Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Кино, как противостояние коллекционеров
От Билибина до Конашевича
Новый роман Марии Санти
Весть в Русском музее

Ностальгия как мотив коллекционирования

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 08 мар 2022 22:08:53

Одним из моти­вов собира­тель­ства – глав­ным или сопут­ст­вую­щим – час­то бы­вает носталь­гия по ка­нув­шим в Ле­ту вре­менам. Дви­жи­мые лю­бовью к до­ро­гому их серд­цу прош­лому, люди стремятся воскресить его путём приобретения и владения вещами, которые это прошлое для них символизируют. Становясь кол­лекционерами, они таким способом подключаются к культурно-исторической памяти своего народа и своей страны, всего человечества. Коллекционеры наводят мосты в минувшие эпохи



https://sammlung.ru/?p=44232
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Николай.. » Ср, 09 мар 2022 08:00:29

А, скажем, большие наличные средства, как мотив коллекционирования, разве чем-то отличается от ностальгии? А, семейные династии в коллекционировании? Профессия?
Вот тут недавно мелькал один дядя с объявлениями о покупке фалеристического материала, так он писал, что собирает его, чтобы потом, якобы, передать всё это в дар музею.
Причин для коллекционирования - множество, и что толку концентрироваться в описании только на какой-то одной? Какая разница что побудило того или иного человека стать коллекционером? Разве это важно и имеет какое-то принципиальное значение?
Или нас ждёт описание и других мотивов? Это называется, кажется, цикл произведений...

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Aleksandr » Чт, 10 мар 2022 03:44:50

Предлагаю открыть на Форуме тему-опрос под названием "Почему я стал коллекционировать значки?" или "Почему я стал фалеристом?".
К примеру, меня на это много лет назад сподвигло отнюдь не ностальгическое состояние. Мне в ту пору было всего 10-11 лет и ностальгия мне не была знакома. Всё было банально проще. Однажды я с родителями пришёл в гости к их знакомым и увидел в квартире на стене пару вымпелов с приколотыми значками городов. И мне это понравилось. И я сказал папе, что я тоже так хочу. И он не стал возражать и начал помогать мне приобретать первые значки в коллекцию. И с тех пор я никак не могу остановиться :)
Будет любопытно узнать мотивы других.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение WOL » Чт, 10 мар 2022 08:35:33

Друг подарил на мое пятнадцатилетие 15 значков космоса (я увлекался астрономией). Неожиданно пошло, даже забросил марки, а до этого лет 5-6 собирал.
А мой родной брат лет в 30 вдруг стал собирал пробки пивные, а до этого и после увлекался головоломками разными и очень серьезно занимался шахматной композицией в жанре ретроанализа.
Думаю, главный мотив, это предрасположенность человека к собирательству.
А откуда она берется, не по Вашей ли специальности, Александр? :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Aleksandr » Чт, 10 мар 2022 16:33:53

WOL писал(а) Чт, 10 мар 2022 08:35:33: Думаю, главный мотив, это предрасположенность человека к собирательству.
А откуда она берется, не по Вашей ли специальности, Александр? :)
:)
Ой... Вы затронули довольно старый, но до сих пор не решённый вопрос: где проходит грань между "здоровым коллекционированием" и "hoarding"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B2%D0%BE
Об этом можно долго дискутировать, но мне думается, что здесь это не нужно делать.
Может быть когда-то и найдут "ген собирательства"? Или что-то в этом роде...
Мне интересно послушать истории коллег, что привело их к коллеционированию.
И тогда может появиться идея какой мотив является более распространённым ("главным"). Я почти уверен, что это не ностальгия.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Пеленгас » Чт, 10 мар 2022 17:58:30

Полностью можно согласиться с выше сказанным :good2:
Ностальгия не повод к коллеционированию.
Интересный материал. :good2:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Aleksandr » Чт, 10 мар 2022 20:19:56

Пеленгас писал(а) Чт, 10 мар 2022 17:58:30: Ностальгия не повод к коллеционированию.
Так категорично тоже не нужно говорить.

Михаил справедливо пишет:
Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 08 мар 2022 22:08:53: Одним из моти­вов собира­тель­ства – глав­ным или сопут­ст­вую­щим – час­то бы­вает носталь­гия по ка­нув­шим в Ле­ту вре­менам.

К примеру, кто-то имеет приятные воспоминания от пребывания в стройотряде в студенческие годы и решает собирать значки по теме ССО.
Или кто-то занимался в молодости стрельбой из лука, и затем решил коллекционировать значки, связанные с этим видом спорта.
И т.п.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Леликиболик
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Авторизованный продавец +58|-0
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2020 11:11:23
Предупреждения: 1

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Леликиболик » Пт, 11 мар 2022 01:45:19

Согласен про "ген собирательства" !
Всю жизнь что-то коллекционировал, с детства.
Менялись направления, интересы и сами предметы коллекционирования. Но страсть к "собирательству" была всегда. Причём не к "складыванию в коробку", а всегда занимало классифицирование, определение, история предметов. Сколько каталогов своих составлено. Первый по маркам в тетрадке в клетку, лет в 8. И так всю жизнь.
Так что есть "ген" ! Уверен :) :hi:

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение М20 » Пт, 11 мар 2022 16:50:23

Со школьной скамьи, что то собирал:
марки, фантики, пробки, машинки, индейцев, железную дорогу ГДР, пачки сигарет, монеты, много клеил моделей, самолетов и танков времен ВОВ, фалеристика. Что-то осталось, с чем то жалко расстаться, что-то постепенно продается, дарится. Но не представляю ситуации, что бы отказаться от коллекционирования. У человека должно быть увлечение благодаря которому он может отдохнуть об повседневной рутины и переключиться. И кстати, это не обязательно собирательство/коллекционирование, это может быть любое хобби :hi:

Аватара пользователя
stawrr
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Сб, 28 май 2016 14:23:13

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение stawrr » Сб, 12 мар 2022 18:02:34

Как и у многих на форуме, "ген подцепил" в далеком советском детстве.
< Знающий меру доволен своим положением >

Аватара пользователя
Николай Чернявский
-Спасатель-
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: Ср, 21 авг 2013 08:23:49

Re: Ностальгия как мотив коллекционирования

Сообщение Николай Чернявский » Вс, 13 мар 2022 17:04:44

М20 писал(а) Пт, 11 мар 2022 16:50:23: Со школьной скамьи, что то собирал:
марки, фантики, пробки, машинки, индейцев, железную дорогу ГДР, пачки сигарет, монеты, много клеил моделей, самолетов и танков времен ВОВ, фалеристика. Что-то осталось, с чем то жалко расстаться, что-то постепенно продается, дарится. Но не представляю ситуации, что бы отказаться от коллекционирования. У человека должно быть увлечение благодаря которому он может отдохнуть об повседневной рутины и переключиться. И кстати, это не обязательно собирательство/коллекционирование, это может быть любое хобби :hi:
Всё так и было... .
Ещё собирал книги, фотоаппараты и опасные бритвы.
:drinks:
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей