Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Как становятся коллекционерами?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Как становятся коллекционерами?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 28 май 2017 22:02:28

Коллеги!

Рад представить Вашему вниманию эссе-размышление о том, как становятся коллекционерами от руководителя проекта ФАЛЕРИСТИКА.инфо.

Приветствуются Ваши комментарии и рассказы о собственной практике. Как затянуло в коллекционирование вас?!

https://faleristika.info/?p=3749
Вложения
collection-up.jpg
collection-up.jpg (157.86 КБ) 5177 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Русич Марк » Вс, 28 май 2017 23:56:48

Прочитал как всегда интересный и увлекательный рассказ, спасибо Алексею и Михаилу. :good2: :friends: :drinks:
Начал, как многие в детстве, с филателии, но увлечение сошло на нет после познания множественных беспорядочных волнений жизни. С тех пор прошло лет сорок.
Однако, недавно встретил марку и она меня заинтересовала, заставив вспомнить прошлое. Вот эта марка :
Изображение
Свадьба в Кане Галилейской, где Иисус Христос совершил первое чудо - превратил воду в вино по просьбе Матери.
Вот теперь подумываю возобновить коллекционирование.
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 29 май 2017 00:58:06

Абхаз что ли? Апсны.
А то по дате 1999 я опасался увидеть противное "Россиджа", как писали Rossija.
В какой-то момент, к счастью, убрали эту похабень.
И начали писать Россия. На крайний случай можно было бы на французском, как международном языке почты.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 29 май 2017 00:59:51

Русич Марк писал(а) Вс, 28 май 2017 23:56:48:
Вот теперь подумываю возобновить коллекционирование.
подумайте,
это увлекательное занятие.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 29 май 2017 01:01:11

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 29 май 2017 00:59:51:
Русич Марк писал(а) Вс, 28 май 2017 23:56:48:
Вот теперь подумываю возобновить коллекционирование.
подумайте,
это увлекательное занятие.
:D :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 29 май 2017 01:35:37

Привет Дружище Тренихин :drinks:
Прочел заметку, одобряю. И если не отвечу сейчас, то вряд ли отвечу завтра, поэтому давай накидаю прямо вот сразу пару строк, раз ты уж любишь строки мои. :drinks:
Марки это для меня святое. Мой отец некоторое время собирал их, уделяя свое свободное о т службы время таким темам как спорт, соцстраны, просто марки СССР и соцстран...
далее из-за семейных ситуаций бросил это дело.. Ну кому ж это дело понравится, когда глава семейства спускает все средства невесть на что.. на марки.. В мусоропровод мягко говоря. К сожалению коллекционирование порою это и есть мусоропровод. Не всегда деньги возвращаются. В итоге перевод денег, которым можно было бы найти более разумное применение. Но пример отцов он ведь заразителен. Ведь каким то образом именно случайно оброненная отцовская фраза или поступок, так же случайно пойманный тобой и тебе даже не предназначавшийся , может изменить твою жизнь.
Марки, монеты, медали.. Думаю, что такой путь прошли многие сегодняшние наши читатели.
В коллекционнировании ведь важны три фактора. Первый фактор это, конечно же, желание коллекционировать, то есть поддержать в руках понравившуюся вещь и хотеть её время от времени держать в руках и в дальнейшем, то есть обладать ею. Второй фактор это возможность встречать и приобретать те вещи, которые хотелось бы держать в руках и в дальнейшем. В переводе на простой русский язык это возможность приобретать то, что нравится, а не только марки, потому что кроме марок ничего нет... Ну и в третьих это финансвоые возможности. Ну не выйдет коллекционировать бронетехнику, если не можешь себе это материально позволить...
Конечно же есть и четвертый фактор. Случай, который и дает вектор первым трем факторам...

Тут бы и время произнести тост, давайте выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями :drinks:


По поводу книг... На счет Гваделупы очень смутные воспоминания.. Наверное была эта повесть и в моей жизни, как и одноименный фильм. Но как то не отложилась эта история жирной кляксой на школьной моей тетради и школьном моем рукаве. Зато до сих пор храню и порою перечитываю книгу " Розовый Меркурий". Было бы бы приятно встретить кого нибудь, кому эта книга тоже запомнилась. Я даже позволил себе, посещая недавно Прагу, пройтись по местам в книге запечатленным...

Ну в общем и так далее на десять страниц :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Русич Марк » Пн, 29 май 2017 01:37:11

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 29 май 2017 00:58:06: Абхаз что ли? Апсны.
А то по дате 1999 я опасался увидеть противное "Россиджа", как писали Rossija.
В какой-то момент, к счастью, убрали эту похабень.
И начали писать Россия. На крайний случай можно было бы на французском, как международном языке почты.
Абхазия, она самая. Так ведь Апостол Симон Кананит, о чьей свадьбе шла речь, был убит именно на территории современной Абхазии, где Новый Афон, на берегу реки Псырцха.
Зачем Rossija, у них сейчас кириллица, правда в советские времена были разные попытки , но Сталин, как набрал силу , всё моментально прекратил, а сами отделы латинизации(русского :shok: языка) при Главнауке разогнал. Мудрый был человек.
Не то было бы "kolokoljnoye semikholmiуe" - вот это по-настоящему круто ! :) :) :friends: :drinks:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 29 май 2017 01:40:13

Спасибо! Лёше будет приятно!
Это его сегодня пробрало и я решил отодвинуть запланированный материал и поставить первое его эссе.
Коих он написал целых три за сегодня. И твой ответ очень приятен.

А я как в СССР было могу судить только вот по таким рассказам, ибо ЭсЭсЭра не застал. Вернее, застал в несознательном возрасте.

У меня тоже от мамы марочки были. Но пошло с детского увлечения монетками.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 29 май 2017 01:43:54

Русич Марк писал(а) Пн, 29 май 2017 01:37:11: Абхазия, она самая. Так ведь Апостол Симон Кананит, о чьей свадьбе шла речь, был убит именно на территории современной Абхазии, где Новый Афон, на берегу реки Псырцха.
Зачем Rossija, у них сейчас кириллица, правда в советские времена были разные попытки , но Сталин, как набрал силу , всё моментально прекратил, а сами отделы латинизации(русского :shok: языка) при Главнауке разогнал. Мудрый был человек.
Не то было бы "kolokoljnoye semikholmiуe" - вот это по-настоящему круто ! :) :) :friends: :drinks:
Не путайте две вещи:
1. Название страны с великой историей и культурой, которую вдруг на её же знаках почтовой оплаты вдруг начали официально именовать не Россия, а Rossija. С какой радости? 1990-е, разруха в экономике и в головах. И я не про показанную Вами марку Абхазии, которая на русском как раз, а про наши марки в 1990-е.
2. Название файлов. Названные латиницей файлы не "бьются" при поломках компа и есть привычка "обзывать" латиницей. При этом файл может быть назван аброкадаберно. Это не официальный документ, не денежный знак, не государственная марка.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Русич Марк » Пн, 29 май 2017 01:49:38

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 29 май 2017 01:43:54:
Русич Марк писал(а) Пн, 29 май 2017 01:37:11: Абхазия, она самая. Так ведь Апостол Симон Кананит, о чьей свадьбе шла речь, был убит именно на территории современной Абхазии, где Новый Афон, на берегу реки Псырцха.
Зачем Rossija, у них сейчас кириллица, правда в советские времена были разные попытки , но Сталин, как набрал силу , всё моментально прекратил, а сами отделы латинизации(русского :shok: языка) при Главнауке разогнал. Мудрый был человек.
Не то было бы "kolokoljnoye semikholmiуe" - вот это по-настоящему круто ! :) :) :friends: :drinks:
Не путайте две вещи:
1. Название страны с великой историей и культурой, которую вдруг на её же знаках почтовой оплаты вдруг начали официально именовать не Россия, а Rossija. С какой радости? 1990-е, разруха в экономике и в головах. И я не про показанную Вами марку Абхазии, которая на русском как раз, а про наши марки в 1990-е.
2. Название файлов. Названные латинцей файлы не "бьются" при поломках компа и есть привычка "обзывать" латиницей.
Ой, мог и напутать, память уже не та, вот чего Луначарский хотел : кириллической «ы» соответствовала латинская «y», а йоте («й») — знак «j». Этой же буквой планировалось заменить мягкий знак при обозначении им мягкости предшествующего согласного. Например, слово «вьюга» писалось бы vjuga. Вот ведь беда какая, от чего ушли (в 1918, вернее в 1930), к тому и пришли (в 1991).
А по поводу всяческих разрух - "сон в руку". Латинизировать-то всё хотели, русский язык в первую очередь.
Последний раз редактировалось Русич Марк Пн, 29 май 2017 01:51:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 29 май 2017 01:50:12

Русич Марк писал(а) Пн, 29 май 2017 01:37:11:
Не то было бы "kolokoljnoye semikholmiуe" - вот это по-настоящему круто ! :) :) :friends: :drinks:
это дело и сложное и простое одновременно, смена с кириллицы на латиницу . Это при демократии тяжело, а тогда это дело было в масштабах одного или двух поколений. И никто бы сейчас и не вспоминал кириллицу эту , как не вспоминаем букву ять или календарь с разницой в 14 дней. Были бы такие воспоминания не понятны нам и странны. Как было мне не понятно , выросшему в СССР, празднование рождества с 6-го на 7-е января. Сочельник то он ведь 31-го декабря и никак иначе. :wink:
В общем все дело привычки. Когда это понимаешь, то жить становится легче. А с другой стороны тяжелее, :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 29 май 2017 01:53:41

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 29 май 2017 01:52:17: упаси боже искать в этом смысл...
А то начнётся, "нахрена ж я эту цацку себе взял?!".
Дело эмоций?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 29 май 2017 02:37:27

Марк, беседа с вами напоминает незабвенную беседу






- Можно поиграть во что-нибудь.
― Во дает! Нашел фраера с тобой играть! У тебя ж в колоде девять тузов.
― Ну почему обязательно в карты? Мало ли интересных игр? В бой, в кораблики. Да вот хорошая игра, в города. Знаешь?
Я говорю "Москва", а ты на последнюю букву, на "А". Астрахань. А ты, значит, на "Н". Новгород, понимаешь, да? Ну а теперь ты, Федя.

― А че я?
― Ну, говори на "Д".
― Воркута.
― Почему Воркута?
― А я там сидел.
― Ну хорошо. А ты, значит, на "А".
― Джамбул.
― Ну при чем тут Джамбул?
― Потому что там тепло, там мой дом, там моя мама.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Aleksandr B.
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Чт, 28 ноя 2013 06:48:39

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Aleksandr B. » Пн, 29 май 2017 09:41:10

Русич Марк писал(а) Пн, 29 май 2017 02:00:58: Так смысл надо искать до, а не после. Эмоций избегать трудно, но :
Услышьте, славяне все,
Дар этот от Бога дан нам…
Слушай, славянский народ!
Слушайте Слово, ибо оно – от Бога.
Епископ Константин Преславский, ученик святого Мефодия.
Игорь, очень прискорбно, что своё обещание не сдержали.
Пока мы неделю будем без Вас.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение wws_raga » Пн, 29 май 2017 10:44:18

1. Марки.
Да, было дело. Когда в школе учился, с первого класса, примерно по пятый.
Тема - западноевропейская живопись.
Альбомы с марками стоят на полках до сих пор. Эх, молодость! :)
2. Пластинки.
Помню, как купил первую в магазине "Мелодия". В 1983-м году.
И понеслось. :) "Погряз" в филофонии и меломании лет на 25 - 30.
Годам к 40, интерес к музыке поутих. Нет, не так. Стало многое доступно. И не интересно уже. :pardon:
Но пластинки продолжаю слушать, по настроению, благо фонотека большая. :)
3. Фалеристика.
Увидел как-то у приятеля книгу Всеволодова "Беседы о фалеристике". Взял почитать, для общего развития. :)
И ... "попался". На старости лет. :)
:friends:

Аватара пользователя
Яфек
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср, 05 фев 2014 09:22:48

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Яфек » Пн, 29 май 2017 12:56:39

:hi:
Как и все начинал с марок - космос, спорт, динозавры, техника, и т.д.
Накопил и забыл. Точнее - на полку поставил, до лучших времен....
Потом попытался значки с гербами собирать - штук сто накопил и успокоился. А ведь и тетрадь вел, куда записывал области с их городами. Даже график приобретений вел!
Идеи коллекционирования банок из под пива или сока, пачки сигарет, так любимыми многими в 90е, меня не захватили.
Зато на вкладыши от Турбо подсел реально.
Но время идет. И все эти желания "обладания" пропали на полтора десятилетия.
Как-то само-собой сформировалась очень неплохая подборка книг по одной тематике - прям коллекция :good2:
Недавно приобрел пять больших марочных альбомов известной немецкой фирмы и перевел в них свою старую коллекцию.
Понравилось. Ну, думаю - теперь с возможностями и доступностью разгуляюсь. :yahoo:
Собрал процентов 70 всех выпущенных марок Рейха.
Оказалось, при наших сегодняшних возможностях марки подделывают - вот и у меня коллекция подделок оказалась. :shok: Бросил.
Попробовал монеты - не зацепило.
А тут работу сменил и случайно встретил коллекционера - фалериста. Он мне тут о своем хобби и нарасказывал.
Сам собирает ледокольную тематику, но так же в коллекцию и судостроительные знаки берет. Вот и подарил мне три штуки "закладных" кораблей.
Я вроде как и не собирался коллекцию начинать, но так получилось.... :pardon:
В общем, по профилю работы коллекция сформировалась.
Где-то половина знаков сами ко мне пришли (в руках коллег по работе), ну а что мог - сам находил.
Вот и продолжаю! :teacher:
С уважением, Андрей
e-mail: [email protected]
Интерес:
1. ВМУРЭ им. А.С. Попова
2. Судостроительная промышленность

леший1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2012 12:33:30

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение леший1 » Пн, 29 май 2017 13:32:44

Хорошее эссе.Дает возможность вспомнить дество и увлечения.Действительно собирали все отмачивали этикетки с бутылок,собирали пачки из под сигарет ну а верх блаженства были спичечные этикетки или крышки от "фанты" и "байкала"которые нигде некупишь конечно потом были и марки,открытки фантики от жевачек.Спасибо автору за настольгию.С ув.

Romson
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13044
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015 12:03:05

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Romson » Пн, 29 май 2017 13:38:40

Ой, мог и напутать, память уже не та, вот чего Луначарский хотел : кириллической «ы» соответствовала латинская «y», а йоте («й») — знак «j». Этой же буквой планировалось заменить мягкий знак при обозначении им мягкости предшествующего согласного. Например, слово «вьюга» писалось бы vjuga. Вот ведь беда какая, от чего ушли (в 1918, вернее в 1930), к тому и пришли (в 1991).
А по поводу всяческих разрух - "сон в руку". Латинизировать-то всё хотели, русский язык в первую очередь.
....вспомнилось из первой обороны Севастополя-попробуйте написать слово ЗАЩИЩАЮЩИХСЯ латиницей... :shok:
Хорошо там,где нас нет.

Krod
Матрос
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср, 01 июл 2015 14:38:38

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Krod » Пн, 29 май 2017 13:43:37

Вообщем, все одинаково почти начинали в пионерском возрасте.
Вспоминаю, как я в 10 лет нашел во дворе две рублевые бумажки, лежащие рядом, и вместо похода за мороженным отправился в Филателию купить альбом для марок. Других мыслей и не было. До сих пор синий альбом со мной. Конечно значки в углу на вымпеле, а еще коллекция солдатиков в районе 1500 штук, которые я заказывал у всей родни. Помню восторг от гдревских разноцветных индейцев ... Баталии с друзьми были не слабее настоящих. Рубились войска по 5-6 часов, пока из квартиры родители друзей не выгоняли. Потом своих солдат я отдал брату, и больше я не видел :cry: тех мешков с ковбойцами индейцами, и бог знает еще какими красноармейцами, из разных материалов. Куда все делось?! Вся дверь в уборной и стены у нас были заставлены и исклеены сигаретными и папиросными пачками - сидя на толчке, интересно было изучать коллекцию сигарет со всего мира, мне нравился верблюд и ковбои на каких то сигаретах отца. Сейчас он не курит и коллекции нет.) Конечно, я лично разбил в детстве балерину-аист и гармонисту дулевскому в баталии отбило голову. И на даче грохнул балерину-кошку. Бабушка моя все заботливо склеела моментом, и темно коричневые полосы на шеях убиенных, немым укором взирали на меня все дество с пианино. Конечно по блату покупал пластинки в мелодии... пока их девать стало некуда. Все закончилось в 91-92. Отпустило СССР , но нагнало в более старшем возрасте и вот опять. только теперь все не по-детски, хотя то же без серьезной мины на лице. :good2:

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение cambronne » Пн, 29 май 2017 14:48:02

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 29 май 2017 01:35:37: ...это, конечно же, желание коллекционировать, то есть поддержать в руках понравившуюся вещь и хотеть её время от времени держать в руках и в дальнейшем, то есть обладать ею. Второй фактор это возможность встречать и приобретать те вещи, которые хотелось бы держать в руках и в дальнейшем.
Хорошо написал. Прям, как у меня с бывшими женами...

Аватара пользователя
Николай Чернявский
-Спасатель-
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: Ср, 21 авг 2013 08:23:49

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Николай Чернявский » Пн, 29 май 2017 16:03:32

cambronne писал(а) Пн, 29 май 2017 14:48:02:
Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 29 май 2017 01:35:37: ...это, конечно же, желание коллекционировать, то есть поддержать в руках понравившуюся вещь и хотеть её время от времени держать в руках и в дальнейшем, то есть обладать ею. Второй фактор это возможность встречать и приобретать те вещи, которые хотелось бы держать в руках и в дальнейшем.
Хорошо написал. Прям, как у меня с бывшими женами...
Шикарная аналогия!
:good2:
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.

Аватара пользователя
Николай Чернявский
-Спасатель-
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: Ср, 21 авг 2013 08:23:49

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Николай Чернявский » Пн, 29 май 2017 16:09:18

Эссе супер!
А по коллекционированию, примерно, как и у других.
Собирал все: марки, этикетки, монеты, значки... .
После армии - пластинки.
А году, примерно, в 1995 был приглашен к знакомым на новоселье в купленный дом.
Обходил вокруг, под окнами в траве нашел ОВ2 юб. и несколько медалей.
Хозяйка сказала от них аура нехорошая, вот и выбросила.
А я подобрал.
И началось... .
:shok:
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 29 май 2017 17:28:10

Николай Чернявский писал(а) Пн, 29 май 2017 16:03:32:
cambronne писал(а) Пн, 29 май 2017 14:48:02:
Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 29 май 2017 01:35:37: ...это, конечно же, желание коллекционировать, то есть поддержать в руках понравившуюся вещь и хотеть её время от времени держать в руках и в дальнейшем, то есть обладать ею. Второй фактор это возможность встречать и приобретать те вещи, которые хотелось бы держать в руках и в дальнейшем.
Хорошо написал. Прям, как у меня с бывшими женами...
Шикарная аналогия!
:good2:
Енто старая история...

Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится
Скилеф
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34233
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение Aleksandr » Вт, 30 май 2017 03:00:18

«Как становятся коллекционерами?»

Мой случай банальный...
Лет 8-9 мне было. Жили мы тогда уже в Тушино, но у моих родителей сохранились приятельские отношения с одной семьёй - соседями по нашему старому дому №26 по Ленинградскому шоссе. И однажды они пригласили моих родителей в гости и родители взяли меня с собой. И в квартире наших бывших соседей я обратил внимание на вымпел, висевший на стене, к которому были прикреплены значки населённых пунктов. Их было немного, штук 100, в основном - курорты и города центральной России с достопримечательностями. Я спросил хозяйку дома что это такое и она ответила мне, что это её маленькая коллекция со значками тех нас. пунктов, в которых она побывала. Мне это стало интересно и я получил согласие своих родителей на покупку значков тех мест, где мы проводили летние отпуска. Так появились у меня первые значки (Крым, Кавказ, Прибалтика). Я обходил все киоски на курортах и даже на недолгих промежуточных остановках поездов стремглав бежал к пристанционным киоскам, в которых могли быть значки тех городков, которые мы проезжали по пути на юг или ещё куда-то. Но... на этом я решил не останавливаться и когда мне было 11-12 лет я уговорил своего папу, что пора расширить коллекцию путём приобретения значков нас. пунктов, в которых мы не бывали. И папа согласился, т.к. в то время сам он был серьёзным коллекционером марок и мою возникшую страсть к собирательству он не воспринял как что-то непотребное (мама поначалу не сильно была этому рада, но в конце концов сдалась и одним коллекционером в нашей семье стало больше). И пошло-поехало... сначала с папой мы ездили к метро Аэропорт, где неподалёку на развалинах недостроенного стадиона собирались фалеристы. Именно там мы стали пробретать первые гербы ("стандарты"), на которые у нас появился абонемент! Милиция периодически гоняла фалеристов с этой запущенной стройки и вскоре они (и мы вместе со всеми) перебрались на Ленинские Горы. Я к этому времени уже подрос и стал самостоятельно ездить на метро через весь город на встречи фалеристов на Ленинских Горах. А потом станцию метро прикрыли на долгосрочный ремонт и мы перебрались в Измайловский Парк, где прямо в лесу собирались фалеристы. Именно там я, будучи 16-17-18 лет от роду, познакомился со многими "гуру" отечественной фалеристики и всё более втягивался в это хобби. А затем нас выгнали и оттуда и наступила пора клубов (арендовали помещения в различных клубах, платили за вход и собирались уже "полуофициально", а затем - и на полном легальном основании). Все московские клубы я сейчас не вспомню, т.к. менялись они довольно часто, но закончил я свою московскую "сагу" в клубе на проспекте Мира в 1992 году. Да и химкинский клуб "Родник" уже в те годы работал. В то время я знал практически всех серьёзных коллекционеров из уже бывшего СССР (по моей теме, разумеется), да и меня многие знали (я до сих пор получаю приветы от ветеранов нашего цеха). К сожалению время летит быстрее, чем надо, и многих уже нет с нами. Но я всех их хорошо помню... Без лишней скромности скажу, что к 1992 г. моя коллекция уже была одной из крупнейших на территории б. СССР по моей теме.
Ну а дальше - был застой, практически перерыв лет на 7-8. Интернета ещё не было, и мне из-за переезда в Западное полушарие было очень трудно пополнять свою коллекцию. Но меня выручал мой московский коллега-фалерист и друг, который покупал для меня новинки в химкинском клубе "Родник" и кое-что ещё. А затем появился Интернет, который однажды мне помог (совершенно случайно) набрести на наш замечательный Форум. И я с дрожью в руках зарегистрировался на нём под номером 101. И коллекционерская жизнь наладилась! С помощью Форума я приобрёл много новых контактов и частично восстановил старые. Также благодаря Форуму я приобрёл много приятелей и просто познакомился (не важно, что только заочно) с многими очень интересными людьми.
Вот такая у меня коллекционерская биография. Простая, но долгая....
:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
papakarlo
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2015 11:46:33

Re: «Как становятся коллекционерами?»

Сообщение papakarlo » Вт, 30 май 2017 11:47:45

Спасибо за статью. Вспомнил себя ребёнком и свой альбом марок...

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 02 июн 2017 00:00:57

Ай, да Алексей...ай, да молодец, какую струнку затронул. И невольно заставил окунуться в мир воспоминаний, в мир далёкого детства.
Отцу кто-то, когда-то, подарил пару альбомов с марками. Собственно говоря, альбомами их и назвать было нельзя. Это были такие детские книжки-"раскладушки" с вклеенными полосками из прозрачной кальки ( когда-то она так называлась...). Но за этими самыми полосками были марки. Много марок. Но мне тогда было 6 лет и эти самые марки, как-то не произвели на меня особого впечатления.
А вот на следующий год родители решили сделать мне подарок и поехали мы на поезде далеко-далеко, к Чёрному морю. Туда же из Харькова отправился с семьёй и мой двоюродный братец. А там, в приморских киосках, какого только добра не было. И ракушки, и открытки, и значки...Помню значки с русалкой, с Ласточкиным Гнездом, но особое впечатление на меня произвела пара значков с корабликами. Ну, разве, родители могли отказать любимому чаду и не купить копеечные значки? А потом была какая-то поездка на теплоходе. И на входе проверяла билеты какая-то весёлая тётка (как её обозвать? Стюардесса что ли? ). Завидев у двух мальчишек приколотые на рубашонках значки с корабликами, она улыбнулась, а затем у меня и у братишки появилось ещё по одному значку. Вот с этого, пожалуй, всё и началось... 1957 год !
А потом школа. И совершенно правильно, как заметил Алексей, кто же в классе что-то , да не собирал? Большинство, конечно, марки. Но, кто-то и монеты, и открытки, и значки... Открытки, в основном, девчонки. Одна собирала цветы, другая - виды города, а третья с восторгом открывала альбом с любимыми артистами. И все эти предметы увлечения можно было легко купить в любом киоске ( благо деньги на завтраки выдавали любимым чадам). А показы своих сокровищ и обменные манипуляции, точно, на переменках производились. Да и не только в школе, но и с друзьями по дому и улице.
Одновременно появился интерес и к старым монетам. У бабушки хранилась, не известно откуда взявшаяся коробочка с серебряными полтинниками и рублями 20-х годов. А потом монеты появились и на улице, в процессе пристеночно-асфальтовых состязаний. А там иногда появлялись и более старые Николаевские медные монеты, а иногда и пятаки Екатерины. Но, вот монеты как-то, не "запали в душу".
А потом и пионерское детство, пионерские лагеря способствовали как-то систематизировать объект собирательства. Во Дворцах пионеров, насколько я помню,были даже кружки по увлечениям. В начале 60-х годов в Москве появился журнал "Советский коллекционер", а позже и "Филателия СССР". О значках, даже появлялись периодические заметки в журнале "Наука и жизнь". Родственники уже знали об увлечении , и каждый старался внести свою лепту в это нелёгкое дело. И всё же, информации было маловато. Интернета, разумеется, не было. В библиотеках никакой информации по коллекционированию не найдёшь. Телевизоры, даже если, и были...так кто же из детей их смотрел? Съезды, Пленумы, да решения...Детям это, как-то, мягко выражаясь, не очень было интересно. У телевизоров засиживались разве что на хоккейных баталиях, да на фигурном катании...
Опыт приходил только при общении со старшими товарищами ( по увлечениям). Это было на сходках коллекционеров. Это уже достойно описал Аlexandr в своих воспоминаниях. Вот к метро "Аэропорт" я не катался, а вот "сходку" на ул.Волгина посещал регулярно, ибо обитал на Юго-Западе Москвы. Ну, а Ленинские Горы - это особый период в жизни московских фалеристов и состязания по бегу в периоды появления стражей законности, разумеется, забыть, ну никак нельзя. В тот период и основные знакомства с ведущими коллекционерами Москвы. Многих уже давно нет с нами... Разумеется, ветераны собирали серьёзные довоенные наградные знаки. Но никто, особенно, это не афишировал. Только очень надёжные друзья собирались в домашних условиях и решали свои задачи за рюмочкой...чая. Определённая часть наградных знаков была в серебре, а статью УК о незаконных сделках с драгметаллами никто и никогда не отменял.
Не наградная фалеристика набирала силу волнами. Первая волна, пожалуй, пришла в 1947 г ( 800-летие Москвы), затем Фестиваль 1957, а потом - освоение космоса. 60-е годы ( 1-е спутники, собачки, первые космонавты ). Тут уже значки начала собирать добрая половина страны. Четвёртая волна - это повальное увлечение гербами на значках, а затем и пятая - это Олимпиада 1980 г. Но значки с видами городов собирали, ежели, не все, то многие, многие...
На меня волна фалеристики серьёзно нахлынула в 1965 г. Это путёвка райкома ВЛКСМ и незабываемая поездка в лагерь "Орлёнок". Это в памяти осталось навсегда. К нам тогда приезжал П.Р. Попович после полёта в космос и А.Пахмутова . Именно тогда и прозвучала впервые её песня : "Орлята учатся летать" . И действительно, нам салютовал шум прибоя. Чёрное море - это сказка. И именно там, Ваш покорный слуга, познал, что такое акваланг и "как с ним надо бороться". С маской, трубкой и ластами я уже лет пять, как был знаком. А вот акваланг ! Об этом и мечтать не приходилось. И именно в "Орлёнке" эта мечта и сбылась. И заболел этим я на всю последующую жизнь. Ну, это уже другая история.
А вот в плане коллекционирования, есть чем похвастаться. В лагере мне посчастливилось найти друзей по увлечениям и организовать кружок коллекционеров. Позже встречал знакомых, которые рассказывали, что ещё в 80-х кружок в лагере функционировал.
Но, главное, там в лагере появились друзья из республик страны, и мы много лет переписывались и обменивались значками.
Впрочем, в школьные годы модно было завязывать дружбу и переписку с ребятами из соц.стран. Были друзья в Болгарии, Чехословакии. Разумеется, и обмены значками по почте тоже были. После 1968 г переписка с чехами оборвалась, а потом, как-то и с Болгарией тоже.
В послешкольный период практиковались поездки к родственникам в Ленинград ( врезались а память сходки коллекционеров в парке Карла Маркса) и в Орёл ( во Дворце Железнодорожников раз в неделю собирались коллекционеры). Но основные и регулярные встречи, разумеется, с московскими фалеристами. Незабываемые минуты общения с ветеранами советской фалеристики. В памяти и неоднократные общения с Василием Николаевичем Ильинским. Даже первые каталожные издания с его автографами. Давно это было, увы... " ...ИНЫХ УЖ НЕТ, А ТЕ ДАЛЕЧЕ..."
Кто-то забросил свои увлечения ещё после окончания школы, кто-то после армии, а кто-то сохранил верность коллекционированию на всю жизнь. Вспоминаю, как возвращаясь из отпуска во время службы, вёз друзьям хорошую кучку знаков "отличник ВМФ" и классности. Знаки все тяжёлые, с эмалью. Ну, а после службы уже с серьёзным подходом собирал флотские значки. А потом учёба в мед.институте и всё последующее бытие в медицине ( родители-врачи уговорили, ну а я и не жалею). Хотя много раз задавали мне вопрос, почему собираю ФЛОТ, а не медицину. Честно говоря, не хочу вдаваться в подробности. Собирал и медицину, и очень серьёзно, и на серьёзном уровне. Благо, за время учёбы ( а учились со мной и дети профессоров, и даже академиков, которые и на съездах бывали, и на конференциях) достаточно много приобрёл значков и, практически, бесплатно. Но, однажды, будучи в экспедиции лишился медицинских значков. А вот флот...не тронули. Бывает же такое...
Ну, а интернет , действительно, открыл колоссальные возможности для пополнения коллекции и общению с коллегами " по несчастью", а Форумы ( и непосредственно, НАШ ФОРУМ) позволили расширить круг знакомств с интересными людьми и старыми друзьями.
Разумеется, у многих схожие "коллекционерские" биографии, но всё же, в какой-то степени, они и индивидуальны.
Честь имею.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 02 июн 2017 10:19:48

Лёня! Этот твой пассаж я включу в материал о тебе.
Мы его расширим раза в четыре. Но т.к. давно планировали, хорошо, что ты уже начал "расходиться"!
С Лёшей тебе вопросов накидаем :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34233
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Aleksandr » Пт, 02 июн 2017 16:52:19

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 02 июн 2017 10:19:48: хорошо, что ты уже начал "расходиться"!
:)
Лёню надо слегка придерживать, а то будет как в известной песне:
На "разойтись" я сразу ж согласился — И разошёлся, то есть расходился!
:friends:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Ostfront
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6430
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2007 22:31:59

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Ostfront » Пт, 02 июн 2017 21:39:14

Лёня - это человек - кладезь историй и воспоминаний. Думаю затравил он многих своей увлечённостью. На примере таких, фалеристическое увлечение многих и держится. Старая гвардия ушла .....и постепенно Лёнь - ты приобрёл статус Старая гвардия!!!!!
С ув. :hi:

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Как становятся коллекционерами?

Сообщение Papa-vodolaz » Вс, 04 июн 2017 17:02:33

Ostfront писал(а) Пт, 02 июн 2017 21:39:14: Лёня - это человек - кладезь историй и воспоминаний. Думаю затравил он многих своей увлечённостью. На примере таких, фалеристическое увлечение многих и держится. Старая гвардия ушла .....и постепенно Лёнь - ты приобрёл статус Старая гвардия!!!!!
С ув. :hi:
То есть , пора и мне...на покой? :nea: Не дождётесь... :D
Честь имею.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей