Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Пропавшие ордена Югославии
Сто лет первому советскому спортивному знаку
Коллекционирование плакатов
Гарант ваших сделок!

Все ордена на одной тарелке!

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
loz-junior
Мичман
Мичман

Re: Все ордена на одной тарелке!

Сообщение loz-junior » Пн, 11 июн 2018 10:08:43

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 11 июн 2018 08:55:20: Мой добрый знакомый

Изображение
Я возможно догадываюсь кто это!
ИМХО тарелка предмет ДПИ и расположение наград не должно быть регламентировано их старшинством. Единственное, возможно имеет смысл ордена старших степеней на красных лентах расположить друг напротив друга, а не подряд.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 11 июн 2018 11:00:28

loz-junior писал(а) Пн, 11 июн 2018 10:08:43:

Изображение
ИМХО тарелка предмет ДПИ и расположение наград не должно быть регламентировано их старшинством. Единственное, возможно имеет смысл ордена старших степеней на красных лентах расположить друг напротив друга, а не подряд.
Тут не может отсутствовать логика старшинства орденов.
Статуты никуда не денутся.

Но важна логика прочтения.
Мне было понятно именно так, как я сделал.
Но не факт, что именно так правильно.
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

loz-junior
Мичман
Мичман

Сообщение loz-junior » Пн, 11 июн 2018 11:42:37

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 11 июн 2018 11:00:28:
loz-junior писал(а) Пн, 11 июн 2018 10:08:43:

Изображение
Мне было понятно именно так, как я сделал.
Тогда к чему сомнения? Ты художник, значит прав!
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 11 июн 2018 12:10:44

Я не превозношу свою работу.
И готов выслушать мнения.

Если удобнее воспринимать не так, как я сделал -- почему нет?
Есть две логики возможного построения композиции.
Поэтому как вариант привёл пример.

МОжно не так, как у меня, и не так, как коллега предложил, а, например, по часовой стрелке, как циферблат.
Вложения
Расположение-орденов.jpg
Расположение-орденов.jpg (67.24 КБ) 674 просмотра
© Булат Окуджава

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 11 июн 2018 12:12:12

Я это к чему всё. Если решусь рисовать полностью от руки тушью с заливкой гуашью, хочу быть уверен в композиции.
На компе подвигать можно, а вот руками -- это работища.
© Булат Окуджава

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 11 июн 2018 13:40:37

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 11 июн 2018 12:10:44: Я не превозношу свою работу.
И готов выслушать мнения.

Есть две логики возможного построения композиции.
Поэтому как вариант привёл пример.

МОжно не так, как у меня, и не так, как коллега предложил, а, например, по часовой стрелке, как циферблат.
Если эскиз выставлен на обсуждение и готовы выслушать мнения, то осмелюсь доложить и свое, личное. :)
Идея очень хорошая и достойна для воплощения.
Но, с императорской тарелочкой, мне кажется, она проигрывает. И дело вовсе не в попытке совместить ленточные и колодочные ордена. В определенной мере композиция напоминает плакат на тему "Ордена и высшие знаки отличия Российской Федерации", если конечно, она изначально не задумывалась как настенная. Бросается в глаза разнобой с ориентацией. Ленты орденов ориентированы к центру, а колодочные ордена - к низу. Еще более усугубляет, что звезды в центре лент тоже ориентированы к низу...
Тарелка, как жанр ДПИ должна иметь, мне так кажется, свои особенности. Думаю, что сориентировав все элементы к центру, композиция только выиграет. И будет органичное соединение ленточных и колодочных орденов. А, если удастся решить проблему размещения орла с цепи Ордена А.Первозванного и нижнего ленточного ордена так, чтобы его знак тоже "смотрел" в центр, то было бы и вовсе супер!
Конечно, будут сильно выступать "мотивы", т.е. параллель с императорской, но традиции - это вещь хорошая! :buba:
Но, это, подчеркиваю, всего лишь мое личное мнение, т.сказать. взгляд постороннего, дилетанта и пр., и пр. :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 11 июн 2018 14:11:29

Честно говоря, если сориентировать всё к центру -- её как смотреть, стоя в центре же?
"Вращайте барабан, сектор приз!" :)

Декоративные тарелки всегда для повески на стену, либо на стол на подставку.
Исходя из этого и композиция строится. На стену чаще всего.

Честно говоря, проработав на Императорском фарфоровом заводе четыре года, ни разу не видел, чтобы сюжеты так, как вы предложили строились. Исключение, конечно -- чисто орнаментальные, например города и храмы у Воробьевского. Но там архитектурный мотив -- именно орнамент.

А у нас -- конкретные награды.

В принципе, надо ещё посмотреть, конечно.

А кое-что из моих фарфоровых работ Ляксей сюда ставил
https://clubic.ru/?p=13698
© Булат Окуджава

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 11 июн 2018 15:39:15

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 11 июн 2018 14:11:29: Честно говоря, если сориентировать всё к центру -- её как смотреть, стоя в центре же?
"Вращайте барабан, сектор приз!" :)
Принцип центральной симметрии самой природой создан для круга или овала. Рассматривая шедевры в музейных экспозициях, нам же не приходит ассоциация с "Полем чудес". Мы пытаемся при их рассмотрении крутить головой в вертикальной плоскости как только можно и без никаких возмущений. :)
Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 11 июн 2018 14:11:29: Декоративные тарелки всегда для повески на стену, либо на стол на подставку.
Исходя из этого и композиция строится. На стену чаще всего.
Могу ошибаться, но тарелка из предмета домашнего обихода сначала стала вертикально в буфете и т.п., а уже потом освоила и стену. Но, при этом не перестала быть тарелкой.
Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 11 июн 2018 14:11:29: ...ни разу не видел, чтобы сюжеты так, как вы предложили строились. Исключение, конечно -- чисто орнаментальные...

А у нас -- конкретные награды.
Ведь в теме-то изображена императорская тарелка с конкретными наградами и в её основе - центральная симметрия. Исключение составляет только "нижний" орден и то, только потому, что авторы не смогли решить вопрос с разведением знака с цепи ордена А.Первозванного и знака "нижнего" ордена. И смотрится отлично!
А, с ориентировкой только "верх-низ" получается, что колодочные ордена примыкают к бортику тарелки кто чем: те - колодкой, а иные - самим знаком.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Пн, 11 июн 2018 18:14:52

Мне кажется нужно поступить проще: забыть об идее размещение на тарелке медалей с колодками, т.к. это безвкусно и чистый кич, рассчитанный на не воспитанного потребителя, не боящегося тратить время и что-то выискивать в палатках с сувенирами для иностранцев.

Заказчику сказать, что он необразованная деревеньщина, воспитанная на отрывном календаре его деда-пастуха.

Вместо медалей с колодками, предложить сделать нормальный сервиз, где колодки забыть, а кругляки медалей брать за основу и размещать поштучно на одно предмете - одна тарелка/одна медаль.

Ордена же разместить на более крупных предметах.
По вопросам доступа - пишите админу на e-mail

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 11 июн 2018 19:32:27

Чечако1 писал(а) Вс, 13 авг 2017 23:37:44: Не совсем по теме, но в тему.

Зная мою страсть, задарили мне тарелочку, заказанную в ателье райцентра, ценв примерно в 350 росс. рублей.
Тарелка не матовая, вроде мастеракартинку накладывают с применением какого-то обжига.
Диаметр 21 см.
Позвольте узнать, изображение Швейка рисовал мастер той же фирмы, что и тарелку делала?

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 11 июн 2018 21:34:11

Ляксей писал(а) Пн, 11 июн 2018 18:14:52: Мне кажется нужно поступить проще: забыть об идее размещение на тарелке медалей с колодками, т.к. это безвкусно и чистый кич, рассчитанный на не воспитанного потребителя, не боящегося тратить время и что-то выискивать в палатках с сувенирами для иностранцев.

Заказчику сказать, что он необразованная деревеньщина, воспитанная на отрывном календаре его деда-пастуха.

Вместо медалей с колодками, предложить сделать нормальный сервиз, где колодки забыть, а кругляки медалей брать за основу и размещать поштучно на одно предмете - одна тарелка/одна медаль.

Ордена же разместить на более крупных предметах.
:D
© Булат Окуджава

Чечако1
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина

Сообщение Чечако1 » Вт, 12 июн 2018 15:36:50

Прямислав писал(а) Пн, 11 июн 2018 19:32:27: Позвольте узнать, изображение Швейка рисовал мастер той же фирмы, что и тарелку делала?
Да, местный мужик - Йозеф Лада. :)
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»