Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Журнальная иллюстрация. Виктор Чижиков
Хотели ли сербы войны?
Герб — визитная карточка города
Кавалергарда век недолог...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018

https://sammlung.ru
https://clubic.ru (старый адрес выключен!)

ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
Михаил_Тренихин
-Доцент-

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 10 июл 2021 22:38:58

Коллекционирование прочно вошло в нашу жизнь. Доподлинно известно, что появление практически любого предмета, имеющего несколько отличий друг от друга, вызывает интерес не только у тех людей, кому этот предмет нужен как необходимая в быту вещь, но и у коллекционеров. А когда разных предметов существует великое множество, то и коллекционный интерес к нему стремительно возрастает. Естественно, ещё ряд факторов играют свою важную роль в том, насколько популярным станет тот или иной объект предметом коллекционирования – миниатюрность, эстетичный вид, красота, раритетная ценность и т.д.
Приносим извинение автору за многомесячную задержку с выпуском материала, т.к. параллельно надеялись получить дополнительные материалы о художнике Павле Борисовиче Вьюеве, что могло дополнить статью.
https://sammlung.ru/?p=28095
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал

Re: Герб — визитная карточка города

Сообщение Aleksandr » Вс, 11 июл 2021 00:59:59

:hi:

Это так и задумано или картинки следует поменять местами?
Вложения
zhavor.jpg
Stolbi.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.

Михаил_Тренихин
-Доцент-

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 июл 2021 01:12:50

Спасибо, поправил. :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

фордевинд
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение фордевинд » Вс, 11 июл 2021 23:27:58

Показалось не верным определение герба, как визиткой карточки.
Герб - геральдический знак, несущий через время историческую информацию, символика герба, как правило, имеет глубокий смысл.
А что есть визитка, лишь карточка с контактными данными её владельца. Поменял владелец место службы(должность, звание, телефон, адрес, должность. а то и фамилию), и визитка теряет своё значение. Человек выбросил старые визитки, заказал новые.
Всегда рад доброму общению по eshanshin@yandex.ru

Пеленгас
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение Пеленгас » Вт, 13 июл 2021 19:04:57

Интересная статья :good2: Герб конечно же геральдический знак и включает в себя основные атрибуты истории.
Значки-сувенирная продукция и как бывает попадаются гербы одних и тех же городов,но с разными атрибутами.

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал

Сообщение Aleksandr » Вт, 13 июл 2021 23:13:20

Пеленгас писал(а) Вт, 13 июл 2021 19:04:57: ... и как бывает попадаются гербы одних и тех же городов,но с разными атрибутами.
Это вопрос или констатация факта?

Но в любом случае чему тут удивляться?

В России-СССР это частое явление.
Менялась власть и вместе с ней менялись сюжеты гербов.
Также менялись геральдические законы и приходилось подстраиваться под них.

Поэтому мы имеем для какого-то города сначала гербы царского периода, затем советские гербы, затем - постсоветские, а затем нам сказали, что по новым законам тот или иной нас. пункт вообще права на герб не имеет... и т.п.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Чт, 15 июл 2021 06:35:09

фордевинд писал(а) Вс, 11 июл 2021 23:27:58: Показалось не верным определение герба, как визиткой карточки.
Герб - геральдический знак, несущий через время историческую информацию, символика герба, как правило, имеет глубокий смысл.
А что есть визитка, лишь карточка с контактными данными её владельца. Поменял владелец место службы(должность, звание, телефон, адрес, должность. а то и фамилию), и визитка теряет своё значение. Человек выбросил старые визитки, заказал новые.
Я здесь под визитной карточкой имел ввиду несколько иное значение. Когда деловой человек знакомится, он передаёт визитку. То-есть знакомство начинается с визитной карточки. Так и знакомство с городом, по моему мнению, должно начинаться с герба.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Чт, 15 июл 2021 06:44:51

Пеленгас писал(а) Вт, 13 июл 2021 19:04:57: Интересная статья :good2:
Коллега, спасибо за оценку статьи. :hi:

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 09:18:04

Мной не ставилась цель написания глубокого исследовательского материала о геральдике, скорее это такая обзорная статья о зарождении геральдического фалеристического коллекционирования в нашей стране, появления первой геральдического серии "стандартов", и параллельно о развитии геральдического движения в СССР и России.

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 11:28:20

Продолжая тему цензурно откорректированных стандартных значков-гербов (некоторые приведены в статье) ещё можно привести пример Пскова. Согласно семантическому описанию исторического герба в лазоревом поле вверху — выходящая вниз из серебряных облаков правая длань телесного цвета (десница Божия). Естественно цензура не пропустила десницу Божию, и значок выпущен без неё (фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 11:44:08

В 1780 году Высочайше учреждается герб Симбирска, будущей родины Вождя мирового пролетариата. В описании сказано: "На лазоревом щите серебряный столб, увенчанный золотой короной". И здесь стандартный значок не прошёл дресс-код цензуры. Значок вышел без короны на столбе (фото из Интернета).

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Консультант Вт, 20 июл 2021 11:56:10, всего редактировалось 1 раз.

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 11:55:22

Лишилась короны и колонна в гербе подмосковной Коломны.
В описании сказано: "В лазоревом (голубом) поле на зеленом подножии (холме) с золотой канителью серебряная колонна, увенчанная золотой короной, сопровождаемая по бокам двумя золотыми шестилучевыми звездами (двумя лучами вверх)". Вместо короны в "стандартном" значке-гербе какой-то невнятный жёлтый ободок, нет короны и на всех значках городов Симбирской губернии(фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 12:10:57

Лишился креста и облака и герб Вятки (нынешний Киров). В описании исторического герба: "В золотом поле из облака выходящая рука, держащая натянутый лук со стрелою, а над ней в верхней части щита крест красный" (фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 12:22:08

Цензурная участь коснулась и значка с гербом Костромы. Описание герба Костромы 1767 года звучало так: "В голубом поле галера под императорским штандартом, на гребле плывущая по реке".
Значок вышел с обезличенным флагом, вместо имераторского штандарта, двкглавый орёл с него исчез (фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 20:41:35

Пострадал от цензуры и герб Калуги. Исторический герб Калуги, утвержден 10 марта 1777 г. - "На голубом поле горизонтально извитый серебряный переклад, означающий реку Оку, протекающую возле сего города, и в верхней части щита императорская золотая корона".
Значок вышел естественно без тмператорской короны, да ещё почему-то зелёного, а не голубого цвета (фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 20:48:42

В 1781 году Высочайшее учреждается герб Орла. На голове у орла золотая корона. Но ветер цензуры сдул её на "стандартом" гербе (фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 20:59:15

Из описания исторического герба Валдая:
"Разрѣзанной щитъ перпендикулярною чертою на двое, Горностаевой мѣхъ и серебро, на Горностаевом мѣхѣ изображена Императорская золотая корона, означающая милость и покровительство Ея Императорскаго Величества сему селенію, на лѣвой сторонѣ щита в серебряномъ полѣ гора зеленая, показующая гористое мѣстоположеніе окруженныхъ мѣстъ сего селенія".
Но" милости и покровительства Ея Императорскаго Величества сему селенію" на значке мы не найдём. Корона из значка удалена.

Изображение

Изображение

Пеленгас
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение Пеленгас » Вт, 20 июл 2021 21:01:08

Интересные дополнения коллеги. :good2:

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 21:16:57

Пеленгас писал(а) Вт, 20 июл 2021 21:01:08: Интересные дополнения коллеги. :good2:
Продолжать можно долго. Приведу, пожалуй последний пример глупого цензурного вмешательства.
Читаем описание исторического герба городка Сухиничи Калужской губернии:
"Щит разделён на две части серебряным поясом: в верхней части — герб Калужский, а в нижней, в голубом поле торговые весы и под ними две бочки". Но на "стандартном" гербе производства ЭТПК корону, естественно, мы не найдём (фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Вт, 20 июл 2021 21:38:20

Хотя справедливости ради стоит заметить, что некоторым гербам каким-то чудом удалось избежать цензурного меча возмездия. Видимо и контролирующие органы иногда теряли бдительность! Вот некоторые примеры: выходящая рука из облака с державой и крестом в гербе Вологды, крест в гербе Боровска, а на гербе Мосальска крест и аж две короны (фото из Интернета).

Изображение

Изображение

Изображение

Фаберже
Мичман
Мичман

Сообщение Фаберже » Чт, 22 июл 2021 01:38:23

И тут :shok: , что называется "Остапа понесло..."
Я прочитал статью трижды. И читая, меня рвало на части - если так можно выразиться. Но, неделю назад я смолчал и укатил на дачу. Сейчас же, мне было интересно, подключился ли кто из геральдистов. Нет!
А потому что это плагиат и сотни раз писаный-переписанный в разных изданиях и в инете.
Статья ни о чём, и + о себе любимом. Не возбраняется. Но на этом делается акцент. К чему этот нарциссизм в статье с названием "Герб — визитная карточка города", где тема "сисек" не раскрывается вовсе! Скатывание к купи-продай (ИМХО). Если говоришь о гербах, о стандартах, так расскажи почему не вошёл в серию Симбирских герб города Канадей, который был утверждён к выпуску - там нижняя часть повторяла эмблему СС ... Про последний выпущенный и засветившийся в розничной продаже знак этпк Углич, после чего с этого завода не вышел ни один значок-герб... Про Брянск... Я думаю, и в этом убеждён, что это публике интересней!
Зачем, пусть даже здесь - в обсуждении статьи, ставить на показ откровенную подделку Мосальск ? не понимаю...
Ну, а это (ниже) и далее...
Сегодня геральдическая фалеристика переживает очередной подъём. Увеличилась армия коллекционеров-геральдистов, регулярно проводятся встречи и слёты коллекционеров, стабильно появляются новинки из коллекционного материала.
Один вопрос - Хде ?!
Ну, чистой воды плагиат.

Можете бросать в меня тапки. И, Александр, извини и не принимай на свой счёт. Мой опус скорее сожаление... Ребята просили что-нибудь, какую нибудь статью о гербах (копеечных), но я не думал что это будет выглядеть так, как вышло. Материал надо подавать примерно, как в статьях о английских гербах. Это интересно и познавательно.
А здесь... ни о чём, какое-то ни к месту самолабызание, реклама "Орёл и Ко".
Моё мнение. Извините.
:pardon:
Уехал в отпуск.

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Чт, 22 июл 2021 04:24:20

Алексей!
Я не буду вступать в дискуссии с тобой, каждый имеет свою точку зрения, даже критическую. Но любая критика не должна быть враньем. По-этому:
1. Ни какого плагиата здесь нет, эта статья, пусть даже раскритикованная тобой, написана лично мной. Может быть мои мысли пересекаются с мыслями кого-то ещё, не знаю. Я ни чего ни у кого не переписывал. А если несколько раз утвеждать, что это плагиат, "оригинал" в студию. А иначе это бла-бла-бла.
2. Не знаю какие ребята просили статью о гербах, меня ни кто не просил, это исключительно личная инициатива.
3. Да, я рассказал о некоторых своих гербах, но ни каким нарцисцизмом и самолабызанием это не считаю. Я ни чего ни у кого не украл. Можно как угодно относиться к моим авторским гербам, но это часть моей жизни в геральдике, и мне приятно о ней вспоминать.
4. Ни какой рекламы "Орел и Ко" в статье нет, хотя-бы потому, что ни разу в статье фирма не упоминается.
5. И главное. Я нормально отношусь к критике, тем более не являясь профессиональным писателем или журналистом. Но всегда таким критиканам отвечаю так: Вы хоть что-то напишите, хоть плагиат, хоть о себе, хоть о чем-то (кстати, примеры приведённые тобой интересны), опубликуйте хоть где-то, а потом критикуйте. А иначе критика превращается в критиканство.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Чт, 22 июл 2021 11:24:14

Статья интересная, думал о Великих Луках, там Великолукская операция состоялась в ВОВ, очень примечательная, этакий Сталинград наоборот и плохо для немцев кончилась, окружили, разбили и повесили их главкома вместе с клевретами.
Добавить могу фото - Храм Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, он же Спас на крови по-народному. Строили всем миром на месте гибели царя Александра II.

Изображение
Видно герб Гатчины с Мальтийским крестом.

Изображение

Изображение

Просто фрагмент красоты, коей там всё окружено от пола до купола. Хотели в 1941 году снести - да не вышло, война началась, сделали морг для тел невинно убиенных, потом склад, теперь музэй. Был много раз, свидетельствую - музейного, кроме верёвок, чтоб народ в центральном нефе не ходил и снаружи будки для продажи билетов, музейного нет НИ-ЧЕ-ГО.
Зато пропало больше дюжины мозаичных панно - украли куда-то или просто раскололи и нет свода Сени огромного искусства и стоимости флорентийской мозаики уральских самоцветов и драгоценных камней, его разбили в 1934 году, хотели плевательницы в Дом Советов (у метро Московского) соорудить, да снова не повезло - война помешала.
А гербы в СССР в райкомах, горкомах и обкомах, а также республиканских "комах" согласовывали согласно "конституционному долгу" (статьи 6) - КПСС есть руководящая и направляющая сила советского общества. Это законно.
Вот только чтобы с крестами и ангелами бороться, чтобы искажать исторические события и гербы донельзя - такого, по брежневской конституции 1977г. не было.
Про гербы, как для меня, несведущего, хорошо написано, Консультанту Александру спасибо.
:friends:
Последний раз редактировалось Русич Марк Чт, 22 июл 2021 11:41:49, всего редактировалось 1 раз.

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Чт, 22 июл 2021 11:41:22

Русич Марк писал(а) Чт, 22 июл 2021 11:24:14: Статья интересная, думал о Великих Луках, там Великолукская операция состоялась в ВОВ, очень примечательная, этакий Сталинград наоборот и плохо для немцев кончилась, окружили, разбили и повесили их главкома вместе с клевретами.
Добавить могу фото - Храм Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, он же Спас на крови по-народному. Строили всем миром на месте гибели царя Александра II.

Изображение
Видно герб Гатчины с Мальтийским крестом.

Изображение

Изображение

Просто фрагмент красоты, коей там всё окружено от пола до купола. Хотели в 1941 году снести - да не вышло, война началась, сделали морг для тел невинно убиенных, потом склад, теперь музэй. Был много раз, свидетельствую - музейного, кроме верёвок, чтоб народ в центральном нефе не ходил и снаружи будки для продажи билетов, музейного нет НИ-ЧЕ-ГО.
Зато пропало больше дюжины мозаичных панно - украли куда-то или просто раскололи и нет свода Сени огромного искусства и стоимости флорентийской мозаики уральских самоцветов и драгоценных камней, его разбили в 1934 году, хотели плевательницы в Дом Советов (у метро Московского) соорудить, да снова не повезло - война помешала. :cry:
А гербы в СССР в райкомах, горкомах и обкомах, а также республиканских "комах" согласовывали согласно "конституционному долгу" (статьи 6) - КПСС есть руководящая и направляющая сила советского общества. Это законно.
Вот только чтобы с крестами и ангелами бороться, чтобы искажать исторические события и гербы донельзя - такого, по брежневской конституции 1977г. не было.
Про гербы, как для меня, несведущего, хорошо написано, Консультанту Александру спасибо.
:friends:
Спасибо Марк за оценку статьи! :hi:
Хотелось бы ещё добавить. Я писал свою статью прежде всего не для геральдистов, они давно в теме, ни каких открытий я не сделал. Статья ориентирована на коллег других сфер коллекционирования, для тех кому интересна тема герботворчества и геральдической фалеристики.

Консультант
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Консультант » Пт, 23 июл 2021 18:03:59

Коллеги, кто хочет более подробно ознакомиться со "стандартными" гербами, рекомендую перейти по ссылке:
http://www.gerbowiki.ru/wiki/Служебная: ... ymo114.jpg
Конечно, эта информация больше ориентирована не на опытных геральдистов, для кого она известна, а для начинающих, или интересующихся.

Пеленгас
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение Пеленгас » Пт, 23 июл 2021 20:54:38

Спасибо за ссылку :good2:

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»