Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Великобритания не существует

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Великобритания не существует

Сообщение Ляксей » Сб, 06 фев 2021 22:07:28

Вопросы Королевской и аристократической титулатуры обросли огромным количеством мало уже понятных широкой публике нюансов и традиций, к тому же, меняющихся от страны к стране. Ошибки и неточности в употреблении титулов и названий чрезвычайно широко распространены в средствах массовой информации и в социальных сетях. Они касаются не только самых известных в мире персон, но и названий государств! Разночтения нередко приводят к непониманию политических реалий, положения и роли весьма значимых особ, возмущению общественного мнения и даже к социальным конфликтам. Наряду с правилами, которым подчиняются титулы, в совершенную terra incognita для современного человека превратилась и геральдика – знание о гербах и способность считывать информацию, в них заключённую. Назрела необходимость в некоторых разъяснениях.

https://sammlung.ru/?p=34047

UK-up1.jpg
UK-up1.jpg (106.26 КБ) 3031 просмотр
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Великобритания не существует

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 07 фев 2021 00:47:04

Ловко Саша излагает! :good2:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Yurgis
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Авторизованный продавец +312|-1
Сообщения: 20005
Зарегистрирован: Сб, 10 июл 2010 21:01:37

Re: Великобритания не существует

Сообщение Yurgis » Вс, 07 фев 2021 03:57:55

Спасибо за информацию. :hi:
Никогда об этом не задумывался,познавательно.
Чт;Сб;Вс. - почтовой отправки нет.

Аватара пользователя
nnovg1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: Вт, 01 май 2012 08:09:52

Re: Великобритания не существует

Сообщение nnovg1 » Вс, 07 фев 2021 05:01:03

Очень интересная статья! Открыл для себя много нового!!! Спасибо автору!!! :good:
Интересуют знаки ветеранов войны.

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Великобритания не существует

Сообщение Partizankampfer » Вс, 07 фев 2021 07:53:32

Безусловно интересная геральдическая статья, но с основным тезисом я категорически не соглашусь. Существует понятие самоназвания государства и его название в различных языках. Вот на русском языке - это Великобритания. В некоторых языках названия стран буквально переводятся, а в не в других нет, а третьих вообще есть своё наименование. Т.е. самоназвание и международное наименование - вещи свсем разные. Самый простой пример: по Конституции наименования Россия и Российская Федерация тождественны, а на международных спортивных состязаниях только Российская Федерация. Или уже не существующая республика Македония (по конституции никак иначе), а на международных спортивных состязаниях - Бывшая Югославская Республика Македония (FYRM).

Ну на последок сайт посольства.... Великобритании (!) в РФ https://www.gov.uk/world/organisations/ ... -moscow.ru
Скриншот_2021_02_07_09_59_56_936.png
Скриншот_2021_02_07_09_59_56_936.png (9.5 КБ) 2898 просмотров
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Великобритания не существует

Сообщение Partizankampfer » Вс, 07 фев 2021 08:05:40

И ещё пример с сайта посольства. Как видно, они даже англоязычно употребляют "Британское посольство" (British Embassy), а не "Посольство Соединённого Королевства" (Embassy of the United Kingdom). Таким образом, Великобритания и Соединённое Королевство - абсолютно тождественные наименования, а Великобритания - традиционно для русского языка, в чём нет никакого криминала.
Скриншот_2021_02_07_10_00_13_751.png
Скриншот_2021_02_07_10_00_13_751.png (8.25 КБ) 2898 просмотров
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Великобритания не существует

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 07 фев 2021 10:14:14

Partizankampfer писал(а) Вс, 07 фев 2021 08:05:40: И ещё пример с сайта посольства. Как видно, они даже англоязычно употребляют "Британское посольство" (British Embassy), а не "Посольство Соединённого Королевства" (Embassy of the United Kingdom). Таким образом, Великобритания и Соединённое Королевство - абсолютно тождественные наименования, а Великобритания - традиционно для русского языка, в чём нет никакого криминала.

Скриншот_2021_02_07_10_00_13_751.png
Поскольку Саши на форуме нет — вот тебе его ответ :hi:
Так в том-то и дело, что «Британское», а не «Великобританское». Британия — понятие очень растяжимое. Потому и используется широко. И правильно. А Великобритания — только остров))) Великобритания — это Great Britain. А нынешнее государство это не Great Britain)))) Великобритания (остров) и Соединённое Королевство, куда этот остров входит, понятия ни в коем случае не тождественные и не эквивалентные.
Королевство Великобритания, существовавшее только с 1707 по 1800 год имело на гербовом щите соединённые гербы Англии и Шотландии. После образования Соединённого Королевства этот герб был расформирован, и гербы Англии и Шотландии стали помещать только отдельно и НАРАВНЕ с гербом Ирландии (позже только Северной). Последнюю уж никак в Великобританию не впихнёшь))) Гербы не просто так перекомпановывали. Герб напрямую связан с титулом, а титул -- с названием страны.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Великобритания не существует

Сообщение Partizankampfer » Вс, 07 фев 2021 11:12:26

Опять не вижу никакого противоречия с учётом сказанного мной выше :unknw:
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Великобритания не существует

Сообщение Пеленгас » Вс, 07 фев 2021 16:34:42

Интересный материал :good2: Но есть предчувствие, что скоро в недалеком будущем появятся новые гербы Объединеного или Разъединенного государства. :D :hi:

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Великобритания не существует

Сообщение BMP63 » Вс, 07 фев 2021 20:17:37

Зело познавательно и очень интересно. Экскурс в геральдику на пять баллов. Спасибо. :hi:

Аватара пользователя
Увар
-Вечный сержант-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:11:14

Re: Великобритания не существует

Сообщение Увар » Пн, 08 фев 2021 08:27:22

Спасибо! Познавательно. Не думаю, что мне это пригодиться, но теперь я знаю как понять, что "королевы нет дома " ))
С уважением Владимир!

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Великобритания не существует

Сообщение kirvag » Пн, 08 фев 2021 13:29:46

Статья интересная, даже не подозревал, что Ирландия откололась в 1922 году. Для простого обывателя вполне понятно наименование -Англия. Мы в принципе ни одну страну не называем так как она именуется. Редко кто скажет Дойчланд или Суоми, а уж Хунгария для некоторых вообще звучит как сказочное государство. Да и себя мы же не Раша называем.

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Великобритания не существует

Сообщение akela » Пн, 08 фев 2021 22:03:29

Существует Великобритания, существует... :)

Термин "Великобритания" в русском языке имеет не одно значение.
Есть остров под таким названием. И есть сокращенное название государства "Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии" (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).
В английском языке сокращением является словосочетание "United Kingdom". В русском языке термином обозначающим данное государство, стало другое слово из длинного названия - "Великобритания".
Производное прилагательное - "великобританский", существует, но практически не используется. В нормы русского языка вошло и стало официальным сокращенное - "британский" (от сокращения еще и Great Britain, а не от "растяжимости" Британии).
Собственно, Британия - в современном русском языке, есть неофициальный синоним понятия "Великобритания".
На мой взгляд, широкое трактование одного термина "Британия" и одновременное сужение другого - "Великобритания" до положения лишь острова (или государства, существовавшего в 1707-1800 гг.) является субъективным мнением автора.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Великобритания не существует

Сообщение Чечако1 » Вт, 09 фев 2021 08:52:21

В воскресенье он всенародно проклял
её в костеле и кричал, что никакой Австралии не существует. 😁

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Великобритания не существует

Сообщение kirvag » Вт, 09 фев 2021 11:21:48

Чечако1 писал(а) Вт, 09 фев 2021 08:52:21: В воскресенье он всенародно проклял
её в костеле и кричал, что никакой Австралии не существует. 😁
Но тут обиделись на немцев шотландцы и исправили лозунг.

Изображение

Аватара пользователя
Cornelius
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2016 11:24:13

Re: Великобритания не существует

Сообщение Cornelius » Ср, 17 фев 2021 14:34:30

Пользуясь случаем задам вопросы, которые давно меня интересуют;

В октябре 2019 года грузовик сбил бронзовую статую единорога с королевского герба на воротах Букингемского дворца. Сразу встрепенулись любители теории заговоров и эзотерического символизма, в сети появились разнообразные фантастические версии события, которые не буду пересказывать.

Я вспрмнил, что есть коронационная крона Георга VI, на которой отчеканен этот самый герб. Стало интересно, я просмотрел изображения всех английских монет, начиная с 1603 года, которые нашёл в интернете. Их великое множество, но ни на одной я не нашёл изображения этого герба. Даже во время правления королевы Виктории, которая использовала этот герб как личный, на монетах штамповали некий коллаж  виде креста, составленного из гербов её вассалов. Мне интересно, почему именно в 1937 году, впервые за 300 лет существования королевского герба, он был помещён на английскую монету.

Ещё один момент. В поцессе поисков вычитал, что геральдическое животное, изображённое в профиль, является главенствующим по отношению к изображённому в фас. На королевском гербе единорог - в профиль, а лев - в фас.Не является ли это скрытым признанием права Стюартов на английский престол, чему так противилась Елизавета I.  

Изображение-Изображение
С уважением,
Константин.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13603
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Великобритания не существует

Сообщение trislona2006 » Ср, 17 фев 2021 16:16:01

Cornelius писал(а) Ср, 17 фев 2021 14:34:30: Я вспрмнил, что есть коронационная крона Георга VI, на которой отчеканен этот самый герб. Стало интересно, я просмотрел
изображения всех английских монет, начиная с 1603 года, которые нашёл в интернете. Их великое множество, но ни на одной
я не нашёл изображения этого герба. Даже во время правления королевы Виктории, которая использовала этот герб как личный,
на монетах штамповали некий коллаж  виде креста, составленного из гербов её вассалов. Мне интересно, почему именно в 1937
году, впервые за 300 лет существования королевского герба, он был помещён на английскую монету.
Скрытого смысла там нет! Гербовые композиции разных номиналов британского серебра традиционно изменчивы. В отличие
от золотых эмиссий, где надолго закрепилось неизменное изображение со Святым Георгием, созданное Бенедетто Пиструччи.

Изображение---Изображение---Изображение---Изображение

(!) Изображения взяты отсюда: https://www.1shilling.ru/portretyi-mona ... glii-ch-2/
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Великобритания не существует

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 17 фев 2021 20:06:14

Cornelius писал(а) Ср, 17 фев 2021 14:34:30: Пользуясь случаем задам вопросы, которые давно меня интересуют;

В октябре 2019 года грузовик сбил бронзовую статую единорога с королевского герба на воротах Букингемского дворца. Сразу встрепенулись любители теории заговоров и эзотерического символизма, в сети появились разнообразные фантастические версии события, которые не буду пересказывать.

Я вспрмнил, что есть коронационная крона Георга VI, на которой отчеканен этот самый герб. Стало интересно, я просмотрел изображения всех английских монет, начиная с 1603 года, которые нашёл в интернете. Их великое множество, но ни на одной я не нашёл изображения этого герба. Даже во время правления королевы Виктории, которая использовала этот герб как личный, на монетах штамповали некий коллаж  виде креста, составленного из гербов её вассалов. Мне интересно, почему именно в 1937 году, впервые за 300 лет существования королевского герба, он был помещён на английскую монету.

Ещё один момент. В поцессе поисков вычитал, что геральдическое животное, изображённое в профиль, является главенствующим по отношению к изображённому в фас. На королевском гербе единорог - в профиль, а лев - в фас.Не является ли это скрытым признанием права Стюартов на английский престол, чему так противилась Елизавета I.  
Автор у нас на форуме не зарегистрирован, но, поскольку мы дружим, а желающие могли и лично с Александром познакомиться на встрече в Москве, привожу ответ. Развёрнутый :)
Спасибо за интересный вопрос! Тут надо немного разделить понятия полного герба и гербового щита. В статье я, в основном, рассматривал особенности формирования основного гербового щита и лишь вскользь коснулся щитодержателей и корон -- чтобы не раздувать объём повествования и не уходить от основной мысли. В полном гербе, например, на основной щит накладывались ещё личные (родовые) символы монархов: по центру добавлялся гербовый щит Вильгельма Оранского, позже, пока существовала Великобритания, в третей четверти помещали родовой герб Ганноверской династии, а когда вместо Великобритании возникло Соединённое Королевство, то герб Ганноверской династии тоже стали накладывать по центру на основной щит королевства. В общем, вопрос формирования полного герба гораздо более сложный и требует ещё десяти таких же статей. Не являюсь специалистом по чеканке монет и символам на них изображаемым, но, например, монет с изображениями Большого герба Российской Империи мне тоже не известно. Здесь, очевидно, совсем другие традиции размещения символов. На нынешних монетах в Британии полный Королевский герб тоже не изображается. Гербовые символы, изображённые на приведённой кроне Георга VI, тоже не являются полным Королевским гербом, а больше похожи на гербовую эмблему, которой пользуется Британское Правительство. По сравнению с Королевским гербом в эмблеме Правительства отсутствует, например, шлем над основным гербовым щитом и тп. В отношении единорога и льва (леопарда). Во-первых, это так называемые негеральдические фигуры (как и все животные). Во-вторых, в этом случае они являются щитодержателями, а не фигурами основного щита, и поэтому здесь в оценке их значимости в отношении друг друга оценивается только позиция -- слева или справа от щита. Как я упоминал в статье, фигура, расположенная слева от щита (от зрителя), является главенствующей, а справа -- второстепенной. Лев (леопард) здесь слева от зрителя, а единорог -- справа. Здесь абсолютно однозначная трактовка. Вообще, животные, как негеральдические фигуры, имеют традиционные стандартные изображения, предусматривающие и определённое положение головы. Ни разу не попадались изображения единорога именно в гербе (на основном щите, или как щитодержателя) анфас. По-моему, он вообще всегда изображается в профиль. На теории заговоров, эзотерику и пр предлагаю времени не тратить))) Но совпадение случайного повреждения грузовиком поставщика геральдического представителя Шотландии на гербе с обсуждением очередного референдума о восстановлении государственного суверенитета этой страны, конечно, было интересным))
Королевский герб

Изображение

Гербовый символ Британского правительства

Изображение

Гербовый щит Вильяма III как короля Англии, Шотландии, Ирландии и Франции

Изображение

Гербовый щит королей Великобритании, Ирландии, Франции и Ганновера

Изображение

Гербовый щит королей Соединённого Королевства и Ганновера. Шотландский вариант

Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Cornelius
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2016 11:24:13

Re: Великобритания не существует

Сообщение Cornelius » Ср, 17 фев 2021 20:19:25

Михаил, большое спасибо за помощь. Прошу передать Александру мою благодареость за развёрнутый ответ.
С уважением,
Константин.

Аватара пользователя
Cornelius
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2016 11:24:13

Re: Великобритания не существует

Сообщение Cornelius » Ср, 17 фев 2021 23:25:12

trislona2006 писал(а) Ср, 17 фев 2021 16:16:01:
Скрытого смысла там нет! Гербовые композиции разных номиналов британского серебра традиционно изменчивы. В отличие
от золотых эмиссий, где надолго закрепилось неизменное изображение со Святым Георгием, созданное Бенедетто Пиструччи.

Изображение---Изображение---Изображение---Изображение

(!) Изображения взяты отсюда: https://www.1shilling.ru/portretyi-mona ... glii-ch-2/
Спасибо за ссылку, очень интересно. Нумизматикой не увлекаюсь, но какие-то монеты попадаются время от времени.
С уважением,
Константин.

Аватара пользователя
Boles21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2021 13:01:51

Re: Великобритания не существует

Сообщение Boles21 » Пн, 19 апр 2021 13:38:05

Хорошая и познавательная статья. Можно еще добавить, что, фактически, Северная Ирландия не является частью Соединенного Королевства (включающим королевства Англии и Шотландии), так как не является королевством, как таковым (с момента гомруля 1921 года, она - часть Доминиона, а, в соответствии с Договором страстной пятницы 1998 года - автономия, управляемая совместно Ирландией и Великобританией (Ирландско-британский Совет и т.п., а теперь к тому же еще и ЕС - в отношении таможенного и торгового контроля).
С другой стороны, конечно же, до сих пор еще действует Crown of Ireland Act 1542, в соответствии с которым именно английские короли являются главой государства на острове, в том числе и в Северной Ирландии. Естественно, поскольку акт действует и поныне, британские монархи коронуются, в первую очередь, как монархи Англии (короной Св.Эдварда в Вестминстерском аббатстве, а, уже только по выходу из него - БРИТАНСКОЙ имперской короной (Imperial State Crown) образца 1937 года; потом Елизавета ездила еще "короноваться" в Эдинбург, где ей представили к короне шотландцев (она её не может носить, т.к. суверенитет в Шотландии принадлежит народу, а не Короне "в праве Шотландии"). Данные факты подтверждаются, как это замечено в статье, именно латинским написанием современного титула британского монарха (т.к. все монархи Европы издавна получали "добро" от папы Римского): "Dei Gratia Britanniarum Regnorumque Suorum Ceterorum" - никакого детального упоминания "Hibernia" (Ирландия) в нем нет. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что дословный современный перевод на русский вообще-то должен звучать так: "Соединенное королевство Великобритания-и-Северная ИрландиЯ"

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Великобритания не существует

Сообщение Ляксей » Пн, 19 апр 2021 15:08:37

Boles21 писал(а) Пн, 19 апр 2021 13:38:05: Хорошая и познавательная статья. Можно еще добавить, что, фактически, Северная Ирландия не является частью Соединенного Королевства (включающим королевства Англии и Шотландии), так как не является королевством, как таковым (с момента гомруля 1921 года, она - часть Доминиона, а, в соответствии с Договором страстной пятницы 1998 года - автономия, управляемая совместно Ирландией и Великобританией (Ирландско-британский Совет и т.п., а теперь к тому же еще и ЕС - в отношении таможенного и торгового контроля).
С другой стороны, конечно же, до сих пор еще действует Crown of Ireland Act 1542, в соответствии с которым именно английские короли являются главой государства на острове, в том числе и в Северной Ирландии. Естественно, поскольку акт действует и поныне, британские монархи коронуются, в первую очередь, как монархи Англии (короной Св.Эдварда в Вестминстерском аббатстве, а, уже только по выходу из него - БРИТАНСКОЙ имперской короной (Imperial State Crown) образца 1937 года; потом Елизавета ездила еще "короноваться" в Эдинбург, где ей представили к короне шотландцев (она её не может носить, т.к. суверенитет в Шотландии принадлежит народу, а не Короне "в праве Шотландии"). Данные факты подтверждаются, как это замечено в статье, именно латинским написанием современного титула британского монарха (т.к. все монархи Европы издавна получали "добро" от папы Римского): "Dei Gratia Britanniarum Regnorumque Suorum Ceterorum" - никакого детального упоминания "Hibernia" (Ирландия) в нем нет. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что дословный современный перевод на русский вообще-то должен звучать так: "Соединенное королевство Великобритания-и-Северная ИрландиЯ"
:good2:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Boles21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2021 13:01:51

Re: Великобритания не существует

Сообщение Boles21 » Вс, 23 май 2021 15:51:05

Partizankampfer писал(а) Вс, 07 фев 2021 08:05:40: И ещё пример с сайта посольства. Как видно, они даже англоязычно употребляют "Британское посольство" (British Embassy), а не "Посольство Соединённого Королевства" (Embassy of the United Kingdom). Таким образом, Великобритания и Соединённое Королевство - абсолютно тождественные наименования, а Великобритания - традиционно для русского языка, в чём нет никакого криминала.

Скриншот_2021_02_07_10_00_13_751.png
Нежелая пускаться в демагогию, можно привести в ответ авторитетную статью из энциклопедии Britannica
The names Great Britain and United Kingdom are often used interchangeably. However, they are not actually synonymous. ...Great Britain, therefore, is a geographic term referring to the island also known simply as Britain. It’s also a political term for the part of the United Kingdom made up of England, Scotland, and Wales (including the outlying islands that they administer, such as the Isle of Wight). United Kingdom, on the other hand, is purely a political term: it’s the independent country that encompasses all of Great Britain and the region now called Northern Ireland.
https://www.britannica.com/story/whats- ... ed-kingdom

Можно только добавить, что посольства исторически относятся не к правительственным структурам исполнительной власти, а к аполитичной структуре, причем также особо выведенной из структуры британской госслужбы - Her Majesty's Diplomatic Service. Так что у них там свои головы и представления об официальных названиях...

Аватара пользователя
Boles21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2021 13:01:51

Re: Великобритания не существует

Сообщение Boles21 » Вс, 23 май 2021 23:20:41

Кстати, вот еще ример новояза - эмблема "Правительства Соединенного Королевства в Шотландии" из официального аккаунта в соцсетях
https://www.facebook.com/UKGovScotland/?__tn__=-UC*F
Нагородили очередной огород, когда официальное название правительства есть "Her Majesty's Government" (термин "UK GOvernment" применяется лишь в международных отношениях), а в Шотландии непосредственно одно правительство, уполномоченное Королевой - Правительство Шотландии, напрямую ответственное перед Короной.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей