Страница 1 из 1
Краснознаменец Александр Нарушевич
Добавлено: Ср, 31 май 2023 09:14:06
Михаил_Тренихин
В Вилейском районе Беларуси 16 мая 2023 года на сельском кладбище деревни Журихи торжественно открыли восстановленную могилу полковника авиации Нарушевича.
https://sammlung.ru/?p=62325
Re: Краснознаменец Александр Нарушевич
Добавлено: Ср, 31 май 2023 18:20:54
Torero85
Так и не понял - получил ли он какое либо лётное или штурманское (лётнаб) образование
Re: Краснознаменец Александр Нарушевич
Добавлено: Ср, 31 май 2023 21:30:37
Пеленгас
"
Сейчас героев-красноармейцев гражданской войны в России вспоминать не любят. Чаще всего это связано с красным террором и другими кровавыми событиями той поры. Тем не менее среди большевиков тоже есть интересные люди с очень непростыми судьбами. Одним из таких героев является Александр Петрович Нарушевич."
Интересный материал. Любят вспоминать добрым словом и "красных" и некоторых "белых". Это история.

Re: Краснознаменец Александр Нарушевич
Добавлено: Вс, 04 июн 2023 14:50:22
заика
Бойцы и командиры 3-го батальона 146-го стрелкового полка. В центре в первом ряду сидит Нарушевич (помечен галочкой). Октябрь 1919 г. Фотография из фондов ГУ Вилейский краеведческий музей
Не ранее 1922го, судя по форме большинства сидящих
С апреля 1927 года Нарушевич – начальник сектора 3-го отделения 4-го управления штаба РККА. С октября 1927 года – преподаватель Военно-воздушной академии РККА им. Н. Е. Жуковского. Александр Петрович был преподавателем общей тактики, руководил боевой подготовкой будущих авиаторов в полку истребительной авиации.
С января 1929 года – начальник штаба учебно-летной эскадрильи.
В указанный период времени полковых формирований в составе ВВС не было - они появились лет через 10.
Re: Краснознаменец Александр Нарушевич
Добавлено: Вс, 04 июн 2023 22:58:17
иоганн
соглашусь с заикой, на петлицах шифровка 17Ш те школа семнадцатой дивизии, фото на три года моложе.
фразу в документе не надо делить, награждён кортиком за храбрость, что это был за кортик неизвестно, имел ли гравировку, скорее всего нет и атрибуция по дате выдачи смешна , в тексте указано чётко - награждён за отличие в боях гражданской
вопрос о утрате орденских знаков можно описать подробнее? не сохранилась переписка? на основании чего отказали в выдаче дубликатов?
Re: Краснознаменец Александр Нарушевич
Добавлено: Вт, 06 июн 2023 19:41:48
каркотко
Спасибо коллеги за уточнее по фотографиям и тексту.