Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Сто лет первому советскому спортивному знаку
Коллекционирование плакатов
Миниатюрный знак Ордена Короны Индии
Гарант ваших сделок!

Король Румынии Михай I, кавалер Ордена Победа. Андрей Хазин

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
flyper
Я новичок на форуме!
Контактная информация:

Re: Король Румынии Михай I, кавалер Ордена Победа. Андрей Хазин

Сообщение flyper » Ср, 20 дек 2017 06:02:36

Интервью интересное. Спасибо.

НВП
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение НВП » Ср, 20 дек 2017 17:30:08

а меня больше всего удивили не подробности жизни его величества (или как там правильно по румынской титулатуре), а добрые слова на Эхе касательно Иосифа Виссарионовича и Леонида Ильича! :hi:
ищу За Боевые Заслуги № 893 672 и ЗБЗ № 1 909 282

trislona2006
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Работаю с Украиной
Авторизованный продавец +126|-0
Контактная информация:

Сообщение trislona2006 » Ср, 20 дек 2017 18:37:22

НВП писал(а) Ср, 20 дек 2017 17:30:08: ... а добрые слова на Эхе касательно Иосифа Виссарионовича и Леонида Ильича! :hi:

Сталин и Брежнев (до того, как впал в маразм), были в полном смысле слова государственниками. :good: И это заслуживает признания. :)
С уважением, Александр.

aleks1943-1944
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение aleks1943-1944 » Чт, 21 дек 2017 18:36:29

Интересная статья ! Достойным Королём был Михай 1!
Историческая правда соткана из молчания мёртвых

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 01:58:31

жора писал(а) Пн, 18 дек 2017 05:00:41: ....интересно: кавалер умер, а какова будет участь самого предмета?.....вернут на родину или....у родственников зависнет :wink:
Как Королевская семья Румынии решит, так и будет.

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 02:00:53

pilotrus писал(а) Вс, 17 дек 2017 20:49:02: А вот с каким заголовком вышла новость о смерти Михая на лента.ру
Умер предавший Гитлера король
Там главный редактор сменился, к сожалению.
Это еще не самый "отмороженный! заголовок на этом ресурсе.

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 02:12:25

Igornk писал(а) Пн, 18 дек 2017 08:25:00: Вроде проскакивало как-то сообщение, что орден был давно продан на аукционе...
komrad.starpom писал(а) Пн, 18 дек 2017 08:48:49:
Igornk писал(а) Пн, 18 дек 2017 08:25:00: Вроде проскакивало как-то сообщение, что орден был давно продан на аукционе...
По моему в аверсе, тоже такую инфу читал.
Там и сумма была указана.
Aleksandr писал(а) Пн, 18 дек 2017 09:37:11: Слухов по этому вопросу ходит много, но точно не ясно...

Вот одна из версий, прочитанная мною в Интернете:

По версии известного исследователя российских наград Сергея Шишкова, орден короля Михая І “гуляет” по миру. Михай І, якобы, продал орден Джону Рокфеллеру-младшему за 800 тысяч долларов, так как в 1947-1948 годах сильно нуждался в средствах для эмиграции. Кроме того, в силу юного возраста король не понимал культурно-исторической ценности и почетности такой награды. По версии Сергея Шишкова, Рокфеллеры через какое-то время выставили орден “Победа” на аукционе Sotheby's: он был продан за 2 миллиона долларов неизвестному покупателю. Сегодня, по версии Шишкова, предположительная стоимость ордена “Победа” может составить около 20 миллионов долларов.
В 2005 году король Михай посетил Москву во время празднования 60-летия Победы. Владимир Путин вручил ему юбилейную медаль “60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945”. Ордена “Победа” во время визита в Москву на кавалере не было.
Вот именно - слухов.
Я еще 6 лет назад призывал форумчан хорошенько думать, прежде чем транслировать разного рода слухи на весь форум.
Например, в этом сообщении - viewtopic.php?p=872070#p872070 , этой темы - viewtopic.php?f=1001&t=8548&start=210 . НЕ просто же так, красивого словца ради... :wink:
Рад, что тоже самое теперь до всех донес Андрей Хазин - фигура куда более значительная, масштабная и авторитетная.

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 02:16:06

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 02:12:25: этой темы - viewtopic.php?f=1001&t=8548&start=210
Извиняюсь, вот ссылка ведущая на самое начало темы - viewtopic.php?f=1001&t=8548

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 02:29:11

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 17 дек 2017 20:45:55:
trislona2006 писал(а) Вс, 17 дек 2017 19:44:00: содержание - "на пятёрку".

:drinks:
Спасибо! Приятно, что Вы это уловили.

А ещё интересно про британские ордена было сказано и про то, что Михай был самым долгожителем - кавалером Большого креста Королевского Викторианского ордена (см. примерно 32:50).
В интервью про фалеристику много есть - зачет.
А вот про то, что же сподвигло Михая на поступок, за который он был награжден орденом "Победа" - ни полслова.
Немного не понятно - на "Эхе" программа была о фалеристике или все же о Михае? Если первое - то, как уже сказал, зачет. Если второе - то тема не раскрыта. Впрочем, для этого надо действительно любить историю Румынии и глубоко в нее погружаться. Просмотры даже сотен интервью Михая без этого не помогут. Это просто мое личное мнение. Никому ничего не навязываю (как и всегда, впрочем).

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 02:32:15

Резюме Андрея правильное (т.е. я с ним целиком и полностью согласен), что "ушла эпоха и эту книгу мы закрываем".

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 02:46:27

aleks1943-1944 писал(а) Чт, 21 дек 2017 18:36:29: Интересная статья ! Достойным Королём был Михай 1!
Несомненно, Слава!
Причем, во всех смыслах. Как сам по себе, так и своих родственников, таких как Королева Мария, Кароль I и Фердинанд I.

Чечако1
Главный корабельный старшина

Сообщение Чечако1 » Пн, 23 июл 2018 09:58:37

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 02:32:15: Резюме Андрея правильное (т.е. я с ним целиком и полностью согласен), что "ушла эпоха и эту книгу мы закрываем".
А "мы" - это кто?
Кто-то уполномочивал говорить от имени определенного круга лиц?
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 10:28:25

Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 09:58:37:
Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 02:32:15: Резюме Андрея правильное (т.е. я с ним целиком и полностью согласен), что "ушла эпоха и эту книгу мы закрываем".
А "мы" - это кто?
Кто-то уполномочивал говорить от имени определенного круга лиц?
Это фраза Андрея Хазина. Думается, он имел в виду себя и ведущего программы. Впрочем, Вам ничто не мешает уточнить у него, какой смысл был вложен им в эту фразу.

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Пн, 23 июл 2018 10:54:58

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 10:28:25: Это фраза Андрея Хазина. Думается, он имел в виду себя и ведущего программы. Впрочем, Вам ничто не мешает уточнить у него, какой смысл был вложен им в эту фразу.
Зашибись!

Вы согласились с фразой МХ, не уяснив её полного содержания, и предлагаете МНЕ его уточнять у МХ, тогда как мой вопрос адресован Вам на Вашу реплику?
"Хвастайтесь!"

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 11:12:40

Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 10:54:58: Зашибись!

Вы согласились с фразой МХ, не уяснив её полного содержания, и предлагаете МНЕ его уточнять у МХ, тогда как мой вопрос адресован Вам на Вашу реплику?
Да хоть зашибитесь, хоть расшибитесь... Можете даже в особо извращенной форме это сделать...
Я согласился с этой фразой АХ ибо прекрасно понимаю, что ушел из жизни человек - далеко не простой свидетель и просто-таки кладезь бесценной информации не только о событиях Второй Мировой, но и истории Румынии (к коей я не равнодушен). Более "из первых" уст ничего узнать будет невозможно. Королева Маргарита возможно (если сочтет нужным) и поделится с биографами Михая (которые, уверен, появятся весьма скоро), но это будет уже не то. У меня был опыт изучать в течение долгого времени биографию Королевы Марии и я знаю, как это было весьма и весьма сложно.
"Говорить надо за себя" (с). Вот я и согласился с фразой АХ так, как лично я её понял. ТО, "что ушла эпоха" - думается очевидно. А под "закрываем книгу" я понял то, о чем я написал в этом сообщении выше про "первые уста" и все за этим последующее.
Как Вы понимаете, мое видение интервью - это мое видение. Я не знаю, что именно вложил в те слова АХ и, посему, предложил уточнить Вам у него напрямую. Какая проблема?

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Пн, 23 июл 2018 14:00:46

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 11:12:40: Полный праведного кипения возмущенного разума пост
Простая логика - когда разговаривают с Вами, отвечать надо от себя и за себя, а не отсылать к третьим лицам.
Ну а трактовка - "умер человек как один из носителей уникальной субъективной информации - "книга закрыта" в отношении масштабного исторического события или эпохи" - антинаучна, и, следовательно, глупа.

Удачи!
"Хвастайтесь!"

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 23 июл 2018 14:31:57

Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 14:00:46:
Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 11:12:40: Полный праведного кипения возмущенного разума пост
Простая логика - когда разговаривают с Вами, отвечать надо от себя и за себя, а не отсылать к третьим лицам.
Ну а трактовка - "умер человек как один из носителей уникальной субъективной информации - "книга закрыта" в отношении масштабного исторического события или эпохи" - антинаучна, и, следовательно, глупа.

Удачи!
Я себя здесь шибко умным и не позиционировал. Слава Богу, даже в местном журнале не отметился, ни разу... :)
Я в вопросах Румынии (и некоторых других стран) все больше по практическим делам - кавалера награды установить (если возможно), архивные документы "раскопать", положением о наградах помочь, и многим прочим. На дискуссии о степени научности и заумности особо времени не хватает. Уж извиняйте великодушно.
За себя и от себя - это когда про свои собственные слова. В данном же случае я согласился с цитатой "третьего лица". Вы же потребовали разъяснений, как от первоисточника. Это, наверное, научно и умно... не мне судить.
Надеюсь, Вы свое эго удовлетворили?

Взаимно, удачи!

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Пн, 23 июл 2018 20:53:24

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 14:31:57: Слава Богу, даже в местном журнале не отметился, ни разу... :)
Я в вопросах Румынии (и некоторых других стран) все больше по практическим делам - кавалера награды установить (если возможно), архивные документы "раскопать", положением о наградах помочь, и многим прочим. На дискуссии о степени научности и заумности особо времени не хватает.
А в чем проблема?
В таких поисках подчас выплывает интересный случай, интересная судьба, версия о чем-нибудь, да и просто интересная награда (с аспектом награждения, не освещенным в иных источниках) - румынские награды красивы, что таить. У меня только один Виртути милитара лежит, в Болгарии по случаю за полтора рубля взятый. Но глаз радует.

Вот и поделились бы парой интересных историй.

А насчет времени и занятости - коллекционирование есть не дешевое удовольствие, так что все заняты. :)
"Хвастайтесь!"

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Вт, 24 июл 2018 02:02:07

Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 20:53:24: А в чем проблема?
Ни в чем. Про проблемы речь не шла...
Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 20:53:24: В таких поисках подчас выплывает интересный случай, интересная судьба, версия о чем-нибудь, да и просто интересная награда (с аспектом награждения, не освещенным в иных источниках) - румынские награды красивы, что таить.
:) Всяк-разное случается.
Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 20:53:24: Вот и поделились бы парой интересных историй.
Только не здесь. На то существуют "исторические" и "другие всяк-разные" причины.
Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 20:53:24: А насчет времени и занятости - коллекционирование есть не дешевое удовольствие, так что все заняты. :)
Несомненно. Вот только степень занятости, уверен, разная.

На офф-топили мы здесь...

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 25 июл 2018 02:55:45

Чечако1 писал(а) Пн, 23 июл 2018 10:54:58:
Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 10:28:25: Это фраза Андрея Хазина. Думается, он имел в виду себя и ведущего программы. Впрочем, Вам ничто не мешает уточнить у него, какой смысл был вложен им в эту фразу.
Зашибись!

Прошу прощения, что вклиниваюсь.
Может быть ошибка?
МХ, как я понимаю -- Михаил Леонидович Хазин -- экономист (род. 5 мая 1962).
Но вот Андрей Леонидович Хазин -- фалерист и академик РАХ, постоянный автор Sammlung/Коллекция -- младший брат (род. 1 февраля 1969).
Несмотря на схожесть во внешности, это всё-таки два разных человека :)
Вложения
Khazin-Mikhail-Andrey.jpg
Khazin-Mikhail-Andrey.jpg (59.51 КБ) 995 просмотров
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 01 авг 2018 13:14:49

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 02:29:11: В интервью про фалеристику много есть - зачет.
А вот про то, что же сподвигло Михая на поступок, за который он был награжден орденом "Победа" - ни полслова.
Немного не понятно - на "Эхе" программа была о фалеристике или все же о Михае? Если первое - то, как уже сказал, зачет. Если второе - то тема не раскрыта. Впрочем, для этого надо действительно любить историю Румынии и глубоко в нее погружаться. Просмотры даже сотен интервью Михая без этого не помогут. Это просто мое личное мнение. Никому ничего не навязываю (как и всегда, впрочем).
Один маленький штрих...
Фото ниже, дата фотографирования - см. правый нижний угол.

Изображение

Слева-направо:

1). Младшая дочь королевы Марии - Иляна. На момент фотографирования она уже замужем за эрцгерцогом Антоном Австрийским, принцем Тосканы и, её титул - её Императорское и Королевское Высочество, Иляна, эрцгерцогиня Австрии, принцесса Тосканы, принцесса Румынии.

2). Королева Мария.

3). Второй сын королевы Марии - принц Николае. Младший брат короля Румынии Кароля II. Бывший принц-регент при несовершеннолетнем племяннике Михае, в годы правления последнего, до момента возвращения в страну старшего брата.

4). Король Румынии Кароль II.

5). Король Югославии Александр I Карагеоргиевич.

6). Королева Югославии Мария. Дочь королевы Марии.

7). Единственный ребёнок Кароля II и принцессы Елены Греческой, внук королевы Марии, правнук великой княжны и королевы Греции Ольги Константиновны, правнук великой княжны Марии Александровны - Михай. На момент фотографирования его титул - Великий воевода Альба-Юлии. Бывший и будущий король Румынии.

8). Эрцгерцог Антон Австрийский, принц Тосканы. Муж Иляны.

9). Королева Греции Елизавета. Дочь королевы Марии.

Несколько слов о том, что за одежда на Михае. Это ни что иное, как его школьная униформа. Для наследника румынского трона был создан специальный класс под названием "Палатин", учащимися которого были 14 детей - представителей самых разных слоёв населения со всех уголков Румынии. Среди них были не только румыны, но и представители национальных меньшинств, которые проживали на территории Румынии. Это было сделано для того, чтобы Михай как наследник короля с самых ранних лет знал, что когда придет время он будет королем не только для элиты, что он был рождён, чтобы стать королём для всей нации. Что бы он понимал потребности и образ жизни представителей каждого сословия румынского общества.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 01 авг 2018 13:30:40

Макс, спасибо! Шикарный материал!
По идее, так и должно быть.
Но мало кто реализовывал.
© Булат Окуджава

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 01 авг 2018 15:40:30

Ну и о фалеристике, по поводу...

Знак участника траурной церемонии похорон Михая I.

Для официальных и приглашенных лиц.

Серебро 925 пробы, номерной, размер 22 х 22 мм, крепление - цанга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 01 авг 2018 15:50:34

Твой значок?
© Булат Окуджава

Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Клуб Фалеристика
Серебряный меценат
Авторизованный продавец +6|-0

Сообщение Papa-vodolaz » Ср, 01 авг 2018 16:54:25

Максим Зубрилов писал(а) Ср, 01 авг 2018 13:14:49:
. . Единственный ребёнок Кароля II и принцессы Елены Греческой, внук королевы Марии, правнук великой княжны и королевы Греции Ольги Константиновны, правнук великой княжны Марии Александровны - Михай. На момент фотографирования его титул - Великий воевода Альба-Юлии. Бывший и будущий король Румынии.
Максим, великолепная статья и уникальная фотография. Спасибо за интересный материал :good2:
Ваш покорный слуга всегда интересовался историей Румынии и ...королевской фамилией. Мой отец был родом из Румынии и учился в гимназии при Михае. Даже аттестат выпускной сохранился в семейном архиве, хранителем которого пока я и являюсь.

Если ты не против, небольшое дополнение. Мать Михая Елена - принцесса Греческая и Датская.
По линии генеалогии , Михай по линии бабушки, королевы Марии ещё и праправнук королевы Великобритании Виктории, да к тому же и троюродный брат Елизаветы II. А имя Михай он получил при рождении в честь Великого господаря Валахии - Михая Храброго.
В августе 1944 г армия Советского Союза стояла практически у границы Румынии. Власть в стране была в руках Антонеску, который симпатизировал нацистской Германии и присоединился к Гитлеру в походе на СССР и Румыния была верной союзницей Германии.И вот тут, 23-х летний Михай и совершает поступок, благодаря которому он и вошёл в историю. Он арестовывает Антонеску прямо в королевских покоях 23 августа 1944 г и, как считают многие историки, этим самым сократил войну почти на полгода и продлил своё правление на три с половиной года. 25 августа Румыния уже объявляет войну Германии, блокирует немецкие части, а 31 августа 1944 г Советские войска входят в Бухарест. Выход Румынии из войны был серьёзным ударом для Германии. Под натиском советских войск немцам пришлось бежать из Румынии, а затем и оставить Болгарию. В последующие 9 месяцев Румыния искупала прошлые свои грехи кровью своих солдат.Румынская армия вела бои на территории Венгрии, Австрии и Чехословакии. 6 апреля 1945 г король Михай ( из рук маршала Толбухина) получил орден "ПОБЕДА" "за мужественный акт решительного поворота политики Румынии и разрыв с Гитлеровской Германией" . Выход Румынии из войны сохранил сотни тысяч жизней советских солдат. Возможно Сталин и решил, что король Румынии за ЭТО заслуживает столь высокую награду. Но этот акт великодушия генералисимуса не помешал краху Румынской монархии. В конце декабря 1947 г сторонник коммунистов Петру Гроза ворвался в кабинет Михая с оружием ( его сопровождал известный вождь румынских коммунистов Г. Георгиу Деж) и вынудил короля Михая отречься от престола, а затем и покинуть страну.
Честь имею.

Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Клуб Фалеристика
Серебряный меценат
Авторизованный продавец +6|-0

Сообщение Papa-vodolaz » Ср, 01 авг 2018 16:57:58

Кстати, по-поводу, продажи ордена в прошлом нет 100% информации, а байки с ИНЕТА, увы... не всегда соответствуют действительности.
Не исключено, что ОРДЕН хранится в семье но и этому прямых доказательств нет. :ded:
Честь имею.

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 01 авг 2018 17:48:08

Papa-vodolaz писал(а) Ср, 01 авг 2018 16:54:25:
Максим Зубрилов писал(а) Ср, 01 авг 2018 13:14:49:
. . Единственный ребёнок Кароля II и принцессы Елены Греческой, внук королевы Марии, правнук великой княжны и королевы Греции Ольги Константиновны, правнук великой княжны Марии Александровны - Михай. На момент фотографирования его титул - Великий воевода Альба-Юлии. Бывший и будущий король Румынии.
Если ты не против, небольшое дополнение. Мать Михая Елена - принцесса Греческая и Датская.
Я не против. И на других ресурсах излагал все в полном объеме. Это здесь сокращенно.
Тем более, что у меня для Вас тоже дополнение имеется.
За спасение жизней многих евреев во время Второй мировой войны, королева Елена была удостоена звания "Праведник мира" (ЯдВашем) государством Израиль. В румынском списке ЯдВашема год награждения - 1993. Это подтверждает, что награда присуждалась посмертно. Ведь королева Елена умерла 28 ноября 1982 в возрасте 86 лет в Лозанне, в Швейцарии.

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 01 авг 2018 17:55:03

Papa-vodolaz писал(а) Ср, 01 авг 2018 16:54:25: Мать Михая Елена - принцесса Греческая и Датская.
её титулы менялись как нижеследующее:

2 мая 1896 года – 10 марта 1921 года : Её Королевское Высочество Принцесса Елена Греческая и Датская.
10 марта 1921 года – 4 января 1926 года: Её Королевское Высочество Кронпринцесса Румынии.
4 января 1926 года – 1928 год: Её Королевское Высочество Принцесса Румынии.
1928 год – 6 сентября 1940 года: Её Величество Елена.
6 сентября 1940 года – 30 декабря 1947 года: Её Величество Королева-мать Румынии.
30 декабря 1947 года – 28 ноября 1982 года: Её Величество Королева-мать Елена Румынии (чисто номинально).

Это так, на всякий случай... :wink:

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 01 авг 2018 18:44:04

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 23 июл 2018 02:12:25:
komrad.starpom писал(а) Пн, 18 дек 2017 08:48:49:
По моему в аверсе, тоже такую инфу читал.
Там и сумма была указана.
Aleksandr писал(а) Пн, 18 дек 2017 09:37:11: Слухов по этому вопросу ходит много, но точно не ясно...

Вот одна из версий, прочитанная мною в Интернете:

По версии известного исследователя российских наград Сергея Шишкова, орден короля Михая І “гуляет” по миру. Михай І, якобы, продал орден Джону Рокфеллеру-младшему за 800 тысяч долларов, так как в 1947-1948 годах сильно нуждался в средствах для эмиграции. Кроме того, в силу юного возраста король не понимал культурно-исторической ценности и почетности такой награды. По версии Сергея Шишкова, Рокфеллеры через какое-то время выставили орден “Победа” на аукционе Sotheby's: он был продан за 2 миллиона долларов неизвестному покупателю. Сегодня, по версии Шишкова, предположительная стоимость ордена “Победа” может составить около 20 миллионов долларов.
В 2005 году король Михай посетил Москву во время празднования 60-летия Победы. Владимир Путин вручил ему юбилейную медаль “60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945”. Ордена “Победа” во время визита в Москву на кавалере не было.
Вот именно - слухов.
Я еще 6 лет назад призывал форумчан хорошенько думать, прежде чем транслировать разного рода слухи на весь форум.
Например, в этом сообщении - viewtopic.php?p=872070#p872070 , этой темы - viewtopic.php?f=1001&t=8548&start=210 . НЕ просто же так, красивого словца ради... :wink:
Рад, что тоже самое теперь до всех донес Андрей Хазин - фигура куда более значительная, масштабная и авторитетная.
Papa-vodolaz писал(а) Ср, 01 авг 2018 16:57:58: Кстати, по-поводу, продажи ордена в прошлом нет 100% информации, а байки с ИНЕТА, увы... не всегда соответствуют действительности.
Не исключено, что ОРДЕН хранится в семье но и этому прямых доказательств нет. :ded:
В общем - снова, здаровА (как говорится).

Пора положить уже этому конец. Ловите БОМБУ.

Дело в том, что как минимум "не кривые" доказательства мог получить каждый участник церемонии похорон Михая I, а так же любой, пришедший проститься с ним в Тронный зал Королевского дворца. По пути к гробу с телом Михая, по правой стороне, были установлены витрины с некоторыми его наградами. По-началу их количество (с десяток орденов и колодка с наградами) удивило (ибо Михай был кавалером весьма значительного количества наград), но почти сразу же пришло осознание, что это именно те награды, которые Михай реально носил. Не знаю, было ли это его последней волей, или решением Королевской семьи. ТАК ВОТ! Среди них находился Орден "Победа". Понятно, что ни о каком фотографировании, изъятия ордена из витрины и осмотре его реверса не могло быть и речи (когда за спиной плотный поток желающих проститься с монархом, а у витрин вежливо-атлетические распорядители). Но, факт имел место быть. И видело этот орден великое множество людей.

Вот так-вот.

Максим Зубрилов
Матрос

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 01 авг 2018 18:54:46

Максим Зубрилов писал(а) Ср, 01 авг 2018 18:44:04: награды, которые Михай реально носил
Если кому-то, как говаривал тов. Сухов "лучше конечно-же помучиться", то велкам в эту тему - http://www.sammler.ru/index.php?showtop ... %8B&page=1 (для просмотра необходимо быть зарегистрированным пользователем).
Среди множества фото Румынских королей отыскивать фото Михая с наградами. Но, по наградам они не сильно информативны, если честно, ибо посвящены мундирам.

Для остальных же я напишу в отдельном сообщении, какие именно награды Михая находились в витринах, рядом с его гробом.

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»