 20:45:30

wadik писал(а) Пн, 23 ноя 2020 01:35:51: ..Наше всё - двадцативосьми этажные прямоугольные муравейники , расположеные в квадрадном порядке и по возможности поплотнее - "окна в окна" - ФСЁ !
wadik писал(а) : А, то ,что за последние 60 лет архитектурная братия никак себя не напрягала умственно и не заморачивалась с проектами (за небольшим исключением) показывает её культурный и творческий уровень - то есть "уровень унитаза".
Проблемы не столько в умах архитекторов как в заказчике, это который деньги платит, ему зачастую лишние затраты на излишества ни к чему + земли дороговизна, говорит, - делай большой чемодан без ручки, есть выбор, - хочешь делай, а хочешь не делай.
Вот этими чемоданами пространство и заполняют.
:friends:

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 23 ноя 2020 23:04:47

Только причём тут Хрущёв и его разгром нонконформистов, если речь про ВХУТЕМАС, который существовал в 1920–1926 годах. А когда Хрущёв в Манеже ругался? В 1962. Это два поколения.
Конечно, можно говорить и о разных поколениях авангардистов.
Но, отмечу, что первые беспредметные полотна были созданы ещё во времена империй: в Российской поляком Казимиром Малевичем, в Австро-Венгрии чехом Франтишеком Купкой. То есть и революции позже случились.
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

Яфек
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Яфек » Вт, 24 ноя 2020 02:24:10

wadik писал(а) Пн, 23 ноя 2020 18:24:37: Термин "авангардизм" применяется в обоих случаях, но я не против термина, а против его выражения в живописи. Если в архитектуре некоторые авангардные проекты гениальны, то в живописи всё без исключения - хлам.
Я прям так и вижу как вы в искусстве разбираетесь...
С уважением, Андрей
e-mail: Yafek@mail.ru
Интерес:
1. ВМУРЭ им. А.С. Попова
2. Судостроительная промышленность

Чечако1
Мичман
Мичман

Сообщение Чечако1 » Вт, 24 ноя 2020 07:04:26

Домостроительные комбинаты, которые должны были делать панели, заложили при Сталине. А вот типовые проекты с уменьшением техэтажей, квартирами на первых этажах и миникухнями - это спасибо Никите Сергеевичу и его последователям-коммунякам, который даже эту отличную сталинскую идею сумел испохабить, как все, за что брался из сталинского наследия - космос, целина, отногения с церковью, образование, Китай.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Cornelius
Матрос

Сообщение Cornelius » Чт, 26 ноя 2020 18:36:32

Замечательная статья, спасибо огромное!
Может быть глупость скажу, но сразу вспомнил немецкий Баухаус, который появился примерно в те же времена. По-моему у них много общего, я имею ввиду Вхутемас.
Знаю где лежит книга про Баухаус, в понедельник пойду, куплю. Интересно сравнить.
С уважением,
Константин.

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Сб, 28 ноя 2020 00:36:19

Cornelius писал(а) Чт, 26 ноя 2020 18:36:32: Замечательная статья, спасибо огромное!
Может быть глупость скажу, но сразу вспомнил немецкий Баухаус, который появился примерно в те же времена. По-моему у них много общего, я имею ввиду Вхутемас.
Знаю где лежит книга про Баухаус, в понедельник пойду, куплю. Интересно сравнить.
Баухаус - интересное авангардное архитектурное направление. Смотрел работы с стиле Баухаус, которые воплощены в Свердловске (Екатеринбурге). В прошлом году удалось побывать на архитектурной выставке, где были рассмотрены концепции в строительстве - очень интересно.
Принимаю в личку обращения только авторизованных на 1 год продавцов. Что ещё мне тут написать, чтобы вы это поняли?

wadik

Сообщение wadik » Сб, 28 ноя 2020 11:04:23

Яфек писал(а) Вт, 24 ноя 2020 02:24:10:

Я прям так и вижу как вы в искусстве разбираетесь...
Ну, как бы - да. Зачем же это скрывать?

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»