Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 18 окт 2018 20:43:23

Поэт польской фалеристики -- это сильно!
Можно Ляксея попросить, он сделает Вам персональное звание :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Прямислав » Чт, 18 окт 2018 20:52:43

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 18 окт 2018 20:43:23: Поэт польской фалеристики -- это сильно!
Можно Ляксея попросить, он сделает Вам персональное звание :hi:
Да я сам в шоке... :shok: Вот, ведь угораздило ввернуть в пылу полемики!... :)
Звание? Не-е, я не гордый, зачем мне орден, я согласен на медаль... ЗнПС в золоте. :D Понял, что её многие хотят. значит и мне надобно её хотеть. :)
:hi:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Чт, 18 окт 2018 21:43:04

Да я флегматик)

Сижу на бюллетне, скучно, как повешал, так и сниму, какие ленты были под рукой, те и намотал, ПиС вообще на московскую навесил...

А доремонтный, думаю, показывать не надо. Тот ужас канул в Лету.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Прямислав » Чт, 18 окт 2018 21:45:34

Чечако1 писал(а) Чт, 18 окт 2018 21:43:04: Да я флегматик)

Сижу на бюллетне, скучно, как повешал, так и сниму, какие ленты были под рукой, те и намотал, ПиС вообще на московскую навесил...

А доремонтный, думаю, показывать не надо. Тот ужас канул в Лету.
Это другой коленкор, товарищ! (с) :)
Выздоровления!
:drinks:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Чт, 18 окт 2018 21:51:25

Не, дома хорошо, а там на работе проверка министерская, все бегают, а я кофей попиваю африканский да смотрю как осень рисуют

Изображение

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Пт, 09 ноя 2018 16:02:08

Вот тут тема чутка коснулась, как поляки свои награды носили (или наши - польские) .
Вот из последнего, с одной закупки

Изображение

Пока не разбирался, обрезанные советские колодки или что ещё.
Но на первой от столетия Ленина.
Удачный вариант

Посмотрел на медаль Победы и Свободы - с клеймом и в цапонлаке.

Изображение

Поучил матчасть, пишут всего 976 штук.
Полазил по базару, ещё пару нашел рублей по 500 вроде. Ну их на фиг, по 5 литров пива... Оставил другим.

ЗНПС краснокамская, солить буду.

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Прямислав » Пт, 09 ноя 2018 16:19:47

Чечако1 писал(а) Пт, 09 ноя 2018 16:02:08: Вот тут тема чутка коснулась, как поляки свои награды носили (или наши - польские) .
Вот из последнего, с одной закупки
Изображение
Пока не разбирался, обрезанные советские колодки или что ещё.
Но на первой от столетия Ленина.
Удачный вариант
"Но на первой от столетия Ленина. " - какая там медаль, показать можете?
:hi:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Пт, 09 ноя 2018 18:24:47

Обычный битый КЗ ПРЛ))))
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Прямислав » Пт, 09 ноя 2018 18:38:45

Сомневаюсь, что это награды поляка, где бы он взял советские колодки? Скорее всего, это нашего ветерана.
Польские кадровые военные крепили свой "иконостас" немного по другому.
Один из способов:
IMGP1567.jpg
IMGP1567.jpg (109.89 КБ) 2646 просмотров

Лучшие фотографии в теме: viewtopic.php?f=825&t=746107&p=6834716#p6834716
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Пт, 09 ноя 2018 19:58:21

Согласен. А поборку типов польских колодок я для себя сделал. Так, по-приколу)
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Сб, 10 ноя 2018 21:11:50

Разговор о том, что и как написано в Википедии, зашел в теме про Верден - споры и даже грозные смайлики.

Но вот посмотрим внимательно - статья об авторе "Четырех танкистов и собаки" Януше Пшимановском https://ru.wikipedia.org/wiki/Пшимановский,_Януш

Януш Пшимановский родился 20 января 1922 года в Варшаве, там же учился в гимназии им. Стефана Жеромского. В сентябре 1939 года 17-летний Януш ушёл воевать добровольцем, не закончив школы (аттестат зрелости он получил уже в 1940 году в школе №21 в Бресте).

После поражения Польши был интернирован как военнослужащий польской армии на территории СССР, содержался в тюрьме, затем работал на базальтовых каменоломнях, на металлургическом заводе и наконец трактористом в Сибири. В 1943 году вступил добровольцем в Красную Армию и был зачислен в 1 Корпус вооружённых сил Польши в СССР. Боевой путь закончил в Варшаве.


Тюрьма.... Полосатая роба... каменоломни... Злые собаки на вышках с энкаведистами на поводках... скрип тачек... Хруст раздавленных вагонетками... Гулаг...

Ужас ужасный.

Как это происходит?
Военнослужащих иностранной армии, убежавших от врага, собирают в определенных местах и проводят фильтрацию.
Особо злостных, в чём-либо повинных перед государством, на которое они 18 лет напали, оттяпав кусок территории, а потом совершавших налёты и диверсии - в одну сторону для дальнейшего осуждения и наказания, всех остальных по принадлежности - возрасту, профессии и т.д. - хлеб надо зарабатывать.

Вот Януш Пшимановский.
Если школа-десятилетка, то Януш закончил в мае 1939 9 класс, в сентябре 1939 учебный год только начался, то есть Янушу для получения аттестата надо было проучиться еще полный учебный год.
Но 1 сентября 1939 учебный год не начался.

Допустим, в октябре 1939 он уже в СССР.
Учебные заведения в СССР работают с сентября по июнь, после этого никто возиться с учеником и заниматься созданием под него экзаменационных комиссий и выпиской документов об аттестации заниматься не будет, в хер он кому такой красивый уперся.

Но Януш в июне 1940 уже получает аттестат, то есть юридически был прикреплен к школе и прошел плановую аттестацию. То есть он прошел определенный временной учебный процесс с верификацией к иной системе образования и иному языку.

Но он же в тюрьме!!! ВИКИПЕДИЯ ВРАТЬ НЕ БУДЕТ!!!

А в тюрьме он после школы. Вот дали аттестат и в робу на казахстанские рудники парнишечку, волки позорные, сатрапы сталинские. Ненавижу.

А тюрьма - место исполнения наказаний, а наказания выносит суд, а сроки дают (вот лень лезть в довоенный УК), но не меньше года по 58 статье (но ведь ясно, что не за кражу посадили, "а как военнослужащего иностранного государства").
То есть суд да срок...
И, был бы человек, а статью найдем!
Давайте поищем.

58-1. Определение контрреволюционной деятельности.
«Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и … правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции; любые действия, которые наносят ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории; шпионаж на сторону врага, бегство или перелёт за границу».
58-1а. Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества.

Не подходит.
58-1б. Измена со стороны военного персонала: расстрел с конфискацией имущества
Не то.
58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершённой измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются — лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.
Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдалённые районы Сибири на 5 лет.

Опять не то.
58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой лишение свободы на 10 лет. Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12. [20 июля 1934 г.]
Не подойдет.
58-2. Вооружённое восстание, любое действие с намерением насильственно отторгнуть от Советского Союза любую часть его территории или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства[нет в источнике] союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества.
Мимо.
58-3. Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путём интервенции или блокады караются по статье 58-2.
Во, подходит, не ниже трех лет. Запомним. ТРИ года минимум.
58-4. Оказание помощи «международной буржуазии», которая не признаёт равноправия коммунистической системы, стремясь свергнуть её, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против СССР деятельности: наказание аналогично статье 58-2
Не пришивается.
58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нём общественных групп, к объявлению войны, вооружённому вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества, разрыву дипломатических отношений и другим агрессивным действиям против СССР: наказание аналогично статье 58-2
Впросак.
58-6. Шпионаж, то есть передача, похищение или собирание с целью передачи информации, являющихся государственной тайной, или экономических сведений, которые не являются государственной тайной, но которые не подлежат оглашению по прямому запрещению законом или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий. Наказание аналогично статье 58-2.
Нет.
58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2
Не то.
58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2
Нет.
58-9. Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2
Нет.
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.
Откуда у бойца, обысканного на пересылке при репатриации в фильтационном лагере неоднократно, литература, и на фига ему хаять власть, которая ему жизнь дала? Впрочем, поляки люди своеобразные весьма.
Мимо.
58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.
58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении: от 6 месяцев лишения свободы.
58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2

Не смешите.
58-14. (добавлено 6 июня 1927 г.) Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечёт за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией.
А, вот оно, учебный процесс саботировал. Двойку получил. Получил бы две - конфисковали бы портянки и расстреляли.

Да что я фигней мучаюсь?
Сказано ведь ВИКИПЕДИЕЙ - посадили за то, что солдат польской армии.
Причем был им не более 17 дней.

Блин, а такой статьи-то и нету. Нету, блин, статейки для парнишечки.
Сатрапы безвинного без статьи в каменоломни упекли после июня 1940.
А, каменоломни это потом.

В-общем, понятно, в Википедии написан обычный, весьма популярный у власти Российской Федерации антисоветский бред.
Ни к какому тюремному заключению в СССР Януш Пшимановский не приговаривался, а нормально с аттестатом работал до вступления в Польскую Армию.
Вот и все.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Прямислав » Сб, 10 ноя 2018 21:50:34

Не-е, Вики врать не будет! :D Ведь свободная энциклопедия! :ded:
Значит, сидел и учился... или учился и сидел. Какая, фиг, разница? :)
А, тут еще и тернового венца мученичества лишаете. Креста на Вас нет! :D Пишу, как сам, политрепрессированный... :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 10 ноя 2018 23:00:20

Может такие авторы у Википедии?
Вложения
IMG_20181111_005653.jpg
IMG_20181111_005653.jpg (170.43 КБ) 2588 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Вс, 11 ноя 2018 03:51:47

Нет.
Одно дело настойчивое запихивание в сознание своего народа лжи о руководителе своего же государства (с 1956 пихают, а оно все никак до конца не запихивается, только самым впихуемым впихнулось), а другое дело на фиг, по большому счету, не нужная амерам сейчас история. Ну высадились и высадились, хрен с ним, главное гешефту уже на 75 лет хватило
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Вс, 11 ноя 2018 03:54:18

Прямислав писал(а) Сб, 10 ноя 2018 21:50:34: Пишу, как сам, политрепрессированный... :)
Ага. Меня тоже советские гаишники штрафовали, упыри!
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Прямислав » Вс, 11 ноя 2018 07:43:15

Чечако1 писал(а) Вс, 11 ноя 2018 03:54:18:
Прямислав писал(а) Сб, 10 ноя 2018 21:50:34: Пишу, как сам, политрепрессированный... :)
Ага. Меня тоже советские гаишники штрафовали, упыри!
Ха-а!.. Штраф?... Эка невидаль, мышей! Мы лавливали и ершей! :)
Конечно, штраф это тоже репрессии за отстаивание свободы передвижения... :)
Но, я сидел! :D
"— Послушай, а ты не политический? — спросил верзила. По тону его было заметно, что он начинает сочувствовать Швейку.
— Политический, даже очень,— улыбнулся Швейк."
Вот и я за политику получил 10 суток "губы". :) Не заметил командира дивизии... Я его в натуре не заметил, он был метрах в 20-ти справа от меня. До сих пор не знаю, должен ли на таком расстоянии отдавать честь, у меня в этой области знаний устава был пробел. :) Но, имел глупость остановиться по его требованию.
А, месяца за три до этого, у меня получилось не заметить комбата. Дело было в сумерках, он проходил метрах в 10-ти от меня. На вопрос, почему я не отдал ему честь, я уже козырнул и честно и интеллигентно ответил: извините, т-щ майор, я Вас не заметил. :) Если бы я назвал его козлом, то его реакция, видимо, была бы одинаковой, на вечернем построении он ротному выдавал: "т-щ к-н, солдат прослужил без года неделю, у уже не замечает ЦЕЛОГО МАЙОРА!" :D Тогда меня спасло от репрессий то, что была температура и меня должны были отправить в госпиталь.
А, потому, как начал допытываться комдив, почему я его не заметил, то я молчал как партизан или нес с пятого на десятое, думая, что скажу, что не заметил ЦЕЛОГО ПОЛКОВНИКА, то тот меня точно расстреляет, стенка была рядом. :D
А, немного позжее, было еще трое суток - за отказ черпать выгребную яму. :D В отличие от случая с вольнопером Мареком, мне, конечно, шили не попытку поднять восстание, но неисполнение приказа. :D
А, Вы пишете штраф... :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Вс, 11 ноя 2018 08:08:44

Я без гауптической вахты обошелся. Сына комчасти подготовил к институту, с ним ездил поступать. А когда сын увидел себя в списках зачисленных, мне комчасти задал вопрос :"Что хочешь?".

И охраняли мой первогодческий сон, читали на ночь сказки...
Тем более что учеба тоже требовала помощи :)

Ученье - свет!
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Андрей Белый » Вс, 11 ноя 2018 10:58:39

В начале фильма он там тигра в Сибири или на Дальнем Востоке подстрелил, стало быть, попал туда какой-то путёвкой.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Вс, 11 ноя 2018 11:36:54

Андрей Белый писал(а) Вс, 11 ноя 2018 10:58:39: В начале фильма он там тигра в Сибири или на Дальнем Востоке подстрелил, стало быть, попал туда какой-то путёвкой.
Не обязательно. Народ на Дальний по-разному попадал.
Но - не исключено.

У него не то, что оснований, времени сидеть не было)
И еще простое: вольняшка работает лучше ЗК, не надо думать об их пищевом/вещевом довольствии и охране.
Но коммуняки всех сажали.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Андрей Белый » Пн, 12 ноя 2018 14:45:53

И ещё, он к военкому, что ли, пришёл в армию записываться, а тот в летней польской форме по-моему и вроде как со следами ранений - протез руки, это в Сибири-то.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Пн, 12 ноя 2018 18:16:41

Да, поляк в военкомате не служил бы.
Но это такое забавное кино.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Сб, 01 дек 2018 16:16:43

Камрад ANKOL1 c комиксом про "танкополяков" - https://ankol1.livejournal.com/204816.html#t2644240

Забавное воспоминание советского детства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 01 дек 2018 16:20:02

Классные комиксы!
Символы Армии Червовой показали.

Мне понравилось как сделали схему рассадки экипажа силуэтами. И пса не забыли!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение иоганн » Сб, 01 дек 2018 18:41:32

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 01 дек 2018 16:20:02: Классные комиксы!
Символы Армии Червовой показали.

Мне понравилось как сделали схему рассадки экипажа силуэтами. И пса не забыли!
Картинка с производством главного героя в порутчика с натяжкой - на Бранденбургских воротах польского флага отродясь не было :ded:

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Сб, 01 дек 2018 19:04:00

иоганн писал(а) Сб, 01 дек 2018 18:41:32:
Картинка с производством главного героя в порутчика с натяжкой - на Бранденбургских воротах польского флага отродясь не было :ded:
Берлин Войско Полске брало, а москальско - помогало :D
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Прямислав » Сб, 01 дек 2018 19:08:07

иоганн писал(а) Сб, 01 дек 2018 18:41:32: в порутчика
Что за звание-то такое? :shok: В дореволюционной России был поручик, в Польше - поручник. :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение иоганн » Сб, 01 дек 2018 21:19:09

Прямислав писал(а) Сб, 01 дек 2018 19:08:07:
иоганн писал(а) Сб, 01 дек 2018 18:41:32: в порутчика
Что за звание-то такое? :shok: В дореволюционной России был поручик, в Польше - поручник. :)
в комиксе написано подпоручник :D

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Вс, 02 дек 2018 06:22:56

У Ankol1 вообще очень интересный обьект коллекционирования - котелки мировых войн
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Чечако1 » Ср, 27 фев 2019 20:27:06

Вот кто чем от скуки и ради искусства занимается - кто пазлами, кто жезлами, ну а я мастерю из барахла разного магнитики на холодильник.
Тематические.)

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Чечако1 Ср, 27 фев 2019 20:30:47, всего редактировалось 1 раз.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Награды из фильма «Четыре танкиста и собака»

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 27 фев 2019 20:28:43

Затейливый магнит!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя