Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Сказка специально для тебя

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Сказка специально для тебя

Сообщение Ляксей » Ср, 14 ноя 2018 02:51:46

Не знаю, как кто, а я люблю слушать сказки. Эта любовь прошла через всё жизнь. Почему? Ответ простой: потому что сказка всегда с нами! А для коллекционеров сказка - это настоящее.

https://clubic.ru/?p=17895
mt-skazka-up.jpg
mt-skazka-up.jpg (97.24 КБ) 2661 просмотр

Начиная собирать коллекцию начинающий коллекционер обычно имеет только задор и огромное желание не взирая на сложности пространства, времени и средств достигнуть заветного предмета и добавить его в коллекцию. А уж если кто-то из маститых коллекционеров скажет, что вещь не самая частая - это просто праздник! А когда окажется, что маститый и сам не прочь такой вещью пополнить свою коллекцию - это... блаженство и... и не просите, не отдам! И пусть маститый даже скажет, что предмет с дефектами, а с дефектами в новую коллекцию брать плохая примета, - так, мол, одни дефектные предметы и будут попадаться, - а сам маститый в это время потные ладошки о брюки сзади потирает и глазками поблёскивает! Плевать на него! Мимо прошло! Грызи локти до колен! Не отдам!



Правда, сказки не стало...

А вам сказки нравятся?

Вы другие сказки знаете?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сказки

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 14 ноя 2018 06:36:19

О, это шикарно!
Можно и в журнал!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Николай Чернявский
-Спасатель-
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Ср, 21 авг 2013 08:23:49

Re: Сказки

Сообщение Николай Чернявский » Ср, 14 ноя 2018 08:37:52

Абсолютно узнаваемая, даже, типичная ситуация.
Желающие могут послушать вживую, хоть на вернисаже а Измайлово, хоть на Таганке.
Но настоящих Гансов Христиановичей я встречал только в Одессе, на Конюшенном рынке!
Даже если не прибарахлялся, всё равно уходил оттуда в полном восторге... .
:hi:
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение BMP63 » Ср, 14 ноя 2018 15:53:12

“Ох, уж эти сказки. Ох, уж эти сказочники...»(с)

Навеяло при прочтении. Всем в той или иной манере такие байки доводилось слышать.

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016 18:13:24

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение kubatkin » Ср, 14 ноя 2018 17:22:57

Именно благодаря таким сказкам быль, очень похожая на сказку, попадает в руки специалиста. Это весьма редко случается, но метко.))))

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение loz-junior » Ср, 14 ноя 2018 17:55:32

Еще прикольная быль- медаль в серебре за 1500 р стоимости в родной коробке.
-Медаль настоящая?
-Да
-Гурт без забоев?
-Без
- Можно крупно фото медали с обеих сторон, ушка, клейма и гурта по периметру?
--Пожалуйста (уже смешно становится)
-А без коробки подешевле не отдадите??
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
alex_kr
Я новичок на форуме!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 09 ноя 2018 19:46:02

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение alex_kr » Ср, 14 ноя 2018 19:21:40

На такие сказки могли вестись начинающие коллекционеры лет 15 назад когда не было интернета, не откуда было брать информацию о знаках, только из советских книг по фалеристике, а сейчас есть Аверсы, мондворовский сайт - который,хотя и требует обновлений, наш сайт который многому научит и т.д., просто начинающему коллекционеру необхлдимо учить и не вестись на сказочников :ded:

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Прямислав » Ср, 14 ноя 2018 21:11:45

Таких сказочников разной степени таланта на любом собрании коллекционеров более чем достаточно.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Чечако1 » Чт, 15 ноя 2018 05:44:51

Раньше у этого сказочника из Великого Устюга-Родины Дедмороза висела в баннере сказка о купленном у шофера автобуса вымпеле.

Ну, может кому нравятся сказки.
Я не осуждаю. Согласие есть продукт непротивления сторон.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13496
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Пеленгас » Чт, 15 ноя 2018 17:22:11

Сказки в основном... не знаю ... у бабушки купил... :D

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Прямислав » Чт, 15 ноя 2018 19:42:56

На собрании. Хожу, на красивые вещи смотрю, прицениваюсь по теме, к польским. Приятно радует, что здесь цены больше на те, что выставлены мной в нете...
Вижу, лежит на раскладе польский отличный солдат обр. 1961 г., латунь с покрытием. Продавец с соседями по столах уже разлили коньячок, закусывают, темы разговоров обычные: кто, что "поднял" и за сколько, кто, что, за сколько и как ""впарил". Почти не останавливаясь, указываю, спрашиваю: "Сколько?" Ответ заставил "ударить по тормозам": цена оказалась в аккурат в 10 раз выше той, что я продавал в это время в нете. Не могу сдержать удивление, еще уточняю: "А чего такой дорогой?" Отвечает: "старый, в серебре"! :shok:
- Да ну, "отличник" да в серебре? Насколько знаю, они были в латуни...
- Да, в латуни были обычные, а первая партия была в серебре. Этот - из первой партии... :shok: :D
Спорить бесполезно, они там все знатоки, профи... А, если уж сморозил глупость и начал спорить, то надо отойти на 1-1,5 метра, брызжут слюной как кобры. :) Но, настроение было хорошее, почему бы и не приколоться, "сыграть партейку". :) Начинаю...
- Да... :shok: А, ну-ка гляну... Что-то, помнится, такое упоминание где-то встречал...
Беру знак, начинаю его крутить, рассматривать со всех сторон. Продавец отрывается от компании и встает. Процесс рассматривания идет не быстро и украшается в меру "угуками", "ахами" и причмокиваниями.
- Кажется да, таки в серебре и крепление винта такое... (надо же к чему прицепить эту клоунаду). :D
Продавец начинает начинает выгибаться над столом, напомнив мне стойку кобры. Глаза блестят все ярче и ярче. "Артподготовка" верчением, просмотрами и причмокиваниями закончена, выдаю: "Возьму..." Не знаю, вспотели у него руки или нет, но он начинает переминать пальцами (ног-то не видно), чую, что он уже готов из штанов выпрыгнуть от предвкушения не только прибыли, но и оттого, как он продемонстрирует своим корешам мастер-класс по "обуванию" лоха... :loool: Лезу за деньгами в карман. У чела, кажется, вот-вот слюна изо рта закапает. :) Деньги есть в нескольких карманах: на транспорт, пр. мелкие расходы пр.. Вот в те и лезу, достаю, пересчитываю: мало... В другом - считаю, больше, но тоже мало... :) Подымаю голову, уверенно спрашиваю: "на следующей встрече будете? На этом месте? Лады.." Поворачиваюсь и ухожу. чтобы он ничего не успел мяукнуть и испохабить концовку... :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Ляксей » Чт, 15 ноя 2018 21:45:33

Прямислав писал(а) Чт, 15 ноя 2018 19:42:56: ...от предвкушения не только прибыли, но и оттого, как он продемонстрирует своим корешам мастер-класс по "обуванию" лоха...
:good2: :D
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

ланц1943
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: Ср, 27 мар 2013 11:12:24
Предупреждения: 1

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение ланц1943 » Пт, 16 ноя 2018 04:22:00

попалась мне как то от населения (просто принесли ) запчасть от шашки. Так как тема не моя решил продать понимаю что это старая вещь, но грузится не стал по её оценке и определению. Вот в один из субботних хороших дней поехал в рощу постоять, посмотреть прикупить чего да продать. Барыжить выезжаю не ради торговли а просто общения и то очень редко раз-два в год. Вот короче подходит один товарищь из постоянных торговцев увидел запчасть и давай её крутить в лупу рассматривать. Вижу что очень ему предмет интересен. Цену я поставил 1000 руб. Он давай меня давить на 500 . Я принципиально не скидываю хотя бы за лом серебра даже не выходит(запчасть серебрянная) Он ушёл и начали ко мне подтягиваться группами и по одиночке его коллеги(но я то типа их не знаю :D ) Давай мне сказки петь о том что и за 300 руб не продам и что это реально ни кому не нужная вещь. Ну не нужно так не нужно :drinks: В очередную паузу подходит ко мне мужчина ( я его впервые видел, а оказалось он там известен всем) и тихо говорит не отдавай ни кому тебя лошат . Через 30 минут я выкуплю её у тебя за 700 руб. Так и вышло. Приходит ко мне через час грузильщик и говорит что лишь ради жалости готов выкупить за 700 рубю Я ему-продано за 800 руб. Было приятно глядеть на человека который тебя разводя сам лоханулся. А тот кто купил потом пришёл ещё раз и пояснил что это какой то редкий мастер знаменитый показал мелкое клеймо. И признался честно что стоит немного дороже. Но я даже и спрашивать не стал реальную стоимость. Зачем?Вот как бывает :D
ищу награждения за Кубань керченские и любые знаменитые морские десанты только пехота и морпех, бои в г. Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Чечако1 » Пт, 16 ноя 2018 07:48:38

Я как-то на таганке ради прикола очередному присиавале с рук волынца показал 1917.
Предложили аж 500 рублей.
Потом бежали за мной до павелецкого, рассказывая, какая это фигня и что на 500 рублей можно купить.)

А волынца я отдал задаром обратно в семью, более толковому наследнику.
Не лежала у меня к нему душа.
Три года у себя продержал и отдал.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
brat__1
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пн, 20 июн 2016 10:02:29

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение brat__1 » Пт, 16 ноя 2018 09:04:05

Прямислав писал(а) Чт, 15 ноя 2018 19:42:56: На собрании. Хожу, на красивые вещи смотрю, прицениваюсь по теме, к польским. Приятно радует, что здесь цены больше на те, что выставлены мной в нете...
Вижу, лежит на раскладе польский отличный солдат обр. 1961 г., латунь с покрытием. Продавец с соседями по столах уже разлили коньячок, закусывают, темы разговоров обычные: кто, что "поднял" и за сколько, кто, что, за сколько и как ""впарил". Почти не останавливаясь, указываю, спрашиваю: "Сколько?" Ответ заставил "ударить по тормозам": цена оказалась в аккурат в 10 раз выше той, что я продавал в это время в нете. Не могу сдержать удивление, еще уточняю: "А чего такой дорогой?" Отвечает: "старый, в серебре"! :shok:
- Да ну, "отличник" да в серебре? Насколько знаю, они были в латуни...
- Да, в латуни были обычные, а первая партия была в серебре. Этот - из первой партии... :shok: :D
Спорить бесполезно, они там все знатоки, профи... А, если уж сморозил глупость и начал спорить, то надо отойти на 1-1,5 метра, брызжут слюной как кобры. :) Но, настроение было хорошее, почему бы и не приколоться, "сыграть партейку". :) Начинаю...
- Да... :shok: А, ну-ка гляну... Что-то, помнится, такое упоминание где-то встречал...
Беру знак, начинаю его крутить, рассматривать со всех сторон. Продавец отрывается от компании и встает. Процесс рассматривания идет не быстро и украшается в меру "угуками", "ахами" и причмокиваниями.
- Кажется да, таки в серебре и крепление винта такое... (надо же к чему прицепить эту клоунаду). :D
Продавец начинает начинает выгибаться над столом, напомнив мне стойку кобры. Глаза блестят все ярче и ярче. "Артподготовка" верчением, просмотрами и причмокиваниями закончена, выдаю: "Возьму..." Не знаю, вспотели у него руки или нет, но он начинает переминать пальцами (ног-то не видно), чую, что он уже готов из штанов выпрыгнуть от предвкушения не только прибыли, но и оттого, как он продемонстрирует своим корешам мастер-класс по "обуванию" лоха... :loool: Лезу за деньгами в карман. У чела, кажется, вот-вот слюна изо рта закапает. :) Деньги есть в нескольких карманах: на транспорт, пр. мелкие расходы пр.. Вот в те и лезу, достаю, пересчитываю: мало... В другом - считаю, больше, но тоже мало... :) Подымаю голову, уверенно спрашиваю: "на следующей встрече будете? На этом месте? Лады.." Поворачиваюсь и ухожу. чтобы он ничего не успел мяукнуть и испохабить концовку... :)
Зачем издеваться над больными людьми? (с)
Все проблемы в том что я не продаю хамам

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение wws_raga » Пт, 16 ноя 2018 12:05:02

Чечако1 писал(а) : Я как-то на таганке ради прикола очередному присиавале с рук волынца показал 1917.
Предложили аж 500 рублей.
Потом бежали за мной до павелецкого, рассказывая, какая это фигня и что на 500 рублей можно купить.)

А волынца я отдал задаром обратно в семью, более толковому наследнику.
Не лежала у меня к нему душа.
Три года у себя продержал и отдал.
Тоже как-то, ради прикола, принёс в местный клуб орден Золотого Коршуна 7 степени.
Завсегдатаи мне авторитетно сказали, что это не серебро.
Предлагали что-то около 1000 р. :)

Аватара пользователя
Starsina02
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн, 16 июл 2018 12:36:08

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Starsina02 » Пт, 16 ноя 2018 14:48:25

У меня так же было только тут на форуме по фотографиям...Выставлял Фото Донских казаков пошло поехало это не Казаки а кто же это это Китайцы.. :shok: :shok: :shok: :loool: :loool: :loool: :loool: Потом другой тип на Саммлере, я мол книгу пишу по Георгиевским кавалерам продай Фото Полного Георгиевского кавалера не продашь тебе на форуме не жить...Я не продал все меня там укатали... :shok: :shok: :shok: За Фото с 4 степенями ГК он мне предложил 1000р...За оригинальное Фото...Потом у меня был ГК 3 степени дубликат оказался номер интересный.Выставил то 2500 то 3000..Хотя крест был признан дубликатом тех времен взамен утерянного на этот счет был документ о выдачи этого дубликата..Затем нашел правнучку этого Георгиевского кавалера и отдал ей этот крест ..А вещи многие к ним если душа не лежит или продаю или же отдаю по музеям...

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Partizankampfer » Сб, 17 ноя 2018 08:01:26

Вспомнилась что-то тема из далекого 2007 года. История правдивая, а вот выводы сказочные))))

История этого кепи: будучи в гостях в одном из населенных пунктов Днепропетровской области в сентябре 2006 года я увидел старика в телеге, запряженной лошадью. На голове у него было это самое кепи.
Подхожу к нему, здороваюсь, спрашиваю:
- "Откуда у Вас, дедуля, эта кепка?"
-"Я, отвечает он, ходил в другой, но вчера попал под дождь и она промокла, пока не высохла, хожу в этой..."
- "Продайте или обменяйте мне её."
- "Неси мне любую кепку, и забирай эту."
В местном универмаге за 30 гривен (примерно 180 рублей) купил ему бейсболку с жизнеутверждающей надписью "Coca-Cola forever!".
Приехал домой, первым делом постирал эту кепи, сейчас у нее совершенно другой запах!
Что касается принадлежности этого головного убора к вооруженным силам, думается мне, что шильдик с аббревиатурой F.U.'S., прикрепленный на левом наушнике, расшифровывается как "Frey Ukrainishe Soldaten", т.е. Содлат Свободной Украины.
А кто мог носить такие кепи? Мне кажется солдаты вооруженных отрядов Степана Бандеры, бандеровцы.
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Прямислав » Ср, 21 ноя 2018 21:42:31

Еще сказка… :) :)
На собрании за столом сидит, полноты немного более средней, старенький дедулька – Божий одуванчик. Рядом с ним сидит такая же бабулька – такой же Божий одуванчик. Вдруг, если дедульке станет плохо… Трогательная пара. Правда, здоровый румянец на щеках и почти отсутствие морщин подсказывает, что дедулька сохранился довольно не плохо. :) Дедка продает боны. Боны у него классные и, понятно, дорогие. Но, сказать, что его цены зверские – это ничего не сказать, - сатанинские! :shok: Интересующимся, дедок рассказывает, что распродает коллекцию - не хватает на лекарства и дочери надо выплачивать кредит за квартиру… А, под конец, тихим, немного скрипучим голосом говорит: «Берите, может, я до следующей встречи не доживу…» :shok: На следующей встрече, через месяц, был рад его увидеть, дожил, значит, дедушка! Но, прислушался, а словья – теже. Потом еще и присмотрелся – и оказалось, что этот Божий одуван еще и вовсю барыжит! На каждой встрече он «умирает» (дай, Бог, ему, конечно, здоровья), а через месяц – воскресает, как мифическая птица Феникс! И так, на моей памяти, уже восемь лет…
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Сергеев55
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Чт, 08 ноя 2012 10:49:54

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Сергеев55 » Чт, 22 ноя 2018 04:39:12

А тут свежая сказка:



Изображение

Изображение

Изображение
Разыскиваю Орден Трудового Красного Знамени № 942344

Аватара пользователя
Starsina02
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн, 16 июл 2018 12:36:08

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Starsina02 » Чт, 22 ноя 2018 07:51:02

Ох уж эти сказочники! Особенно Невские там на неделе по 10-15 штук вспывают и все клепанные! Один тут обсуждался тут признали на форуме его Оригиналом..Но вот в чем вопрос.Продавец Дал ФИО, да есть такие два человека один действительно был награжден в 1944 номер идет на 1944.а продавец пишет что награда за 1945..После продажи знака на т\п Мешок тему по ордену тут на форуме тут же быстро удалили. Что странно а не было ли тут признание Оригинала якобы многих участников форума очередной сказкой.Ведь все знают что многие продавцы создают сейчас порядка до 10 ников и сами могу писать якобы пишет Вася, и т.д. Так как на Саммлере и еще одном Аукционе его признали фуфлом.Тоже и сайт Лозовского подтвердил.

Аватара пользователя
Сергей_Ж
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 24 мар 2014 19:04:29

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Сергей_Ж » Сб, 24 ноя 2018 22:33:17

Великолепная, превосходная статья.
Можно номинировать на статью года?

Думаю, что в каждом мало-мальски достойном "учебнике" по коллекционированию должна идти первой главой.
Если бы борода была признаком мудрости, то все козы были бы пророками.

Аватара пользователя
Сергей_Ж
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 24 мар 2014 19:04:29

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Сергей_Ж » Сб, 24 ноя 2018 23:07:23

Помните первое появление Великого комбинатора в "Двенадцати стульях"?
Вечером в Старгород со стороны деревни Чмаровки вошёл молодой человек лет двадцати восьми в зелёном в талию костюме и жёлтых ботинках. В руке он держал астролябию.
К обеду астролябия была продана слесарю за три рубля.
— Сама меряет, — сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю, — было бы что мерять.
Если бы борода была признаком мудрости, то все козы были бы пророками.

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение 19-ospn » Пт, 30 ноя 2018 13:41:54

Да все и всех стараются надурить. Потом в Полицию идут ревут и разводят руками. Создают только беспокойство

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 13 дек 2018 17:35:57

Ещё раз объясняю, тут мы обсуждаем материалы в журнале Sammlung/Коллекция. Это другой проект.
Торги и их разбор -- в указанной выше ветке форума.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Прямислав » Пт, 21 дек 2018 13:04:34

Направленность сказок разновекторная. Одно создаются "специально для тебя", другие - наоборот. Говорим о продавцах, но в тени остается еще одна группа авторов, собиратели, которые выступают в роли покупателя. Они тоже горазды сочинять сказки и, часто, в них живут. У них чуток другая направленность сказок - "специально для себя". "Художественный" задум этих сказок, конечно не может сравниться с теми, что удается сочинить продавцам. Он довольно незамысловат: собиратель уверен, что именно у него есть "чуйка" находить редкое и удача покупать дешево. Тот посыл и есть побудительным мотивом для поиска приключений на свою … Иллюзия при соприкосновении с реальностью оборачивается разочарованием. И таких разочарований происходит не мало при встречах коллекционеров, прям, как по "Золушке", когда хрустальная карета превращается в миг в обычную тыкву.
Был у меня такой клиент. Причем, рядом, не далеко от дома, зёма, ближе не куда, почти как родственник.
Нужен был ему Крест Заслуг Польского Красного Креста 2 ст. (золотой). У меня как раз такой был и я ему предложил как почти родственнику – ниже не куда. Но, он все же отказался, дорого…
Через некоторое время встречаемся, и он мне радостно заявляет, что заимел тот крестик по цене вдвое дешевле, чем я предлагал. И смотрит этаким орлом, типа, что, выкусил? Для меня это было и неприятно и непонятно, реальную цену-то я знал, а как могло быть вдвое дешевле? Вариант «взял у алкаша (наркомана)» не конал, это ведь не «отечка»…
Для наглядности размещаю фото оригинала.
Крест Заслуг ПКК 2 ст – 2.JPG
Крест Заслуг ПКК 2 ст – 2.JPG (184.05 КБ) 1533 просмотра
Не веря, начал его расспрашивать, может какое фуфло окажется.
- Таки точно золотой?
- Да, он самый!
- А, буковки «Р.С.К.» на реверсе выбиты?
- Да, выбиты.
- Колечко «веночком»?
- Да, «веночком».
Дело плохо, когнитивный диссонанс уже рядом. И почти без надежды спрашиваю:
- А, орел какого цвета?
- Ясное дело, золотой!
В этот миг у меня гора упала с плеч!
- А, вот здесь, я вас вынужден огорчить… Фуфло вы гребонули!
И доходчиво ему рассказываю, что «умельцы» берут дешевую, бронзовую степень с бронзовым орлом и гальванят «в гараже» под «золотую» Но, гальванится весь металл, в т.ч. и орел, а на оригинале орел должен быть белым, посеребренным.
Мой «орел» поник, золотая вещица в его руке в одночасье превратилась в кучку дерьма, липкого и вонючего. Но, потом немного очухался и спрашивает: а, снять покрытие можно?
- Конечно возможно: ежели один загальванил, то другой завсегда разгальванить может. Станет крестик опять бронзовым.
Дальше было то, что меня на тот момент «убило» своей хитрожопостью…
- Не-е, только снять гальванику с орла, остальное пусть остается. – «Его» сказка его не отпускала. бедняга даже не понял, что бронзовый орел на 4-й ст никогда не был серебряным.
А, мораль сей сказки сродни пушкинской: Не гонялся бы ты … да за дешевизной! :ded:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Чечако1 » Пт, 21 дек 2018 14:31:22

Элементарно, Ватсон (с).
Цапонлаком покрыть крест (кроме орла) и в ванночку).

Будет орел беленький.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Прямислав » Пт, 21 дек 2018 14:41:38

Чечако1 писал(а) Пт, 21 дек 2018 14:31:22: Элементарно, Ватсон (с).
Цапонлаком покрыть крест (кроме орла) и в ванночку).

Будет орел беленький.
А, что, в гаражике практикуете "волшебные" превращения? :shok: :D :drinks:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Русич Марк » Пт, 21 дек 2018 15:25:34

Прямислав писал(а) Пт, 21 дек 2018 14:41:38:
Чечако1 писал(а) Пт, 21 дек 2018 14:31:22: Элементарно, Ватсон (с).
Цапонлаком покрыть крест (кроме орла) и в ванночку).

Будет орел беленький.
А, что, в гаражике практикуете "волшебные" превращения? :shok: :D :drinks:
Зачем же в гаражике, можно в цеху или мастерской.
Этот способ используется при реставрации старинных каминных или напольных часов, люстр, риз или элементов их декора (отделки), а также деталей мебели в стиле Жакоб или Ампир, например.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Сказка специально для тебя

Сообщение Прямислав » Пт, 21 дек 2018 15:50:03

Русич Марк писал(а) Пт, 21 дек 2018 15:25:34:
Прямислав писал(а) Пт, 21 дек 2018 14:41:38:
Чечако1 писал(а) Пт, 21 дек 2018 14:31:22: Элементарно, Ватсон (с).
Цапонлаком покрыть крест (кроме орла) и в ванночку).

Будет орел беленький.
А, что, в гаражике практикуете "волшебные" превращения? :shok: :D :drinks:
Зачем же в гаражике, можно в цеху или мастерской.
Этот способ используется при реставрации старинных каминных или напольных часов, люстр, риз или элементов их декора (отделки), а также деталей мебели в стиле Жакоб или Ампир, например.
Это меня зависть гложет... :) До сих пор не нашел ни гаража, ни цеха, ни мастерской... :cry:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя