Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Какие настольные медали я бы купил

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 27 июн 2017 22:03:24

Встал в 4:30 и решил написать вот такое эссе.
Буду рад дополнениям, замечаниям, впечатлениям и сообщениям о Вашем отношении к настольным медалям.
А Вы настольные медали собираете? И считаете ли их хорошим дополнением к знакам, наградным медалям, орденам?
Или это самостоятельное направление коллекционирования? Или же нумизматика? Буду рад ответам.

https://faleristika.info/?p=5343
medal-nast.jpg
medal-nast.jpg (92.95 КБ) 3491 просмотр
Разделы форума:
Исследования. Настольные медали мира
Настольные медали.Торг
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение wws_raga » Вт, 27 июн 2017 22:57:11

А мне вот эта нравится:

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть не забыл, и вот эта ещё :) :

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 27 июн 2017 22:58:48

Веер отличный! Хочу подробнее информацию о ней.

Школьные медали планируем делать вместе со школьными значками.
Материал готовится.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34270
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Aleksandr » Вт, 27 июн 2017 23:01:05

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 27 июн 2017 22:03:24: А Вы настольные медали собираете?
Я не собираю.
Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 27 июн 2017 22:03:24: И считаете ли их хорошим дополнением к знакам, наградным медалям, орденам?
Я не считаю.
Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 27 июн 2017 22:03:24: Или это самостоятельное направление коллекционирования?
Моё мнение - да, самостоятельное.
Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 27 июн 2017 22:03:24: Или же нумизматика?
Нет!!!

Просто откройте любой словарь, прочитайте определение слова "нумизматика" и этот вопрос отпадёт сам собой.

Понятие «нумизматика» произошло от латинского слова nomisma, означающего в переводе «монета».
В русском языке слово «нумизматика» появилось во второй половине XVIII столетия, когда коллекционирование и изучение истории монет стало популярным занятием среди придворной знати.


===============================

В принципе, что собирать каждый решает для себя сам. Я знаю коллекционеров, которые собирают одновременно и настольные медали и значки. А кто-то только медали собирает. А кто-то только значки...
Я отношусь к последним, правда делаю исключения для медалек, которые можно носить (у которых есть ушко или исскуственно проделанная дырка для ленточки и т.п. - такие часто встречались на спортивных соревнованиях и в пионерлагерях, к примеру).
Настольные медали при всей их художественной привлекательности обхожу стороной, несмотря на то, что иногда по моей теме по отдельным нас. пунктам есть только медали, а значков нет.


=============================

Цитата из эссе:
"...о настольных медалях. Это вообще что? Настольная медаль, плакета, плакетка. Произведение искусства, награда, памятный сувенир, предмет коллекционирования."

на мой взгляд, это может быть и тем, и другим, и третьим, и четвёртым... в зависимости от происхождения, качества исполнения, и цели выпуска.


=============================

В целом, мне эссе понравилось!
Молодец!
У меня в 4 утра в голове есть только одна мысль и желание - постараться уснуть, хотя бы ещё на пару часиков... :)


===========================
И последнее (эту часть моего сообщения разрешаю позже удалить):
в самом начале статьи написано:
"Чуть выше информация о настольных медалях, взятая бесспроса из «Музея торговли». И, повторяясь, говорить о подобном далее не будем."
Пожалуйста исправьте это слово на "без спроса".
http://orf.textologia.ru/definit/bez-sp ... 532&n=7031
:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 27 июн 2017 23:12:21

Благодарю! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение wws_raga » Вт, 27 июн 2017 23:13:59

Михаил_Тренихин писал(а) : Веер отличный! Хочу подробнее информацию о ней.

Школьные медали планируем делать вместе со школьными значками.
Материал готовится.
Япония. Медаль в честь серебряной свадьбы императора Ёсихито (Тайсё) и императрицы Тэймэй.

Аватара пользователя
solomon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006 11:48:57

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение solomon » Вт, 27 июн 2017 23:49:30

Медали вышли из монет и с давних пор коллекционирование медалей считается ветвью нумизматики. Широкое распространение наградных,носимых, медалей и их тесная увязка с орденами и знаками отличия,перевела такие медали в фалеристику. Настольные же так и остались в нумизматике. Я с удовольствием собираю медали по своей тематике и многие дополняют знаки,и даже были выпущены вместе со знаками, к примеру знак и 2 медали в честь кругосветного плавания вокруг Антарктиды наших океанологов. Семейная реликвия: медаль "50 российских исследований в Антарктиде" подаренная сыну-участнику 50 Антарктической экспедиции

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 28 июн 2017 00:21:33

solomon писал(а) Вт, 27 июн 2017 23:49:30: Я с удовольствием собираю медали по своей тематике и многие дополняют знаки,и даже были выпущены вместе со знаками, к примеру знак и 2 медали в честь кругосветного плавания вокруг Антарктиды наших океанологов. Семейная реликвия: медаль "50 российских исследований в Антарктиде" подаренная сыну-участнику 50 Антарктической экспедиции
А фотографии? :)
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Чечако1 » Ср, 28 июн 2017 00:23:22

Тут, ИМХО, две ветви:
- или собираешь наградные носимые медали;
- или собираешь то, что относится к событию.

Если второе и по данному событию (например, война 1812 года или целина) есть интересная настольная медаль, то почему бы нет.

Настольные (безухие) медали есть как общераспространенные из киоска "Союзпечать", так и ограниченного круга вручения.

Например, красивая медаль с брежневской цитатой на 25 лет начала освоения целины продавалась свободно, а неносимая памятная медаль на 50 лет целины, которая, по сути настольная, вручалась уже с удостоверением.

Изображение

Такие е памятные неносимые медали (настольные, по сути, но ограниченного круга вручения) встречались за Асуан.

Изображение

И с учетом того, что коллекционирование есть некое заболевание, то если у заболел, то все одно пропадать - собирай все интересное для себя, семь бед - один ответ.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 28 июн 2017 00:25:22

Чечако1 писал(а) Ср, 28 июн 2017 00:23:22: И с учетом того, что коллекционирование есть некое заболевание, то если заболел, то все одно пропадать - собирай все интересное для себя, семь бед - один ответ.
Класс! :good2: :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

permykovda
Я новичок на форуме!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 23 окт 2014 10:27:21

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение permykovda » Ср, 28 июн 2017 13:05:35

Фото выставить не получилось. Если хотите мои царские есть на вот этом ресурсе http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=17291

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение loz-junior » Ср, 28 июн 2017 14:03:27

permykovda писал(а) Ср, 28 июн 2017 13:05:35: Фото выставить не получилось. Если хотите мои царские есть на вот этом ресурсе http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=17291
Прошел по ссылке и меня на время ввела в ступор эта иллюстрация из Вашей коллекции :D :D :D


Изображение
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Увар
-Вечный сержант-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:11:14

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Увар » Ср, 28 июн 2017 14:39:26

Спасибо, Михаил, интересно! Сам имею небольшую подборку настольных медалей по Ленинском тематике. Началась она с медали "В память 50-летия Советской власти в СССР", доставшейся мне по наследству от бабушки. Медалей не много - около десятка.
Как уже было сказано выше, настольные медали близки к нумизматике, так как вышли из неё, но они уже отдельное направление коллекционирования. И на мой взгяд настольные медали не удобны в хранении: большинство памятных медалей со своими, иногда весьма оригинальными, футлярами-коробочками, а это занимает много места.
С уважением Владимир!

alexl7
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн, 10 ноя 2008 18:24:29

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение alexl7 » Ср, 28 июн 2017 15:31:23

Медали интересны к просмотру и они должны быть в идеальном состоянии, поскольку не находятся в обращении.
Кабинетная патина на металле добавляет им шарм и пр. Все остальные состояния медалей относят предмет в разряд металлолома.

Аватара пользователя
solomon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006 11:48:57

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение solomon » Ср, 28 июн 2017 16:00:40

[. Семейная реликвия: медаль "50 российских исследований в Антарктиде" подаренная сыну-участнику 50 Антарктической экспедиции
[/quote]



Изображение

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Пеленгас » Ср, 28 июн 2017 19:48:38

Спасибо за интересные фото и информацию по настольным медалям.Это одна из многих тем коллекционирования,бывают и сейчас очень интересные в художественном исполнении настольные медали :good2:
Раньше собирал по темам:исследования,флот и родившимся...

Изображение :hi:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 28 июн 2017 20:38:39

доброе, душевное эссе :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Papa-vodolaz » Ср, 05 июл 2017 17:22:25

И измышления по достаточно интересной теме, как-то приостановились. Неужели, неинтересно?
Разумеется, у каждого коллекционера своё мнение и, по-поводу, самих медалей и их коллекционирования, и разумеется, по-поводу, их сохранности. Великолепную подборку продемонстрировал уваж.permykovda и ему есть чем гордиться. Ну, а состояние... Конечно, любой коллекционер мечтает заполучить в коллекцию предмет своего тайного вожделения в девственном состоянии, но всегда ли это возможно? А срок давности, а малотиражность, да просто редкость - это уже полностью сброшено со счетов? Или мы, под воздействием нескончаемого потока современных новоделов ( иногда, достаточно приличного качества изготовления) , просто забываем такие обозначения, как РЕДКИЕ, УНИКАЛЬНЫЕ и РАРИТЕТНЫЕ?
Критика,- она, конечно, полезна ( иногда...), но высказывания, типа "разряд металлома", по-моему, несколько неуместны и не совсем этичны. А вот, ВЫ alexI7 продемонстрируйте Форуму онные медали в идеальном состоянии и с превосходным состоянием кабинетной патины и , пожалуй, услышите взрыв аплодисментов :appl: :appl:
Ну, ладно, не будем переходить на личности. Как я уже сказал выше, у каждого своё мнение, или как говорили римляне DE GUSTIBUS NON DISPUTANDUM EST, то бишь,- о вкусах не спорят... :ded:
Теперь пару слов, как Ваш покорный слуга относится к этим самым медалям? Согласен, что медали ( именно, настольные! Потому что, наградные шейные на лентах,- это немного другое ) - это самостоятельное направление в коллекционировании. Есть юбилейные, есть наградные, а есть и просто дорогие сердцу, напоминающее что-то, достаточно, памятное в жизни. Я не большой знаток настольных медалей, но считаю, что они достойно дополняют коллекцию знаков. По некоторым своим темам я, с удовольствием, приобретаю и медали. И среди них есть иногда, достаточно редкие, именно, наградные экземпляры.
У меня есть хороший приятель, очень серьёзный коллекционер настольных медалей (можете мне поверить на слово :D )
Думаю, он бы мог многое рассказать по своей теме. Кстати, он модерирует на Форуме тему: "Настольные медали" :ded:
Моё почтение к форумчанам :hi:
Честь имею.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 05 июл 2017 18:12:57

Papa-vodolaz писал(а) Ср, 05 июл 2017 17:22:25: <...> мечтает заполучить в коллекцию предмет своего тайного вожделения в девственном состоянии <...>
Ох, как ловко выразился-то! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
santa
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007 13:34:42

Re: Какие настольные медали я бы купил

Сообщение santa » Ср, 05 июл 2017 19:08:15

Хорошая статья, молодец Михаил.
Ну и медаль от Марики Самогоуи, просто красивая.


Изображение

Изображение


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя