Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Нужна помощь!
Запись на приобретение знака: 200 лет открытия Антарктиды
Атрибуция портрета генерала из Эрмитажа
Екатерина Великая с георгиевской лентой

Фарфор А.В. Морозова

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модераторы: Partizankampfer, Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Андрей Пустоваров
Администратор форума

Re: Фарфор А.В. Морозова

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 31 янв 2019 13:59:07

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 31 янв 2019 00:33:27: еще понравился вот этот предмет. Стакан с Блюхером

kuskovo-2019.01.24-40.jpg
В Штутгарте в одном музее хранится отличная коллекция стаканов, бокалов... Штук триста, если не ошибаюсь. И тоже Блюхер мне там помнится. Пользовался он популярностью. И тоже есть интересная история о коллекционере, чья коллекция украсила музей... Только он немец :drinks:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 31 янв 2019 14:13:40

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 31 янв 2019 10:23:40:
Чечако1 писал(а) Чт, 31 янв 2019 10:21:26: :D
Существует портрет Пустоварова - худощавый мужчина с с курительной трубкой, под которым написано "Андрей Пустоваров".
Он, конечно, видный общественный деятель, но не настолько, чтобы его портреты печатались везде и существует версия, что подпись под портретом подделка.
Однако в 2193 году при раскопках был найден кусок кэша гугла, в котором обнаружен портрет нехудощавого мужчины без курительной трубки, который также идентифицирован как портрет Пустоварова.
А что-то в этой версии есть! :good2: :drinks:
версия замечательная :drinks:
Но я как то больше Сенекой интересуюсь. И он мне все больше и больше нравится :wink:
В истории встречается мало лиц, суждения о личности которых были бы так разноречивы, как о философе Луции Аннее Сенеке (4 до Р. Х. – 65 по Р. Х.), сыне ритора, носившего то же имя. Некоторые ученые прославляли Сенеку, как мудрейшего и добродетельнейшего человека во всем древнем Риме; христианские писатели выказывали величайшее уважение к нему, почерпали из его сочинений назидания себе; возникла даже легенда, что он был знаком с апостолом Павлом, что он был христианин. Другие ученые называли Луция Аннея Сенеку лицемером, шарлатаном, который, проповедуя в своих сочинениях добродетель, превознося нравственные блага, рассуждая о ничтожности материальных благ, на самом деле был ростовщик и притеснитель, всяческими средствами увеличивавший свое богатство, льстивший сильным людям, угождавший господствующим порокам. Говорили даже, что он внушил своему воспитаннику Нерону те правила, которые сделали впоследствии этого злодея омерзением рода человеческого. Все согласны только в том, что Сенека был знаменитейшим человеком своего времени, имел громадное влияние на римскую литературу, на умственную жизнь современников и потомков.
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 01 фев 2019 23:31:42

в 1813 году в Риме на Целиевом холме была обнаружена герма с двойным изображением — Сократа и Сенеки (на груди последнего начертано: Seneca). С 1878 года она находится в Берлине.
вот появился еще один повод наведаться в Берлин
germa.jpg
germa.jpg (183.18 КБ) 384 просмотра
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 02 фев 2019 23:51:38

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 янв 2019 12:36:33: Ребята, всё-таки это Сенека.
Если, конечно, нет ошибки в атрибуции.
Приятель скинул фотографии.

конечно ошибка. интересно кого изображал бюстик...
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 04 фев 2019 00:44:03

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 02 фев 2019 23:51:38:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 янв 2019 12:36:33: Ребята, всё-таки это Сенека.
Если, конечно, нет ошибки в атрибуции.
Приятель скинул фотографии.

конечно ошибка. интересно кого изображал бюстик...
мне вот одного актера напомнил
kuskovo.jpg
kuskovo.jpg (57.68 КБ) 346 просмотров
leonid.jpg
leonid.jpg (43.43 КБ) 346 просмотров
М. Монтень

Пеленгас
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение Пеленгас » Пн, 04 фев 2019 22:06:01

Спасибо за интересный материал,Если есть возможность выставить клеймо фарфора, то заранее спасибо :good2: :hi:

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»