Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Наградные колодки на портретах Военной галереи

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Ляксей » Вт, 02 янв 2018 00:12:27

Наградные колодки на портретах Военной галереи.

Военная галерея Зимнего дворца. Всем известна? Без сомнения. Но всё ли мы знаем о портретах русских генералов?

Исследование наградных колодок на портретах русских генералов участников Отечественной войны и Заграничных походов.

Автор Сергей Николаевич Головин.

https://faleristika.info/?p=9398

golovin-up-2.jpg
golovin-up-2.jpg (99.5 КБ) 4112 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
DaMon15
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс, 12 ноя 2017 16:22:54

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение DaMon15 » Вт, 02 янв 2018 00:36:23

Браво, маэстро!
Думаю что результаты Вашей исследовательской работы удивят многия и многия любителей военной истории.
Продолжение архи требуется.
Спасибо.
----
Дмитрий

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Ляксей » Вт, 02 янв 2018 00:48:47

DaMon15 писал(а) Вт, 02 янв 2018 00:36:23: Браво, маэстро!
Думаю что результаты Вашей исследовательской работы удивят многия и многия любителей военной истории.
Продолжение архи требуется.
Спасибо.
----
Дмитрий
Продолжение готово и стоит в очереди на публикацию/экспонирование.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Вт, 02 янв 2018 03:18:03

DaMon15 писал(а) Вт, 02 янв 2018 00:36:23: Браво, маэстро!
Думаю что результаты Вашей исследовательской работы удивят многия и многия любителей военной истории.
Продолжение архи требуется.
Спасибо.
----
Дмитрий
Благодарю! Продолжение есть, продолжение будет!

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение kirvag » Вт, 02 янв 2018 19:49:25

Слева прижизненный портрет А.А. Тучкова 4-го, с Георгиевским крестом полученным в 2007г.
Несомненно правый портрет переписывался с него.

Изображение
Вложения
Тучков.jpg
Тучков.jpg (146.48 КБ) 3931 просмотр

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Ляксей » Вт, 02 янв 2018 21:00:49

1807
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Ср, 03 янв 2018 00:25:34

kirvag писал(а) Вт, 02 янв 2018 19:49:25: Слева прижизненный портрет А.А. Тучкова 4-го, с Георгиевским крестом полученным в 2007г.
Несомненно правый портрет переписывался с него.

Изображение
Вероятность этого крайне высока. В моей работе есть ссылка на статью В.А. Варнека, в которой более подробно разбирается этот вопрос (http://www.nsartmuseum.ru/journal/id/74). Предок В.А. Варнека - А.Г. Варнек предположительно между 1810 и 1812 гг. писал оригинальный портрет Тучкова. Скорее всего, был использован именно этот портрет. Однако затруднительно сказать, был ли предоставлен семьей генерала для создания портрета для будущей Военной галереи именно этот портрет или какой-либо список. Однозначно можно лишь утверждать, что на портрете Доу запечатлен образ, подобный образу портрета кисти А.Г. Варнека.

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение master12 » Ср, 03 янв 2018 18:07:26

Интересно об упоминании, что оригинал портрета в музее Бородино(под Можайском), сколько раз был, но не обращал внимания...обязательно поинтересуюсь. Да тело не найдено было на поле боя и его жена на свои деньги установила часовню, а затем и монастырь на месте, якобы места гибели, напротив (бывшей деревни) Семёновской, от дороги из Шевардино. Рядом домик где останавливался Л.Н Толстой написавший "Война и мир"

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение cambronne » Ср, 03 янв 2018 18:55:12

У меня вопрос. Эти знаки в виде меча, точно никакого отношения к шведскому ордену Меча не имеют? У того ведь в самом начале тоже были пристяжные знаки...

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Ср, 03 янв 2018 21:11:24

cambronne писал(а) Ср, 03 янв 2018 18:55:12: У меня вопрос. Эти знаки в виде меча, точно никакого отношения к шведскому ордену Меча не имеют? У того ведь в самом начале тоже были пристяжные знаки...
Уточните, пожалуйста, какие знаки? Если речь идет о пряжках/пристежках, обозначающих награждение золотым оружием, то это стихийно формировавшиеся неуставные знаки отличия. Да и были они в виде шпаг или сабель. Достоверно сказать, что было взято за основу при создании таких пряжек/пристежек затруднительно. Очевидно только одно: пока на наградное оружие не были введены Георгиевские и Аннинские темляки, достаточного заметного отличия у кавалеров не было. Что вероятно и послужило толчком к поиску неформального решения данной проблемы.

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Ср, 03 янв 2018 22:07:58

Вот три фрагмента с пряжками. Все с гвардейских мундиров, все в разном стиле, при этом, крайне показательны. Первая - в виде знака ордена Святой Анны, тогда еще III степени, соответственно, отражает награждение "Аннинским оружием". Вторая - отражает награждение Золотым оружием "За храбрость", третья - комбинированная: перекрещенные шпаги на Георгиевской и Аннинской лентах, обозначает сразу два награждения.

Портреты целиком, из которых и были взяты второй и третий фрагменты, упоминаются, а второй даже разбирается, в статье Александра Владимировича Кибовского ""Бедный, бедный Павел..." Ещё раз о так называемом портрете Павла Бибикова", опубликованной в № 51 журнала "Старый Цейхгауз". Однако, к сожалению, о самих наградных пряжках Александр Владимирович упоминает лишь вскользь. Справедливости ради, нужно отметить, что первый и второй портреты достаточно известны, ранее публиковались в "Ленинградском альбоме"

По крайней мере, о первой пряжке сложно сказать, что на её внешний вид как-то повлияла заколка шведского ордена Меча, если я правильно понял Вашу мысль.

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 04 янв 2018 01:04:29

Сергей, очень интересно смотреть за Вашими материалами.
Вчитываюсь с огромным уважением! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Чт, 04 янв 2018 05:13:17

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 04 янв 2018 01:04:29: Сергей, очень интересно смотреть за Вашими материалами.
Вчитываюсь с огромным уважением! :drinks:
Благодарю! Надеюсь, буду радовать Вас и в будущем!

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение cambronne » Чт, 04 янв 2018 13:23:52

Я писал про этот знак...
Изображение
Что до знаков ордена Меча низших степеней, то изначально, как показывают некоторые портреты, он вообще не имел мечей. Это видно на последних фото. Или их носили отдельно. И два портрета Бернадотта и Карла Тринадцатого со знаками меча. Вот их я имел ввиду... То есть, вопрос в следующем: почему знак, а не звезда?...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Чт, 04 янв 2018 16:25:06

Вопрос действительно интересный. Точно сказать не могу, предположу лишь, что для удобства и для того, чтобы подчеркнуть высшую степень ордена. Если рассмотреть портреты российских полководцев полностью, то за исключением портрета Л. Г. Вальмодена, хорошо видно, что орденских звезд на них не меньше трех, в чем смысл вешать еще одну звезду, к тому же иностранную, если есть более изящный и миниатюрный знак ордена. Кроме того, широко известно, что Император Александр I вовсе не носил звезд иностранных орденов, но носил брошь/заколку ордена Меча, при том, весьма оригинальным образом. Возможно, в подражание монарху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 04 янв 2018 17:45:16

Даже смотреть на ти портреты -- истинное удовольствие!
Но при таком академическом подходе к изучению -- это ещё и занятно.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 янв 2018 21:54:16

s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 16:25:06: но носил брошь/заколку ордена Меча, при том, весьма оригинальным образом. Возможно, в подражание монарху.

орден сей жив и выглядит вот так :drinks:
фотография 3.JPG
фотография 3.JPG (143.87 КБ) 3599 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 янв 2018 22:02:43

s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 16:25:06: Кроме того, широко известно, что Император Александр I вовсе не носил звезд иностранных орденов
мне , допустим, неизвестно и поэтому интересно на чем основывается это утверждение?
конечно же, император чувствовал себя,в некоторые моменты своей жизни,
Nicolas_Gosse_-_Napoleon_receives_the_Queen_of_Prussia_at_Tilsit,_July_6,_1807.jpg
Nicolas_Gosse_-_Napoleon_receives_the_Queen_of_Prussia_at_Tilsit,_July_6,_1807.jpg (110.59 КБ) 3594 просмотра
властителем мира, но жизнь ведь длинна и многообразна, всякие в ней ситуации бывают. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Чт, 04 янв 2018 23:36:12

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 янв 2018 22:02:43:
s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 16:25:06: Кроме того, широко известно, что Император Александр I вовсе не носил звезд иностранных орденов
мне , допустим, неизвестно и поэтому интересно на чем основывается это утверждение?
конечно же, император чувствовал себя,в некоторые моменты своей жизни,Nicolas_Gosse_-_Napoleon_receives_the_Queen_of_Prussia_at_Tilsit,_July_6,_1807.jpg властителем мира, но жизнь ведь длинна и многообразна, всякие в ней ситуации бывают. :drinks:
Вы берете частный случай. Во время заключения Тильзитского мира Императоры обменялись орденами, и ношение орденской звезды Почетного легиона было вынужденной мерой дипломатического этикета. Я же веду речь о временном промежутке после событий 1812-1814 гг. На большинстве, по крайней мере, известных мне портретов, Император Александр запечатлен лишь с орденской звездой Святого Андрея Первозванного. Если есть иная информация - поделитесь, буду Вам очень признателен.

P.S. Благодарю Вас, за то, что дополнили. Правильно ли я понимаю, фотография взята из статьи Ильиной "По Высочайшей воле наградами августейших особ…"?

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 04 янв 2018 23:45:14

s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 23:36:12:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 янв 2018 22:02:43:
s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 16:25:06: Кроме того, широко известно, что Император Александр I вовсе не носил звезд иностранных орденов
мне , допустим, неизвестно и поэтому интересно на чем основывается это утверждение?
конечно же, император чувствовал себя,в некоторые моменты своей жизни,Nicolas_Gosse_-_Napoleon_receives_the_Queen_of_Prussia_at_Tilsit,_July_6,_1807.jpg властителем мира, но жизнь ведь длинна и многообразна, всякие в ней ситуации бывают. :drinks:
Вы берете частный случай. Во время заключения Тильзитского мира Императоры обменялись орденами, и ношение орденской звезды Почетного легиона было вынужденной мерой дипломатического этикета. Я же веду речь о временном промежутке после событий 1812-1814 гг. На большинстве, по крайней мере, известных мне портретов, Император Александр запечатлен лишь с орденской звездой Святого Андрея Первозванного. Если есть иная информация - поделитесь, буду Вам очень признателен.

P.S. Благодарю Вас, за то, что дополнили. Правильно ли я понимаю, фотография взята из статьи Ильиной "По Высочайшей воле наградами августейших особ…"?
Да, фотография оттуда, но можно ведь добиться и личной аудиенции с орденом и сфотографировать самому :drinks:
далее, я не спорю, что это всего лишь частный случай, тем более жизнь и есть череда ежедневных частных случаев. Делать выводы о жизни человека, даже императора, только на основании его парадных портретов выливается в итоге во все тот же частный случай.
Сделали или не сделали по этому случаю портрет? Не завалялся ли портрет где то в запасниках или на улицах революционного Петрограда? В общем я просто за объективность и здравый смысл среди нашего общества объективных и здравых людей. :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Пт, 05 янв 2018 00:16:18

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 янв 2018 23:45:14:
s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 23:36:12:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 янв 2018 22:02:43:
s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 16:25:06: Кроме того, широко известно, что Император Александр I вовсе не носил звезд иностранных орденов
мне , допустим, неизвестно и поэтому интересно на чем основывается это утверждение?
конечно же, император чувствовал себя,в некоторые моменты своей жизни,Nicolas_Gosse_-_Napoleon_receives_the_Queen_of_Prussia_at_Tilsit,_July_6,_1807.jpg властителем мира, но жизнь ведь длинна и многообразна, всякие в ней ситуации бывают. :drinks:
Вы берете частный случай. Во время заключения Тильзитского мира Императоры обменялись орденами, и ношение орденской звезды Почетного легиона было вынужденной мерой дипломатического этикета. Я же веду речь о временном промежутке после событий 1812-1814 гг. На большинстве, по крайней мере, известных мне портретов, Император Александр запечатлен лишь с орденской звездой Святого Андрея Первозванного. Если есть иная информация - поделитесь, буду Вам очень признателен.

P.S. Благодарю Вас, за то, что дополнили. Правильно ли я понимаю, фотография взята из статьи Ильиной "По Высочайшей воле наградами августейших особ…"?
Да, фотография оттуда, но можно ведь добиться и личной аудиенции с орденом и сфотографировать самому :drinks:
далее, я не спорю, что это всего лишь частный случай, тем более жизнь и есть череда ежедневных частных случаев. Делать выводы о жизни человека, даже императора, только на основании его парадных портретов выливается в итоге во все тот же частный случай.
Сделали или не сделали по этому случаю портрет? Не завалялся ли портрет где то в запасниках или на улицах революционного Петрограда? В общем я просто за объективность и здравый смысл среди нашего общества объективных и здравых людей. :friends:
Разумеется, но, как Вы абсолютно верно заметили, парадный портрет отражал именно часть жизни, и если даже для такого случая Император решил не надевать иностранных орденских звезд, то какова вероятность, что в повседневной жизни он носил эти звезды? Та же Ильина в первом абзаце ранее упомянутой статьи пишет: "Печальная комиссия немедленно выяснила, что, отправляясь в Таганрог, Александр Павлович не брал с собой иностранных наград, а лишь часть российских".

Но Вы правы, миром правит Его Величество случай!

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 05 янв 2018 00:34:25

s.n.golovin писал(а) Пт, 05 янв 2018 00:16:18:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 янв 2018 23:45:14:
s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 23:36:12:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 04 янв 2018 22:02:43:
s.n.golovin писал(а) Чт, 04 янв 2018 16:25:06: Кроме того, широко известно, что Император Александр I вовсе не носил звезд иностранных орденов
мне , допустим, неизвестно и поэтому интересно на чем основывается это утверждение?
конечно же, император чувствовал себя,в некоторые моменты своей жизни,Nicolas_Gosse_-_Napoleon_receives_the_Queen_of_Prussia_at_Tilsit,_July_6,_1807.jpg властителем мира, но жизнь ведь длинна и многообразна, всякие в ней ситуации бывают. :drinks:
Вы берете частный случай. Во время заключения Тильзитского мира Императоры обменялись орденами, и ношение орденской звезды Почетного легиона было вынужденной мерой дипломатического этикета. Я же веду речь о временном промежутке после событий 1812-1814 гг. На большинстве, по крайней мере, известных мне портретов, Император Александр запечатлен лишь с орденской звездой Святого Андрея Первозванного. Если есть иная информация - поделитесь, буду Вам очень признателен.

P.S. Благодарю Вас, за то, что дополнили. Правильно ли я понимаю, фотография взята из статьи Ильиной "По Высочайшей воле наградами августейших особ…"?
Да, фотография оттуда, но можно ведь добиться и личной аудиенции с орденом и сфотографировать самому :drinks:
далее, я не спорю, что это всего лишь частный случай, тем более жизнь и есть череда ежедневных частных случаев. Делать выводы о жизни человека, даже императора, только на основании его парадных портретов выливается в итоге во все тот же частный случай.
Сделали или не сделали по этому случаю портрет? Не завалялся ли портрет где то в запасниках или на улицах революционного Петрограда? В общем я просто за объективность и здравый смысл среди нашего общества объективных и здравых людей. :friends:
Разумеется, но, как Вы абсолютно верно заметили, парадный портрет отражал именно часть жизни, и если даже для такого случая Император решил не надевать иностранных орденских звезд, то какова вероятность, что в повседневной жизни он носил эти звезды? Та же Ильина в первом абзаце ранее упомянутой статьи пишет: "Печальная комиссия немедленно выяснила, что, отправляясь в Таганрог, Александр Павлович не брал с собой иностранных наград, а лишь часть российских".

Но Вы правы, миром правит Его Величество случай!
Набрасывая некоторые версии я исхожу из своего опыта и некоторой логики, которая сформирована этим опытом, поэтому я несомненно ошибаюсь, чего также не исключаю и с вашей стороны.
Для меня не существует в данный момент никакой гарантии, что парадный портрет отображал реальную жизнь, повседневную иль парадную. Это же не фотография. То есть любой портрет несомненно несет информацию, но не несет реальность. Далее, вполне могу предположить, что император вообще не носил орденов в повседневной жизни, ну как в примеру Сталин. Ордена они вообще для того, чтобы делать неизвестных людей известными. Или , к примеру, для этикета. Если император брал с собой часть своих российских орденов направляясь в Таганрог, то почему он не мог взять часть иностранных орденов отправляясь в Берлин или в Вену?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 05 янв 2018 01:02:34

Прусский король, австрийский и русский императоры в Праге 18 августа 1813 г. Неизвестный художник.
i_031.jpg
i_031.jpg (34.91 КБ) 3549 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Пт, 05 янв 2018 02:13:40

Вот этот нагляднее. Неизвестный художник "Портрет Императора Александра I". Холст, масло, 1817-1825 гг., 91х75 см.
Изображение

Парадный портрет, насколько я мог заметить из своей, пусть и не такой большой, как Ваша, практики, являлся в те годы в достаточной степени отражением порядка ношения орденов, пусть и не всегда соблюдаемого. Разумеется, не стопроцентным, но и утверждать, что портрет не несет реальность, по крайней мере, странно. Он несет как и определенную часть реальности, так и какую-то часть информации, порой, кстати, ложной.

Мог и вовсе не носить. Как, к примеру, на этом портрете Доу.

Изображение

Но мы с Вами немного удаляемся от сути. У Александра было много разных мундиров, думаю, ставить под сомнение этот факт не стоит. Ко многим мундирам были прикреплены орденские звезды. Если же Император носил комбинированную звезду и колодку с крестом ордена Меча, то очевидно, что звезду этого ордена при подобном комплекте надевать нелепо. Для чего создавался подобный комплект? Для того, чтобы минимально обозначить дорогие Императору российские и иностранные ордена, притом максимально упростив их ношение. Это я и пытался донести, возможно, выразился не очень удачно.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 05 янв 2018 02:40:56

Возможно я немного утрированно передал мысль, но суть вы уловили :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

agor
Матрос
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб, 04 июн 2016 05:00:06

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение agor » Пт, 05 янв 2018 03:36:01

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 05 янв 2018 00:34:25: Если император брал с собой часть своих российских орденов направляясь в Таганрог, то почему он не мог взять часть иностранных орденов отправляясь в Берлин или в Вену?
Абсолютно согласен с Вами. Монархи в ментальном плане доводились друг другу членами одной европейской семьи (зачастую обращаясь друг к друга «брат мой») и правила элементарного приличия и дворцового этикета требовали являться ко двору иностранного государства при наградах от короны этого государства. Эту традицию можно проследить ещё с портретов петровских сановников. Как пример портрет Меншикова с лентой ордена Белого Слона по случаю.



Изображение

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Пт, 05 янв 2018 04:13:12

agor писал(а) Пт, 05 янв 2018 03:36:01:
Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 05 янв 2018 00:34:25: Если император брал с собой часть своих российских орденов направляясь в Таганрог, то почему он не мог взять часть иностранных орденов отправляясь в Берлин или в Вену?
Абсолютно согласен с Вами. Монархи в ментальном плане доводились друг другу членами одной европейской семьи (зачастую обращаясь друг к друга «брат мой») и правила элементарного приличия и дворцового этикета требовали являться ко двору иностранного государства при наградах от короны этого государства. Эту традицию можно проследить ещё с портретов петровских сановников. Как пример портрет Меншикова с лентой ордена Белого Слона по случаю.



Изображение
Вы забываете еще и про мундиры иностранных государств. Правда, при этом, иностранные ордена на иностранных мундирах носились по соответствующим правилам и к портретам в российских мундирах Военной галереи какого-либо отношения не имеют.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение cambronne » Пт, 05 янв 2018 12:14:54

Это портрет с орденской лентой Белого Орла. Обратите внимание на польский мундир...
Изображение
Изображение
А на этом ленты у Александра и Франца перепутаны. Не то плечо. Явно пруссак рисовал...
Изображение

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Пт, 05 янв 2018 12:33:48

cambronne писал(а) Пт, 05 янв 2018 12:14:54: Это портрет с орденской лентой Белого Орла. Обратите внимание на польский мундир...
Изображение
Изображение
А на этом ленты у Александра и Франца перепутаны. Не то плечо. Явно пруссак рисовал...
Изображение
Не просто польский, но генеральский польский мундир с характерным воротниковым и обшлажным шитьем. Вот подобный мундир (возможно, даже тот же самый) справа.

Изображение

Встречается и в таком виде.

Изображение

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Наградные колодки на портретах Военной галереи

Сообщение s.n.golovin » Пт, 05 янв 2018 12:47:17

Если рассмотреть в более лучшем качестве, можно заметить, что деталям художник не особо уделял внимание.

Изображение


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей