Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Дефекты эмали
Станьте соавтором каталога наград Faleristika.info!
Двуглавые орлы против НАТО. Символика Войска Югославии
Памятник Цесаревичу Алексею

Проблемы оборота оружия для реконструкторов

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru
Принимаем к размещению статьи, интервью и обработанные материалы нашего форума admin@faleristika.info
Правила:
Собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет. Тема коллекционная или историческая.
Возможно брать с форума материал. Тут он уже и критику имеет.
Изображения принимаются в хорошем качестве, без ватермарок.
Принимаются объявления.
Все присланные работы редактируются и рецензируются.
Материал размещается по средам и воскресеньям.
Ляксей
Старший администратор
Контактная информация:

Проблемы оборота оружия для реконструкторов

Сообщение Ляксей » Вс, 17 июн 2018 02:22:08

Проблемы оборота оружия используемого для культурно образовательных целей и исторических реконструкций На встрече, организованной известным реконструктором Михаилом Шмаевичем в Москве, обсуждался вопрос возможности использования историческими реконструкторами предметов, напоминающих оружие (ММГ, копии и т.п.) Присутствовали представители Росгвардии...

https://clubic.ru/?p=13357

fwd-up.jpg
fwd-up.jpg (60.87 КБ) 883 просмотра
«Верить надо не в живых мертвецов, зелёных человечков или в привидения, верить надо просто своим глазам.» © Карпов

Nemo
Матрос

Re: Проблемы оборота оружия для реконструкторов

Сообщение Nemo » Вс, 17 июн 2018 15:13:22

Эта тема всегда будет скользкой и двусмысленной, сколько не мусоль. Отношение к оружию обусловлено не плохими законами, а местными нравами и психологией всей властной вертикали. К тому же, в нашей стране в принципе не существует "окончательных бумажек" для обычных людей.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 18 июн 2018 01:43:10

Nemo писал(а) Вс, 17 июн 2018 15:13:22: Эта тема всегда будет скользкой и двусмысленной, сколько не мусоль. Отношение к оружию обусловлено не плохими законами, а местными нравами и психологией всей властной вертикали. К тому же, в нашей стране в принципе не существует "окончательных бумажек" для обычных людей.
Но ведь это не означает, что наши друзья вот так взяли и затеяли всё это впустую?
И что их увлечение реконструкцией, длящееся не один десяток лет, тоже пустое занятие?
И, может быть лучше не иметь увлечений и не пытаться их "объяснить"?
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава «Стать богатеем иной норовит...»

Nemo
Матрос

Сообщение Nemo » Пн, 18 июн 2018 17:23:47

Я не сужу людей и не решаю, насколько пустыми являются чужие занятия. Просто считаю, что борьба с российским чиновничеством и исполнителями "на местах" по поводу "реконструкторского оружия" может тянуться еще много-много лет и принимать самые безумные и нелепые формы. Никакие законы и бумажки здесь не помогут. Реконстукторы и сегодня бегают с винтовками и автоматами, значит, всё у них законно. Почему же опять и опять возникают проблемы? На это имеется бородатый анекдот, который еще сто лет будет актуален: "Имею я право?" "Имеете." "Значит, я могу..." "Нет, не можете!"

Nemo
Матрос

Сообщение Nemo » Пн, 18 июн 2018 18:08:04

Послушал эти выступления, сделал вывод: даже специалисты признают, что законодательство крайне противоречиво, несовершенно, что нет ни экспертов, ни методик, ни желания законодателя всё это разруливать. Понагородили такой огород, что хоть отдельное министерство создавай, с НИИ и отделениями в регионах. Это вполне ожидаемо, по-другому у нас и быть не могло.
Никогда не будет решен этот вопрос, ибо любой здравомыслящий чиновник думает: "Взрослые люди в какие-то игрушки играют, и всем проблемы создают. Оружие им разреши, автоматическое, да чтобы еще и стреляло! Оно мне надо, на фоне усиливающейся борьбы с терроризмом и экстремизмом? Что-то случится, не туда и не так стрельнут, а крайним-то буду я! Хотят пострелять - пусть в армию идут."

Partizankampfer
Главный корабельный старшина
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Пн, 18 июн 2018 22:35:47

Многое хотелось написать в комментарии, но не буду.... грустно
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 18 июн 2018 22:37:09

А ты попробуй начать.
Пусть будет "плач Ярославны"!

Partizankampfer
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Пн, 18 июн 2018 23:10:11

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 18 июн 2018 22:37:09: А ты попробуй начать.
Пусть будет "плач Ярославны"!
А что плакать то, когда всё на видео видно? Выступили докладчики, всё подробно изложили по своим специализациям. Потом появился Подмазо, который сказал абсолютно верные вещи, но и абсолютно не в тему. И ФСВНГшник на десерт... Занавес.
Организовали нужное и интересное мероприятие, но зал был практически пуст... Оружейному и околооружейному сообществу нужно объединять усилия, чтобы остановить "закручивание гаек" и правовую незащищённость людей из этой тему, которые не нарушают закон. Нужно заранее анонсировать и освещать подобные мероприятия...
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 18 июн 2018 23:59:45

Partizankampfer писал(а) : Нужно заранее анонсировать и освещать подобные мероприятия...
А я отвечу! Отлично отработало Министерство культуры!
Смотри, какая реклама!

Я вообще иной раз думаю, что многие вещи, кроме Шмаевича не нужны никому.
Ещё Лобанов, который всё отснял и Ляксей, как обработавший видео.
А гости -- те, кого смог позвать Шмаевич.
И их немало было, кстати.
Но не достаточно, как ты верно заметил.

Изображение

Partizankampfer
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Вт, 19 июн 2018 07:24:44

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 18 июн 2018 23:59:45:
Partizankampfer писал(а) : Нужно заранее анонсировать и освещать подобные мероприятия...
А я отвечу! Отлично отработало Министерство культуры!
Смотри, какая реклама!
Если вопрос касается оружейного законодательства, то обязательно надо подключать оружейную общественность и анонсировать на оружейных форумах и в сообществах в соцсетях. Стрелков то не особо много, реконструкторов ещё меньше, но есть ещё и коллекционеры. Вообщем, нужно объединять усилия. Сейчас в стране есть оружейное лобби.
Я вообще иной раз думаю, что многие вещи, кроме Шмаевича не нужны никому.
Сейчас ситуация по Теме оружейного законодательства очень "интересная". Идёт своеобразная война между прогрессивным оружейным сообществом (которое пытается отстоять свои законные права) и консерваторами (которые хотят закручивать гайки на ровном месте, от чего правовая часть вопроса трещит по швам).
GKhBUwYCuOo.jpg
GKhBUwYCuOo.jpg (89.5 КБ) 490 просмотров

Nemo
Матрос

Сообщение Nemo » Вт, 19 июн 2018 10:08:59

Partizankampfer писал(а) Вт, 19 июн 2018 07:24:44: Идёт своеобразная война между прогрессивным оружейным сообществом (которое пытается отстоять свои законные права) и консерваторами (которые хотят закручивать гайки на ровном месте, от чего правовая часть вопроса трещит по швам).
"Консерваторы" - это вся вертикаль власти, включая Правительство, Думу и силовые министерства. А "прогрессивное оружейное сообщество" - это несколько десятков (ладно, пусть сотен) граждан, имеющих странное и проблемное (с точки зрения консерваторов) хобби. Поэтому результат "войны" предсказуем заранее.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 19 июн 2018 13:27:58

Да, я как-то не думал, что вопрос шире.
Если ось реконструкторы-коллекционеры-"стрелки" -- тогда народу побольше.
Я думал, что тут разные аспекты всё-таки у каждой из групп.

Partizankampfer
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Вт, 19 июн 2018 18:52:46

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 19 июн 2018 13:27:58: Да, я как-то не думал, что вопрос шире.
Если ось реконструкторы-коллекционеры-"стрелки" -- тогда народу побольше.
Я думал, что тут разные аспекты всё-таки у каждой из групп.
Аспекты немного разные, а суть и проблемы одни и те же. В докладе Коровкина это даже немного прослеживалось. Скажем, оружие на экспертизу могут изъять за абсолютно законный тюнинг, а эксперт-неуч может понаписать кучу бреда. Такая ситуация может случиться и с ИКСОР. Вот одна из параллелей...

Partizankampfer
Контактная информация:

Сообщение Partizankampfer » Вт, 19 июн 2018 19:17:44

Nemo писал(а) Вт, 19 июн 2018 10:08:59:
Partizankampfer писал(а) Вт, 19 июн 2018 07:24:44: Идёт своеобразная война между прогрессивным оружейным сообществом (которое пытается отстоять свои законные права) и консерваторами (которые хотят закручивать гайки на ровном месте, от чего правовая часть вопроса трещит по швам).
"Консерваторы" - это вся вертикаль власти, включая Правительство, Думу и силовые министерства. А "прогрессивное оружейное сообщество" - это несколько десятков (ладно, пусть сотен) граждан, имеющих странное и проблемное (с точки зрения консерваторов) хобби. Поэтому результат "войны" предсказуем заранее.
Ситуация немного сложнее. Сейчас государство вкладывает деньги в оборонную промышленность, мало-мальски поддерживает предприятия. Но из-за бюрократических припонов и раздолбайства предприятия не могут самостоятельно развиваться. А развиваться есть куда и за счёт чего. Я понимаю, что Вы не в курсе вопроса. Если хотите, можете его изучить.

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»