Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Календаристика — старинная забава

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Марсовый » Сб, 15 июл 2017 05:32:14

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 00:38:06: А крутизна измеряется тысячами штук?
Меня вот больше интересует -- какие бывают суперраритеты и на что в календарях мода.
Что-то типа марки "Чёрный пенни", или ордена "Победа" в календаристике.
Такое бывает?
Михаил, привет!
Мода в календаристике, конечно, есть. Например, лет 15 назад накрыла волна по пластиковому Морфлоту, скупали все, кто даже не в теме. А лет 5 назад началась мода на фольгу. Цены на нее взлетели мгновенно и даже появились состоятельные коллекционеры, скупавшие всю фольгу. Эта мода не прошла и сейчас, тем более, что по флоту фольги много. Конечно, в календаристике многое зависит от того, кто выпустил календарь. Например, одесская фольга ценится не очень, хотя и она у меня тоже есть.
Высокое качество у многих частных издателей (особенно питерских), но многие маститые коллекционеры не считают частные издания предметом коллекционирования.
Большие коллекции как правило хранят в хронологическом порядке, так как один и тот же КК можно причислить к разным темам и здесь нет вариантов. Единственно, выделяют шкафы или альбомы для отдельных издательств или частных издателей. Это даже приятно знать, что у коллекционера есть спец папочка с твоей фамилией :yahoo:
По раритетам я могу попросить материал у Лидерса, я некоторые только в руках держал и цена была неинтересна: для меня коллекция отдельно, "базар" отдельно :pardon:
Излишек - вещь крайне необходимая.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Ляксей » Сб, 15 июл 2017 09:02:42

Марсовый писал(а) Сб, 15 июл 2017 05:32:14: Например, одесская фольга ценится не очень, хотя и она у меня тоже есть.
...
Единственно, выделяют шкафы...
Андрей! Покажете фольгу?

А коллекционирование шкафами - это очень недурно!
В гости лучше к такому не попадать: "А не посмотрим немного мой Внешторг?! Половину шкафчика..."
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Чечако1 » Сб, 15 июл 2017 10:06:30

Вот время найду и пропишу индивидуальную симптоматику собирательства. ))) Где-нибудь во второй половине августа.

Аватара пользователя
skidag
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт, 28 янв 2014 18:53:37

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение skidag » Сб, 15 июл 2017 10:12:24

Помню была у матери коробка в которой она хранила все полученные открытки и устаревшие КК. Актуальный она обычно носила в обложке блокнота. Штук 15-20 там было. Запомнился только один - заснеженные ёлки начала 80х

Как избежать покупки повторного экземпляра при таких объемных коллекциях? Полдня перелистывать каталог? И как приобретать? На одних почтовых расходах разориться можно. Иначе же будешь ограничен клубом...
ветеран броуновского движения

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 10:14:39

skidag писал(а) Сб, 15 июл 2017 10:12:24: Как избежать покупки повторного экземпляра при таких объемных коллекциях? Полдня перелистывать каталог? И как приобретать? На одних почтовых расходах разориться можно. Иначе же будешь ограничен клубом...
Вот-вот! И я о том же! Это же надо как-то иметь ввиду, что уже есть в собрании. А там три шкафа.
Класс!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
skidag
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт, 28 янв 2014 18:53:37

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение skidag » Сб, 15 июл 2017 10:27:39

1000000 экземпляров в коллекции! Захотел пересмотреть малую часть и выпал из жизни на пару месяцев.
ветеран броуновского движения

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Ляксей » Сб, 15 июл 2017 10:45:09

skidag писал(а) Сб, 15 июл 2017 10:12:24: Как избежать покупки повторного экземпляра при таких объемных коллекциях?
...
А как-то запоминается и развивается профессиональная память.
Я до сих пор помню изображённых на марках и марочные номиналы, хотя тех марок не видел много лет.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Увар
-Вечный сержант-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:11:14

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Увар » Сб, 15 июл 2017 13:04:58

Всем доброго времени! Вклинюсь в обсуждение. Вспомнилось, что во времена моего детства (80-е годы прошлого века) были весьма популярны "календарики-переливашки". Те, где картинки менялись в зависимости от угла обзора. Очень многие их собирали. Даже сейчас в объявлениях сайтов продаж часто остатки коллекций попадаются.
С уважением Владимир!

Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Марсовый » Сб, 15 июл 2017 17:58:54

Ляксей писал(а) Сб, 15 июл 2017 09:02:42: Андрей! Покажете фольгу?
А коллекционирование шкафами - это очень недурно!
..."А не посмотрим немного мой Внешторг?! Половину шкафчика..."
Фольгу попробую сфотать - это не так просто :nea:
Про шкафы- не шутка. Шутка в том, что в шкаф не входит и лежит на нем до потолка. Здесь уже без каталога будут одни повторы.
Кстати, хранение календарей- тема отдельная. Не было и до сих пор нет альбомов для КК. Дело скорее в полиэтилене, который применяется для изготовления листов. Приходится альбомы делать самому из подобранных по материалу фото-альбомов.
Излишек - вещь крайне необходимая.

Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Марсовый » Сб, 15 июл 2017 18:07:14

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 15 июл 2017 10:14:39: Это же надо как-то иметь ввиду, что уже есть в собрании. А там три шкафа.Класс!
Есть программные продукты на основе СУБД (даже с клиент-сервер при желании). Были разработаны для геральдитстов, но вполне хороши для любых каталогов. Меня даже хватило на 1000 позиций :D
Излишек - вещь крайне необходимая.

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Пеленгас » Сб, 15 июл 2017 19:05:32

Коллекционирование календариков началось еще в начале 60-х годах,когда они начали появляться.Потом пошел интерес на тематические: новый год, фауна, авто и т.д. Этот вид можно сказать не коллекционирования, а собирательства немного отодвинул интерес к фантикам от конфет и шоколадок. :D :hi:

Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Марсовый » Вс, 16 июл 2017 16:47:19

Пеленгас писал(а) Сб, 15 июл 2017 19:05:32: Этот вид можно сказать не коллекционирования, а собирательства немного отодвинул интерес к фантикам от конфет и шоколадок. :D :hi:
Собирательство или коллекционирование зависит от того, кто собирает :) А по поводу интереса к коллекционированию упаковок кондитерских изделий: он до сих пор очень высок. Не зря эти предметы по цене на порядок больше этикеток и календариков. У меня, например, рука не поднимается отдать такие деньги за фантик :cry:
Излишек - вещь крайне необходимая.

Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Марсовый » Пт, 21 июл 2017 07:20:41

Обещал показать фольгу, всю не нашел: не помню, в каком шкафу.


Изображение
Излишек - вещь крайне необходимая.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение Ляксей » Вс, 23 июл 2017 00:11:43

Марсовый писал(а) Пт, 21 июл 2017 07:20:41: Обещал показать фольгу, всю не нашел: не помню, в каком шкафу.


Изображение
Спасибо, буду знать.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Календаристика — старинная забава

Сообщение off-topic-off » Ср, 08 май 2019 16:06:33

А я вот нигде не нашел ни форумов, ни сообществ любителей карманных, перекидных и настенных календарей. А между тем накопилось ненужных календарей МО, ФСБ, ЦРУ, РОЭ. Выкидывать жалко, продавать глупо.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей