Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 19 сен 2021 23:18:42

Неделю назад по любезному приглашению Максима Савватеева (коллеги по форуму знают его под ником Мопс), довелось съездить в Мичуринск и посетить ряд мероприятий.
Максим как всегда занимается историко-патриотической работой по восстановлению памяти о героях Первой мировой войны.
Не болтает, а просто берёт и делает.

И ещё удалось попасть на открытие музея Зельдина.

Небольшой материал Вашему вниманию.

https://sammlung.ru/?p=39653
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Torero85
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2018 11:40:34

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Torero85 » Пн, 20 сен 2021 18:13:15

Хорошее дело!

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение kirvag » Пн, 20 сен 2021 19:53:28

Очень интересный материал. Шикарные фотографии сохранённые в семье. Мичуринску повезло с таким неравнодушным, активным краеведом.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 20 сен 2021 20:07:00

kirvag писал(а) Пн, 20 сен 2021 19:53:28: Очень интересный материал. Шикарные фотографии сохранённые в семье. Мичуринску повезло с таким неравнодушным, активным краеведом.
Краевед в последние лет двадцать — слово довольно ругательное. Максим как раз говорит, что он не краевед.
Но вот активист невероятный!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 20 сен 2021 22:21:59

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 20 сен 2021 20:07:00:
kirvag писал(а) Пн, 20 сен 2021 19:53:28: Очень интересный материал. Шикарные фотографии сохранённые в семье. Мичуринску повезло с таким неравнодушным, активным краеведом.
Краевед в последние лет двадцать — слово довольно ругательное. Максим как раз говорит, что он не краевед.
Но вот активист невероятный!
А чем слово краевед то провинилось? Краеведческий музей вроде как нормально и порядочно звучит. Активист , вот на мой взгляд это как то не здорОво... Из партячейки или колхозного аткива...

Активный член общества, неравнодушный человек. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 21 сен 2021 07:07:01

Обьясню на примере царицынских краеведов.
В конце 1980-х — начале 1990-х они немало сделали для привлечения внимания к истории Царицыно.
Но много ошибок и ереси написали.
А мои коллеги-научники пишут исследования не на основании домыслов, а по архивным источникам.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Леликиболик
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Авторизованный продавец +58|-0
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2020 11:11:23

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Леликиболик » Ср, 22 сен 2021 02:58:13

Добротный материал и , действительно- хорошее дело :good2:

Аватара пользователя
Dealer10
Я новичок на форуме!
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 14 апр 2021 02:41:10

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Dealer10 » Ср, 22 сен 2021 11:23:28

Краеведу респект

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Пеленгас » Чт, 23 сен 2021 12:40:53

Интересный материал.Краеведу и активисту :good:

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение мопс » Пт, 24 сен 2021 09:04:59

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 20 сен 2021 22:21:59:
Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 20 сен 2021 20:07:00:
kirvag писал(а) Пн, 20 сен 2021 19:53:28: Очень интересный материал. Шикарные фотографии сохранённые в семье. Мичуринску повезло с таким неравнодушным, активным краеведом.
Краевед в последние лет двадцать — слово довольно ругательное. Максим как раз говорит, что он не краевед.
Но вот активист невероятный!
А чем слово краевед то провинилось? Краеведческий музей вроде как нормально и порядочно звучит. Активист , вот на мой взгляд это как то не здорОво... Из партячейки или колхозного аткива...

Активный член общества, неравнодушный человек. :drinks:
Андрей, приветствую
спасибо за отзыв о проделанной работе :drinks:
про музеи не скажу, это их наименование....
Но краеведом не являюсь, это точно!!!!!...... я считаю, что краеведы это кто знают каждую улочку, каждый дом их историю, и это историю отстаивают на всех уровнях....я в душе не знаю, про эти улицы и дома кто в них жил....
Но лично в моем городе, краеведы как самые "поганые мужики" себя ведут, ничего не делают толком, только порождают легенды....практически не чем не обоснованные
И напомню, что именно "краеведы" писали на наши выставки Ассоциации коллекционеров заявления (проще говоря - кляузы) и в полицию и в Епархию.....я отлично те случаи помню
Но это очерк целой статьи -анекдотов

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение мопс » Пт, 24 сен 2021 09:08:47

спасибо коллеги за отзывы
Но есть вопрос, кто то в ваших городах делает, что то подобное?
хотелось бы найти "братьев по оружию" :friends:
с уважением

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение Максим Зубрилов » Сб, 25 сен 2021 03:58:31

мопс писал(а) Пт, 24 сен 2021 09:08:47:
Но есть вопрос, кто то в ваших городах делает, что то подобное?
хотелось бы найти "братьев по оружию" :friends:
с уважением
Приветствую, тёзка!
Наверное, что-то подобное... а может и нет (судите сами, Максим), но:
- не в своём городе, а на Дальнем Востоке
- не периода ПМВ, а всего-лишь "Августовской бури"
- у меня есть несколько партнёров в этом деле - самых обычных людей (пальцев одной руки хватит, что бы пересчитать)
Фамилий установлено - несколько тысяч, памятников установлено (с "нуля") - около десятка, мемориальных плит с указанием вновь установленных фамилий на уже существовавших захоронениях установлено более сотни.
Только мы никогда и ни в чёс не упрекали местные власти. Всё делали сами (работали в архивах, заказывали памятники, оплачивали их изготовление и установку и пр.), потом звали их, и не только их... Приглашали друзей - поисковиков из краевой столицы (дабы привлечь внимание и к их работе тоже), воспитанников местных патриотических клубов, ветеранов и пр. Всем давали говорить речи (предварительно снабдив необходимой информацией по результатам проведенной нами ранее работы), давали абсолютно всем ощущать себя полноценными участниками процесса... Получалось весьма весомо (на мой взгляд). И это, в конце-концов, принесло результат - по прошествии пяти лет, местные власти начали сами выделять бюджетные средства на эти нужды. А мы продолжаем работу в других территориальных образованиях ДВ, там, где местные власти еще не "проснулись", параллельно реализуя другие интересные собственные проекты, связанные с отечественной историей.

Ниже, для наглядности, статья об одном из таких мероприятий 2017 года, полностью (во всех смыслах) подготовленного и проведенного силами и средствами тех самых нескольких человек, о которых говорил выше. Сами же" виновники торжества", по заведенной традиции, всегда остаются в стороне, не произнося никаких речей (ибо, все уже сказано делом). Но, тем не менее, на данном мероприятии они были упомянуты, что нашло отражение в данной статье. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение мопс » Вт, 05 окт 2021 14:19:32

Доброго дня
Я не знал о подобном, мое уважение проделанной Вами работе!
Молодцы
Только вот не понятна ваша фраза "Только мы никогда и ни в чёс не упрекали местные власти. "
Она к чему?
если ко мне, вы вообще читали тему, как бы Спикер областной думы присутствует на открытии и местная власть то же.... у нас с ними разделение полностью взаимовыгодное и уважительное к обоим сторонам
Про деньги....ну тут каждого свой взгляд, я не готов участвовать в любых торгах и брать государственные деньги на это, у меня твердое мнение, что государству надо заботиться о живых людях сейчас.....

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение мопс » Вт, 05 окт 2021 14:20:37

вот с это фразой согласен полностью, только у меня их человек 20 :friends:
"- у меня есть несколько партнёров в этом деле - самых обычных людей (пальцев одной руки хватит, что бы пересчитать)"
трудно объяснить людям, трудно

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Мичуринск героям Первой мировой. И Музей Зельдина

Сообщение мопс » Вт, 05 окт 2021 14:29:06

И последнее у вас сказано....
"Фамилий установлено - несколько тысяч, памятников установлено (с "нуля") - около десятка, мемориальных плит с указанием вновь установленных фамилий на уже существовавших захоронениях установлено более сотни."
мемориальных плит более сотни, это как?
скажу честно, я не бедный человек, но каждое "по новому оформленное" захоронение, если считать с нуля это всегда минимум - 50 т.р. есть и бюджетом в 80 т.р.
Ну предположим работа с архивами у Вас минимальная по сравнению с ПМВ, но выезды на территорию для розыска, очистка территории кладбища, памятник, крест, ограда и плитка их установка это минимум 40-45 тр. в моих местах, и тут если умножить на 100, то минимум 4 м.р., тут я просто преклоняюсь перед Вами тогда
Вы сами это сделали?
можно фото нескольких мемориальных плит ? как вы их оформляете , по статье только кресты видны


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей