Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Каждый коллекционер — исследователь
Музей касок
30 лет Советской Армии и Флота
Второе Ледовое побоище

Вильям Похлёбкин. Крест. Символика и эмблематика

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018

https://sammlung.ru
https://clubic.ru (старый адрес выключен!)

ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ РЕДАКЦИЕЙ
Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Вильям Похлёбкин. Крест. Символика и эмблематика

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 30 авг 2017 00:44:01

Про звезду мы Похлёбкина процитировали.
В этот раз Ляксею захотелось порисовать геральдические формы крестов.
И новый материал. Текст Вильям Похлёбкин, иллюстративный ряд -- редакция «SAMMLUNG / Коллекция».

https://faleristika.info/?p=7097
Вложения
kresty-3-up.jpg
kresty-3-up.jpg (72.59 КБ) 1562 просмотра
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

vombat
Лейтенант
Лейтенант

Re: Вильям Похлёбкин. Крест. Символика и эмблематика

Сообщение vombat » Ср, 30 авг 2017 09:18:02

Свастику я так понимаю специально в фотошопе затуманили?
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Чт, 31 авг 2017 19:55:30

Кресты - очень интересная тема. К сожалению, я не встречал качественных работ посвящённых крестам...
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.

Pablo S
Матрос

Сообщение Pablo S » Чт, 31 авг 2017 20:27:15

Да тоже интересует тема - почему свастику закрывают,замазывают,затуманивают ??? Видел в продаже на аукционах медали,монеты и т.д. где закрыта свастика...даже на заграничных сайтах такое встречалось,вопрос почему ? Ведь это символ не только фашизма и гитлеровской германии,он гораздо чаще встречаеться в будизме, да и в нашей культуре он тоже раньше использовался....да и в других культурах тоже...ох не по душе мне это...почему закрывают ? это законы такие сейчас у нас,что нельзя публиковать изображения со свастикой ?

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 31 авг 2017 22:21:38

Pablo S писал(а) Чт, 31 авг 2017 20:27:15: Да тоже интересует тема - почему свастику закрывают,замазывают,затуманивают ??? Видел в продаже на аукционах медали,монеты и т.д. где закрыта свастика...даже на заграничных сайтах такое встречалось,вопрос почему ? Ведь это символ не только фашизма и гитлеровской германии,он гораздо чаще встречаеться в будизме, да и в нашей культуре он тоже раньше использовался....да и в других культурах тоже...ох не по душе мне это...почему закрывают ? это законы такие сейчас у нас,что нельзя публиковать изображения со свастикой ?
Коллега! На эту тему Ляксей в июне написал эссе, которое является его ответом, как руководителя проекта FALERISTIKA.info.
Если суммировать: уважение к закону и здравый смысл.
Можно ли использовать свастику на форуме? >>>
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 31 авг 2017 22:23:12

Partizankampfer писал(а) Чт, 31 авг 2017 19:55:30: Кресты - очень интересная тема. К сожалению, я не встречал качественных работ посвящённых крестам...
Крестам как геральдическим формам, или крестам, как наградам, имеющим ранг ниже ордена, но выше медали?
Вложения
kresty-up.jpg
kresty-up.jpg (71.5 КБ) 1497 просмотров

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 31 авг 2017 22:25:29

vombat писал(а) Ср, 30 авг 2017 09:18:02: Свастику я так понимаю специально в фотошопе затуманили?
Там Алексей сделал на картинке подпись, если курсор подвести.
Вложения
свастика и фиговый листочек.jpg
свастика и фиговый листочек.jpg (138.69 КБ) 1494 просмотра

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Чт, 31 авг 2017 22:51:57

vombat писал(а) Ср, 30 авг 2017 09:18:02: Свастику я так понимаю специально в фотошопе затуманили?
Всего боимся. А вдруг?..
Принимаю в личку обращения только авторизованных на 1 год продавцов. С вопросами - к администратору Volly.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пт, 01 сен 2017 00:02:16

Хорошая статья для популярного словаря, рассчитанного на широкий круг читателей.
Есть несколько неточностей, допустимых для советских времён.
Также можно дополнить Никоновским Крестом или Кийским Крестом Патриарха Никона, - главной святыней Крестного монастыря на острове Кий, устроенного Святейшим Патриархом Никоном. В настоящее время находится в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

Изображение

Такой крест можно видеть на куполе и в алтаре подземного храма святых Константина и Елены Ново-Иерусалимского монастыря.

Изображение

На фото на переднем плане.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 01 сен 2017 00:07:40

Русич Марк писал(а) Пт, 01 сен 2017 00:02:16: Хорошая статья для популярного словаря, рассчитанного на широкий круг читателей.
Едва ли кто-то лучше написал с тех пор...
Русич Марк писал(а) Пт, 01 сен 2017 00:02:16: Также можно дополнить Никоновским Крестом или Кийским Крестом Патриарха Никона, - главной святыней Крестного монастыря на острове Кий, устроенного Святейшим Патриархом Никоном. В настоящее время находится в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.
Спасибо! Почти стандартный восьмиконечный, но семи.

Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Пт, 01 сен 2017 07:11:40

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 31 авг 2017 22:23:12:
Partizankampfer писал(а) Чт, 31 авг 2017 19:55:30: Кресты - очень интересная тема. К сожалению, я не встречал качественных работ посвящённых крестам...
Крестам как геральдическим формам, или крестам, как наградам, имеющим ранг ниже ордена, но выше медали?
Кресты, как традиционные символы. История происхождения, трансформация, ареал традиционного распространения и его особенности.
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 01 сен 2017 14:22:58

Partizankampfer писал(а) Пт, 01 сен 2017 07:11:40:

Кресты, как традиционные символы. История происхождения, трансформация, ареал традиционного распространения и его особенности.
в итоге может получиться работа на тысячу страниц, где фалеристике достанется этак страниц пять от силы
Я знаю, как надо жить, но я так жить не хочу

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пт, 01 сен 2017 15:29:19

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 01 сен 2017 00:07:40:
Русич Марк писал(а) Пт, 01 сен 2017 00:02:16: Хорошая статья для популярного словаря, рассчитанного на широкий круг читателей.
Едва ли кто-то лучше написал с тех пор...
Русич Марк писал(а) Пт, 01 сен 2017 00:02:16: Также можно дополнить Никоновским Крестом или Кийским Крестом Патриарха Никона, - главной святыней Крестного монастыря на острове Кий, устроенного Святейшим Патриархом Никоном. В настоящее время находится в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.
Спасибо! Почти стандартный восьмиконечный, но семи.
Да, почти одинаковые, т.к. на верхушке креста над головой казнимого располагалась табличка : его имя и преступление, за которое наказан. Для креста Спасителя - Иисус Назорей Царь Иудейский, так как судили его неправедным судом, обвиняя в посягательстве на власть Цезаря(царя). Эту табличку и означают два верхних коротких горизонтальных луча на Распятии. Весь вопрос - на вершине креста была табличка или чуть ниже. "Стандарта" у Римлян строгого, как Вы пишете, отнюдь не существовало, это и вызвало споры и даже ереси. Шли споры в девятом веке, т.к. Крест Спасителя, поднятый из земли на горе Голгофе, куда была в четвёртом веке организована специальная экспедиция Святой Еленой, матерью Святого Константина, был в частично разломанном виде.
Споры пресёк и подытожил Преподобный Фёдор Студит : Крест всякой формы есть истинный крест !
Речь шла разумеется о Распятии Спасителя. Это же относится к Крестам Андрея Первозванного и Апостолов.
Никон, будучи человеком учёным, изучал этот вопрос и даже направил в Иерусалим для уточнения сведущих людей. Поэтому Крест Крестного монастыря на острове Кий называется на Руси Кийским или Никоновским, но известен издревле.
Также в Ново-Иерусалимском монастыре, утверждённом как Иерусалимский Храм Гроба Господня в Третьем Риме, Кийский Крест в Алтаре и на куполе именно храма Святых Константина и Елены.
Сам же Кийский Крест в Москве на Патриаршем подворье в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Пт, 01 сен 2017 17:29:30

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 01 сен 2017 14:22:58:
Partizankampfer писал(а) Пт, 01 сен 2017 07:11:40:

в итоге может получиться работа на тысячу страниц, где фалеристике достанется этак страниц пять от силы
А вопрос не в фалеристике вообще...

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 01 сен 2017 22:02:43

да я не спорю, это всё дело вкуса и интереса, но мне хотелось бы все таки в коллекционном русле увидеть работы. иначе слишком много информации, которую в голове удержать невозможно.
Я знаю, как надо жить, но я так жить не хочу

vombat
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение vombat » Сб, 02 сен 2017 11:29:17

Это как в древней Греции ставили на улицах статуи Аполлона, Геракла и др. в чём мать родила и это считалось нормальным. Потом решили что надо фиговым листком прикрыть кое-что. А сейчас в штатах считается что мужик может плавать в общественном месте только в семейных трусах по колено. Времена меняются. :)
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»