Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Музей частного коллекционера

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Музей частного коллекционера

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 02 янв 2021 20:22:05

Если вдруг Вы решите создать свой музей!
­Музеи государст­вен­ные и частные, удач­ные и не­удач­ные… Соз­да­ние му­зе­ев, как мы по­ня­ли из прошлой бе­седы, яв­ляет­ся воп­росом, который на себя должны принимать только специалисты. Практика в России и в мире это подтверждает. А нам приятно, что о музеях можно пого­ворить с Алексеем Лебедевым — приз­нан­ным спе­циа­лис­том в этой облас­ти.
https://sammlung.ru/?p=33231
lebedev2-up1.jpg
lebedev2-up1.jpg (74.08 КБ) 2368 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Nemo » Сб, 02 янв 2021 20:39:50

Нужно менять концепцию. Музей, его сотрудники и экспонаты (включая фонды) должны быть АБСОЛЮТНО открыты/доступны всем желающим в удобной для людей форме. Сегодня большинство музеев существуют "для себя" и совершенно не заинтересованы в изменении этого положения.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 02 янв 2021 22:18:16

Nemo писал(а) Сб, 02 янв 2021 20:39:50: Нужно менять концепцию. Музей, его сотрудники и экспонаты (включая фонды) должны быть АБСОЛЮТНО открыты/доступны всем желающим в удобной для людей форме. Сегодня большинство музеев существуют "для себя" и совершенно не заинтересованы в изменении этого положения.
Есть ещё красивая трактовка о том, что у нас музеи для вещей, а не для людей.
С Вами невозможно не согласиться.
Госкаталог в этом отношении должен был помочь (и частично помог), но там сложилась ситуация, когда от хранителей просят план по валу по внесению предметов. В результате о качестве говорить не приходится и имеется масса ошибок, которые потом чрезвычайно сложно исправлять.

Но мы в этой теме про частные музеи.

Кстати, в Петербурге таких много?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Nemo » Вс, 03 янв 2021 09:52:24

Есть, но немного. Строго говоря, музеями я бы назвал два-три, остальные просто выставки, а то и выставки-продажи.
Что касается главного музея города, то там признаются: более 95% предметов из фондов Эрмитажа вообще никогда не выставлялись и даже сами сотрудники их практически не видели. Многие музеи фактически стали могильниками культуры, на мой взгляд, а не общедоступными музеями.
К тому же, общая "охранительная" атмосфера в стране привела к тому, что в музеях появилось много людей, не имеющих отношения к культуре. Бывшие силовики и чиновники повсюду понавешали камер, ввели магнитные пропуска, ужесточили режим и теперь музейщики друг друга боятся, не говоря о том, чтобы пригласить постороннего человека. Музеи и раньше были довольно изолированными анклавами, а психозы последнего времени лишь усилили изоляцию музейного сообщества от народа.

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Partizankampfer » Вс, 03 янв 2021 10:39:45

Nemo писал(а) Вс, 03 янв 2021 09:52:24: К тому же, общая "охранительная" атмосфера в стране привела к тому, что в музеях появилось много людей, не имеющих отношения к культуре. Бывшие силовики и чиновники повсюду понавешали камер, ввели магнитные пропуска, ужесточили режим и теперь музейщики друг друга боятся, не говоря о том, чтобы пригласить постороннего человека. Музеи и раньше были довольно изолированными анклавами, а психозы последнего времени лишь усилили изоляцию музейного сообщества от народа.
А так ли плоха охранительная система? Можно вспомнить времена (с 1:10 или 2:20), когда не было охранительной системы и искусство было доступно для "народа". В прямом смысле доступно... А для того, чтобы заинтересованные массы имели возможность знакомится с экспонатами, нужна кропотливая научная работа прежде всего. А с наукой в музеях, как и в других областях - очень тяжело...
phpBB [video]
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Nemo » Вс, 03 янв 2021 16:30:31

Partizankampfer писал(а) Вс, 03 янв 2021 10:39:45: А так ли плоха охранительная система? Можно вспомнить времена (с 1:10 или 2:20), когда не было охранительной системы и искусство было доступно для "народа". В прямом смысле доступно...
Скажу по секрету, что у меня своя точка зрения на эту проблему. Если выбирать между вечно запертыми сейфами хранилищ или свободным перемещением предметов искусства по рукам, то я однозначно за второе, пусть даже это имеет криминальную окраску.
Между прочим, добрая треть антиквариата в частном коллекционном обороте 1920-1970-х годов имела музейное происхождение.
Не всё государству торговать :buba:

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Partizankampfer » Вс, 03 янв 2021 17:51:46

Nemo писал(а) Вс, 03 янв 2021 16:30:31:
Partizankampfer писал(а) Вс, 03 янв 2021 10:39:45: А так ли плоха охранительная система? Можно вспомнить времена (с 1:10 или 2:20), когда не было охранительной системы и искусство было доступно для "народа". В прямом смысле доступно...
Скажу по секрету, что у меня своя точка зрения на эту проблему. Если выбирать между вечно запертыми сейфами хранилищ или свободным перемещением предметов искусства по рукам, то я однозначно за второе, пусть даже это имеет криминальную окраску.
Между прочим, добрая треть антиквариата в частном коллекционном обороте 1920-1970-х годов имела музейное происхождение.
Не всё государству торговать :buba:
Отвечу словами классика :hi:
phpBB [video]
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Sotnik17
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011 12:41:00

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Sotnik17 » Вс, 03 янв 2021 19:13:42

Nemo писал(а) Вс, 03 янв 2021 16:30:31:
Partizankampfer писал(а) Вс, 03 янв 2021 10:39:45: А так ли плоха охранительная система? Можно вспомнить времена (с 1:10 или 2:20), когда не было охранительной системы и искусство было доступно для "народа". В прямом смысле доступно...
Скажу по секрету, что у меня своя точка зрения на эту проблему. Если выбирать между вечно запертыми сейфами хранилищ или свободным перемещением предметов искусства по рукам, то я однозначно за второе, пусть даже это имеет криминальную окраску.
Между прочим, добрая треть антиквариата в частном коллекционном обороте 1920-1970-х годов имела музейное происхождение.
Не всё государству торговать :buba:
С таким отношением в стране не останется музеев ... Всё продадут . Музеи сдадут под офисы или склады , сотрудников уволят( пополнят безработных) , вот будет экономия
разного рода бюджетов, которые в свою очередь опять при этой власти будут разворованы . Экспонаты займут место в закрытых особняках и замках высокопоставленных воров . А наши люди НИЧЕГО НЕ СМОГУТ УВИДЕТЬ . ВЫ ЭТОГО ЖЕЛАЕТЕ ?
Запасники , конечно , нужно открывать, делиться экспонатами с провинциальными музеями, , организовывать передвижные выставки , пусть не мировыми шедеврами , а экспонатами из запасников крупнейших музеев страны . Это не только мое мнение , но и многих моих друзей ...

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Nemo » Вс, 03 янв 2021 20:15:35

Чем для человека сто лет закрытых фондов отличаются от отсутствия музея? Ничем.
А то, что за последние тридцать лет очень многое из музеев переместилось в частные руки, я не сомневаюсь.

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13497
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Пеленгас » Пн, 04 янв 2021 18:47:52

Интересное интервью! :good2: Музеи в регионах с всеразличными экспонатами об истории города, района, даже улицы создавать конечно надо, может даже они не будут соответствовать современным "требованиям экспертов".
По выходным будет куда кроме "баров-ганделиков" ходить. :D :hi:

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Воробьёво Горе » Пн, 04 янв 2021 22:50:18

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 02 янв 2021 22:18:16: Госкаталог в этом отношении должен был помочь (и частично помог), но там сложилась ситуация, когда от хранителей просят план по валу по внесению предметов. В результате о качестве говорить не приходится и.....
Где сложилась ситуация, у кого? О качестве хранителей не возникает вопросов?

Лебедев Алексей Валентинович (Москва), доктор искусствоведения. писал(а) :А вот музей «Огни Москвы» сейчас из последних сил борется за выживание, и есть реальный риск его закрытия.
Этот музей расположен в самом центре Москвы в боярских палатах XVII века. :ded: Такая недвижимость и музей? Поспрашивайте "оленевода" Собянина.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Sotnik17
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011 12:41:00

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Sotnik17 » Вт, 05 янв 2021 16:56:13

[quote="Воробьёво Горе".
Лебедев Алексей Валентинович (Москва), доктор искусствоведения. писал(а) :А вот музей «Огни Москвы» сейчас из последних сил борется за выживание, и есть реальный риск его закрытия.
Этот музей расположен в самом центре Москвы в боярских палатах XVII века. :ded: Такая недвижимость и музей? Поспрашивайте "оленевода" Собянина.
[/quote]

Пока жив музей , и ПАЛАТЫ , хоть как-то жить будут. Закроют музей и ПАЛАТЫ на слом пойдут,такая участь их поджидает ...

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 05 янв 2021 17:28:34

Sotnik17 писал(а) Вт, 05 янв 2021 16:56:13: Пока жив музей , и ПАЛАТЫ , хоть как-то жить будут. Закроют музей и ПАЛАТЫ на слом пойдут,такая участь их поджидает ...
Вы ведь в Волгограде проживаете? Вам не близки душевно будут, вероятно, истории о деяниях "оленевода". Но и такого, чтобы сломать сии палаты, Собянин не властен. Хвала святому Януарию!
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Sotnik17
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011 12:41:00

Re: Музей частного коллекционера

Сообщение Sotnik17 » Вт, 05 янв 2021 18:22:32

Из деяний Собянина я мало чего знаю , т.к . Действительно живу в Волгограде , дети в Москве , но ничего ( очевидно) не знают о его деяниях , а в прессе ничего не пишут ... В " его "деяниях, возможно не он один виновен . Если место освобождается , да во вкусное месте оно становится - " свято место - пустым не бывает" , особенно в наше время когда - ВСЁ НА ПРОДАЖУ И ВСЕ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ВОРЫ ... Что должны охранять- то и воруют ! За примерами ходить далеко не нужно ... Они ведь не зарплату получают , а ЖАЛОВАНИЕ- ЖИВУТ НА ГОРБУ И ЗА СЧЕТ НАРОДА И ЕГО ЖЕ ГРАБЯТ . Добраться бы до них и посадить на МРОТ ИЛИ за колючую проволоку .
Знаю другое: во время МЭРСТВА Собянина Ноябрьск превратился в город, где наркотики вполне легально продавались даже в газетных киосках ( читал об этом в оппозиционных газетах) и читал о том , что в Москве его жена делает тротуарную плитку и ею мостят улицы . Его жена эффективный предприниматель и менеджер :spiteful: С уважением .


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 40 гостей