Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Всемирные выставки, медали, российские колокола и колокольчики
Орден За личное мужество Справочник. Купить
Юрий Пименов
Николай Устинов. Было интересно!

Сувенир несуществующего музея

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018

https://sammlung.ru
https://clubic.ru (старый адрес выключен!)

ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Re: Сувенир несуществующего музея

Сообщение Русич Марк » Пт, 18 июн 2021 19:47:57

Михаил_Тренихин писал(а) :
Русич Марк писал(а) Пт, 18 июн 2021 13:50:03: Автор, что-то не так?
Игорь, а почему Вы ни одной статьи в журнал не предложили?

Это ответ на вопрос или существует некая причинно-следственная взаимосвязь, возможно даже обратная, между мною и автором статьи? Мне об этом неведомо. Скорее всего, связь между редакцией журнала в лице Михаила и автором, позволительно ли будет в этом случае спросить - это молодой человек? Сколько у него детей?
Однако, мне всё же был задан вопрос. Прежде всего нужно заметить, что данная тема так и осталась незавершённой и по словам Суворова, а именно могилы ветеранов суворовских и кутузовских походов находились близ достославного "Чесменского музея" и были дружно снесены бодрыми комсомольцами в поисках стройматериала чтоб поближе тащить, а потом поросли лопухом и были преданы забвению, были ли об этом осведомлены хранители истории - сотрудники музея и уже позже там были погребены герои ВОВ и обороны Ленинграда, так вот, по словам Суворова - незаконченное дело хуже неначатого. Ну, а в смутное время 90-х, уже мало кто о чём-то помнил. Думаю, дело следует доводить до конца. И потом, полагаю, предложенная мною статья должна быть научной.
:friends:

Михаил_Тренихин
-Доцент-

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 19 июн 2021 23:31:33

Русич Марк писал(а) Пт, 18 июн 2021 19:47:57: Это ответ на вопрос или существует некая причинно-следственная взаимосвязь, возможно даже обратная, между мною и автором статьи?
Мне просто кажется, что ответы лучше давать в виде статьи-дополнения, или статьи-опровержения.
Это смотрится солиднее.
Так что связь между Вашей реакцией на материал и моим ко всему этому отношением.
Причём вот за это просто вначале хотелось забанить.
Русич Марк писал(а) : Статейка криводушная, однобокая, одним словом, в итоге - брехня. Легко доказать. ЛЕГ-КО.
Но у меня нет теперь модераторских полномочий.
Видимо, это хорошо.
А вот разместить в журнале Вашу статью-ответ — это уже в моей компетенции. Тем более, что после вот этого весьма грубого выпада Вы пишете интересно.
Так почему своё аргументированное мнение не оформить статью?
Русич Марк писал(а) : позволительно ли будет в этом случае спросить - это молодой человек? Сколько у него детей?
К сожалению, я с автором не знаком, но Ляксей наверняка подскажет и по возрасту, и по семейному положению. Я, правда, такими вопросами интересуюсь относительно девушек. Но я очень консервативен.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 22 июн 2021 12:13:16

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 19 июн 2021 23:31:33: Мне просто кажется, что ответы лучше давать в виде статьи-дополнения, или статьи-опровержения.
Это смотрится солиднее.
А вот логическая последовательность требует ответа здесь, как бы это ни казалось или солиднее смотрелось внешне.
Михаил_Тренихин писал(а) : Причём вот за это просто вначале хотелось забанить.
Все хотения зависят исключительно от души человека, итак, надо "в душу" смотреть себе и другим, ошибки в этом не будет.
Избегаю слов, типа - "совок"; "забанят", считаю паразитными "неологизмами" русского языка.
Критиковал не автора! Не его личность, а его статью, "материал" и содержание статьи и дальше намерен это продолжить.
Ну, а исключат, удалят, отчислят, - а я что сделаю - это законные права руководства, на то оно и является здесь высшим командно-административным составом.

Михаил_Тренихин писал(а) : К сожалению, я с автором не знаком, но Ляксей наверняка подскажет и по возрасту, и по семейному положению. Я, правда, такими вопросами интересуюсь относительно девушек. Но я очень консервативен.
И я не знаком, но молодому человеку можно пройти на другую улицу, а если старый - сыновей отправить за ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ, которые находятся в его же городе.
По крайней мере, где-то слышал, что учёные люди так поступают, а если это так, то и автору не грех, ведь он редакцией представлен научным сотрудником, учёный, получается - изучать первоисточники и знакомиться с мнениями оппонентов.
А всем остальным тоже подскажу - степенным людям самое верное - работу делать честь по чести и побольше семьёй заниматься, а не девушками, независимо от степени либеральности или консерватизма.
:friends: :friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 22 июн 2021 12:23:03

4 января 1991 года была зарегистрирована община прихода церкви святого Иоанна Предтечи. Это были православные люди, решившие добиваться возвращения церковного здания верующим. Процесс передачи занял несколько лет. Естественно, музей поначалу даже не хотел признавать существование какой-то общины. Вскоре после регистрации общины и назначения настоятеля о. Алексея Крылова, после того, как начались службы перед церковью, молебны в праздничные дни, на Новый год, на Рождество, на Богоявление, о существовании общины, о попытках вернуть здание узнали понемножку все – и жители района, и власти.
Зарегистрирована в 1991 г., то есть, юридически-правовую основу обрела, которой была была лишена в советское время, а существовала с создания церкви. Ещё бы, стоят люди на улице, молятся в снег и дождь, а в музее в это время и посетителей-то нет, вина в этом, конечно же, не музея, в 90-е туго было многим, ну и зачем тогда писать о том как всеми "усилиями" пытались что-то сделать. Несколько лет длились эти "усилия" уже можно было что-то предпринять.
И как-то вот хранители культуры и древностей истории не были в курсе двухсотлетнего существования православного прихода в их музее, а также уничтоженного комсомольцами кладбища, где и были похоронены те русские герои, в честь
побед которых и созданы храмы, в том числе и Иоанно-Предтеченский (Чесменский). Как они могли этого не знать?
Почему? Тоже очень
широкий вопрос
, но история не отдельная.
Большую моральную поддержку общине оказал командир военно-морской базы Валентин Егорович Новосёлов. Он был убежден, что здание церкви должно служить храмом, а не музеем или клубом, ему удалось найти пути для решения вопроса о передаче церкви верующим, так что с ноября 1991 года община с улицы перебралась внутрь храма.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 22 июн 2021 12:39:38

Сразу же по воскресным дням стали служить литургию. И всё необходимое для богослужения – подсвечник, аналой, иконы – накануне воскресного дня привозили в церковь, а потом увозили.
Уточню, дискос, копиё и потир, серебряные, тоже привозили на литургию. В субботу, накануне воскресного дня.
Года через полтора музей снял часть экспозиции в южной абсиде. Там приход построил первый временный иконостас, который простоял около трех лет. Это было время сосуществования музея и церкви. Церковные службы проходили практически только в субботу вечером и воскресение утром. Но народ ходил в храм, народу было много…
Безусловно, в этот период взаимопонимание между прихожанами и музейщиками было, если не полным, то неплохим, хотя, смотрители избегали "острых углов", руководство же вынужденно выполняло распоряжения своего начальства.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Чт, 24 июн 2021 14:29:44

Одно несчастливое событие послужило делу передачи церковного здания верующим: музей и храм были обворованы. Сторож, работник музея, ушёл на ночь домой, оставив свой пост, воры залезли в церковь и вынесли много ценных музейных экспонатов, а также принадлежащие церкви иконы.
Очень странное совпадение сразу нескольких событий.
Было заведено уголовное дело в котором потерпевшими были признаны приход храма и филиал музея. В храме все об этом знают. Были украдены все самые ценные предметы.
В статье об этом НИ-ЧЕ-ГО .

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение kubatkin » Пт, 02 июл 2021 12:52:23

Распутин во всем виноват.....
Не помню я что-то , чтобы в Московском районе Ленинграда принимали в пионеры именно ТАМ...
Да, кресты висели на стенах. Так их поди в ЦПКиО тогда и утащили.

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение kubatkin » Пт, 02 июл 2021 12:55:51

А местный батюшка живет недалече. Видный. Ездит на внедорожнике и постится в мясном отделе на проспекте Гагарина.
Вообще место историческое. Напротив тоже здание интересное. А рядом ГСС Ф.А.Смолячков похоронен. Снайпер Ленинградского фронта.

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение kubatkin » Пт, 02 июл 2021 12:58:42

Забыл сказать. Еще рядом долговременная огневая точка находится.

Пеленгас
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение Пеленгас » Ср, 21 июл 2021 15:08:25

Изображение

Изображение
После вашей статьи приобрел по случаю :good2: :hi:

Ляксей
Администратор форума

Сообщение Ляксей » Пт, 23 июл 2021 11:43:25

Пеленгас писал(а) Ср, 21 июл 2021 15:08:25: Изображение

Изображение
После вашей статьи приобрел по случаю :good2: :hi:
:good2:
Принимаю в личку обращения только авторизованных на 1 год продавцов

Михаил_Тренихин
-Доцент-

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 23 июл 2021 11:57:01

В Фейсбуке в группе Алексея Лебедева «Лаборатория музейного проектирования» была размещена ссылка на эту статью.
https://www.facebook.com/groups/museump ... 445435182/
И есть комментарий.

Ольга Щеглова: «Вот, граждане, разительный пример того, что называется "история и её художественная интетрепация". То есть всё изложенное фактически верно, и значок красивый, и вместо панорамы в Чесменской часовне теперь алтарь (по чертежам Фельтена восстановленный), но... Не знаю, какие обстоятельства неодолимой силы не позволили Артему Шипунову, которого мы отлично знаем, как знатока Парка Победы и создателя авторских экскурсий, так же глубоко узнать, какова же была утраченная экспозиция, так сказать, "Чесма, которую мы потеряли", и насколько это было неизбежно. И в какой реальности обитает редактор А. Сидельников, ставящий вопрос о "памятниках архитектуры, пропадающих или становящихся недоступными для посещения и просто для обозрения" именно на примере Предтеченского храма на ул. Гастелло?
Ну, наверное, люди молодые, задорные, проблема действительно есть... Почему бы не привести в пример оголтелой перестроечной реституции именно Чесменскую церковь? Ведь "был музей -- нет музея"!
А я вам сейчас объясню. Много букв будет, но что делать.
Дело в том, что я, "русская-беспартийная", и, что важно в данном случае, невоцерковленная бабка скептического образа мыслей, выросла в этом квартале. Я прекрасно помню вечно задрипанную, несмотря на вялотекущие ремонты, но всё равно прелестную часовню Фельтена: она была всегда закрыта в мои школьные годы в начале 70-х и очень редко открывалась потом, когда вроде бы там появился филиал Военно-Морского музея с панорамой. За десяток с небольшим лет своего существования филиал, устроенный по принципу Биржи: большое пустое пространство, штандарты висят, панорама пылится, экспонатов мало (я даже не помню, были ли там модели судов, которые так любят разглядывать любопытные мальчишки) -- не приобрёл посетителей, но зарос пылью, как будто её экспортировали из центрального здания. Может быть, сказывалось проклятие первого (sic!) советского концлагеря Чесменка, который, повыгоняв "непроворных инвалидов" из Чесменской богадельни, устроили здесь аж в 1918 году... А музей должен жить, а не ветшать.
...поэтому, наверное, передача в 92 году здания храма, а немного попозже -- и части крыла Чесменского дворца (в нём были аудитории ЛИАПа) -- приходу, не воспринимались ни как рейдерство, ни как злостное уничтожение музея, да они таковыми и не были. Настоятель о. Алексей Крылов, сын морского офицера, с самого начала много сделал для того, чтобы сохранить мемориальный характер своих "владений", ему (не знаю, как!) удалось аж из Эрмитажа вернуть скульптуры на фронтон здания, но, конечно, утраченный фельтеновский алтарь уж не вернёшь. О. Андрей Козлов, правнук знаменитого архитектора Данини, написавший о нём книгу, и другие священники этого прихода поддерживали и поддерживают и архитектурное наследие, и открытость (и в буквальном, и в переносном смысле), и "морскую" направленность своего прихода. Ну вот нет у военно-морского музея с его фондами, макетами, новым зданием и финансированием "Школы капитанов" -- а у этих -- есть. Думаю, наберут они и каких-то реликвий, не разоряя музейный фонд, и сделают, если захотят, экспозицию, возможно, более профессиональную и привлекательную, чем многие из государственных -- вокруг приходского культурного центра собралась масса заинтересованных и профессиональных людей.
Так что не повезло с примером автору статьи и редактору журнала, не повезло...
А надо знать, о чем пишешь, если лень дойти, так хоть в интернете посмотреть. Это к вопросу о "пропадающих или становящихся недоступными для посещения и просто для обозрения"...
...так ты ж приди и просто обозри!».
Screenshot_2021-07-23-11-54-30-958_com.facebook.katana.png
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Partizankampfer » Пт, 23 июл 2021 18:58:09

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 23 июл 2021 11:57:01: В Фейсбуке в группе Алексея Лебедева «Лаборатория музейного проектирования» была размещена ссылка на эту статью.
https://www.facebook.com/groups/museump ... 445435182/
И есть комментарий.

Ольга Щеглова: «Вот, граждане, разительный пример того, что называется "история и её художественная интетрепация". То есть всё изложенное фактически верно, и значок красивый, и вместо панорамы в Чесменской часовне теперь алтарь (по чертежам Фельтена восстановленный), но... Не знаю, какие обстоятельства неодолимой силы не позволили Артему Шипунову, которого мы отлично знаем, как знатока Парка Победы и создателя авторских экскурсий, так же глубоко узнать, какова же была утраченная экспозиция, так сказать, "Чесма, которую мы потеряли", и насколько это было неизбежно. И в какой реальности обитает редактор А. Сидельников, ставящий вопрос о "памятниках архитектуры, пропадающих или становящихся недоступными для посещения и просто для обозрения" именно на примере Предтеченского храма на ул. Гастелло?
Ну, наверное, люди молодые, задорные, проблема действительно есть... Почему бы не привести в пример оголтелой перестроечной реституции именно Чесменскую церковь? Ведь "был музей -- нет музея"!
А я вам сейчас объясню. Много букв будет, но что делать.
Дело в том, что я, "русская-беспартийная", и, что важно в данном случае, невоцерковленная бабка скептического образа мыслей, выросла в этом квартале. Я прекрасно помню вечно задрипанную, несмотря на вялотекущие ремонты, но всё равно прелестную часовню Фельтена: она была всегда закрыта в мои школьные годы в начале 70-х и очень редко открывалась потом, когда вроде бы там появился филиал Военно-Морского музея с панорамой. За десяток с небольшим лет своего существования филиал, устроенный по принципу Биржи: большое пустое пространство, штандарты висят, панорама пылится, экспонатов мало (я даже не помню, были ли там модели судов, которые так любят разглядывать любопытные мальчишки) -- не приобрёл посетителей, но зарос пылью, как будто её экспортировали из центрального здания. Может быть, сказывалось проклятие первого (sic!) советского концлагеря Чесменка, который, повыгоняв "непроворных инвалидов" из Чесменской богадельни, устроили здесь аж в 1918 году... А музей должен жить, а не ветшать.
...поэтому, наверное, передача в 92 году здания храма, а немного попозже -- и части крыла Чесменского дворца (в нём были аудитории ЛИАПа) -- приходу, не воспринимались ни как рейдерство, ни как злостное уничтожение музея, да они таковыми и не были. Настоятель о. Алексей Крылов, сын морского офицера, с самого начала много сделал для того, чтобы сохранить мемориальный характер своих "владений", ему (не знаю, как!) удалось аж из Эрмитажа вернуть скульптуры на фронтон здания, но, конечно, утраченный фельтеновский алтарь уж не вернёшь. О. Андрей Козлов, правнук знаменитого архитектора Данини, написавший о нём книгу, и другие священники этого прихода поддерживали и поддерживают и архитектурное наследие, и открытость (и в буквальном, и в переносном смысле), и "морскую" направленность своего прихода. Ну вот нет у военно-морского музея с его фондами, макетами, новым зданием и финансированием "Школы капитанов" -- а у этих -- есть. Думаю, наберут они и каких-то реликвий, не разоряя музейный фонд, и сделают, если захотят, экспозицию, возможно, более профессиональную и привлекательную, чем многие из государственных -- вокруг приходского культурного центра собралась масса заинтересованных и профессиональных людей.
Так что не повезло с примером автору статьи и редактору журнала, не повезло...
А надо знать, о чем пишешь, если лень дойти, так хоть в интернете посмотреть. Это к вопросу о "пропадающих или становящихся недоступными для посещения и просто для обозрения"...
...так ты ж приди и просто обозри!».
Screenshot_2021-07-23-11-54-30-958_com.facebook.katana.png
Мда, ЧСВ тётушке не занимать)))
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.

Капитан Александров
Матрос

Сообщение Капитан Александров » Сб, 24 июл 2021 20:54:27

Partizankampfer писал(а) Пт, 23 июл 2021 18:58:09: Мда, ЧСВ тётушке не занимать)))
Вы ставите под сильное сомнение слова очевидца событий. Получается, у вас есть собственная версия о прошлом, более правильная. Вы с автором комментария с Facebook – соседи, жители одного квартала? Поделитесь и вы своими воспоминаниями.

Пеленгас
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение Пеленгас » Сб, 24 июл 2021 22:15:41

Воспоминания нужны для истории, если они по факту исторические на данное архитерское строение. То время на эти строения делали совсем другой спрос. Это было то время, дай бог , чтобы оно не повторилось. :hi:

Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Partizankampfer » Сб, 24 июл 2021 22:37:29

Капитан Александров писал(а) Сб, 24 июл 2021 20:54:27:
Partizankampfer писал(а) Пт, 23 июл 2021 18:58:09: Мда, ЧСВ тётушке не занимать)))
Вы ставите под сильное сомнение слова очевидца событий. Получается, у вас есть собственная версия о прошлом, более правильная. Вы с автором комментария с Facebook – соседи, жители одного квартала? Поделитесь и вы своими воспоминаниями.
Никто под сомнения свидетельства не ставит. Вопрос в оценке тех событий в целом и статьи в частности :hi:
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 27 июл 2021 12:50:02

Капитан Александров писал(а) Сб, 24 июл 2021 20:54:27:
Свидетельства очевидцев, есть в открытых источниках :
Одно несчастливое событие послужило делу передачи церковного здания верующим: музей и храм были обворованы. Сторож, работник музея, ушёл на ночь домой, оставив свой пост, воры залезли в церковь и вынесли много ценных музейных экспонатов, а также принадлежащие церкви иконы.
И вот после этой кражи музей как-то очень быстро засобирался(а по хронологии событий именно так и получается) и съехал, забрав свои оставшиеся экспонаты, оставив после себя мусор и диораму.
1 июля 1994 здание церкви было передано в бессрочное пользование Санкт-Петербургской епархии, но в алтарной абсиде храма оставалась большая, до самого потолка, диорама "Чесменская победа". Восстановление внутреннего убранства церкви затормозилось еще на один год.
Как видим, данных о том, что диорама уничтожалась - нет, а вот данные, что после халатности музейных работников(если не злого умысла, целый ряд характерных совпадений, но это, конечно, уже не доказуемо) и, вследствие этого, последовавшей кражей, диорама была музеем фактически брошена - такие данные есть, как и то, что Церковь ещё год хранила диораму.
Полагаю, сейчас гниёт где-нибудь в подвалах Биржи.
По крайней мере, источники цитирования, о которых автор добросовестно упомянул в статье,
об этом внятно НИ-ЧЕ-ГО не говорят.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 27 июл 2021 13:13:42

Partizankampfer писал(а) Сб, 24 июл 2021 22:37:29: Никто под сомнения свидетельства не ставит. Вопрос в оценке тех событий в целом и статьи в частности :hi:
Щеглова пишет профессионально, но доступно, и видно - знает и понимает о чём. Форма изложения выбрана именно из соображений доходчивости, ну а оценка событий может состояться только после рассмотрения всех аспектов событий, кому как не свидетелям об этом знать. Моё мнение - не все факторы охвачены, однако многое она зрит в корень. Досадно другое, - люди при обсуждении одних и тех же фактов находятся в разных смысловых полях и многие этого даже не видят и не понимают, а современная Россия это мы и от степени и направления нашего действия/бездействия и зависит её будущее. В силу прекрасного вооружения, во многом опережающего других, и пока ещё многочисленного народа, на нас вряд ли нападут в открытую, в любом случае, в прямом столкновении Россию уничтожить очень и очень проблематично. Зато можно попытаться изменить духовную природу русского народа, его историческую идентичность, внести искажения, сперва незначительные, потом больше и больше и заставить людей существовать в иной парадигме.
:friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 27 июл 2021 14:10:28

Министр обороны Шойгу открыл в Санкт-Петербурге барельеф, посвященный победе в Чесменском сражении.

https://ria.ru/20210725/shoygu-1742791913.html

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Ср, 04 авг 2021 00:54:40

.. так же глубоко узнать, какова же была утраченная экспозиция, так сказать, "Чесма, которую мы потеряли", и насколько это было неизбежно. И в какой реальности обитает..
На первую часть мы уже нашли ответ и ещё продолжим, думаю Ольге Щегловой будет небезынтересно узнать и про параллельные миры, так сказать. Контекст музейной реальности :
Копия чесменское.jpg
..русский линейный корабль "Евстафий" ???
А вот не было такого корабля при Чесме, хоть ты тресни, а не было.
А был русский линейный корабль Святой Евстафий Плакида, именно так назван - в честь небесного покровителя десятилетнего сына императрицы Екатерины - наследника цесаревича Павла Первого, родившегося 20 сентября 1754 года, в день Святого Евстафия. Небесного Покровителя, Святого, военачальника при нескольких императорах, творившего дела милосердия ещё до своего крещения, отважно воевавшего за Рим при Траяне и Адриане и приглашённого во дворец на почести, где отказался кинуть ладан на алтарь идолов. Надо отметить, в Риме было распространено мало во что верить, идолов было чуть не сотни, к примеру, от женского безплодия или преждевременной эякуляции, но делать вид и жертвы приносить как положено, Евстафию подсказали (как и многим мученикам-христианам), кинь щепотку ладана да и верь во что хочешь, - он отказался отречься от Христа и лицемерить ради публики. Не только был безстрашен в сражениях, но и совести своей не предал.
Есть разница между музейным нарративом искажения исторической правды - асимптотой философии Ивана Карамазова и подлинными событиями? С точки зрения русской жизни, её традиций и уклада - абсолютно неправильная позиция, с точки зрения исторической правды - искажение. Замена одного другим, расхождение формы с содержанием как у библейского Онана, - и пыхтел, и старался, а семя всё в землю ушло. Подобные телодвижения в культуре дают приятные чувства ненадолго, а потом от них остаётся один красивый значок и воспоминания, - жизнь внешняя, без внутреннего содержания, а что на значке-то, - этого понимания нет.
А ведь музеи называются Храмами Культуры и Истории. Святых не было, Плакиды не было.
Вот она, параллельная реальность.
Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.
Читатель скажет: Бога нет!
Читатель, милый, ты придира!
Да, Бога нет. Но нет и сыра!
Эрдман.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Ср, 04 авг 2021 22:07:16

.. под команд. графа А. Г. Орлова (фактически командовал адм. Г. А.Спиридов)..
Так, да не совсем так. Спиридов, собственно говоря, узнал истинную цель похода (экспедиции) на борту флагмана "Святой Евстафий Плакида", где его посетила сама императрица Екатерина в офицерской форме, в целях сохранения тайны, из секретного пакета с указанием вскрыть в море. А академик Тарле пишет о двух военных советах - 24 и 25 июня, где окончательное решение принял граф Орлов - в обоих случаях действовать по планам Спиридова, однако, было несколько других вариантов. "25 июня, отслужив благодарственный молебен, на военном совете, созванном графом Орловым был принят план адмирала Спиридова, заключавшийся в уничтожении турецких кораблей на их собственной базе".
Талант флотоводца Спиридова, отменная выучка и мужество моряков и железная воля графа Орлова привели к победе с Божией помощью.

..русские - 11 чел. убитыми.
Это так, в Чесменском сражении, но днём раньше погибло более четырёхсот человек на Святом Евстафии Плакиде при его взрыве.
.. об исходе сражения, говорилось: «Честь всероссийскому флоту!С 25 на 26 июня неприятельский военный турецкий флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили..»

Ну а это прямая фальсификация реального донесения Спиридова «Слава Господу Богу и честь Всероссийскому флоту! С 25 на 26 июня неприятельский военный турецкий флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили..», адресованного Президенту Адмиралтейств-коллегии.

Что-то многовато ошибок, уже целое изменение исторического кода. Не Бог во главе, а человек, не теоцентрическое, а антропоцентрическое мировоззрение, - либерализм и прогрессизм, упрощение и деградация русского сознания и уводит от истины в другую сторону. Нынешняя манипуляция сознанием осуществляется точно так же. Абсолютно так же.
России не хватает исторического просвещения, не пропаганды, хотя это тоже нормально, кто вообще ничего не знает и не понимает, но именно освещения событий истории нашей России. Музей ведь не о стратегии и тактике, не о количестве убитых, не только и не столько информативность, а освещение событий. Ну, если я люблю футбол или хоккей, то стараюсь изучить и знать о нём всё, даже больше самих игроков, к сожалению, в исторической ретроспективе на примере данного музея этого не наблюдается. Кто любит Родину должен сопричаствовать ей, а разве можно назвать сопричастием поверхностно-конъюнктурное ознакомление.
Историческое просвещение это от слова свет, напротив, замалчивание и искажение - тьма.
Свет сверху идёт, а тьма внизу, а куда свои стопы направить - каждый решает сам.

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»