Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Нужна помощь!
Запись на приобретение знака: 200 лет открытия Антарктиды
Атрибуция портрета генерала из Эрмитажа
Екатерина Великая с георгиевской лентой

Николай II: семья и престол. ГИМ

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модераторы: Partizankampfer, Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Re: Николай II: семья и престол. ГИМ

Сообщение Русич Марк » Пн, 14 янв 2019 13:37:08

И главное, Моторхед уже дал во всей полноте ответ на этот вопрос или недоуменную реплику с места.
К сожалению, увидеть может только имеющий глаза.

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 14 янв 2019 13:43:03

trislona2006 писал(а) Пн, 14 янв 2019 13:33:33:
Прямислав писал(а) Пн, 14 янв 2019 13:25:11: ... подобно какому шахиду обрек на гибель себя и свою семью? :shok:

Нельзя употреблять термины, не понимая их значения. И "шахиды", не имеют никакого отношения к "живым бомбам" ваххабитов.
Конечно, я заранее извинюсь, на всякий случай...
Но, https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахид
Оттуда:
"Шахи́д ... В исламе это понятие применяется как в отношении свидетеля на суде, так и в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.[1] Употребляется в смысле «мученик за веру».[2]

Мученичество за веру так или иначе характерно для всех авраамических религий. И ислам, и христианство высоко чтят принявшего смерть за веру. Понятие (термин) «шахид» аналогично определению «мученик» (др.-греч. μάρτυς, лат. martyr — свидетель) в христианстве[3].

В XXI веке слово «шахид» получило массовое употребление (в основном в журналистской среде) в отношении исламистских террористов, совершающих террористические акты-самоубийства[4]."
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Андрей Белый » Пн, 14 янв 2019 13:49:46

Октябрь с февралём спутал.

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 14 янв 2019 13:58:57

Андрей Белый писал(а) Пн, 14 янв 2019 13:49:46: Октябрь с февралём спутал.
Октябрь был за февралем. :) К октябрю дезорганизация власти и анархия уже были в полном разгаре.
А, что касается Николая и его семьи, то обрекли их на смерть как раз февралисты, которые не позволили вывезти царскую семью в какую нейтральную страну.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 14 янв 2019 14:19:33

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 13 янв 2019 16:03:12: ...а меж тем, пока вы все тут спорите, я поправил ещё несколько опечаток, исправил несколько неправильных подписей по мундирам.
Видимо, специалисты по униформе были невнимательны, или доверились мне. А зря. Но, к счастью, я нашёл косяки, а то как-то несолидно... И ещё несколько портретов подписал, к которым не было подписей.
В репортаже, в массиве фотографий мундиров, по средине которого фото с подписью "Фрагмент. Мундир полковника 12-го Гренадерского Астраханского императора Александра III полка. " Видится. что в этом массиве фото трех разных мундиров?

Красным мундир. Понимаю так, что это английский? Информации нет? Может мундир английского полка, шефом которого был Николай?

Aviator137
-Подполковник-
Контактная информация:

Сообщение Aviator137 » Пн, 14 янв 2019 14:35:30

Русич Марк писал(а) Пн, 14 янв 2019 12:44:35:
Критерием может служить опыт.
К примеру, Николай Александрович был прозорливым теоретиком и сугубым практиком.
Да уж, блин, прозорливец был хоть куда. Пример прозорливости приведите, пожалуйста.

И в какой теории он отметился... Сразу отвечу - ни в какой, так как образование получил по верхам и способностями к учебе не отличался, элементарной памятью не обладал - первую тронную речь прочитал по бумажке, положив её на дно шапки, которую держал в руках (воспоминания Марии Федоровны). Да и дальше государственным умом не блистал, помощников себе подобрать дельных не смог, единственного деятельного и умного человека - Столыпина гнобил, а всяких бездарностей, вроде Штюрмера, приближал. Я уже не говорю о сонме юродивых при дворе..

Практик...Обычно так говорят, когда человек теории не знает, образования не имеет, а рукоблудием, тьфу рукоделием каким-либо занимается. Потом его превозносят до небес и затыкают его "передовым опытом" настоящих ученых. Пример - деятельность дедушки Мичурина, практические опыты которого были с визгом подхвачены лысенковцами для травли генетиков. А в каких таких успешных практических опытах отметился Николай Александрович, позвольте узнать? Не будем про науку, так как образование цесаревича было на уровне военного училища - вот и поговорим о делах военных. Итак, по профильному образованию - практика императора при руководстве боевыми действиями:
Я как-то шапкозакидательство русско-японской войны только помню и отправку 2-й Тиохоокеанской эскадры...
Ну и деятельность на посту Главкома в ПМВ после отставки Ник Ника...
Это что ли практика, "критерием которой может служить опыт"? И "сугубость", а также сермяжность и посконность :) - в чем она измеряется? По отношению к практике, пожалуйста :good2:

Да, и про опыты - Маркс с Энгельсом сидят в пивной: "Давайте, Карл, выберем в качестве эксперимента страну, которую не жалко" - "Вы правы, майн либер фройнд Фридрих, это - Россия..." :D
Благотворительный вернисаж моей живописи https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=889&t=772336

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пн, 14 янв 2019 16:20:29

Андрей Белый писал(а) Пн, 14 янв 2019 13:49:46: Октябрь с февралём спутал.
Собственно, февраль был контрреволюцией по отношению к 905 году и октябрю, - те в одной нарративности.

Да, повторно :
Русич Марк писал(а) : К примеру, Николай Александрович был прозорливым теоретиком и сугубым практиком.
...
Характерно, что возродить Патриаршество, укрепив тем самым и Церковь, и Россию, и общество, Николай Александрович планировал загодя до "точки невозврата", к этому оказалось неспособно его окружение и элита, даже Церковь проявила удивление и промедление.
:buba:

Митрополит Антоний (Храповицкий), - будущий Первоиерарх Русской Зарубежной Православной Церкви, произнёс потом -
- "Нам бы в ножки надо ему поклониться, а мы стояли как вкопанные". Что говорить о контрдействиях недругов.
Задолго до 1943 года когда это сделал Сталин, планируя Вселенский Собор и Москву как Третий Рим и столицу сверхдержавы. Примеров ещё множество, если их не читают, нет смысла приводить.

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Пн, 14 янв 2019 20:44:31

Прямислав писал(а) Сб, 12 янв 2019 22:22:26:
Motorhead писал(а) Сб, 12 янв 2019 17:31:04: ... Разбит был не только режим но и вся страна, и обвинять в этом одного человека,пусть и самого высокого статуса, пусть и бравшего на себя всю ответственность - это сильное упрощение событий относительно истории собственного государства.
А, кто же тогда виноват? Рок ...
Николай этой ответственности старательно избегал. Настигла она его только в Ипатьевском доме...
Надо отдать ему должное, встретил он её как подобает...
Длинный ответ получится, но постараюсь максимально коротко.
Вы попали в точку, если я правильно понял ваши термины...но выводы окончательные на мой взгляд не верны. Постараюсь объяснить свой взгляд. Давайте разберёмся в терминах, для начала.
Рок - обстоятельства непреодолимой силы, на которые человек повлиять не может.По сути это сумма неблагоприятных обстоятельств, сошедшихся в одном коротком временном отрезке, действующих на определённый субъект и приводящих к катастрофическим для субъекта последствиям. Каждое из этих обстоятельств в отдельности не может нанести существенного вреда. Ни аглицкие шпионы, ни экономические трудности, ни затянувшаяся война...
Рок сам по себе действовать не начинает. Тому нужны существенные причины, предваряющие роковое развитие событий. Эти причины вне религиозного мировоззрения понять практически невозможно и лежат они во временном отрезке довольно глубоко, может быть от Никона и Петра Первого, зачатки лежат где-то там, на мой взгляд. Как уже было сказано, мы не знаем друг друга и как вы меня поймёте я тоже не знаю, надеюсь смогу донести основную мысль.
Основным субъектом действовавшего рока я бы назвал не Императора, а Россию. Ведь очевидно,что приписываемое вами всемогущество правителя весьма и весьма относительно. Нет и не было в истории политиков, не зависящих от окружения и внешних факторов, какими бы могущественными они не казались. Кроме того, не будем забывать что государство имело еще одну весьма и весьма влиятельную власть в лице духовенства, церковных иерархов, и этот факт требует отдельного изучения, очень внимательного, но при зрелом подходе, иначе можно здорово себе навредить. Приписывать Николаю II вину за все беды, свалившиеся на Россию, значит не видеть дальше собственного носа. Да, приписываемое ему отречение, если таковое всё же было, действительно можно назвать невероятной слабостью, но не все опять-же так просто. "Кругом измена, трусость и обман" не пустые слова. Не Николай II нарушал присягу, не он убил Александра II и пустил под откос поезд Александра III, не он вёл пропаганду среди солдат о братании с немцами на фронте, и не он на неё поддавался, не он распускал слухи о немецкой шпионке Анне Федоровне и не он им верил....Не он "мочил" друг дружку по классовым, религиозным и иным соображениям. Не надо путать причину и следствие.Понимаете о чём я? Простите, я ограничен во времени. Закончу.
Русский народ - народ героический, жертвенный. За идею он готов к любым жертвам, если сочтёт эту идею достойной. Современные войны идут не за ресурсы и рынки сбыта. Они идут за влияние на наши души. Кто вкладывает образы светлого будущего в наш мозг? Нет ребята, нужно очень тщательно разбираться в прошлом, потому что из него состоит наше настоящее. А светлого будущего, в современном понимании (добра и справедливости) нет и не будет. Цели не те.

ps^ К.Н. Леонтьев сравнивает жизнь государств с жизнью живого организма, со своими циклами зарождения, созревания, расцвета, угасания и смерти (да простит меня Константин Николаевич за такое упрощение). Так или иначе гибель государств и цивилизаций неизбежна. Временной отрезок отпущенный для жизни лишь определяет какой будет эта смерть. Простите за пафос. Нам бы не изящных вещей после себя оставить,а хоть еще одного Иоанна Кронштадтского...
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пн, 14 янв 2019 20:53:39

Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31: А светлого будущего, в современном понимании (добра и справедливости) нет и не будет. Цели не те.
Какая справедливость, если Жириновский не умеет играть в шахматы как Карпов и на ф-но играть как Шостакович?)))
Святые давно сказали, - если требуете справедливости, то уже всех горящей серой надо как Содом И Гоморру.
:friends: :friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пн, 14 янв 2019 21:05:52

Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31:
Нам бы не изящных вещей после себя оставить,а хоть еще одного Иоанна Кронштадтского...
Одно другому не помеха, дойдёт дело и до изящного.
Есть о. Пётр (Кучер) в Боголюбово, старец Илия (Ноздрин) - ДуховнИк Всея Руси, кстати, живёт и служит в Переделкино ( Чуковский), в статье там все перечислены, даже Вас. Аксёнов, а Илия не упомянут, а к нему можно придти.
Motorhead писал(а) : .. приписываемое ему отречение, если таковое всё же было ..
Остановимся на этом подробнее.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пн, 14 янв 2019 21:48:09

Сам текст "отречения" вызывает сомнения.
Дело в том, что оригинал "документа" не сохранился, в ГАРФе есть копия, адресованная Начальнику штаба (???).
Вот эта "бумага", не по протоколу отпечатанная на машинке с росчерком Императора .. КАРАНДАШОМ !!!
С точки зрения составления Высочайшего манифеста "документ" не выдерживает никакой критики, а кроме того разорван пополам и склеен с обратной стороны !!!
Слева внизу заверяющая - контрассигнирующая надпись Министра Двора графа Фредерикса
сделана КАРАНДАШОМ и уже после ОБВЕДЕНА ПЕРОМ !!!
Извольте видеть.

Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Пн, 14 янв 2019 22:11:18

Стиль самого текста не напоминает стиль других документов, составленных Государем, кроме того, документы исполнялись перьями на специальной бумаге специально обученными для этого людьми - рондистами(рондовиками), - лучшими каллиграфами, обладающими особой манерой написания.
Занятно, что "документ" был отыскан специальной комиссией в 1929 г. в Ленинграде.)))
Разнятся описания "Манифеста" ген. Рузским : "Плотный лист телеграфного бланка" (!!!)
И Шульгиным, - именно он принимал "отречение" (отрешение) Императора : "две или три четвертушки ... листочки небольшого формата.
Шульгина Котовцы отпустили, пальто только "спёрли", потом отдали, а в ВОВ в Югославии его обратно залучили, отсидел как положено и снялся в историко-пропагандистском фильме "Перед судом истории" об "отрешении", там свою версию изложил подробно.
Самого себя "играет".
https://yandex.ru/video/search?text=фил ... &noreask=1

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Пн, 14 янв 2019 23:24:09

Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31:
Прямислав писал(а) Сб, 12 янв 2019 22:22:26: А, кто же тогда виноват? Рок ...
Николай этой ответственности старательно избегал. Настигла она его только в Ипатьевском доме...
Надо отдать ему должное, встретил он её как подобает...
Длинный ответ получится, но постараюсь максимально коротко.
Вы попали в точку, если я правильно понял ваши термины...но выводы окончательные на мой взгляд не верны. Постараюсь объяснить свой взгляд. Давайте разберёмся в терминах, для начала.
Рок - обстоятельства непреодолимой силы, на которые человек повлиять не может.По сути это сумма неблагоприятных обстоятельств, сошедшихся в одном коротком временном отрезке, действующих на определённый субъект и приводящих к катастрофическим для субъекта последствиям. Каждое из этих обстоятельств в отдельности не может нанести существенного вреда. Ни аглицкие шпионы, ни экономические трудности, ни затянувшаяся война...
Рок сам по себе действовать не начинает. Тому нужны существенные причины, предваряющие роковое развитие событий. Эти причины вне религиозного мировоззрения понять практически невозможно и лежат они во временном отрезке довольно глубоко, может быть от Никона и Петра Первого, зачатки лежат где-то там, на мой взгляд. Как уже было сказано, мы не знаем друг друга и как вы меня поймёте я тоже не знаю, надеюсь смогу донести основную мысль.
Основным субъектом действовавшего рока я бы назвал не Императора, а Россию. Ведь очевидно,что приписываемое вами всемогущество правителя весьма и весьма относительно. Нет и не было в истории политиков, не зависящих от окружения и внешних факторов, какими бы могущественными они не казались. Кроме того, не будем забывать что государство имело еще одну весьма и весьма влиятельную власть в лице духовенства, церковных иерархов, и этот факт требует отдельного изучения, очень внимательного, но при зрелом подходе, иначе можно здорово себе навредить. Приписывать Николаю II вину за все беды, свалившиеся на Россию, значит не видеть дальше собственного носа. Да, приписываемое ему отречение, если таковое всё же было, действительно можно назвать невероятной слабостью, но не все опять-же так просто. "Кругом измена, трусость и обман" не пустые слова. Не Николай II нарушал присягу, не он убил Александра II и пустил под откос поезд Александра III, не он вёл пропаганду среди солдат о братании с немцами на фронте, и не он на неё поддавался, не он распускал слухи о немецкой шпионке Анне Федоровне и не он им верил....Не он "мочил" друг дружку по классовым, религиозным и иным соображениям. Не надо путать причину и следствие.Понимаете о чём я? Простите, я ограничен во времени. Закончу.
Русский народ - народ героический, жертвенный. За идею он готов к любым жертвам, если сочтёт эту идею достойной. Современные войны идут не за ресурсы и рынки сбыта. Они идут за влияние на наши души. Кто вкладывает образы светлого будущего в наш мозг? Нет ребята, нужно очень тщательно разбираться в прошлом, потому что из него состоит наше настоящее. А светлого будущего, в современном понимании (добра и справедливости) нет и не будет. Цели не те.

ps^ К.Н. Леонтьев сравнивает жизнь государств с жизнью живого организма, со своими циклами зарождения, созревания, расцвета, угасания и смерти (да простит меня Константин Николаевич за такое упрощение). Так или иначе гибель государств и цивилизаций неизбежна. Временной отрезок отпущенный для жизни лишь определяет какой будет эта смерть. Простите за пафос. Нам бы не изящных вещей после себя оставить,а хоть еще одного Иоанна Кронштадтского...
Во многом могу с вами согласиться, но где-то вынужден и возразить.
Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31: Рок - обстоятельства непреодолимой силы, на которые человек повлиять не может.По сути это сумма неблагоприятных обстоятельств, сошедшихся в одном коротком временном отрезке, действующих на определённый субъект и приводящих к катастрофическим для субъекта последствиям. Каждое из этих обстоятельств в отдельности не может нанести существенного вреда. ... Тому нужны существенные причины, предваряющие роковое развитие событий. Эти причины вне религиозного мировоззрения понять практически невозможно и лежат они во временном отрезке довольно глубоко,
То, что Вы перечислили: причины, условия, предпосылки, обстоятельства, - относится не сколько к религиозному мировоззрению, сколько к материалистическому. Не суть какое оно, но суть то, что это верно. С одной небольшой поправкой.... Т.к. все обсуждаемое относится к человеческому сообществу, то, следовательно, оно и зависит от деятельности человека. Проще - от роли личности в истории. Личность не может определять ход истории, но, может его корректировать. Можно выделить два типа личности. Первые - те, кто генерирует (или транслирует) идею в способ, способный овладеть массами. Таких личностей мало и Николай к ним не относился. Второй тип исторических личностей - те, которые генерируют или усваивают идею, но не транслируют, а управление массами проводят с верой в свою правоту. Таких личностей - довольно много среди правителей, фактически таким и должен быть "среднестатистический" правитель. Они, своей волей и верой в правоту и меняют ход "непреодолимой силы".
Примеры.
1. Петр 1-й. "Непреодолимые силы" толкали Московское царство вниз, в отсталость. Петр, имея цель, и веря в нее, своей волей, хоть и варварскими методами, подгоняя дубинкой, но вывел Россию и первый ряд европейских государств.
2. Екатерина 2-я. Хотя и из "бабьёв", но вывела обветшавшую в результате четырех десятилетий бабских царствований империю в передовые государства мира. Екатерининский канцлер Безбородко мог с гордостью заявить своим сменщикам: "Не знаю, как будет при вас, а при нас в Европе, без нашего ведома, ни одна пушка выпалить не смела."
3. Александр 3-й. О последних годах его отца современники говорили: "Государь бегает от заговорщиков по своей столице как дичь от охотника". Действительно, во время одного из покушений Александру 2-му пришлось бежать под огнем и петлять как зайцу. Но, в первый же год царствования нового императора, те же современники отметили: "дичь и охотник поменялись местами". В течении нескольких лет "непреодолимые условия" были преодолены и революционная ситуация не вызрела.
4. 1905 год. Революция. Расцвет террора. Убивали от вел. князя до городовых. Паралич власти. Припоминается, что один губернатор даже хаживал под красными знаменами (жить-то хотелось), полиция отказывалась выходить на улицы. Назначенный П.Столыпин смог преодолеть "непреодолимые условия" и страна получила еще десятилетие существования.
Вот так проявляется личность в истории....
Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31: Не Николай II нарушал присягу,
Да, Николай присягу не давал. Все гораздо хуже... Он принял корону, помазание и ... в критический момент отказался от принятого... Тут сомневаются, было ли отречение? Конечно было. Даже, если оригинала не сохранилось, то само поведение Николая это подтверждает.
И еще немного истории... Его предок, Павел Петрович, которого выставляют сумасбродным, мягко говоря. У него были все шансы остаться в живых. Надо было только подписать заранее заготовленное отречение. Но, "сумасбродный" Павел. в отличие от своего "кроткого" потомка, оставался императором до последнего издыхания, защищая самодержавную власть от посягания мятежных людишек.
Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31: Приписывать Николаю II вину за все беды, свалившиеся на Россию, значит не видеть дальше собственного носа.
Ответ на это изложен в моих сообщениях выше. Обезличивание вины - это очень опасная штука, которая ведет к безнаказанности, потом к вседозволенности, далее к анархии, а результатом будет кризис и гибель общества.
...
Сталинский нарком путей сообщения Л. Каганович говорил: "у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество!" И это - сущая правда.
В аварии, которая произошла в России в феврале 1917 тоже было "ФИО" - Романов Николай Александрович.

trislona2006
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Авторизованный продавец +126|-0
Контактная информация:

Сообщение trislona2006 » Пн, 14 янв 2019 23:53:00

Прямислав писал(а) Пн, 14 янв 2019 23:24:09: Примеры.
1. Петр 1-й. "Непреодолимые силы" толкали Московское царство вниз, в отсталость.

Ивана Васильевича (поистине Великого) демонизировали, а марионетку и
садиста героизировали. Да, наверное надо быть великим, чтобы дважды
бросить армии (после неудачи под Азовом, и при осаде Нарвы) ... Третий
подвиг, не случился лишь потому, что в Прутском походе окружили и его.

Прямислав писал(а) Пн, 14 янв 2019 23:24:09: Петр, имея цель, и веря в нее, своей волей, хоть и варварскими методами, подгоняя
дубинкой, но вывел Россию и первый ряд европейских государств.

Да, эта ложь, сильно опередила создание зомбоящика, но живёт и поныне.
Если кто и был сумасбродом, то тот же Лжепётр, а никак не Павел Первый.

:pardon:
С уважением, Александр.

Прямислав
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Прямислав » Вт, 15 янв 2019 00:19:52

Фотография... Гениальное изобретение человеческого ума, позволяющее своими глазами увидеть былое...
Шарм старой, дореволюционной фотографии, сделанной с помощью древнего и примитивного по устройству "ящика".

nikolay-2-2019-45.jpg
nikolay-2-2019-45.jpg (167.79 КБ) 680 просмотров

На фото, вероятно, офицеры одного из гвардейских полков. Обычный кадр из жизни. Царские дети, зелень, молодые офицеры. Безмятежность. Так и напрашивается мелодия "На сопках Маньчжурии"... Через 6-7 лет почти все они погибнут в огне Великой войны. Их самопожертвование впишет немало славных страниц, (к сожалению, последних) в историю Русской императорской армии, но не принесет победы стране. Великая, обученная и подготовленная армия оказалась без стратегов, способных добыть победу и по их "талантам", была втянута в долгую и кровопролитную войну в качестве "парового катка", а если честнее - пушечного мяса.
А, пока - 1907-1908 гг., Петергоф, они живы, молоды, полны надежд...

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 15 янв 2019 07:27:40

Идеи (термин), конечно, много значат. Но не идеи общество (форму) творят (марксова теория), а дух творит себе форму. И вид этой формы (и идей, в т.ч., ложных) от духа зависит, дух - это корни, что впитывают вещество существования, таковы и плоды, форма (общество) это уже ветки, листья и плоды, горькие или сладкие, животно-биологические или высоконравственные, возросшие на чистой и тучной или скудной и загрязнённой почве.
И пред каждым древом (обществом) уже секира лежит, засохло - будет срублено на дрова и станет топливом для других форм (навозом для других дерев).
Великим творцам дан дар предвидения, Достоевский :
"Глупцы, меня не спросились! По-моему и разрушать ничего не надо, а надо всего только разрушить в человечестве идею о Боге, вот с чего надо приняться за дело! С этого, с этого надобно начинать, - о слепцы, ничего не понимающие! Раз человечество отречётся поголовно от Бога .. то само собою, без антропофагии, падёт всё прежнее мировоззрение и, главное, вся прежняя нравственность, и наступит всё новое. Люди совокупятся, чтобы взять от жизни всё что она может дать, но непременно для счастия и радости в одном только здешнем мире. Человек возвеличится духом божеской, титанической гордости и явится человеко-бог".
И такому будет "всё дозволено".
Знакомый лозунг - взять от жизни всё ?
И берём с 19 века (или от сотворения мира).

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вт, 15 янв 2019 17:00:06

Прямислав писал(а) Пн, 14 янв 2019 23:24:09:
Во многом могу с вами согласиться, но где-то вынужден и возразить.
Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31: Рок - обстоятельства непреодолимой силы, на которые человек повлиять не может.По сути это сумма неблагоприятных обстоятельств, сошедшихся в одном коротком временном отрезке, действующих на определённый субъект и приводящих к катастрофическим для субъекта последствиям. Каждое из этих обстоятельств в отдельности не может нанести существенного вреда. ... Тому нужны существенные причины, предваряющие роковое развитие событий. Эти причины вне религиозного мировоззрения понять практически невозможно и лежат они во временном отрезке довольно глубоко,
То, что Вы перечислили: причины, условия, предпосылки, обстоятельства, - относится не сколько к религиозному мировоззрению, сколько к материалистическому. Не суть какое оно, но суть то, что это верно. С одной небольшой поправкой.... Т.к. все обсуждаемое относится к человеческому сообществу, то, следовательно, оно и зависит от деятельности человека.Проще - от роли личности в истории...
Вы абсолютно правы! Приведённые мной примеры, это конкретные поступки конкретных людей, без всякой тайны. Но даже этих примеров, как мне казалось, вполне достаточно чтобы понять, что влияние личности на уже тонущий корабль, с беснующимися командой пассионариев пытающейся убить уже третьего капитана, поддерживающей этих пассионариев помощниками, задумавшими поменять структуру командования в самый разгар шторма, катастрофически ограничено. Учтите и инерцию этого гигантского судна. Что из действий или бездействий Николая, по вашему, могло потопить такую Империю? Чтобы возложить всю вину на него, поступок должен быть крайне выдающийся.
Я сознательно выделил, и не рассматривал таинственную составляющую понятия рок. Проблема в том, что тут мы вступаем на совсем тонкую дорожку, не всегда понятную даже считающим себя религиозными людям. Игорь имеет фундаментальную подготовку, и сразу понял о чём я. Схема действия рока причина – последствия (вина-кара судьбы) тут не столь проста. Ведь страдания бывают и безвинными, а жертвы искупительными. Искупительными за чужие грехи. К сожалению я не являюсь большим спецом в этом вопросе, прочел несколько книг, послушал мудрых людей, но давать полноценные комментарии считаю себя не готовым, потому ограничусь лишь сказанным. Но в качестве пищи для раздумий предлагаю взглянуть на следующий факт:
«У нас только два пути: — или к свободе и счастью, или в могилу. Укажи, Государь, любой из них, мы пойдём по нему беспрекословно, хотя бы это и был путь к смерти. Пусть наша жизнь будет жертвой для исстрадавшейся России! Нам не жалко этой жертвы, мы охотно приносим её!»
http://doc.histrf.ru/20/petitsiya-raboc ... eterburga/
Дальнейшие события общеизвестны. «Кровавый»…ну, да, наверное Aviator137 знает другой рецепт. Хорошо, когда всё ясно!
Это слова из петиции рабочих 1905 года, составленной Георгием Аполлоновичем Гапоном, священником пользующимся авторитетом, проповедником! И Гапон был вовсе не одинок в своих воззрениях. Напомню, что власть в православном государстве является исключительно симфонией духовной и мирской власти. Нужно постоянно держать в голове, что мы говорим о государстве православном. Эти категории, у-вы, трудно осмыслить человеку современному, неподготовленному. Как и то, что клятва монарху не аннулируется автоматически с его отречением от престола. Это возможно только при отречении от веры. Ну а какова была симфония предлагаю вам оценить самому.
Изучая подобные темы очень сложно не свалиться в осуждение кого либо, это одна из главных опасностей. Нужно понять каким духом были движимы люди вершащие дела того времени. Тогда не придёт в голову ставить в один ряд человека-предателя идей своего государства и своего народа, боящегося показать нос на собственной родине, и человека до смертного одра отстаивавшего свою веру и свой народ.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вт, 15 янв 2019 17:12:59

Русич Марк писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:53:39:
Motorhead писал(а) Пн, 14 янв 2019 20:44:31: А светлого будущего, в современном понимании (добра и справедливости) нет и не будет. Цели не те.
Какая справедливость, если Жириновский не умеет играть в шахматы как Карпов и на ф-но играть как Шостакович?)))
Святые давно сказали, - если требуете справедливости, то уже всех горящей серой надо как Содом И Гоморру.
:friends: :friends:

Не веривший ли в справедливость
Приходил
К сознанию, что надо уничтожить
Для торжества её
Сначала всех людей?
Не справедливость ли была всегда
Таблицей умноженья, на которой
Труп множили на труп,
Убийство на убийство
И зло на зло?
Максимилиан Волошин
«Путями Каина»

Aviator137
-Подполковник-
Контактная информация:

Сообщение Aviator137 » Вт, 15 янв 2019 17:17:49

Motorhead писал(а) Вт, 15 янв 2019 17:00:06: Дальнейшие события общеизвестны. «Кровавый»…ну, да, наверное Aviator137 знает другой рецепт. Хорошо, когда всё ясно!
Рецепт то я знаю, и не я один, но, к сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.
А по поводу Николая Александровича еще раз повторю: как человек - он мне симпатичен, но как государственный деятель - полное ничтожество. А то что "Кровавый" - так Россия после его правления, да и во время его тоже, кровью умылась почище, чем при всех предыдущих Романовых, да и Рюриковичах вместе взятых. Так что прозвище, хоть и революционное (думаю сам бы он не отказался продолжить ряд Освободитель, Миротворец, вот было бы здорово стать еще и царем-Победителем. да кишка тонка оказалась...), но правильное :hi: .
Благотворительный вернисаж моей живописи https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=889&t=772336

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вт, 15 янв 2019 17:19:38

Русич Марк писал(а) Вт, 15 янв 2019 07:27:40:
Великим творцам дан дар предвидения, Достоевский :
"Глупцы, меня не спросились! По-моему и разрушать ничего не надо, а надо всего только разрушить в человечестве идею о Боге, вот с чего надо приняться за дело! С этого, с этого надобно начинать, - о слепцы, ничего не понимающие! Раз человечество отречётся поголовно от Бога .. то само собою, без антропофагии, падёт всё прежнее мировоззрение и, главное, вся прежняя нравственность, и наступит всё новое. Люди совокупятся, чтобы взять от жизни всё что она может дать, но непременно для счастия и радости в одном только здешнем мире. Человек возвеличится духом божеской, титанической гордости и явится человеко-бог".
И такому будет "всё дозволено".
Чёрт Карамазова.

Достоевский дал столько ответов и предостережений. Невероятно, как может столько умещаться в одном человеке. :good2:

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вт, 15 янв 2019 17:30:34

Aviator137 писал(а) Вт, 15 янв 2019 17:17:49:
Motorhead писал(а) Вт, 15 янв 2019 17:00:06: Дальнейшие события общеизвестны. «Кровавый»…ну, да, наверное Aviator137 знает другой рецепт. Хорошо, когда всё ясно!
Рецепт то я знаю, и не я один, но, к сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.
А по поводу Николая Александровича еще раз повторю: как человек - он мне симпатичен, но как государственный деятель - полное ничтожество. А то что "Кровавый" - так Россия после его правления, да и во время его тоже, кровью умылась почище, чем при всех предыдущих Романовых, да и Рюриковичах вместе взятых. Так что прозвище, хоть и революционное (думаю сам бы он не отказался продолжить ряд Освободитель, Миротворец, вот было бы здорово стать еще и царем-Победителем. да кишка тонка оказалась...), но правильное :hi: .
:hi: Был еще "Тишайший". Ох, не всегда в русском языке слово означает то,что лежит на поверхности.
Интересен ваш взгляд на изречение "каждый народ достоин своего правителя". Ну рецептом не поделитесь вкратце.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 15 янв 2019 18:53:38

quote=Motorhead post_id=7014007 time=1547561978 user_id=41357]
Достоевский дал столько ответов и предостережений. Невероятно, как может столько умещаться в одном человеке. :good2:
Гению многое доступно, что не для нас.
К примеру,
Motorhead писал(а) : Хорошо, когда всё ясно!
Разве нет? Достоевскому тоже всё ясно :
Т.к. грех исходит из самой души человека, то "Ни в одном устройстве общества не избегнете зла".
Motorhead писал(а) : .. "каждый народ достоин своего правителя". Ну рецептом не поделитесь вкратце.

Ну уж нет, немецкий-то народ, по словам их правителя в 1945, оказался недостоин.

trislona2006
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Контактная информация:

Сообщение trislona2006 » Вт, 15 янв 2019 19:58:22

Русич Марк писал(а) Вт, 15 янв 2019 18:53:38: Ну уж нет, немецкий-то народ, по словам их правителя в 1945, оказался недостоин.

По слухам, изувер называвшийся Петром Первым, отождествлял русский народ с животными (похоже, недостоин был народ). :)
С уважением, Александр.

Aviator137
-Подполковник-
Контактная информация:

Сообщение Aviator137 » Вт, 15 янв 2019 20:32:12

Motorhead писал(а) Вт, 15 янв 2019 17:30:34:
Aviator137 писал(а) Вт, 15 янв 2019 17:17:49:
:hi: Был еще "Тишайший". Ох, не всегда в русском языке слово означает то,что лежит на поверхности.
Интересен ваш взгляд на изречение "каждый народ достоин своего правителя". Ну рецептом не поделитесь вкратце.
Рецепт вроде был про спасение империи.
Можно было бы:
если после 1905 г, когда октябрьский манифест практически установил конституционную монархию, ограничив самодержавие и дав некоторые права и свободы:
1.Были права. но забыли об обязанностях: ослабление гнета для рабочих и крестьян - 8 часовой рабочий день, либо сверхурочные за переработку. Обязать заводчиков заботится о социалке (как Морозов). Одновременный запрет забастовок на гос предприятиях.
2. Земельная реформа - в принципе, Столыпин все делал правильно: отселение крепких хозяев на хутора и переселение в Сибирь и на Казахскую целину - с господдержкой и субсидиями. Так выращивается класс крепких хозяев на земле с последующим укрупнением хозяйств - но жесткие правила в отношении наемных рабочих (чтоб не гнобили и деньги платили).
3. Промышленность - развитие на основе заимствования лучших западных образцов, копирования и создания своего - путь нынешнего Китая. Особый упор - моторостроение.
4. Военная реформа - прежде всего перевооружение армии лучшими образцами оружия, прежде всего разработка отечественного автоматического оружия и патронные и артиллерийские заводы, способные обеспечить нужными боеприпасами. Развитие авиации и бронеавтомобильных механизированных подразделений.
5. Флот - отказ от броненосного флота и дредноутов с упором на крейсера. миноносцы и подводные лодки.
6. Внешняя политика - избегать любых военных союзов, не давать втянуть себя в войну за чужие интересы (как САСШ действовали - вот когда все обескровят друг друга, тогда и придем делить пирог).
7. Прогрессивный налог на доходы. сокращения дотаций великим князьям.
8 Жестокий и строгий контроль - за воровство гос денег и саботаж - конфискация и каторга.
9. Понятно, что аристократия взвоет - ввести что-то вроде опричнины, НКВД или еще чего-то вроде этого: лично преданные части и люди, готовые пожертвовать жизнью (много за императора бросилось жертвовать собой после отречения - вот то-то и оно...) :nea:
10. Запрет деятельности политических партий (мораторий сначала на 5 лет, а потом еще на 5 при необходимости) Борьба с террором жесткими мерами - смертная казнь. Парламент в очень ограниченном виде (пока не созрели).

Вот рецепт, понятно, что он силен послезнанием. Но этот рецепт нуждается в сильной личности на троне, готовой пойти на жесткие меры вплоть до пролития крови при сопротивлении. Но этой крови будет меньше. чем её было реально пролито в действительной истории.
PS.: Это краткая инструкция "попаданцу", не судите строго. Понятно, что Николай не пригоден для этих мер.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 15 янв 2019 21:53:40

trislona2006 писал(а) Вт, 15 янв 2019 19:58:22:
Русич Марк писал(а) Вт, 15 янв 2019 18:53:38: Ну уж нет, немецкий-то народ, по словам их правителя в 1945, оказался недостоин.

По слухам, изувер называвшийся Петром Первым, отождествлял русский народ с животными (похоже, недостоин был народ). :)
Как знать, - может стадо гадаринских свиней ещё бегает поблизости.
Их мысли Достоевский критично выразил : "если общество устроить нормально, то разом и все преступления исчезнут, так как не для чего будет протестовать, и все в один миг станут праведными".
Убрать плохих людей и порядки, поставить хороших. )))

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга

Сообщение Русич Марк » Вт, 15 янв 2019 22:56:04

Не вступать в союзы - идеально .. для немцев, они разбивают противника на Западе и всей массой на Россию.

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Андрей Белый » Вт, 15 янв 2019 23:18:34

Атомную бомбу надо было Менделееву "химичить", а не таблицу.

trislona2006
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Контактная информация:

Сообщение trislona2006 » Вт, 15 янв 2019 23:32:55

Андрей Белый писал(а) Вт, 15 янв 2019 23:18:34: Атомную бомбу надо было Менделееву "химичить", а не таблицу.

Вообще, атомные бомбы скорее "инженЕрят". А лежащий в основе процесс - "физичат" ... Хотя, без химиков, там тоже не обойтись.
В то время, не только уровень технического развития не позволял, но даже о радиоактивном распаде не знали - химичь-не химичь.

:teacher:
С уважением, Александр.

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Ср, 16 янв 2019 18:54:03

Aviator137 писал(а) Вт, 15 янв 2019 20:32:12:
Рецепт вроде был про спасение империи.
Можно было бы:
если после 1905 г, когда октябрьский манифест практически установил конституционную монархию, ограничив самодержавие и дав некоторые права и свободы:
1.Были права. но забыли об обязанностях: ослабление гнета для рабочих и крестьян - 8 часовой рабочий день, либо сверхурочные за переработку. Обязать заводчиков заботится о социалке (как Морозов). Одновременный запрет забастовок на гос предприятиях.
2. Земельная реформа - в принципе, Столыпин все делал правильно: отселение крепких хозяев на хутора и переселение в Сибирь и на Казахскую целину - с господдержкой и субсидиями. Так выращивается класс крепких хозяев на земле с последующим укрупнением хозяйств - но жесткие правила в отношении наемных рабочих (чтоб не гнобили и деньги платили).
3. Промышленность - развитие на основе заимствования лучших западных образцов, копирования и создания своего - путь нынешнего Китая. Особый упор - моторостроение.
4. Военная реформа - прежде всего перевооружение армии лучшими образцами оружия, прежде всего разработка отечественного автоматического оружия и патронные и артиллерийские заводы, способные обеспечить нужными боеприпасами. Развитие авиации и бронеавтомобильных механизированных подразделений.
5. Флот - отказ от броненосного флота и дредноутов с упором на крейсера. миноносцы и подводные лодки.
6. Внешняя политика - избегать любых военных союзов, не давать втянуть себя в войну за чужие интересы (как САСШ действовали - вот когда все обескровят друг друга, тогда и придем делить пирог).
7. Прогрессивный налог на доходы. сокращения дотаций великим князьям.
8 Жестокий и строгий контроль - за воровство гос денег и саботаж - конфискация и каторга.
9. Понятно, что аристократия взвоет - ввести что-то вроде опричнины, НКВД или еще чего-то вроде этого: лично преданные части и люди, готовые пожертвовать жизнью (много за императора бросилось жертвовать собой после отречения - вот то-то и оно...) :nea:
10. Запрет деятельности политических партий (мораторий сначала на 5 лет, а потом еще на 5 при необходимости) Борьба с террором жесткими мерами - смертная казнь. Парламент в очень ограниченном виде (пока не созрели).

Вот рецепт, понятно, что он силен послезнанием. Но этот рецепт нуждается в сильной личности на троне, готовой пойти на жесткие меры вплоть до пролития крови при сопротивлении. Но этой крови будет меньше. чем её было реально пролито в действительной истории.
PS.: Это краткая инструкция "попаданцу", не судите строго. Понятно, что Николай не пригоден для этих мер.
Спасибо за столь подробный ответ! Какой тут суд? Даже неловко. :hi:
Ну раз уж мы решили пофантазировать, то давайте заглянем в область гипотетической, но возможной реальности в случае обнаружения в России человека, способного воплотить эти идеи.
1.Олабление гнёта на рабочих (свободных людей, в прошлом малограмотных крестьян, оставивших свою малую родину, коих среди русского народа было не более 3 %), крестьян (аполитичный богобоязненный народ ) Больше свобод= больше недовольства. Этот пункт мимо.
2. Столыпина и еще многих убили. Открыто, не стесняясь. Не страшась наказания. Мимо
3. Заимствование лучшего западного…да было это всё. Историю завода «Серп и Молот», к примеру, прочтите. Да куча заводов и фабрик, переделанных потом под советские гиганты. И тут мимо.
4,5. Подготовка к войне. Не знаю…
6. Не вступать в союзы… Да мы не Америка, мы на этом континенте живем. Как это возможно, не представляю..
7.Прогрессивный налог = отток капитала. Неоднозначно.
8. Разве есть человек, который победил коррупцию и воровство? Нет и не было! Пиночет может…да нет, точно нет.
9,10. В условиях самоизоляции от всего мира эти пункты, от части, выполнимы. Но что тут останется от Российской Империи? СССР получается!
И еще кое-что. Вновь нарождающаяся буржуазия и православный царь несовместимы, даже если царь-деспот! Игрушечные монархии возможны у католиков, протестантов...С русским православием капитализм никак не вяжется. Социалистические идеи близки (на что и купились), а вот ссудный процент и «деньги из воздуха» вызывали, до сих пор вызывают презрение и отторжение.
Подготовка к 17 году вольно-невольно шла не 25 лет и даже не 100. Дух этот витал повсюду.
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
1819 год!

Почитайте еще раз послание Гапона. Ни слова правды. Никто не собирался жертвовать во имя России. Чистая провокация.
Что могли изменить жесткие меры, предложенные в вашем рецепте. На мой взгляд, ничего.
Вот подумайте, в связи с чем, после революции наипервейшей целью была борьба с религией. Не с духовенством, а именно с религией. Подавляющее число народа являлось верующими, для чего было рушить храмы, запрещать службы, убивать священников…Что за дух вырвался на волю? Материальными мерками объяснить это мне не под силу.

Aviator137
-Подполковник-
Контактная информация:

Сообщение Aviator137 » Ср, 16 янв 2019 21:38:40

Русич Марк писал(а) Вт, 15 янв 2019 22:56:04: Не вступать в союзы - идеально .. для немцев, они разбивают противника на Западе и всей массой на Россию.
Вот пусть сначала разобьют, а мы потом ввяжемся со свежими силами, новым оружием, произведенным на новых фабриках, с выгодой продав старое вооружение всем желающим повоевать - что и сделали САСШ и сильно поднялись на мировой бойне. А до этого кто был дядя Сэм в Старом Свете - старый козел-придурок в цилиндре и штанах национального флага. А потом выяснилось, что дядя Сэм купил всех с потрохами.
Представьте, что Россия не воевала с немцами, а придерживалась нейтралитета. наращивая силы и помогала бы более слабой стороне. На фоне отсутствия революционного брожения внутри страны (а это жесткие репрессии в отношении революционеров всех толков) - идеальная ситуация для наращивания промышленности и "военных мускулов"
Как же, обрушится всей массой на Россию Германия. Да она в реальности - просто экономически выдохлась в войне. Рейхсвер стоял на территории противника, Дредноуты - все целенькие в Вильгельмсхафене. И вдруг выясняется, что казна пуста и у кайзера нет денег на войну. Германия ест картофельные очистки, женщина, которая чистит картошку и выбрасывает кожуру льет воду на мельницу врага. Все, занавес (это реальная история). Союзники тоже выдохлись - Франция в руинах, миллионы молодых жизней навсегда потеряны, Британия зависит от американских поставок и денег Форт Нокса. Выиграли только Штаты и Япония. Ну они еще сами схлестнутся через 20 лет (одно поколение) Им не до России - мы держава континентальная, вот и придем на помощь старушке Европе: дадим кредиты, скупим за бесценок заводы того же Круппа, Цейсса и ИГ Фарбениндустри, накормим бедных голодных немцев - все, никакого фюрера нет и в помине и не будет: русские и немцы - братья навек. И пусть Антанта зализывает раны - чуть что, мы на них спустим рейхсвер, подкормленный русским салом и хлебом. И пусть Гранд флит опять прячется в Скапа Флоу - в море выходят волчьи стаи русско-немецких У-ботов. Британия уже узнала. что значит морская блокада и смерть из под воды. Торговые пути чуть что - перерезаны у-ботами и крейсерами, британский лев на коротком поводке.

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»