Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Бомбардировка Югославии. 20 лет
Запись на приобретение: 100-летие Первой конной армии
Война в Афганистане 1979-1989. Ищем участников форумчан
Про капрала Black Watch и лордов

Прусские ордена в колодках на портретах Военной Галереи

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Ср, 11 июл 2018 00:36:23

https://clubic.ru/?p=13193
Golovin-Prusskie-up.jpg
Golovin-Prusskie-up.jpg (100.24 КБ) 1280 просмотров
По вопросам доступа - пишите админу на e-mail

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Re: Прусские ордена в колодках на портретах Военной Галереи

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 15:23:08

В статью не вошли некоторые материалы, касающиеся ордена Красного Орла на портретах Военной галереи, если кому-то будет интересно, то могу выложить в виде небольшой заметки.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 16:39:06

На 128 странице «Европейские ордена в России: конец XVII-начало XX века. Из собраний музеев Московского Кремля и Государственного исторического музея» в качестве иллюстрации к описанию Большого креста ордена Красного Орла приводится черно-белая фотокопия портрета генерал-лейтенанта Федора Филипповича Довре, выполненного в 1827 году художником Джорджем Доу.

Изображение

Портрет генерал-лейтенанта Федора Филипповича Довре. Мастерская Джорджа Доу. 1827 год. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж

Если, авторами книги подразумевалось, что четвертый сверху крест, выпущенный по борту мундира, является знаком Большого креста данного прусского ордена, то стоит отметить, что в своем альбоме-справочнике А. А. Подмазо абсолютно верно атрибутирует данную награду, как баденский Военный орден Карла Фридриха, командорской степени которого Федор Филиппович был удостоен по окончании кампании 1814 года.
Генерал-лейтенант Довре действительно был награжден орденом Красного Орла I степени. Однако на портрете кисти Доу он отсутствует, а между лучами креста мальтийского типа отчетливо просматривается золотой лавровый венок, покрытый зеленой эмалью, характерный именно для военной награды Великого герцогства Баден. Такой же орден можно наблюдать на портрете генерал-майора Дмитрия Львовича Игнатьева.

Изображение

Портрет генерал-майора Дмитрия Львовича Игнатьева. Мастерская Джорджа Доу по оригиналу Кинели. 1823-1825 года. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж

Вероятнее всего, данный портрет был размещен на страницах книги по ошибке, так как в Военной галерее имеется достаточное количество портретов со знаками ордена Красного Орла различных степеней.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 16:41:35

И небольшой список использованной литературы и источников:

Европейские ордена в России: конец XVII-начало XX века. Из собраний музеев Московского Кремля и Государственного исторического музея. / Л. М. Гаврилова, С. С. Левин – М.: Арт-Родник. 2007. – С. 128-131.

Подмазо А. А. Образы героев Отечественной войны 1812 года. Военная галерея Зимнего дворца: альбом – справочник. М.: Русские витязи. 2013. – С. 243.

Военная галерея 1812 года: издано по повелению государя императора / [под ред. и с предисл. Вел. кн. Николая Михайловича; при участии А.А. Голомбиевского]. С.-Петербург: Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1912. – С. 75-76.

Список генералам по старшинству. Исправлено по 20 Июня. – С.- Петербург: В Военной типографии. – 1840. – С. 22-23.

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Ср, 11 июл 2018 18:44:23

По Уварову. Простой генерал, который носит орден Черного Орла где-то в колодке? Это невозможно в принципе. Имей он такую награду - красовался бы с ней на всех портретах. Я полностью согласен с Подмазо. Скорее всего, это вюртембергский орден Военных Заслуг модели 1779 года. Он носился на желтой или желтой с черными краями ленте. Знак ОВЗ был голубоватым, но не настолько как на портрете.
Меня заинтересовала миниатюра ордена Черного Орла. Не является ли такой способ ношения чистой самодеятельностью? Да еще и без звезды? Да, он в колодке самый старший. Существуют ли вообще подобные прецеденты?
Зато, если первым у герцога идет вюртембергский государственный орден Военных Заслуг, тогда все правильно. И лента сходится. Но зато там нет медальона. Явно ошибка художника.
Обратите внимание, что у Уварова знак с медальоном, а у принца - без. Моё мнение - это не Черный Орел. Ни там, ни там...
Фото из Музея ОПЛ. Два Черных Орла. В принципе, при Наполеоне знак носился ТОЛЬКО на узле ленты. Даже не шее не было принято его носить. А тут прямо в колодке...
Изображение
Думаю, слева большой терминальный знак для ленты, а справа - знак для орденского колье...

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 19:57:10

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 18:44:23: По Уварову. Простой генерал, который носит орден Черного Орла где-то в колодке? Это невозможно в принципе. Имей он такую награду - красовался бы с ней на всех портретах. Я полностью согласен с Подмазо. Скорее всего, это вюртембергский орден Военных Заслуг модели 1779 года. Он носился на желтой или желтой с черными краями ленте. Знак ОВЗ был голубоватым, но не настолько как на портрете.
Меня заинтересовала миниатюра ордена Черного Орла. Не является ли такой способ ношения чистой самодеятельностью? Да еще и без звезды? Да, он в колодке самый старший. Существуют ли вообще подобные прецеденты?
Зато, если первым у герцога идет вюртембергский государственный орден Военных Заслуг, тогда все правильно. И лента сходится. Но зато там нет медальона. Явно ошибка художника.
Обратите внимание, что у Уварова знак с медальоном, а у принца - без. Моё мнение - это не Черный Орел. Ни там, ни там...
Фото из Музея ОПЛ. Два Черных Орла. В принципе, при Наполеоне знак носился ТОЛЬКО на узле ленты. Даже не шее не было принято его носить. А тут прямо в колодке...
Изображение
Думаю, слева большой терминальный знак для ленты, а справа - знак для орденского колье...
Благодарю Вас за Ваше мнение.

В том то и дело, что не простой, а единственный за всю Российскую историю старший генерал-адъютант Свиты Е. И. В.

Кроме того, есть еще один потрет, который, безусловно, все хорошо знают, на нем этот орден виден более отчетливо.
Но я прошу Вас и всех читателей набраться терпения и пока-что не приводить этот портрет, так как он будет представлен в следующей статье.

Кстати, согласно Подмазо у Уварова в колодке именно Черный Орел.

(Подмазо А. А. Образы героев Отечественной войны 1812 года. Военная галерея Зимнего дворца: альбом – справочник. М.: Русские витязи. 2013. – С. 647.)

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Ср, 11 июл 2018 20:11:52

Да, у Уварова есть Черный орел. Но иметь и изображать на портрете - это разные вещи...

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 20:14:32

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 18:44:23: Меня заинтересовала миниатюра ордена Черного Орла. Не является ли такой способ ношения чистой самодеятельностью? Да еще и без звезды? Да, он в колодке самый старший. Существуют ли вообще подобные прецеденты?
Изображение
С Вашего позволения, буду отвечать на каждый вопрос отдельно.

Итак, на счет самодеятельности. Если совсем примитивно, то да, это чистейшей воды самодеятельность, ровно как фантазии Императора Александра I c наградами на колодке и вокруг звезды. Но самодеятельность эта вынужденная. Думаю, ни к кого не возникнет сомнений, что носить на себе хотя бы три орденские ленты уже не очень удобно. А когда их четыре, пять, шесть и так далее? В повседневной жизни ношение наград таким способом стало бы, скорее, наказанием.

Отвечая на вопрос о прецедентах подобного ношения, лично я не могу припомнить таких случаев.

Что же касается медальонов, то тут все просто, в первом случае - аверс, во втором - реверс. На всякий случай даю ссылку на источник, где размещены фотографии аверса и реверса креста ордена Черного Орла, предположительно принадлежавшего императору Александру I

Европейские ордена в России: конец XVII-начало XX века. Из собраний музеев Московского Кремля и Государственного исторического музея. / Л. М. Гаврилова, С. С. Левин – М.: Арт-Родник. 2007. – С. 120.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 20:19:59

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 18:44:23:
Теория интересная. Но есть одно маленькое "но".

Изображение

Если я не ошибаюсь, это и есть вюртембергский орден Военных Заслуг?

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 20:30:44

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 20:11:52: Да, у Уварова есть Черный орел. Но иметь и изображать на портрете - это разные вещи...
У Уварова было достаточно орденов, мог себе позволить некоторые шалости. На портрете Доу он изображен даже без ордена Святого Александра Невского.

Пеленгас
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение Пеленгас » Ср, 11 июл 2018 23:01:32

Спасибо за интересный материал :good2: :hi:

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Ср, 11 июл 2018 23:13:49

s.n.golovin писал(а) Ср, 11 июл 2018 20:19:59: Если я не ошибаюсь, это и есть вюртембергский орден Военных Заслуг?
Это модель от 1806 года.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 23:15:02

Пеленгас писал(а) Ср, 11 июл 2018 23:01:32: Спасибо за интересный материал :good2: :hi:
Спасибо Вам, что читаете! Рад, что понравилось. В данный момент готовлю еще один не менее интересный материал. :hi:

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 23:18:48

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 23:13:49:
s.n.golovin писал(а) Ср, 11 июл 2018 20:19:59: Если я не ошибаюсь, это и есть вюртембергский орден Военных Заслуг?
Это модель от 1806 года.
Таким образом, получается, что все-таки первый крест в петлице именно Черный Орел.

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Ср, 11 июл 2018 23:25:43

s.n.golovin писал(а) Ср, 11 июл 2018 20:30:44: У Уварова было достаточно орденов, мог себе позволить некоторые шалости. На портрете Доу он изображен даже без ордена Святого Александра Невского.
Ладно, я поясню свою мысль. На колодке орденские знаки располагаются по старшинству. То есть, между австрийским военным орденом третьей степени и баварским военным орденом третьей степени, располагается прусский высший орден? И это в то время. когда каждая награда в колодке или на груди имела своё место.
Что до Невского, то при раскладе Андрей-Георгий-Владимир, Александра редко увидишь. И я не уверен, что кто-либо из кавалеров мог себе позволять некоторые "шалости" с наградами.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Ср, 11 июл 2018 23:36:27

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 23:25:43:
s.n.golovin писал(а) Ср, 11 июл 2018 20:30:44: У Уварова было достаточно орденов, мог себе позволить некоторые шалости. На портрете Доу он изображен даже без ордена Святого Александра Невского.
Ладно, я поясню свою мысль. На колодке орденские знаки располагаются по старшинству. То есть, между австрийским военным орденом третьей степени и баварским военным орденом третьей степени, располагается прусский высший орден? И это в то время. когда каждая награда в колодке или на груди имела своё место.
Что до Невского, то при раскладе Андрей-Георгий-Владимир, Александра редко увидишь. И я не уверен, что кто-либо из кавалеров мог себе позволять некоторые "шалости" с наградами.
Во-первых, баварский Военным орден на портрете Уварова далеко не третьей степени, именно об этом я пишу в данный момент.
Во-вторых, определенного строгого порядка ношения иностранных орденов на тот момент не существовало. Кто какой орден больше ценил, тот так его и располагал.
В-третьих, не так уж и редко.
В-четвертых, я столько писал об этих "шалостях", которые просто на каждом шагу. Медали 1812 года перед орденом Святого Георгия размещали. Если уж это не "шалость"...

Изображение Изображение Изображение Изображение

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Ср, 11 июл 2018 23:44:59

[/quote]
Таким образом, получается, что все-таки первый крест в петлице именно Черный Орел.
[/quote]
Если он перевернут реверсом наружу, то это, да, Черный орел. По крайней мере, у него между лучами что-то чернеется. Но надо признать, что у вюртембергского и прусского орденов, практически, одинаковые ленты: желтая и оранжевая. На портретах это не всегда заметно. Далее, пока никто не предоставил прецедентов такого вольного обращения с высшей наградой Пруссии. Конечно, можно сказать, что мы имеем дело с братом русской императрицы...
Но у Уварова на знаке между лучей то ли три золотых луча, что соответствует первой модели, то ли орлы. Каждый видит, что он хочет...
Это мне напоминает мое расследование портрета генерала Коленкура. Есть у него св. Андрей или что-то иное. В конце концов, в 2014 году в Фонтенбло, на прощании с Наполеоном, я попал на выставку "Портреты первой империи" и там столкнулся нос к носу с тем самым портретом. И всё выяснил.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Чт, 12 июл 2018 00:03:32

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 23:44:59:
Далее, пока никто не предоставил прецедентов такого вольного обращения с высшей наградой Пруссии. Конечно, можно сказать, что мы имеем дело с братом русской императрицы...

Но у Уварова на знаке между лучей то ли три золотых луча, что соответствует первой модели, то ли орлы. Каждый видит, что он хочет...

А как же Подмазо? Надо отметить, что хотя в альбоме-справочнике А. А. Подмазо достаточно ошибок, но в этом случае именно ему принадлежит пальма первенства открытия такого способа ношения награды на колодке Уварова. Я же вынужден довольствоваться лишь констатацией этого факта. Потом, как я уже об этом писал, случаи такого ношения действительно уникальные.

А вообще, с Уваровым предлагаю Вам немного подождать, так как мне как раз все предельно понятно, осталось сформулировать это на бумаге.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Чт, 12 июл 2018 00:05:01

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 23:44:59: Это мне напоминает мое расследование портрета генерала Коленкура. Есть у него св. Андрей или что-то иное. В конце концов, в 2014 году в Фонтенбло, на прощании с Наполеоном, я попал на выставку "Портреты первой империи" и там столкнулся нос к носу с тем самым портретом. И всё выяснил.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, очень интересно!

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Чт, 12 июл 2018 00:19:30

Я хочу заметить, что российские материалы я вижу крайне редко, потому что живу на границе с Бельгией, и российскими генералами почти не занимался. Я, все больше, Францией занимаюсь. Там бардака с наградами не увидишь. Что до Коленкура, то его разбирали на Зеленом форуме еще лет пять назад. Не знаю, сохранился ли он там...

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Чт, 12 июл 2018 00:34:50

cambronne писал(а) Чт, 12 июл 2018 00:19:30: Я хочу заметить, что российские материалы я вижу крайне редко, потому что живу на границе с Бельгией, и российскими генералами почти не занимался. Я, все больше, Францией занимаюсь. Там бардака с наградами не увидишь. Что до Коленкура, то его разбирали на Зеленом форуме еще лет пять назад. Не знаю, сохранился ли он там...
На счет отсутствия бардака - охотно поверю. :)
Но все равно, ведь наверняка даже на французских портретах бывают случаи отступления от правил?

Не могли бы Вы поделиться ссылочкой...

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Чт, 12 июл 2018 14:20:37

s.n.golovin писал(а) Чт, 12 июл 2018 00:05:01: Расскажите, пожалуйста, поподробнее, очень интересно!
Я нашел тот материал. оказывается, он аж 2007 года. Тогда не было такого Интернета, не было многих портретов и источников. Но поскольку он касается Франции, туда и скину...
Ссылку вставлю.
Хочу вернуться к реверсам на портретах. Когда кавалер сознательно переворачивает свой знак на портрете, он хочет этим что-то сказать. Так было с медалью Ватерлоо, так было с медалью Карла Десятого, говорят, даже знаки Железного Креста переворачивали. Бывали и еще случаи. Ведь портрет не фотография. Его несколько раз не сделаешь, если ошибся со знаком. Что вышло - то и будет в веках. Словом, это мог быть протест или еще что-нибудь. Так что мне трудно поверить, что королевская особа просто так перевернула знак союзного государства. Значит, была на то причина, был повод.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Чт, 12 июл 2018 17:12:33

cambronne писал(а) Чт, 12 июл 2018 14:20:37:
s.n.golovin писал(а) Чт, 12 июл 2018 00:05:01: Расскажите, пожалуйста, поподробнее, очень интересно!
Я нашел тот материал. оказывается, он аж 2007 года. Тогда не было такого Интернета, не было многих портретов и источников. Но поскольку он касается Франции, туда и скину...
Ссылку вставлю.
Хочу вернуться к реверсам на портретах. Когда кавалер сознательно переворачивает свой знак на портрете, он хочет этим что-то сказать. Так было с медалью Ватерлоо, так было с медалью Карла Десятого, говорят, даже знаки Железного Креста переворачивали. Бывали и еще случаи. Ведь портрет не фотография. Его несколько раз не сделаешь, если ошибся со знаком. Что вышло - то и будет в веках. Словом, это мог быть протест или еще что-нибудь. Так что мне трудно поверить, что королевская особа просто так перевернула знак союзного государства. Значит, была на то причина, был повод.
Спасибо!

С одной стороны, я с Вами согласен, в некоторых случаях награда реверсом к зрителю могла что-то значить.

Но только не в том случае, если у кавалера на колодке их с десяток. Уследить за всеми трудно, а если награды не плотно прикреплены к основанию колодки, то достаточно немного проскакать верхом, залезть и слезть на коня, нагнуться или резко обернуться, чтобы кресты, повинуясь инерции, изменили свое первоначальное положение: перевернулись, покосились, да хоть запутались в ленте.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 12 июл 2018 20:31:11

Ляксей писал(а) Ср, 11 июл 2018 00:36:23: Прусские ордена в колодках на портретах Военной Галереи

Golovin-Prusskie-up.jpg
спасибо, с интересом прочитал.
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Чт, 12 июл 2018 21:08:04

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 12 июл 2018 20:31:11:
Ляксей писал(а) Ср, 11 июл 2018 00:36:23: Прусские ордена в колодках на портретах Военной Галереи

Golovin-Prusskie-up.jpg
И Вам спасибо, мотивируете своими заметками идти вперед и не стоять на месте! :drinks:

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 13 июл 2018 01:35:08

s.n.golovin писал(а) Чт, 12 июл 2018 21:08:04:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 12 июл 2018 20:31:11:

Golovin-Prusskie-up.jpg
И Вам спасибо, мотивируете своими заметками идти вперед и не стоять на месте! :drinks:
рад, что мои заметки кому то нравятся :drinks:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Пт, 13 июл 2018 14:24:56

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 13 июл 2018 01:35:08:
рад, что мои заметки кому то нравятся :drinks:
Когда хороший человек говорит о интересных вещах - это не может не нравиться. :good:

Кстати, может Вам попадались примеры ношения старших прусских орденов в петлицах?

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 14 июл 2018 19:13:23

в петлицах или на колодках?
М. Монтень

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Сб, 14 июл 2018 19:45:25

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 14 июл 2018 19:13:23: в петлицах или на колодках?
И в петлицах, и в колодках. На месте или рядом с младшими степенями орденов, иными словами.

s.n.golovin
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение s.n.golovin » Пн, 16 июл 2018 15:40:16

cambronne писал(а) Ср, 11 июл 2018 18:44:23: Не является ли такой способ ношения чистой самодеятельностью? Да еще и без звезды? Да, он в колодке самый старший. Существуют ли вообще подобные прецеденты?

Как оказалось, существуют и традиция весьма давняя.

Изображение

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»