Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
О музейном проектировании
Обещаем выплатить указанную сумму предъявителю…
Детектив с продолжением или Переатрибуция
Олег Миронов 25+25. Поздравляем!

Календаристика — старинная забава

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Partizankampfer, Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018

https://sammlung.ru
https://clubic.ru (старый адрес выключен!)

ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Календаристика — старинная забава

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 14 июл 2017 01:12:01

Абсурдная вроде бы тема. Для меня, по крайней мере.
Но, оказалось, многие страдают.
Даже наш главный админ не обошёл вниманием!
https://faleristika.info/?p=5667
А Вы календарики не собираете?
P.S. От определения "Филотаймия" возникли ассоциации то ли с болезнью, то ли с каким-то паразитом.
Вложения
kalendariki-01.jpg
kalendariki-01.jpg (127.39 КБ) 2631 просмотр
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

khamichev
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение khamichev » Пт, 14 июл 2017 09:57:56

Ув Михаил приветствую!
Собственно говоря, тема как тема, ничуть не абсурднее собирательства пробок, фантов,брелоков,гаечных ключей и ещё полтысячи прочих наименований из реестров наших коллекционеров...
Тема увлекательная , познавательная и очень интеллектуальная...
Вы например, никогда не были в Вологде, но у вас есть серия календарей,,вологодские художники,,где на 30 серийных календариках представлены лучшие полотна
Наших мастеров... или серия ,, народное творчество вологодских мастеров,,где на 42 календарях представлены наиболее известные и значимые работы традиционных ремесл всех 26 районов Вологодчины..
Вы автоматически приобщаетесь к значимым пластам культуры российской провинции не выходя из дома...
А вы представляете , какой объём информации таит в себе собрание, где представлены все аспекты жизни -промышленность, культура, сельское хозяйство, транспорт, банковская система, выборы , страховой бизнес, спорт,и прочая, прочая, прочая...
Собираю карманные Календари по принципу региональному-все что связано с Вологодской губернией...самый первый Календарь вышел в 1980г и был посвящён 10 летнему юбилею ГПЗ-23...
За годы коллекционирования собрано и каталогизировано более 15 тысяч местных календарей... есть идея выпустить всероссийский каталог...
Так что в коллекционировании нет тем абсурдных или ненужных....весь вопрос в подходе и методологии
Вида коллекционирования...
С ув Олег
Любые мои лоты меняются на Ромбы!

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Пт, 14 июл 2017 11:40:57

khamichev писал(а) Пт, 14 июл 2017 09:57:56: ...
Вы например, никогда не были в Вологде, но у вас есть серия календарей...
Вы автоматически приобщаетесь к значимым пластам культуры российской провинции не выходя из дома...
Олег! Это очень интересная идея. Более широкая, конечно.

Но я не знал, что на форуме есть коллекционеры карманных календариков! А сейчас, когда меня заставили выделить в отдельный раздел (а меня модератор заставил!), то оказалось и обсуждения имеют место быть!

viewforum.php?f=1029

"Коллекционирование часто возвращает в собственное прошлое. Но ни один вид коллекционирования не делает это так, как собирание календарей. Понимаешь это по прошествии времени..."
Принимаю обращения только авторизованных на 1 год продавцов.

Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина

Сообщение Марсовый » Пт, 14 июл 2017 16:54:49

Приветствую всех! Мне ситуация напомнила констатацию факта : "Рок-энд-ролл мёртв". В свое время с удивлением услышал о преждевременной кончине коллекционирования телефонных карт. Меня это очень удивило и позабавило: если на аукционе появляется редкая карта, то сразу начинается бойня за нее :good: .
О кончине филотаймии объявляют каждый год с начала нового века. Тем ни менее очень многие "болеют" КК. И уверяю, что эта болезнь не опаснее других видов коллекционирования. У меня в коллекции не так много КК. Наверное, порядка 8-9 тысяч, но все они посвящены парусникам и регатам. Мало не потому, что немного КК на эту тему, а просто этот вид у меня не в приоритете на эти годы.
В свое время, в 2010-2011 годах издал КК по современным парусным кораблям и репликам, всего около 600 видов (в плане было издать 1200 самых известных парусников). Разошлись серии по всему миру в те же годы. Где вы еще найдете такой краткий и информативный "каталог" по парусникам ? Или еще была серия: История сибирских городов. Вышли серии по Томску и Новосибирску. Для первого знакомства с историей города очень полезная вещь. Кто будет приобретать альбом по городу за 3500 р.? Или, например, муже много лет издаются очень забавные календари по нашему зоопарку. Их, правда, не купить - расхватывают сразу.
Есть в коллекции и уникальные календари, например, на металлических пластинах, или просто металлические. Есть КК по Уралу с образцами камней на каждом календарике. Считаю всё это уникальными изданиями, которые ценятся и будут цениться.
Так что слухи о преждевременной кончине календаристики сильно преувеличены. :cry:
Приглашаем всех, кто интересуется представлением всех видов искусств и знаний на календариках в новый раздел на нашем форуме. Будем выкладывать жемчужины своих коллекций. :drinks:
Излишек - вещь крайне необходимая.

ivdel1
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение ivdel1 » Пт, 14 июл 2017 18:22:16

Приветствую, коллеги! Сам я календариками не заболел даже в детстве, но сегодня помогаю посильно одному коллекционеру в глобальном проекте - составлении Каталога КК, посвященных Сберегательному Банку России (имперский, советский и современный российский периоды) https://vk.com/id61013865?z=albums61013865
Тема довольно сложная, и никакой Греф её не поднимет! Только сообществу коллекционеров по силам такие проекты.
Особенно для моего друга интересны местные выпуски - до периода Грефа, отделения Сбербанка не только в центральных городах регионов России, но и в небольших городках выпускали КК. Я весьма доволен, что смог пополнить Каталог календариками, выпущенными в Н.Тагиле, Асбесте, Невьянске и других населенных пунктах Среднего Урала.
Вложения
aZFGvIObQrE.jpg
aZFGvIObQrE.jpg (51.39 КБ) 2463 просмотра
всё будет... и хорошо!

master12
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение master12 » Пт, 14 июл 2017 22:42:32

Календарики конечно многие собирали, кто по картинкам, по годам...А вот листовые( отрывные)? Типа " огороднику", "здоровье", церковные", гороскоп", "кухня", "исторический"... Очень интересные, полезные, до сих пор смотрю и много интересного вычитываю с 60-70-80-90х годов. Даты, события...пусть коротко но полезно для памяти, а уж по кухне и здоровью и не говорю.

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Пт, 14 июл 2017 23:23:33

master12 писал(а) Пт, 14 июл 2017 22:42:32: Календарики конечно многие собирали, кто по картинкам, по годам...А вот листовые( отрывные)? Типа " огороднику", "здоровье", церковные", гороскоп", "кухня", "исторический"... Очень интересные, полезные, до сих пор смотрю и много интересного вычитываю с 60-70-80-90х годов. Даты, события...пусть коротко но полезно для памяти, а уж по кухне и здоровью и не говорю.
А я видел даму, увлечённую подобным. Чего у неё не было. Я подарил ей отрывной календарь с мощным историческим уклоном.

master12
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение master12 » Сб, 15 июл 2017 00:26:37

Ляксей писал(а) Пт, 14 июл 2017 23:23:33:
master12 писал(а) Пт, 14 июл 2017 22:42:32: Календарики конечно многие собирали, кто по картинкам, по годам...А вот листовые( отрывные)? Типа " огороднику", "здоровье", церковные", гороскоп", "кухня", "исторический"... Очень интересные, полезные, до сих пор смотрю и много интересного вычитываю с 60-70-80-90х годов. Даты, события...пусть коротко но полезно для памяти, а уж по кухне и здоровью и не говорю.
А я видел даму, увлечённую подобным. Чего у неё не было. Я подарил ей отрывной календарь с мощным историческим уклоном.
Ей понравилось? Ей это понадобилось?

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 01:33:46

Прочитал статью и открыл для себя новое слово - филотаймия.
Оказывается и в этой области были и есть очень "крутые" коллекционеры!
Количество экземпляров в их коллекциях приятно удивило.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D1%8F
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 01:38:06

Aleksandr писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:33:46: Прочитал статью и открыл для себя новое слово - филотаймия.
Оказывается и в этой области были и есть очень "крутые" коллекционеры!
Количество экземпляров в их коллекциях приятно удивило.
А крутизна измеряется тысячами штук?
Меня вот больше интересует -- какие бывают суперраритеты и на что в календарях мода.
Что-то типа марки "Чёрный пенни", или ордена "Победа" в календаристике.

Такое бывает?
© Булат Окуджава

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 01:46:28

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:38:06: А крутизна измеряется тысячами штук?
Крутизна измеряется увлечённостью, стажем коллекционирования, знанием предмета коллекционирования, наличием раритетов. Но при этом, если кто-то имеет лишь пару предметов типа "Чёрный пенни" и почти ничего сверху этого, то он не крутой коллекционер, в просто богатый человек.

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 01:52:12

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:38:06: Меня вот больше интересует -- какие бывают суперраритеты...
Такое бывает?
Это Вы на полном серьёзе спросили?
Я уверен, что такого просто быть не может...
Порядок цен отличается на миллионы.
Разумеется, если поспрашивать календаристрв, то они скажут, что у них есть редкие и "очень дорогие" вещи, но если спросить сколько они стоят эти дорогие вещи, то Ваш вопрос отпадёт сам собой.

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 01:54:22

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:38:06: Меня вот больше интересует -- на что в календарях мода.
Наверное, также как и со значками - кто-то собирает всё (таких мало), а кто-то по темам (женщины, искусство, фауна, церкви, военная тематика, города и т.п.)

А на что сейчас мода в фалеристике? :wink:
Последний раз редактировалось Aleksandr Сб, 15 июл 2017 01:57:11, всего редактировалось 1 раз.

master12
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение master12 » Сб, 15 июл 2017 01:54:53

Опять же. если календарик типа -год и картинка, то тут выбор большой: реклама, цветы, город, даже выборы в депутаты, пейзажы, девушки, картины(искусство), артисты.... и прочее, прочее. Другое толстые-листовые, от церковных до огородных с полезной информацией. Редкие, видимо по годам и тиражам, как и открытки. Ордена не видел. Как то "подсел" на телефонные карточки- вот это да и темы разные и красиво и формат один(у календариков разный). Так на них(телефонные) свою тему по 1812г подобрал.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 01:59:19

Aleksandr писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:52:12:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:38:06: Меня вот больше интересует -- какие бывают суперраритеты...
Такое бывает?
Разумеется, если поспрашивать календаристов, то они скажут, что у них есть редкие и "очень дорогие" вещи, но если спросить сколько они стоят эти дорогие вещи, то Ваш вопрос отпадёт сам собой.
Я серьёзно. Но это вовсе не было издёвкой.
Под суперраритетом я подразумевал не стоимость в несколько миллионов долларов, а именно большую редкость и то, что за ней гоняются коллекционеры календариков.
Я не представляю, чтобы календарь мог стоить, скажем, 500 евро.
От этого для собирающих карманные календарики они не становятся менее ценными.
Но надо подождать мнения наших коллег.

А ещё мне интересно, как хранятся коллекции в несколько тысяч (десятков тысяч?) штук?
Как систематизируются, каталогизируются?

Спрашиваю не из праздного любопытства. Я сам от значков в своё время практически отказался.
Сейчас коллекция насчитывает около 200 предметов и этим доволен.
Зато за каждым стоит довольно большая история (и то, кто, когда, зачем создал, кому и за что вручалось, кто автор, изготовитель, какие кавалеры и т.д. и т.п.). То есть большой ассоциативный ряд.
А когда коллекция 10 000 наименований -- за этим уследить сложнее. Собрать материал. Осознать. Да просто пересмотреть, наконец.
Опять-таки, повторюсь, это не издёвка, не подкол, а именно вопрос обращения с предметами коллекции.
Принцип формирования, хранения, систематизации, экспонирования собрания.
Ну и в какой-то мере вопрос отношения к этому, психология уже. Причём ответ "Да просто нравится!" тоже вполне принимается.
© Булат Окуджава

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 02:06:46

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:59:19:
Aleksandr писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:52:12:
Такое бывает?
Разумеется, если поспрашивать календаристов, то они скажут, что у них есть редкие и "очень дорогие" вещи, но если спросить сколько они стоят эти дорогие вещи, то Ваш вопрос отпадёт сам собой.
Я серьёзно. Но это вовсе не было издёвкой.
Под суперраритетом я подразумевал не стоимость в несколько миллионов долларов, а именно большую редкость и то, что за ней гоняются коллекционеры календариков.
Я не представляю, чтобы календарь мог стоить, скажем, 500 евро.
От этого для собирающих карманные календарики они не становятся менее ценными.
Это да.
У нас, к примеру, очень популярно собирание спортивных карточек (бейсбол, ам. футбол, хоккей, баскетбол). И некоторые карточки стоят сотни долларов (особенно старые, редкие, с фотографиями известных игроков первой трети 20-го века и особенно с их автографами). Но даже цена на такие карточки не идёт ни в какое сравнение с ценой на некоторые марки или ордена.

master12
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение master12 » Сб, 15 июл 2017 02:13:35

Михаил, вопрос понятен. Отвечаем как можем. Повторюсь -календарики тоже по темам. Ценность, думаю, только по тиражности выпуска, ну возможно где и когда. Возможно рисунок и имеет значение в теме, но опять же тиражность. как в открытках, конвертах-особенно военных. А лучше узнать кто в теме и действительно собирает.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 02:14:21

Aleksandr писал(а) Сб, 15 июл 2017 02:06:46: Это да.
У нас, к примеру, очень популярно собирание спортивных карточек (бейсбол, ам. футбол, хоккей, баскетбол). И некоторые карточки стоят сотни долларов (особенно старые, редкие, с фотографиями известных игроков первой трети 20-го века и особенно с их автографами). Но даже цена на такие карточки не идёт ни в какое сравнение с ценой на некоторые марки или ордена.
Ой, а Вы могли бы сделать на эту тему заметочку? Регулярно видел в фильмах как какой-то герой ищет какую-то недостающую редкую карточку. Просто, наверное, в десятке фильмов попадалось! А про специфику такого вида коллекционирования ничего не знаю.
Но раз это в таком количестве попадает в кино, а кино о коллекционировании (или с упоминанием такого) в принципе немного -- значит это просто какая-то часть американского национального кода! Может, как и любовь к бейсболу в принципе.
В общем, мне было бы интересно почитать подобный материал именно в Вашем исполнении (т.к. от Вас он будет более объективен с моей точки зрения -- мы Вас давно знаем!). :drinks:
© Булат Окуджава

master12
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение master12 » Сб, 15 июл 2017 02:17:39

А это именно карточки-фото спортсменов или календарики? Тут не спутать бы.

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 02:45:45

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 02:14:21:
Aleksandr писал(а) Сб, 15 июл 2017 02:06:46: Это да.
Ой, а Вы могли бы сделать на эту тему заметочку? Регулярно видел в фильмах как какой-то герой ищет какую-то недостающую редкую карточку. Просто, наверное, в десятке фильмов попадалось! А про специфику такого вида коллекционирования ничего не знаю.
Но раз это в таком количестве попадает в кино, а кино о коллекционировании (или с упоминанием такого) в принципе немного -- значит это просто какая-то часть американского национального кода! Может, как и любовь к бейсболу в принципе.
В общем, мне было бы интересно почитать подобный материал именно в Вашем исполнении (т.к. от Вас он будет более объективен с моей точки зрения -- мы Вас давно знаем!). :drinks:
Ув. Михаил!
И я Вас давно знаю. :drinks:
Но от этого мои познания в спортивных картах и их собирательстве никак не возрастают. Их (знаний) просто нет. А пересказывать чужие мысли не хочется. Можно, конечно, поискать, заметки на эту тему. Наверняка есть форумы, похожие на наш.
Просто мне иногда попадаются подобные лоты и я каждый раз удивляюсь сколько же могут стоить некоторые карточки!
И когда мой сын был маленький, то он увлёкся собиранием карточек Покемонов и похожих персонажей. И мы стали захаживать в местный клуб, при котором был магазин, где также продавались спортивные карточки. И там тоже цены были от 25 центов и до сотен долларов.
Вот и все мои познания по этому вопросу :pardon:

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 02:47:58

master12 писал(а) Сб, 15 июл 2017 02:17:39: А это именно карточки-фото спортсменов или календарики? Тут не спутать бы.
Я упомянул карточки-фото спортсменов, не календарики!

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 02:50:45

Вот же как! Не удалось Вас помучить на тему басурманских увлечений!
А я всегда думал, в чём суть в этих бесбольных карточках...
Aleksandr писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:54:22:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 01:38:06: Меня вот больше интересует -- на что в календарях мода.
А на что сейчас мода в фалеристике? :wink:
Полагаю, основные разделы нашего форума отражают тенденции: совфалера, царизм, флот, геральдика, комсомол и т.п.
Но, конечно, различные соотношения уровня коллекций и коллекционеров. Хотя основные "поветрия" именно у нас просматриваются.
Что продаётся и покупается с интересом.

Объясню, возвращаясь к теме. Кроме фалеристики нам стали интересны другие виды коллекционирования.
Подход к ним. Насколько другие виды коллекционирования популярны. Насколько они дополняют (могут дополнять) собрание фалеристики и т.п.
В т.ч. и коллекционирование-курьёзы.

И вот возникает коллекционирование календарей. Оказывается популярная тема.
И я с удивлением всё больше начинаю про эту тему читать и слушать интересного от коллег!
Классно! То ли я раньше был не любознательный, то ли погода!
© Булат Окуджава

master12
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение master12 » Сб, 15 июл 2017 03:04:56

Михаил, телефонные карточки не менее интересная тема. С прекращением их выпуска становится не менее значимая. Под них даже кляйсеры (альбомчики) выпускались. Где то лежат карточки по темам десятки штук.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 03:07:50

master12 писал(а) Сб, 15 июл 2017 03:04:56: Михаил, телефонные карточки не менее интересная тема. С прекращением их выпуска становится не менее значимая. Под них даже кляйсеры (альбомчики) выпускались. Где то лежат карточки по темам десятки штук.
А вот тут Вы и попались! Готовьте материал -- опубликуем!
Можно в соавторстве с коллегами, если так удобнее.
Что, когда, почему начали собирать ну и далее как с описанием процесса заболевания :)
Не помешает отдельная заметочка для ознакомления и с этой темой!
У меня всё просто: как редактор имею разрешение от старшего админа набрасываться на всех с криком "Дай статью!" :drinks:

Но вот сейчас вернётся Марсовый и всех отругает, что от темы отходим!
© Булат Окуджава

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Сб, 15 июл 2017 03:08:58

master12 писал(а) Сб, 15 июл 2017 03:04:56: Михаил, телефонные карточки не менее интересная тема. С прекращением их выпуска становится не менее значимая. Под них даже кляйсеры (альбомчики) выпускались. Где то лежат карточки по темам десятки штук.
Полностью уже прекратили? Вроде, телефоны попадаются... Вот только где карточки продают не знаю и давно не видел самих карточек.

master12
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение master12 » Сб, 15 июл 2017 03:15:03

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 03:07:50:
А вот тут Вы и попались! Готовьте материал -- опубликуем!
Можно в соавторстве с коллегами, если так удобнее.
Что, когда, почему начали собирать ну и далее как с описанием процесса заболевания :)
Не помешает отдельная заметочка для ознакомления и с этой темой!
У меня всё просто: как редактор имею разрешение от старшего админа набрасываться на всех с криком "Дай статью!" :drinks:

Но вот сейчас вернётся Марсовый и всех отругает, что от темы отходим!
Михаил, завтра щёлкну для обзора. может кто и клюнет. они ведь есть и по городам и весям. даже заграничные(не у меня).
Ляксей писал(а) :
Полностью уже прекратили? Вроде, телефоны попадаются... Вот только где карточки продают не знаю и давно не видел самих карточек.
На "Вернисаже" идут обмены, покупки и на форумах есть разделы по этим карточкам.

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 03:17:50

Ляксей писал(а) Сб, 15 июл 2017 03:08:58:
У нас ещё продаются, не так активно как раньше, но есть.
В основном, для звонков за границу. К примеру, просто с домашнего телефона позвонить в Россию мне стоит 5 центов в минуту, а по карточке - 2 цента. Поэтому для кого эта разница существенная, по-прежнему покупают карты. И звонят с домашнего телефона, сначала набирают телефоный номер, написанный на карте, затем номер карты, затем номер абонента. Долго всё это и нудно...
А вот чего у нас практически уже не найти, так это уличных таксофонов. Поэтому карточки, которые могли использоваться для них, совсем исчезли.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 03:20:51

А с наличием бесплатных сервисов типа Skype, What'sApp и т.д. телефоны с 2-5 центов в минуту ещё кому-то нужны?
Удивительно!

Снова возвращаемся к календарям! Календарь - время. Время - нравы.
O tempora o mores!
© Булат Окуджава

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Сб, 15 июл 2017 03:26:20

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 03:20:51: А с наличием бесплатных сервисов типа Skype, What'sApp и т.д. телефоны с 2-5 центов в минуту ещё кому-то нужны?
Удивительно!
Да, удивительно, но это факт.
Потому что... где-то в селе в Бангладеш или в горах Перу, к примеру, ещё не прознали про Скайп или просто нет там Интернета, а городской телефон имеется...
Я так думаю, что причина в этом.
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 03:20:51: Снова возвращаемся к календарям! Календарь - время. Время - нравы.
O tempora o mores!
Согласен!
Больше в сторону ни шагу!
:pioneer:

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 03:29:41

Я просто очень жду ещё информашку от Марсового.
История коллекционирования календариков и т.п.

Вообще, историография ряда направлений коллекционирования не то что не прописана чётко, а вообще неизвестна.

Так что ждём!
© Булат Окуджава

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»