Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Награды на портретах

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Награды на портретах

Сообщение cambronne » Пт, 25 авг 2017 10:53:10

Мне кажется, что металлический бант есть замена трофею на знаке. И только для дам.
Вот еще портрет Марии Федоровны.
Изображение
Я думаю, что мальтийская лента есть фантазия самой императрицы. А ещё можно предположить, что Павел Первый задумал сделать чрезплечную ленту знаком первой степени (именно для Российского приората), но после его смерти орден был убран из России и его пожелание царя (решение) отпало само собой.
Что я еще заметил. Портретов дам с лентой полно. А вот мужских портретов на Павла или Александра нет вообще.
А вот портрет середины 19-го века с лентой через плечо.
Изображение
Лет десять назад на Ватерлоо я познакомился с великим магистром мальтийского ордена в Нидерландах. Он был в церемониальном платье: в плаще и с шейным знаком. Но ленты точно не было. жаль, фото не сохранилось...
В Музее ОПЛ в Париже есть даже манекены с лентой через плечо. Но и они на конец 19-го века.
Что до ордена Звёздного Креста, то он не имел ленты через плечо.
Цитата:
"Знаком новой награды стал овальный медальон, носимый на черной ленте. В центре знака, изображался черный двуглавый орел Габсбургов, с наложенным, поверх него, красным греческим крестом. Сверху располагался девиз на латыни: «SALUS ET GLORIA» (Спасение и Слава).
Орден имел всего одну степень, и носился на груди, на черной ленте с бантом".
Изображение
Изображение
Изображение

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Пт, 25 авг 2017 16:28:42

Чёрную ленту имел не только Мальтийский орден, но и австрийский женский орден Звёздного креста (Sternkreuz-Orden), существовавший в 1668-1918 (а после -- как награда дома Габсбургов).
И его дамы носили на банте из чёрной ленты на левом плече, или на груди.




Курфюстрина саксонская Мария-Антония.
Худ. Менгс.
Холст, масло.
1751 год.

Изображение
Примерно так это выглядит на портрете.

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Сб, 26 авг 2017 01:30:05

"Я думаю, что мальтийская лента есть фантазия самой императрицы. А ещё можно предположить, что Павел Первый задумал сделать чрезплечную ленту знаком первой степени (именно для Российского приората), но после его смерти орден был убран из России и его пожелание царя (решение) отпало само собой".

Чрезплечная орденская лента – это же как символ перевязи для рыцарского меча (а орденский знак, скрепляющий на бедре эту ленту – как символ крестообразной рукояти меча). Полагаю, в возвышенно-романтических средневековых представлениях о Рыцарском Ордене это всё очень хорошо ложилось и сопрягалось в таких формах и видах знаков, что вводил для своего ордена Павел I.


"Что я еще заметил. Портретов дам с лентой полно. А вот мужских портретов на Павла или Александра нет вообще".

Справедливо. Но ответ, похоже на поверхности…количество награждённых. Их очень мало. На 1799 г. всего 19 человек - кавалеров Большого креста (из них 4 наследника). Отнимите ещё четверых священнослужителей (которые по определению не рыцари и никаким образом не могли носить оружие – следовательно чрезплечную ленту, только знаки на груди); трое иноземцев…и кто остаётся. Кавалеры, уже имеющие 1-й класс, созданного Павлом российского императорского кавалерского ордена всех наименований (объединив почти все российские ордена в один орден, разделённый на классы). Т.е. кавалеры ордена Андрея Первозванного. А к тому времени уже, по моему, утвердились обычые правила ношения поверх мундира ленты только одного (старшего) ордена.

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Сб, 26 авг 2017 01:46:42

Немного "женской красоты" из интернета.

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Награды на портретах

Сообщение cambronne » Сб, 26 авг 2017 13:36:09

Можно ли утверждать (судя по портретам), что трофей был для мужчин, а металлическая лента для женщин? Применительно к русскому периоду ордена...

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Сб, 26 авг 2017 15:01:59

Утверждать это для меня всё же будет самонадеянно. Сам пребываю в сомнениях. Но из логики – это очень правдоподобно. Полагаю, на портрете вдовствующей императрицы, на её траурном платье медальон и знак ордена с военной арматурой, думаю, нужно воспринимать как некую единую ювелирную символическую композицию. В орнаментально-композиционном плане знак и медальон с портретом супруга связаны цепочкой. В память о муже, который, без сомнения, в глазах Марии Фёдоровны, безусловно, был рыцарем. Можно допустить мысль, что это непосредственно орденский знак мужа (не гроссмейстерский конечно же).


Изображение
Портрет императрицы с лентами первых двух классов. Третья лента мальтийского ордена (в подчинённом положении - самая нижняя)

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Награды на портретах

Сообщение cambronne » Сб, 26 авг 2017 21:39:11

Проблема в том, что история Мальтийского ордена в России изучена настолько мало, что просто неизвестны все детали Устава, правил ношения. Я прочитал несколько книг по этой теме, но все-равно вопросы остались. Думаю, дальше тут не продвинуться.
Ладно. Вот новая тема для размышлений. Портрет генерала Коленкура. Ленты и звёзды ОПЛ и св. Андрея. И вдруг, на шее виден знак русского ордена св. Анны первой модели (До реформ 1815 года).
Изображение
Изображение
Цветной портрет был написан придворным художником Наполеона Франсуа Жераром, а подобные литографии стали появляться лишь при короле Луи-Филиппе.
В 2014 году меня пригласили в музей дворца Фонтенбло, на выставку работ художника Франсуа Жерара. Там были портреты всех деятелей Империи. Так что я лично видел этот портрет. Вопрос: почему министр Империи, надел российские награды? И почему, в частности, орден св. Анны, хотя имел полный комплект российских наград?
Могу добавить, что существует, по крайней мере, 5-6 портретов имперских принцев и маршалов с русским орденом св. Андрея: Камбасерес, Ланн, Бертье, Кинсберген. Ну и Наполеон. А вот парадных портретов российских кавалеров со знаками ОПЛ ни разу не видел...

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Вс, 27 авг 2017 02:58:16

Да, любопытно. Зная факты биографии Коленкура, я предположил, что Анну он мог получить в первую поездку в Петербург с поздравлением Александра I от Наполеона, по поводу восшествием первого на престол. Но имени Коленкура в списках награждённых первой или второй степенью ордена в придворном календаре я не нашёл. Очень допускаю, что календарные списки не полные. Может это награждение как-то освещено в его мемуарах?
Да, знак у него проектного обр. 1797 г. (проектный рисунок архитектора Львова). Однако, капитульными знаками «павловского стиля» вроде продолжали награждать вплоть до 1829 г. но, очевидно, что Анну, Коленкур получил раньше Андрея Первозванного (1808 г.). Очевидно, что эта награда для Коленкура значима и памятна. Наверняка, какая-то история здесь есть.
Тема интересная. Надо думать. Может у кого есть ответы?

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Награды на портретах

Сообщение cambronne » Вс, 27 авг 2017 17:28:23

agor писал(а) Вс, 27 авг 2017 02:58:16: но, очевидно, что Анну, Коленкур получил раньше Андрея Первозванного (1808 г.). Очевидно, что эта награда для Коленкура значима и памятна. Наверняка, какая-то история здесь есть.
Тема интересная. Надо думать. Может у кого есть ответы?
Если у Коленкура на портрете уже имеется св. Андрей, то носить при нем младший из российских орденов, как-то странно, неуместно, что-ли... Ждём-с еще варианты...

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Сб, 16 сен 2017 01:02:24

"Что я еще заметил. Портретов дам с лентой полно. А вот мужских портретов на Павла или Александра нет вообще". (cambronne)

А к тому времени уже, по моему, утвердились обычные правила ношения поверх мундира ленты только одного (старшего) ордена. (agor)


Изображение

Вот пример ношения знака кавалера большого креста ордена св. Иоанна Иерусалимского при ленте ордена Андрея Первозванного на портрете канцлера светлейшего князя Александра Андреевича Безбородко.

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Вс, 01 окт 2017 05:16:59

cambronne писал(а) Вс, 20 авг 2017 21:05:25: У меня вот такой вопрос. Вот портрет графа Юлия Литта на русской службе. Литта изображен с командорским знаком ордена св. Иоанна Иерусалимского и знаком ордена св. Георгия третьей степени. А также, с неизвестной лентой и звездой ордена Белого Орла.
Наличие польского ордена сложно объяснить. Да, граф курировал бывшие польские командорства Мальтийского ордена. Но к тому времени, эта награда уже была упразднена. Вместе с Польшей. Она появится в списке российских наград лишь в 1832 году.
Проблема этого портрета, в том, что он черно-белый. О цвете ленты можно лишь догадываться. В России только ордена св. Александра Невского и ордена Белого Орла, носились через левое плечо. Если посчитать, что лента на портрете, все-таки, голубая, то она относится именно к ордену Белого Орла, а когда орден станет российским, лента станет темно-синей. Мало того, звезда этой модели именно польская, то есть, та, что существовала до раздела Польши. То есть, до 1795 года.
К тому же, если судить по мундиру и по способу ношения наград, портрет этот явно относится к концу правления Екатерины Великой.
К сожалению, мне так и не удалось найти хоть какие-то сведения о членстве графа Литты в ордене Белого Орла. Может кто поможет разобраться?
В "Сборнике биографий кавалергардов" под ред. С. Панчулидзева сказано, что в начале 1791 г. по возвращению в Италию от двора Екатерины, Литта "заехал в Варшаву и радушно был принят королём Станиславом-Августом, который пожаловал ему ордена Белого Орла и св. Станислава". Так, что моё предположение, что эти ордена ОН получил в связи с ходатайской миссией от Мальтийского ордена ошибочно.

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Ср, 04 окт 2017 01:36:36

П. Алькин (?–?).
Портрет Ст.-И. Сестренцевича–Богуша, митрополита католических церквей России.
Конец 1810-х.
Холст, масло. 73,5 х 63.
Институт русской литературы Пушкинский Дом.


Изображение
Вот любопытный портрет митрополита римско-католических церквей Российской империи Станислава Иоанна Сестренцевича-Богуша, выполненный, по заказу Академии художником П. Алькиным.
Не являясь рыцарем, а «божьим человеком» у митрополита знак ордена не имеет воинской арматуры, а украшен бантом.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Награды на портретах

Сообщение cambronne » Пн, 09 окт 2017 15:26:54

Может быть, слуге божьему не полагается военная фурнитура. Вот и дали с бантом. Может так? К тому же, бант, как женское украшение - есть лишь предположение. В то время Павел, несомненно, начал обновление ордена. Но не успел. Убили. Вот почему многие знаки выглядят спорными. Вызывают много вопросов...

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Награды на портретах

Сообщение Русич Марк » Пн, 09 окт 2017 21:36:22

Третьяковская галерея. В.Боровиковский.
Портрет Митрополита Русской Православной Церкви Амвросия.


Изображение

Панагия и Крест с бриллиантами.
Орден Святого Апостола Андрея Первозванного.
Большой крест ордена Святого Иоанна Иерусалимского. 1798 год.

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Пн, 09 окт 2017 22:03:17

"Русич Марк"
Панагия и Крест с бриллиантами.
Орден Святого Апостола Андрея Первозванного.
Большой крест ордена Святого Иоанна Иерусалимского. 1798 год.

Спасибо, Марк. Очень интересно. Есть над чем подумать... :good2:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Награды на портретах

Сообщение Русич Марк » Пн, 09 окт 2017 22:37:39

agor писал(а) Сб, 26 авг 2017 15:01:59: Утверждать это для меня всё же будет самонадеянно. Сам пребываю в сомнениях. Но из логики – это очень правдоподобно. Полагаю, на портрете вдовствующей императрицы, на её траурном платье медальон и знак ордена с военной арматурой, думаю, нужно воспринимать как некую единую ювелирную символическую композицию. В орнаментально-композиционном плане знак и медальон с портретом супруга связаны цепочкой. В память о муже, который, без сомнения, в глазах Марии Фёдоровны, безусловно, был рыцарем. Можно допустить мысль, что это непосредственно орденский знак мужа (не гроссмейстерский конечно же).


Изображение
Портрет императрицы с лентами первых двух классов. Третья лента мальтийского ордена (в подчинённом положении - самая нижняя)
Возможно, что знак супруга. Нужна датировка портрета.
Для награждения женщин существовали два класса крестов – Большой и Малый. Кавалерственные дамы Большого креста носили орден на черной муаровой ленте через левое плечо, дамы Малого креста носили знак отличия на банте из орденской ленты на левой стороне груди.

Изображение

Вдовствующая Мария Фёдоровна с Малым крестом.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Награды на портретах

Сообщение Русич Марк » Пн, 09 окт 2017 22:57:20

Митрополит Михаил(Десницкий).
В 1799 году награждён Капелланским крестом.
Изображение

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Вт, 10 окт 2017 05:04:41

Известно, что в 1798 г. особый Римско-католический департамент Юстиц-коллегии, контролировавший дела Римско-католической и Греко-римской церкви в России стал самостоятельным органом. Главой этой структуры Павлом был назначен римско-католический митрополит Станислав Богуш-Сестренцевич. В списках (1799 г.) кавалеров Большого креста наряду с именем Амвросия, Архиепископа Казанского (на портрете которого мы видим знак ордена с воинской арматурой), в этом списке стоит и имя Станислава Богуш-Сестренцевич (но у него знак без военной атрибутики, а с металлическим бантом). При том, что известна давняя доверительная симпатия монарха к этому священнику. Сестреневич часто навещал будущего монарха, когда ещё тот был опальным наследником,. И по восшествию на престол Павел пожаловал ему орден св. Андрея Первозванного.
Отсюда вопрос…может кто подскажет в чём особенность такого пожалования Амвросию с портрета от Марка Русича (знаки с воинской арматурой), а Сестроневичу - нет. Примечательно, что Амвросию в январе 1801 г. по освящении Церкви Михайловского замка дали бриллиантовые знаки этого ордена. Похоже приведённый портрет уже с бриллиантовым орденом. Может потому у Него знаки с воинской арматурой, что на 1808 г. по придворному календарю он единственный из священнослужителей в Великом греко-российском приорстве был кавалером большого креста?
Справедливо, что имеющиеся списки членов ордена павловского периода неполные, но по придворному календарю к 1799 г. кавалерами большого креста из священнослужителей значатся четыре имени. Присланный от Папы Архиепископ Фивский, упомянутые Амвросий и Сестроневич и Арсений, Архиепископ Ростовский. Правда последний умер в декабре 1799 г. и портретов с мальтийским крестом, похоже, не оставил. Так что по портретам выяснить пока не получается.

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Вт, 10 окт 2017 05:11:24

Русич Марк писал(а) Пн, 09 окт 2017 22:57:20: Митрополит Михаил(Десницкий).
В 1799 году награждён Капелланским крестом.
Изображение
Марк, спасибо. Вот ещё несколько портретов Михаила Десницкого. Один из портретов периода 1800 г. Когда Его в ноябре 1799 г. в присутствии Двора в Гатчинской придворной церкви постригли в монахи и пожаловали Капелланским крестом орд. Св. Иоанна Иерусалимского.


Изображение

Изображение

Изображение

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Вт, 10 окт 2017 05:34:42

[quote="Русич Марк"
Возможно, что знак супруга. Нужна датировка портрета.

На эрмитажном портрете неизвестного художника (с оригинала Кюгельгена) хорошо видны детали украшений. Размеры: 75Х60 см. Оригинальный портрет из омского собрания датируется 1801 г.


Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Награды на портретах

Сообщение Русич Марк » Вт, 10 окт 2017 06:01:58

agor писал(а) Вт, 10 окт 2017 05:04:41: Примечательно, что Амвросию в январе 1801 г. по освящении Церкви Михайловского замка дали бриллиантовые знаки этого ордена. Похоже приведённый портрет уже с бриллиантовым орденом.
Наверное так и есть, поскольку на портрете Амвросий уже будучи митрополитом, т.е. после награждения 1801 года.



agor писал(а) : Марк, спасибо. Вот ещё несколько портретов Михаила Десницкого. Один из портретов периода 1800 г. Когда Его в ноябре 1799 г. в присутствии Двора в Гатчинской придворной церкви постригли в монахи и пожаловали Капелланским крестом орд. Св. Иоанна Иерусалимского.
Думаю, это более поздние портреты, т.к. на верхних владыка Михаил будучи епископом, на нижнем портрете он уже митрополит.
:hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Награды на портретах

Сообщение Русич Марк » Вт, 10 окт 2017 06:05:46

agor писал(а) Вт, 10 окт 2017 05:34:42: [quote="Русич Марк"
Возможно, что знак супруга. Нужна датировка портрета.

На эрмитажном портрете неизвестного художника (с оригинала Кюгельгена) хорошо видны детали украшений. Размеры: 75Х60 см. Оригинальный портрет из омского собрания датируется 1801 г.


Изображение
Могу только предположить, что Мария Фёдоровна при жизни супруга могла позволить себе некоторые вольности в ношении знака.

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Награды на портретах

Сообщение agor » Вт, 10 окт 2017 07:14:48

"Русич Марк"
Думаю, это более поздние портреты, т.к. на верхних владыка Михаил будучи епископом, на нижнем портрете он уже митрополит.

Поправьте меня, если не прав, но я думал, что нижний портрет самый ранний. По лицу - самый молодой. По наградам - отсутствует Александр Невский. По облачению - митра не увенчана крестиком. Полагаю, портрет написан в период 1803-05 гг. 17 июня 1803 г. ОН получает Анну 1-й ст., а в1805 г., будучи епископом Черниговской епархии, 18 декабря жалуется алмазами к анненскому ордену. И только примерно через год будет пожалован архиепископом.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Награды на портретах

Сообщение Русич Марк » Вт, 10 окт 2017 08:14:37

agor писал(а) Вт, 10 окт 2017 07:14:48: "Русич Марк"
Думаю, это более поздние портреты, т.к. на верхних владыка Михаил будучи епископом, на нижнем портрете он уже митрополит.

Поправьте меня, если не прав, но я думал, что нижний портрет самый ранний. По лицу - самый молодой. По наградам - отсутствует Александр Невский. По облачению - митра не увенчана крестиком. Полагаю, портрет написан в период 1803-05 гг. 17 июня 1803 г. ОН получает Анну 1-й ст., а в1805 г., будучи епископом Черниговской епархии, 18 декабря жалуется алмазами к анненскому ордену. И только примерно через год будет пожалован архиепископом.
Скорее всего так. По лицу - молодой, но по сану уже архиерей.
В любом случае не ранее 1802 года.

Аватара пользователя
SilverMax
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 18 окт 2023 14:38:54

Re: Награды на портретах

Сообщение SilverMax » Ср, 18 окт 2023 14:51:58

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие награды изображены на портрете?
Портрет гвардии полковника написан в промежуток 1810-1815 гг.
Интересует первая награда - медаль с изображением (видимо Александра I). Предполагаю, что это может быть Наградная офицерская медаль «За Веру и Отечество. Земскому войску». Носилась: на георгиевской ленте — для офицеров, принимавших участие в сражениях (100 медалей), на владимирской ленте — для офицеров и военных чиновников, не участвовавших в сражениях (6045 медалей).
Вторая - орден Святого равноапостольного князя Владимира 4 степени.
Известно, что в 1812 году этот человек был командиром 1-го пехотного полка в составе Ярославского ополчения.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Награды на портретах

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 18 окт 2023 16:19:48

SilverMax писал(а) Ср, 18 окт 2023 14:51:58: Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие награды изображены на портрете?
Добрый день! Хотелось бы вначале посмотреть на портрет.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
SilverMax
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 18 окт 2023 14:38:54

Re: Награды на портретах

Сообщение SilverMax » Ср, 18 окт 2023 21:49:54

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 18 окт 2023 16:19:48: Добрый день! Хотелось бы вначале посмотреть на портрет.
Прошу прощения, не знаю почему не прикрепилось фото.
Вот

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Награды на портретах

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 19 окт 2023 11:26:54

Хотелось бы видеть и портрет целиком.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
SilverMax
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 18 окт 2023 14:38:54

Re: Награды на портретах

Сообщение SilverMax » Чт, 19 окт 2023 12:15:43

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 19 окт 2023 11:26:54: Хотелось бы видеть и портрет целиком.
Добрый день! Простите не мог выставить весь, т.к. пишу исследовательскую работу. Музей, где располагается оригинал, кто предоставил мне копию запретили размещение этого портрета

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Награды на портретах

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 19 окт 2023 15:41:15

SilverMax писал(а) Чт, 19 окт 2023 12:15:43:
Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 19 окт 2023 11:26:54: Хотелось бы видеть и портрет целиком.
Добрый день! Простите не мог выставить весь, т.к. пишу исследовательскую работу. Музей, где располагается оригинал, кто предоставил мне копию запретили размещение этого портрета
А, если в музее так боятся, что их портрет увидят, то надёжнее обращаться в частном порядке, с подписанием договора о конфиденциальности. И уже за гонорар.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя