Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Как становятся коллекционерами?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Пн, 05 июн 2017 18:38:52

"Нас интересует фалеристика. Как становились фалеристами? Три основных пути. Первый – отправился за марками в киоск или магазин Союзпечати, увидел планшеты со значками и… попал! Второй путь – это награды дедов и родителей, ветеранов и кавалеров на праздниках. Заинтересовался что к чему и… попал! Третий путь – друзья показали свои коллекции и… тоже хочу такое! Есть ещё варианты, типа пионерско-комсомольских и спортивных, но это основные."


Многоуважаемые коллеги.
Коллекционирование, в том числе и фалеристика - это устремление души человеческой, и обсуждать пути производной в отрыве от её первопричины - то же самое, как обсуждать знак без самого знака.

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Пн, 05 июн 2017 18:54:45

Русич Марк писал(а) Пн, 05 июн 2017 18:38:52: "Нас интересует фалеристика. Как становились фалеристами? Три основных пути. Первый – отправился за марками в киоск или магазин Союзпечати, увидел планшеты со значками и… попал! Второй путь – это награды дедов и родителей, ветеранов и кавалеров на праздниках. Заинтересовался что к чему и… попал! Третий путь – друзья показали свои коллекции и… тоже хочу такое! Есть ещё варианты, типа пионерско-комсомольских и спортивных, но это основные."


Многоуважаемые коллеги.
Коллекционирование, в том числе и фалеристика - это устремление души человеческой, и обсуждать пути производной в отрыве от её первопричины - то же самое, как обсуждать знак без самого знака.
Здравствуйте Марк!!! Переведите.)))

Аватара пользователя
samscheksg
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср, 21 дек 2011 18:01:41

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение samscheksg » Пн, 05 июн 2017 19:06:34

Наверное, одной из самых неожиданных причин увлечения фалеристикой можно считать в моем случае.
В подготовке к первому самостоятельному отпуску на море с моей дочкой, решил её научить плавать, для безопасности, все же море...
В результате, у дочери получилось очень не плохо, и последующие несколько лет после отпуска, она выступала очень хорошо. поездили...
В свою очередь, для дополнительной мотивации стал покупать ей значки по плаванию, и вроде мне казалось, что тоже не плохо, но дочь очень быстро охладела к такой мотивации, а меня как раз наоборот, поиск новых экземпляров затянул на все 1000%.
Вот так и стал коллекционировать знаки по плаванию.
Продолжаю до сих пор, а дочь уже и не плавает вовсе...
Но я все равно очень доволен своим увлечением.
Дети (уже двое) тоже любят заглядывать когда я "занимаюсь" своим плаванием :)
Куплю для коллекции значки плавание "Комсомольская правда" 1952,-53,-54,-55,-58,-59,-74.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Пн, 05 июн 2017 19:35:15

Р-140 писал(а) Пн, 05 июн 2017 18:54:45:
Русич Марк писал(а) Пн, 05 июн 2017 18:38:52: "Нас интересует фалеристика. Как становились фалеристами? Три основных пути. Первый – отправился за марками в киоск или магазин Союзпечати, увидел планшеты со значками и… попал! Второй путь – это награды дедов и родителей, ветеранов и кавалеров на праздниках. Заинтересовался что к чему и… попал! Третий путь – друзья показали свои коллекции и… тоже хочу такое! Есть ещё варианты, типа пионерско-комсомольских и спортивных, но это основные."


Многоуважаемые коллеги.
Коллекционирование, в том числе и фалеристика - это устремление души человеческой, и обсуждать пути производной в отрыве от её первопричины - то же самое, как обсуждать знак без самого знака.
Здравствуйте Марк!!! Переведите.)))
Приветствую ! :hi:

Вкратце : ведь не механически же мы коллекционируем - глаза увидели, мозг дал приказ, туловище пошло, руки купили, серотонин/мелатонин выделился - покупка "по кайфу"(не в кайф), мозг доволен и в пальцах тремор. Так что ли ? Встречал и такой подход к делу.
Душа человеческая тянется к прекрасному, от этого и истоки коллекционирования. :good2:
А вот притча из жизни : был давеча на реконструкции, встречался с коллекционерами, поздравлял с праздником Троицы, так вот - полковник РИА и дамы постарше знали, даже "советские милиционеры" на Тверской, а кто помоложе и при погонах не сразу понимал о чём речь, а один спросил - а что за праздник-то, ему объяснил.
То есть, форма и т.д. на них грамотные, и то, что они исторические традиции поддерживают это очень хорошо, это здОрово ! Но за внешней формой и содержание обязательно должно последовать рано или поздно, иначе всё рискует обратится в простое переодевание, а со временем и в "ряженых".
:pardon: Как бы любой хорунжий РИА и даже простой воин это отлично должен был знать. ИМХО : Реконструкция должна с этого начинаться, погонами заканчиваться.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Пн, 05 июн 2017 20:16:51

samscheksg писал(а) Пн, 05 июн 2017 19:06:34: Наверное, одной из самых неожиданных причин увлечения фалеристикой можно считать в моем случае.
В подготовке к первому самостоятельному отпуску на море с моей дочкой, решил её научить плавать, для безопасности, все же море...
В результате, у дочери получилось очень не плохо, и последующие несколько лет после отпуска, она выступала очень хорошо. поездили...
В свою очередь, для дополнительной мотивации стал покупать ей значки по плаванию, и вроде мне казалось, что тоже не плохо, но дочь очень быстро охладела к такой мотивации, а меня как раз наоборот, поиск новых экземпляров затянул на все 1000%.
Вот так и стал коллекционировать знаки по плаванию.
Продолжаю до сих пор, а дочь уже и не плавает вовсе...
Но я все равно очень доволен своим увлечением.
Дети (уже двое) тоже любят заглядывать когда я "занимаюсь" своим плаванием :)
Прошу простить за непочтительность, хочу дерзко оспорить Ваше мнение и вот почему :
Первый отпуск, море, маленькая дочь и ваша истинная любовь к ней, которая хочет исключить все риски и в то же время дать родным самое лучшее, самое прекрасное. Ваша истинная любовь, не по фильмам, а когда человек готов отдать ближнему все четыре литра своей крови до последней капли, вот именно эта настоящая любовь и послужила посылом к коллекционированию знаков, память об этих моментах до сих пор согревает Вашу душу, этому же служит и поиск новых экземпляров .
Если неправ - ещё раз прошу простить.
С уважением, Игорь.
Последний раз редактировалось Русич Марк Пн, 05 июн 2017 20:23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Пн, 05 июн 2017 20:19:11

Спасибо Игорь! Я Вас понял.Хотя у меня самого немного по другому начиналось. :hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Пн, 05 июн 2017 20:22:45

Р-140 писал(а) Пн, 05 июн 2017 20:19:11: Спасибо Игорь! Я Вас понял.Хотя у меня самого немного по другому начиналось. :hi:
Думаю, в этой теме можно рассказать, если хотите.
С уважением, Игорь. :hi:

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Пн, 05 июн 2017 20:39:24

Русич Марк писал(а) Пн, 05 июн 2017 20:22:45:
Р-140 писал(а) Пн, 05 июн 2017 20:19:11: Спасибо Игорь! Я Вас понял.Хотя у меня самого немного по другому начиналось. :hi:
Думаю, в этой теме можно рассказать, если хотите.
С уважением, Игорь. :hi:
Да там особо и нечего рассказывать.К прекрасному не тянуло уж точно. Задумался как-то о будущем,вспомнил один фильм,где старый еврей(артист Равикович играл) говорит-" В нашей стране,обеспеченная старость бывает только у тех,кто сам себе её обеспечит.." Посидел я за чашкой чая,подумал..Вот как я её себе обеспечу-эту старость? Вспомнил,что в детстве монеты собирал..)) Ну и понеслось по накатанной.Стал интересоваться нумизматикой.Узнал где коллекционеры встречаются.Ездил смотрел,общался,знакомился,спрашивал.Прикупил литературу(тогда еще инета не было).Интересно стало. А потом досталось по наследству кое что из фалеристики.Нумизматику забросил.. ))

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Пн, 05 июн 2017 20:44:41

Р-140 писал(а) Пн, 05 июн 2017 20:39:24:
Русич Марк писал(а) Пн, 05 июн 2017 20:22:45:
Р-140 писал(а) Пн, 05 июн 2017 20:19:11: Спасибо Игорь! Я Вас понял.Хотя у меня самого немного по другому начиналось. :hi:
Думаю, в этой теме можно рассказать, если хотите.
С уважением, Игорь. :hi:
Да там особо и нечего рассказывать.К прекрасному не тянуло уж точно. Задумался как-то о будущем,вспомнил один фильм,где старый еврей(артист Равикович играл) говорит-" В нашей стране,обеспеченная старость бывает только у тех,кто сам себе её обеспечит.." Посидел я за чашкой чая,подумал..Вот как я её себе обеспечу-эту старость? Вспомнил,что в детстве монеты собирал..)) Ну и понеслось по накатанной.Стал интересоваться нумизматикой.Узнал где коллекционеры встречаются.Ездил смотрел,общался,знакомился,спрашивал.Прикупил литературу(тогда еще инета не было).Интересно стало. А потом досталось по наследству кое что из фалеристики.Нумизматику забросил.. ))
Хорошо, согласен, денежные вложения, хозяйственный вопрос, ничего предосудительного. :good2:
Однако, в детстве :wink: когда монеты собирали, что, тоже из меркантильных соображений ?
Возможно, это было что-то другое ?

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Пн, 05 июн 2017 21:01:17

В детстве все просто..Школа стояла на берегу озера.По легенде,на месте озера была деревня.Весной,когда лед сходил,ходили по кромке прибоя и в песке искали монеты.Многие находили.В основном медь конечно.Помню свою первую-Деньга 1747 года.И сохран отличный был.Долго она у меня была.Хранил.На обмен не соглашался..Потом при переезде где-то затерялась..Жаль..

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Пн, 05 июн 2017 21:52:42

Р-140 писал(а) Пн, 05 июн 2017 21:01:17: В детстве все просто..Школа стояла на берегу озера.По легенде,на месте озера была деревня.Весной,когда лед сходил,ходили по кромке прибоя и в песке искали монеты.Многие находили.В основном медь конечно.Помню свою первую-Деньга 1747 года.И сохран отличный был.Долго она у меня была.Хранил.На обмен не соглашался..Потом при переезде где-то затерялась..Жаль..
1747 год, денга из воды, потёртая и цена-то ей сорок(советских) копеек(ну рубль), а обменивать не хочется.
1747 год - Императрица Елизавета Петровна - дочь Петра I, в правление которой произошло множество событий.
Целое сокровище, открывающее собой историческую эпоху - вот что осознал детский ум, не испорченный превратностями взрослой жизни, а направила ум чистая детская душа и наставила не соглашаться на обмен (возможно выгодный).
И до сих пор о ней жалеете. Как память о том прекрасном времени :ded: которое не возвернуть вспять.
Дмитрий Виноградов впервые фарфор в России сотворил на Императорском заводе в 1747 году - вот как перекликаются те события с днём нынешним в нашей теме.

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Вт, 06 июн 2017 07:58:40

На обмен,что только не предлагали...)) и ножи складные(главная ценность ребенка по тем временам) и значки разные..один даже велосипед "школьник"...помню ничего не надо было...1747 год...это ж такая древность для меня была...а на деньги ничего не мерили..и никто и не оценивал и не покупал-продавал...Только обмен был главным товарооборотом октябрятско-пионерского коллектива..))

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Вт, 06 июн 2017 08:28:01

Р-140 писал(а) Вт, 06 июн 2017 07:58:40: На обмен,что только не предлагали...)) и ножи складные(главная ценность ребенка по тем временам) и значки разные..один даже велосипед "школьник"...помню ничего не надо было...1747 год...это ж такая древность для меня была...а на деньги ничего не мерили..и никто и не оценивал и не покупал-продавал...Только обмен был главным товарооборотом октябрятско-пионерского коллектива..))
Вот и получается, что монетка была дороже "главной ценности", то есть - не материальные выгоды были на уме, а высокие устремления в душе, иначе целесообразно было бы продать, обменять и т.д.
Главное - что до сих пор испытываете жалость о потере монетки, и не из меркантильных соображений, а как символа, как памяти, как стремления к тому прекрасному состоянию души, когда помыслы были честными, желания чистыми, устремления нравственными.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 06 июн 2017 09:05:58

...а деревья — большими!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Вт, 06 июн 2017 09:20:12

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 06 июн 2017 09:05:58: ...а деревья — большими!
Всё верно, но речь не о деревьях, а о том, что внутри нас влечёт заниматься коллекционированием.
Это и есть стремления и направления души. Души прекрасные порывы , как охарактеризовал их Пушкин.

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Вт, 06 июн 2017 09:33:02

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 06 июн 2017 09:05:58: ...а деревья — большими!
Да..и деревья были большими! Прочитал Вашу фразу и сразу вспомнилось...ездил как-то в район,где в первый класс пошел.Лет 30 прошло с того времени.Во дворе дома, помню,липы росли.Мы тогда пацанами на них лазили и цветы обрывали..(потом мама во время простуды зимой заваривала и пить давала.) Так мне они казались такими огромными!
Я когда приехал,первым делом к этим липам пошел...обычные деревья и совсем не высокие.. А дом к сносу уже назначен был..стоял весь разрушенный..без окон..лучше бы и не ездил.. И понял я тогда...не надо к прошлому возвращаться..пусть уж воспоминания теплыми остаются.

Аватара пользователя
N.Oleg62
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 12 фев 2018 20:50:27

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение N.Oleg62 » Пн, 12 фев 2018 22:34:53

Я новичок на форуме, но тема задела за живое.
Мы все родом из детства.
Детство бедным не бывает
Хочу поделиться Как становятся Коллекционерами (собирателями)
Пока не разобрался как это сделать.
Испробую.
Как многие мальчишки в СССР я собирал значки.Это были в основном армейские значки. Народ возвращался со службы и через некоторое время армейские классности, Отличники СА, Воин-спортсмен дарили нам ещё пацанятам.Иногда значки покупались в единственном киоске "Союз печать" ,а ещё - при выезде на экскурсии в соседние города.
Накопилось около 50 штук.Богатство! Тематики не было.Собиралось всё, что попадало в руки.
В году в 74 к нам в среднюю школу в 5 класс влились ученики окрестных сёл, где была только начальная 4-х летка.
Дети находят быстро общий язык.Через некоторое время мальчик с параллельного класса рассказал, что в их селе есть человек, который
хочет монеты поменять на значки. Мне это показалось заманчивым, но на обмен я готов не был. Взял все свои значки и после школы пошёл в соседнее село. То что я увидел вызвало потрясение. Я увидел карлика, лилипута.Слепого. Это был мужчина 24 лет, который, как тогда говорили перенёс менингит.После чего ослеп и перестал расти.Я в свои годы был намного выше его ростом. Кожа лица, руки, голос - всё это как у пожилого человека, даже не взрослого, а именно старого человека. Я ни до, ни после таких людей не видел. Какая болезнь явилась таким вот ударом для человека я не знаю, но тогда я просто онемел. А Лёшка (так его звала детвора с которой он водился)достал беломорину, закурил.И спокойно спросил про значки. Я достал своё сокровище. Он взял и начал ощупывать. "Военные?А давай в американку?" Я не знал что это значит.
Он объяснил "Мах на мах". И тут же достал коробочку из-под шприцов, в которой были монеты. Доставая и ощупывая монеты , он протягивал и мне "Копейка, две копейки.Пятак." Чудеса .Лёшка щупал монету и называл номинал.
Махнулись.Монет оказалось 350 штук.Хорошо помню как мне жаль стало свои значки.Но ничего сказать я не мог.А Лёшка вдруг сказал. Я оставлю себе одну монету. Кажется это был 1рубль Николая II. И я тут же попросил "А можно я оставлю себе один значок?".
Трудно было решить какой оставить, но я оставил.Лёшка его "осмотрел". "Что на нём?" Я объяснил.
Я пару раз приезжал на велосипеде к Лёшке. Видел как он с малыми детьми шёл в клуб "смотреть кино".Он даже курил в зале, ему разрешали.
Мне было интересно и непонятно как он "видит". Оказалось всё просто. У него были младшие брат и сестра.Кто-то из них учился или работал в Киеве.Вот они ему возили книги с шрифтом Брайля. А так как Лёшка всё-таки отучился кажется 2 класса, то читать он умел.
Давно нет Лёшки, и я живу в другом времени и другой стране.
Лет 10 назад был на малой родине. Встретил бывшую одноклассницу.Она учитель математики в той школе, где мы учились. Как она удивилась и обрадовалась, что я до сих пор собираю монеты. А ещё больше она обрадовала меня."Это здорово, что ты через столько лет пронёс страсть,
сохранил интерес к собиранию монет.В твоём случае жив тот мальчик, который бегал с нами в школу."
Собирание монет и не только часто помогает не только скоротать время.Коллекция потихоньку растёт.Растут уже внуки. Надеюсь кому-то будет интересно продолжать.
Бываю на родине. Как-то обошёл сельское кладбище. Могилу Лёшки не нашёл.
А вот коробка от шприца и такой же значок (именно тот, который я "зажал" где-то потерялся) хранятся.
Буду рад, если кому-то моя история будет интересна .
Есть ещё одна заветная тема.Тоже связана с коллекционированием.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Чечако1 » Вт, 13 фев 2018 06:44:07

Да, немного необычно. Спасибо.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Туляк Костя » Вт, 13 фев 2018 13:12:38

А я начал интересоваться значками с неполных 5 лет. Летом 1968 года родители с курорта (куда меня тогда не взяли, оставили с бабушкой) привезли несколько значков. Порядка 15-ти. Я их тогда сложил вот в такую коробочку от зубного порошка. Потом, видя, что я не разбрасываю эти значки, храню, как богатство, взрослые стали мне покупать ещё значки, без всяких тем. Скоро у меня уже было 2 коробочки битком. Уже будучи школьником, повесил их все на тряпку, а тряпку на стенку.. В 1973-75 мы жили в городке Ясный Оренбургской обл. Там одноклассник познакомил меня с одним подполковником (тогда и мой папа был подполковником), который жил один и собирал значки. Мы были у него дома. Тогда я поразился количеством его значков. Вот этот подполковник рассказал, что надо себе выбрать тему (или несколько) в значках, а иначе нельзя. В общем, тогда я и начал уже определяться с темами по значкам и решать, как бы красиво развесить. Я тогда понял, что значки - это что-то серьёзное (для меня во всяком случае).
4072.jpg
4072.jpg (53.96 КБ) 2079 просмотров
С уважением, Костя-туляк.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Вт, 13 фев 2018 13:21:10

N.Oleg62 писал(а) Пн, 12 фев 2018 22:34:53: ..
Буду рад, если кому-то моя история будет интересна .
Интересная и поучительная история. :hi:
Р-140 писал(а) Вт, 06 июн 2017 09:33:02:
Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 06 июн 2017 09:05:58: ...а деревья — большими!
Да..и деревья были большими! Прочитал Вашу фразу и сразу вспомнилось...ездил как-то в район,где в первый класс пошел.Лет 30 прошло с того времени.Во дворе дома, помню,липы росли.Мы тогда пацанами на них лазили и цветы обрывали..(потом мама во время простуды зимой заваривала и пить давала.) Так мне они казались такими огромными!
Я когда приехал,первым делом к этим липам пошел...обычные деревья и совсем не высокие.. А дом к сносу уже назначен был..стоял весь разрушенный..без окон..лучше бы и не ездил.. И понял я тогда...не надо к прошлому возвращаться..пусть уж воспоминания теплыми остаются.
Всё мирское когда-то ветшает.
А тёплые воспоминания и есть эхо стремлений ввысь юной чистой души, ещё не поражённой страстями и пороками, которые неизбежно потянут за собой вниз.

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Вт, 13 фев 2018 17:06:30

N.Oleg62 писал(а) Пн, 12 фев 2018 22:34:53: Я новичок на форуме, но тема задела за живое.
Мы все родом из детства.
Детство бедным не бывает
Хочу поделиться Как становятся Коллекционерами (собирателями)
Пока не разобрался как это сделать.
Испробую.
Спасибо за рассказ.Очень понравился. Теплые детские воспоминания. Дорогого стоят...:good2:

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Р-140 » Вт, 13 фев 2018 17:16:11

Предлагаю всем ,кто захочет,делится детскими впечатлениями,интересными случаями или тем,что хотелось бы просто рассказать из воспоминаний. Лучше конечно открыть отдельную тему,но если модераторы разрешат,то почему бы и не здесь. Теплые воспоминания может сделают нас добрее и терпимей к людям,а возможно и подтолкнут к добрым делам. :friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Вт, 13 фев 2018 18:02:58

Р-140 писал(а) Вт, 13 фев 2018 17:16:11: Предлагаю всем ,кто захочет,делится детскими впечатлениями,интересными случаями или тем,что хотелось бы просто рассказать из воспоминаний. Лучше конечно открыть отдельную тему,но если модераторы разрешат,то почему бы и не здесь. Теплые воспоминания может сделают нас добрее и терпимей к людям,а возможно и подтолкнут к добрым делам. :friends:
И не дадут сердцу засохнуть как прошлогоднему яблоку. :good2:

Аватара пользователя
N.Oleg62
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 12 фев 2018 20:50:27

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение N.Oleg62 » Сб, 17 фев 2018 11:53:05

я хотел бы продолжить тему, а именно как пополнялась коллекция.
Хорошо было ребятне, живущим в городе, где есть киоски "союзпечать", или магазины "Филателия".
Ещё лучше , если в городе есть клуб по интересам.А родители вникают в детские интересы и принимают участие.
Спустя некоторое время, я попал в такой клуб,но это было позже.А пока - лето, каникулы.
Мы с ребятами мечтали сделать музей в школе, но дальше мечты дело не пошло.
Я как-то навестил бабушку и дедушку в соседней деревне и они "пополнили" мою коллекцию.То же самое сделали некоторые ребята с улицы.
Положительный результат был у всех.После было решено пройтись по посёлку, обойти пожилое население на присутствие "нумизматических редкостей". От хаты к хате мы бродили по улицам посёлка и получился результат.
Что непонятно и о чём жалею - это как могли к людям попасть монеты Наполеона III, Викторианской Британии, таллер Марии Терезии , нужно было записывать истории некоторых монет.Иногда история ценнее самого предмета.
В результате в коллекции появились Полтина 1741 года, 5 лат, серебр.доллар, рубль на коронацию, рубль в озн. 300-летия Романовых. Пятаки времён Екатерины, полтиннки 1921 -1927 гг - это не в счёт.
Монеты собирались практически всей улицей, но на каком-то этапе нас осталось трое.
Остальные или остыли вовсе, или переключились на милитари.Благо хлам с времён Великой Отечественной не был большой редкостью.
Мы принимали участие и в нумизматике и в военных железках .Так , к примеру, в одной старушки на чердаке остался немецкий китель.
Добытые сокровища были разделены.А так как некоторые монеты не повторялись, то было решено, что периодически мы будем меняться,
как бы по кругу.Коллекции жили то у одного, то у другого.
Когда начался учебный год мы приносили монеты в школу. Один мальчик принёс 5 рублей Николая II. С этой золотой монетой вышло приключение, но речь не об этом.
Многие школьники приносили монеты показать, а узнав, что дело хорошее, отдавали монетки, спросив родителей Это в основном царская медь,дореформенные СССР.
Идею музея подхватил, скорее оценил один учитель.Но в конце уч.года учитель уехал и уехали некоторые наши сокровища.
Уехал какой-то из пятаков Екатерины, крестовик, какой-то рубль серебра, уже не помню.Ещё массоны 10 копеек медь и серебро.
А двое, вернее трое самых стойких собирателей расстались со своими монетами чуть позже.Один мальчик на вырученные деньги купил коньки фирмы Ботас и клюшку, двое других - отдали за рубли.Очень грустно , что полтина 1741 года ушла, вместе с другими монетами всего
за 60 сов. рублей. В посёлок начали ездить взрослые дядьки.Как-то они вышли на нас ребятню.
Я свои монеты не продал.О чём ни разу не пожалел.Жалею, что полтина на тот момент была не у меня.Хотя мы цену предмета не знали.
Это было искреннее увлечение.История с 5 рублями и уехавшим учителем имела продолжение, но это уже в другой плоскости.Жадность и корысть взрослых.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Сб, 17 фев 2018 12:29:33

Интересная история, должно быть занимательным было бы и продолжение.
:good2:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 17 фев 2018 12:39:36

Да, продолжение было бы интересно прочитать!
А о каких годах идёт речь?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
N.Oleg62
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 12 фев 2018 20:50:27

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение N.Oleg62 » Сб, 17 фев 2018 13:11:13

Да не так давно всё это было - начало и средина 70-х.
Мне интересно, что есть такой журнал, есть такая тема.
А самое главное - наверняка есть нормальные коллекционеры,которые
своим примером могут и увлечь и заразить и донести любовь к Родине, к её великой истории.
История имела продолжение, но ничего детективного.
Хотелось бы рассказать ещё о том, как собранный детекторный приёмник развил другую страсть.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Ляксей » Сб, 17 фев 2018 20:10:21

N.Oleg62 писал(а) Сб, 17 фев 2018 13:11:13: Да не так давно всё это было - начало и средина 70-х.
Мне интересно, что есть такой журнал, есть такая тема.
А самое главное - наверняка есть нормальные коллекционеры,которые
своим примером могут и увлечь и заразить и донести любовь к Родине, к её великой истории.
История имела продолжение, но ничего детективного.
Хотелось бы рассказать ещё о том, как собранный детекторный приёмник развил другую страсть.
Какую страсть?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 18 фев 2018 15:01:23

Русич Марк писал(а) Пн, 05 июн 2017 20:16:51:
samscheksg писал(а) Пн, 05 июн 2017 19:06:34: Наверное, одной из самых неожиданных причин увлечения фалеристикой можно считать в моем случае.
В подготовке к первому самостоятельному отпуску на море с моей дочкой, решил её научить плавать, для безопасности, все же море...
В результате, у дочери получилось очень не плохо, и последующие несколько лет после отпуска, она выступала очень хорошо. поездили...
В свою очередь, для дополнительной мотивации стал покупать ей значки по плаванию, и вроде мне казалось, что тоже не плохо, но дочь очень быстро охладела к такой мотивации, а меня как раз наоборот, поиск новых экземпляров затянул на все 1000%.
Вот так и стал коллекционировать знаки по плаванию.
Продолжаю до сих пор, а дочь уже и не плавает вовсе...
Но я все равно очень доволен своим увлечением.
Дети (уже двое) тоже любят заглядывать когда я "занимаюсь" своим плаванием :)
Прошу простить за непочтительность, хочу дерзко оспорить Ваше мнение и вот почему :
Первый отпуск, море, маленькая дочь и ваша истинная любовь к ней, которая хочет исключить все риски и в то же время дать родным самое лучшее, самое прекрасное. Ваша истинная любовь, не по фильмам, а когда человек готов отдать ближнему все четыре литра своей крови до последней капли, вот именно эта настоящая любовь и послужила посылом к коллекционированию знаков, память об этих моментах до сих пор согревает Вашу душу, этому же служит и поиск новых экземпляров .
Если неправ - ещё раз прошу простить.
С уважением, Игорь.
мы всегда хотим вернуться туда, где были счастливы
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Русич Марк » Вс, 18 фев 2018 17:15:15

Ляксей писал(а) Сб, 17 фев 2018 20:10:21: Какую страсть?
Любая страсть может стать пагубной.
Андрей Пустоваров писал(а) : мы всегда хотим вернуться туда, где были счастливы
Поэтому лучше всего обрести покой в душе и сердце, тогда будем счастливы.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: каркотко и 93 гостя