Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Журнал красивой жизни
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация

Некрополь у Кремлёвской стены

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Ляксей » Чт, 18 янв 2018 00:26:20

Русич Марк писал(а) Ср, 17 янв 2018 23:43:26:
Ляксей писал(а) Ср, 17 янв 2018 23:34:08:
Русич Марк писал(а) Ср, 17 янв 2018 21:52:29:
Ляксей писал(а) Ср, 17 янв 2018 20:07:22: Нужно почитать.
Возможно, Вы придёте на Рождественские чтения ?
С уважением, Игорь.
Это шутка? Какие чтения? У меня нет времени на подобные занятия. Вы видели когда-нибудь пользу, кроме крепкого сна, конечно, от подобных развлечений? Мне не 15 лет и мне не интересны чьи-то мнения о церквах и т.п. Мне моего мнения достаточно.
Там всё самое интересное после открытия, в секциях - на встречах, обсуждениях. Тематика обширная, не только о церквях.
Да ну их. Я лучше погуляю пойду. А почитаю на форуме. Здесь и понятнее, и приятнее.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 18 янв 2018 05:56:43

Свой Некрополь существовал и на Валааме.
Изображение
Из интервью В.В. Путина:
"...Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет?
На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа»..."

Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Чт, 18 янв 2018 14:56:16

Русич Марк писал(а) Ср, 17 янв 2018 15:35:55:
Ляксей писал(а) Ср, 17 янв 2018 15:08:07:
Нужно почитать.
Вообще-то правила для епископов, но почитать-то можно.
Почитайте, но там католиков-то еретиками нигде не называют.
А совместная молитва, - это Литургия, заканчивающаяся тАинством Евхаристии, а не стояние рядышком как на фото.
И никто из иноверцев службу в наших храмах не ведёт и не причащается ни у католиков, ни у протестантов.
Так что всё это из какой-нибудь газеты : взяли фото, надпись произвольную, а там домысливай. В сетях полнО такой ереси.
Поэтому и вырабатывали правила на Вселенских Соборах, далее иерархи церкви сообщали священникам, а те прихожанам уже РАЗЖЁВЫВАЛИ.
Игроь, ну неужели :D ! Государственный телеканал "Россия 1" вещает ересь в HD-качестве. :D :good2: https://youtu.be/bY0Dw4x5s3k?t=5961
1 ч 39 мин 25 сек. Вот уж действительно.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Чт, 18 янв 2018 15:45:12

Андрей Белый писал(а) Сб, 13 янв 2018 11:47:35:
Познавательная тема. Отчётливо показывает глубину тенденций наших сердец и простодушную ограниченность представлений, социальную противоречивость действий и хрупкость нашей культурной оболочки.
С уважением. Андрей.
Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 17 янв 2018 15:21:07:
Я спорить не буду, но очень много можно поменять при должном подходе даже за одно-два поколения.
Коллеги, скажите, от чего же зависит прочность нашей культурной оболочки? Как получилось, что большинству из нас так просто внушить неприемлемые поколениями нормы, разрушить наживаемые веками традиции за одно-два поколения? Есть же нации, несущие свои традиции веками без изменений, да еще и пользуясь "простодушной ограниченностью представлений" навязывать свои устои и правила.

На этом форуме люди активно интересуются историей в следствии своих индивидуальных увлечений и неумолимой жажды поиска артефактов с культурно-историческим смыслом. Проследить многие исторические события для нас не составляет труда и всегда любопытно. Тут ведь нельзя сказать что мы не оборачиваемся назад и не знаем опыта предков. Но связать историю и происходящие сегодня события, привязать их к происходящему в нашей жизни как-то сложновато, не всегда хочется и получается. А уж проследить к чему ведут эти события и вовсе страшно. Возможно ли, что внушаемые человеку нормы " от тебя ничего не зависит", "кругом подлость и обман", " ты должен быть сам по себе"....и прочая чушь способствуют атомизации общества в целом, неспособности сказать общее твердое "да" или "нет", потому ка общего между нами все меньше и меньше. Типа "скрепы" то есть, но о чём они? :unknw: У каждого чуть-чуть, но свои :) .

Простите за некую наивность изложенного. Интересны ваши мысли.

С уважением!
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 15:54:20

Motorhead писал(а) Чт, 18 янв 2018 14:56:16:
Русич Марк писал(а) Ср, 17 янв 2018 15:35:55:
Ляксей писал(а) Ср, 17 янв 2018 15:08:07:
Нужно почитать.
Вообще-то правила для епископов, но почитать-то можно.
Почитайте, но там католиков-то еретиками нигде не называют.
А совместная молитва, - это Литургия, заканчивающаяся тАинством Евхаристии, а не стояние рядышком как на фото.
И никто из иноверцев службу в наших храмах не ведёт и не причащается ни у католиков, ни у протестантов.
Так что всё это из какой-нибудь газеты : взяли фото, надпись произвольную, а там домысливай. В сетях полнО такой ереси.
Поэтому и вырабатывали правила на Вселенских Соборах, далее иерархи церкви сообщали священникам, а те прихожанам уже РАЗЖЁВЫВАЛИ.
Игроь, ну неужели :D ! Государственный телеканал "Россия 1" вещает ересь в HD-качестве. :D :good2: https://youtu.be/bY0Dw4x5s3k?t=5961
1 ч 39 мин 25 сек. Вот уж действительно.
Не смешите людей.
Ересь это когда на клетке с буйволом написано слон. Передача подлинная, выдумки ересь.
Видно по первым же кадрам, что совместной молитвы никакой нет. Инославные присутствуют в качестве послов, о чём они предупреждены, да и сами прекрасно знают, т.к. по этим вопросам ещё лет 15 назад всё было решено.
Так и наши священники в самой службе инославных не участвуют.
Да, жду на дискуссиях в кулуарах Рождественских чтений. Там всё могу разъяснить. Пишите в л\с, ещё есть возможность получить приглашение.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 15:58:45

Motorhead писал(а) Чт, 18 янв 2018 15:45:12: .. Но связать историю и происходящие сегодня события, привязать их к происходящему в нашей жизни как-то сложновато, не всегда хочется и получается. А уж проследить к чему ведут эти события и вовсе страшно.
Бога надо бояться, тогда страхами страдать не будете. :good2:

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Чт, 18 янв 2018 16:20:55

Русич Марк писал(а) Ср, 17 янв 2018 15:35:55:
Вообще-то правила для епископов, но почитать-то можно.
Почитайте, но там католиков-то еретиками нигде не называют.
...Поэтому и вырабатывали правила на Вселенских Соборах, далее иерархи церкви сообщали священникам, а те прихожанам уже РАЗЖЁВЫВАЛИ.
Русич Марк писал(а) Чт, 18 янв 2018 15:54:20:
Не смешите людей.
Ересь это когда на клетке с буйволом написано слон. Передача подлинная, выдумки ересь.
Видно по первым же кадрам, что совместной молитвы никакой нет. Инославные присутствуют в качестве послов, о чём они предупреждены, да и сами прекрасно знают, т.к. по этим вопросам ещё лет 15 назад всё было решено.
Так и наши священники в самой службе инославных не участвуют.
Да, жду на дискуссиях в кулуарах Рождественских чтений. Там всё могу разъяснить. Пишите в л\с, ещё есть возможность получить приглашение.
Уважаемый, Игорь из Ваших постов можно сделать вывод, что Вы вполне лояльно, если не сказать дружелюбно и призывно, относитесь к общению, совместным молитвам и т.д. с различными еретическими религиозными организациями и отдельными их нераскаявшимися представителями. Так же вы считаете приемлемым нахождение, тех же не раскаявшихся еретиков, облаченных в их церковные одеяния, в Православном Храме, на протяжении всего Богослужения и всех таинств. В этой связи возникает ряд принципиальных вероисповедальных вопросов:
1. Объясните пожалуйста, что в Вашем понимании означает понятие «Чистота Православия»?
2. Для чего и с какой целью собирались семь первых соборов наших православных святых отцов?
3. Было ли случайным и внезапным анафематствование католической ереси 1054г.?
4. Если оно было не случайным, то сколько лет или веков назревала данная ситуация и в чем состоит её суть?
5. Чем опасны ереси для человеческой души и, вообще, губительны ли они?
6. Можно ли сказать, что борьба с ересями и еретиками всех наших православных святых отцов была напрасной, так как сегодняшние богословы не находят ничего губительного в общении с еретиками и нужно ли вообще еритикам (в т.ч. представителям католической ереси) каятся? И для чего?
7. С какой целью всему православному народу, по центральному телевидению демонстрируют нахождение нераскаявшихся еретиков на праздничном Православном Богослужении, в официальном облачении анафематствованной религиозной организации?
8. Знаете ли Вы, что такое экуменизм и понимаете ли, чем он опасен?
9. Как Вы будете смотреть в глаза Святым мученикам, отдавшим свои души в борьбе за чистоту Православия?
10. Знаете ли Вы о роли католиков в раскачивании Второй Мировой Войны?

И о приглашении, спасибо, не воспользуюсь. Предпочитаю потратить время на старые книги и общение с близкими.
ps: попасть на в Рождественскую ночь в Храм Христа Спасителя совсем не просто...
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 16:34:06

Motorhead писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:20:55: И о приглашении, спасибо, не воспользуюсь.
Спасибо! :D :D :D Я так и думал. :D :D :D Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы. :good2:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 16:41:50

Да, в одной из тем кто-то интересовался историей герба России.
Для любителей старых книг - есть труд богослова Симеона Полоцкого, так и называется "Орёл Российский", автор был воспитателем детей Алексея Михайловича и создателем одного из гербов, где Орёл Российский в лапе держит меч.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Ляксей » Чт, 18 янв 2018 16:47:07

Русич Марк писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:34:06:
Motorhead писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:20:55: И о приглашении, спасибо, не воспользуюсь.
Спасибо! :D :D :D Я так и думал. :D :D :D Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы. :good2:
То есть как это он ответил? Он не пойдёт куда-то там и этим ответил на вопрос, предположим, "Знаете ли Вы, что такое экуменизм и понимаете ли, чем он опасен?"?

Я правильно понял?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 16:50:59

Ляксей писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:47:07:
Русич Марк писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:34:06:
Motorhead писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:20:55: И о приглашении, спасибо, не воспользуюсь.
Спасибо! :D :D :D Я так и думал. :D :D :D Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы. :good2:
То есть как это он ответил? Он не пойдёт куда-то там и этим ответил на вопрос, предположим, "Знаете ли Вы, что такое экуменизм и понимаете ли, чем он опасен?"?

Я правильно понял?

А ответы ему и не нужны, задача побольше накидать вопросов. Плохо знает что это такое - пусть почитает. :good2:
Не хочет - ТВ смотрит, там всё расскажут.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 16:57:55

Ляксей писал(а) Чт, 18 янв 2018 00:26:20: .. Я лучше погуляю пойду.
А можно и погулять, и полетать. Подняться над мирской суетой и увидеть Мир и осознать как мы смотрим на него. :good2:

Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Ляксей » Чт, 18 янв 2018 17:14:28

Русич Марк писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:57:55:
Ляксей писал(а) Чт, 18 янв 2018 00:26:20: .. Я лучше погуляю пойду.
А можно и погулять, и полетать. Подняться над мирской суетой и увидеть Мир и осознать как мы смотрим на него. :good2:

Изображение
Конечно, хорошо. Ведь известно, что лучше то, что ведёт и приводит к цели.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Андрей Белый » Чт, 18 янв 2018 19:09:01

В католических храмах Европы много православных святынь, в некоторых соборах перед алтарём православные иконы для русских паломников, много общих для нас святых. Можно упомянуть общехристианские храмы, чтобы прекратить необоснованные обвинения. :buba:

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Чт, 18 янв 2018 19:11:55

Русич Марк писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:50:59:
Ляксей писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:47:07:
Русич Марк писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:34:06:
Motorhead писал(а) Чт, 18 янв 2018 16:20:55: И о приглашении, спасибо, не воспользуюсь.
Спасибо! :D :D :D Я так и думал. :D :D :D Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы. :good2:
То есть как это он ответил? Он не пойдёт куда-то там и этим ответил на вопрос, предположим, "Знаете ли Вы, что такое экуменизм и понимаете ли, чем он опасен?"?

Я правильно понял?

А ответы ему и не нужны, задача побольше накидать вопросов. Плохо знает что это такое - пусть почитает. :good2:
Не хочет - ТВ смотрит, там всё расскажут.
Игорь, а кто мне задачи ставит? Чудесный Вы человек! Это простые для православного человека вопросы, и ответы на них я знаю, думаю как и Вы. Мне было интересна именно Ваша позиция, и учитывая то, что Вы не ответили здесь не на один вопрос, позиция Ваша абсолютно очевидна. Полагаю что в кулуарах Рождественских чтений эти вопросы задавать никто не будет да и ответы на них уже давно даны и разъяснены очень сведущими людьми и очень давно. А то о чем договорились 15 лет назад и обсуждение договоров с иезуитами, ну вот совсем не интересно, поскольку, как известно, договора эти не стоят бумаги, на которой написаны.
А может быть наша культурная оболочка так тонка в следствии любви к компромиссам в делах, где сие недопустимо.

Изображение
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Чт, 18 янв 2018 19:18:46

Андрей Белый писал(а) Чт, 18 янв 2018 19:09:01: В католических храмах Европы много православных святынь, в некоторых соборах перед алтарём православные иконы для русских паломников, много общих для нас святых. Можно упомянуть общехристианские храмы, чтобы прекратить необоснованные обвинения. :buba:
Конечно есть, и много общего и в Иерусалиме, и с иудеями, и с мусульманами. Но, у них своё, а у нас своё. Тут никто никого не обвиняет.
Последний раз редактировалось Motorhead Чт, 18 янв 2018 19:26:09, всего редактировалось 1 раз.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 19:24:27

Motorhead писал(а) Чт, 18 янв 2018 19:18:46:
Андрей Белый писал(а) Чт, 18 янв 2018 19:09:01: В католических храмах Европы много православных святынь, в некоторых соборах перед алтарём православные иконы для русских паломников, много общих для нас святых. Можно упомянуть общехристианские храмы, чтобы прекратить необоснованные обвинения. :buba:
Конечно есть, и много и в Иерусалиме, и с иудеями, и с мусульманами. Но, у них своё, а у нас своё. Тут никто никого не обвиняет.
Ответы на вопросы даны в Концепции Русской Православной Церкви и приложениях.
Человек, что принадлежит Церкви должен их знать, или хотя бы прочесть.
Впрочем, на один вопрос там всё-таки нет ответа - что буду делать когда преставлюсь ?
Спрошу - где там наш Моторхед? :drinks: :drinks:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Чт, 18 янв 2018 19:36:48

Андрей Белый писал(а) Чт, 18 янв 2018 19:09:01: В католических храмах Европы много православных святынь, в некоторых соборах перед алтарём православные иконы для русских паломников, много общих для нас святых. Можно упомянуть общехристианские храмы, чтобы прекратить необоснованные обвинения. :buba:
СОВЕРШЕННО ВЕРНО !!!
И в храм идёшь не на "экуменистическую" молитву, а к Православным Святыням, волею Провидения оказавшимся у инославных.
И меньше всего смотреть надо кто во что в храме одет и кто как молится, если только не за этим туда пришёл.)))))

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 19 янв 2018 05:36:51

Самый загадочный погребенный Валаамского Некрополя...

"Магнус ӀӀ, король Швеции, «На сем месте тело погребено, в 1371 году земле оно предано, Магнуса, Шведского короля, который святое крещение восприя, при крещении Григорием наречен, в Швеции он в 1336 году рожден, в 1360 году на престол был возведен; великую силу имея и оною ополчен, двоекратно на Россию воевал и о прекращении войны клятву давал; но, преступив клятву, паки вооружился, тогда в свирепых волнах погрузился, в Ладожском озере войско его осталось, и вооруженного флота знаком не осталось; сам он на корабельной доске носился, три дня и три ночи Богом хранился, от потопления был избавлен, волнами к берегу сего монастыря управлен, иноками взят и в обитель внесен, православным крещением просвещен, потом на место царские диадемы облечен в монахи, удостоился схимы, пожив три дня, здесь скончался, быв в короне, и схимою увенчался»
Вложения
valaam_38.jpg
valaam_38.jpg (166.22 КБ) 2798 просмотров
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Ляксей » Пт, 19 янв 2018 08:57:38

razryadnik2012 писал(а) Пт, 19 янв 2018 05:36:51: Самый загадочный погребенный Валаамского Некрополя...

"Магнус ӀӀ, король Швеции, «На сем месте тело погребено, в 1371 году земле оно предано, Магнуса, Шведского короля, который святое крещение восприя, при крещении Григорием наречен, в Швеции он в 1336 году рожден, в 1360 году на престол был возведен; великую силу имея и оною ополчен, двоекратно на Россию воевал и о прекращении войны клятву давал; но, преступив клятву, паки вооружился, тогда в свирепых волнах погрузился, в Ладожском озере войско его осталось, и вооруженного флота знаком не осталось; сам он на корабельной доске носился, три дня и три ночи Богом хранился, от потопления был избавлен, волнами к берегу сего монастыря управлен, иноками взят и в обитель внесен, православным крещением просвещен, потом на место царские диадемы облечен в монахи, удостоился схимы, пожив три дня, здесь скончался, быв в короне, и схимою увенчался»
На фото что за предмет?

Могильный суверир?

Получается "Шведский" написано с ошибкой.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Пт, 19 янв 2018 09:23:46

Русич Марк писал(а) Чт, 18 янв 2018 19:24:27:
Ответы на вопросы даны в Концепции Русской Православной Церкви и приложениях.
Человек, что принадлежит Церкви должен их знать, или хотя бы прочесть.
Впрочем, на один вопрос там всё-таки нет ответа - что буду делать когда преставлюсь ?
Спрошу - где там наш Моторхед? :drinks: :drinks:
Основы социальной концепции РПЦ? Там нет ответов на эти вопросы. Этот документ вообще о другом,если Вы его или ввиду. Не нужно забывать о нескончаемых имперских амбициях католиков и обоснованно очень сложных отношениях с ними.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Пт, 19 янв 2018 09:26:51

razryadnik2012 писал(а) Пт, 19 янв 2018 05:36:51: Самый загадочный погребенный Валаамского Некрополя...

"Магнус ӀӀ, король Швеции, «На сем месте тело погребено, в 1371 году земле оно предано, Магнуса, Шведского короля, который святое крещение восприя, при крещении Григорием наречен, в Швеции он в 1336 году рожден, в 1360 году на престол был возведен; великую силу имея и оною ополчен, двоекратно на Россию воевал и о прекращении войны клятву давал; но, преступив клятву, паки вооружился, тогда в свирепых волнах погрузился, в Ладожском озере войско его осталось, и вооруженного флота знаком не осталось; сам он на корабельной доске носился, три дня и три ночи Богом хранился, от потопления был избавлен, волнами к берегу сего монастыря управлен, иноками взят и в обитель внесен, православным крещением просвещен, потом на место царские диадемы облечен в монахи, удостоился схимы, пожив три дня, здесь скончался, быв в короне, и схимою увенчался»
Очень интересно.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 19 янв 2018 10:08:01

Ляксей писал(а) Пт, 19 янв 2018 08:57:38:
На фото что за предмет?

Могильный суверир?
Вроде того...
Изображение
(gorod.tomsk.ru.)
РУКОПИСАНИЕ МАГНУША
(Подготовка текста, перевод и комментарии Н. С. Демковой)

"В 6860 (1352) год. Завещание Магнуша, короля шведского. Вот я, князь Магнуш, король шведский, нареченный в святом крещении Григорием, уходя из этого мира, пишу завещание при жизни своей и приказываю своим детям, и своим братьям, и всей земле Шведской: не нападайте на Русь, если крест в том целовали — нет нам в этом удачи.
...
И потом приехал сын мой Сакун из Мурманской земли, и взял меня из палаты, и повез меня в землю свою Мурманскую. И опять налетела буря: корабли мои и людей моих потопил ветер, а сам я очутился на дне корабельном и, уцепившись за доску, плавал три дня и три ночи. И по Божью повелению принес меня ветер к монастырю святого Спаса в Полную реку, и сняли меня с доски монахи, и внесли меня в монастырь, и постригли меня в иноки и в схиму; сохранил меня Господь три дня и три ночи живым. А все это — Божья кара за мою гордыню, за то, что пошел войною на Русь, нарушив крестное целованье.

И теперь приказываю своим детям, и своим братьям, и всей земле Шведской: не воюйте с Русью, если договор с ней заключили; а кто пойдет — против того будут и огонь, и вода, чем и меня Бог казнил. А все это сотворил Господь для моего спасения."

(ib.pushkinskijdom.ru.)
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Ляксей » Пт, 19 янв 2018 10:25:36

razryadnik2012 писал(а) Пт, 19 янв 2018 10:08:01:
...
И потом приехал сын мой Сакун из Мурманской земли, и взял меня из палаты, и повез меня в землю свою Мурманскую. И опять налетела буря: корабли мои и людей моих потопил ветер, а сам я очутился на дне корабельном...
Нельзя доверять Сакуну.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 19 янв 2018 10:29:48

Ляксей писал(а) Пт, 19 янв 2018 10:25:36: Нельзя доверять Сакуну.
Cудя по всему у папы была безвыходная ситуация:

".... У самого у мене Богъ отъя умъ, и сѣдѣх в полате год прикованъ къ стѣнѣ чепию желѣзною и задѣланъ есмь был в полатѣ..."
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Ляксей » Пт, 19 янв 2018 10:34:48

razryadnik2012 писал(а) Пт, 19 янв 2018 10:29:48:
Ляксей писал(а) Пт, 19 янв 2018 10:25:36: Нельзя доверять Сакуну.
Cудя по всему у папы была безвыходная ситуация:

... У самого у мене Богъ отъя умъ...
Самооправдание. :) И самокритика, и снятие ответственности с себя, и перекладывание ответственности на другого.

Только теперь придётся почитать про эту персону...
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 19 янв 2018 10:44:20

Ляксей писал(а) Пт, 19 янв 2018 10:34:48: Самооправдание. :) И самокритика, и снятие ответственности с себя, и перекладывание ответственности на другого.
А что ещё остаётся прикованному к стене цепью железною... :unknw:
Вложения
images.jpeg
images.jpeg (8.34 КБ) 2744 просмотра
«Корабельное киноведение»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 19 янв 2018 12:22:33

Надгробия в советское время использовали для мощения дорог и тротуаров, в том числе и на Валааме, так что большинство могильных камней восстановлено или изготовлено заново.
МурмАне(от Норманны), т.е, народы, жившие на территории нынешнего Кольского п-ва и поморья, упоминаются в древних летописях как любители набегов на соседние и даже дальние земли, например, в Новгородской летописи 13 века. Также был МурмАнский берег, МурмАнские земли и даже в последующих летописях море МурмАнское.

Придоша Свѣи в силѣ велицѣ, и Мурмане, и Сумь, и ѣмь в кораблихъ множьство много зѣло.
Ляксей писал(а) :
razryadnik2012 писал(а) Пт, 19 янв 2018 10:08:01:
...
И потом приехал сын мой Сакун из Мурманской земли, и взял меня из палаты, и повез меня в землю свою Мурманскую. И опять налетела буря: корабли мои и людей моих потопил ветер, а сам я очутился на дне корабельном...
Нельзя доверять Сакуну.
Почему же в таком случае нельзя доверять?

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12954
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 19 янв 2018 12:35:26

razryadnik2012 писал(а) Чт, 18 янв 2018 05:56:43: Свой Некрополь существовал и на Валааме.
Изображение
Из интервью В.В. Путина:
"...Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет?
На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа»..."

Изображение
В фильме-притче "Придел Ангела" красноармейцы на Валааме описаны не так, как рассказывал Путин.
https://yandex.ru/video/search?filmId=3 ... an1-1286-V

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 19 янв 2018 13:36:41

Русич Марк писал(а) Пт, 19 янв 2018 12:35:26: В фильме-притче "Придел Ангела" красноармейцы на Валааме описаны не так, как рассказывал Путин.
Только факты:

ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

"... 5 февраля монастырская братия во главе с игуменом Харитоном была эвакуирована. Большую часть из убранства Валаамского монастыря также удалось спасти. Зимой 1940 года из-за сильных морозов лед на Ладоге был достаточно прочным, чтобы выдержать грузовые автомобили финской армии, которые выделил сам главнокомандующий – маршал Маннергейм. Без этой помощи удалось бы спасти лишь самую незначительную часть. Тогда же была вывезена и главная, богословская часть знаменитой библиотеки Валаамского монастыря.
13 марта 1940 года валаамские иноки по радио узнали, что подписан мирный договор между Финляндией и СССР, по которому вся Карелия с Валаамским, Коневским, Печенгским и Линтульским монастырями отошла к Советскому Союзу. По договору жителям давалось несколько дней для отъезда вместе с имуществом в Финляндию. На следующий день по благословению игумена Харитона для эвакуации монастырского имущества в обитель выехал наместник монастыря иеромонах Исаакий. «18 марта эвакуация имущества подходила к концу... – вспоминал иеромонах Исаакий об этом скорбном моменте. – Дав распоряжение, чтобы сделали двадцать четыре редких удара в Андреевский тысячепудовый колокол в знак умирающей тысячелетней Валаамской обители, я вынес благоговейно из собора престольные мощи и настоятельский посох – символ игуменской власти и выехал с Валаама..."

(М. Жилкина, ответственный секретарь Издательского Совета)
«Корабельное киноведение»


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей

cron