Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Вс, 22 апр 2018 17:03:09

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 16:48:48: Интересно, вот то, что в сети попалось, на картинке справа - фуфло?
Или никелировка оригинала?

Изображение
Обратил внимание на ушко. Разница далеко не в пользу правой. Слишком небрежно выполнено.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 22 апр 2018 17:04:21

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 22 апр 2018 17:00:11:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 16:29:18:
Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 22 апр 2018 16:27:04: мне вот такая фотография нравится98f69b2c788c.jpg
Семья взборе! Твоя карточка?
ну да... тети мои, дядья всякие... и я, махонький, в третьем ряду на ручках сижу :drinks:
Ты такие открытки собираешь, маленький прЫнц?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
ustas
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пн, 21 окт 2013 18:43:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение ustas » Вс, 22 апр 2018 21:53:31

Виктор66 писал(а) Вс, 22 апр 2018 17:03:09:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 16:48:48: Интересно, вот то, что в сети попалось, на картинке справа - фуфло?
Или никелировка оригинала?

Изображение
Обратил внимание на ушко. Разница далеко не в пользу правой. Слишком небрежно выполнено.
Кроме уха вопросов куча по всем портретам.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 22 апр 2018 21:55:32

Просто интересно, неужели такой ценный предмет, что его решили подделывать?
Или просто современный всплеск патриотических чувств по отношению к старому доброму XIX веку и делают сувенирку, копируя старое?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Adalameo
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср, 01 фев 2017 22:27:18

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Adalameo » Вс, 22 апр 2018 22:06:27

Миша, с упоением почитал статью. Меня бы не хватило на такую работу в столь короткие сроки. Снимаю шляпу :hi:
Авиация ФПС и ФСБ России, знаки ПС ФСБ и ФСБ России, ГВФ. Есть коллекция в музее.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 22 апр 2018 22:08:23

Adalameo писал(а) Вс, 22 апр 2018 22:06:27: Миша, с упоением почитал статью.
Спасибо, старик! :drinks:
Adalameo писал(а) Вс, 22 апр 2018 22:06:27: Меня бы не хватило на такую работу в столь короткие сроки. Снимаю шляпу :hi:
Достигается упражнением! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Вс, 22 апр 2018 22:19:15

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 21:55:32: Просто интересно, неужели такой ценный предмет, что его решили подделывать?
Или просто современный всплеск патриотических чувств по отношению к старому доброму XIX веку и делают сувенирку, копируя старое?
Возможно, это и не подделка. На колодке мог быть отчеканен признак копии.
Я вспомнил о копии советской медали "За отличие в воинской службе". Рыночная ценность невелика, а ведь копируют. Да, что эта медаль? Копии советского воинского знака "Парашютист" делают. Выглядит хорошо, а стоит в 1,5-2 раза дешевле оригинала.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 22 апр 2018 22:21:44

Виктор66 писал(а) Вс, 22 апр 2018 22:19:15:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 21:55:32: Просто интересно, неужели такой ценный предмет, что его решили подделывать?
Или просто современный всплеск патриотических чувств по отношению к старому доброму XIX веку и делают сувенирку, копируя старое?
Возможно, это и не подделка. На колодке мог быть отчеканен признак копии.
Я вспомнил о копии советской медали "За отличие в воинской службе". Рыночная ценность невелика, а ведь копируют. Да, что эта медаль? Копии советского воинского знака "Парашютист" делают. Выглядит хорошо, а стоит в 1,5-2 раза дешевле оригинала.
Увидеть бы ещё на оригиналы. А, похоже, штука не частая.
Чтобы сравнивать, надо больше материала посмотреть...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Вс, 22 апр 2018 22:28:17

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 22:21:44: Увидеть бы ещё на оригиналы. А, похоже, штука не частая.
Чтобы сравнивать, надо больше материала посмотреть...
Может вопрос наивный но...
В Англии наверняка есть подобные форумы. Не сомневаюсь, что есть обсуждения этой медали и её копий, если есть таковые.
Не раз мне встречалось, что выручали именно коллеги со страны - источника предмета обсуждения.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 22 апр 2018 22:35:17

Отвечу! Я тут оказался совершенно оригинальным:
Получил предмет и начал его разбирать.
Кто изображён, какие титулы, даты жизни.
Отсюда вышли датировки медалета.
То есть, отбросил лишние варианты.
После проверил, что в эти даты попадает.
Потом Павел подтвердил клеймами.
Потом увидел циферки "60" в банте.
Дедукция такая :spiteful:
И УЖЕ ПОТОМ ПРИШЛА В ГОЛОВУ МЫСЛЬ ПОГУГЛИТЬ, КОГДА МАТЕРИАЛ БЫЛ ГОТОВ.

То есть я просто увлёкся, и начал разбирать материал, отбрасывая лишнее.
Это как в институте на занятиях искусствоведов по предмету "Описание и анализ".
Чётко от предмета, без обращения к источникам.
Видимо, меня сбило то, что понравилось копаться в генеалогии и на каждого из показанных на медалете я начал искать портреты.
У кого живописное полотно, у кого фото, у кого -- страница из газеты.
И этим как-то загорелся и сделал. И в голову не пришло, что надо поискать что-то чужое.

Так что пусть теперь британцы у нас в журнале читают! :D

Кстати, отправил коллеге из Международного отдела музея Виктории и Альберта в Лондоне, она очень оценила :yahoo:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Вс, 22 апр 2018 22:47:34

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 22:35:17: И этим как-то загорелся и сделал. И в голову не пришло, что надо поискать что-то чужое.
Так что пусть теперь британцы у нас в журнале читают! :D
Кстати, отправил коллеге из Международного отдела музея Виктории и Альберта в Лондоне, она очень оценила :yahoo:
Поздравляю!
Есть повод задать ей вопросы.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

nihiliste
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2011 19:18:48

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение nihiliste » Вс, 22 апр 2018 23:16:10

Вот то же изображение королевы, возможно даже исходное, но на более крупной серебреной медали. Диаметр 56мм, вес 84,6гр. Видны даже инициалы гравёра - Т.В. А на реверсе её более популярный портрет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 23 апр 2018 00:40:06

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 17:04:21:
Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 22 апр 2018 17:00:11:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 22 апр 2018 16:29:18:
Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 22 апр 2018 16:27:04: мне вот такая фотография нравится98f69b2c788c.jpg
Семья взборе! Твоя карточка?
ну да... тети мои, дядья всякие... и я, махонький, в третьем ряду на ручках сижу :drinks:
Ты такие открытки собираешь, маленький прЫнц?
да всё что встретится, то и собираю. Путешествие в историю. да и Россика опять таки.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение loz-junior » Пн, 23 апр 2018 09:46:55

nihiliste писал(а) Вс, 22 апр 2018 23:16:10: Вот то же изображение королевы, возможно даже исходное, но на более крупной серебреной медали. Диаметр 56мм, вес 84,6гр. Видны даже инициалы гравёра - Т.В. А на реверсе её более популярный портрет.

Изображение

Изображение
Похоже, медаль в честь 60-летия правления. На реверсе- так называемая "young head" На латыни что-то типа "В правой руке годы, в левой руке-слава"
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

nihiliste
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2011 19:18:48

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение nihiliste » Пн, 23 апр 2018 14:19:08

Скорее всего так оно и есть. Наиболее часто встречается эта медаль в меньшем формате - где-то 40мм. А в диаметре 57 намного реже, поэтому и приобрёл, хотя этой темой не интересуюсь.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение cambronne » Пн, 23 апр 2018 21:16:07

А ещё Викторию зачем-то изобразили на ветеранских медалях за наполеоновские войны от 1848 года. За что их и прозвали "медали мёртвых". Тридцать лет мурыжили ветеранов, чтобы вручить им медаль с королевой, не имеющей никакого отношения к тем событиям. Говорят, медали получить смогли лишь 10 процентов ветеранов...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Пн, 23 апр 2018 23:12:43

Злые языки.
Что значит "мурыжили"? Частое необоснованное эмоциональное определение.
Что у них до этой медали не было выпусков к юбилею, когда в живых, по давности лет, осталось мало ветеранов? Вспомнились наши ветераны ВМВ при юбилее 70-летия Победы. Сколько их осталось в процентном отношении от победителей? И никто очередные юбилейные медали медалями мертвых не называет.
А кто из королевской семьи более подходил для изображения? Король Георг III во время Наполеоновских войн был лишь частично дееспособен и над ним, с 1811 года, осуществлялось регентство. О командовании и привнесении сколь нибудь видимого вклада и речи нет. К годам выпуска медали Виктория была действующим монархом и имела высокую популярность в армии. Если уж решили поднять планку значимости медали за счет изображения члена королевской семьи, то лучшего кандидата, чем Виктория, нет.
Все логично, если посмотреть беспристрастно.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение cambronne » Вт, 24 апр 2018 09:21:22

Какие же они юбилейные, если ВСЕ эти медали были именными? На медалях имелись планки с наименованиями сражений, в которых участвовал именно то кавалер, имя которого гравировалось на гурте медали. Списки кавалеров состряпали за год. И выпустили оперативно. беда, что перемёрли кавалеры. Медали-то штамповали, не имея понятия, что большинства уже нет в живых.
Ветераны давно бы заполучили свои медали, если бы не сопротивление герцога Веллингтона. Возможность учреждения медали появились, лишь благодаря настойчивости герцога Ричмондского, родственника королевы Виктории. Он оказался единственным человеком, который упрекнул Веллингтона в мании величия. После такого смелого обвинения, престарелый полководец решил не перечить новым властям и согласился на учреждение двух новых медалей.
И почему нельзя было оставить на аверсе портрет регента? На медали за Ватерлоо или Майду можно, а тут - нельзя? Кстати, многие историки потом возмущались портретом Виктории именно на этих медалях...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 24 апр 2018 09:30:22

А медаль За взятие Парижа в 1814 году у нас когда выдали-то? Аж в 1832.
Причём не из-за мании величия полководца, а чтобы не обидеть "западного партнёра".
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Русич Марк » Вт, 24 апр 2018 09:37:32

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 24 апр 2018 09:30:22: А медаль За взятие Парижа в 1814 году у нас когда выдали-то? Аж в 1832.
Причём не из-за мании величия полководца, а чтобы не обидеть "западного партнёра".
А он дурак всё равно обиделся, Бисмарк его потом "утешал". :)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 24 апр 2018 10:24:21

cambronne писал(а) Вт, 24 апр 2018 09:21:22: Кстати, многие историки потом возмущались портретом Виктории именно на этих медалях...
уточните пожалуйста, какие многие историки и как возмущались :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 24 апр 2018 10:42:12

cambronne писал(а) Вт, 24 апр 2018 09:21:22: Какие же они юбилейные, если ВСЕ эти медали были именными? На медалях имелись планки с наименованиями сражений, в которых участвовал именно то кавалер, имя которого гравировалось на гурте медали. Списки кавалеров состряпали за год. И выпустили оперативно. беда, что перемёрли кавалеры. Медали-то штамповали, не имея понятия, что большинства уже нет в живых.
Ветераны давно бы заполучили свои медали, если бы не сопротивление герцога Веллингтона. Возможность учреждения медали появились, лишь благодаря настойчивости герцога Ричмондского, родственника королевы Виктории. Он оказался единственным человеком, который упрекнул Веллингтона в мании величия. После такого смелого обвинения, престарелый полководец решил не перечить новым властям и согласился на учреждение двух новых медалей.
И почему нельзя было оставить на аверсе портрет регента? На медали за Ватерлоо или Майду можно, а тут - нельзя? Кстати, многие историки потом возмущались портретом Виктории именно на этих медалях...
Медаль Св. Елены была учреждена в 1857 году.
Баденская медаль участникам - Felddienst-Auszeichnung, наполеоновских , так сказать, войн, была учреждена в 1839 году, а планки к ней, с датами как то 1807 и так далее, были учреждены вообще после 1866 года.
Так что это общая тенденция, или уж если хотите, то беда.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Вт, 24 апр 2018 10:45:12

cambronne писал(а) Вт, 24 апр 2018 09:21:22: Какие же они юбилейные, если ВСЕ эти медали были именными? На медалях имелись планки с наименованиями сражений, в которых участвовал именно то кавалер, имя которого гравировалось на гурте медали. Списки кавалеров состряпали за год. И выпустили оперативно. беда, что перемёрли кавалеры. Медали-то штамповали, не имея понятия, что большинства уже нет в живых.
Ветераны давно бы заполучили свои медали, если бы не сопротивление герцога Веллингтона. Возможность учреждения медали появились, лишь благодаря настойчивости герцога Ричмондского, родственника королевы Виктории. Он оказался единственным человеком, который упрекнул Веллингтона в мании величия. После такого смелого обвинения, престарелый полководец решил не перечить новым властям и согласился на учреждение двух новых медалей.
И почему нельзя было оставить на аверсе портрет регента? На медали за Ватерлоо или Майду можно, а тут - нельзя? Кстати, многие историки потом возмущались портретом Виктории именно на этих медалях...
Я потому и написал о том, что раз решили поднять статус медали с изображением монарха.
Если бы решили изобразить кого-то из полководцев, то да, можно было бы подумать кого. Веллингтона? Так его же и обвинили в мании величия. Георг IV - регент, был чрезвычайно непопулярен. Он один из самых непопулярных монархов Британии вообще.
При таких обстоятельствах кто, если не Виктория? Да и звучит то её имя как раз в тему - Победа.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13410
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Пеленгас » Ср, 25 апр 2018 21:29:00

Спасибо,фото :good2: ,жетон исполнен классно,нет слов, в таком масштабе. Как сообщено, только гравер -мастер мог такое произвести.Ручная работа.А сейчас таких граверов видимо уже нет.А может есть сейчас на монетных дворах? :clapping: :good2: :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 25 апр 2018 21:36:24

Проблема не только и не столько в отсутствии мастеров.
Очень проблемно с заказчиками. И тут у кого есть деньги часто вкуса нет.
У кого есть вкус -- не денег. Таланты всегда были и будут.
Но без продвижения тяжело. Без материально-технической базы сложно.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Ср, 25 апр 2018 21:53:56

Совершенно верно.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 25 апр 2018 22:05:23

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 25 апр 2018 21:36:24: Проблема не только и не столько в отсутствии мастеров.
Очень проблемно с заказчиками. И тут у кого есть деньги часто вкуса нет.
У кого есть вкус -- не денег. Таланты всегда были и будут.
Но без продвижения тяжело. Без материально-технической базы сложно.
ассоциацнулось мне малость :wink:
Вот в этой книге Де Токвиль признает: да, демократия сильнее. И он говорит: это потому, что «демократия берет все наши привилегии. А какие у нас были привилегии? Мы не должны были работать, мы могли самоусовершенствоваться, мы могли изучать философию, историю, учиться музыке, языкам. А, значит, эти привилегии были взяты демократией и распределены на все население. И получился очень тонкий слой. Все равно это дает очень большую силу. Но вместе с тем, - говорил Де Токвиль, - эти люди никогда не оставят тех памятников, которые оставили мы. У него не будет такой архитектуры, не будет таких картин, не будет таких книг, потому что демократия этому не способствует».
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Виктор66 » Ср, 25 апр 2018 23:18:57

"Вот в этой книге Де Токвиль признает: да, демократия сильнее. И он говорит: это потому, что «демократия берет все наши привилегии. А какие у нас были привилегии? Мы не должны были работать, мы могли самоусовершенствоваться, мы могли изучать философию, историю, учиться музыке, языкам. А, значит, эти привилегии были взяты демократией и распределены на все население. И получился очень тонкий слой. Все равно это дает очень большую силу. Но вместе с тем, - говорил Де Токвиль, - эти люди никогда не оставят тех памятников, которые оставили мы. У него не будет такой архитектуры, не будет таких картин, не будет таких книг, потому что демократия этому не способствует».

Верно отчасти. А самая изощренная ложь - часть правды.
Сказанное выше не отменяет того факта, что чем выше уровень всего населения, тем выше уровень лучших его представителей.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 26 апр 2018 00:22:32

Виктор66 писал(а) Ср, 25 апр 2018 23:18:57: "Вот в этой книге Де Токвиль признает: да, демократия сильнее. И он говорит: это потому, что «демократия берет все наши привилегии. А какие у нас были привилегии? Мы не должны были работать, мы могли самоусовершенствоваться, мы могли изучать философию, историю, учиться музыке, языкам. А, значит, эти привилегии были взяты демократией и распределены на все население. И получился очень тонкий слой. Все равно это дает очень большую силу. Но вместе с тем, - говорил Де Токвиль, - эти люди никогда не оставят тех памятников, которые оставили мы. У него не будет такой архитектуры, не будет таких картин, не будет таких книг, потому что демократия этому не способствует».

Верно отчасти. А самая изощренная ложь - часть правды.
Сказанное выше не отменяет того факта, что чем выше уровень всего населения, тем выше уровень лучших его представителей.
Виктор, дружище :drinks: тут бы нам еще разобраться, где правда, а где ложь, а самое главное, как смесь лжи и правды разложить на составляющие? Ведь то, что нам нравится не всегда правда, да и то, что там объясняют через средства массовой информации тоже ведь правдой не является. У нас ведь как, кто победил, тот и добро, тот и правда. По теории вероятности это да , чем выше уровень всего населения, тем выше уровень лучших его представителей... Это да. Но выживают не лучшие. Но во власть идут не лучшие, а приспособленные. есть словечко подходящее, смесь хитрости и задницы, но оно как то грубовато для нашего формата. Вот все же, если подумать, ведь был шанс, что царь будет хороший, так как его с детства учили и страной управлять и страну любить, да и воровать у себя самого как-то глупо... А при демократии? при выборах? кто оказывается у власти?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Бабушка Европы и её семейство. Атрибуция одной медали

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 26 апр 2018 07:12:24

Куда-то вас, ребята, унесло 🦈
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей