Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 05 мар 2017 12:33:25

Новый материал от Андрея Пустоварова!
Очень интересно!

https://faleristika.info/?p=2219
Вложения
pustovarov-museum.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 05 мар 2017 16:36:53

Андрею можно задавать вопросы. Он ответит.
А самые заковыристые могут стать основой новых заметок!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
kotsemba2017
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 04 мар 2017 15:19:26

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение kotsemba2017 » Вс, 05 мар 2017 17:13:06

Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста имеет ли медальон какую нибудь ценность. И примерная его стоимость. И вообще что это за медальон? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 05 мар 2017 17:17:16

kotsemba2017 писал(а) :Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста имеет ли медальон какую нибудь ценность. И примерная его стоимость. И вообще что это за медальон? Заранее спасибо.
Андрей у нас супер специалист.
Но не экстрасенс.
Картиночку прикрепите, пожалуйста!
И для подобных вопросов этот раздел
viewforum.php?f=349
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Геннандюндикc
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 04 мар 2017 19:21:18

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Геннандюндикc » Вс, 05 мар 2017 18:04:36

Буду рад знакомству.Фолеристика и сомной и с моей жизнью тоже неразрывно связана.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение cambronne » Пн, 06 мар 2017 13:00:32

Здравствуйте, Андрей. А Вы общаетесь или общались с местными немецкими специалистами? Хюскен, Ниммергут, например. Идут ли они на контакт с Вами?

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 06 мар 2017 17:34:46

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 05 мар 2017 17:17:16:
kotsemba2017 писал(а) :Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста имеет ли медальон какую нибудь ценность. И примерная его стоимость. И вообще что это за медальон? Заранее спасибо.
Андрей у нас супер специалист.
Но не экстрасенс.
Картиночку прикрепите, пожалуйста!
И для подобных вопросов этот раздел
viewforum.php?f=349
viewtopic.php?f=945&t=575126
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 06 мар 2017 22:24:04

cambronne писал(а) Пн, 06 мар 2017 13:00:32: Здравствуйте, Андрей. А Вы общаетесь или общались с местными немецкими специалистами? Хюскен, Ниммергут, например. Идут ли они на контакт с Вами?
нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли :D
пойдет и на контакт. даже со мной. вот давеча на день советской армии любезно проконтактировали. :drinks:
вы уж извиняйте, но я не могу уже воспринимать жизнь без юмора. если не верите, то спросите у Олега Миронова. ну у того, что председатель :friends:


Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

stacker
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Чт, 24 май 2012 21:44:42

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение stacker » Вт, 07 мар 2017 08:52:24

Спасибо! Очень интересно! Ждем продолжения С Уважением

Шабер
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 07 апр 2016 01:17:02

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Шабер » Вт, 07 мар 2017 10:36:24

Здравствуйте!
Существует мнение, что как минимум 40% процентов наград относящихся к периоду 3 рейха, являются поддельными, лично знаю человека, который сменил тему коллекции из-за этого. Причём это относится не к редким экземплярам, а в том числе и к массовым. Выскажите пожалуйста своё мнение!
И может,ну мало-ли) поделитесь какими то секретами в этой области)
Спасибо!
Своим всё, врагам закон.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 07 мар 2017 11:21:45

Шабер писал(а) Вт, 07 мар 2017 10:36:24: Здравствуйте!
Существует мнение, что как минимум 40% процентов наград относящихся к периоду 3 рейха, являются поддельными, лично знаю человека, который сменил тему коллекции из-за этого. Причём это относится не к редким экземплярам, а в том числе и к массовым. Выскажите пожалуйста своё мнение!
И может,ну мало-ли) поделитесь какими то секретами в этой области)
Спасибо!
в первом интервью мы уже краем коснулись этого вопроса
https://faleristika.info/?p=1552
- Недавно говорил с одним коллекционером, и он сказал, что большая часть наград и знаков этого периода – поддельные. Можешь это опровергнуть?
– Статистику я не вел по этому вопросу. Отвечу так: это смотря где приобретать награды. На тех же немецких фломарктах, соглашусь, в основном копии. Зато дешево. Часто на это ловится доверчивый коллекционер. Давайте вспомним такой синоним слова «коллекционер» как «собиратель» – от слова «собирать». Это как, к примеру, собирать грибы или ягоды (а порою и проблемы) – ходить, заглядывать под каждый кустик в поисках подберезовика, а то и боровика. Но тогда надо разбираться в грибах, а то наберешь кузовок поганок, то бишь подделок, проблемных знаков.

Для чего ведь ищут награды на фломаркте? Потому что там порою дешевле. Но тогда надо хорошо разбираться в предмете, так как продажа там, в основном, без гарантий подлинности или возврата, а продавцы не слишком добросовестные люди. Одни нашли что-то у себя дома на чердаке, а другие просто купили что-то подешевле, чтобы продать подороже. Но, замечу, что на фломарктах вполне можно купить недорого и хорошие вещи, так как частенько люди продают разный домашний хлам, чтобы освободить от него квартиру. В общем, это всё вопрос везения, опыта и квалификации.

Но я еще не коснулся польских или чешских фломарктов. Вот там просто ужас что творится в плане подделок. Конечно же, на фломарктах свет клином не сошелся, есть множество профессиональных продавцов, аукционов. Но и там достаточно подделок, так как немецкая фалеристика довольно многообразна по периодам, производителям, материалам изготовления. Но чем выше уровень продавца, тем выше его ответственность и гарантии.
особых секретов в этой области быть не может - учиться, учиться и учиться - вот и весь секрет. Я изначально поставил для себя условие - не делать для себя из коллекционирования бизнеса. не ставлю для себя задачи купить дешевле, чтобы потом продать дороже. Задача - если тебе интересен объект - убедиться в его подлинности. Продавцы часто переходят эту грань - грань, подлинный предмет или нет.Постепенно все сводится к бизнесу - деньги - товар - деньги. заниматься искусством уже некогда. Надо вести финансовую документацию, платить налоги, платить зарплаты персоналу. В общем типа бачилы очи шо купувалы. Поэтому выход один - разбираться в теме лучше продавца.

У меня приятель из Европы в 90-х увлекся Советами. Насобирал с помощью местного дилера большую коллекцию "тяжелых" орденов. Через десять - пятнадцать лет, когда расцвели форумы по фалеристике, оказалось что всё это оказалось копиями. Так что можно и сменить тему, но без знаний всё равно придешь к тому же результату - что опять надо менять тему.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение cambronne » Вт, 07 мар 2017 13:45:16

Я живу на границе с Бельгией и Голландией. Каждые выходные я бываю на ихних фломарктах. В самой Германии, награды Третьего рейха вообще запрещены. Можно, конечно купить, но это будет большая редкость. И неважно, копия или оригинал. Мой сосед, воевал в СССР и подарил мне как-то пилотку. настоящую, с клеймами производителя. Я замазал свастику и ворону, и попытался выставить её на ебей. Спустя пару часов цена уже была 250 евро. Но через три часа сайт закрыли, а меня обвинили чуть ли не в пособничестве нацизму. С тех пор я стараюсь обходить эту тему. да и почти ничего нет в еБее...
Зато в Голландии и Бельгии с продажей нацистских знаков нет проблем. Никто не закрывает свастики на знаках. Полно литературы, касок, мундиров. Лично мне кажется, что торгуют там, исключительно, оригиналами. Цены не запредельные, а нормальные. К тому же, многих продавцов я знаю лично, а они меня. То есть, обманывать меня им не выгодно.
Что точно подделывают, так это личное оружие СС - кинжалы. Их просто завались. Подделывают также посуду. Не "Аллах" какой-нибудь, а именно посуду повседневную, простую, армейскую. Я даже знаю людей с Украины, которые этот бизнес поставили довольно широко.
Я не могу судить о рынке подделок наград в России. Там, возможно. Но когда во Франции на фломаркте старик продает старые знаки и в коробке, вместе с бижутерией валяется знак Железного Креста, и стоит он 20 евро, я не думаю, что это подделка. Мне кажется, что определённые предметы подделываются на определённых территориях, где на них есть спрос. Там, где спроса нет, вряд-ли будут торговать подделками...
Во время сражения при Бауцене, в нашем лагере торговали наполеоновской литературой. Мой знакомый из России попросил меня переводить. На просьбу показать что-либо из Третьего Рейха, немец вытащил из под прилавка всего и столько, что я обалдел. Книги, орденские знаки. И в принципе, недорого.
Я сам темой Третьего Рейха не интересуюсь (разве что, что-то подарят), но в ближайшее время постараюсь поснимать, чем торгуют у нас на Аахенщине. А вы уже сами определите что это: подделки или нет...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Шабер
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 07 апр 2016 01:17:02

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Шабер » Вт, 07 мар 2017 16:35:59

Большое спасибо за ответ!
Очень познавательно!
Своим всё, врагам закон.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 07 мар 2017 17:43:17

Коллекционирование то, или собирательство (честно говоря я уже и запутался в этих двух терминах и их различиях) процесс сугубо индивидуальный и, честно говоря, очень личный, требующий одиночества. Тогда это состояние поиска может продлиться всю жизнь. Я это к тому, что со временем у каждого коллекционера сформировывается некое мнение по каждому вопросу. Но, в итоге, побеждает тот, кто может время от времени пересматривать свои позиции по разным вопросам. :drinks:
cambronne писал(а) Вт, 07 мар 2017 13:45:16: Я живу на границе с Бельгией и Голландией. Каждые выходные я бываю на ихних фломарктах. В самой Германии, награды Третьего рейха вообще запрещены. Можно, конечно купить, но это будет большая редкость. И неважно, копия или оригинал.
К сожалению я еще ни разу не был на антикмарктах Бельгии и Голландии. Хотя и приглашали неоднократно знакомые. Все планирую поехать на голландский , в район Арнейма. Не нахожу на это времени. Но чтобы там было дешево, я бы не сказал. Ездят на него все местные мелкие дилеры милитарии, у которых я постоянно что то покупаю. Цены у них довольно жесткие. Высокие. Просто там больше съезжается покупателей. В Германии все торгуют третьим рейхом без проблем. Заклеивают скотчем свастику и все. Никто никого не гоняет за это. Так что редкостью - купить что то по третьему рейху в Германии я бы не назвал. Купить можно. Даже очень часто. Это ж родина рейха. Где же как не здесь то? :drinks:
cambronne писал(а) Вт, 07 мар 2017 13:45:16: Мой сосед, воевал в СССР и подарил мне как-то пилотку. настоящую, с клеймами производителя. Я замазал свастику и ворону, и попытался выставить её на ебей. Спустя пару часов цена уже была 250 евро. Но через три часа сайт закрыли, а меня обвинили чуть ли не в пособничестве нацизму. С тех пор я стараюсь обходить эту тему. да и почти ничего нет в еБее...
я уже писал, что на ебее жесткие требования по свастике. Просто полный запрет на продажу.

Могу и дальше по пунктам опровергнуть ваши наблюдения о фалеристической жизни :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 08 мар 2017 00:36:42

маленькая опечатка. Надеюсь издатель подправит :wink:
вместо
Так что редкостью купить что то по третьему рейху в Германии можно.

следует читать
Так что редкостью, купить что-либо по третьему рейху в Германии, я бы не назвал. Купить можно.

:drinks:
Последний раз редактировалось Ляксей Ср, 08 мар 2017 10:13:04, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Отредактировано администратором
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение BORS » Чт, 09 мар 2017 23:07:44

Андрей Пустоваров назвал 3 страны с богатой фалеристической историей, это Великобритания,Россия и Германия. А я бы добавил ещё 2 страны. Это Франция и Италия.
По Италии.
Мне как-то пришлось видеть 2 приватные коллекции итальянских военно-морских знаков ( у итальянцев) и то что в Музее Флота в Ла Специи ( Италия), я не мог представить что у них только по флотской теме такое количество знаков (только довоенных) и наград.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 09 мар 2017 23:40:50

BORS писал(а) Чт, 09 мар 2017 23:07:44: Андрей Пустоваров назвал 3 страны с богатой фалеристической историей, это Великобритания,Россия и Германия. А я бы добавил ещё 2 страны. Это Франция и Италия.
По Италии.
Мне как-то пришлось видеть 2 приватные коллекции итальянских военно-морских знаков ( у итальянцев) и то что в Музее Флота в Ла Специи ( Италия), я не мог представить что у них только по флотской теме такое количество знаков (только довоенных) и наград.
Спасибо за отзыв. :drinks:
Честно говоря про три страны это была спонтанная мысль во время интервью. Забавно то, что таких мыслей у меня много, коими и делюсь время от времени. Про Великобританию, Россию и Германию -про трех китов я как то рассуждал с одним моим товарищем коллекционером лет так уж 15 назад наверное. Как быстро катится жизнь :D
Коллекционирование наград этих трех стран, даже не стран, а исторических территорий (надеюсь вы меня понимаете. Россия это же ведь не просто Россия, а и Российская Федерация, и СССР, и Российская Империя и другие ушедшие и пришедшие государственные образования, присутствовавшие и присутствующие на её территории. Тоже самое, а даже и в большей степени, можно сказать и о Германии. Также это касается и Великобритании - колонии, колонии, колонии) занимает ведущие места по сравнению с другими странами.
Так что имел в виду я немного другое.
Добавлю, что любая страна имеет свою историю и историю наградной системы. Надо только увлечься. Не скрою, я имею в коллекции и малость итальянских наград, и малость французских. Неравнодушен к нидерландским. Вы даже не представляете, сколько интересных наград нидерландских и исторических событий с ними связаных существует. Кстати, именно с них, с Нидерландов и начинается европейская история России. Петр I провел там четыре с половиной месяца, находясь в путешествии по Европе, которое мы называем "Великим Посольством". Посетил он много мест, но мне кажется, что именно Голландия (Голландия это провинция Нидерландов, где он и провел большую часть времени. Что положило начало тому явлению, в связи с которым мы частенько приравниваем два названия Нидерланды и Голландия, хотя Голландия это одна из нескольких провинций, на которые делится территория Нидерландов).
Также интересна своими наградами и Бельгия, до 1830 года бывшая частью Нидерландов. Да практически все страны интересны. Стоит только зацепиться, приглядеться, увлечься. А Балканы? А Польша? Этот вечный антогонист России. Только мое мнение, но сложно с Польшей. Безумно интересно, но очень сложно. Вот там копий гораздо больше, чем оригиналов. Ну на мой взгляд конечно.
Ладненько. Буду заканчивть. А то еще одну статью напишу. :D :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 10 мар 2017 01:48:26

моя Италия :drinks:

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 10 мар 2017 01:49:15

моя Франция :drinks:

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 12 мар 2017 20:23:49

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 10 мар 2017 01:49:15: моя Франция :drinks:

Изображение
Что-то я забыл написать, хотя вопросом задался сразу после публикации.
Это что же, воинская медаль времён Наполеона III?
1852-1870?

Очень классный артефакт!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 12 мар 2017 20:30:48

да, первый тип, так сказать.но итальянцев подписных тоже люблю я... :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 12 мар 2017 20:35:52

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 12 мар 2017 20:30:48: да, первый тип, так сказать.но итальянцев подписных тоже люблю я... :drinks:
Можно про итальянцев и материал сделать!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 12 мар 2017 21:35:47

материалов этих как звезд на небе...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 мар 2017 14:05:08

кстати... по поводу того, почему всё о Германии и о Германии.
буквально пять-шесть лет назад был увлечен южным бантом. увлечен и сейчас, но, есть такое явление - не может в одной голове одновременно существовать несколько приоритетных мыслей, мыслительных направлений. то одна преобладает, то другая. ну и меняются время от времени местами, пока не появится новая :drinks:

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 мар 2017 16:46:40

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 мар 2017 14:05:08: кстати... по поводу того, почему всё о Германии и о Германии.
буквально пять-шесть лет назад был увлечен южным бантом. увлечен и сейчас, но, есть такое явление - не может в одной голове одновременно существовать несколько приоритетных мыслей, мыслительных направлений. то одна преобладает, то другая. ну и меняются время от времени местами, пока не появится новая :drinks:

Изображение
...

Изображение

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 18 мар 2017 16:49:28

Андрей, это очень интересно и потянет на отдельный материал!
Ну, или если уже опубликовано -- то что-либо обновлённое.

Кстати, про британский подход к фалеристике не слышал.
Хотя и сам свои игрушки подобным образом "разматываю".
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 мар 2017 17:24:38

ну вот видишь, мало написать, надо еще чтобы и прочитали
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 мар 2017 17:29:03

да и не игрушки это. :drinks:
даже за , никому уж в принципе не нужной, медалью Ветеран Труда стоит чья то жизнь, чьи то радости и беды. мне, в этом плане, коллекционирование напоминает прогулку по кладбищу...ну на мой взгляд :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 18 мар 2017 17:36:37

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 мар 2017 17:29:03: да и не игрушки это. :drinks:
даже за , никому уж в принципе не нужной, медалью Ветеран Труда стоит чья то жизнь, чьи то радости и беды. мне, в этом плане, коллекционирование напоминает прогулку по кладбищу...ну на мой взгляд :friends:
В философском плане во многом так и есть. Размышления.
Недаром, соседняя ветка вызвала такие обсуждения, начавшись с собственно некрополя Кремля и лиц там погребённых, и перейдя к истории, философии, религии.

Нормально, когда предмет тянет за собой исследования, рассуждения.

Причём у нас в институте преподаватель-археолог говорил о советском не вполне удачном разделении в классификации находок на "предметы материальной культуры" "и предмет духовной культуры". А наперсный крест -- он какой, а те же ордена?!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: Андрей Пустоваров: «Мои жизненные цели слишком плотно переплетены с коллекционерскими»

Сообщение Хранитель архива » Сб, 18 мар 2017 17:51:48

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 18 мар 2017 17:36:37: Нормально, когда предмет тянет за собой исследования, рассуждения.

Причём у нас в институте преподаватель-археолог говорил о советском не вполне удачном разделении в классификации находок на "предметы материальной культуры" "и предмет духовной культуры". А наперсный крест -- он какой, а те же ордена?!
далеко не для всех это нормально, особенно сейчас.
вокруг все больше "нумизматов" как я их называю.
для них все ценности только материальные и сиюминутные, их интересует только сохранность предмета и его цена в плане перепродажи, исторический бэкграунд им интересен, только если может повысить стоимость предмета, но хотелось бы иметь при этом информационную составляющую награды быстро и бесплатно. Исследования они считают чем-то инородным, недоступным к пониманию их торгашескому уму.

Любой предмет коллекционирования имеет несколько составляющих (в том числе материальную, духовную, информационную, историческую, страноведческую и т.д......). Все зависит от того, что ставится в задачу исследования или преобразуя в интерес коллекционера - по какому принципу он собирает свою коллекцию.
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя