Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Подлинники и неподлинники

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 11:10:53

Вообще, хотелось сделать заголовок "Натура и фуфло", но это было бы грубовато.
Тем не менее, вопрос не праздный, а мы с Ляксеем попытались сформулировать термины, которые актуальны на сегодняшний день.

https://faleristika.info/?p=2756

Будем рады конструктивной критике.

По желанию, можно выставлять качественные изображения, иллюстрирующие материал.
Вложения
fuflo-up-5.jpg
fuflo-up-5.jpg (66.7 КБ) 4702 просмотра
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 11:14:35

И, чтобы не зря, выставлю картинку, которую думал сделать вначале.
Но это, скорее, для темы ряженные.

А в этой теме хотелось поговорить про терминологию.

Меня, например, интересуют фальшивые награды СССР, сделанные Абвером.
Или это уже современные фантазии?!
Вложения
fuflo-up.jpg
fuflo-up.jpg (72.69 КБ) 4692 просмотра
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Чечако1 » Вс, 18 фев 2018 11:30:47

Вроде у Пака разбирались абверовские ордена, с картинками даже.
Не сайт "Ордена СССР", форум был.
Или у Луча 777.

Память плохая стала, а была ещё хуже )))

Посмотрю на досуге.

Далее:

Оригинал (от лат. originalis — первоначальный) — первоначальный, подлинный предмет фалеристики (орден, медаль, знак, значок), изготовленный после утверждения и принятия решения о тиражировании. Оригинал может служить образцом для изготовления копий, реплик, дубликатов, подделок, фальшивок и т.д. То же, что «официальный выпуск», «подлинник», жаргонное «натура».

Дубликат (лат. duplicatus — «удвоенный») — официальная копия награды, сделанная на предприятии (Монетном дворе) для повседневного ношения кавалером. Может быть изготовлен не из драгоценных металлов в отличие от оригинала (латунь вместо золота и т.п.). При утере, либо порче награды, кавалер мог получал официальный дубликат. Как правило, клеймится буквой «Д» на реверсе.

Частник (частный заказ) — выпуск, соответствующий по времени учреждённой награды, но выполненный по заказу награждённого частной фирмой, ювелирной мастерской. Соблюдая общее описание, иногда может значительно отличаться внешне от наград, произведённых Монетным двором и другими официальными производителями.


Польша Кресты Храбрых и медали "Заслуженным на поле славы" изготовлены для официальных вручений частной фирмой инженера Добровольского - "Caritas".Выпуск был не первый, уже после МШМЗ и КМД.
Это оригиналы?
Последний раз редактировалось Чечако1 Вс, 18 фев 2018 11:39:09, всего редактировалось 2 раза.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 11:35:03

Чечако1 писал(а) Вс, 18 фев 2018 11:30:47: Вроде у Пака разбирались абверовские ордена, с картинками даже.
Это там, где невозможно смотреть из-за всплывающей многочисленной назойливой рекламы?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение loz-junior » Вс, 18 фев 2018 11:55:09

По абверовским наградам писАл А.Е.Викторов в "Петербургском коллекционере", он же про железный крест с надписью "За убийства и грабежи"
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 11:56:33

loz-junior писал(а) Вс, 18 фев 2018 11:55:09: По абверовским наградам писАл А.Е.Викторов в "Петербургском коллекционере", он же про железный крест с надписью "За убийства и грабежи"
Спасибо, старик! А нет под рукой? Скинь в личку почитать, если есть.

По терминам есть дополнения?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение loz-junior » Вс, 18 фев 2018 12:03:03

Под рукой нету(((
Можно еще добавить негосударственные награды, награды общественных организаций..
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 12:07:54

loz-junior писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:03:03: Под рукой нету(((
Можно еще добавить негосударственные награды, награды общественных организаций..
Думаю, статус награды в данном случае -- другой критерий. А подлинность и не подлинность в данном случае важна.
Подделки и копии могут быть и государственных наград и неофициальных.
Пример - итальянский крест CSIR не был государственной наградой. Но т.к. его вручали воевавшим в России фашистам -- есть спрос и есть подделки и копии.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение loz-junior » Вс, 18 фев 2018 12:34:50

А, ну если с позиций подлинный/неподлинный, то мое дополнение лишнее
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 12:38:53

loz-junior писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:34:50: А, ну если с позиций подлинный/неподлинный, то мое дополнение лишнее
Я твою мысль понял: госнаграды и изготовление похожих на них цацек кому не лень. И визуально это считывается, как что-то достойное.
Но об этом мы в другом материале говорили

Мимикрия в фалеристике: цитирование, или плагиат


Думаю, тебя заставка просто на эту мысль натолкнула.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 12:42:00

Чечако1 писал(а) Вс, 18 фев 2018 11:30:47:
Оригинал (от лат. originalis — первоначальный) — первоначальный, подлинный предмет фалеристики (орден, медаль, знак, значок), изготовленный после утверждения и принятия решения о тиражировании. Оригинал может служить образцом для изготовления копий, реплик, дубликатов, подделок, фальшивок и т.д. То же, что «официальный выпуск», «подлинник», жаргонное «натура».

Частник (частный заказ) — выпуск, соответствующий по времени учреждённой награды, но выполненный по заказу награждённого частной фирмой, ювелирной мастерской. Соблюдая общее описание, иногда может значительно отличаться внешне от наград, произведённых Монетным двором и другими официальными производителями.


Польша Кресты Храбрых и медали "Заслуженным на поле славы" изготовлены для официальных вручений частной фирмой инженера Добровольского - "Caritas".Выпуск был не первый, уже после МШМЗ и КМД.
Это оригиналы?
Хороший пример. Но, полагаю, это только оригинал.

БКЗ, вроде бы делали на Краснокаменск ом монетном дворе. Но от того, что это не в Москве и Ленинграде, менее официальными они не стали.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение М20 » Вс, 18 фев 2018 12:47:21

А к какой категории отнести знаки, которые выпускаются к юбилеям например, на нашем форуме? За их основу (образец) берется исторический знак, который дорабатывается или частично (иногда незначительно) изменяется. Исходя из Вашей классификации - ЗНАКИ ФАНТАЗИИ?!

Но к этой категории можно отнести любой знак (значок), особенно выпущенный к любому юбилею, тк. в его основу включен сюжет ранее или уже где либо использовавшийся (звезда, СиМ, Ленин, комсомольский, гвардейский) и прочие знаки и символы эпохи, времени. То есть все!

Мое мнение, любой значок это фантазия, а значит категории ЗНАКИ ФАНТАЗИИ не существует :hi:

Аватара пользователя
Мироныч
-Моторист 2 класса-
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: Чт, 30 апр 2015 13:32:48

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Мироныч » Вс, 18 фев 2018 12:49:36

Статья имеет прикладной интерес. Хорошо бы найти единодушие в названиях часто используемых терминов. Иногда бывает, что ведешь с коллегой беседу. В какой то момент находишь общий язык, а в конце выясняете, что говорили друг с другом о совершенно разных вещах. :)

В этой связи хотел бы обратить внимание на два приведенных определения, по которым у меня есть отличная точка зрения.

Первое определение:

Дубликат (лат. duplicatus — «удвоенный») — официальная копия награды, сделанная на предприятии (Монетном дворе) для повседневного ношения кавалером. Может быть изготовлен не из драгоценных металлов в отличие от оригинала (латунь вместо золота и т.п.). При утере, либо порче награды, кавалер мог получал официальный дубликат. Как правило, клеймится буквой «Д» на реверсе.

Не могу согласиться с определением, что «дубликат» это «копия». Дубликат это заново произведенная серийная награда, которая изготавливается с целью вручения вместо утраченной. Что касательно официальной «копии», которая изготавливалась для повседневного ношения, я бы её в один ряд с понятием «дубликат» не ставил, так как они отличны и по исполнению и по предназначению.

Второе определение:

Муляж (бутафория, театральный, кино-реквизит) — специально изготовленные предметы, внешне напоминающие оригиналы, в т.ч. с нарушением, либо полным изменением изначальной технологии производства оригинала. Применяются в театральных спектаклях, кинокартинах, вместо оригинальных предметов.

«Бутафория» это предметы, изготовленные на оригинальном оборудовании, с применением оригинальных штампов, с точным сохранением технологии производства серийного изделия, за исключением исходных материалов.

Мое мнение, естественно я не считаю истиной последней инстанции. Прошу считать его попыткой достижения общей договоренности.

С уважением ко всем кому это интересно. :hi:
Коллекция депутатских знаков. Мироныч ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 12:53:46

М20 писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:47:21: А к какой категории отнести знаки, которые выпускаются к юбилеям например, на нашем форуме? За их основу (образец) берется исторический знак, который дорабатывается или частично (иногда незначительно) изменяется. Исходя из Вашей классификации - ЗНАКИ ФАНТАЗИИ?!

Но к этой категории можно отнести любой знак (значок), особенно выпущенный к любому юбилею, тк. в его основу включен сюжет ранее или уже где либо использовавшийся (звезда, СиМ, Ленин, комсомольский, гвардейский) и прочие знаки и символы эпохи, времени. То есть все!

Мое мнение, любой значок это фантазия, а значит категории ЗНАКИ ФАНТАЗИИ не существует :hi:
Выпускаемые к столетним юбилеям в известной степени плагиат. А использование отдельных символов -- не копирование всей композиции.
Но юбилей -- это юбилей. Тут понятно, что знак сделан сейчас.
Мы под знаками-фантазиями подразумевали то, чего не было, но сделано в стилистике.
Как пример -- якобы сделанные на закате СССР знаки ЦК ВЛКСМ viewtopic.php?f=158&t=8029
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 12:55:49

Мироныч писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:49:36:

Дубликат (лат. duplicatus — «удвоенный») — официальная копия награды, сделанная на предприятии (Монетном дворе) для повседневного ношения кавалером. Может быть изготовлен не из драгоценных металлов в отличие от оригинала (латунь вместо золота и т.п.). При утере, либо порче награды, кавалер мог получал официальный дубликат. Как правило, клеймится буквой «Д» на реверсе.

Не могу согласиться с определением, что «дубликат» это «копия». Дубликат это заново произведенная серийная награда, которая изготавливается с целью вручения вместо утраченной. Что касательно официальной «копии», которая изготавливалась для повседневного ношения, я бы её в один ряд с понятием «дубликат» не ставил, так как они отличны и по исполнению и по предназначению.
В этом есть резон. Надо скорректировать.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 12:59:50

Мироныч писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:49:36:
«Бутафория» это предметы, изготовленные на оригинальном оборудовании, с применением оригинальных штампов, с точным сохранением технологии производства серийного изделия, за исключением исходных материалов.

Мое мнение, естественно я не считаю истиной последней инстанции. Прошу считать его попыткой достижения общей договоренности.

С уважением ко всем кому это интересно. :hi:
Вот я не уверен, что бутафорию делают на оригинальном оборудовании. Можно и в подвале сделать отливку, напоминающую издалека оригинал. А то не могу представить Монетный двор, клепающий Красные звёзды для очередного сериала. А вот если кто-то стащил пуансон -- оно конечно! :) :pardon:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Мироныч
-Моторист 2 класса-
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: Чт, 30 апр 2015 13:32:48

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Мироныч » Вс, 18 фев 2018 13:05:27

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:59:50:
Мироныч писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:49:36:
«Бутафория» это предметы, изготовленные на оригинальном оборудовании, с применением оригинальных штампов, с точным сохранением технологии производства серийного изделия, за исключением исходных материалов.

Мое мнение, естественно я не считаю истиной последней инстанции. Прошу считать его попыткой достижения общей договоренности.

С уважением ко всем кому это интересно. :hi:
Вот я не уверен, что бутафорию делают на оригинальном оборудовании. Можно и в подвале сделать отливку, напоминающую издалека оригинал. А то не могу представить Монетный двор, клепающий Красные звёзды для очередного сериала. А вот если кто-то стащил пуансон -- оно конечно!


Изображение

штамп мондвора!
Коллекция депутатских знаков. Мироныч ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 13:06:28

Шах и мат! Сдаюсь.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Мироныч
-Моторист 2 класса-
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: Чт, 30 апр 2015 13:32:48

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Мироныч » Вс, 18 фев 2018 13:06:59

:drinks:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:06:28: Шах и мат! Сдаюсь.
Коллекция депутатских знаков. Мироныч ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 13:08:09

Мироныч писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:06:59: :drinks:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:06:28: Шах и мат! Сдаюсь.
Умыли! :drinks:
Такую бутафорию можно коллекционировать?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Мироныч
-Моторист 2 класса-
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: Чт, 30 апр 2015 13:32:48

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Мироныч » Вс, 18 фев 2018 13:12:21

Надеюсь, что да. Вряд ли кто то станет этот предмет соотносить к госнаграде СССР
Коллекция депутатских знаков. Мироныч ©

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 18 фев 2018 13:28:26

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:08:09:
Мироныч писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:06:59: :drinks:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:06:28: Шах и мат! Сдаюсь.
Умыли! :drinks:
Такую бутафорию можно коллекционировать?
viewtopic.php?t=415923
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение М20 » Вс, 18 фев 2018 13:31:29

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:53:46:
М20 писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:47:21: А к какой категории отнести знаки, которые выпускаются к юбилеям например, на нашем форуме? За их основу (образец) берется исторический знак, который дорабатывается или частично (иногда незначительно) изменяется. Исходя из Вашей классификации - ЗНАКИ ФАНТАЗИИ?!

Но к этой категории можно отнести любой знак (значок), особенно выпущенный к любому юбилею, тк. в его основу включен сюжет ранее или уже где либо использовавшийся (звезда, СиМ, Ленин, комсомольский, гвардейский) и прочие знаки и символы эпохи, времени. То есть все!

Мое мнение, любой значок это фантазия, а значит категории ЗНАКИ ФАНТАЗИИ не существует :hi:
Выпускаемые к столетним юбилеям в известной степени плагиат. А использование отдельных символов -- не копирование всей композиции.
Но юбилей -- это юбилей. Тут понятно, что знак сделан сейчас.
Мы под знаками-фантазиями подразумевали то, чего не было, но сделано в стилистике.
Как пример -- якобы сделанные на закате СССР знаки ЦК ВЛКСМ viewtopic.php?f=158&t=8029
Плагиат - выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательный признак плагиата — присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе не плагиат, а другой вид нарушения авторского права, часто называемый «пиратством».

Выпуск в "Стилистике" - это не фантазия это вид творчества, если это не скрывается. Правильнее, то, что вы определили в "ЗНАКИ-ФАНТАЗИИ" отнести к разновидности "ФУФЛА", тк. в большей степени ими хотят ввести в заблуждение и нажиться на незнании выдавая за редкие, а порой и раритетные знаки.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 13:56:29

М20 писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:31:29:
Выпуск в "Стилистике" - это не фантазия это вид творчества, если это не скрывается. Правильнее, то, что вы определили в "ЗНАКИ-ФАНТАЗИИ" отнести к разновидности "ФУФЛА", тк. в большей степени ими хотят ввести в заблуждение и нажиться на незнании выдавая за редкие, а порой и раритетные знаки.
Новый термин: фуфло-фантазия :thank_you2:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13603
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение trislona2006 » Вс, 18 фев 2018 14:18:22

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 13:56:29: Новый термин: фуфло-фантазия :thank_you2:

В нумизматике употребляется выражение "фантастический новодел" - что более точно отражает суть явления. :)
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
rostovec
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2012 00:15:26

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение rostovec » Вс, 18 фев 2018 17:44:39

А как относится к ведомственным наградам, где информация скудная или отсутствует? И как их называть? Вот пример где подделка выглядит где-то лучше оригинала.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 18:17:57

Только что посмотрел, когда мы с Ляксеем сочинали сей труд.
27 марта 2017 года. 11 месяцев стеснялись выставить на всеобщее обсуждение.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 18:20:09

rostovec писал(а) Вс, 18 фев 2018 17:44:39: А как относится к ведомственным наградам, где информация скудная или отсутствует? И как их называть? Вот пример где подделка выглядит где-то лучше оригинала.

Изображение

Изображение
Я к ведомственным наградам предпочитаю не относиться :unknw:
Поэтому и таких вопросов не возникало...

Наверное, надо написать в соответствующее ведомство о том, что награды они делают дурно.
С точки зрения коллекционера -- дурно!
Мне кажется, что многие этого могут и не заметить.
Просто не обратят внимание. И только коллекционеры в этом отношении щепетильны.
Хочется, чтобы красиво, грамотно, как раньше делали. От того, что много материала видели.
А тот, кто не увлекается -- сравнить не с чем. И вроде всё неплохо.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Sorge
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: Вт, 12 окт 2010 10:36:33

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Sorge » Вс, 18 фев 2018 18:29:18

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:55:49:
Мироныч писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:49:36:

Дубликат (лат. duplicatus — «удвоенный») — официальная копия награды, сделанная на предприятии (Монетном дворе) для повседневного ношения кавалером. Может быть изготовлен не из драгоценных металлов в отличие от оригинала (латунь вместо золота и т.п.). При утере, либо порче награды, кавалер мог получал официальный дубликат. Как правило, клеймится буквой «Д» на реверсе.

Не могу согласиться с определением, что «дубликат» это «копия». Дубликат это заново произведенная серийная награда, которая изготавливается с целью вручения вместо утраченной. Что касательно официальной «копии», которая изготавливалась для повседневного ношения, я бы её в один ряд с понятием «дубликат» не ставил, так как они отличны и по исполнению и по предназначению.
В этом есть резон. Надо скорректировать.
Совершенно необязательно "заново произведенная". Большинство дубликатов сделано на знаках с зачищенным изначальным номером. У дубликата нет "отличия от оригинала", ибо дубликат это тоже оригинал. Ну и дубликаты выдавались не просто взамен утраченных, а утраченных вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также в случае реабилитации кавалеров, лишенных наград
Ставка действительна 24 часа, если иное не оговорено продавцом в условиях торгов.
Ищу орден Красной Звезды деда N 2814708

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подлинники и неподлинники

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 18:32:01

Sorge писал(а) Вс, 18 фев 2018 18:29:18:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:55:49:
Мироныч писал(а) Вс, 18 фев 2018 12:49:36:

Дубликат (лат. duplicatus — «удвоенный») — официальная копия награды, сделанная на предприятии (Монетном дворе) для повседневного ношения кавалером. Может быть изготовлен не из драгоценных металлов в отличие от оригинала (латунь вместо золота и т.п.). При утере, либо порче награды, кавалер мог получал официальный дубликат. Как правило, клеймится буквой «Д» на реверсе.

Не могу согласиться с определением, что «дубликат» это «копия». Дубликат это заново произведенная серийная награда, которая изготавливается с целью вручения вместо утраченной. Что касательно официальной «копии», которая изготавливалась для повседневного ношения, я бы её в один ряд с понятием «дубликат» не ставил, так как они отличны и по исполнению и по предназначению.
В этом есть резон. Надо скорректировать.


Совершенно необязательно "заново произведенная". Большинство дубликатов сделано на знаках с зачищенным изначальным номером. У дубликата нет "отличия от оригинала", ибо дубликат это тоже оригинал. Ну и дубликаты выдавались не просто взамен утраченных, а утраченных вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также в случае реабилитации кавалеров, лишенных наград
Но, думаю, что звезда, показанная Миронычем, должна быть из латуни.
Не могу представить 21 грамм золота, по которому графируют "бутафория" и выдают актёру.

По перевыдаче спасибо! Верное замечание.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя