Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 17 фев 2018 01:49:16

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 17 фев 2018 01:47:57:
Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 10 фев 2018 00:01:09:
Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 31 янв 2018 00:32:53: сижу я сейчас в номере гостиничном в Вене. заснуть не могу. впечатления побеждают усталость.
пробовал подвесить фото, но не получается. с мобильного телефона не привык работать с форумом.
программу минимум выполнил. да в принципе она и программой максимум была - фалеристические прелести Вены.
четыре музея, императорская сокровищница, венский арсенал, сокровищница Немецкого Ордена и музей истории искусства. ну и , конечно же, встреча с братом.
сижу и думаю, как жить дальше.
Что не говори, а жизнь удалась. Пускай не каждая её секунда, пускай местами, но есть что вспомнить, чему удивиться, чему улыбнуться.
Уже вернулся из Вены, уже немного сереет в быту ежедневности яркость впечатлений, но яркость пока еще яркая, бьет искрами по будням февраля.
Как это было?
В воскресенье 28 января, прямо с работы вечером в аэропорт, час с небольшим и в самолете, час с небольшим и Вене. Еще наверное час пока нашли друг друга братья в венском аэропорту.
Есть у нас традиция с братом, встречаться в Европе. Свежая такая традиция. Пока только пятая встреча. Были у нас уже и Бреслау, и Краков, и Прага и Салоники с Афоном. Теперь Вена. Надеюсь, что сериал будет длинным и не скучным.
Встретились, поехали в гостиницу. В гостиницу брат попал еще днем, ну а я прилетел чуть позже. Опускаю семейные подробности и перехожу сразу к той части, которая интересна фалеристу.
Что посмотреть фалеристу в Вене?
Посмотреть есть что. Я сразу категорически отмел всяческие походы по антикварным лавкам. В эру интернета надеятся на чудо, когда у тебя на Вену всего два с половиной дня, это не по взрослому. По этому я решил сразу по музеям. Конечно же, я составил программу мининум, она же и максимум, что нужно увидеть фалеристу в Вене.
В понедельник позавтракав мы всей компанией пошли в город. В пешеходную его часть, ту часть, которая до 1850 года была окружена крепостной стеной и называлась Веной. Со всеми извилинами до собора Святого Штефана, то есть до той точки, которую я считаю центром Вены, оказался всего лишь какой то километр.
Вена, Собор Святого Штефана, понедельник, утро, почти тишина... В общем мечта! Забрались мы сначала на башню, посмотрели сверху на Вену, так сказать взяли выстоту. Скажу больше, даже сфотографировались с медалью за взятие Вены!
Потом спустились в подземелья собора, прошлись по коридорам подземелья, увидели захоронения, кости, черепа....
Вышли опять на свет и пошли в Хофбург. До него там рукой подать.
Здесь и началась программа мининум. Перво-наперво это сокровищница Габсбургов. Впечатлений от одной только сокровищницы по сути достаточно, чтобы уже больше никуда и не идти. Драгоценности императоров Священной Римской Империи, имперский меч, имперская корона, копье судьбы... и пустота понедельника. Честно говоря я боялся, что будет много народу. Но в музее была тишина и практически пустота. Приятная возможность сесть в музейном зале на скамью и уделить пять - десяь минут размышлениям о вечности...
Рядом с сокровищницей находится музей истории искусств, что предполагало далее пойти именно туда. Но по понедельникам этот музей закрыт. Надо же когда то сдувать пыль... И я пошел в Венский Арсенал, музей военной истории Австрии. До него пяток километров от центра, но побывать в нем было необходимо. Музей то был в моей программе минимум. Орешек знанья тверд, Но все же, мы не привыкли отступать!


Вот такая заставка к моим венским приключениям. Если интересно, то сделаю статью с картинками. В общем жду отзывов и предложений!
Ну пока кто то решит написать отзыв или там предложение, я еще чиркану пару строк своеобразного венского дайжеста....

Да, несомненно венский понедельник оказался замечательным. Бросив всех, то есть не убедив никого, что стоит тратить время на разглядывание сокровищ Габсбургов я все же отправился их разглядывать. Кажется путеводитель сообщает о том, что в сокровищнице двадцать один зал, но вот что-что, а залы я точно не считал. Просто разглядывал витрины и пытался поймать хороший кадр. А посмотреть там есть чего. Есть чего и сфотографировать. Никаких особых запретов в этом деле я там не нащупал, фотографировал даже со вспышкой. После сокровищницы был некий план посетить Музей истории искусств, так как он находится рядышком с сокровищницей, в пределах, так сказать, видимости. Но оказалось, что он по понедельникам закрыт... Понедельник день тяжелый. И мне пришлось на ходу придумывать новый план, благо планов то особых у меня и не было, так, одни экспромты. Как там у Лао Цзы? Хороший путь не имеет четкого плана, и у этого пути нет определенной цели. Четких планов таки не было. Но цели были. Раз не судьба в понедельник попасть в музей истории искусств, то переносим его на вторник и попадаем в Венский Арсенал. Надо было только определиться как туда добраться, так как в Вене то я оказался впервые и не хотелось бы тратить драгоценное время на поиски. Лучше, конечно же, было сразу взять такси и не морочить себе голову, но такой путь мне показался унылым черным квадратом, не достойным тех возможностей, которые Вена дарит любому туристу-фалеристу. В общем прогулявшись до венской оперы я увидел между её колонн полицейского, играющегся с мобильником, которого и решил спросить о том, как лучше добраться до арсенала. Все мимолетные впечатления и фразы я опускаю, полицейский оказался добрым малым, но в итого все равно обманул. Подсказал не тот номер трамвая. В общем понедельник оказался таки тяжелым днем. Пришлось малость пройтись пешком, так как я понял, что уже можно было бы и доехать до нужного места, вышел и разузнав у прохожего направление, пошел в сторону арсенала. Все в итоге закончилось хорошо, просто малость потерял время на поход, вместо того, чтобы применить его на разглядывание витрин арсенала. Гулял по арсеналу до самого закрытия, потом нашел травмай идущий в сторону центра. В центре списались по вацапу с братом и пошли в венский ресторанчик "Плашута" дегустировать шницеля. Место в ресторане не резервировали. Как то руки не дошли, хотя, несомненно, это стоит делать, так как ресторан был полон и как сказала девочка на входе, мест у них уже свободных и нет. Но на глаза попался начальник смены (черт его знает как их там зовут, может метродотель, может распорядитель) и мне удалось его все же убедить, что мы ненадлого, но всю жизнь мечтали у них побывать. В общем нашли нам на час стол на четверых, но мы там максимум часа и полтора и были. В принципе уютно и приятно. Малость только шумновато, народу уйма. Но наверно это и есть Вена.
Вторник я уделил второй части своей программы минимум. Это были сокровищница тевтонского ордена и уже упомянутый музей истории искусств. Сокровищница довольно небольшая, несколько помещений со всякими драгоценными вещицами. Но я умудрился провести там больше часа, чем заинтересовал работницу музея. Обычно, - говорит она, - посетители довольно быстро осматривают экспозицию. А я оказался какой то упертый. Интересно, - говорю я , - у вас тут. Атмосфера приятная. Вневременная. На улице шум и жизнь, а у вас тут тишина. Там у них еще есть в первом зале такой некий альков, закуток со стулом и окно, выходящее видом на внутреннее помещение орденской церкви, вход в которую на первом этаже (вход в сокровищницу выше по лестнице). И там можно присесть и посмотреть сверху вниз на убранство церковного зала.
Далее я пошел в музей истории искусств. Вот там можно гулять днями. Кто то упоминал, что в находящийся на третьем этаже нумизматический кабинет не все приходят, наверное не знают, что он там есть. Но дело скорее всего в другом. Музей так огромен и переполнен редкостями, что пресытившийся впечатлениями ундивидум скорее всего уже не в силах идти дальше, чтобы рассматривать какие то там монетки. Они, монетки эти, стоят того, чтобы на них посмотреть, но в следующий раз я начну свой поход в этот музей с третьего этажа, чтобы и зале больше дневного света , да и в голове светлее было. В музее я проболтался до закрытия, а потом опять в центр, к Штефану... Собор у них там такой. :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 17 фев 2018 08:29:46

Ты бы мог эти заметки с картинками и видео дать для журнала.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 17 фев 2018 08:58:12

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 17 фев 2018 08:29:46: Ты бы мог эти заметки с картинками и видео дать для журнала.
ага.
запросто
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 18 фев 2018 15:30:31

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 17 фев 2018 08:29:46: Ты бы мог эти заметки с картинками и видео дать для журнала.
то есть заказуха? таки заказываем статью
" по европам -галопом по венам хрен вам"? :D
:drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 18:00:11

Ты как в песне Эдуарда Хиля:

Посчитайте-ка медали
У солдата на груди -
Пять столиц его видали
Как шагал он впереди

Кстати, могло такое быть?
Москва, Варшава, и ещё три столицы?
Будапешт, Вена, Белград, Берлин, Прага на выбор.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 18 фев 2018 18:28:15

Будапешт, Вена, Белград, Берлин, Прага
теоретически возможно. прошагать вряд ли, скорее пролетать.
Последний раз редактировалось Андрей Пустоваров Вс, 18 фев 2018 18:34:49, всего редактировалось 1 раз.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 18:29:51

А материалы твои мы с Лёшей брать всегда готовы! :pioneer:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 07 мар 2018 01:41:46

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 17 фев 2018 08:29:46: Ты бы мог эти заметки с картинками и видео дать для журнала.
вот не доходят руки до заметок да с картинками...
А сегодня налетела грусть, дай думаю, рвану-ка я на часок в Баден. И таки рванул. четыре часа езды и я гуляю по музею истории армии в Раштатте..
Вернулся домой и смакую впечатления :drinks:
WGM_Rastatt-Blankwaffen.jpg
WGM_Rastatt-Blankwaffen.jpg (130.25 КБ) 2880 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 07 мар 2018 06:11:02

Обалденно!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 09 мар 2018 13:50:15

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 07 мар 2018 01:41:46:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 17 фев 2018 08:29:46: Ты бы мог эти заметки с картинками и видео дать для журнала.
вот не доходят руки до заметок да с картинками...
А сегодня налетела грусть, дай думаю, рвану-ка я на часок в Баден. И таки рванул. четыре часа езды и я гуляю по музею истории армии в Раштатте..
Вернулся домой и смакую впечатления :drinks:
WGM_Rastatt-Blankwaffen.jpg
так сказать,
20180306_154651.jpg
20180306_154651.jpg (171.11 КБ) 2841 просмотр
россика
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 19 мар 2018 01:26:38

Я уже упоминал город Минден. Недавно съездил туда еще раз, так как удалось договориться с директором Прусского музея о посещении запасников музея. посмотрел некоторые предметы, имеющие отношение к России, россику так сказать. Оказалось, что директор музея, господин Ройс, с таким термином не знаком. Рассказал я ему об этом термине. Рассказал и о своих жизненных, а может житейских интересах - истории российско-германских отношений через призму фалеристики. Надеюсь, что подготовлю об этом путешествии отдельный рассказ.
В прошлый понедельник должен был я быть в Берлине. Но не случилось, приболели там, пришлось встречу в Немецком Историческом Музее на некоторое время отложить. Но чем занять пытливый ум? Благо мест в Германии исторических ну просто уйма. Ткнул пальцем в карту и поехал в Вальдек, посетил пару замков.
цш2.jpg
цш2.jpg (66.77 КБ) 2766 просмотров
цш3.jpg
цш3.jpg (111.73 КБ) 2766 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 19 мар 2018 01:28:18

А в одном из замков посетил довольно таки приличсный музей. Тренихину бы там точно понравилось :drinks:
цш.jpg
цш.jpg (147.44 КБ) 2764 просмотра
цш1.jpg
цш1.jpg (75.79 КБ) 2764 просмотра
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 23 мар 2018 18:03:07

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 19 мар 2018 01:28:18: А в одном из замков посетил довольно таки приличсный музей. Тренихину бы там точно понравилось :drinks:
думаю, что друг Тренихин не забыл еще это орден :drinks:
kale.jpg
kale.jpg (170.36 КБ) 2719 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 23 мар 2018 20:29:37

попал в самое логово...
kale.jpg
kale.jpg (112.54 КБ) 2711 просмотров
kale-1.jpg
kale-1.jpg (50.19 КБ) 2711 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 23 мар 2018 20:31:06

в самую гущу событий...
kale1.jpg
kale1.jpg (137.35 КБ) 2711 просмотров
kale1-1.jpg
kale1-1.jpg (74.75 КБ) 2711 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Ляксей » Пт, 23 мар 2018 21:18:18

Что за персоны? Замок? Награда?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 23 мар 2018 22:21:02

Bad Wildungen...
Altstadt-Schloss-Pano_1920x600.jpg
Altstadt-Schloss-Pano_1920x600.jpg (142.34 КБ) 2700 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 23 мар 2018 22:27:27

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 23 мар 2018 22:21:02: Bad Wildungen... Altstadt-Schloss-Pano_1920x600.jpg
вид на современный Бад Вильдунген с терассы замка Фридрихштейн - камень Фридиха. Честно говоря дней десять назад и не знал об этом месте, а сейчас просто в него влюблен :)
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 24 мар 2018 01:47:32

Ляксей писал(а) Пт, 23 мар 2018 21:18:18: Что за персоны? Замок? Награда?
Пока доберешься до дома, пока то, пока сё, пока ... кстати у супруги сегодня день рождения!!!! В общем и не описания путешествий...

Друга Тренихина как то заинтересовал этот орден - https://faleristika.info/?p=8228 - кургессенский орден за военные заслуги. Красивый такой орден, розовенький.
А я вот как то неожиданно оказался в самом пекле, где пекли эти ордена...в горниле жизни этого ордена, где то в бывшем кургессенском княжестве. Вообще то я должен был в понедельник быть в Берлине. В берлинском музее. Точнее в запасниках музея. ордена прусские в лупу рассматривать. Но кто то там заболел и встречу мне перенесли. Но что то ведь увидать хочется. А Германия тем и хороша, что куда пальцем не ткни, обязательно попадешь в бывшее княжество, в герцогство, а то и в целое королевство. Ну на крайний случай в замок или в его развалины. В общем ткнул я пальцем в карту и поехал во вторник в сторону Касселя, в пределы бывшего княжества Вальдек. А там все так напутано, как и в моей голове. Сложить эту картинку, пазл германских государств практически нереально. Они то создавались, то рассыпались, то секуляризировались... дарились, захватывались, аннексировались, переходили по наследству... Если помните, в детстве нашем, была игрушка, труба-калейдоскоп. Крутишь её, смотришь как из кусочков стекла и зеркал создаются разноцветные картинки.. В общем напоминает мне эту карту германских государств на протяжении пары нескольких веков...Да и вообще карту всей Европы. В общем поехал я в Вальдек, а нашел награды Кургессена, что тоже очень замечательно, так как ехать то я изначально в Берлин собирался. :good2:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 26 мар 2018 02:02:33

:drinks:
Вложения
я.jpg
я.jpg (161.17 КБ) 2615 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 04 апр 2018 20:42:58

Что то я заскучал... Развеять эту легкую меланхолию может только небольшое путешествие. Вот и собрался я на днях к саксам. В Саксонию. Сижу вот планирую маршрут. Кстати по фински Германия будет Сакса... Интересно, как они до этого дошли?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 12 апр 2018 13:47:54

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 04 апр 2018 20:42:58: Сижу вот планирую маршрут.
20180406_043615.jpg
20180406_043615.jpg (83.77 КБ) 2442 просмотра
едем в музей!
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 14 апр 2018 00:56:22

Несомненно, что уделю в скором времени этой поездке пару-тройку строк. Это не первая моя поездка в Саксонию. Первая была только Дрезденская, вторая Лейпциго-Дрезденская, а эта третья. Но несомненно не самая плохая. Трудно сравнивать, какая поездка, какое путешествие оказалось самым удачным. Это значит, что надо сравнивать, сопоставлять, что то принижать, что то возвышать. Порою это бессмысленно..
Допустим первая поездка была в основном по Дрездену. Это в основном Зеленые своды. Так как их превзойти сложно. Но в Дрезденском Замке, где находится музей Зеленые своды есть и Оружейная палата, и Нумизматический кабинет. А в Дрездене есть еще и Музей Армии, где, несомненно, тоже стоит побывать.
Вторая саксонская поездка началась с Лейпцига. В тот раз удалось просто все, что я внес в список, так сказать, рекомендуемых посещений. Как то , к примеру, памятник Лейпцигскому сражению. В тот день я побывал у него дважды. Потом опять Дрезден. Продолжение незаконченного, посещение не посещенного. Удалось уговорить и посетить королевский склеп. Самое главное никогда не сдаваться! Хотя главнее и знание немецкого и некоторое обаяние :wink:
И вот третья моя поездка, хотя лукавлю. Когда то давно, лет десять назад я уже бывал проездом в Лейпциге, возвращаясь из поездки в Харьков, не удержался и заехал в Лейпциг, увидеть памятник в память о Лейпцигском сражении. Впечатления были невероятные. Памятник очень огромен, и подъезжая к нему есть ощущение, ну по крайней мере при первой встрече, что это что то инопланетное, некий корабль пришельцев, настолько он велик и вырывается из общего ландшафта местности.
А третья моя поездка тоже оказалась вполне удачной. Подъем в четыре утра. В пять выезд. В девять утра на месте. Места там прекрасные. Утром в маленьких саксонских деревушках и городках тишина и покой, а в сочетании с солнечной теплой погодой создается невероятное ощущение утраты времени и встречи с духом места. Как то и не верится, что в этих местах прошло столько сражений, как то к примеру и гибель шведского короля, и сражение семилетней войны под командованием Фридриха Великого, и битва при Люцене, где против Наполеона сражались прусские и русские войска. Все переваривает матушка земля.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 14 апр 2018 17:26:25

Все перемолет и скроет матушка земля.
и вся надежда на тех неравнодушных, что поставят памятник, что сохранят его на века, чтобы кто нибудь, как то утром подошел к нему, постоял и осознал, что на земле жило так много людей, и у каждого были свои мысли, планы, затеи, идеи, а всё это закончилось очередной кровавой бойней за вечное правое дело.
20180406_153506.jpg
20180406_153506.jpg (192.87 КБ) 2363 просмотра
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 14 апр 2018 20:49:45

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 04 апр 2018 20:42:58: Что то я заскучал... Развеять эту легкую меланхолию может только небольшое путешествие. Вот и собрался я на днях к саксам. В Саксонию. Сижу вот планирую маршрут.
вот такой получился однодневный маршрут
подъем в 4.00- душ, сборы и всё такое. всё такое это куча животных, которых надо накормить и напоить. Ковчег одним словом. Моя супруга выменяла у меня на медальки роль Джеральда Даррелла и мне досталась скромная роль второго плана Хомы Брута.
в 5.00 выезд
в 9.00 прибытие в Делиц. маленькая деревенька, но вылизанная как дворик немецкого бюргера. честно говоря иногда даже тошно, но это дело вкуса. Делиц место ночевки Фридриха 2 перед битвой при Росбахе.
10.00 Вейсенфельс. встреча со знакомым коллекционером. Просмотр его коллекции победил три последующих посещения музеев.
11.30 Вейсенфельс. Замок-музей
13.00 Мерзенбург. Замок-музей
15.00 Халле. Замок - музей
16.00 поле боя при Гросгёршене, по нашему при Лютцене. памятники, ощущения, духи. в итоге накрылось посещение замка в Альтенбурге - отложенно на следующий раз по объективным причинам.
18-19.00 посещение торгового центра в Лейпциге с целью приема пищи и возвращения в субъективнyю реальность.
где то в 23.00 прибытие домой.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 19 апр 2018 22:54:21

совершенно случайно попал я во Франкфурт. который на Майне
20180417_134857.jpg
20180417_134857.jpg (155.1 КБ) 2313 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 21 апр 2018 00:40:13

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 19 апр 2018 22:54:21: совершенно случайно попал я во Франкфурт. который на Майне20180417_134857.jpg
вот искренне завидую соратникам по форуму, которые могут писать в любом положении - и физическом, и финансовом и моральном! Сидя, лежа, стоя, трезвым, пьяным, утром, вечером, ни о чем, по делу, просто так, не по теме, жестко, хамски, мило, уныло, по доброму, обо всем и ни о чем....
У меня пока найдется время, то пройдет вдохновение. Поймал вдохновение, так клавиатуры нет. В общем плохому писателю авторучка мешает.
А попал я во Франкфурт на самом деле совершенно случайно. Ехал я гораздо южнее, в один сугубо музейный замок со старинной военной историей. Но поездка дело сложное. Это опять таки наличие времени, наличие того же вдохновения, то бишь желания. Плюс машина, плюс деньги, плюс уговорить супругу. пока все это сойдется, то уже девять утра. А ехать , к примеру, часов пять... И что делать сиротке? А нас рать! садимся и едем. Время прибытия 14.05. Ну думаю, прорвемся. Еще не такие замки брали большевики. Пару тройку часов удастся погулять по сумрачным рыцарским залам, где несомненно, по углам которых, лежат укрытые тенью орденские знаки и звезды...
Но через пару часов поездки время прибытия, согласно данным навигационной системы стало меняться. Сначала добавилось пару минут. 14.08. Ну думаю пустяки, дело житейское. Нагоним. Не тут то было.. 14.15, потом 14.22, потом и все 14.35! Ну как тут быть? а проезжали мы уже практически по Франкфурту, по майнскому. Ну думаю, черт с вами, поедем во Франкфурт, в зоопарк, к Гржимеку!
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 22 апр 2018 15:17:19

сегодня перед работой, а работаю я каждый день, заскочил я на фломаркт в Дортмунд. честно говоря ничего по теме и не купил, разве что супруге пару деревяных фигурок, но такие поездки жутко успокаивают нервы. наверное в этом и есть смысл коллекционирования - дело не в цели, дело в тех ощyщениях, которые ты испытываешь, думая, что куда то движешься.
кстати, даже о том чего ты не купил, можно написать историю. надо просто что тоне купить и уметь писать. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12965
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Русич Марк » Вс, 22 апр 2018 15:26:29

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 22 апр 2018 15:17:19: .. но такие поездки жутко успокаивают нервы. наверное в этом и есть смысл коллекционирования ..
:drinks:
Берегите, дорогОй вдохновитель прекрасных муз и форумных учёных мужей ,
жутко берегите Ваши безценные нервы настолько, насколько это представляется возможным.
:good2: :drinks:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12965
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Андрей Пустоваров. Один день из жизни

Сообщение Русич Марк » Вс, 22 апр 2018 15:30:21

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 22 апр 2018 15:17:19: .. дело не в цели, дело в тех ощyщениях, которые ты испытываешь, думая, что куда то движешься.
Сразу вспоминается мудрец,
изрекший, что движенья нет, другой смолчал и стал пред ним ходить, сильнее бы не мог он возразить.
:drinks:


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей