Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

«Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

«Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 08 июл 2017 22:04:39

Коллеги, представляем новый материал.
Наш коллега Семён Борзенко (semen__b) написал небольшое исследование про знаки «Октябрь и молодежь»

https://faleristika.info/?p=5711
Вложения
oktyabr_i_molodezh-02-678x381.jpg
oktyabr_i_molodezh-02-678x381.jpg (89.61 КБ) 4578 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 08 июл 2017 23:07:44

Кстати, хочу отдельно поблагодарить Семёна за это исследование!
И ещё за то, что он первым откликнулся по теме "Комсомол".
У нас на форуме много коллекционеров этой темы, но как-то коллеги не спешат что-нибудь сделать для журнала.
Кто-то занят, кто-то стесняется, кто-то не хочет.
А вот Семён сделал и этот факт очень приятен! Спасибо!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

semen__b
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012 17:40:34

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение semen__b » Сб, 08 июл 2017 23:26:55

Михаил, спасибо за добрые слова. Исследование - это, конечно, слишком сильно сказано. Но кому-то, возможно, информация будет интересна.
Меняю знаки ВЛКСМ на комсомол Ленинграда http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=483022

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 08 июл 2017 23:30:41

Небольшое исследование, да. :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Николай.. » Вс, 09 июл 2017 15:01:09

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 08 июл 2017 22:04:39: Коллеги, представляем новый материал.
Наш коллега Семён Борзенко (semen__b) написал небольшое исследование про знаки «Октябрь и молодежь»

https://faleristika.info/?p=5711
таких, подобных значков, и не только связанных с комсомолом, много.
Зачем по каждому значку устраивать какую-то детективную историю с разгадываем в течение многих лет !!!! мероприятий, по случаю которых тот или иной значок выпущен?
Как правильно заметил Семён:
Ответ на этот вопрос может дать изучение газет соответствующего периода или материалы архивов.
Вот с этим-то, как раз проблем и нет, так как доступ ни в библиотеки, ни в архивы не закрыт. А у работающих людей есть выходные, отгулы, больничные по пустяковым болезням и отпуска.
Так же на данный момент не удалось установить официальных организаторов международной встречи и конференции
Только вот кто этим будет заниматься? Кто пойдёт в ленинградскую библиотеку и найдёт там соответствующие заметки?
Зачем готовить для опубликования "сырой" материал, в котором не поставлена окончательная точка, тем более, что проблем-то с её постановкой нет?
Другой момент, когда в прессе и в архиве нет сведений, тогда можно понять радость, от получения хоть какой-то информации.
Мы же тут уже все выросли из детсадовского возраста. Нужен взрослый, а не детский подход к таким вопросам.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 09 июл 2017 15:56:38

Николай.. писал(а) Вс, 09 июл 2017 15:01:09: Мы же тут уже все выросли из детсадовского возраста. Нужен взрослый, а не детский подход к таким вопросам.
Журнал создан для всех форумчан. Не каждый имеет своим материалом угодить всем. Спасибо за Ваше мнение! Но может быть поможете серьёзным материалом? Нужны образцы серьёзных работ.

Возможно, недели две Вам хватит на подготовку хорошей статьи по материалам Вашей коллекции?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

semen__b
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012 17:40:34

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение semen__b » Вс, 09 июл 2017 16:51:26

Вот поэтому я изначально ничего писать и не хотел, но почему-то откликнулся на призыв Михаила ))) Народ требовательный, чтобы тебе благосклонно кивнули, надо в свой выходной день бежать в библиотеку и просидеть там неизвестное количество часов.

Мне показалось любопытным то, что удалось разобраться с путаницей с двумя мероприятиями, проходившими в один год и с одним и тем же названием. Люди путались с атрибуцией, теперь, надеюсь, не будут. Мне казалось, что это важно, тем более, что знаки востребованные коллекционерами комсомольской темы, это не совсем рядовая алюмишка. Но - ошибался, оценка - "детсад".

Выводы сделаны. Мне, в общем, есть куда и что писать (есть желание отдохнуть от всяческой писанины и поберечь глаза), и публикация в безгонорарном интернет-журнале никоим образом не служит удовлетворению творческих или иных амбиций.


:bye:
Меняю знаки ВЛКСМ на комсомол Ленинграда http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=483022

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 09 июл 2017 18:19:56

Семён, вот и я об том же.
С сентября уже сделано свыше 100 материалов.
Десять месяцев в безгонорарном Интернет-журнале.
И всякое бывает: находят ошибки, критикуют, ругают даже.
Но вот мы с Ляксеем при поддержки форумчан всё-таки занимаемся тем, что нам нравится.
И постоянно нуждаемся в Вашей помощи и помощи Николая.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Ляксей » Вс, 09 июл 2017 21:58:03

Вообще вопрос не всегда в безоговорочный правоте автора. Вопрос в готовности помочь и опасении быть раскритикованным. Я очень благодарен автору за участие в журнале.

Михаил верно подметил, что критика - это не показывает вражду, а показывает то, что материал прочитан и может быть подготовлен лучше. И второй обязательно будет лучше. А третий - ещё лучше. Только нужно не бросать это занятие. Я пишу просто, как такой же автор, но только с большим стажем.

Семён! Спасибо за помощь!

Николай! Спасибо за внимательный подход!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

старший сержант
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: Пт, 19 сен 2014 09:19:52

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение старший сержант » Пн, 10 июл 2017 05:08:59

Прочитал с интересом. Спасибо автору.
Мои ставки действительны 48 часов.

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Пеленгас » Пн, 10 июл 2017 14:44:00

Спасибо автору за интересную информацию. Если попадется "желтый значок" обязательно дам знать. :hi:

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18041
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение KUPECAC » Пн, 10 июл 2017 17:02:52

Прочитал один из отзывов и сразу вспомнил старую истину: тот, кто умеет, тот делает, а тот, кто не умеет, обычно учит других как надо делать.
Как-то так...
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 10 июл 2017 17:25:29

"... не судите, да не судимы будете..." :ded:
Честь имею.

Аватара пользователя
Sorge
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13216
Зарегистрирован: Вт, 12 окт 2010 10:36:33

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Sorge » Пн, 10 июл 2017 18:22:38

Интересно. Спасибо! По жёлтому значку поспрашиваю у знакомых антикваров
Ставка действительна 24 часа, если иное не оговорено продавцом в условиях торгов.
Ищу орден Красной Звезды деда N 2814708

milvovich
Мичман
Мичман
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 10:44:38

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение milvovich » Пн, 10 июл 2017 21:16:09

Николай.. писал(а) Вс, 09 июл 2017 15:01:09:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 08 июл 2017 22:04:39: Коллеги, представляем новый материал.
Наш коллега Семён Борзенко (semen__b) написал небольшое исследование про знаки «Октябрь и молодежь»

https://faleristika.info/?p=5711
Мы же тут уже все выросли из детсадовского возраста.
Всегда найдется человек знающий все за всех :)

ШСН
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2015 17:35:47

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение ШСН » Пн, 10 июл 2017 21:38:29

Любое исследование по любой теме достойно уважения. Человек не просто хапнул на аукционе очередную бранзулетку, доказав всем, что у него толще и длиньше, а пытается определить, что он собирает и узнать больше о том времени. Сколько сейчас появилось собирателей, которые гордо говорят: у меня по этой теме 1000 значков. А посмотришь - половина мимо.
Немного по теме.
И встреча и выставка - это одно и тоже мероприятие. Организаторы: ЦК ВЛКСМ и КМО. В канун празднования 60-летия Октября было решено показать все достижения советской молодежи. Что-бы не выглядело слишком пафосно, решили пригласить молодежь из соц. стран (заодно опытом обменяться). Любое всесоюзное и международное мероприятие начиналось с первичных организаций ( учебных заведений, предприятий, совхозов и т.д.) На этом этапе это можно назвать смотром-конкурсом. Лучшее отбиралось и посылалось в район, там снова отборочная комиссия - область, край, автономия, потом - республика, потом - финальная выставка. Иностранцы начинали присутствовать уже с района (города побратимы)
На любом из этих этапов могли быть выпущены значки. Богатые предприятия и имеющие сопутствующие для выпуска значков производства (радио и авиа-заводы), считали для себя это делом обязательным. Правда фирменное название (октябрь и молодежь) появилось уже накануне финала, поэтому значков с этим девизом мало. Есть ещё флажок над картой маленького размера.
С уважением.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 10 июл 2017 22:23:19

ШСН писал(а) Пн, 10 июл 2017 21:38:29: Любое исследование по любой теме достойно уважения. Человек не просто хапнул на аукционе очередную бранзулетку, доказав всем, что у него толще и длиньше, а пытается определить, что он собирает и узнать больше о том времени. Сколько сейчас появилось собирателей, которые гордо говорят: у меня по этой теме 1000 значков. А посмотришь - половина мимо.
Немного по теме.
И встреча и выставка - это одно и тоже мероприятие. Организаторы: ЦК ВЛКСМ и КМО. В канун празднования 60-летия Октября было решено показать все достижения советской молодежи. Что-бы не выглядело слишком пафосно, решили пригласить молодежь из соц. стран (заодно опытом обменяться). Любое всесоюзное и международное мероприятие начиналось с первичных организаций ( учебных заведений, предприятий, совхозов и т.д.) На этом этапе это можно назвать смотром-конкурсом. Лучшее отбиралось и посылалось в район, там снова отборочная комиссия - область, край, автономия, потом - республика, потом - финальная выставка. Иностранцы начинали присутствовать уже с района (города побратимы)
На любом из этих этапов могли быть выпущены значки. Богатые предприятия и имеющие сопутствующие для выпуска значков производства (радио и авиа-заводы), считали для себя это делом обязательным. Правда фирменное название (октябрь и молодежь) появилось уже накануне финала, поэтому значков с этим девизом мало. Есть ещё флажок над картой маленького размера.
С уважением.
Спасибо Вам большое за грамотное дополнение! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 10 июл 2017 23:16:30

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 09 июл 2017 18:19:56: всё-таки занимаемся тем, что нам нравится.
именно так, занимаемся тем, чем нам нравится.
не люблю позицию жесткого критиканства. создай свое, люди увидят на что ты способен. :drinks:
да и оно в первую очередь важно то, что тебе самому нравится, что ты создаешь :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

semen__b
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012 17:40:34

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение semen__b » Вт, 11 июл 2017 00:01:47

Уважаемый ШСН, вы меня озадачили, честное слово. Откуда эти сведения? Выставка была в Москве. Международная встреча в Ленинграде. Символика разная (даже "на финальном этапе"). То, что фирменное название появилось только перед финалом - сомнительно как-то. Такой масштабный проект, как вы описали, должен был планироваться от и до. И уж название-то "пиарили" бы в прессе по полной программе. В общем, хотелось бы узнать источник информации.

И да, все-таки выставка и международная встреча - разные мероприятия. Возможно, их на бумаге объединили в рамках "большого проекта", но от этого они не перестали быть разными )) И по форме, и по территориальной принадлежности, да и по сути тоже.

Вы пишите, что есть ещё флажок над картой маленького размера. Хотелось бы увидеть его. Почти уверен, что вы ошибаетесь и речь идет о мероприятии 1967 года.
Меняю знаки ВЛКСМ на комсомол Ленинграда http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=483022

ШСН
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2015 17:35:47

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение ШСН » Вт, 11 июл 2017 22:02:54

Вот написал... теперь требуют конкретики.
На другом форуме рассказал про структуру Берлинской бригады, вплоть до отдельных взводов, про структуру вероятного противника в Западном Берлине. Тоже пытают - откуда у Вас такие сведения (уж не мериканский ли шпиён ?). Да служил я там.
Так и здесь - я был участником. На маленьком флажке надпись - Октябрь и молодёжь. В 67 году я под стол пешком ходил, да и то на полусогнутых.Как бы он туда ко мне зашел. Вы невнимательно читали то, что я написал. Любое всесоюзное или международное мероприятие проводилось с периодичностью в два года (НТТМ, Дорогой отцов и т. д.), если разовое, то начинали готовиться за два года. Конференции, наверное, тоже собираете. Вот после её проведения, местное комсомольское руководство, получив все указивки сверху, составляло план работы на текущий год. Так вот в этих планах и в периодической печати за 76 год я не видел названия Октябрь и молодёжь. Мероприятия, не только это, но и другие проходили по всему СССР, а не только в Москве и Ленинграде. Я могу только предположить, что разница в названиях связана с трудностями с помещением. Все дворцы и дома культуры, кинотеатры и т. д. были загружены на год вперёд. Одноразовую тематическую дискотеку втиснуть было некуда. Вот помню, даже работали в Чеховском медпункте (музей) в д. Крюково.....Извините, увлёкся.
В Подольске, в рамках этого мероприятия, просто провели конференцию, значков не было. Я не архив, что видел - то пою. С архивами я не дружу, не получается. Тут товарищ написал, что это просто. Райкомовские, было дело, просто жгли. ЦКовский, после всех перемещений - ничего не найдешь, отпуска мало. В архив ВМФ в Гатчине меня, как родственника пропавшего без вести, просто не пустили.
С уважением.

semen__b
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012 17:40:34

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение semen__b » Вт, 11 июл 2017 23:41:42

ШСН, не обижайтесь, пожалуйста. Но это не убедительно. Оно дело цикличные, регулярные и номерные мероприятия вроде "Похода". Другое дело - разовые мероприятия под конкретную дату. Их совершенно не нужно готовить два года и писать про них за два года.

Понятно, что к 60-летию Октября проводили массу всякого разного, и не только комсомол. Ударные вахты, недели ударных дел, конкурс студенческих работ еще провели. Охотно верю, что вы были участником чего-то увязанного с юбилеем и проведенного под эгидой того или иного комитета ВЛКСМ.

Но это не значит, что тематическая выставка в Москве на ВДНХ и международная встреча в Ленинградском Таврическом дворце - это одно и тоже мероприятие.

Что касается значка про который вы пишите, то очень прошу его показать. Не сочтите за труд.
Меняю знаки ВЛКСМ на комсомол Ленинграда http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=483022

semen__b
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012 17:40:34

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение semen__b » Вс, 16 июл 2017 10:49:18

Уважаемый ШСН, вы проигнорируете мою просьбу показать значок? Я все больше убеждаюсь в том, что вы ошиблись и в этом маленьком аспекте, и вообще в оценке ситуации с двумя мероприятиями "Октябрь и молодежь".
Меняю знаки ВЛКСМ на комсомол Ленинграда http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=483022

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение фордевинд » Сб, 06 апр 2019 06:20:13

Вот и я, в рамках сбора коллекции по знакам с Авророй, задался тем же вопросом, что и автор статьи.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Белых пятен действительно стало меньше.
Замечу, что именно дате 60-ти летия ВОСР было посвящено множество молодёжных мероприятий (на радость фалеристам, выпущено большее количество знаков),в том числе за рубежом https://de.wikipedia.org/wiki/Medaille_ ... _Parteitag

Чтобы улыбнуться, попросите Yandex перевести статью на русский язык.
Бронепалубный крейсер I ранга Аврора окажется танковым крейсером Потёмкин :loool:
Вложения
DSC05445.JPG
DSC05445.JPG (187.77 КБ) 2641 просмотр
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение фордевинд » Сб, 06 апр 2019 06:52:51

К сожалению, не получилось вставить в текст ссылку.
Статья выглядит так
Вложения
Скриншот 06-04-2019 085624.jpg
Скриншот 06-04-2019 085624.jpg (99.39 КБ) 2630 просмотров
Скриншот 06-04-2019 084806.png
Скриншот 06-04-2019 084806.png (130.85 КБ) 2633 просмотра
Всегда рад доброму общению по [email protected]

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: «Октябрь и молодежь»: белых пятен стало меньше

Сообщение koz » Вс, 21 апр 2019 17:10:51

Ленинград 67
Вложения
20190420_135905_resized.jpg
20190420_135905_resized.jpg (57.22 КБ) 2453 просмотра
Евгений.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя