Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Запись на приобретение знака: 200 лет открытия Антарктиды
Атрибуция портрета генерала из Эрмитажа
Екатерина Великая с георгиевской лентой
Проблемы коллекционирования

Подделки – головная боль коллекционеров

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модераторы: Partizankampfer, Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Вс, 03 фев 2019 00:09:28

Анатолий Подшивалов и Войцех Стела (Wojciech Stela) o fałszerstwach.

https://clubic.ru/?p=19028
falszerstwa-up.jpg
falszerstwa-up.jpg (51.22 КБ) 3742 просмотра
Верить надо не в живых мертвецов, зелёных человечков или в привидения, верить надо просто своим глазам. Карпов

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 03 фев 2019 00:41:21

Надо бы систематизировать информацию о знаках, орденах и медалях - фантазиях.
Помню на форуме были якобы ЦК ВЛКСМ подводник, парашютист и погранец.
У моряков аналогично.
Можно прямо тему ФАНТАСТИКА: В ПРИРОДЕ НЕ БЫЛО.
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

Alex_books
Мичман
Мичман

Сообщение Alex_books » Вс, 03 фев 2019 01:34:55

Что хочу сказать. Далеко не секрет для многих коллекционеров, что в самое ближайшее время массово появятся копии/подделки предметов из металла, в т.ч. драгоценного, которые ни одним лабораторным и экспертным методом нельзя будет выявить.
Единственным признаком для выявления станет добросовестность изготовителя - который сделав точную копию, специально оставил на ней свою метку, чтобы мошенник не воспользовался его изделием в корыстных целях.
У каждого коллекционера есть свои поводы и цели формирования коллекции: потешить чувство собственного величия обладанием уникального предмета с одной стороны, с другой - сохранение и приумножение исторического наследия; долгосрочное вложение финансовых средств.
В зависимости от них и выбирается стратегия защиты своей коллекции от попадания подделок.
Например мой тесть, нумизмат почти с полувековым стажем, собирал монеты и банкноты Российской Империи, временного правительства и гражданской войны, собрал весьма внушительную коллекцию за это время. Несколько лет назад полностью отказался от дистанционных покупок. А в прошлом году полностью закрыл эту тему - эксклюзива, в котором он был бы уверен на 100% что это оригинал ему не попадалось.
Хоть опыт и чутье у него отменное на это дело, но и он попадал на сомнительные монеты даже с экспертными заключениями.
Сейчас, чтобы хоть как-то занять себя, начал собирать достаточно нерентабельную для продавцов подделок тему - монеты Европы между Мировыми войнами.

У меня же ситуация иная - специфика основного предмета коллекционирования (а это литература по охоте 1950-х г.г. и ранее) такова, что сейчас, да и в обозримом будущем, вряд ли станет хоть сколько-нибудь рентабельно изготовить подделку, для простого коллекционера внешне неотличимую от оригинала.

Нет, конечно можно заморочиться и найти бумагу того времени, по старым технологиям изготовить клей, нитки, типографскую краску; найти печатный станок и кассу из литер (или изготовить формы и налить литеры из гарта самостоятельно), набрать литерами текст всех страниц; иллюстрации отгравировать на медных пластинах, неотличимо от оригинальных...
наконец отпечатать листы, сброшюровать, обложку сделать из картона, ледерина, кожи того времени... потом искусственно состарить в климатический камере, под ультрафиолетовым излучением (да, еще механизм разработать и изготовить который страницы переворачивает в процессе инсоляции...)...
Сколько десятков миллионов рублисов потянет оборудование и помещение, работа операторов станков?
А реальная цена экземпляра книги или журнала типично составляет всего от 300 до 5000 р.... И купят оригинал максимум несколько десятков человек - коллекционеров. простому же читателю, охотнику, достаточно и репринта, коих множество издано и свободно имеется в продаже...

Другой вопрос что недобросовестные продавцы могут прислать вместо книги пачку бумаги газетной или скроют существенные дефекты, как-то следы влаги, загрязнения, печати, почеркушки, отсутствие страниц или их частей. Но это тема для отдельного разговора, и тут свои методы нужны как себя обезопасить, не входящие в рамки обсуждения данной статьи.
Мои лоты выставлены в других местах. Воможен обмен на охотничью тему.
Не устраивает цена - жду предложений в личку.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 03 фев 2019 02:04:05

Коллега, Ваш материал по охотничьей букинистике тянет статью в журнале.
Не хотели бы сделать?
© Булат Окуджава

Ляксей
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Ляксей » Вс, 03 фев 2019 02:33:56

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 03 фев 2019 02:04:05: Коллега, Ваш материал по охотничьей букинистике тянет статью в журнале.
Не хотели бы сделать?
Я Александру второй год книжку по охоте никак не соберусь показать... Вдруг у него такой не окажется?!
Верить надо не в живых мертвецов, зелёных человечков или в привидения, верить надо просто своим глазам. Карпов

Генеалог Николай
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Генеалог Николай » Вс, 03 фев 2019 02:56:22

При современных технологиях и серьезные и даже средние темы по фалеристике и нумизматике уже под угрозой подделок! :ded:
Скоро погодовку да юбилейку простенькую можно будет собирать без риска нарваться... :spiteful:
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 03 фев 2019 03:15:58

Кстати, относительно польской межсоюзнической победной медали весьма интересно послушать мнения наших экспертов.
Впрочем, не доверять Войцеху Стеле оснований нет.
Но я думал, что эти игрушки делались раньше.
А 1990-е -- это уже явно не для ветеранов ПМВ, как например, орден Витторио Венето 1968 года, который итальянцы учредили к 50-летию окончания Первой Мировой. Там хоть ветераны ещё были, но и в 68-м им по 70-80 лет уже.
© Булат Окуджава

Alex_books
Мичман
Мичман

Сообщение Alex_books » Вс, 03 фев 2019 03:34:34

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 03 фев 2019 02:04:05: Коллега, Ваш материал по охотничьей букинистике тянет статью в журнале.
Не хотели бы сделать?
По статье - сейчас увы есть более приоритетные задачи , отнимающие силы и время.
я вам в личку прислал ссылочки на свои материалы.
в принципе, к весне можно будет оформить полноценную статью на их основе.
а по букинистике чуть позже, как завал разгрести удастся.
в целом , сотрудничество с журналом очень интересная идея, кстати

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 03 фев 2019 03:37:47

Спасибо! Проекты серьёзные!
Но если найдёте время -- будем рады :drinks:
© Булат Окуджава

Alex_books
Мичман
Мичман

Сообщение Alex_books » Вс, 03 фев 2019 03:40:20

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 03 фев 2019 03:37:47: Спасибо! Проекты серьёзные!
Но если найдёте время -- будем рады :drinks:
посмотрите ссылки что я прислал и выберите что нибудь. Потихоньку буду готовить, с вашей помощью и рекомендациями. :drinks:

Generalsas
Я новичок на форуме!

Сообщение Generalsas » Вс, 03 фев 2019 04:31:45

Еще не маловажная проблема, возможно хуже чем подделки - псевдоэксперты, а на форуме их полно. Которые оригинальные вещи приравнивают к подделкам. Я не специалист по медалям, но я знаю Кубинские медали - половина что занесена в подделки на самом деле являются оригиналами. Но у "эксперта" много "плюсов" и ему безоговорочно верят.

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Вс, 03 фев 2019 05:39:14

Изумительная, просто изумительная статья!
Огромное спасибо за её написание!
С уважением.

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Вс, 03 фев 2019 05:42:22

Alex_books писал(а) Вс, 03 фев 2019 01:34:55: Что хочу сказать....
Очень интересные размышления!
Как хорошую книгу, хотелось бы читать и читать.
С ув.

ED1
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение ED1 » Вс, 03 фев 2019 07:37:47

Generalsas писал(а) Вс, 03 фев 2019 04:31:45: Еще не маловажная проблема, возможно хуже чем подделки - псевдоэксперты, а на форуме их полно. Которые оригинальные вещи приравнивают к подделкам. Я не специалист по медалям, но я знаю Кубинские медали - половина что занесена в подделки на самом деле являются оригиналами. Но у "эксперта" много "плюсов" и ему безоговорочно верят.
Это группировки. :ded:
Фуфлоделы - народ сплоченный, у них уже - почти везде есть *свои*. Они профессиональные обманщики.
Они продвигают свой материал, среди *своих* - наглядно и по кругу - (типа один чужой человек - купил у другого - а на самом деле - они её бадяжат - легализуют - мылят глаза народу - мол один вип купил у другого - значит *безопасно*) Ну и потом сливают жертве...
Еще, их любимое занятие - гнать тьму на подлинные предметы, чтобы создать у людей - неопытных = ложное мнение о признаках подлинности, чтобы их фуфло - стало оригиналом.... (но сейчас это встречается реже)
Коллекционирую антикварные книги - пишите, помогу оценить.
Цена лотов, обсуждается, в ЛС.

ED1
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение ED1 » Вс, 03 фев 2019 07:39:32

Чаще всего, это происходит с монетами в качестве *гипер люкс*, таких монет - в таком качестве и быть НЕ может.
(более всего - это относиться к монетам РИ 18 века.)
Коллекционирую антикварные книги - пишите, помогу оценить.
Цена лотов, обсуждается, в ЛС.

loz-junior
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение loz-junior » Вс, 03 фев 2019 07:47:16

С польской межсоюзнической медалью пример не удачный- это не фальшивка, а современная продукция. Многие все равно её в коллекцию берут, для полноты подборки. Тут не о $200, нужно плакать- полно подделок редких медалей Победы- Сиама, Бразилии и Кубы- можно попасть на более серьезные суммы.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

alex_hunter
Мичман
Мичман

Сообщение alex_hunter » Вс, 03 фев 2019 09:02:53

Это группировки. :ded:
Фуфлоделы - народ сплоченный, у них уже - почти везде есть *свои*. Они профессиональные обманщики.
Они продвигают свой материал, среди *своих* - наглядно и по кругу - (типа один чужой человек - купил у другого - а на самом деле - они её бадяжат - легализуют - мылят глаза народу - мол один вип купил у другого - значит *безопасно*) Ну и потом сливают жертве...
Еще, их любимое занятие - гнать тьму на подлинные предметы, чтобы создать у людей - неопытных = ложное мнение о признаках подлинности, чтобы их фуфло - стало оригиналом.... (но сейчас это встречается реже)
[/quote]

+ 100% :good:
Лучше сделать и покаяться,
чем не сделать и жалеть...

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Вс, 03 фев 2019 09:14:20

loz-junior писал(а) Вс, 03 фев 2019 07:47:16: С польской межсоюзнической медалью пример не удачный- это не фальшивка, а современная продукция. Многие все равно её в коллекцию берут, для полноты подборки. Тут не о $200, нужно плакать- полно подделок редких медалей Победы- Сиама, Бразилии и Кубы- можно попасть на более серьезные суммы.
Как Севастополь и Одессу 93 года в коллекцию :wink:

loz-junior
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение loz-junior » Вс, 03 фев 2019 09:28:18

При чем тут Севастополь и Одесса! В случае этих наград альтернатива есть, в случае польской " победки"- нет. Скажу честно- подвернется недорого- возьму.
Интересно, что Польша и королевство СХС не стали выпускать победные медали войны 1914-18 потому, что часть граждан этих образованных по итогам ПМВ стран были в стане противника и наверняка имели награды противника, а Чехословакия выпустила.

dr.gaw
-Корабельный лекарь-

Сообщение dr.gaw » Вс, 03 фев 2019 09:38:06

loz-junior писал(а) Вс, 03 фев 2019 09:28:18: При чем тут Севастополь и Одесса! В случае этих наград альтернатива есть, в случае польской " победки"- нет. Скажу честно- подвернется недорого- возьму.
Интересно, что Польша и королевство СХС не стали выпускать победные медали войны 1914-18 потому, что часть граждан этих образованных по итогам ПМВ стран были в стане противника и наверняка имели награды противника, а Чехословакия выпустила.
Следуя этой логике, можно 37р 50 коп, с буквой R, в подборку Николая II положить и успокоится..
А лучше "коллекцию наград" АиФ.

Forest
Я новичок на форуме!

Сообщение Forest » Вс, 03 фев 2019 09:55:30

Спасибо за статью.

Сергеев55
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение Сергеев55 » Вс, 03 фев 2019 10:09:54

Очень впечатляющий материал!
Спасибо!!!
Разыскиваю Орден Трудового Красного Знамени № 942344

loz-junior
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение loz-junior » Вс, 03 фев 2019 10:29:52

dr.gaw писал(а) Вс, 03 фев 2019 09:38:06:
loz-junior писал(а) Вс, 03 фев 2019 09:28:18: При чем тут Севастополь и Одесса! В случае этих наград альтернатива есть, в случае польской " победки"- нет. Скажу честно- подвернется недорого- возьму.
Следуя этой логике, можно 37р 50 коп, с буквой R, в подборку Николая II положить и успокоится..
А лучше "коллекцию наград" АиФ.
Вы не путайте коллекцию АИФ и польские выпуски победной медали- последние реально денег стоят!
У меня есть повторение 19 века петровской наградной медали за битву при Лесной- это тоже АиФ- пойти выкинуть? :D :D :D Подобную найти проблематично, тем более оригинал. Реплика реплике рознь, причем, повторюсь- польская медаль не реплика, а медаль "с нуля"

sv2000
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение sv2000 » Вс, 03 фев 2019 11:03:10

Alex_books писал(а) Вс, 03 фев 2019 01:34:55: Что хочу сказать. Далеко не секрет для многих коллекционеров, что в самое ближайшее время массово появятся копии/подделки предметов из металла, в т.ч. драгоценного, которые ни одним лабораторным и экспертным методом нельзя будет выявить.
Слышу это уже лет десять последние...
А еще, типа, монета в коллекции лежала с 90-х годов, тооочно настоящая!
Сейчас-то, что случилось 3-D принтер для металла изобрели или супер-пластификатор??? Можа инопланетяне за подделку взялись?
Серьезный и увлеченный коллекционер, с большой долей вероятности, распознает подделку, потому как опыт, интуиция, друзья-товарищи, масса справочного материала, и др. :rtfm:
А вот если такой "экшперт" как на этом форуме встречаются - то попадет, конечно, и не жалко! Такие во все времена были и именно на них фуфлоделы и расчитывают.

kosarevs
Главный корабельный старшина

Сообщение kosarevs » Вс, 03 фев 2019 11:19:20

Какая бы не была копия,она никогда не повторит оригинал!
Тем то и интересно индентифицировать )))

Aviator137
-Подполковник-
Контактная информация:

Сообщение Aviator137 » Вс, 03 фев 2019 11:23:15

А чешскую медаль за победу в ПМВ увидеть можно?
Благотворительный вернисаж моей живописи https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=889&t=772336

USSR -RUSSIA
Я новичок на форуме!

Сообщение USSR -RUSSIA » Вс, 03 фев 2019 11:26:20

Да ладно... Дилетантская подделка не повторит. А мастерская , профессиональная ещё как.

Чечако1

Сообщение Чечако1 » Вс, 03 фев 2019 11:30:12

По Польше потом, когда вернусь в место постоянной дислокации.

Но так как моя основная тема Австро-Венгрия и потом, пройдусь ещё по одному аспекту.
Для этой местности характерны частники, которые также рассматриваются аак разновидность госнаград.
Вот, например, образец цинковой венгерской медали Креста заслуг - "За заслуги" 1922 года периода регентства Хорти.

Изображение

Изображение

Кривой цинк с бронзовой краской, замыленным аверсом, с белым налетом на цинке в сколах, на оригинальной ленте и, что самое прикольное, размер

Изображение

Изображение

Столько явных косяков, что на копию не тянет. Но обозвать частником тоже нельзя - столько явных косяков 😁

Вот и думвй. Лежит как образец непонятного рукоделия

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Чечако1 Вс, 03 фев 2019 11:32:56, всего редактировалось 1 раз.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

loz-junior
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение loz-junior » Вс, 03 фев 2019 11:30:56

Aviator137 писал(а) Вс, 03 фев 2019 11:23:15:
А чешскую медаль за победу в ПМВ увидеть можно?
viewtopic.php?f=825&t=723585&p=6927753& ... F#p6927753

Олег Ежевский

Сообщение Олег Ежевский » Вс, 03 фев 2019 12:09:33

Спасибо за статью, заставляет задуматься....Хотя РОНовских копий медалей РИ не достать...

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»