Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Сто лет первому советскому спортивному знаку
Коллекционирование плакатов
Миниатюрный знак Ордена Короны Индии
Гарант ваших сделок!

Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Алькор
Главный корабельный старшина

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Ср, 26 июл 2017 15:49:30

Недалеко от станицы Усть-Медведицкой (ныне город Серафимович) был когда то хутор Кузнечики. Жила в нем большая и трудолюбивая семья Колесниковых. В семье, по рассказам старожилов, было 2 дочери и 16 сыновей. Это много даже по тем временам. В семье моего отца было 8 детей, в семье матери 9. Так вот из 16 было 4 георгиевских кавалера. С гражданской не вернулся ни один из 16. А родителей репрессировали.
Недалеко от станицы Кумылженской жила дворянская семья Дробовых. Сыновья воевали против красных. Тоже ни один не вернулся. А спустя лет пять после гражданской в их дом ночью наведался бывший красный герой по уличной кличке Вилок. Тупица и алкоголик. Убил древнего старика Дробова и ограбил. Вывез из его дома две подводы добра.... Вот Вам и Тихий Дон в реалиях. Да и у Шолохова практически все из жизни взято.
Куплю ленты в белом металле, без отверстий и трещин : 1) За Шипку в 1877г. 2) За двукратный переход через Балканы в 1877г.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Ср, 26 июл 2017 16:01:26

Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 15:32:10: Но казаков в их противостоянии умело стравили. Штокманы .....пришедшие на Дон.
А Штокманы разделяли и властвовали.
Хорошо хоть русский язык на латиницу не успели перевести, у Янкеля (Свердлова) и Лейбы(Бронштейна) планы такие имелись, и Главнауке уже было дано задание, po-drugomu by казаков сейчас обсуждали. :wink:
И судили-рядили бы русские ли они, но не по-русски, да и вряд ли бы это делали.
Вот общими усилиями и ответ автору темы на поставленный вопрос - хорошо, хоть что-то ещё сохранилось, хоть медали есть и сабель какое-то количество вопреки вражьей воле осталось.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Ср, 26 июл 2017 16:06:12

Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 15:49:30: Тупица и алкоголик. Убил древнего старика Дробова и ограбил.
Вот и скажите, можно ли судить по красноречивому описанию красного героя что он мог сделать с ГК Дробовых и от них лентами, если таковые имелись к тому времени ?

Алькор

Сообщение Алькор » Ср, 26 июл 2017 16:10:51

Русич Марк писал(а) Ср, 26 июл 2017 16:06:12:
Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 15:49:30: Тупица и алкоголик. Убил древнего старика Дробова и ограбил.
Вот и скажите, можно ли судить по красноречивому описанию красного героя что он мог сделать с ГК Дробовых и от них лентами, если таковые имелись к тому времени ?
:good2:
Точно сказано.
Куплю ленты в белом металле, без отверстий и трещин : 1) За Шипку в 1877г. 2) За двукратный переход через Балканы в 1877г.

Marya
Матрос

Сообщение Marya » Пт, 28 июл 2017 14:04:40

Реквизировали всё, что можно. У бабушки швейную машинку отобрали как предмет роскоши (!?). Храм разломали, стёкла побили, клуб хотели сделать, не смогли, бросили полуразрушенным. Облачения разорвали без всякой пользы, вскрыли даже несколько могил богатых людей, искали золото. Медаль могли отобрать только за то, что блестит.
Мария.

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Пт, 28 июл 2017 22:24:04

Тема ушла далеко от названия, ударенные "перестройкой и гласностью" раскрывают правду, как оно все было ужасно. )))
Ещё бы о лазерной физике порассуждали, понимают в ней наверняка больше, чем в истории.
(Звучит известная фраза от Лаврова).

Да, казаки это не сословие, и даже не национальность, это, блин, нация!!! Точнее - раса.
Еропеоиды, монголоиды, негры и казаки!

Показал тему жене, и она порекомендовала создать новую - "Почему женщины после сорока чаще всего сохраняются без девственности"?

Вот будете от конкретики в политсрач уходить, докатитесь до Райберта.
Закрывайте тему, тут фалеристики уже нет.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 03 авг 2017 01:20:09

Чечако1 писал(а) Пт, 28 июл 2017 22:24:04:

Показал тему жене, и она порекомендовала создать новую - "Почему женщины после сорока чаще всего сохраняются без девственности"?

жестко :D
:drinks:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

kljg

Сообщение kljg » Вт, 04 дек 2018 12:48:27

Чечако1 писал(а) Пт, 23 июн 2017 12:01:10: 1. Юбилейные медали СССР к годовщинам Победы (кроме 1965) вручались по тем же критериям, иное дело, что масштаб обороны Севастополя в рамках Великой Отечественной всего лишь частная оборонительное сражение, одно из.
Поэтому удивляться разнице в количестве врученных "50-летий Севастополя" и победных юбилеек СССР не приходится.
2. Про воспитательный эффект от юбилейных наград (в том числе в память сданного Севастополя) в нищей лапотной крестьянской стране без Интернета, радио и газет, в которой даже в 1930 году трактору удивлялись как самобеглой коляске, а на ероплан крестились "чур меня" - это хохма такая?
То есть крестьянин Костромской губернии впадал в экстаз от медали за "200 лет Полтавы" или от "300 лет Романовым", которые через четыре года загонят его умирать за Босфор-Дарданеллы?
На фига ему напоминание об истории, из которой он только и знал, что "загнали-ногу оторвали, а дома крыша прохудилась и жена в кабалу влезла".

Ну не надо же так идеализировать Российскую империю, отделяйте все же петербургские французские булки от крытых соломой изб.
Да нет это не хохма. Вы рассуждаете о том времени и о людях, живших тогда, наверное в основном из современных литературных источников, а я прекрасно помню живые рассказы, очевидца дореволюционных событий - моей прабабушки (годы жизни 1875-1973). Крестьянин Костромской губернии конечно же не впадал в экстаз от медали за "200 лет Полтавы", а вот уважение и почтение к солдатам, имеющим медали было и немалое. Российскую империю не идеализирую, речь не о петербургских французских булках, а о людях , которые по моим ЛИЧНЫМ впечатлениям от общения с родственниками, родившимися до 1917 года, не в пример сегодняшним, были более искренними, патриотичными, а о моральной стороне и говорить не приходиться.

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Вт, 04 дек 2018 14:11:50

Я, коллега, тоже общался с дореволюционными родственниками, правда, на 20 лет моложе Вашей прабабушки.
И вот тема наград была им неведома абсолютно. Рассказывали, кого куда на какую войну брали, а вот про награды - ну неинтересна была женщинам эта тема.
И за "любить Родину" не рассуждали. И царское время, по сравнению с советским, считали более худшим для жизни.
Дед мой дореволюцию не помнил, мелким был, но к наградам относился спокойно, мне давал играть. Безразличны к наградам и родители мои, которые были ими награждены.
А я вот их собирал и интересовался под отцовскую ремарку "делать тебе нехер".

Я понимаю, что всё личное субъективно, но с моей стороны было вот так.

И сейчас многие из моего круга общения искренне недоумевают, нафига я скупаю это железо.
Вот друг лыжи купил себе навороченные, чтобы ездить и места брать, и спиртного, чтобы их обмыть. Это ему понятно.
Покупка машины или строительство дачи, новый парник из поликарбоната - это тоже понятно.
Ондулин на крышу - не вызывает вопросов.
Женщины одежду покупают. Много, и на мой взляд, чрезмерно. Но и это понятно.

А вот к нагрудным железячкам у всех отношение простое - "А на фига?".

Но это уже к теме "зачем нужны юбилейки". )
"Хвастайтесь!"

kljg

Сообщение kljg » Вт, 04 дек 2018 14:46:43

Согласен с Вам коллега, что всё личное - субъективно. К теме наград ( в частности медалей) РИ неравнодушен ещё со школьных лет. Почему-то тогда в конце 60-х -начале 70-х заинтересовала эта тема, хотя и литературы практически не было, не говоря о возможности что-то из этих предметов выменять или где-то приобрести. Подавляющее большинство сверстников собирало марки и советские алюминиевые значки. Хотя наверное интересу способствовали рассказы отца, он несмотря на своё техническое образование увлекался историей и краеведением, и конечно беседы с прабабушкой, которой меня вручали на время летних школьных каникул. Спустя многие годы в очень зрелом возрасте появилась возможность вернуться к тому увлечению уже практически. Один случай из того времени по теме фалеристики очень сильно врезался в память, хотя слова "фалеристика" я конечно же тогда ещё не знал. Если это интересно- могу вкратце рассказать...

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Вт, 04 дек 2018 15:26:14

А почему бы и нет?
Сюда и приходят затем, чьобы поделиться, а не затем, чтобы как дурак под одеялом радоваться тайком накопленными железячками.

Так что ДА.

Единственное, что нам укажут, что: viewtopic.php?f=138&t=605232&hilit=%D0% ... F&start=60

:drinks:
"Хвастайтесь!"

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 04 дек 2018 16:36:23

kljg писал(а) Вт, 04 дек 2018 14:46:43: Если это интересно- могу вкратце рассказать...
:good:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 04 дек 2018 17:11:44

Чечако1 писал(а) Вт, 04 дек 2018 14:11:50:

И сейчас многие из моего круга общения искренне недоумевают, нафига я скупаю это железо.
Вот друг лыжи купил себе навороченные, чтобы ездить и места брать, и спиртного, чтобы их обмыть. Это ему понятно.
Покупка машины или строительство дачи, новый парник из поликарбоната - это тоже понятно.
Ондулин на крышу - не вызывает вопросов.
Женщины одежду покупают. Много, и на мой взляд, чрезмерно. Но и это понятно.

А вот к нагрудным железячкам у всех отношение простое - "А на фига?".
Здесь с одной стороны все просто и все сложно. У каждого из нас своя зона комфорта. Нам нравится то, что нам нравится, а не то что нам навязывает общественное мнение. Только как мы начинаем делать то, что делают другие, мы перестаем быть собой. Как только мы делаем то, что нам нравится, то вступаем в противоречие с окружающими. В общем то место на этой шкале ценностей, где мы остановимся и делает нас индивидуальностью, личностью. А вы говорите судьба, судьба... Вот такой ницшевский фрейдизм :wink:
М. Монтень

Гарик68
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Гарик68 » Вт, 04 дек 2018 20:16:56

Сложного здесь нет.
Там,я так понимаю, "железяки" (может ржа с копа).Поэтому его и не понимают-лыжники с бухлом,и дамы со шмотьем.
Сколько красивой ювелирки по знакам у мастеров РИ. ...да и СССР красавцы.
Может человек не понимает-что собирает...и за чем(?)
СБ 4276хххх8347

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 04 дек 2018 20:36:15

Гарик68 писал(а) Вт, 04 дек 2018 20:16:56: Сложного здесь нет.
Там,я так понимаю, "железяки" (может ржа с копа).Поэтому его и не понимают-лыжники с бухлом,и дамы со шмотьем.
Сколько красивой ювелирки по знакам у мастеров РИ. ...да и СССР красавцы.
Может человек не понимает-что собирает...и за чем(?)
Узок круг этих коллеционеров. Страшно далеки они от народа. Копии или оригиналы - кому это в народе надо? настоящий адидас или турецкий? Купить орден или машину? поехать в отпуск на Канары или купить крест георгиевский? конечно всё просто, но кто тебя поймет? Поэтому все сложно. Молчи, скрывайся и таи. И чувства и мечты свои.
М. Монтень

kljg

Сообщение kljg » Вт, 04 дек 2018 21:55:38

Итак вкратце история.
Прабабушка, с середины 40-х годов жила в старой части Рязани в доме с красивым дореволюционным фасадом, который за свою историю неоднократно перестраивался внутри, превратившись в конечном итоге в здание барачного типа с длинным коридором и комнатками с двух сторон, разделенными деревянными перегородками. В комнате, где она жила каким-то чудом сохранилась арка с двумя белыми идеально гладкими колоннами. Наискосок от него, на противоположном конце перекрестка, стоял и до настоящего времени сохранился угловой двухэтажный кирпичный дом постройки середины 19 века с аркой во двор и металлическим балконом. Прабабушка часто гуляла в парке Дворца пионеров, располагавшемся буквально в двух шагах от перекрёстка. Однажды во время прогулки, с правнуком - моим двоюродным братом, познакомилась со старушкой, которая жила в этом доме. Разговорились, оказалось, что у обоих сыновья погибли в Великую Отечественную войну, а мужья еще раньше сгинули в послереволюционное лихолетье. Пригласила её на чай в свою комнатку - подружились. Чаепития, на которых впоследствии и мне довелось присутствовать, случались довольно регулярно, т.к. родственников у неё не осталось. Несмотря на преклонный возраст, памятью обладала прекрасной. Рассказывала, что до первой мировой войны вместе с мужем снимала квартиру по соседству с домом, в котором теперь живёт. А в нём до этой войны размещалась канцелярия Пехотного полка. Рассказывала о своем муже, офицере - участнике русско-японской войны 1904-1905 годов. Показывала прабабушке знак, который хранила как память о нем. Я видел его своими глазами и он произвёл на меня – мальчика какое- то магическое впечатление, отпечатался в памяти, даже снился не раз. Много интересного рассказала и о прабабушкином доме, в котором, бывала до революции и даже о колоннах в нашей комнатушке. С её слов - это остатки входной группы зала, а дом принадлежал солидному губернскому чиновнику, с которым был знаком её муж. Через много лет, занимаясь краеведением и работая в архиве Рязанской области, действительно подтвердилось, что в доме, в котором жила старушка с 1906 по 1914 годы размещалась канцелярия 137 Пехотного Нежинского Великой Княгини Марии Павловны полка. Впоследствии, увлекшись фалеристикой Российской Империи и просматривая изображения полковых знаков увидел один до боли знакомый. Вспомнились детские впечатления, рассказы старушки, как оказалось подтвердившиеся на 100 процентов, так как до боли знакомый оказался нагрудным знаком 137 Пехотного Нежинского Е.И.В. Великой Княгини Марии Павловны полка. Вот такая история, а вот и фото этого знака.

Изображение

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 31 дек 2018 20:23:18

Чечако1 писал(а) Вт, 04 дек 2018 14:11:50: Я, коллега, тоже общался с дореволюционными родственниками, правда, на 20 лет моложе Вашей прабабушки.
И вот тема наград была им неведома абсолютно. Рассказывали, кого куда на какую войну брали, а вот про награды - ну неинтересна была женщинам эта тема.
И за "любить Родину" не рассуждали. И царское время, по сравнению с советским, считали более худшим для жизни.
Дед мой дореволюцию не помнил, мелким был, но к наградам относился спокойно, мне давал играть. Безразличны к наградам и родители мои, которые были ими награждены.
«Мои похоронные причиндалы» - говорила Фаина Георгиевна о своих наградах
М. Монтень

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»