Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Сто лет первому советскому спортивному знаку
Коллекционирование плакатов
Миниатюрный знак Ордена Короны Индии
Гарант ваших сделок!

Наполеон. Жизнь и судьба

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407 Дата регистрации 28.02.2018
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью!
Информация для авторов по приёму материала!

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛ № ФС 77 - 72407 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 28.02.2018
https://clubic.ru

Правила приёма материалов
Принимается собственный материал, не опубликованный в других СМИ, не старше 5 лет (иное оговаривается).
Тема коллекционная, историческая, музейная (иное оговаривается).
Автор предоставляет ФИО, звания, степени.
Изображения принимаются в хорошем качестве, не расплывчатые, не мутные, не перекошенные, без ватермарок.
Обязательное условие: изображения собственные! Изображения из Интеренета подкрепляются разрешением собственника на использование на наших страницах!
Обязательное условие: предоставляются ссылки на цитирования и использованную при подготовке материала литературу.
Можно брать собственный материал с форума Фалеристика.инфо (иное оговаривается).
Все присланные работы редактируются и рецензируются. Возможно размещение вводной части от имени редакции, дополнительные иллюстрации, подготовка заглавного изображения.

Принимаются объявления.
Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Наполеон. Жизнь и судьба

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 22 май 2019 20:19:43

Более двухсот произведений живописи, графики, скульптуры, изделий декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи, оружие, ордена и медали экспонируются на выставке «Наполеон. Жизнь и судьба». Вчера были приглашены на открытие. Отличный проект! https://clubic.ru/?p=21748
vikhrov-2019.05.21-up.jpg
vikhrov-2019.05.21-up.jpg (46.52 КБ) 470 просмотров
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Re: Наполеон. Жизнь и судьба

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 22 май 2019 21:04:24

Коллеги! Кому интересно посещать подобные мероприятия, можете отметиться.
Ляксей при возможности будет оповещать.
© Булат Окуджава

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Чт, 23 май 2019 14:55:43

Сейчас похожая выставка проходит в музее Фонтенбло: статуи, картины, предметы быта, награды. Она продлится до середины мая. Похожую выставку я снимал в 2015 году.
Жаль, не могу заценить фарфор, представленный в Москве.
В моей коллекции насчитывается более 500 предметов фарфора, но эпохи Наполеона нет. Есть либо Революция, либо от 1840 года. А вот оружие настоящее и ордена имеются. Но это не редкость...
Можно более детальное фото и размеры командора ОПЛ?
Вот кое-что из последнего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Чт, 23 май 2019 15:38:44

Неправильно написал. Выставка во Франции до середины июля...

s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение s.n.golovin » Чт, 23 май 2019 17:38:32

cambronne писал(а) Чт, 23 май 2019 14:55:43: Сейчас похожая выставка проходит в музее Фонтенбло: статуи, картины, предметы быта, награды. Она продлится до середины мая. Похожую выставку я снимал в 2015 году.
В моей коллекции насчитывается более 500 предметов фарфора, но эпохи Наполеона нет. Есть либо Революция, либо от 1840 года. А вот оружие настоящее и ордена имеются. Но это не редкость...
Можно более детальное фото и размеры командора ОПЛ?
Вот кое-что из последнего.
Спасибо, любопытные фотографии.
Только не командора, а офицера. К сожалению, организаторы не вдавались в столь глубокие подробности и сведения о размерах не указывались.

MajorSA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина

Сообщение MajorSA » Чт, 23 май 2019 21:55:31

Не смог удержаться. К чему весь этот пафос ??? 250 лет со дня рождения. Наполеон принес в Россию неисчислимые бедствия , убийства,грабежи и тд. Лично для меня этот субъект стоит в одном ряду с А.Гитлером, которому в этом году тоже исполнилось 130 лет. Отметим??

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 23 май 2019 22:16:54

MajorSA писал(а) Чт, 23 май 2019 21:55:31: Не смог удержаться. К чему весь этот пафос ??? 250 лет со дня рождения. Наполеон принес в Россию неисчислимые бедствия , убийства,грабежи и тд. Лично для меня этот субъект стоит в одном ряду с А.Гитлером, которому в этом году тоже исполнилось 130 лет. Отметим??
Насколько я знаю, бюст Наполеона и у Пушкина на столе стоял. А вот бюст Адольфа вряд ли кто-нибудь поставит, кроме конченного урода. Так что я бы не сравнивал.

И потом, наполеоника -- популярный вид коллекционирования. Но таких коллекций не найти особенно. Поэтому странно такое читать.

Знаете, подобные вопросы мы затронули в интервью с реконструктором Михаилом Шмаевичем. https://clubic.ru/?p=786
© Булат Окуджава

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Пт, 24 май 2019 00:14:33

MajorSA писал(а) Чт, 23 май 2019 21:55:31: Не смог удержаться. К чему весь этот пафос ??? 250 лет со дня рождения. Наполеон принес в Россию неисчислимые бедствия , убийства,грабежи и тд. Лично для меня этот субъект стоит в одном ряду с А.Гитлером, которому в этом году тоже исполнилось 130 лет. Отметим??
Серьезно? А как же тогда Карл 12-й или Чингиз-хан? Они тоже ходили на Русь. У Карла, кстати, 17 июня дань рождения. Да, еще поляков забыл...

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Пт, 24 май 2019 10:30:47

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 23 май 2019 22:16:54:
Насколько я знаю, бюст Наполеона и у Пушкина на столе стоял. А вот бюст Адольфа вряд ли кто-нибудь поставит, кроме конченного урода. Так что я бы не сравнивал.

И потом, наполеоника -- популярный вид коллекционирования. Но таких коллекций не найти особенно. Поэтому странно такое читать.

Знаете, подобные вопросы мы затронули в интервью с реконструктором Михаилом Шмаевичем. https://clubic.ru/?p=786
Ну в общем-то это не сложно. Наполеон и сейчас является в Европе едва ли не идолом, в нашем обществе запад не является чем-то чужеродным, мы во многом копируем и перенимаем их идеалы и культуру, так что всё закономерно. А Гитлера с Наполеоном в один ряд ставит лишь то, что он захватил всю Европу и получил по мордасам в России. А вот идеи Гитлера, как то не прижились, считаются позором для Европы, так что все закономерно.
Вопрос мне кажется должен ставится несколько иначе. Помним ли мы когда было 200-летие Александра II? Слышали о выставках, к примеру? Почему память об одних стирается, а о других нет?
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

19-ospn
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение 19-ospn » Пт, 24 май 2019 11:21:15

модный тренд

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 24 май 2019 11:24:53

Motorhead писал(а) Пт, 24 май 2019 10:30:47: Вопрос мне кажется должен ставится несколько иначе. Помним ли мы когда было 200-летие Александра II? Слышали о выставках, к примеру? Почему память об одних стирается, а о других нет?
Про Александра II мы помним.
И о выставке ему посвящённой в Историческом музее я писал https://clubic.ru/?p=12574
© Булат Окуджава

Дударевъ
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Дударевъ » Пт, 24 май 2019 11:41:05

Motorhead писал(а) Пт, 24 май 2019 10:30:47: Наполеон и сейчас является в Европе едва ли не идолом, в нашем обществе запад не является чем-то чужеродным, мы во многом копируем и перенимаем их идеалы и культуру, так что всё закономерно.. А вот идеи Гитлера, как то не прижились, считаются позором для Европы, так что все закономерно.
Не прижились. Партком скажет - приживутся, зачем им гитлеры, для них нашли новый образ, не хуже фашистов всё сделает.
:ded:

Дударевъ
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Дударевъ » Пт, 24 май 2019 11:42:59

cambronne писал(а) Чт, 23 май 2019 14:55:43: Сейчас похожая выставка проходит в музее Фонтенбло: статуи, картины, предметы быта, награды. Она продлится до середины мая. Похожую выставку я снимал в 2015 году.
В моей коллекции насчитывается более 500 предметов фарфора, но эпохи Наполеона нет. Есть либо Революция, либо от 1840 года. А вот оружие настоящее и ордена имеются.
:good2:
Коллекция шикарная, и специалист Вы отменный по Наполеону.
:friends: :friends:

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Пт, 24 май 2019 13:38:52

Почти весь мой фарфор тут
viewtopic.php?f=86&t=187465
Что касается сравнения Гитлера с Наполеоном, то нам хорошо известны планы Гитлера по уничтожению СССР. Что до планов Наполеона в отношении России, то их нет вообще. Ни одного документа. Есть только докладная записка польского генерала о состоянии дел в России и стенания Коленкура...
У нас в Германии Гитлер запрещен. Книги или бюсты продавать запрещено. А вот в Бельгии или в Голландии - полным-полно. Разве что, иногда, стыдливо свастику на орденах прикрывают. И то не всегда...
Последний раз редактировалось cambronne Пт, 24 май 2019 13:44:54, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 24 май 2019 13:44:19

Motorhead писал(а) Пт, 24 май 2019 10:30:47: Почему память об одних стирается, а о других нет?
Это выставка личной коллекции. Человек собирал, достиг определенных высот, добился проведения выставки в музее. Дерзайте и вы в том, что вам близко, интересно, в том в чем вы знаете больше других, так и держится память, так и получаются выставки :drinks:

А Наполеон притягивает многих тем, что сумел изменить мир не смотря на то, что проиграл. Успешный менеджер, как сейчас принято говорить. Все его изменения в гражданской жизни Европы были оставлены победителями работать и дальше. Гражданский кодекс, нумерация домов для почты, вынесение кладбищ за пределы города, секуляризация церкви, да там перечислять не перечислишь, сколько книг о нем написано! и будут писать. Даже Александр Вихров написал :drinks:
Вместе с тем сферой интересов Александра Вихрова являются российско-французские отношения начала XIX века. Он обладает по этой тематике одной из крупнейших в России частных коллекций, предметы из которой неоднократно демонстрировались на выставках в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и в ряде других музеев России. А.Н. Вихров – автор книг «Наполеон глазами русских» и «Наполеон: русский взгляд», а также публикаций по этой проблематике в альманахах и периодических изданиях.
Среди увлечений Александра Вихрова – путешествия (более 90 стран), яхтинг, теннис.
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 24 май 2019 13:54:38

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 23 май 2019 22:16:54:

Насколько я знаю, бюст Наполеона и у Пушкина на столе стоял.
Насколько я знаю, такие бюстики были обязательной принадлежностью кабинета любого либерально настроенного молодого дворянина тех времен :drinks:

Из комнаты поэта бюстик вместе с портретом Байрона попал прямиком в кабинет Евгения Онегина:

…И лорда Байрона портрет,
И столбик с куклою чугунной
Под шляпой с пасмурным челом,
С руками, сжатыми крестом…

Спасибо за интересный материал!
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Пт, 24 май 2019 15:43:06

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 24 май 2019 11:24:53:
И о выставке ему посвящённой в Историческом музее я писал https://clubic.ru/?p=12574
Михаил, нисколько не сомневался ни в Вас, ни в читателях журнала. :friends:. Я несколько о другом.

cambronne писал(а) Пт, 24 май 2019 13:38:52: Что касается сравнения Гитлера с Наполеоном, то нам хорошо известны планы Гитлера по уничтожению СССР. Что до планов Наполеона в отношении России, то их нет вообще. Ни одного документа...
А нужны ли планы, если есть факты.
Mazurovsky.jpg
Mazurovsky.jpg (148.26 КБ) 297 просмотров
Насколько мне известно, нет документов что русские солдаты устраивали конюшни во французских соборах, и писали матерные слова на стенах Парижа.
Что стало с Vox populi - голосом культуры , как пишет уважаемый Дударевъ? :unknw:

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 24 май 2019 13:44:19: Это выставка личной коллекции. Человек собирал, достиг определенных высот, добился проведения выставки в музее. Дерзайте и вы в том, что вам близко, интересно, в том в чем вы знаете больше других, так и держится память, так и получаются выставки.
А Наполеон притягивает многих тем, что сумел изменить мир...
Андрей, с Вами нельзя не согласиться! :drinks:

Выставка нужная и полезная, спасибо автору! Действительно интересно.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Дударевъ
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Дударевъ » Пт, 24 май 2019 15:59:37

Motorhead писал(а) Пт, 24 май 2019 15:43:06:
Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 24 май 2019 11:24:53:
Михаил, нисколько не сомневался ни в Вас, ни в читателях журнала. :friends:. Я несколько о другом.

cambronne писал(а) Пт, 24 май 2019 13:38:52: Что касается сравнения Гитлера с Наполеоном, то нам хорошо известны планы Гитлера по уничтожению СССР. Что до планов Наполеона в отношении России, то их нет вообще. Ни одного документа...
А нужны ли планы, если есть факты.
Mazurovsky.jpg

Насколько мне известно, нет документов что русские солдаты устраивали конюшни во французских соборах, и писали матерные слова на стенах Парижа.
Что стало с Vox populi - голосом культуры , как пишет уважаемый Дударевъ? :unknw:
Выставки изучим, есть что посмотреть, есть что сказать. Михаилу респект, всегда на выставках респектабелен.

Motorhead, какой хитрый. Я старый, но не дурак.
"Vox populi - голосом культуры", так не культуры, Вы же знаете высказывание целиком, если его осмыслить.
Культура - производная от самой жизни, идеалов, традиций, святынь. На что мусью молился в соборе?
Правильно, на золотые ризы, серебряные оклады, на либертарию, послаще, побольше.
Потом ходил шаромыжничать.))) Русскую армию сравнивать нельзя.

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Пт, 24 май 2019 16:20:46

Дударевъ писал(а) Пт, 24 май 2019 15:59:37:

Motorhead, какой хитрый. Я старый, но не дурак.
"Vox populi - голосом культуры", так не культуры, Вы же знаете высказывание целиком, если его осмыслить.
Культура - производная от самой жизни, идеалов, традиций, святынь. На что мусью молился в соборе?
Правильно, на золотые ризы, серебряные оклады, на либертарию, послаще, побольше.
Потом ходил шаромыжничать.))) Русскую армию сравнивать нельзя.
:hi: Да тут дураков вообще нет! Я понимаю,что Вы имели ввиду, и по смыслу удачно вписалась. Фразу эту (полную) осмысливают тоже по-разному, спорная она довольно таки, но не тут же о ней спорить. :wink: Матом пишут не от того, что грамотные и культура высокая. Сейчас все грамотные могут писать на стенах совершенно свободно, практически всё, что вздумается. Liberté! Мир изменился.

cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение cambronne » Сб, 25 май 2019 16:38:09

Сегодня в Бельгии купил. Не смог пройти мимо...

Изображение

Пеленгас
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение Пеленгас » Сб, 25 май 2019 19:43:58

"Напалеоника" очень интересная тема по коллекционированию,спасибо за материал :good2:

BOTIZ
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение BOTIZ » Вс, 26 май 2019 00:10:01

Обязательно схожу на выставку, :)

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:24:47

Уважаемые друзья! Зашел в музей 1812года, города Малоярославец, с которого началось бесславное отступление Наполеона, покорившего Европу, и севшего в Лужу (местную речку) этого небольшого провинциального городка. Именно тут, благодаря хитрости и прозорливости Кутузова и мужеству русского солдата, решилась судьба его великого похода, закончившегося так бесславно. Горожане прекрасно помнят и хранят свое прошлое. Музей, несомненно, одна из жемчужин этого городка. Очень рекомендую, если еще не были. На всю экспозицию времени не было. Сделал несколько фото фарфоровой коллекции для этой темы, не ругайтесь на качество, всё что может мой телефон. Был в городе проездом.
http://musey1812.ru/

Изображение
Малоярославецкий ВИМ1812.jpg
Малоярославецкий ВИМ1812.jpg (190.5 КБ) 170 просмотров

Коллекция статуэток "Наполеон и его маршалы" Фарфор. Саксонская фарфоровая мануфактура. Дрезден 1930г.

Андрею Пустоварову отдельное спасибо за совет. :thank_you2:

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:31:34

1.jpg
1.jpg (180.47 КБ) 158 просмотров

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:33:07

2.jpg
2.jpg (167.58 КБ) 156 просмотров

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:34:24

2,1.jpg
2,1.jpg (194.18 КБ) 152 просмотра

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:35:59

3.jpg
3.jpg (176.39 КБ) 148 просмотров

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:36:54

4.jpg
4.jpg (167.58 КБ) 147 просмотров

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:38:03

5.jpg
5.jpg (178.72 КБ) 144 просмотра

Motorhead
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Motorhead » Вс, 26 май 2019 20:39:07

6.jpg
6.jpg (158.88 КБ) 139 просмотров

Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»