Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Сто лет первому советскому спортивному знаку

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июн 2019 22:50:15

Каждый коллекционер — это, в разной степени, но обязательно одержимый человек. Одержимый страстью к созданию своего личного домашнего музея, в котором находились бы милые сердцу предметы коллекционирования. Фалеристика — не исключение. Внутри фалеристики среди прочих живут спортивные фалеристы, коллекционирующие «Спорт» во всех проявлениях: от золотых олимпийских медалей до сувенирных значков. К этому племени отношусь и я, прошедший через филателию от клуба юных филателистов 1973 года, к сегодняшнему — пока лишь только довольно опытному, и не более того, собирателю спортивной фалеры. Материал подготовил наш коллега Анатолий Жуков (Anatoliy).
https://clubic.ru/?p=21558
Vsevobuch-up.jpg
Vsevobuch-up.jpg (68.41 КБ) 3568 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение space » Вс, 16 июн 2019 13:28:31

Хорошая статья. Благодарю автора.

Вадим А. Старый
-Дед-вѣдун-
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012 06:10:57

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Вадим А. Старый » Вс, 16 июн 2019 14:14:07

А какой знак можно назвать первым спортивным знаком вообще?
Простите за наивный вопрос...
Хочется понимать место первого советского знака среди прочих первых...

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение WOL » Вс, 16 июн 2019 14:21:34

Очень интересно, спасибо!

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Негоциант » Вс, 16 июн 2019 14:38:22

Материал несомненно интересный. Но позволю поставить его под сомнение (в хорошем смысле слова). Вот сразу же попалась на глаза такая информация -
Библиографическое описание
Русский спорт : журнал, посвященный всем видам спорта. - М., 1909-1919. - Еженед.; в 1911 - 2 раза в нед.

Подзаг.: с № 3 1909 - еженедельный журнал …; с № 2 1911 - иллюстрированный журнал всех видов спорта; с № 41 1913 - (доб.) : официальный орган Общества физического развития «Sanitas»; с № 1 по № 6 1917 - иллюстрированный журнал всех видов спорта; с № 7 по № 9 - официальный орган Общества физического развития «Sanitas» (Петроград) и Олимпийского комитета общества «Молодая жизнь» в Ярославле; с 1918 - журнал всех видов спорта; с № 9 1919 - орган, обслуживающий задачи всеобщего военного обучения и допризывной подготовки на основах физического развития и спорта.

Из чего видно, что спортивная жизнь России 1917-1919 гг имела место. Возможно есть и фалеристические артефакты, подтверждающие это. Не исключаю того, что коллеги по форуму представят фото спортивных жетонов с более ранними датами вручения.
С уважением

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение space » Вс, 16 июн 2019 15:50:38

Негоциант писал(а) Вс, 16 июн 2019 14:38:22: Материал несомненно интересный. Но позволю поставить его под сомнение (в хорошем смысле слова). Вот сразу же попалась на глаза такая информация -
Библиографическое описание
Русский спорт : журнал, посвященный всем видам спорта. - М., 1909-1919. - Еженед.; в 1911 - 2 раза в нед.

Подзаг.: с № 3 1909 - еженедельный журнал …; с № 2 1911 - иллюстрированный журнал всех видов спорта; с № 41 1913 - (доб.) : официальный орган Общества физического развития «Sanitas»; с № 1 по № 6 1917 - иллюстрированный журнал всех видов спорта; с № 7 по № 9 - официальный орган Общества физического развития «Sanitas» (Петроград) и Олимпийского комитета общества «Молодая жизнь» в Ярославле; с 1918 - журнал всех видов спорта; с № 9 1919 - орган, обслуживающий задачи всеобщего военного обучения и допризывной подготовки на основах физического развития и спорта.

Из чего видно, что спортивная жизнь России 1917-1919 гг имела место. Возможно есть и фалеристические артефакты, подтверждающие это. Не исключаю того, что коллеги по форуму представят фото спортивных жетонов с более ранними датами вручения.
С уважением
Не вижу пока, что ставить под сомнение в статье. Вы же не показали более ранние знаки (а о них речь). И не доказали, что они существуют, а всего лишь предположили, что таковые могут быть - а могут и не быть...

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Негоциант » Вс, 16 июн 2019 17:26:47

Слова автора против моих слов. :hi:

Anatoliy
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006 12:31:21

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Anatoliy » Вс, 16 июн 2019 18:32:37

Спасибо, уважаемые коллеги, за внимание к моей статье, за добрые слова и обсуждение!

Спасибо Негоцианту за критичный подход и за ссылку на печатные материалы тех далеких лет.
Откровенно говоря, я тоже не увидел, какие позиции в статье ставятся под сомнение...
Могу сказать, что спортивная жизнь в России в период с 1917-19 гг. действительно существовала, так как никто спортивные клубы, общества и кружки не разгонял и не запрещал.Другое дело, что деятельность этих спортивных организаций была сведена к минимуму, учитывая переворот в стране и гражданскую войну. Новая государственная власть обратила внимание на физическую культуру и спорт через Всевобуч.
Собственно этой организации и её первым знакам посвящена моя публикация. Других предметов спортивной фалеристики советской России периода 1917-1919 гг. я не встречал и в литературе упоминаний не нашел.

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Негоциант » Вс, 16 июн 2019 21:15:51

Я имел ввмду, в первую очередь жетоны Г.Свенсона (с этой темой только разбираюсь) и что- подобное
Вложения
1919.png
1919.png (88.58 КБ) 3419 просмотров

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение space » Вс, 16 июн 2019 21:37:54

Увы Ваш знак более поздний (ноябрь 1919, в статье -май 1919). Да, мастер Свенсон достоин изучения - можно посмотреть книги известного Петербургского коллекционера Владимира Холкина "Знаки и жетоны золотых дел мастера Свенсона Г.А." в трех частях. И в Аверсе можно посмотреть. Автор статьи, вероятно, знаком с этими изданиями?

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Негоциант » Пн, 17 июн 2019 08:12:49

Ув. коллега, я помню вас как известного спорщика (сам люблю это дело), но книга г-на Холкина содержит 4 части, а не 3. (в поверхностной перепиской с ним состою). Вы предполагаете, что на жетоне 11, а я вижу двоечку (февраль). Третье- прежде чем вступать в спор, выслушайте оппонента. Я писал, что назыается на вскидку, высказывая предположение, что более ранние знаки ОЧЕВИДНО есть. И так же на вскидку нашел подтверждение своим предположениям.
P.S. Кстати за вами уже пару лет должок - обещали провести хим анализ знака АН СССР. Или это не Вы? :buba:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 17 июн 2019 08:15:20

Кто найдёт более ранний знак -- с того статья в журнал! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Anatoliy
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006 12:31:21

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Anatoliy » Пн, 17 июн 2019 11:26:45

Выскажу свою точку зрения. По-прежнему, считаю "Спортивный праздник ВСЕВОБУЧА" 25 мая 1919 года первым советским спортивным знаком. Такой подход связан с тем, что ПЕРВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ организацией в спорте стал именно Всевобуч и именно он дал старт спортивной фалеристике сначала в РСФСР, а затем и в СССР.
Любой другой российский знак спортивного клуба или общества, основанного в дореволюционный период, но вышедший уже в период с 25 октября (7 ноября)1917 г. по 25 мая 1919 года, не имеющий символов нового государства, мог бы называться первым спортивным знаком советского периода, но не ПЕРВЫМ СОВЕТСКИМ СПОРТИВНЫМ ЗНАКОМ.
Повторюсь, что это только моя точка зрения. :hi:

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение space » Пн, 17 июн 2019 22:12:23

Негоциант писал(а) Пн, 17 июн 2019 08:12:49: Ув. коллега, я помню вас как известного спорщика (сам люблю это дело), но книга г-на Холкина содержит 4 части, а не 3. (в поверхностной перепиской с ним состою). Вы предполагаете, что на жетоне 11, а я вижу двоечку (февраль). Третье- прежде чем вступать в спор, выслушайте оппонента. Я писал, что назыается на вскидку, высказывая предположение, что более ранние знаки ОЧЕВИДНО есть. И так же на вскидку нашел подтверждение своим предположениям.
P.S. Кстати за вами уже пару лет должок - обещали провести хим анализ знака АН СССР. Или это не Вы? :buba:
ОК, по порядку. Прекрасно, что в книге В. Холкина уже 4 части, надеюсь, будет и пятая - тема, впрочем, не моя, не слежу.
Относительно Вашего изображения - меня смущает, что один и тот же гравер сверху пишет римскую II с горизонтальными палочками, а внизу без них - как 11. Вас это не смущает?

О Ломоносове - провел исследования и даже написал (без цифр, качественно), какие металлы, но все равно никто не поверил, что забавно. Цифры же оставляю для публикации, пока, увы, мало материала.

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Негоциант » Вт, 18 июн 2019 19:27:32

Как я понимаю тогда в датах месяцы писались РИМСКИМИ

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение space » Вт, 18 июн 2019 20:12:14

Негоциант писал(а) Вт, 18 июн 2019 19:27:32: Как я понимаю тогда в датах месяцы писались РИМСКИМИ
Да, в основном, писали месяц римскими. Но в это время (послереволюционное) правила изменялись, Ять, например, отменили. И даты тоже по-разному писали. Но у меня был конкретный вопрос: один и тот же гравер сверху пишет римскую II с горизонтальными палочками ("II пр."), а внизу в дате без них - как 11. Вас это не смущает?

Dwalin
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт, 19 авг 2010 22:21:10

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Dwalin » Сб, 22 июн 2019 07:39:59

space писал(а) Вт, 18 июн 2019 20:12:14:
Негоциант писал(а) Вт, 18 июн 2019 19:27:32: Как я понимаю тогда в датах месяцы писались РИМСКИМИ
Да, в основном, писали месяц римскими. Но в это время (послереволюционное) правила изменялись, Ять, например, отменили. И даты тоже по-разному писали. Но у меня был конкретный вопрос: один и тот же гравер сверху пишет римскую II с горизонтальными палочками ("II пр."), а внизу в дате без них - как 11. Вас это не смущает?
В этой же дате в обозначении года цифра 1 написана иначе, чем в обозначении месяца. Думаю, это все-же римская цифра 2.
Группа о звездах к головным уборам ВКонтакте: vk.com/zvezdologia

Аватара пользователя
Пиджак
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2016 09:54:40

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Пиджак » Вс, 23 июн 2019 00:47:20

Интересная тема, надо далее глубже познавать тему.
Спасибо автору!
Оплата через Сбербанк

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Андрей Белый » Вт, 25 июн 2019 13:08:58

Прочитал, спасибо.

slade
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2015 21:38:41

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение slade » Ср, 26 июн 2019 22:20:38

.................................................................
Собственно этой организации и её первым знакам посвящена моя публикация. Других предметов спортивной фалеристики советской России периода 1917-1919 гг. я не встречал и в литературе упоминаний не нашел.
[/quote]
Существует вот такой жетон,но когда (месяц) в г.Смоленске проходили соревнования по л/а я не нашёл.



Изображение

Изображение

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Николай.. » Ср, 26 июн 2019 23:16:16

поскольку на двух показанных жетонах их принадлежность к 1919 году определяется гравировкой, то отсюда возник вопрос, а не могли ли они быть сделаны, например, в количестве 100 штук, скажем в 1916 году, а потом выдаваться на протяжении нескольких лет, по мере прохождения соревнований.
Какая в то время была практика по изготовлению спортивных призовых жетонов - их делали к каждому соревнованию отдельно, или заблаговременно (несколько десятков штук) из расчета, чтобы потом вручать на нескольких соревнованиях?

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Николай.. » Ср, 26 июн 2019 23:35:29

Донбасс был освобожден красными в самом начале 1920 года, поэтому к Всевобучу тут подключились в 1920 году - 23 мая, когда отмечался всероссийский день Всеобщего военного обучения и спорта.
В Луганске он прошёл в форме праздника, но победителям жетонов не раздавали - только сахар и махорку.

выписка из газеты Донецкого губисполкома и губкома КП(б)У «Известия» за 23 мая 1920 года (издавалась в Луганске - в то время центре Донецкой губернии)

Программа празднования
Всероссийского дня всеобщего военного обучения и спорта 23 мая 1920 года

1. К 9-ти часам утра 23 мая все воинские части Луганского гарнизона с красными знамёнами и оркестрами музыки сходятся на Троицкой площади (Каменный Брод), и занимают места по указанию распорядителей.
2. Рабочие, служащие, учащиеся и железнодорожники к 9-ти часам утра собираются по своим заводам, фабрикам, учреждениям и организациям, строятся в ряды и с революционными песнями и красными знамёнами идут на Троицкую площадь.
Служащим губисполкома, райисполкома, губпаркома, райпаркома, губнаробраза, райнаробраза, совета профсоюза и членам КСМ предлагается собраться у губпаркома.
К 10-ти часам утра все должны быть на площади, и занять места по указаниям распорядителей.
3. Празднество открывается приветственными речами представителей РКП, Всевобуча и спорта Донгубвоенкомата.
4. По окончании речей все присутствующие занимают свои места. Музыка играет Интернационал, и начинаются спортивные упражнения:
– гимнастические упражнения: фигурная маршировка, вольные движения, гимнастические группы;
– перетягивание каната (на призы);
– лазанье через забор;
– эстафетный бег;
– бег на расстояние без препятствий (на призы);
– бег на расстояние с препятствиями (на призы);
– штыковой бой;
– прыжки (на призы);
– военные пехотные манёвры;
– церемониальный марш.
5. После упражнений выступают ораторы с заключительными речами. Музыка играет Интернационал, производится раздача бесплатных билетов в цирк (преимущественно – малолетним и учащимся), и все присутствующие, построившись в ряды, расходятся по домам.
6. Вечером по всем театрам, кинематографам и в цирке – бесплатные спектакли и представления.

Комиссия по организации дня Всевобуча и спорта


..................................................................................................................................................................


День всеобщего военного обучения

23 мая, в день двухлетнего юбилея Всевобуча, на Троицкую площадь с разных концов города стеклись воинские части, рабочие и служащие советских учреждений.
В 11 часов дня собравшиеся построили огромное каре, вокруг которого с приветствиями ко всем группам прошли военный комендант города, начальник гарнизона, инспектор Всевобуча, представители исполкома и паркома.
С приветственной речью к собравшимся обратился тов. Михелович, который объяснил, что создание непобедимой Красной Армии не является конечной задачей Советской власти. Нужно сделать так, чтобы каждый рабочий и крестьянин знал строй, и в случае нападения врага мог бы, променяв молот и плуг на винтовку, дать ему должный отпор. Только тогда, когда вся рабоче-крестьянская страна по первому зову ощетинится штыками, только тогда можно будет жить в мире и согласии.
Да здравствует Всевобуч – залог всеобщего мира! – заканчивает оратор свою речь, покрываемую громкими аплодисментами.
Выслушав речь оратора, воинские части, союз молодёжи и только что начавшие обучаться военному строю мобилизованные Всевобучем юноши, снявшись с каре, обошли церемониальным маршем площадь, приветствуемые громкими криками народа.
Когда каре вновь было составлено, на середину площади вышла спортивная команда при местном гарнизоне, и под звуки музыки исполнила несколько номеров фигурной гимнастики. Кончив фигурную гимнастику, красноармейцы спортивной команды, с присоединившимися к ним другими воинскими частями, взяв винтовки, исполнили маневровое наступление. Перед глазами публики открылась панорама военных действий. Невольно забывалось, что стоим на площади в городе, далёком от фронта, и хотелось вместе с товарищами красноармейцами броситься на предполагаемую неприятельскую позицию, где развивался белогвардейский флаг.
Наступление продолжалось: чаще и чаще становились одиночные выстрелы (стреляли из холостых зарядов), которые перешли в залпы, и вдруг... по команде в атаку, подкреплённые вновь влившимися силами бронекоманды, красноармейцы бросились в предполагаемые неприятельские окопы, и с громкими "Ура", водрузили красный флаг на месте сорванного белогвардейского.
Долго не могла утихнуть возбуждённая толпа, выражая свои восторг и крики, смолкнувшие лишь тогда, когда общее внимание было привлечено начавшимся состязанием бега, победителями которого оказались: матрос с бронепоезда «Большевик» – 1-й приз двойной, Хесин (КСРМ), Костенко, Якубенко, Шугаев, Матвиенко, Стрельник, Устиченко (бронепоезд «Большевик») и Глузман – 2-е призы. Каждый из победителей получил приз в виде 1-го фунта сахару и 2-х пачек махорки.
После бегов спортивная команда вновь исполняла фигурную гимнастику, и публика, получившая бесплатные билеты на вечерние представления, разошлась по домам.
Вечером в саду им. 1-го мая состоялся концерт-митинг, на котором Магидов, Борисов и Ратченко осветили значение Всевобуча.

газета Донецкого губисполкома и губкома КП(б)У «Известия» за 26 мая 1920 года

Anatoliy
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006 12:31:21

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Anatoliy » Пт, 28 июн 2019 10:01:32

Очень интересный жетон показал уважаемый коллега slade: 1919 год, в серебре, региональный - Смоленск. Он мог быть вручен в любой период года, когда возможен легкоатлетический бег - сейчас уточнить будет сложновато. Спецы по клеймам, думаю, моги бы дать дополнительную информацию.
Что касается вопроса коллеги Николая, то могу сказать, что практика предварительного изготовления жетонов с последующим их использованием существовала и в царский период, и в советское время до начала 40-х годов. Такой подход относится даже и к замечтельным жетонам Свенсона. Наиболее значительные же соревнования удостаивались права изготовления жетонов с указанием на аверсе конкретики события. Конечно же бывали и исключения из этого правила, но в целом был вот такой "практичный" подход.

Anatoliy
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006 12:31:21

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Anatoliy » Пт, 28 июн 2019 10:22:09

Слова признательности хотел бы адресовать Николаю за выдержки из публикаций тех далеких лет. Только из этих "живых" страниц можно почувствовать дух того времени, когда за победу в соревнованиях вручалась махорка... Да и весь текст просто читать - удовольствие!

slade
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2015 21:38:41

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение slade » Пт, 28 июн 2019 13:10:52

Anatoliy писал(а) Пт, 28 июн 2019 10:01:32: Очень интересный жетон показал уважаемый коллега slade: 1919 год, в серебре, региональный - Смоленск. Он мог быть вручен в любой период года, когда возможен легкоатлетический бег - сейчас уточнить будет сложновато. Спецы по клеймам, думаю, моги бы дать дополнительную информацию.

Жетон продавался без указания размеров и веса.Судя по клейму Моск.пробы - жетон маленький,но он оказался 53мм х 28мм и вес 11,24гр. Если только именник что-то даст,но не думаю.Пробовал по фамилии призёра что либо узнать,но информации - О.
Если у кого есть информация - сообщите.Буду признателен.С ув.

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Сто лет первому советскому спортивному знаку

Сообщение Андрей Белый » Пн, 01 июл 2019 06:53:14

Махорочка в качестве призового фонда. Покурит и призёром больше не станет.)


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя