Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Александр Кибовский «Награды наполеоновских войн»

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Александр Кибовский «Награды наполеоновских войн»

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 24 мар 2017 19:47:59

Вчера сходили на отличное мероприятие!
kib-10.jpg
Александр Подмазо и Александр Кибовский
kib-10.jpg (69.68 КБ) 2284 просмотра
На лекцию Александра Кибовского в ГИМ нас позвал Андрей Хазин.
kib-1.jpg
Коллекционер, академик РАХ Андрей Хазин, Руководитель проекта FALERISTIKA.info Алексей Сидельников, искусствовед Михаил Тренихин
kib-1.jpg (82.59 КБ) 2284 просмотра
Более подробный фоторепортаж от Андрея Лобанова можно посмотреть на сайте
https://faleristika.info/?p=2705
К сожалению, некоторые коллеги в кадр не попали, но мы надеемся на материалы с ними.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Александр Кибовский «Награды наполеоновских войн»

Сообщение cambronne » Вс, 02 апр 2017 22:52:12

А почему нет обсуждения? Тема-то интересная. Вот я и хочу сразу задать вопрос.
Например, на одном из Форумов возник вопрос о ношении командорского знака ордена Почетного Легиона при Наполеоне. Один знакомый историк считает, что его носили не на шее, а в петлице! И приводит в доказательство кучу портретов. Честно говоря, я об этом никогда не задумывался, потому что считал, что этот знак всегда носился только на шее. Тем не менее, неприятный осадок от вопроса остался.
Вот два портрета. Но их, поверьте мне, гораздо больше. Повторяю: командор (командан) только при Наполеоне!
Генерал Jean-Pierre Baillod.
Изображение
Генерал Claude François Dupré
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Александр Кибовский «Награды наполеоновских войн»

Сообщение cambronne » Вс, 02 апр 2017 22:59:48

Повторяю, сам я фанат ношения на шее. Но факты - упрямая вещь...
Мой оппонент утверждает, что командор отличался от офицера наличием банта. Но ведь бант - принадлежность именно офицерского знака. Для тех, кто не в курсе, розетка появилась только при короле Людовике. так что бант на ленте облегчает распознавание эпохи Наполеона. К тому же, командор больше размером, чем офицер.
Вот еще. Генерал Claude François Ferey, baron de Rosengath
Изображение
Генерал Pierre Daumesnil
Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Александр Кибовский «Награды наполеоновских войн»

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 06 апр 2017 22:52:51

Отвечу своей почеркушкой, чтобы тема не пустовала. Кстати, видимо с розеткой я и напортачил.
Но это было больше года назад, а узнал я уже примерно в прошлом сентябре на Дне города, когда фотограф Лобанов познакомил меня с реконструкторами. По-моему, у Алёхина я и увидел орден с бантом вместо розетки и начал расспрашивать.
А почеркушка осталась.
А вот эрудиты подскажут!

Изображение

С интересом жду ответа на вопрос о том, отчего знаки командора носили не на шее, а на груди.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Александр Кибовский «Награды наполеоновских войн»

Сообщение cambronne » Вс, 09 апр 2017 20:46:54

Когда пишется орденский Устав, сразу же оговариваются способы ношения всех степеней его знаков. Для ОПЛ это: кавалер - в петлице, офицер - в петлице и с бантом, командан - на шее, Старший Офицер - офицерский знак с бантом + звезда, Большой Орел - офицерский знак с бантом, звезда и терминальный знак на узле ленты через плечо.
Но, как заметил один товарищ, на Империю имеется масса портретов, где командорский знак, почему-то, носится в петлице. Словно офицерский. И объяснить этот факт, лично я, не могу. Просто никогда не задумывался над этими портретами. А вот устав, именно имперский 1802 года, мне сейчас недоступен. У меня, к сожалению, давно пропали все уставы и фото из Музея ОПЛ.
Я даже могу допустить, что командора кто-то носил и в петлице. Правда зачем? Это же нарушение Устава. К тому же, командор и офицер различаются размерами. А вот на портретах, как раз, эту разницу не увидеть.
Я сделал запросы во Францию, но, похоже, поставил и их там в тупик.
Сразу отметаю ответ, что на портретах эти генералы просто с офицерскими знаками. Я, кстати, порылся у себя и обнаружил еще с десяток таких же странных портретов...
Судя по фото с Ватрелоо, Алёхин тут унтер-офицер и знак с бантом ему ещё не положен. А вот на фото штаба Наполеона видны офицеры штаба с офицерскими знаками и бантами...
Я, к сожалению, не был на конференции по наградам. Но мнение тех, кто там был, хотел бы узнать...
Изображение

Изображение


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя