Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Роковая ошибка Наполеона

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 13 ноя 2019 08:03:38

У Ольденбургского дома были свои счёты с Наполеоном.
Новый материал Алекса Дубовского
https://clubic.ru/?p=24267
Oldenburg-up.jpg
Oldenburg-up.jpg (86.82 КБ) 3395 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Русич Марк » Ср, 13 ноя 2019 09:18:28

..я не перестаю восхищаться и удивляться силе духа, настойчивости и преданности этих государственных мужей.
"Мы знаем об его работах .." И Гайдай в помощь, а то бы и не узнали.
phpBB [video]


Наш курорт Гагру Ольденбург организовал. Другой, правда, принц, не этот.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Русич Марк » Ср, 13 ноя 2019 09:30:22

Дворец Принца Ольденбургского. Практически на берегу моря. К сожалению, был разорён сперва кайзеровцами, укравшими картины и скульптуры, затем Антанта и меньшевики утащившие мозаичные панно, короче, большевикам уже почти ничего не осталось, но, непрерывно меняя назначение помещений, они тоже приложили руку к этому делу.
phpBB [video]


Сейчас охотничий домик (он чуть выше в горы, на фото окно и часть переднего фасада за дворцом просматривается) приватизирован, а его хозяин реставрирует дворец в "семизвёздочную" гостиницу. Будем копить деньги.
Кстати, регулярный парк с пятьюдесятью видами растений тоже Принц Ольденбургский создал, осушив малярийные болота, чем и являлась до того данная местность, близ которых люди даже опасались селиться. А ведь всего этого могло бы и не быть без ошибки наполеончика-то. И кинематография пошла бы иным путём, "Весёлые ребята" кто не смотрел?
Алексу спасибо за интересную тему. :good2:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Русич Марк » Ср, 13 ноя 2019 09:41:48

Кстати, посмотреть детища Ольденбургов иностранный паспорт без надобности, берёшь российский, рубли в карман и вперёд, на электричку или автобус из Адлера. Великолепный климат, солнце, красота буйства красок природы и размеренность самой жизни.
Вот ещё ресторан Гагрипш (шикарный), швейцарский (скандинавский) домик, купленный Александром Ольденбургом в Париже на Всемирной выставке, разобранный и перевезённый в Гагру.

h
phpBB [video]

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Сиятельный » Ср, 13 ноя 2019 11:49:09

Хорошо бы этот фильм про замок отправить в Голливуд,от режиссеров снимающих хороры,всякие фильмы ужасов отбоя не будет,все есть - запущенные залы дворца,заросший пруд,даже ничего художникам делать не надо,а то английские замки уже надоели,да и архитектурной фантазии такой нету.Отдельное спасибо Марку - существенно оживил статью! :hi:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 13 ноя 2019 12:38:23

Сиятельный писал(а) Ср, 13 ноя 2019 11:49:09: Хорошо бы этот фильм про замок отправить в Голливуд,от режиссеров снимающих хороры,всякие фильмы ужасов отбоя не будет,все есть - запущенные залы дворца,заросший пруд,даже ничего художникам делать не надо,а то английские замки уже надоели,да и архитектурной фантазии такой нету.Отдельное спасибо Марку - существенно оживил статью! :hi:
А чего сразу в Голливуд? Своих режиссеров что ли нема уже?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Сиятельный » Ср, 13 ноя 2019 12:42:03

Андрей!,наши режиссеры дальше Молдавии не котируются,а хочется смотреть мировое кино,а не местечковое!

Аватара пользователя
alexdubovsky
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2019 16:01:40

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение alexdubovsky » Ср, 13 ноя 2019 13:04:07

Заметка-то немного не о том.

Вернее, совсем не о том.

Но все отзывы приветствуются :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 13 ноя 2019 13:12:07

alexdubovsky писал(а) : Заметка-то немного не о том.

Вернее, совсем не о том.

Но все отзывы приветствуются :hi:
Меня в Фейсбуке спросили.
Вложения
Screenshot_2019-11-13-14-25-30-937_com.facebook.katana.png
Screenshot_2019-11-13-14-25-30-937_com.facebook.katana.png (170.28 КБ) 3261 просмотр
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
alexdubovsky
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2019 16:01:40

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение alexdubovsky » Ср, 13 ноя 2019 13:20:26

Безусловно, уточнения правильные.

Спасибо.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 13 ноя 2019 14:12:57

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 13 ноя 2019 08:03:38: У Ольденбургского дома были свои счёты с Наполеоном.
Новый материал Алекса Дубовского
https://clubic.ru/?p=24267Oldenburg-up.jpg
Ну что сказать... Спасибо другу Тренихину за возвращение к приятным воспоминаниям об Ольденбурге. Был я там то ли два, то ли три года назад, примерно в это же время, конец ноября - начало декабря, прекрасное это время года. Время рождественнских базаров и подготовки народа к Рождеству. И эти два-три года пролетели довольно незаметно, как будто это было на прошлой неделе - мои ольденбургские прогулки по музеям, замкам, рождественнскому базару, так что вполне возможно , что никакого времени и не существует, а люди просто придумали его, чтобы не запутаться в очередности событий. :wink:
Да и Ольденбург оказался не так и далеко от меня. Всего каких то два часа лёту, то есть быстрой езды по автобану, и ты уже там. Гораздо больше времени, в сравнении со спокойной, стремительной ездой по автобану, уходит на поиск парковки вблизи старого города, в который, ближе к вечеру, съежаются на автомобилях и местные жители и гости города. Ну такие как я, любители приключений. :good2:
Была у меня целая серия путешествий по столицам немецких государств - королевств, княжеств, герцогств. Но всё в еще процессе, еще езжу, куда то возвращаюсь, где то что то пропустил, недосмотрел, так как кое где можно побывать и по разу, куда то и пяти раз мало. В Берлине я вообще хорошо устроился, так как познакомился с куратором Берлинского исторического музея и посещаю иногда запасники местные - ордена, знамена, шлемы... В общем поездки это один из смыслов моей жизни, перебирание страниц учебника истории, так сказать, вживую.

- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя - вспоминал я эти строки держа в руках пробитый пулей русский кирассирский шлем начала девятнадцатого века. И на ум мне приходил не Наполеон, а восстание декабристов...

А потом в перемешку с поездками по княжествам пошла серия поездок в поисках следов немецких кавалеров ордена Святого Георгия. А потом были серии поездок по городкам, где исторический центр сохранился нетронутым в течении веков. Да и серия поездок просто по музеям в поисках чего тор запоминающегося...
Может добьет меня мой друг Тренихин и я напишу эссе о фалеристических и исторических изысках немецких княжеств. Просто надо всё бросить, сесть и писать, писать, писать как завещал великий...
На переднем плане замок - резиденция герцогов Ольденбургских
Schloss-Luftbild.jpg
Schloss-Luftbild.jpg (87.49 КБ) 3245 просмотров

В резиденции теперь музей, в который я , первым делом , и отправился приехав в Ольденбург. Довольно удивительно быыло ощущать такой диссонанс, когда на улице праздник, полно народу, играет музыка и льется глитвейн, а в музее никого... Ну только работники в залах. Показалось даже, что их ну слишком много и они с нескрываемым любопытством следят за нами. За нами, это за мной и моей супругой. Обычно мы путешествуем вдвоем.



Kirchenraum_im_Schloss.jpg
Kirchenraum_im_Schloss.jpg (145.45 КБ) 3245 просмотров

Более подробно о музее напишу в следующий раз, сейчас я вообще просто на минутку заскочил, проездом из Тосканы в Австрийскую Империю... :wink:

Кстати, если посмотреть на фотографию замка с воздуха, то заметно, что довольно много построек в старой части города утрачено... Война, бомбежки. За замком небольшая площадь, за ней собор. Именно на этой площади и вокруг собора и проводится рождественнский базар.
xder-oldenburger-weihnachtsmarkt.jpg
xder-oldenburger-weihnachtsmarkt.jpg (45.56 КБ) 3245 просмотров
Атракционы для детей, всяческая еда, сладости, музыка, сувениры. Встретил там и палатку с деревяной скульптурой. Цены на свежее дерево просто сумасшедшие...
Weihnachtsmarkt-Oldenburg.jpg
Weihnachtsmarkt-Oldenburg.jpg (112.75 КБ) 3245 просмотров
Свежим деревом я называю, так сказать, первичный рынок деревянной скульптуры. Потом всё это можно найти гораздо дешевле на фломарктах Европы. Тоже, кстати, достойная серия моих путешествий - поездки на всякие фломаркты и антикмаркты
20191110_105303.jpg
20191110_105303.jpg (198.48 КБ) 3245 просмотров
Вот такая история небольшая. Кстати, в журнале "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ" уже была эта фотография. Это я на фоне портретов герцогов Ольденбургских с орденами Св. Георгия, в одном из замков ольденбургских. Выяснить, сохранились ли ордена, колодки, мне пока не удалось. Пока ищу... :friends:
pustovarov-001-up-1.jpg
pustovarov-001-up-1.jpg (67.42 КБ) 3245 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Русич Марк » Ср, 13 ноя 2019 14:51:16

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 13 ноя 2019 12:38:23:
Сиятельный писал(а) Ср, 13 ноя 2019 11:49:09: Хорошо бы этот фильм про замок отправить в Голливуд,от режиссеров снимающих хороры,всякие фильмы ужасов отбоя не будет,все есть - запущенные залы дворца,заросший пруд,даже ничего художникам делать не надо,а то английские замки уже надоели,да и архитектурной фантазии такой нету.Отдельное спасибо Марку - существенно оживил статью! :hi:
А чего сразу в Голливуд? Своих режиссеров что ли нема уже?
Попробуйте войти на международный рынок ценных бумаг, стали или нефти.)))))
Вот с кинематографом (и режиссурой, и пр.) точно та же самая система.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 13 ноя 2019 15:28:39

Русич Марк писал(а) Ср, 13 ноя 2019 14:51:16:
Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 13 ноя 2019 12:38:23:
Сиятельный писал(а) Ср, 13 ноя 2019 11:49:09: Хорошо бы этот фильм про замок отправить в Голливуд,от режиссеров снимающих хороры,всякие фильмы ужасов отбоя не будет,все есть - запущенные залы дворца,заросший пруд,даже ничего художникам делать не надо,а то английские замки уже надоели,да и архитектурной фантазии такой нету.Отдельное спасибо Марку - существенно оживил статью! :hi:
А чего сразу в Голливуд? Своих режиссеров что ли нема уже?
Попробуйте войти на международный рынок ценных бумаг, стали или нефти.)))))
Вот с кинематографом (и режиссурой, и пр.) точно та же самая система.
и так чтобы сразу миллиард... долларов :spiteful:

все это напоминает анекдот старый, как два синяка на кухне пьянствуют и продают один другому вагон сахара. договорились, ударили по рукам и пошли. один искать сахар, другой деньги.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение diana » Пт, 15 ноя 2019 11:37:14

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 13 ноя 2019 14:12:57: Это я на фоне портретов герцогов Ольденбургских с орденами Св. Георгия, в одном из замков ольденбургских.
Немцы посадили за стол, а конфетница пустая
пошли искать сахар
:)

Почему замок такой тёмный, побелки не хватает?

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Пеленгас » Пт, 15 ноя 2019 11:52:17

Интересный материал :good2: :hi:

Аватара пользователя
alexdubovsky
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2019 16:01:40

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение alexdubovsky » Пт, 15 ноя 2019 13:55:19

Благодарю всех нашедших время прочитать заметку, оставивших отзывы и комментарии.

Отдельное персональное спасибо коллеге А. Пустоварову за подробный отчёт о его личных впечатлениях от Ольденбурга.

Я стараюсь публиковать короткие очерки с минимальной вспомогательной информацией.

ADD

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 15 ноя 2019 14:30:27

alexdubovsky писал(а) Пт, 15 ноя 2019 13:55:19: Благодарю всех нашедших время прочитать заметку, оставивших отзывы и комментарии.

Отдельное персональное спасибо коллеге А. Пустоварову за подробный отчёт о его личных впечатлениях от Ольденбурга.

Я стараюсь публиковать короткие очерки с минимальной вспомогательной информацией.

ADD
А я публикую как чувства на текст лягут. Если напишу сегодня, то текст будет совершенно другим. :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
alexdubovsky
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2019 16:01:40

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение alexdubovsky » Пт, 15 ноя 2019 16:15:16

На мой стиль крепко повлияли место жительства и занятие: меньше "воды" , меньше "чувств", только факты и необходимая информация.

Поэтому и получается , порой, суховато. :hi:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 15 ноя 2019 17:14:26

alexdubovsky писал(а) Пт, 15 ноя 2019 16:15:16: На мой стиль крепко повлияли место жительства и занятие: меньше "воды" , меньше "чувств", только факты и необходимая информация.

Поэтому и получается , порой, суховато. :hi:
Не знаю, что на мой стиль повлияло, может папа с мамой, может то, как я провел первые годы своей жизни, опять таки спасибо папе и маме. Мне трудно отличить себя десятилетнего от того человека в котором я нахожусь сейчас. Смотрю теми же глазами на мир, пишу теми же руками всякие строки... Пусть уж другие в этом разбираются, а я просто пишу как мне нравится, смотря на мир широко открытсми глазами :friends:
20180129_122604.jpg
20180129_122604.jpg (192.51 КБ) 2973 просмотра
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение master12 » Пн, 18 ноя 2019 21:16:05

Ошибку надо искать либо в тенденциях Наполеона пройти в Индию либо недоразумений в договоре 1807г и неприятия (личной)с Александром 1. История об этом пишет и тут можно копья ломать. И факт нападения какой то личной амбицией. ДоговорА-не договорА...мы это проходили в 1939-41..гг. Как то так. В Швейцарии(кажется) есть земля, якобы принадлежащая России- после Суворовского прохода...с памятником и музеем.
Могу ошибаться, что "принадлежит", но что то в этом роде.
Последний раз редактировалось master12 Пн, 18 ноя 2019 21:26:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение master12 » Пн, 18 ноя 2019 21:23:17

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 15 ноя 2019 17:14:26:
alexdubovsky писал(а) Пт, 15 ноя 2019 16:15:16: На мой стиль крепко повлияли место жительства и занятие: меньше "воды" , меньше "чувств", только факты и необходимая информация.

Поэтому и получается , порой, суховато. :hi:
смотря на мир широко открытсми глазами
Ну и правильно. Наш человек!

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 18 ноя 2019 21:44:39

master12 писал(а) Пн, 18 ноя 2019 21:16:05: Ошибку надо искать либо в тенденциях Наполеона пройти в Индию либо недоразумений в договоре 1807г и неприятия (личной)с Александром 1. История об этом пишет и тут можно копья ломать. И факт нападения какой то личной амбицией.
Знаете, наверное вы удивитесь, но все эти тенденции, недоразумения и неприятия и есть какие то личные амбиции. Роль личности в истории , так сказать.
Ну и куча мелких незаметных событий, случающихся каждый день. Вот взять к примеру дождь. Для кого то просто дождь, а дождь накануне битвы Ватерлоо угробил все шансы Наполеона на победу, которая была вполне реальна. Во первых слишком затянулось начало сражения, что сдвинуло, так сказать, точку невозврата и к битве поспел Блюхер. Промедление тут было смерти подобно, старел брат Наполеон, старел. Опять таки, французская артиллерия не смогла нанести никакого урона союзникам. Ядра просто вязли в грязи. Опять таки нашелся старик Блюхер, а ведь вообще болел и плохо себя чувствовал, да и пруссаки вообще могли не участвовать в этом сражении. А вот Груши потерялся, хотя слышал канонаду и мог тоже смешать всю игру... Фортуна отвернулась от Наполеона.
И еще. Большая просьба ко всем участникам болтовни. Выражайте свои мысли всё же так, чтобы их можно было понять :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение master12 » Пн, 18 ноя 2019 22:00:44

О какой битве мы говорим? А да про Ватерлоо. Дождь. Хоть и начали о политике и об "Роковой ошибке Наполеона"....А зима? (взять к примеру), "случающаяся каждый день". При отступлении повлияла на амбиции? Наполеон старел вдруг? И Блюхера не было. И артиллерия вдруг не помогла...лишь при переправе, через Березину (манёвр) удался. И Груши вдруг опять не справился? Дождь виноват? Мороз? И всё это "события случающиеся каждый день"...до самого Парижу.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 18 ноя 2019 23:04:29

master12 писал(а) Пн, 18 ноя 2019 22:00:44: О какой битве мы говорим? А да про Ватерлоо. Дождь. Хоть и начали о политике и об "Роковой ошибке Наполеона"....А зима? (взять к примеру), "случающаяся каждый день". При отступлении повлияла на амбиции? Наполеон старел вдруг? И Блюхера не было. И артиллерия вдруг не помогла...лишь при переправе, через Березину (манёвр) удался. И Груши вдруг опять не справился? Дождь виноват? Мороз? И всё это "события случающиеся каждый день"...до самого Парижу.
как там у классика? Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Русич Марк » Вт, 19 ноя 2019 08:42:45

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 18 ноя 2019 21:44:39:
master12 писал(а) Пн, 18 ноя 2019 21:16:05: Ошибку надо искать либо в тенденциях Наполеона пройти в Индию либо недоразумений в договоре 1807г и неприятия (личной)с Александром 1. История об этом пишет и тут можно копья ломать. И факт нападения какой то личной амбицией.
Ну и куча мелких незаметных событий, случающихся каждый день. Вот взять к примеру дождь. Для кого то просто дождь, а дождь накануне битвы Ватерлоо угробил все шансы Наполеона на победу, которая была вполне реальна. Во первых слишком затянулось начало сражения, что сдвинуло, так сказать, точку невозврата и к битве поспел Блюхер. Промедление тут было смерти подобно, старел брат Наполеон, старел. Опять таки, французская артиллерия не смогла нанести никакого урона союзникам. Ядра просто вязли в грязи. Опять таки нашелся старик Блюхер, а ведь вообще болел и плохо себя чувствовал, да и пруссаки вообще могли не участвовать в этом сражении. А вот Груши потерялся, хотя слышал канонаду и мог тоже смешать всю игру... Фортуна отвернулась от Наполеона.
Ядра в грязь попадали, а картечь наполеончик бросил ещё во время зимнего отступления из России. :)
Кстати, при Кресси англичанам дождь не мешал прятать тетивы луков под широкополыми шляпами во избежание намокания, кто бы мог подумать, что фортуна в очередной раз от французов отвернётся. :wink:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 19 ноя 2019 09:47:39

Русич Марк писал(а) Вт, 19 ноя 2019 08:42:45:
Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 18 ноя 2019 21:44:39:
master12 писал(а) Пн, 18 ноя 2019 21:16:05: Ошибку надо искать либо в тенденциях Наполеона пройти в Индию либо недоразумений в договоре 1807г и неприятия (личной)с Александром 1. История об этом пишет и тут можно копья ломать. И факт нападения какой то личной амбицией.
Ну и куча мелких незаметных событий, случающихся каждый день. Вот взять к примеру дождь. Для кого то просто дождь, а дождь накануне битвы Ватерлоо угробил все шансы Наполеона на победу, которая была вполне реальна. Во первых слишком затянулось начало сражения, что сдвинуло, так сказать, точку невозврата и к битве поспел Блюхер. Промедление тут было смерти подобно, старел брат Наполеон, старел. Опять таки, французская артиллерия не смогла нанести никакого урона союзникам. Ядра просто вязли в грязи. Опять таки нашелся старик Блюхер, а ведь вообще болел и плохо себя чувствовал, да и пруссаки вообще могли не участвовать в этом сражении. А вот Груши потерялся, хотя слышал канонаду и мог тоже смешать всю игру... Фортуна отвернулась от Наполеона.
Ядра в грязь попадали, а картечь наполеончик бросил ещё во время зимнего отступления из России. :)
Кстати, при Кресси англичанам дождь не мешал прятать тетивы луков под широкополыми шляпами во избежание намокания, кто бы мог подумать, что фортуна в очередной раз от французов отвернётся. :wink:
остается только добавить, что мешает плохому танцору и закрыть тему :spiteful:
:drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
alexdubovsky
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2019 16:01:40

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение alexdubovsky » Вт, 19 ноя 2019 11:36:05

«Остапа несло»

Ветку закрывать не нужно. Нужно просто не отходить от темы, друзья. :hi:

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Роковая ошибка Наполеона

Сообщение master12 » Вт, 19 ноя 2019 22:30:23

Ой, тут куча, диспутов, вызывов на дуэль, я конечно не соперник Андрею, но спор есть спор....жаль вчера не прошёл мой ответ ...технически...Ух. но пыл пропал. А что Ольденбург? По моему где то в Швейцарии принадлежит России какая то часть земли после перехода Суворова.... Я к чему? Ну да к Ольденбургу.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя