Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Кино, как противостояние коллекционеров
От Билибина до Конашевича
Новый роман Марии Санти
Весть в Русском музее

Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 02 май 2017 23:01:33

По случаю выставления в торгах интересного комплекта, сделал небольшой материал.
Буду рад, если наши знатоки меня поправят, или дополнят.
https://faleristika.info/?p=3390
Спасибо!
Вложения
Faleristika-frachniki-1-1.jpg
Faleristika-frachniki-1-1.jpg (69.79 КБ) 4937 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 02 май 2017 23:04:20

Не связан ли данный комплект с дипломатическими нюансами между Россией и Францией?
Прелюдией к Крымской войне стал конфликт Николая I с Наполеоном III, пришедшим к власти во Франции после переворота 2 декабря 1851. Николай I считал нового французского императора нелегитимным, поскольку династия Бонапартов была исключена из французского престолонаследия Венским конгрессом. Чтобы продемонстрировать свою позицию, Николай I в поздравительной телеграмме обратился к Наполеону III «Monsieur mon ami» («дорогой друг»), вместо допустимого по протоколу «Monsieur mon frère» («дорогой брат»). Подобная вольность была расценена как публичное оскорбление нового французского императора.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Ляксей » Вт, 02 май 2017 23:12:09

Мишель! Как быстро сделал!.. У тебя просто спросили об этих фрачниках. А ты сразу статью написал! Просто бы объяснил по телефону... И что теперь делать с такой кучей информации??
Награды принадлежали русскому или нет? Да? Ну и всё!
:)
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 02 май 2017 23:12:54

Из открытых ресурсов.
События стали поводом для развёртывания в Западной Европе антигреческих настроений. Папа Пий IX в очередной раз напомнил, что греки — схизматики. После чего появились и такие брошюры, как иезуита-журналиста Дюфур, который писал: «Мусульманская религия стоит намного выше религии православных. Религия мусульман приближена больше к настоящей вере католиков, нежели неблагочестивое православие, символ деспотизма. Когда мы отразим и отправим варваров казаков назад, ко льдам, тогда мы повернёмся к наглым грекам не с оружием, а с бичом».

У Греции оставался только один союзник — Россия. Уже и Пруссия и родственные королю Оттону Бавария и Австрия становились на сторону западных союзников. Российский министр иностранных дел Нессельроде пытался уберечь Грецию от западного вмешательства. В своём циркуляре от 18 марта 1854 года Нессельроде писал, что восстания в Эпире, Македонии и Фессалии являлись сугубо национальными и ни в коей мере не были связаны с Россией. Нессельроде писал:

«Если эти восстания станут войной на истребление, как греческое восстание 1821 года, думаю что никакая европейская держава не захочет содействовать в том, чтобы христиане вернулись под турецкое ярмо. Надеемся что Бог не допустит, чтобы христианские монархи, из-за несправедливой антипатии к России, допустили чтобы их армии приняли участие, вместе со злодеями Омер-паши, в истреблении тех, кто взял оружие чтобы защитить свои очаги и церкви».

В феврале 1854 года Наполеон III, напоминая о предыдущих заслугах Франции в отношении Греции, заявил Оттону, что нападение против Турции будет означать нападение против Франции. Оттон ответил, что у него, как у единственного христианского монарха «Востока», есть «священная миссия» перед христианским миром.

Ни давление британского и французского посольств, ни османский ультиматум от 7 марта 1854 года, не смогли убедить Оттона прекратить уже неприкрытую поддержку и руководство партизанскими отрядами.

По истечению срока ультиматума, который требовал немедленного отзыва греческих офицеров и прекращение поддержки повстанцев, османы прервали дипломатические отношения с Грецией 10 марта. Греция шла к конфликту с Британией и Францией. Посольства двух стран известили греческий двор, что их военные корабли будут производить досмотр торговых судов и конфискацию, в случае наличия на борту оружия и боеприпасов. 10 апреля Британия объявила о своём намерении вмешаться, подразумевая и угрозу будущему монархии Оттона. Англичане и французы заявили также, что они силой оружия удовлетворят свои финансовые претензии касательно выплаты предыдущих займов.

Несмотря на все предупреждения, Оттон был в недоумении и растерянности, когда 13 мая 1854 года французские военные корабли вошли в Пирей и высадили 2 тысячи солдат под командованием Форе, а затем британский полк. Командование союзными силами принял французский адмирал Barbie de Tinan.

14 мая Отон провозгласил нейтралитет Греции в «Восточной войне» и прекращение деятельности партизанских отрядов[14]. Одновременно Оттон был вынужден сформировать новое правительство, которое возглавил его политический противник Александр Маврокордатос.

Поражение Греческого королевства во всех сферах — военной, политической, дипломатической, экономической — было очевидно. Новое правительство получило в народе имя «Министерство оккупации». В довершение ко всему французские войска принесли с собой и холеру, которая с июля по ноябрь 1854 года унесла в Афинах 3 тысячи жизней, что составляло десятую часть населения этого маленького тогда города. Практически всё население покинуло город, после чего холера перебросилась на архипелаг Киклады. Холера, блокада и оккупация полностью подорвали экономику страны.

Оккупация Пирея продолжилась и после окончания Крымской войны (30 марта 1856 года), до февраля 1857 года, поскольку Британия и Франция добивались контроля над финансами Греции и регулирования выплаты внешнего долга королевства. Оккупационные войска занялись чёрной археологией, отправляя родственникам во Францию и Англию грузы с древностями. Как признаёт греческий историк Каролидис, оккупационные войска и не собирались уходить и ушли только после протестов России.
Буду рад более серьёзному дополнению, которое может пролить свет на данный комплект наград. Кто мог получить такой набор?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 03 май 2017 11:40:30

Учитывая традицию ношения дипломатами наград своей страны в конце колодок всё-таки предполагаем, что кавалер был русским.
не совсем уловил ход мысли. покажи примеры :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 03 май 2017 12:21:58

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 03 май 2017 11:40:30:
Учитывая традицию ношения дипломатами наград своей страны в конце колодок всё-таки предполагаем, что кавалер был русским.
не совсем уловил ход мысли. покажи примеры :drinks:
Слушай, вот с ходу не найду! Просто помню, что попадались и чуть ли не у тебя на АК.
Ну я могу и ошибаться. Спасибо, что заглянул!
Думаешь, не дипломат? А какой круг людей мог быть?
Военные в мирное время?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13117
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Русич Марк » Ср, 03 май 2017 14:56:23

Станислав не военный, выслужной, награды иностранных государств принято носить дальше(левее) РИ, так что, может и нерусский, хотя, за рубежом могло быть другое правило.

mihailovoh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2016 07:31:44

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение mihailovoh » Ср, 03 май 2017 18:26:27

Я забрал фрачники.Посмотрю в живую-скажу свое мнение.
Возможно "подбор" возможно все идентичные времени (тогда возможно не хватает 1го-более высокого уровня ордена) :hi:

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Ляксей » Ср, 03 май 2017 18:30:02

mihailovoh писал(а) Ср, 03 май 2017 18:26:27: Я забрал фрачники.Посмотрю в живую-скажу свое мнение.
Возможно "подбор" возможно все идентичные времени (тогда возможно не хватает 1го-более высокого уровня ордена) :hi:
Отличные фрачники! Поздравляю!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 03 май 2017 18:39:24

mihailovoh писал(а) Ср, 03 май 2017 18:26:27: Я забрал фрачники.Посмотрю в живую-скажу свое мнение.
Возможно "подбор" возможно все идентичные времени (тогда возможно не хватает 1го-более высокого уровня ордена) :hi:
Завидные штуки! Ждём! И буду рад дополнениям в моей заметке.
Ранние ордена Спасителя мне и не попадались никогда, а тут увидел.
Да и наполеонистый легион тоже не столь частый.
В общем, я Вас тоже поздравляю! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 03 май 2017 20:05:26

mihailovoh писал(а) Ср, 03 май 2017 18:26:27: Я забрал фрачники.Посмотрю в живую-скажу свое мнение.
Возможно "подбор" возможно все идентичные времени (тогда возможно не хватает 1го-более высокого уровня ордена) :hi:
на мой взгляд одного не хватает
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение cambronne » Ср, 03 май 2017 20:35:23

Маленькие пять копеек. Никогда не пишите "французского императора". Могут заподозрить в неграмотности. Наполеон Третий, как и Первый, были только Императорами французов. Это же титул. Как и Луи-Филипп тоже был Королём французов. Тоже титул.
Наполеон Третий вставил на орден надпись: "Наполеон - Император французов". При нём уже были новые технологии, позволяющие писать слово "император" полностью, без сокращения. В принципе, это сокращение "Emp" и отличает знаки Первой Империи от Второй. Были, конечно, исключения. Но они касались, например, миниатюр. Там слово "император" полностью не влезало ни при какой власти.
Что до легитимности Наполеона Третьего, то Николай как в воду глядел. Последние недавние изыскания по ДНК доказали, что Наполеон Первый и Третий, не были даже родственниками. Третий был сыном голландской королевы Гортензии Богарнэ и внебрачного сына Талейрана - генерала Флао де ля Бийярдери. А брат Людовик Бонапарт там вообще был не при чём. Молодец Талейран! Таки подсадил своего внука на трон...
Кстати, этот папенька умер в 1870 году...
По фрачникам скажу, что трудно определить степени. Станислава 2-3 степеней могли дать и русскому, и иностранцу. Но ведь тогда это была самая низшая награда России. Русский мог получить и греческую награду. А вот носить в моменты противостояния еще и французскую награду, русский вряд-ли бы мог...
Если кто думает, что это русский, то подумайте в каком классе или чине мог быть русский, имея Станислава 2-3 степени. Капитан?

ervinminsk
Матрос
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016 13:23:58

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение ervinminsk » Ср, 03 май 2017 21:47:10

Михайловох, мои поздравления. Долго я сомневался сделать еще ставку: уважаемый форумчанин отговорил)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 03 май 2017 21:53:06

Соратники!

Так я ошибся по поводу того, что дипломаты носили свои награды в конце колодок/цепочек?
Приснилось?!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Генеалог Николай » Чт, 04 май 2017 01:13:18

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 май 2017 21:53:06: Соратники!

Так я ошибся по поводу того, что дипломаты носили свои награды в конце колодок/цепочек?
Приснилось?!
Все граждане Российской Империи (начиная с царя!) носили иностранные награды после медалей Российской Империи! :ded:
Плюс на принятие и ношение иностранных наград требовалось получить Высочайшее разрешение. :teacher:
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 май 2017 02:14:39

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 май 2017 21:53:06: Соратники!

Так я ошибся по поводу того, что дипломаты носили свои награды в конце колодок/цепочек?
Приснилось?!
на фрачных колодках награды носились в обратном порядке. Ну и на фрачных цепочках тоже.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 май 2017 02:31:03

Русич Марк писал(а) Ср, 03 май 2017 14:56:23: Станислав не военный, выслужной
выслужной это слишком... ну ограничено что ли...
Орденом Святого Станислава мог быть награжден любой подданный Российской Империи или Царства Польского, «кто преуспеянием в христианских добродетелях или отличною ревностью к службе на поприще военном, как на суше, так и на морях, или гражданском, или же в частной жизни, совершением какого-либо подвига на пользу человечества или общества, или края, в которых живет, или целого Российского государства, обратит на себя особенное... внимание».
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 май 2017 02:36:36

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 май 2017 02:14:39:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 май 2017 21:53:06: Соратники!

Так я ошибся по поводу того, что дипломаты носили свои награды в конце колодок/цепочек?
Приснилось?!
на фрачных колодках награды носились в обратном порядке. Ну и на фрачных цепочках тоже.
Назову тебе к примеру одну фамилию Gabriel Jacques Rosenberg. Родился в 1858 году в Житомире. Особо мне о нем ничего неизвестно. Может ты что найдешь. Придворный советник (а скорее надворный советник – гражданский чин VII Кл.) еврейского происхождения Габриэль Жак фон Розенберг скончался в 1929 году в Берлине, вроде бы написал в 1895 году какую то диссертацию о правах рабочих в России. ВОт его фотография и фрачная колодка.

Изображение

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение loz-junior » Чт, 04 май 2017 11:06:18

Интересно про порядок наград на мини- колодках. Только дипломаты вешали награды своей страны назад? Только в России или в других странах тоже?

Изображение
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 май 2017 12:24:28

loz-junior писал(а) Чт, 04 май 2017 11:06:18: Интересно про порядок наград на мини- колодках. Только дипломаты вешали награды своей страны назад? Только в России или в других странах тоже?

Изображение
это некий общий европейский порядок, касательный ношения наград на гражданском костюме, вне зависимости дипломат ты или нет. В СССР тоже был период, при смене формы в 50-х годах, когда офицеры носили награды на кителе в обратном порядке...
как то так вкратце
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 май 2017 12:28:15

Ляксей писал(а) Вт, 02 май 2017 23:12:09:
Награды принадлежали русскому или нет? Да? Ну и всё!
:)
врядли русскому подданному, вполне европейская работа. Хотя можно поискать русские миницепочки для сравнения.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 04 май 2017 23:48:01

А как ты их отличаешь?
"Вполне европейская работа" -- стилистически?
Клейм-то нет, так что не вполне понятно.
А почему не Петербург, или Москва?
Так же может быть Лондон, Вена, Берлин и Париж :unknw:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 04 май 2017 23:49:45

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 май 2017 12:24:28: Это некий общий европейский порядок, касательный ношения наград на гражданском костюме, вне зависимости дипломат ты или нет. В СССР тоже был период, при смене формы в 50-х годах, когда офицеры носили награды на кителе в обратном порядке...
как то так вкратце
А не вкратце? :)
Есть более подробные исследования?
Или собственные наблюдения при сравнении материала? (это ещё ценнее, пожалуй).
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Генеалог Николай » Пт, 05 май 2017 01:00:14

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 май 2017 02:14:39:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 май 2017 21:53:06: Соратники!

Так я ошибся по поводу того, что дипломаты носили свои награды в конце колодок/цепочек?
Приснилось?!
на фрачных колодках награды носились в обратном порядке. Ну и на фрачных цепочках тоже.
Пожалуйста, подтвердите этот обратный порядок ношения наград фото или ссылками. :)
Впервые о таком слышу и удивлен, почему дипломаты якобы могли нарушать порядок ношения. Они же на службе, а не в турпоездке. И какие награды вешали вперед? Страны пребывания? А при переводе в другую потом перевешивали?

С уважением,
Николай
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13117
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Русич Марк » Пт, 05 май 2017 09:27:31

Генеалог Николай писал(а) Пт, 05 май 2017 01:00:14:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 май 2017 02:14:39:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 май 2017 21:53:06: Соратники!

Так я ошибся по поводу того, что дипломаты носили свои награды в конце колодок/цепочек?
Приснилось?!
на фрачных колодках награды носились в обратном порядке. Ну и на фрачных цепочках тоже.
Пожалуйста, подтвердите этот обратный порядок ношения наград фото или ссылками. :)
Впервые о таком слышу и удивлен, почему дипломаты якобы могли нарушать порядок ношения. Они же на службе, а не в турпоездке. И какие награды вешали вперед? Страны пребывания? А при переводе в другую потом перевешивали?

С уважением,
Николай
Ну были ещё такие как в Сиаме, при закрытии миссии предложили ключи от помещения с документами и шифрами оставить для сохранности французскому посланнику.
Хорошо, всё-таки не оставили.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 05 май 2017 11:19:43

Генеалог Николай писал(а) Пт, 05 май 2017 01:00:14:

Пожалуйста, подтвердите этот обратный порядок ношения наград фото или ссылками. :)
Впервые о таком слышу и удивлен, почему дипломаты якобы могли нарушать порядок ношения. Они же на службе, а не в турпоездке. И какие награды вешали вперед? Страны пребывания? А при переводе в другую потом перевешивали?

С уважением,
Николай
дело не в дипломатах, а в ношении орденских колодок на гражданском костюме, в нашем случае на фраке

вот такой визуальный пример

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13117
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Русич Марк » Пт, 05 май 2017 13:00:07

Читал как-то , что в России 19-20 вв. строго регламента на ношение именно миниатюр(фрачников) не было, да и как гражданское лицо заставить если ты не Павел-I, например.
Европейские традиции - другое дело, со времён Александра-I по-русски-то хуже разговаривали чем по-французски.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 05 май 2017 13:09:46

Русич Марк писал(а) Пт, 05 май 2017 13:00:07: Читал как-то , что в России 19-20 вв. строго регламента на ношение именно миниатюр(фрачников) не было, да и как гражданское лицо заставить если ты не Павел-I, например.
Европейские традиции - другое дело, со времён Александра-I по-русски-то хуже разговаривали чем по-французски.
Так не только регламента не было, но и запреты. Об этом, кстати, Андрей Хазин говорил в интервью.
А.Х.: Любопытно, что каждый русский император запрещал использование фрачных знаков наград, так что это – не русская традиция. Конечно, фрачники носили, и в России, и, в особенности, при выезде за границу.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 05 май 2017 13:54:42

надо бы сделать тему -
фотографии с примерами ношения фрачных колодок в Российской Империи
.

при определенном объеме информации можно было бы делать какие то выводы
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Фрачные награды Франции, Греции, России. XIX век

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 05 май 2017 13:55:34

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 05 май 2017 13:54:42: надо бы сделать тему -
фотографии с примерами ношения фрачных колодок в Российской Империи
.

при определенном объеме информации можно было бы делать какие то выводы
Двумя руками за! Очень интересно!!!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость