Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Gefunden
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: Вт, 04 апр 2017 23:28:32

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Gefunden » Пт, 23 июн 2017 13:15:45

Чечако1 писал(а) Пт, 23 июн 2017 11:01:10: Ну не надо же так идеализировать Российскую империю, отделяйте все же петербургские французские булки от крытых соломой изб.
С темой промахнулись, не? :)
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение wws_raga » Пт, 23 июн 2017 19:34:27

Чечако1 писал(а) Пт, 23 июн 2017 11:01:10: На фига ему напоминание об истории, из которой он только и знал, что "загнали-ногу оторвали, а дома крыша прохудилась и жена в кабалу влезла
- именно! Сдать её (медаль) в ломбард в неурожайный год, хоть какая-то польза.

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Пт, 23 июн 2017 20:01:39

loz-junior писал(а) Ср, 21 июн 2017 22:02:17:
Чечако1 писал(а) Ср, 21 июн 2017 18:53:39: Бои периода Интервенции не были столь позиционными, как в ПМВ, и холодное оружие применялось весьма и весьма.

Ну что Вы все сводите к чиновничьим зубочисткам и полицейским "селедкам"...
Холодное оружие и во 2 Мировую применялось, более того- шотландец майор Черчилль использовал лук и даже застрелил из него немецкого часового. Вопрос в другом. Попробуйте сейчас найдите в хорошем состоянии "чиновничью зубочистку", "драгунку", морской дореволюционный кортик- уверяю Вас- это будет непросто. Холодное оружие- признак того, что его носитель наделен властью, ответственностью, знак принадлежности к определенной касте. Не случайно при сдаче в плен офицер отдавал победителю свою саблю и в знак уважения ему её отдавали обратно.. А убить можно и кухонным ножом, их же при советской власти не реквизировали!
Коллега, ну что Вы сравниваете пузатого статского советника с урядником 3 Ермака Тимофеевича донского казачьего полка? Или 17 Атамана Бакланова..... или любого другого ДКП или ККП.... У первого - шпага является мешающим ходить атрибутом, а у казака в руках - шашка , которая гораздо опаснее винтовки в конном бою. Казачат обучали искусству рубки с 5 лет, в школе, на сборах и т.д. В германскую немцы казаков в плен не брали не из-за красных лампас, а из-за того, что при сквозной кавалерицской атаке (слышали о таком термине? Этот прием впоследствии был заимствован Тухачевским для танковых атак, а реализован на практике папашей Готом), на месте соприкосновения оставались десятки порубанных немцев и.только единицы казаков.... Казаки проходили сквозь вражеский строй, как горячий нож по маслу....
Шашка в руках казаков, особенно если казак на коне - грязное оружие. Попробуйте представить себе стрельбу из винтовки в кавалерии. Минимум одной рукой нужно держать уздечку, чтобы управлять конем. Как перезаряжать винтовку? Наган ограничивает действия семью выстрелами. А шашка для этих целей идеальна, если в умелых руках.
Я всю жизнь прожил в казачьей станице, а мой расстрелянный в 1937 году прадед был её последним атаманом. Поверьте, я знаю о чем говорю. Сейчас очень мало осталось домов дореволюционной постройки. А раньше при их сносе практически в каждом, а чакане крыши, под полом на перерубе и т.д. находили шашки (про винтовки не слышал ). Зачем их хранили казаки под страхом ареста или даже расстрела? Для подтверждения статуса? Это смешно. Они надеялись пощупать ненавистную власть. Верили, что время это обязательно наступит. Ну а конь.... Конь был у каждого. А порой и не один. Пока коней и коров у людей не отобрали и не передали колхозам..... А самих казаков в большинстве сгноили в лагерях.....

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение loz-junior » Пт, 23 июн 2017 22:30:09

Алькор писал(а) Пт, 23 июн 2017 20:01:39: Коллега, ну что Вы сравниваете пузатого статского советника с урядником 3 Ермака Тимофеевича донского казачьего полка? Или 17 Атамана Бакланова..... или любого другого ДКП или ККП.... У первого - шпага является мешающим ходить атрибутом, а у казака в руках - шашка , которая гораздо опаснее винтовки в конном бою. Казачат обучали искусству рубки с 5 лет, в школе, на сборах и т.д. В германскую немцы казаков в плен не брали не из-за красных лампас, а из-за того, что при сквозной кавалерицской атаке (слышали о таком термине? Этот прием впоследствии был заимствован Тухачевским для танковых атак, а реализован на практике папашей Готом), на месте соприкосновения оставались десятки порубанных немцев и.только единицы казаков.... Казаки проходили сквозь вражеский строй, как горячий нож по маслу....
Шашка в руках казаков, особенно если казак на коне - грязное оружие. Попробуйте представить себе стрельбу из винтовки в кавалерии. Минимум одной рукой нужно держать уздечку, чтобы управлять конем. Как перезаряжать винтовку? Наган ограничивает действия семью выстрелами. А шашка для этих целей идеальна, если в умелых руках.
Я всю жизнь прожил в казачьей станице, а мой расстрелянный в 1937 году прадед был её последним атаманом. Поверьте, я знаю о чем говорю. Сейчас очень мало осталось домов дореволюционной постройки. А раньше при их сносе практически в каждом, а чакане крыши, под полом на перерубе и т.д. находили шашки (про винтовки не слышал ). Зачем их хранили казаки под страхом ареста или даже расстрела? Для подтверждения статуса? Это смешно. Они надеялись пощупать ненавистную власть. Верили, что время это обязательно наступит. Ну а конь.... Конь был у каждого. А порой и не один. Пока коней и коров у людей не отобрали и не передали колхозам..... А самих казаков в большинстве сгноили в лагерях.....
Они хранили именно потому, что холодное оружие- статусная вещь и признак достоинства- отличие казака от обычного крестьянина. Какую власть они надеялись шашкой пощупать? Это как в анекдоте: когда уже старенькому маршалу Буденному рассказали про неудачное покушение на Брежнева он сказал "Эх, шашкой надо было его.."
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 23 июн 2017 22:32:43

Коллеги, спасибо за участие в дискуссии, но мы уже потихоньку уходим в политику.
Хотя, про "Эх, шашкой надо было его.." -- понравилось :D :drinks:
Не слышал.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Сб, 24 июн 2017 00:22:22

loz-junior писал(а) Пт, 23 июн 2017 22:30:09: Они хранили именно потому, что холодное оружие- статусная вещь и признак достоинства- отличие казака от обычного крестьянина. Какую власть они надеялись шашкой пощупать? Это как в анекдоте: когда уже старенькому маршалу Буденному рассказали про неудачное покушение на Брежнева он сказал "Эх, шашкой надо было его.."
☺ . Да не только надеялись, но и многократно щупали. Вы мне про Буденного, а я Вам про людей, которых я знал лично, с которыми общался при их жизни. Кстати, мой дед , будучи на службе во 2 конной у Миронова, общался и с Буденным, и с Ворошиловым, когда Миронов снял корпус с фронта и двинул его на Дон щупать советскую власть, и был окружен силами упомянутых товарищей, многократно прнвосходящими его мятежный корпус.
Но я и не думал переходить на политику. Вопрос не в этом. А в том, что шашка для казаков никогда не была символом чего-то, тем более сословного (казаки - это народ, а не сословие. К примеру, атаман Платов был казаком и дворянином. Где вы видели дворян мастероаых или дворян крестьян? Только в духовенстве встречались, но там они отрекались от мирской жизни, и никто архиерея бароном не называл. Впрочем это отдельная тема,связанная с уничтожением казачества, как народа,с его самобытной культурой),. Шашка не носилась ими ни повседневно, ни по праздникам. Ею пользовались только по прямому назначению, на войне или на службе. Или служившие в драгунах или гусарах таскали на себе драгунки после дембеля?☺☺☺. Спорить на этот счет не буду. Нет смысла.Не знаю, на какие источники Вы опираетесь. Но в отношении казаков Вы заблуждаетесь. Шла бы речь о лампасах , тут еще можно было бы согласиться. Их носили с гордостью за свою принадлежность к казачеству. А шашка всегда была просто основным оружием казачьей кавалерии.

Читая шолоховский Тихий Дон, в первом его томе доходишь до эпизода, где под Степаном Астаховым убивают коня, и он, опасаясь смерти из-за того, что немцы казаков в плен не берут, стаскивает с себя шаровары с лампасами, а не шашку в кусты бросает☺

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 24 июн 2017 13:05:56

Друзья, обсуждения бытования предметов, в т.ч. и оружия (хотя про него мы написали две строчки) принимаются.

Вопросы этногенеза (происхождения казаков, являются ли казаки сословием, народом и т.п.) - не предмет обсуждения данной темы.
Прошу понять меня правильно и вернуться в нужное русло.

Здесь всё оставляю. Но то, что не будет вписываться в тему далее -- буду удалять на своё усмотрение. :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение wws_raga » Сб, 24 июн 2017 13:22:14

Тема о сохранности наград и лент уже не о них.
После фразы "Казаки - это народ, а не сословие".

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 24 июн 2017 13:27:14

Принимается! Вернёмся к сути вопроса.
И ещё раз благодарю всех!

Кстати, у нашего коллеги Алькор написано в подписи о продаже колодок, промзвеньев и лент на царские награды.
А это говорит о том, что:
1. Оригиналов сохранилось мало
2. На них есть спрос, люди хотят оформить более комплектно, если угодно -- выставочно.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
starshina1991
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт, 23 авг 2016 11:17:23

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение starshina1991 » Сб, 24 июн 2017 14:29:01

Алькор писал(а) Сб, 24 июн 2017 00:36:52: Читая шолоховский Тихий Дон, в первом его томе доходишь до эпизода, где под Степаном Астаховым убивают коня, и он, опасаясь смерти из-за того, что немцы казаков в плен не берут, стаскивает с себя шаровары с лампасами, а не шашку в кусты бросает☺
У того же Шолохова, Тихий Дон, первая встреча Штокмана и казаков на мельнице.
На вопрос казака - чьих кровей он будет, Штокман отвечает - а ведь мы пожалуй, одних кровей, русские! Чем, конечно вызывает бурю негодования у казаков.
Все-таки, думаю, что казаки являлись частью русской нации, отличной от других групп населения, тоже русских.
Если же исходить из того, что казаки отдельный народ, то ведь были разные казаки. Например Донские и Амурские казаки - это один народ или два разных?

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Сб, 24 июн 2017 14:37:14

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 24 июн 2017 13:27:14: Кстати, у нашего коллеги Алькор написано в подписи о продаже колодок, промзвеньев и лент на царские награды.
А это говорит о том, что:
1. Оригиналов сохранилось мало
2. На них есть спрос, люди хотят оформить более комплектно, если угодно -- выставочно.
Верно. Оригиналов мало. Впрочем, мне думается, что и до реализации 1917 года процент наград, носимых на оригинальных колодках Российской империи , был невелик. И объясняется это, скорее всего, не нежеланием кавалера, а относительной д ороговизной колодок. Поэтому зачастую колодки изготавливались самостоятельно или награды носили на квадратных немецких, на французских булавочных и тп.

starshina1991 писал(а) Сб, 24 июн 2017 14:29:01:
Алькор писал(а) Сб, 24 июн 2017 00:36:52: Читая шолоховский Тихий Дон, в первом его томе доходишь до эпизода, где под Степаном Астаховым убивают коня, и он, опасаясь смерти из-за того, что немцы казаков в плен не берут, стаскивает с себя шаровары с лампасами, а не шашку в кусты бросает☺
У того же Шолохова, Тихий Дон, первая встреча Штокмана и казаков на мельнице.
На вопрос казака - чьих кровей он будет, Штокман отвечает - а ведь мы пожалуй, одних кровей, русские! Чем, конечно вызывает бурю негодования у казаков.
Все-таки, думаю, что казаки являлись частью русской нации, отличной от других групп населения, тоже русских.
Если же исходить из того, что казаки отдельный народ, то ведь были разные казаки. Например Донские и Амурские казаки - это один народ или два разных?
Не удержусь от ответа, хотя модератор и предупредил об удалении постов не по теме. Слова Штокмана - это слова ШТОКМАНА. И далеко не случайно Шолохов вложил их в уста именно этого героя. Именно такие герои (Троцкий - Бронштейн, Свердлов) и стали авторами директивы о расказачивании и о ликвидации казаков, как потенциальных врагов советской власти. Ни с одним народом России не сотворили такого! Надпись в графе национальность: КАЗАК была заменена на РУССКИЙ. Донскую область раздробили территориально . Ростов, Царицын, Воронеж, Липецк, Тамбов, Луганск и Донецк Украины. .... Снесли почти все храмы. Много больше, чем на территории России. Ну и геноцид , само собой.
А что касается разных казачьих войск, так абсолютно все они были образованы путём переселения с Дона. К примеру, Кубанское казачество в основной массе составили насильственно переселенные при Екатерине 2 казаки хоперского округа Области Войска Донского. Жители станиц Кумылженской, урюпинской,слащевской, Алексеевской и т.т. Даже 1 й полк ККВ был назван Хоперский. Как сказал Карамзин, границы России лежат на луке казачьего седла.
А смешение с русским и другими народами на Дону было большое и происходит постоянно, как и везде.

Как то так

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 24 июн 2017 15:47:17

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 24 июн 2017 13:27:14: Принимается! Вернёмся к сути вопроса.
И ещё раз благодарю всех!

Кстати, у нашего коллеги Алькор написано в подписи о продаже колодок, промзвеньев и лент на царские награды.
А это говорит о том, что:
1. Оригиналов сохранилось мало
2. На них есть спрос, люди хотят оформить более комплектно, если угодно -- выставочно.
исторически аутентично
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Гарик68
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2016 17:11:16

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Гарик68 » Сб, 24 июн 2017 18:23:12

Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?
Это,примерно,соизмеримо "ножницы-бумага". Металл-крепче)
Не забывайте ,что не мало наград пришло на рынок(из 90-х годов) из реквизитов театров и некоторых музеев...
Были случаи- когда бронзовых Станиславов,Анн,300 лет ДР- продавали коробками(!)....как не нужный баласт-чтоб существовать.
Впрочем,и ленты РИ всплывали так же- бабинами...
Сейчас это трудно представить-но были такие времена...
СБ 4276хххх8347 Ответственность за работу почты 50/50

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 04 июл 2017 18:58:13

Гарик68 писал(а) Сб, 24 июн 2017 18:23:12: Это,примерно,соизмеримо "ножницы-бумага". Металл-крепче)
кстати, напомнило мне о том, что и наградных документов также не сыскать. и все по тем же причинам.

cambronne писал(а) Чт, 22 июн 2017 17:42:05: Мне кажется, сохранность медалей без лент, это вполне нормально. И выделять здесь именно российские награды не стоит. Это общая болезнь. Например. Медаль святой Елены выпуска 1858 года. Без ленты (или с новой лентой), она стоит 40-60 евро. Со старой, выцветшей, натуральной лентой, уже от 90 евро. А цена самой старой ленты, где-то 30-40 евро.
Это же касается и Почетного Легиона. И хотя там просто красный муар, со временем он выцветает, сатается. Словом, портится. У меня есть несколько оригинальных лент от Фиолетового Легиона. Бледные, выцветшие, до светло-серого оттенка. Но если вывернуть наизнанку, появляется сочный фиолетовый цвет.
Старый шелк здорово выгорает на свету. Например, один блогер возмущался, что георгиевская лента, которую сейчас везде пропагандируют, на самом деле не оранжево-черная, а желто-черная. И приводит в пример фото из музея. Ему даже невдомек, что лента просто выцвела.
А если порыться в Интернете, то можно увидеть, что оригинальная лента, иногда, будет подороже и самого знака...
Что до "Гусарской баллады", то там, если не ошибаюсь, Шурочка носит Георгия конца 19-го столетия. Бант в 1812 году Геогрию не полагался...
Утрата лент болезнь несомненно общая, тенденция общая. Но выделить именно русские награды несомненно стоит, так как для этого есть повод - русские награды в этом плане несомненно более пострадали по сравнению с европейскими. И этому есть не мало причин, которые в теме были уже неоднократно указаны. Даже тот факт, что многие русские награды сохранились, это более заслуга европейских награжденных, а не русских, которым просто было не до этого.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
IVANOV9991
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Вс, 26 окт 2014 19:05:27

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение IVANOV9991 » Вт, 25 июл 2017 21:59:59

loz-junior писал(а) Пт, 23 июн 2017 22:30:09: Они хранили именно потому, что холодное оружие- статусная вещь и признак достоинства- отличие казака от обычного крестьянина. Какую власть они надеялись шашкой пощупать? Это как в анекдоте: когда уже старенькому маршалу Буденному рассказали про неудачное покушение на Брежнева он сказал "Эх, шашкой надо было его.."
Прошу прощения,что не по теме.
Уважаемый,казаков не только ХО от крестьян отличает...
А так оружие(ХО,огнестрел) хранили для борьбы с красной сволочью и власть они хорошо "щупали" не только шашками.
Пример на моей станице(Архонской) из книги историка ТКВ Ф.С. Киреева "Герой и Подвиги"
...28 июня 1920 г. был расстрелян за хранение оружия Тихон Борзученко,8 августа за хранение пулемета-Стефан Кравчук,11 августа-братья Иван(сотник) и Александр Сагайдаковы...
...За найдены на станичной земле труп красноармейца на архонцев наложили контрибуцию в 300т. р. В ноябре 1920 в Архонскую вошел отдельный кавалерийски дивизион и в станице было объявлено военное положение,но стрельба по ночам не прекращалась.16 декабря Иван Руденко зарубил двух красноармейцев...
Продолжаються обыски,изятие оружие,в плоть до кинжалов. На окраине станице найден схрон с оружием и 12 ящиками со снарядами...
...в 1923 г. на дороге Архонская-Гизель был убит председатель военного трибунал.Борьба с большевиками продолжалась...
...с 1918-22год 100 станичников сложили головы борясь с большевиками.
Вы хотите сказать что Кравчук хранил пулемет,чтоб его могли от крестьян отличить?
По станице был приказ если в семье находят оружие(любое) то всю семью расстреливают,мой прадед по этой причине все оружие утопил в сортире,но при этом будучи без шашки крестьянином не стал.Погиб во время "Августовских событий" (Захват казаками г.Владикавказа).
С уважением В.
Ищу ГК 3ст -165313, ГК 4ст-185541,ЗОВО 4ст.-152956.
---
Куплю газету "КП" 1988-89г. со статьей о Иноземцеве С.И.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 25 июл 2017 22:03:57

Вот дёрнуло же одну фразу про холодняк написать!
Так теперь обсуждение только его бытования с 1917 года :D

Вот тебе и ленты наград! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Вт, 25 июл 2017 22:34:09

IVANOV9991 писал(а) Вт, 25 июл 2017 21:59:59: Прошу прощения,что не по теме.
Уважаемый,казаков не только ХО от крестьян отличает...
А так оружие(ХО,огнестрел) хранили для борьбы с красной сволочью и власть они хорошо "щупали" не только шашками.
Пример на моей станице(Архонской) из книги историка ТКВ Ф.С. Киреева "Герой и Подвиги"
...28 июня 1920 г. был расстрелян за хранение оружия Тихон Борзученко,8 августа за хранение пулемета-Стефан Кравчук,11 августа-братья Иван(сотник) и Александр Сагайдаковы...
...За найдены на станичной земле труп красноармейца на архонцев наложили контрибуцию в 300т. р. В ноябре 1920 в Архонскую вошел отдельный кавалерийски дивизион и в станице было объявлено военное положение,но стрельба по ночам не прекращалась.16 декабря Иван Руденко зарубил двух красноармейцев...
Продолжаються обыски,изятие оружие,в плоть до кинжалов. На окраине станице найден схрон с оружием и 12 ящиками со снарядами...
...в 1923 г. на дороге Архонская-Гизель был убит председатель военного трибунал.Борьба с большевиками продолжалась...
...с 1918-22год 100 станичников сложили головы борясь с большевиками.
Вы хотите сказать что Кравчук хранил пулемет,чтоб его могли от крестьян отличить?
По станице был приказ если в семье находят оружие(любое) то всю семью расстреливают,мой прадед по этой причине все оружие утопил в сортире,но при этом будучи без шашки крестьянином не стал.Погиб во время "Августовских событий" (Захват казаками г.Владикавказа).
С уважением В.
Не в бровь, а в глаз. Все верно.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Чечако1 » Ср, 26 июл 2017 07:24:15

Здесь оружие изымали в станицах, в которых процветал бандитизм.
Причем тут какие-то отличия от кого-то?
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение diana » Ср, 26 июл 2017 11:25:49

Алькор писал(а) Сб, 24 июн 2017 00:22:22: Где вы видели дворян мастеровых или дворян крестьян?
Лев Толстой, если угодно.
Во многом поддержу Алькор. Считаю, что тему эту можно развивать. Возражаю против мнения Михаила, что сабли, шашки, шпаги не могут обсуждаться в этой теме.
Михаил_Тренихин писал(а) : Вот дёрнуло же одну фразу про холодняк написать!
Так теперь обсуждение только его бытования с 1917 года :D
Вот тебе и ленты наград! :drinks:
Они также являлись наградами, были со знаками, с орденскими темляками, которых, как и лент, до наших времён сохранилось гораздо меньше, чем сабель.
С уважением, Диана.

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Ср, 26 июл 2017 11:52:51

Чечако1 писал(а) Ср, 26 июл 2017 07:24:15: Здесь оружие изымали в станицах, в которых процветал бандитизм.
Причем тут какие-то отличия от кого-то?
Какой бандитизм? О чем Вы говорите? Это для красных все инакомыслящие были бандитами.... Тот же Фомин из Тихого Дона. Но Фомин - не сказка, а реально живший человек, как и комиссар Малкин. Про Россию не говорю, а в казачьих областях ситуация в корне иной была. Там не было частной собственности на землю, как в России. Землю давали из общего фонда каждому рожденному мальчику, с учетом того, что он семью обеспечивать будет. Поэтому и кулаков как таковых у казаков не было. Кто хотел работать, жили в достатке. Абсолютно все кроме лентяев. Поэтому и смена власти им была не нужна. После революции, с началом гражданской войны, казаки не хотели видеть на своей земле ни красных, ни кадетов. Читайте тот же Тихий Дон. Они носили белую перевязь на папахе вместе с красной. Не хотели объединяться с Деникиным.
Но пришли красные, которых никто не звал. Начали расстреливать казаков, насиловать женщин, отбирать не только скот, но и последние крохи зерна, обрекая детей на голодную смерть. Многие погибли.... а другие взяли в руки оружие и восстали.... Они бандиты? Надо было молча уступить жену красноармейцу-китайцу и идти к стенке? Люди жили мирно, никого не трогали и ничего не хотели менять. А им навязали голодное рабство.....

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Ср, 26 июл 2017 12:00:21

diana писал(а) Ср, 26 июл 2017 11:25:49:
Алькор писал(а) Сб, 24 июн 2017 00:22:22: Где вы видели дворян мастеровых или дворян крестьян?
Лев Толстой, если угодно.
Во многом поддержу Алькор. Считаю, что тему эту можно развивать. Возражаю против мнения Михаила, что сабли, шашки, шпаги не могут обсуждаться в этой теме.

С уважением, Диана.
Впервые слышу, чтобы Толстого крестьянином считали. У него было ррдовое поместье в Ясной Поляне, с землёй и крестьянами. И если он брал ради удовлетворения своих желаний в руки косу, это не значит, что в реестре числился коестьянином. А вот дворяне Платовы, Денисовы, Каргины, Иловайские и другие дворяне ОВД всегда считались и являлись казаками. Не по реестру, а по крови.

Вот вам реальный пример из истории. Казачьему дворянину Серебрякову (если не ошибаюсь, Алексею) Екатерина 2 пожаловала землю на границе (!!!) Области Войска Донского. Казак дворянин Серебряков основал там слободу, которую назвал в честь родившегося у него первенца Михаила Михайловкой. Ныне это город Михайловка Волгоградской области. А железнодорожная станция в этом городе до сих пор называется Себряково. Вот и он, как Лев Толстой, будучи дворянином, в чине полковника, стал обладателем еще и поместья, по сути помещиком. При этом был и остался казаком, а к рестьянином не стал. И его поместье территориально не входило в область войска донского . На Дону землю в собственности не имел никто.
В тихом доне поместье дворян Листницких - Ягодное, тоже не входило в состав войсковых земель. Дворяне Листницкие, живя на селе и имея землю, не стали ни крестьянами, ни казакам. Были ляхами, ляхами и остались ☺

Как-то так

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Русич Марк » Ср, 26 июл 2017 13:40:41

Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 11:52:51: Какой бандитизм? О чем Вы говорите? Это для красных все инакомыслящие были бандитами....
Читайте тот же Тихий Дон.
Как Мишка Кошевой Коршунова-старшего стрельнул "из сострадания", мол старый, всё равно помирать.
Батька Махно Шолохова пощадил, когда тот у него "продразвёрстку" попытался осуществить.
Не то - не читать бы нам лауреата. :wink:
А читать Толстого, но Алексея :
– Митрич… Что же ты, Митрич?.. За что ты его?
..– Они нас или мы их!.. Серёдки нету.

Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 12:59:16: .. Были ляхами, ляхами и остались ☺
Ляхи это дело другое. Казаки же были Православные Христиане. Слово крестьянин произошло от христианин. :wink:

diana писал(а) Ср, 26 июл 2017 11:25:49: .. с орденскими темляками, которых, как и лент, до наших времён сохранилось гораздо меньше, чем сабель.
С уважением, Диана.
Там же саблю в плену отобрали, а темляк в подкладку зашил.. :good2:

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Ср, 26 июл 2017 14:32:10

Русич Марк писал(а) Ср, 26 июл 2017 13:40:41: Как Мишка Кошевой Коршунова-старшего стрельнул "из сострадания", мол старый, всё равно помирать.
Батька Махно Шолохова пощадил, когда тот у него "продразвёрстку" попытался осуществить.
Не то - не читать бы нам лауреата. :wink:
А читать Толстого, но Алексея :
– Митрич… Что же ты, Митрич?.. За что ты его?
..– Они нас или мы их!.. Серёдки нету.
Да. И Мишка Кошевой старика убил, и Митька Коршунов родню Кошевого..... Били друг друга и родственников друг друга. Такого, как на Дону, не было нигде..... Личность Шолохова тут не при чём, он вообще не был казаком, хотя мало кто об этом знает☺. А Тихий Дон я считаю величайшим произведением всех времен и народов. Кстати, это единственное произведение советской литературы, принятое эмигрантами. И до сих пор ведутся споры об авторстве. Шолохов или Крюков.....
Но казаков в их противостоянии умело стравили. Штокманы .....пришедшие на Дон.
У моего предеда , служившего в 14 ДКП, было четыре брата. Двое воевали против красных, двое за красных. А сам прадед с началом гражданской воевал против большевиков и сгинул в 1919 году где то под Воронежем. А родственники стали всем рассказывать, что он перед смертью к красным перешел..... чтобы их в лагеря не сослали..... Но сослали. Половина оттуда не вернулась. Вот и судить как? Кто прав и кто виноват? Люди тогда не могли в будущее заглянуть. А Штокманы разделяли и властвовали. А потом вершили суд, скорый и неправедный.....

Недалеко от станицы Усть-Медведицкой (ныне город Серафимович) был когда то хутор Кузнечики. Жила в нем большая и трудолюбивая семья Колесниковых. В семье, по рассказам старожилов, было 2 дочери и 16 сыновей. Это много даже по тем временам. В семье моего отца было 8 детей, в семье матери 9. Так вот из 16 было 4 георгиевских кавалера. С гражданской не вернулся ни один из 16. А родителей репрессировали.
Недалеко от станицы Кумылженской жила дворянская семья Дробовых. Сыновья воевали против красных. Тоже ни один не вернулся. А спустя лет пять после гражданской в их дом ночью наведался бывший красный герой по уличной кличке Вилок. Тупица и алкоголик. Убил древнего старика Дробова и ограбил. Вывез из его дома две подводы добра.... Вот Вам и Тихий Дон в реалиях. Да и у Шолохова практически все из жизни взято.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Русич Марк » Ср, 26 июл 2017 15:06:12

Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 14:32:10: Но казаков в их противостоянии умело стравили. Штокманы .....пришедшие на Дон.
А Штокманы разделяли и властвовали.
Хорошо хоть русский язык на латиницу не успели перевести, у Янкеля (Свердлова) и Лейбы(Бронштейна) планы такие имелись, и Главнауке уже было дано задание, po-drugomu by казаков сейчас обсуждали. :wink:
И судили-рядили бы русские ли они, но не по-русски, да и вряд ли бы это делали.
Вот общими усилиями и ответ автору темы на поставленный вопрос - хорошо, хоть что-то ещё сохранилось, хоть медали есть и сабель какое-то количество вопреки вражьей воле осталось.

Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 14:49:30: Тупица и алкоголик. Убил древнего старика Дробова и ограбил.
Вот и скажите, можно ли судить по красноречивому описанию красного героя что он мог сделать с ГК Дробовых и от них лентами, если таковые имелись к тому времени ?

Аватара пользователя
Алькор
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн, 19 ноя 2012 07:24:42

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Алькор » Ср, 26 июл 2017 15:10:51

Русич Марк писал(а) Ср, 26 июл 2017 15:06:12:
Алькор писал(а) Ср, 26 июл 2017 14:49:30: Тупица и алкоголик. Убил древнего старика Дробова и ограбил.
Вот и скажите, можно ли судить по красноречивому описанию красного героя что он мог сделать с ГК Дробовых и от них лентами, если таковые имелись к тому времени ?
:good2:
Точно сказано.

Marya
Матрос
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2015 22:07:31

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Marya » Пт, 28 июл 2017 13:04:40

Реквизировали всё, что можно. У бабушки швейную машинку отобрали как предмет роскоши (!?). Храм разломали, стёкла побили, клуб хотели сделать, не смогли, бросили полуразрушенным. Облачения разорвали без всякой пользы, вскрыли даже несколько могил богатых людей, искали золото. Медаль могли отобрать только за то, что блестит.
Мария.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Чечако1 » Пт, 28 июл 2017 21:24:04

Тема ушла далеко от названия, ударенные "перестройкой и гласностью" раскрывают правду, как оно все было ужасно. )))
Ещё бы о лазерной физике порассуждали, понимают в ней наверняка больше, чем в истории.
(Звучит известная фраза от Лаврова).

Да, казаки это не сословие, и даже не национальность, это, блин, нация!!! Точнее - раса.
Еропеоиды, монголоиды, негры и казаки!

Показал тему жене, и она порекомендовала создать новую - "Почему женщины после сорока чаще всего сохраняются без девственности"?

Вот будете от конкретики в политсрач уходить, докатитесь до Райберта.
Закрывайте тему, тут фалеристики уже нет.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 03 авг 2017 00:20:09

Чечако1 писал(а) Пт, 28 июл 2017 21:24:04:

Показал тему жене, и она порекомендовала создать новую - "Почему женщины после сорока чаще всего сохраняются без девственности"?

жестко :D
:drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение kljg » Вт, 04 дек 2018 10:48:27

Чечако1 писал(а) Пт, 23 июн 2017 11:01:10: 1. Юбилейные медали СССР к годовщинам Победы (кроме 1965) вручались по тем же критериям, иное дело, что масштаб обороны Севастополя в рамках Великой Отечественной всего лишь частная оборонительное сражение, одно из.
Поэтому удивляться разнице в количестве врученных "50-летий Севастополя" и победных юбилеек СССР не приходится.
2. Про воспитательный эффект от юбилейных наград (в том числе в память сданного Севастополя) в нищей лапотной крестьянской стране без Интернета, радио и газет, в которой даже в 1930 году трактору удивлялись как самобеглой коляске, а на ероплан крестились "чур меня" - это хохма такая?
То есть крестьянин Костромской губернии впадал в экстаз от медали за "200 лет Полтавы" или от "300 лет Романовым", которые через четыре года загонят его умирать за Босфор-Дарданеллы?
На фига ему напоминание об истории, из которой он только и знал, что "загнали-ногу оторвали, а дома крыша прохудилась и жена в кабалу влезла".

Ну не надо же так идеализировать Российскую империю, отделяйте все же петербургские французские булки от крытых соломой изб.
Да нет это не хохма. Вы рассуждаете о том времени и о людях, живших тогда, наверное в основном из современных литературных источников, а я прекрасно помню живые рассказы, очевидца дореволюционных событий - моей прабабушки (годы жизни 1875-1973). Крестьянин Костромской губернии конечно же не впадал в экстаз от медали за "200 лет Полтавы", а вот уважение и почтение к солдатам, имеющим медали было и немалое. Российскую империю не идеализирую, речь не о петербургских французских булках, а о людях , которые по моим ЛИЧНЫМ впечатлениям от общения с родственниками, родившимися до 1917 года, не в пример сегодняшним, были более искренними, патриотичными, а о моральной стороне и говорить не приходиться.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Почему царские награды чаще всего сохраняются без лент?

Сообщение Чечако1 » Вт, 04 дек 2018 12:11:50

Я, коллега, тоже общался с дореволюционными родственниками, правда, на 20 лет моложе Вашей прабабушки.
И вот тема наград была им неведома абсолютно. Рассказывали, кого куда на какую войну брали, а вот про награды - ну неинтересна была женщинам эта тема.
И за "любить Родину" не рассуждали. И царское время, по сравнению с советским, считали более худшим для жизни.
Дед мой дореволюцию не помнил, мелким был, но к наградам относился спокойно, мне давал играть. Безразличны к наградам и родители мои, которые были ими награждены.
А я вот их собирал и интересовался под отцовскую ремарку "делать тебе нехер".

Я понимаю, что всё личное субъективно, но с моей стороны было вот так.

И сейчас многие из моего круга общения искренне недоумевают, нафига я скупаю это железо.
Вот друг лыжи купил себе навороченные, чтобы ездить и места брать, и спиртного, чтобы их обмыть. Это ему понятно.
Покупка машины или строительство дачи, новый парник из поликарбоната - это тоже понятно.
Ондулин на крышу - не вызывает вопросов.
Женщины одежду покупают. Много, и на мой взляд, чрезмерно. Но и это понятно.

А вот к нагрудным железячкам у всех отношение простое - "А на фига?".

Но это уже к теме "зачем нужны юбилейки". )
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя