Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 07 авг 2018 15:15:16

Съездил по работе, но получилось недурно и решил сделать материал.
Небольшая путевая заметка и три пункта посещения:
1. Усадьба Абрамцево и местные произведения (керамика, резьба по дереву)
2. Музей игрушки Сергиева Посада, или какие игрушки популярны (на выбор)
3. Другая Троице-Сергиева лавра (хождение по служебной территории, осмотр крепостных стен).

Надеюсь, коллеги подскажут что-нибудь про коллекционеров игрушки, какие темы и периоды популярны.
А может быть и порекомендуют кого-нибудь для интервью.

Материал на 8 августа.

https://clubic.ru/?p=15450

sp-up.jpg
sp-up.jpg (137.87 КБ) 4257 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 07 авг 2018 23:04:15

Ну что, ребята, критикуйте!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение s.n.golovin » Ср, 08 авг 2018 01:44:31

Фотографии великолепны! :good2: Особенно архитектура!
Огромное спасибо, очень интересный и многогранный материал! :drinks:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 08 авг 2018 01:48:12

Спасибо! Я бы мог написать цикл материалов о музеях: Крит, Италия, Швеция, Англия. Но не знаю, интересно ли кому музееведение, археология, керамика и т.п. Хотя фотографий много в архиве много.
Да и крепостных стен всяких тоже хватает.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 08 авг 2018 01:56:16

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 07 авг 2018 23:04:15: Ну что, ребята, критикуйте!
спасибо за интересную историю :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 08 авг 2018 01:57:25

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 08 авг 2018 01:48:12: Спасибо! Я бы мог написать цикл материалов о музеях: Крит, Италия, Швеция, Англия. Но не знаю, интересно ли кому музееведение, археология, керамика и т.п. Хотя фотографий много в архиве много.
Да и крепостных стен всяких тоже хватает.
интересно, не интересно... пиши о том, что интересно тебе, а уж там как пойдет. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение s.n.golovin » Ср, 08 авг 2018 02:00:11

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 08 авг 2018 01:48:12: Спасибо! Я бы мог написать цикл материалов о музеях: Крит, Италия, Швеция, Англия. Но не знаю, интересно ли кому музееведение, археология, керамика и т.п. Хотя фотографий много в архиве много.
Да и крепостных стен всяких тоже хватает.
Действительно, пишите, темы заманчивые!

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение иоганн » Чт, 09 авг 2018 00:02:25

Хорошо Вам.Сели на электричку в уикенд и поехали.....
В Лавре есть церковно-археологический кабинет, так называется музей где выставлены в том числе награды Патриархов, по крайней мере так писал журнал "Вокруг света" лет 10-15 назад и приводилась очень маленькое фото.Мне туда попасть не удалось, нужно заранее договариваться и платить как за экскурсию независимо от числа посетителей так мне объяснял доброхот в рясе.
Так что есть отличный повод дополнить свой прекрасный репортаж из очень интересных мест эксклюзивными фото.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 09 авг 2018 00:21:52

иоганн писал(а) Чт, 09 авг 2018 00:02:25: Хорошо Вам.Сели на электричку в уикенд и поехали.....
В Лавре есть церковно-археологический кабинет, так называется музей где выставлены в том числе награды Патриархов, по крайней мере так писал журнал "Вокруг света" лет 10-15 назад и приводилась очень маленькое фото.Мне туда попасть не удалось, нужно заранее договариваться и платить как за экскурсию независимо от числа посетителей так мне объяснял доброхот в рясе.
Так что есть отличный повод дополнить свой прекрасный репортаж из очень интересных мест эксклюзивными фото.
Вы про Ризницу? Это государственный музей (Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, один из департаментов) и он не принадлежит РПЦ. Там я был давно, сейчас музей на реконструкции.
Музейная коллекция древнего русского искусства "Ризничное собрание художественных ценностей XIV-XIX вв." — одно из самых полных в нашей стране.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение иоганн » Чт, 09 авг 2018 01:18:00

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 09 авг 2018 00:21:52:
иоганн писал(а) Чт, 09 авг 2018 00:02:25: Хорошо Вам.Сели на электричку в уикенд и поехали.....
В Лавре есть церковно-археологический кабинет, так называется музей где выставлены в том числе награды Патриархов, по крайней мере так писал журнал "Вокруг света" лет 10-15 назад и приводилась очень маленькое фото.Мне туда попасть не удалось, нужно заранее договариваться и платить как за экскурсию независимо от числа посетителей так мне объяснял доброхот в рясе.
Так что есть отличный повод дополнить свой прекрасный репортаж из очень интересных мест эксклюзивными фото.
Вы про Ризницу? Это государственный музей (Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, один из департаментов) и он не принадлежит РПЦ. Там я был давно, сейчас музей на реконструкции.
Музейная коллекция древнего русского искусства "Ризничное собрание художественных ценностей XIV-XIX вв." — одно из самых полных в нашей стране.
Нет я именно про ЦАК(церковно-археологический кабинет) это музей на территории духовной академии и попасть туда можно заплатив за групповое посещение с экскурсией по договорённости,а я одиночка( https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковно- ... ий_кабинет
Странно что вы музейщик и не знаете о нём.http://acmus.ru/

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 09 авг 2018 01:27:23

А, понял о чём Вы! Простите, просто не сразу сообразил, вообще плохо соображаю...
Утром прощание с Лидией Владимировной и я уже два дня не могу прийти в себя...

Про кабинет я слышал, и наш "гид" Артемий также о нём говорил.
Это именно то, с чем могут работать подопечные МДА.
Но сам я там не был. Действительно, надо изучить.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение иоганн » Чт, 09 авг 2018 01:29:16

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 09 авг 2018 01:27:23: А, понял о чём Вы! Простите, просто не сразу сообразил, вообще плохо соображаю...
Утром прощание с Лидией Владимировной и я уже два дня не могу прийти в себя...

Про кабинет я слышал, и наш "гид" Артемий также о нём говорил.
Это именно то, с чем могут работать подопечные МДА.
Но сам я там не был. Действительно, надо изучить.
Не стоит извинений, земля ей пухом , достойная была женщина.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение иоганн » Чт, 09 авг 2018 04:29:34

Маленькие фото с орденами Патриархов хранящиеся в ЦАК можно увидеть в январском 2007 года номере журнала "Вокруг света" в статье о Лавре к сожалению в сети полного номера с этом фото нет.

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Андрей Белый » Сб, 11 авг 2018 09:35:05

Рассказ интересный. Сергиев Посад пишется без дефиса. :ded:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 11 авг 2018 09:37:41

Андрей Белый писал(а) Сб, 11 авг 2018 09:35:05: Рассказ интересный. Сергиев Посад пишется без дефиса. :ded:
Конечно же! Поправил, спасибо!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Сб, 11 авг 2018 12:03:59

иоганн писал(а) Чт, 09 авг 2018 04:29:34: Маленькие фото с орденами Патриархов хранящиеся в ЦАК можно увидеть в январском 2007 года номере журнала "Вокруг света" в статье о Лавре к сожалению в сети полного номера с этом фото нет.
Выставка Патриарших наград была в музее в цокольном этаже Храма Христа Спасителя. Там всегда разные экспозиции.
Не так давно была выставка Русской иконы и живописи. В ЦАК только организованные экскурсии, от нашего храма(Воскресной школы) когда ездили(паломниками) - проводили безплатно.
:friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Сб, 11 авг 2018 12:13:46

Очерк понравился, особенно фото, занимательно, необычно.
Жил когда-то там неподалёку в Тарасовке году в 77, под гитару пели у "имения графа Мамонтова" , так называли старинное деревянное сооружение на пригорке, похожее на усадьбу, но явно неподходящее по небольшим размерам, рядом со станцией "Мамонтовская", больше напоминавшее станционное сооружение с претензией на "классику".
В Сергиевом Посаде, тогда Загорске, в Лавре, в те годы был всего один раз, другие были интересы.
:friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Сб, 11 авг 2018 12:22:21

Отсюда пошло освобождение и возрождение Руси.
С Благословения Сергием Радонежским князя Димитрия Донского и придания ему в войско монахов Пересвета, первого погибшего в сражении и Ослябю.
В начале 17 века история вновь повторилась.

Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Сб, 11 авг 2018 12:30:33

От тех событий сохраняются ворота Троицкой церкви, пробитые вражеским ядром.



Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 11 авг 2018 15:21:00

Русич Марк писал(а) Сб, 11 авг 2018 12:30:33: От тех событий сохраняются ворота Троицкой церкви, пробитые вражеским ядром.



Изображение
Ого! Не обращал внимания...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Максим Зубрилов » Вс, 12 авг 2018 17:01:13

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 08 авг 2018 01:48:12: Я бы мог написать ... о музеях
Пиши. Интересно будет почитать.
Я тоже люблю писать о музеях (точнее - о людях, в них работающих). По опыту могу сказать - интерес есть. Печатают не какие-то там "карманные электронные СМИ", а самые что ни на есть настоящие газеты и журналы - федеральные, краевые и районные издания.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 авг 2018 18:50:07

В Лавре за алтарём Церкви Святого Духа могила Героя Войны и обороны Сталинграда -
- духовникА Патриарха и Всея Руси Архимандрита Кирилла (Ивана Дмитриевича Павлова).


Изображение

Изображение

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение иоганн » Пт, 17 авг 2018 20:18:43

Русич Марк писал(а) Пт, 17 авг 2018 18:50:07: В Лавре за алтарём Церкви Святого Духа могила Героя Войны и обороны Сталинграда -
- духовникА Патриарха и Всея Руси Архимандрита Кирилла (Ивана Дмитриевича Павлова).


Изображение

Изображение
Левое фото из триптиха не имеет к старцу Кириллу никакого отношения ,он не был героем Советского Союза, он был сержант участник обороны Сталинграда.Год назад на его могиле в коробочке лежали для паломников открытки с фото и изречениями , не считая цветов.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 авг 2018 20:24:25

иоганн писал(а) Пт, 17 авг 2018 20:18:43:
Русич Марк писал(а) Пт, 17 авг 2018 18:50:07: В Лавре за алтарём Церкви Святого Духа могила Героя Войны и обороны Сталинграда -
- духовникА Патриарха и Всея Руси Архимандрита Кирилла (Ивана Дмитриевича Павлова).


Изображение

Изображение
Левое фото из триптиха не имеет к старцу Кириллу никакого отношения ,он не был героем Советского Союза, он был сержант участник обороны Сталинграда.Год назад на его могиле в коробочке лежали для паломников открытки с фото и изречениями , не считая цветов.

https://24smi.org/celebrity/4891-kirill-pavlov.html


.. к старцу в Сергиев Посад приехали пообщаться по поводу «павловского вопроса» местные высокопоставленные военные чины, но старец не стал с ними говорить и повелел передать гостям слова в том духе, что лейтенант Иван Павлов умер.

везде в официальных источниках указывается, что держал оборону Сталинграда под фашистским натиском целых 58 дней вместе со своими 29 товарищами некий сержант Яков Федорович Павлов.

Читая ранние рассказы об обороне Дома Павловых, постоянно находишь разные странные нестыковки и неточности тех исторических событий. Как будто бы кто-то специально умалчивает некие очень важные факты тех страшных героических дней. И что самое интересное, скрываются и путаются фамилии людей, которые героически защищали этот дом. Сам же старец этот факт не отрицает, но и не подтверждает. Однако существуют данные, которые говорят сами за себя. Звание Героя Советского Союза, а также наградной орден Отечественной войны гвардии сержант Павлов Иван получил при абсолютном нежелании вступать в коммунистическую партию из-за своих религиозных убеждений.
Практически сразу после войны решил поступать в духовную семинарию. Однако вездесущее НКВД не могло допустить такого решения, чтобы Герой Советского Союза ушел в монастырь и стал священником. И поэтому его документы в семинарии долго не принимались.
Обет молчания. Но однажды, усердно молясь в церкви возле раки преподобного Сергия Радонежского, к нему подошел старец, который почему-то уже заранее знал все его желания и горести и именно поэтому посоветовал Павлову принять обет молчания. Это могло означать только то, что теперь он поклялся хранить свой секрет всю жизнь и в разговорах нигде не упоминать больше. И после этого в будущем архимандрит Кирилл больше никогда не рассказывал о своих фронтовых наградах и подвигах.

http://krestovayapustin.cerkov.ru/2015/ ... ll-pavlov/
Последний раз редактировалось Русич Марк Пт, 17 авг 2018 20:42:50, всего редактировалось 1 раз.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Абрамцево и Сергиев-Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение иоганн » Пт, 17 авг 2018 20:34:23

Русич Марк писал(а) Пт, 17 авг 2018 20:24:25:
иоганн писал(а) Пт, 17 авг 2018 20:18:43:
Русич Марк писал(а) Пт, 17 авг 2018 18:50:07: В Лавре за алтарём Церкви Святого Духа могила Героя Войны и обороны Сталинграда -
- духовникА Патриарха и Всея Руси Архимандрита Кирилла (Ивана Дмитриевича Павлова).


Изображение

Изображение
Левое фото из триптиха не имеет к старцу Кириллу никакого отношения ,он не был героем Советского Союза, он был сержант участник обороны Сталинграда.Год назад на его могиле в коробочке лежали для паломников открытки с фото и изречениями , не считая цветов.

https://24smi.org/celebrity/4891-kirill-pavlov.html
не его фото и про звезду ничего нет,просто легенда

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 авг 2018 20:47:25

http://krestovayapustin.cerkov.ru/2015/ ... ll-pavlov/
Греческий епископ, посетив больного старца, сказал: «Архимандрит Кирилл ныне распинается на страдальческом кресте – один за всю Россию». Значит, опять повторяет свой сталинградский подвиг стойкий и сильный духом гвардии лейтенант, Герой Советского Союза в миру Иван Дмитриевич Павлов, а в иночестве добродушный братский духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Кирилл. В 2012 году вышла в свет более чем 400-страничная книга «Старец архимандрит Кирилл (Павлов)» (под ред. свящ. Виктора Кузнецова) — наиболее полное, сопровождённое свидетельствами и документами повествование, содержащее биографию и жизнеописание старца Кирилла, охватывающие семь десятилетий его ревностного служения в Винограднике Господнем.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение иоганн » Сб, 18 авг 2018 00:54:54

Русич Марк писал(а) Пт, 17 авг 2018 20:47:25: http://krestovayapustin.cerkov.ru/2015/ ... ll-pavlov/
Греческий епископ, посетив больного старца, сказал: «Архимандрит Кирилл ныне распинается на страдальческом кресте – один за всю Россию». Значит, опять повторяет свой сталинградский подвиг стойкий и сильный духом гвардии лейтенант, Герой Советского Союза в миру Иван Дмитриевич Павлов, а в иночестве добродушный братский духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Кирилл. В 2012 году вышла в свет более чем 400-страничная книга «Старец архимандрит Кирилл (Павлов)» (под ред. свящ. Виктора Кузнецова) — наиболее полное, сопровождённое свидетельствами и документами повествование, содержащее биографию и жизнеописание старца Кирилла, охватывающие семь десятилетий его ревностного служения в Винограднике Господнем.
не звезда человека героем делает, мне встречался в документе 44 года устойчивый термин применительно к простому солдату "герой обороны Сталинграда". Иван Дмитриевич Павлов в списке только один гвардии полковник авиации и он умер в 97 году http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=16882

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Сб, 18 авг 2018 10:11:27

иоганн писал(а) Сб, 18 авг 2018 00:54:54: не звезда человека героем делает ..
Конечно же !!!
Мы ведь почитаем старца Кирилла не за количество врученных наград. Да и героизм никто под сомнение не ставит.
По обоснованному же убеждению моего хорошего товарища протоиерея Виктора Кузнецова, служащего в Ступинском районе Московской обл. в Храме всех скорбящих Радости, Кирилл(Иван Павлов) и есть тот легендарный сержант Павлов, оборонявший долгое время дом на "ничейной территории".
Отец Виктор пишет : Другая моя знакомая А.А. Буданова – волжская уроженка, вернулась в Сталинград после освобождения города. Она сказала, что хорошо помнит Дом Павлова. На его руинах после боёв долго висела под стеклом доска, на которой было написано черным карандашом: «В этом доме держали героическую оборону советские воины под командованием сержанта И.Д. Павлова». Потом её убрали, повесили другую, с другим текстом. А ведь батюшка наш – это и есть Иван Дмитриевич Павлов. Она хорошо помнит, что имени Яков там не было.
:friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Абрамцево и Сергиев Посад. Очерки искусствоведа

Сообщение Русич Марк » Сб, 18 авг 2018 10:33:00

Также сталкивался со случаями, когда на Подвиге Народа в данных о воинах-орденоносцах ВОВ, ставших монахами с 1946 по 1960, была одна ОВ юб., а иногда не было вообще никаких сведений.
Это может красноречиво свидетельствовать о нежелании партийных властей признавать факты, противоречащие официальной идеологии. А ОВ юб. им и вовсе вручить скорее всего не могли в 80-х.
Павлов же ещё не стал вступать в партию.
"Причина же опалы героя – Ивана Павлова – задолго до его решения уйти в монастырь была вот в чём. Сержанта Ивана Павлова после завершения сражения в отвоеванном доме и многих других боёв записали почетным кандидатом в члены партии. А он к тому времени уже нашёл в разрушенном доме Евангелие, уверовал и понял, что партия не для него. Пошёл Иван Павлов к политруку и сказал, что не будет вступать в партию, еще "не готов".
Так что история полна загадок, но лично для меня эти тайны "захватывающими" не являются, всего лишь мелкие частности, за которыми надо уметь видеть главное.
:friends:


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя