Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Сто лет первому советскому спортивному знаку
Коллекционирование плакатов
Миниатюрный знак Ордена Короны Индии
Гарант ваших сделок!

Медаль «За отвагу». Каталог «FALERISTIKA.info» в двух частях

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Сега
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Re: Медаль «За отвагу»

Сообщение Сега » Пн, 03 июл 2017 16:33:10

Спасибо, очень познавательно. :good2:

mikulas
-Кок-

Сообщение mikulas » Пн, 03 июл 2017 19:22:39

Тоже не заметил Удостоверения к медали на иностранца.Была у меня медаль на словака-воина 1 Чехословацкого военного корпуса с книжкой.Хорошо отдал в обмене.Но фотографий книжки нет а пригодились бы. :unknw:

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 04 июл 2017 20:13:02

mikulas писал(а) Пн, 03 июл 2017 19:22:39: Хорошо отдал в обмене.
кому хорошо? нам всем таки плохо :D :drinks:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

mikulas
-Кок-

Сообщение mikulas » Вт, 04 июл 2017 21:52:35

Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 04 июл 2017 20:13:02:
Андрей,все перевелось.Трудно даже раздобыть юбилейки-100 лет ВИЛ,30 лет Победы и 40 лет на иностранцев с удостоверениями.Я даже выставляю объявления о покупке.Не появляется даже 1 ст. ОВ-черненковская с ОК на иностранца.Свою отдал Мариану К.Не появляются даже Удостоверения на чехов на 20 лет Победы.Нет и лишних Укреплений с удостоверениями.Не отдают еще в живых генералы.Случайно оставил себе Удостоверение ЗБЗ на Прну а вот на Отвагу отдал.Отдал Александру Г.,со всеми юбилейками и деньги в придачу за Орден Жижки 1 ст.Алекс отвез их в Киев.Думал появится а не появляется. Раньше никому Удостоверения на советские награды на иностранцев не были нужны а теперь их ищут.Мне Удостоверения не жаль а вот в тему бы пригодилось фото.Просто ,привык я чистить фотографии наград,которые я продал или поменял.Будет тема о медали ЗБЗ,так поставлю,если не будет нужно.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 04 июл 2017 21:56:34

mikulas писал(а) Вт, 04 июл 2017 21:52:35:
Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 04 июл 2017 20:13:02:
привык я чистить фотографии наград,которые я продал или поменял
не привыкай к плохому :drinks:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

ИринаВлади
Я новичок на форуме!

Re: Медаль «За отвагу». Каталог «FALERISTIKA.info» в двух частях

Сообщение ИринаВлади » Сб, 08 июл 2017 20:47:00

Добрый день!
1. Пробитая медаль... конечно ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
2. Мне всегда казалось, что строка: "Медаль на грудь поймаешь «За отвагу»."... выглядит как
"Медаль на грудь поймаешь за отвагу..." - потому что странно, что Высоцкий, большой мастер слова (и рифмы), - разделил слова "медаль" и "За отвагу"...
3. В частности (по Отваге и др.) много материала на сайте http://mondvor.narod.ru/MOtvaga.html.
Оттуда можно со ссылкой добавить изменения в Положении о медали ("Медаль “За отвагу” учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга."), имя-отчество автора рисунка и др.
:teacher:

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 08 июл 2017 21:43:05

ИринаВлади писал(а) Сб, 08 июл 2017 20:47:00: 3. В частности (по Отваге и др.) много материала на сайте http://mondvor.narod.ru/MOtvaga.html.
Оттуда можно со ссылкой добавить изменения в Положении о медали ("Медаль “За отвагу” учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга."), имя-отчество автора рисунка и др.
:teacher:
Ирина, добрый вечер!
Вы, похоже, молодой коллекционер!
Полагаю, что Вы не смогли оценить объём и качество материала по медали "За Отвагу" там и у нас.
Наш собственный вариант полнее.

По другим материалам мы обращаемся туда и рекомендуем, т.к. это буквально букварь для всех начинающих коллекционеров.
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Сб, 08 июл 2017 21:44:35

1. Пробитая медаль... конечно ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
Конечно! Только вот часто встает вопрос, чем и когда она пробита.
Если внимательно посмотреть на медаль, что представил уважаемый коллега БВА, то заметите, что как бы пуля прилетела с реверса медали, т.е. пробив тело воина, войдя ему в спину и выйдя из груди, т.е. стреляли бойцу в спину ( тут куча вариантов-легенд возможна), опять же оставляю 1% на то, что медаль вот так вот извернулась и подставила пуле реверс. Вопрос к специалистам-медикам и специалистам-физикам, а могла бы пуля пройдя через тело сохранить достаточную энергию и ещё и в медали проделать отверстие. Наверное, всё же могла бы, т.к. на сквозное отверстие это не похоже - диаметр отверстия не превышает, примерно, 3,2 мм ( это я приблизительно вычислил, используя представленное фото), что гораздо меньше калибра стрелкового оружия того времени. Теоретически, думаю, такое возможно, чтобы пуля таким вот образом покинула тело бойца и застряла в медали ( иного варианта я не вижу), войдя в неё на некоторую глубину. Теперь можно ещё и такой аспект рассмотреть - а могла ли пуля, попав в медаль, не срикошетить , а вот так вот ровненько войти в медаль? Тут только физик скажет более-менее наверняка. Единственно, предположу ( увы, физика - не мой конек), что такое было бы возможно, если бы медаль что-то бы удержало от каких-либо смещений, которые могли бы привести к невозможности получить пулю в диск. Опять же теоретически такое могло бы быть, если бы боец бы ходил в шинели или телогрейке, т.е. в осенне-зимне-ранневесенний период, что тоже вероятно, т.к. медаль могла быть вручена с августа-сентября 1944г и провисела на груди награжденного ещё целых полгода войны. :good2: :hi:
Вложения
DSC0627.jpg
DSC0627.jpg (97.58 КБ) 2103 просмотра

DesFox
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение DesFox » Чт, 20 июл 2017 16:06:34

Добрый день скажите а как прокомментирует автор статьи существования отваги - штихельного дубликата с п образным ухом? в свое время фотография-скан этого типа медали была представленна на одном их профильных форуумов, отторжения она не вызывала, а вот в обсуждаемой статье она не была представленна с ув.

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Чт, 20 июл 2017 16:41:44

Добрый день скажите а как прокомментирует автор статьи существования отваги - штихельного дубликата с п образным ухом? в свое время фотография-скан этого типа медали была представленна на одном их профильных форуумов, отторжения она не вызывала, а вот в обсуждаемой статье она не была представленна с ув.
Каталог, думаю, есть справочник классических вариантов и разновидностей, т.е. там собраны материалы по наградам, которые уже не требуют обсуждений и доказательств их существования, из которых известны и изучены не один и даже не один десяток ( сотня) экземпляров. Вы предлагаете внести в каталог медаль, известную почти в единичном экземпляре ( может их две, может три, сейчас не скажу, у себя в сканотеке нашел одну, именно о ней Вы, уверен, и говорите в своем сообщении). Да, "руку" эту обсуждали, встречается и на других наградах ( если не ошибаюсь,в варианте по-чистому и по-зачищенному), вроде как признают, как правильную, т.е. в вашем определении отторжения не вызывающей . Но никто в обсуждении этого образца не смог конкретно сказать, кто и где наносил эти номера и т.д. Поэтому, наверное, не стоит в каталог вносить гепотетические разновидности-вариации. Это ведь каталог, а не сборник-ценник разновидностей для работы дилера от фалеры :buba: .Высказываю сугубо своё мнение. :hi:
Вложения
2.jpg
2.jpg (189.45 КБ) 2008 просмотров

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Чт, 20 июл 2017 17:02:03

Дополнения вносим по мере возможности.
По вопросам доступа - пишите админу на e-mail

DesFox
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение DesFox » Чт, 20 июл 2017 17:08:02

нет я имел в виду не эту медаль а вот эту с ув.

Изображение

DesFox
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение DesFox » Чт, 20 июл 2017 17:14:34

И хотелось бы еще уточнить если рассуждать логически про то что нанесение номера возможно "по чистому" полю медали то нет ли такой гипотетитческой вероятности что существовали медали с "П" образным ухом но безномерные? с ув.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Чт, 20 июл 2017 18:00:57

Polar писал(а) Ср, 28 июн 2017 18:03:07: не могли бы авторы продемонстировать хотя бы пару медалей в не вызывающем сомнение родном сборе с номерами более 380 тысяч?
386 тыс. точно видел, причём в старые времена, а вот с бОльшими №№ в те времена не попадались. Фото нет.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Чт, 20 июл 2017 18:44:56

Отвага и ЗБЗ от №№ примерно 3000 и до примерно 29000 имели на колодке бронзовый винт. ИМХО.

DesFox
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение DesFox » Чт, 20 июл 2017 19:02:55

К продолжению разговора о отвагах -ухо - дубликатах вот очень бегло и очень быстро не углублясь сильно только по одному ресурсу (если администрацией это не запрещено то могу конечно уточнить с какого) было найдено еще 4 отваги и я предполагаю что они и еще есть, возможно это обсуждение толкнет на более детальный поиск в сканах такого типа отваг для того чтобы всетаки выделить их в отдельный тип.
За ранее скажу честно отваги абсолютно не моя тема, так недавно начал увлекаться ЗБЗ ну а так как некоторые аспекты как технологического так и наградного процесса у этих медалей пересекаються то вот и обращаю внимание если чего господа более знающие не пинайте диллетанта )) :pardon:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Чт, 20 июл 2017 20:43:05

За ранее скажу честно отваги абсолютно не моя тема, так недавно начал увлекаться ЗБЗ ну а так как некоторые аспекты как технологического так и наградного процесса у этих медалей пересекаються то вот и обращаю внимание если чего господа более знающие не пинайте диллетанта
Да за что же человека зря пинать?! Всё правильно делаете и говорите :good2: . Остается только вот решить по каждой их этих медалей, что оно есть на самом деле. Если есть возможность, дайте ссылки на обсуждения этих медалей ( две из них также видел, вероятно, на форуме у Луча). Кстати, мне кажется, на этих 4-х медалях три разные руки гравера ( как минимум).
Всё равно остаюсь при своём мнении о том, что не следует так уж расширять тему дубликатов, чревато это нашествием дубликатного фуфла со ссылками на такой вот каталог. :hi:

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Чт, 20 июл 2017 21:30:17

Отвага и ЗБЗ от №№ примерно 3000 и до примерно 29000 имели на колодке бронзовый винт. ИМХО.
Марк, в этом номерном диапазоне квадроколодки имели ТОЛЬКО медный винт :buba: . Это азбука. Бронзовый винт применялся на колодках второго варианта,т.е. других квадро, кроме первой разновидности, согласно представленного здесь каталога.

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Чт, 20 июл 2017 21:50:17

Дополнения вносим по мере возможности.
Наверное, не следует что-то вносить в каталог ( этот и другие) просто по просьбам и предложениям форумчан только основываясь на том, что что-то где-то раз-два мелькнуло, возможно обсуждалось и т.п. Работа над каталогом дело коллегиальное для небольшой группы опытных коллекционеров с большим стажем, хорошей коллекцией и богатой фото-сканотекой материала, что проходил последние лет 20-25 ( возможно, даже одного специалиста, отдавшего этому вопросу, в частности Отвагам, достаточно много времени). :hi:
Поясню ещё для страждущих - никогда вы не получите столь мощное исследование ( пусть каталог) по Отвагам и ЗБЗ, где будет по полочкам разложено досконально все нюансы, чтобы любой мог открыть нужную страницу и увидеть, какой там был родной сбор квадроколодки в том или ином небольшом ( скажем так, конкретном) диапазоне номеров. Есть люди, хорошо разбирающиеся в этих медалях ( и соответствующих квадроколодках, дубликатах), кое-кто составлял уже каталоги, но никто из них и никогда не стремился выложить ВСЁ.
Честно скажу, пока ещё не получилось у меня изучить представленный авторами каталог, поэтому и не возношу хвалу или выдаю критику по нему. Мне так кажется, что и основная масса коллег с форума также в лучшем случае лишь мельком просмотрела его. Но уверен, каталог этот - дело нужное. Лишь бы он нес в себе сугубо объективную информацию. :buba: :hi:

DesFox
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение DesFox » Чт, 20 июл 2017 22:25:16

Ув. kuroda69 эти все фото взяты "Лучевского" форуума из профильной темы которая уже с 2010 года существует, честно я только сканы номеров по сохранял а вкладки со страницами обсуждений закрыл а там около 90 страниц и сейчас заново ганять их нет уже сил на сегодня, но смею заверить никаких отрицательных высказываний по этим дубликатам в тех темах не было... вообще соглашусь что тема дубликатов крайне неблагодарная, вроде такой откровеный и явный всплеск какой был к ним как со стороны коллекционеров так и со стороны "производителей" который был после выхода красной серии книг в которы они были четко расписаны уже сошол на нет как ни как около 10 лет прошло уже и разобрались многие да и руку набили (будем надеяться что немногие) поэтому нововыявленные разновидности исполнения дублей скорее вызывают отторжение чем интерес... с ув.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Чт, 20 июл 2017 23:38:00

kuroda69 писал(а) Чт, 20 июл 2017 21:30:17:
Марк, в этом номерном диапазоне квадроколодки имели ТОЛЬКО медный винт :buba: .
Хорошо, на Ваших знаках медный, а на моих бронзовый. :wink:

Изображение

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Пт, 21 июл 2017 00:08:40

Уважаемый DesFox, правильно Вы пишите. Я тоже читал ( внимательно) в своё время эту тему про штихельные дубликаты вот именно такой, так сказать, разновидности, у Луча ( ещё и саммлере были попытки обсуждать это). Да, там говорилось, что были такие и т.д. Но опять же никто там не говорил, что это классика и известна история появления этих дубликатов. Интерес на дубликаты сохраняется и поныне и цены на них - дубликаты - выше, чем на обычные знаки, разве не так? Отсюда и будет предложение в том числе и фуфла. И дело здесь не в новоявленных дубликатах, а в фуфле, исполненном под конкретную руку гравера ( такой вот почерк, думаю, делать проще, чем классический штихель), Вы сами правильно отметили, что есть те, кто руку набивает. Но это всё не тема для дальнейшей дискуссии по поводу каталога Отваг.
Хорошо, на Ваших знаках медный, а на моих бронзовый. :wink:
Марк :friends: , вот поэтому и не стоит в каталог запихивать всё то, что у кого-то там лежит в коллекции, пусть даже, если это и существовало в единичном экземпляре. Субъективное А У МЕНЯ ВОТ ТАКОЕ ЕСТЬ (подпертое высоким военно-морским форумным званием) - не повод внесения изменений в существующую систему знаний( система этого не выдержит, умрет). А Вы ведь не просто так написали исходное сообщение про бронзовые винты, наверное хотели обратить на это внимание коллег?! :buba: В обсуждениях уже был один настойчивый коллега-реформист, настойчиво утверждающий о квадроколодке ( из позднего диапазона) с медным винтом и только по тому, что вот видит медь и всё тут ( такой же был товарищ, что про медных Партизан-2 писал....).
Не хочу никого учить, просто высказал своё ИМХО на вопрос формирования каталога. :hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пт, 21 июл 2017 08:25:01

kuroda69 писал(а) : Субъективное А У МЕНЯ ВОТ ТАКОЕ ЕСТЬ (подпертое высоким военно-морским форумным званием) - не повод внесения изменений в существующую систему знаний( система этого не выдержит, умрет).
Не хочу никого учить, просто высказал своё ИМХО на вопрос формирования каталога. :hi:
Что же это за система такая, которая умрёт, не выдержав бронзового винта ? :) :) :) :) :)
Да и не спорю я ни с кем, скажете, что алюминиевые, и тут возражать не буду . :drinks: :friends: :drinks: :hi:
Засим примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении. :hi:

ленивец-барибал
Старший администратор

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 18 окт 2017 22:45:18

Коллеги,
Кстати вчера была очередная годовщина учреждения этой медали:
Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года
:yahoo:
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
КУПЛЮ знаки/значки по теме гор. Дмитров и Дмитровский район

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 18 окт 2017 22:49:53

У нас было несколько добавлений.
И мы принимаем ещё.
То, что не указано с удовольствием поместим.

Меня вот пробная белорусская и приднестровская "Отваги" интересуют.
Картинки в наш каталог бы очень пригодились!
© Булат Окуджава

makarov231
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение makarov231 » Чт, 19 окт 2017 10:24:30

Если надо я свою добавлю.Наверное самый маленький номер.Многие видели эту Отвагу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 19 окт 2017 10:56:50

Спасибо! Великолепный образец! :hi:
© Булат Окуджава

akela
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение akela » Чт, 19 окт 2017 17:28:40

Про информацию об афганской медали "За отвагу" -
"Афганская медаль «За Отвагу» появилась 24.12.1980 года. Учреждение состоялось на основании Указа Президиума Ревсовета Республики Афганистан. Изготовитель ТПП «Челзнак».

На самом деле, подлинная медаль Демократической Республики Афганистан "За отвагу" изготавливалась только на монетном дворе в Советском Союзе. Изделие ТПП "Челзнак" (как, например, и медаль "10 лет Саурской революции") является обычным современным коммерческим выпуском. Сама компания ТПП "Челзнак" основана в 2008 г.

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Чт, 19 окт 2017 18:49:06

На самом деле, подлинная медаль Демократической Республики Афганистан "За отвагу" изготавливалась только на монетном дворе в Советском Союзе. Изделие ТПП "Челзнак" (как, например, и медаль "10 лет Саурской революции") является обычным современным коммерческим выпуском. Сама компания ТПП "Челзнак" основана в 2008 г
Акела НЕ промахнулся :good: ! Хорошее замечание! :good2: :good2: :good2:

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 19 окт 2017 21:20:02

Спасибо! Существенное замечание!
© Булат Окуджава

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»