Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение diana » Чт, 13 апр 2017 11:57:04

MAMOHT писал(а) Чт, 13 апр 2017 05:22:16:
valis писал(а) Ср, 12 апр 2017 23:38:24: Да мало ли макулатуры, которая продаётся в замечательных обложках :) ... Неужели это для Вас является единственным критерием для отбора книг в Вашу Библиотеку? Тогда Вы уподобляетесь Вашему кумиру Жукову, который украл в Германии и разместил у себя множество книг в замечательных переплётах и золотых обрезах и которые были абсолютно бесполезны для него, т.к. не владел немецким, что в данном случае приравнивается к шикарно выглядящей макулатуре :ded: ! И - да, это тот писатель, который нарушил и бежал и что, он от этого перестал писАть правду? И если руководствоваться морально-этическим соображениям, то уверен, что Вам придётся выбросить половину своей библиотеки :wink: . Есенин пьяница и хулиган, Некрасов - крепостник, а замечательный каталог по бонистике Кардакова Вы даже в руки не возьмёте, ведь автор служил в СС :D !
Передёрнули всё с ног на голову. :banned:
Возможно человек искренне считает, что к макулатуре можно приравнять всё, чего не понимаешь, или в чём не разбираешься. Не будем осуждать только за такое его мнение.
Он искренне полагает, что в семье Жуковых никто не умел читать по-немецки, это его право - так считать.
Переубедить его невозможно и не нужно.

Аватара пользователя
valis
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007 18:12:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение valis » Чт, 13 апр 2017 12:05:32

Надеюсь, Вы точно знаете, что в семье Жукова хоть кто-то говорил по немецки и изучал стыренные книги, хотя бы со словарём :D !

yourjob
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010 18:10:52

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение yourjob » Чт, 13 апр 2017 12:09:44

diana писал(а) Чт, 13 апр 2017 11:33:43:
valis писал(а) Чт, 13 апр 2017 11:17:23:
Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 13 апр 2017 06:58:03: :pooh_honey:
valis писал(а) Ср, 12 апр 2017 23:38:24: Да мало ли макулатуры, которая продаётся в замечательных обложках :) ... Неужели это для Вас является единственным критерием для отбора книг в Вашу Библиотеку? Тогда Вы уподобляетесь Вашему кумиру Жукову, который украл в Германии и разместил у себя множество книг в замечательных переплётах и золотых обрезах и которые были абсолютно бесполезны для него, т.к. не владел немецким, что в данном случае приравнивается к шикарно выглядящей макулатуре :ded: ! И - да, это тот писатель, который нарушил и бежал и что, он от этого перестал писАть правду? И если руководствоваться морально-этическим соображениям, то уверен, что Вам придётся выбросить половину своей библиотеки :wink: . Есенин пьяница и хулиган, Некрасов - крепостник, а замечательный каталог по бонистике Кардакова Вы даже в руки не возьмёте, ведь автор служил в СС :D !
...
2. Я не читал произведений указанного выше автора и говорить о том, насколько верны его мысли не могу. Для этого надо иметь много источников. А я не военный историк, а искусствовед.
...
Где-то я уже это слышал - "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." Вы уж как-нибудь переступите чрез эстетическое неприятие неприглядных обложек, возьмите в руки книгу, хотя бы в перчатках, лайковых, - например, и прочтите, о чём там говорится, старательно подавляя свою брезгливость. А если уж совсем никак, то посмотрите документальный фильм Алексея Пивоварова про то, где был Жуков во время Сталинградской битвы https://www.youtube.com/watch?v=Ft6CL60jrSA К нему-то у Вас, надеюсь, претензий нет? Не сбегал, не предавал, да фильм на РТР показывали... Истина потихонечку начинает доноситься до простых граждан. Гладишь, скоро и некие хранители архивов прозреют :) .
Не тот ли это Пивоваров, что сжёг архивы, на которые теперь ссылается, Вы действительно считаете, что он этим никого не предал?
Его единственной обязанностью было хранить архивы, а он их сжёг. На такого типа и ссылаться-то глупо само по себе.
Фильм "Дачная поездка сержанта Цибули" Вам в помощь в изучении ВОВ.
:connie_5:
Книги посещений Сталина не сгорели.В сентября Жуков был на фронте.Он как раз атаковал противника.Правда все его атаки провалились. Я сомневаюсь, что кто-нибудь в высшем руководстве Красной армии допустил бы его до серьезного планирования после 1941 года.
А Суворов весело в этих книгах о мемуарах Жукова рассказал.Каждое новое издание по-настоящему новое. :good2:

Аватара пользователя
MAMOHT
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Чт, 18 сен 2014 11:08:03

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение MAMOHT » Чт, 13 апр 2017 12:11:33

valis писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:05:32: Надеюсь, Вы точно знаете, что в семье Жукова хоть кто-то говорил по немецки и изучал стыренные книги, хотя бы со словарём :D !
Надеюсь вы точно знаете судьбу янтарной комнаты.
Куплю: знаки первенства области РСФСР, АССР, 1 разрядов в т/м, мастеров спорта на документах.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 13 апр 2017 12:13:13

Ребята! Спокойнее. Я не хочу никого банить, даже предупреждений не хочу выносить.
Но кроме меня тут пробегают и более суровые админы.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
valis
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007 18:12:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение valis » Чт, 13 апр 2017 12:36:35

MAMOHT писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:11:33:
valis писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:05:32: Надеюсь, Вы точно знаете, что в семье Жукова хоть кто-то говорил по немецки и изучал стыренные книги, хотя бы со словарём :D !
Надеюсь вы точно знаете судьбу янтарной комнаты.
А вот это-то тут причём? С таким же успехом я могу и Вас об этом спросить, ибо Вы своим заявлением намекаете, что уж Вы-то точно знаете о её судьбе :D !

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 13 апр 2017 12:42:38

valis писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:36:35:
MAMOHT писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:11:33:
valis писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:05:32: Надеюсь, Вы точно знаете, что в семье Жукова хоть кто-то говорил по немецки и изучал стыренные книги, хотя бы со словарём :D !
Надеюсь вы точно знаете судьбу янтарной комнаты.
А вот это-то тут причём? С таким же успехом я могу и Вас об этом спросить, ибо Вы своим заявлением намекаете, что уж Вы-то точно знаете о её судьбе :D !
А если хоть что-нибудь знаете -- то это отличный материал для нашего электронного журнала! :hi: :good2:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение loz-junior » Чт, 13 апр 2017 13:15:47

К вопросу о В.Суворове
http://militera.lib.ru/research/nepravda_vs-1/01.html
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
urachka
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24524
Зарегистрирован: Пн, 01 апр 2013 18:52:12

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение urachka » Чт, 13 апр 2017 13:32:35

Редко вступаю в полемику. Каждый имеет право на свое суждение. Но пока не будут открыты все архивы по войне, правды не узнаем. Образы Жукова, Космодемьянской, 28-ми панфиловцев.... - это идеологическая картина для СССР, а теперь и России. Ничего общего с правдой и действительностью не имеет. Поэтому обсуждать, был ли Жуков в Сталинграде, не был, причастен к сражению или нет - смысла большого не имеет. А настоящая правда в том, что только в моей семье из двух мужчин (дед и дядька), ушедших на фронт, ни один не вернулся. Третий (второй дед) не был призван, так как был отравлен газами в первую МВ, поэтому и остался жив. . Все поля усеяны костями, уже говорят о 42 миллионах погибших. Всех этих маршалов вместе с генералиссимусом в штрафную роту. До конца человеческой памяти - за непрофессионализм, глупость, лизоблюдство, пренебрежение к человеческой жизни, за то, что девчонок и детей брали на фронт, за неумение воевать. Главные, настоящие "маршалы" этой войны - Мехлисы. А Жуковы, Рокоссовские... - исполнители, причем, как сейчас сказали бы, не очень эффективные. Что их обсуждать. Миллионы убиенных сами с них спросят. Нам просто повезло, что в Германии было мало народу. Вот и вся правда

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Русич Марк » Чт, 13 апр 2017 13:43:32

Майора Резуна мы хорошо знаем, как и его "литературный талант", по случайному совпадению спавший до момента знакомства с одной известной редакцией :shok: в которой побывали двое журналистов-эмигрантов : муж и жена, после приехали сюда, рассказали. :good2: Резун - что-то пишет, что-то врёт, что-то около того. Читал кое-что.
Впрочем, это совсем другая история.
О Жукове молвлю слово : Один из "крутейших" немецких военачальников фельдмаршал Рундштедт упоминает о Г.К. Жукове как "об очень хорошем полководце". Другие немецкие генералы считают Г.К. Жукова "выдающимся военачальником". Генерал фон Меллентин говорил о свойственной маршалу Жукову "глубокой стратегической проницательности".
Вот мнение противной стороны, причём образованнейшей, а не говнюка Резуна.
И потом : восемь лет с немцами воевал, был несколько раз в длительных командировках в Германии, изучал опыт, книги, общался(разговаривал) с генералами, инженерами, с фон Меллентином, кстати, тот об этом упоминает.
Не знаю, читал ли Жуков Гёте, но уж разговорную-то речь он хорошо освоил, технический язык знал тоже - карты, схемы, чертежи читал.
С уважением ко всем, призываю к миру, близится Великий Христианский Праздник - Пасха.
Игорь.

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Хранитель архива » Чт, 13 апр 2017 13:52:15

yourjob писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:09:44:
Книги посещений Сталина не сгорели.В сентября Жуков был на фронте.Он как раз атаковал противника.Правда все его атаки провалились. Я сомневаюсь, что кто-нибудь в высшем руководстве Красной армии допустил бы его до серьезного планирования после 1941 года.
я изучал эти журналы, в них не посетители отражены или не все их посещения .
ИВС давал команду Поскребышеву когда не надо было фиксировать посетителей.
Почему? надо спрашивать вождя.
Речь не только об этом эпизоде, хотя Вы скромно умалчиваете, что не сами до этого додумались, а позаимствовали чужое мнение (я знаю чье, и эту версию я знаю).
Были и другие даты и посетители, которые не нашли отражения в тетрадях посещений.
Впервые официально и публично этот вопрос поднят в уже упомянутой мной книге про Фитина.
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Русич Марк » Чт, 13 апр 2017 13:57:41

urachka писал(а) Чт, 13 апр 2017 13:32:35: Редко вступаю в полемику. Каждый имеет право на свое суждение. Но пока не будут открыты все архивы по войне, правды не узнаем. Образы Жукова, Космодемьянской, 28-ми панфиловцев.... - это идеологическая картина для СССР, а теперь и России. Ничего общего с правдой и действительностью не имеет. Поэтому обсуждать, был ли Жуков в Сталинграде, не был, причастен к сражению или нет - смысла большого не имеет. А настоящая правда в том, что только в моей семье из двух мужчин (дед и дядька), ушедших на фронт, ни один не вернулся. Третий (второй дед) не был призван, так как был отравлен газами в первую МВ, поэтому и остался жив. . Все поля усеяны костями, уже говорят о 42 миллионах погибших. Всех этих маршалов вместе с генералиссимусом в штрафную роту. До конца человеческой памяти - за непрофессионализм, глупость, лизоблюдство, пренебрежение к человеческой жизни, за то, что девчонок и детей брали на фронт, за неумение воевать. Главные, настоящие "маршалы" этой войны - Мехлисы. А Жуковы, Рокоссовские... - исполнители, причем, как сейчас сказали бы, не очень эффективные. Что их обсуждать. Миллионы убиенных сами с них спросят. Нам просто повезло, что в Германии было мало народу. Вот и вся правда
Уважаемый коллега, у меня в семье (православные семьи большие) только дедов полегло вчетверо больше, дядьёв не считал, из этого же никак не следует что моя "правда" круче Вашей "правды".
Доброго здравия всем нашим ветеранам.
Помолимся за всех погибших за други своя.
Царствие Небесное. Вечная Память.

yourjob
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010 18:10:52

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение yourjob » Чт, 13 апр 2017 14:24:23

Хранитель архива писал(а) Чт, 13 апр 2017 13:52:15:
yourjob писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:09:44:
Книги посещений Сталина не сгорели.В сентября Жуков был на фронте.Он как раз атаковал противника.Правда все его атаки провалились. Я сомневаюсь, что кто-нибудь в высшем руководстве Красной армии допустил бы его до серьезного планирования после 1941 года.
я изучал эти журналы, в них не посетители отражены или не все их посещения .
ИВС давал команду Поскребышеву когда не надо было фиксировать посетителей.
Почему? надо спрашивать вождя.
Речь не только об этом эпизоде, хотя Вы скромно умалчиваете, что не сами до этого додумались, а позаимствовали чужое мнение (я знаю чье, и эту версию я знаю).
Были и другие даты и посетители, которые не нашли отражения в тетрадях посещений.
Впервые официально и публично этот вопрос поднят в уже упомянутой мной книге про Фитина.

Тупик.
Сталин Поскребышеву : "Жукова не пиши.Примета плохая.Без армии можем остаться". :)

В наркомате были Тимошенко, Жуков и Ватутин. Жуков докладывал, что связь потеряна, сказал, что послали людей, но сколько времени потребуется для восстановления связи, никто не знает. Около получаса говорили довольно спокойно. Потом Сталин взорвался: «Что за Генеральный штаб? Что за начальник штаба, который в первый же день войны растерялся и никем не командует?»
Жуков, конечно, не меньше Сталина переживал состояние дел, и такой окрик Сталина был для него оскорбительным. И этот мужественный человек буквально разрыдался и выбежал в другую комнату. Молотов пошел за ним. Мы все были в удрученном состоянии. Минут через 5–10 Молотов привел внешне спокойного Жукова, но глаза у него были мокрые <...>.

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Хранитель архива » Чт, 13 апр 2017 16:00:09

yourjob писал(а) Чт, 13 апр 2017 14:24:23:
Тупик.
Сталин Поскребышеву : "Жукова не пиши.Примета плохая.Без армии можем остаться". :)

В наркомате были Тимошенко, Жуков и Ватутин. Жуков докладывал, что связь потеряна, сказал, что послали людей, но сколько времени потребуется для восстановления связи, никто не знает. Около получаса говорили довольно спокойно. Потом Сталин взорвался: «Что за Генеральный штаб? Что за начальник штаба, который в первый же день войны растерялся и никем не командует?»
Жуков, конечно, не меньше Сталина переживал состояние дел, и такой окрик Сталина был для него оскорбительным. И этот мужественный человек буквально разрыдался и выбежал в другую комнату. Молотов пошел за ним. Мы все были в удрученном состоянии. Минут через 5–10 Молотов привел внешне спокойного Жукова, но глаза у него были мокрые <...>.
к чему этот пример здесь? я его знаю и что?
как он связан со Сталинградской битвой?
1. он более уместен в теме про Василевского, чтобы показать какой путь пришлось проделать Василевскому и Шапошникову, чтобы преодолеть недоверие к ГШ после того, что Вы описали, а именно полная потеря управления ВС в первые дни войны.
2. если Вы потрудились внимательно прочитать оба текста (про Жукова и Василевского), то должны были обратить внимание, на мои замечания как о том, что Жуков был не на своем месте, будучи НГШ и что он также, как и многие другие высшие начальники делал ошибки и учился воевать, когда началась ВОВ и не все и не сразу у него пошло.
3. выложенный текст только о том, что Жукову отказывают нынешние псевдоисторики в участии в планировании контрнаступления под Сталинградом и пишут, что вообще ни при чем и награды, звания не за это. И все.

Зачем тащить все остальное в рот, включать эмоции и лезть с пеной у рта на абордаж, мне непонятно.
Или это такая манера, засрать тему и увести её в сторону, превратив в вечный фейк?
У Вас есть претензии к Жукову? Создайте тему и приводите аргументы в пользу своей идеи.
Вам кто-то мешает создать свою тему и писать в ней все что считаете нужным?
Но это моя тема и речь в ней о другом! Поэтому или строго по теме или молча идем мимо.
В противном случае, просто попрошу закрыть тему для комментариев.
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Русич Марк » Пт, 14 апр 2017 07:58:47

diana писал(а) Чт, 13 апр 2017 11:33:43:
valis писал(а) Чт, 13 апр 2017 11:17:23:
Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 13 апр 2017 06:58:03: :pooh_honey:
valis писал(а) Ср, 12 апр 2017 23:38:24:
...
2. А я не военный историк, а искусствовед.
...
Где-то я уже это слышал - "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." .. посмотрите документальный фильм Алексея Пивоварова про то, где был Жуков во время Сталинградской битвы https://www.youtube.com/watch?v=Ft6CL60jrSA К нему-то у Вас, надеюсь, претензий нет? Не сбегал, не предавал, да фильм на РТР показывали... Истина потихонечку начинает доноситься до простых граждан.
Фильм "Дачная поездка сержанта Цибули" Вам в помощь в изучении ВОВ.
:connie_5:
Спвсибо Михаилу и Хранителю архива за интересную тему.
Спасибо Диане, Цибуля импонирует - настоящий православный воин в художественном фильме.
Спасибо Валису, нужный популярный фильм с некоторой долей документальности.
Уважаемый Валис, обоих Пивоваровых знаю, к ним лично претензий нет, а к фильму есть.
Журналистам свойственно поверхностное отношение к теме, что неоднократно выразилось в ляпсусах.
Ну, например, на 15 минуте : объясняет про сирену Юнкерс-87(должна быть слева внизу на шасси(над "лаптем")), а показывает на решётку радиатора (справа вверху под капотом), и т.д.
Схема Ю-87 мод.(Б-2), в данном случае это абсолютно без разницы :
№119. крепление для сирены.
№102. решётка радиатора.
Изображение
Вот она, сирена над "лаптем" "лаптёжника" - №151. Ю-87 мод.(Д-3). Имеющий глаза да увидит.
Изображение
Сапожник же должен судить не выше сапога ("лаптя" Ю-87).
Поэтому умолкаю, Хранитель архива во всём разберётся, он не из кино берёт, а из первоисточников.
Если сообщение лишнее - прошу его убрать. Заранее извините оффтоп.
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 14 апр 2017 08:22:31

Спасибо! Сообщение не лишнее.
Я, кстати, вчера по случаю пересмотрел "Ржев: неизвестная битва Георгия Жукова".
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Хранитель архива » Пт, 14 апр 2017 15:35:51

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 14 апр 2017 08:22:31: Спасибо! Сообщение не лишнее.
Я, кстати, вчера по случаю пересмотрел "Ржев: неизвестная битва Георгия Жукова".
копий там сломано много, но мозаику так никто не сложил.
потому что всем важно сказать свое "Я", подогнать факты под свою идею, но пока никто не удосужился просто и тупо (для начала) сложить все факты вместе, выложить все документы, да просто показать "картину поля боя" вместе, единым образом, а не нарезанными кусочками того, кто кого любит/знает.
ну да, конечно, для этого же надо мозг включать и не один и годами, а то и десятилетиями копать в источниках, проверяя и перепроверяя документы, ища в них противоречия, подтверждения, опровержения и накладывать это на известные мемуары, хронику, фото, видео, мнение немецкой стороны, анализ американских спецов по ВМВ и т.д.
Подобным подходом из ныне живущих авторов отличается только Замулин с Курской битвой, но и там не хватает увязывания того, что было на земле, с тем что было в небе. Искренне жаль :(
Если бы он объединил усилия например с Хазановым Д. Б. и Горбачем В. Г., был бы шедевр :good:
Первая попытка подобного сделана наконец в книге "Битва за Крым 1941–1944 гг.", но и там идет кусочно параллельное описание событий разными уважаемыми авторами, спецами каждый в своей области, но целостной картины опять же еще нет.
Я передал администрации форума следующий текст про разведку в Восточной Пруссии. Там как раз пример того, как все очень непросто, если нужна полная и объективная "картина мира" даже в такой узкой сфере, как разведка, что уж говорить о полном видении всего "поля боя"...
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?

Терве
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт, 05 окт 2010 14:38:39

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Терве » Пт, 14 апр 2017 22:28:34

Спасибо за статью.

ssh39
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн, 31 янв 2011 16:23:12

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение ssh39 » Пн, 17 апр 2017 00:03:50

Все эти игрища с так называемым "маршалом победы" и есть то самое переписывание истории в угоду чьих-то интересов,забыть одних и приписать чужие заслуги другим.Кстати Жукову после войны на это прямо указали и не за спиной,а в глаза.А про его смелость в разговорах со Сталиным мы знаем только с его слов,источники не подтверждают,а вот как он перекладывал свою вину на других прочитать можно.
Куплю знак ветеран 364 стрелковой дивизии

Аватара пользователя
Иван Иванов
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вт, 14 фев 2017 13:52:42

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Иван Иванов » Пн, 24 апр 2017 14:38:42

ssh39 писал(а) Пн, 17 апр 2017 00:03:50: Все эти игрища с так называемым "маршалом победы" и есть то самое переписывание истории в угоду чьих-то интересов,забыть одних и приписать чужие заслуги другим.Кстати Жукову после войны на это прямо указали и не за спиной,а в глаза.А про его смелость в разговорах со Сталиным мы знаем только с его слов,источники не подтверждают,а вот как он перекладывал свою вину на других прочитать можно.
Почитать конечно можно, но опять-же кто писал, с какой целью? И что за источники? Опорочить можно всё и всех. И пример одной соседней страны показывает, как легко это сделать, особенно при хорошем финансировании.
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 24 апр 2017 14:43:14

Коллеги, спасибо за внимание к теме!
Но у нас автор статьи как раз, по-момему, очень аккуратен и не склонен возносить, или охаивать.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 26 апр 2017 06:32:21

Немного нетипичный фотопортрет Маршала Жукова.
Вложения
ffk52b306e349806_1024.jpg
ffk52b306e349806_1024.jpg (55.19 КБ) 1860 просмотров
«Корабельное киноведение»

pve
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 17 ноя 2013 16:10:28

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение pve » Пн, 01 май 2017 12:58:09

Что-то не вяжется эта версия с хронологией событий Великой Отечественной. Одновременно с операцией "Уран" под Сталинградом проводилась и операция "Марс" под Ржевом. Операция "Марс" есть истинное детище Жукова, он её планировал и под его командованием она реализовывалась. Результаты операции "Марс" под командованием Жукова оказались катастрофическими для Красной Армии. Вот что пишут об этом компетентные военные историки: До сегодняшнего дня точно неизвестно скольких жизней стоило освобождение Ржевско-Вяземского плацдарма. Через пятьдесят лет после ликвидации Ржевского выступа вышла в свет книга "Гриф секретности снят" - статистическое исследование о потерях Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. В ней приводятся такие данные:
Ржевско-Вяземская операция (8 января -20 апреля 1942 года): безвозвратные потери Красной Армии - 272320 человек, санитарные - 504569 человек, всего - 776889 человек.
Ржевско-Сычевская операция (30 июля - 23 августа 1942 года): безвозвратные потери 51482 человека, санитарные - 142201 человек, всего -193383 человека.
Ржевско-Вяземская операция (2-31 марта 1943 года): безвозвратные потери - 38862 человека, санитарные - 99715 человек, всего - 138577 человек.
Во всех трех операциях: безвозвратные потери - 362664 человека, санитарные - 746485 человек, всего - 1109149 человек.
А по мнению маршала Советского Союза В. Г. Куликова ориентировочные цифры общих потерь Красной Армии на Ржевской дуге - 2 миллиона 60 тысяч человек.
Не все так гладко в роли Жукова в Сталинградской битве. Да и не мог он достаточно много времени уделять боевым действиям советских войск и под Сталинградом и под Ржевом ОДНОВРЕМЕННО.
Кстати, сам Жуков об этом эпизоде своей боевой биографии умалчивает и никогда особо о нем не распространялся.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Русич Марк » Пн, 01 май 2017 17:09:03

Ржев считался важным направлением, т.к. открывал прямую дорогу на Москву.
5 августа 1943 года Сталин впервые за все время Великой Отечественной войны выехал в район фронта. Он остановился на самой окраине небольшого села Хорошево на окраине Ржева.
Этот дом принадлежал Наталье Кондратьевой, которая трудилась сменным мастером на льночесальной фабрике, и её дочери Софье.
Поезд прибыл из столицы на станцию Мелихово под Ржевом поздно ночью. Спецпоезд был закамуфлирован: к салон-вагону дореволюционных времен были прицеплены платформы с дровами, гравием и песком – типично товарный. Сталина в поездке сопровождал Берия.
Сталин осматривает разрушенный Ржев с Соборной горы. Теперь на этом месте памятный обелиск Защитникам Родины.
Изображение
Дальний план - взорванный мост через Волгу.

Изображение
Ерёменко вспоминал, как по прибытии Сталин сказал ему: «Вы, по-видимому, до сих пор обижаетесь на меня за то, что я не принял вашего предложения на последнем этапе Сталинградской битвы о том, кто должен доколачивать Паулюса. Обижаться не следует. Мы знаем, знает весь наш народ, что в Сталинградской битве вы командовали двумя фронтами и сыграли главную роль в разгроме фашистской группировки под Сталинградом, а кто доколачивал привязанного зайца, это особой роли не играет».

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Русич Марк » Пн, 01 май 2017 17:15:12

После разговоров о кадрах и оперативном искусстве Сталин посмотрел на карту, которую Ерёменко прикрепил к стене, и попросил доложить, как спланирована Смоленская операция, добавив: «Вы Смоленск сдавали, вам его и брать».
Во время разговора вошел генерал Серов с сообщением о взятии Белгорода. Верховный, радостный и взволнованный, чаще зашагал по комнате. Подойдя к столу, сказал: «Как вы смотрите на то, чтобы дать салют в честь тех войск, которые взяли сегодня Орёл и Белгород?».
Вопрос оказался столь неожиданным, что Ерёменко не смог ответить. Сталин повторил. Генерал ответил, что, на его взгляд, найдена новая замечательная форма благодарности войскам. Сталин подошел к телефону: «Молотова!». Тут же последовал ответ: «Вячеслав, ты слышал, что наши войска взяли Орёл и Белгород?». Молотов произнес тираду, после чего Сталин сказал: «Так вот. Я тут сейчас посоветовался с товарищем Ерёменко и решил устроить салют в честь солдат, взявших героическим образом Орёл и Белгород, поэтому прикажи приготовить в Москве салют из 100 пушек, но без меня давать не смейте, чтобы ни в коем случае не испортить это мероприятие. Мы сейчас пообедаем, и я уеду в Москву».
Так 5 августа 1943 года под Ржевом родилась идея о первом салюте в годы Великой Отечественной войны.

Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Русич Марк » Пн, 01 май 2017 17:30:24

Приказ Верховного Главнокомандующего был опубликован в «Правде». В 1966 году в интервью «Комсомолке» маршал Жуков назвал три момента, ставшие, по его мнению, символами трех этапов войны. Это речь Сталина 2 июля 1941 года, когда народу была сказана правда о нависшей над страной опасности. Второй момент: парад в Москве 7 ноября 1941 года, который вселил уверенность: несмотря на все трудности и неудачи, мы выстоим.
Третий символ: первый салют в Москве в честь освобождения Орла и Белгорода. До Берлина было еще далеко, сказал Жуков, но в этих огнях была видна уже окончательная победа.

Изображение
ИзображениеИзображение
Ветераны ВОВ Борис Страхов и Лариса Петрушенко открывают музей Сталина во Ржеве(Хорошево - окраина Ржева).
http://karhu53.livejournal.com/10148619.html

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Русич Марк » Пн, 01 май 2017 23:55:42

valis писал(а) Чт, 13 апр 2017 12:05:32: Надеюсь, Вы точно знаете, что в семье Жукова хоть кто-то говорил по немецки и изучал стыренные книги, хотя бы со словарём :D !

Точно знаем, что дочери маршала Эра Георгиевна(кандидат наук), Элла Георгиевна и Мария Георгиевна окончили МГИМО - мировой рекордсмен по количеству преподаваемых иностранных языков.
Мария Жукова : У меня сложилось тогда общее впечатление, что такие люди, как мой отец и его соратники, полностью самоотверженно посвящали себя служению своему народу, своему Отечеству, в высоком смысле.
Г.К. Жуков : Я глубоко уважаю труд историков, имея в виду серьезных и честных представителей этой древнейшей науки. Но, по-моему, нет оснований уважать тех не в меру бойких, малокомпетентных журналистов, которые считают, что правду можно легко разменять на дешевые сенсации и что поверхностное знание фактов дает им право на обобщения и поучения. Но, собственно, о чем говорить? Видимо, надо было в минувшей войне поручить командование господину Солсбери, и он-то уж показал бы, как надо разбивать армии Гитлера «небольшими силами» и, по его выражению, «утонченной тактикой». К счастью, в годы войны корреспондент одной из американских газет, Г.Солсбери, войсками не командовал.
Эра Жукова : Зачастую судить отца берутся дилетанты, люди, не нюхавшие пороха и не служившие в армии.
М.М. Пилихин о Г.К. Жукове : Александр(Пилихин) учил Георгия и немецкому языку, он хорошо говорил по-немецки(это ещё в детские годы).

Аватара пользователя
valis
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007 18:12:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение valis » Вт, 02 май 2017 10:05:10

Ну, тогда, конечно же, это оправдывает воровство :ded: !

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 02 май 2017 10:33:07

valis писал(а) Вт, 02 май 2017 10:05:10: Ну, тогда, конечно же, это оправдывает воровство :ded: !

Изображение
Откуда цитата? Напоминает жёлтую прессу по стилистике.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
valis
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007 18:12:51

Re: Первая награда за войну (А был ли Жуков в Сталинграде?)

Сообщение valis » Вт, 02 май 2017 10:37:53

Да, да, это тот, который нарушил и бежал :D ! И чьи книги Вы не можете взять в руки из-за их обложек...


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 42 гостя