Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Жетон гимназиста

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 10 сен 2022 19:53:13

Коллекционер нередко «отвлекается» от основного направления и подбирает себе в собрание комплект тематически близких предметов, которые сами могут стать «коллекцией в коллекции». Иногда такие подборки могут быть случайными и неожиданными и, вроде бы, не вписывающимися в основную канву. Так случилось и в этот раз. В связи с находками возникло несколько размышлений.
https://sammlung.ru/?p=48527
arkhangelsk-lomonosov-gymnasium-up-3.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 сен 2022 00:32:59

Не теряю надежды на то, что у кого-то в коллекции найдëтся аналогичный жетон. Возможно, с другой надписью.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Пеленгас » Вс, 11 сен 2022 17:44:34

Интересный материал и фото :good2: Таких жетонов не встречал или просто до описанного ранее и сейчас о "Сокольском движении" не интересовался. С данного момента буду "присматриваться", если что появится, дам информацию :hi:

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Николай.. » Пн, 12 сен 2022 02:11:55

я о недостатках....

На небе иногда падают звёзды, и коллекционеру-фалеристу приходится отвлекаться от своего увлечения, чтобы на них посмотреть. и, разумеется, подумать о вечном.
Итак, о звёздах, небе, космосе.... - далее идёт пространный рассказ о них, минут на 20-30, в который включена также информация и о биноклях, телескопах и пр. через что можно смотреть на звёзды.
Но вернемся к фалеристике.
Вы знаете, что такое жетоны, значки, медали?
Я вам сейчас расскажу.
Далее следует рассказ, минут на 30-40 - введение в тему, в котором затрагивается также культура и философия коллекционирования, хранения, ношения, фотографирования предметов коллекционирования. Да, это важно - пробы, на серебре, каталоги, производители.

Хочется спросить, зачем и для кого вся эта "вода" в статье?
О чём, собственно, хотел рассказать автор в своей статье - о сокольской гимнастике в гимназиях, или как на него упало яблоко (как на Ньютона), или что там сподвигло его расширить тематику своей коллекции?
Если чуток развить эту тему, то можно затронуть физкультуру в советских школах, и рассказать, чем она принципиально отличалось от спортивных сокольских занятий в царское время. Или может на первоначальном этапе не было отличий?
Неужели такому опытному человеку, никак нельзя было сразу найти то место, с которого надо было начать "танцевать" по сути своей статьи?
Если есть потребность, то можно в отдельной статье рассказать об истории Архангельской гимназии, не приплетая к ней, скажем историю города Архангельска и развития фотодела в этом городе.


Каждый писатель может стать коллекционером, но не каждый коллекционер может стать писателем.


Это можно сделать как эпиграфом, так и итоговым выводом.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 12 сен 2022 07:34:24

Николай.. писал(а) Пн, 12 сен 2022 02:11:55: я о недостатках....
<...> затрагивается также культура и философия коллекционирования, хранения, ношения, фотографирования предметов коллекционирования.
Хочется спросить, зачем и для кого вся эта "вода" в статье?
О чём, собственно, хотел рассказать автор в своей статье
Спасибо за Ваш отзыв и за потраченное время.
На свой вопрос Вы сами же и ответили — культура и философия коллекционирования как сверхзадача.

А что касается того, что, как Вам представляется, смешаны разные фрагменты, не всегда похожие, так вот и тигры со львами скрещиваются. Тоже, вроде бы, разные, да находится что-то общее.


Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 12 сен 2022 11:07:30

Я понимаю, что много отступлений.
Но мне кажется, что это как раз и интересно, как в беседе.
И я понимаю, что можно разбить было бы на 20 небольших "постов в соцсетях".
Но есть ли в этом смысл?! По мне — нет.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Пеленгас » Пн, 12 сен 2022 13:10:31

Михаил, несколько конечно удивлен высказываниями коллеги НИКОЛАЙ .. Наоборот, очень всегда интересна и дополнительная информация по теме. Проделана определенная работа по выпуску статьи с фото и историческими фактами. :good2:
Ждем еще стаей и информации по многим темам :good2: :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 12 сен 2022 13:41:34

Пеленгас писал(а) Пн, 12 сен 2022 13:10:31: Михаил, несколько конечно удивлен высказываниями коллеги НИКОЛАЙ .. Наоборот, очень всегда интересна и дополнительная информация по теме. Проделана определенная работа по выпуску статьи с фото и историческими фактами. :good2:
Ждем еще стаей и информации по многим темам :good2: :hi:
Нет, я как раз понимаю, о чём речь. Нередко приходится сталкиваться с информашками очень краткими.
Это иной способ подачи, я бы даже сказал, что и другое мышление.
Это не хорошо, и не плохо.

Николай прочёл материал, дал развёрнутый комментарий.
Это далеко не каждый делает. И это очень здорово!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Пеленгас » Пн, 12 сен 2022 17:51:12

Согласен, всегда надо выслушать оппонента с его критикой, помогает, но это не "догма". :good2: :hi:

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Капитан Александров » Пн, 12 сен 2022 17:59:58

Самое лучшее - краткий отклик, - шик; класс; блестяще, или - чушь; муть. Никто не прицепится как банный лист и объяснять подробности излишне.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 12 сен 2022 19:15:54

Капитан Александров писал(а) Пн, 12 сен 2022 17:59:58: Самое лучшее - краткий отклик, - шик; класс; блестяще, или - чушь; муть. Никто не прицепится как банный лист и объяснять подробности излишне.
Ну не скажите. Я спокойно с некоторого времени отношусь к своим текстам. И интереснее добавления коллег. Замечания, что перебор всего и можно сокращать — тоже занятно!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 13 сен 2022 10:40:11

Нашёл и добавил ещё занятный момент:
Но вновь вернёмся к Архангельской Ломоносовской гимназии. Интересно, что её окончил (вышел из 7-го класса в 1901 году, а в пятом классе даже был оставлен на второй год) будущий известный участник Белого движения и председатель Русского общевоинского союза (РОВС) Александр Павлович Кутепов (1882—1930). «Особенно нравились Александру военные прогулки, которые устраивались ежегодно 1 (13) мая под руководством учителя гимнастики и при военном оркестре Архангелогородского запасного батальона. Учителями военной гимнастики в разные годы были: с 1893 по 1898 год Николай Иванович Чарковский, в 1898—1899 годах Валентин Васильевич Усков, с 1899 по 1901 год Евгений Петрович Митрофанов. „Прогулки совершались за город, на четвертую версту. На месте остановки участников прогулки ожидал завтрак, после которого начинались игры, а затем к 3-м часам ученики в прежнем порядке возвращались в город“. Связи гимназии с местной воинской частью постоянно крепли. Интересно, что к обучению гимназистов музыке был допущен на некоторое время капельмейстер Архангелогородского запасного батальона Карташев» — пишет Андрей Юрьевич Петухов в книге «Генерал Кутепов. Гибель Старой гвардии. 1882—1914». У Кутепова должен был быть выпускной гимназический жетон, но он выпустился в 1901 году, а наш по клейму датируется не раннее 1908 года.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Marya
Матрос
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2015 22:07:31

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Marya » Вт, 13 сен 2022 11:21:17

Капитан Александров писал(а) Пн, 12 сен 2022 17:59:58: Самое лучшее - краткий отклик, - шик; класс; блестяще, или - чушь; муть. Никто не прицепится как банный лист и объяснять подробности излишне.
Совершенно с вами согласна, забот меньше.

Marya
Матрос
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2015 22:07:31

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Marya » Вт, 13 сен 2022 11:26:22

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 13 сен 2022 10:40:11: Нашёл и добавил ещё занятный момент:
Но вновь вернёмся к Архангельской Ломоносовской гимназии. Интересно, что её окончил (вышел из 7-го класса в 1901 году, а в пятом классе даже был оставлен на второй год) будущий известный участник Белого движения и председатель Русского общевоинского союза (РОВС) Александр Павлович Кутепов (1882—1930). «Особенно нравились Александру военные прогулки, которые устраивались ежегодно 1 (13) мая под руководством учителя гимнастики и при военном оркестре Архангелогородского запасного батальона. Учителями военной гимнастики в разные годы были: с 1893 по 1898 год Николай Иванович Чарковский, в 1898—1899 годах Валентин Васильевич Усков, с 1899 по 1901 год Евгений Петрович Митрофанов. „Прогулки совершались за город, на четвертую версту. На месте остановки участников прогулки ожидал завтрак, после которого начинались игры, а затем к 3-м часам ученики в прежнем порядке возвращались в город“. Связи гимназии с местной воинской частью постоянно крепли. Интересно, что к обучению гимназистов музыке был допущен на некоторое время капельмейстер Архангелогородского запасного батальона Карташев» — пишет Андрей Юрьевич Петухов в книге «Генерал Кутепов. Гибель Старой гвардии. 1882—1914». У Кутепова должен был быть выпускной гимназический жетон, но он выпустился в 1901 году, а наш по клейму датируется не раннее 1908 года.
Лучше исправить - .. не ранее 1908 года.
:knicks:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 13 сен 2022 11:28:29

Marya писал(а) Вт, 13 сен 2022 11:26:22: Лучше исправить - .. не ранее 1908 года.
:knicks:
На что исправить?
Не раннее 1908 года и есть, клеймо пробирное «голова в кокошнике вправо и 84» появилось в 1908 году.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34288
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Aleksandr » Вт, 13 сен 2022 16:45:29

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 13 сен 2022 11:28:29:
Marya писал(а) Вт, 13 сен 2022 11:26:22: Лучше исправить - .. не ранее 1908 года.
:knicks:
На что исправить?
Не раннее 1908 года и есть, клеймо пробирное «голова в кокошнике вправо и 84» появилось в 1908 году.
Исправить на другое слово - ранее
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 13 сен 2022 19:06:38

Фу, ë-моë! :D
Спасибо, друзья! :hi:
Я про содержательную часть, а описку и не заметил.
Исправил.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Борис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Чт, 29 апр 2010 14:27:13

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Борис » Чт, 15 сен 2022 09:08:41

Напишу как могу, ибо не талантлив, чтобы писать кратко.
А мне НРАВИТСЯ стиль, ход мыслей и слог Михаила. В таком повествовании я вижу: как человек думает, что его волнует, насколько он глубоко и широко "вгрызается" в тему. После прочтения остается впечатление живого (не формального) общения. Как будто побеседовали об интересном за чашкой чая или рюмкой коньяка.
А еще мне импонирует профессионально научный подход к анализу и подаче материала у Михаила.
Оппонируя НИКОЛАЮ, спрошу - а о чем же тогда писать в таких статьях-эссе?
С уважением, Борис

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 15 сен 2022 09:18:14

Борис писал(а) Чт, 15 сен 2022 09:08:41: Напишу как могу, ибо не талантлив, чтобы писать кратко.
А мне НРАВИТСЯ стиль, ход мыслей и слог Михаила. В таком повествовании я вижу: как человек думает, что его волнует, насколько он глубоко и широко "вгрызается" в тему. После прочтения остается впечатление живого (не формального) общения. Как будто побеседовали об интересном за чашкой чая или рюмкой коньяка.
А еще мне импонирует профессионально научный подход к анализу и подаче материала у Михаила.
Спасибо! :hi:
Только начнëшь и что-то новое находится.
И этим хочется по возможности делиться.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Vladimir_0001
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 29 янв 2023 20:44:06

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Vladimir_0001 » Вс, 29 янв 2023 20:56:07

Михаил, Добрый вечер

Большое спасибо за Ваши интересные статьи. Хочу отдельно отметить Ваш великолепный материал о сокольскому движению в России.

Хочу обратить Ваше внимание, что в статье Жетон Гимназиста, на фотографии обозначенной как - "Портрет неизвестного гимназиста. 1900. Фотоателье Матвея Колдобского, Санкт-Петербург, Могилёвская улица, 16", молодой человек одет в классическую университетскую форму, а не в гимназическую.

С Уважением,
Владимир

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Жетон гимназиста

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 30 янв 2023 09:08:58

Vladimir_0001 писал(а) Вс, 29 янв 2023 20:56:07: Михаил, Добрый вечер

Большое спасибо за Ваши интересные статьи. Хочу отдельно отметить Ваш великолепный материал о сокольскому движению в России.

Хочу обратить Ваше внимание, что в статье Жетон Гимназиста, на фотографии обозначенной как - "Портрет неизвестного гимназиста. 1900. Фотоателье Матвея Колдобского, Санкт-Петербург, Могилёвская улица, 16", молодой человек одет в классическую университетскую форму, а не в гимназическую.

С Уважением,
Владимир
Владимир, большое спасибо! :hi:
Действительно, в творческом запале лишнее фото прикрепил и надписал уже на автомате.
Исправил, студента убрал.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей