Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Кино, как противостояние коллекционеров
От Билибина до Конашевича
Новый роман Марии Санти
Весть в Русском музее

Багульник в геральдике

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 07 мар 2023 10:07:10

Не секрет, что в геральдике нередко используются стилизованные изображения цветов. Наше внимание привлекла большая настольная медаль, практически «шайба» диаметром 60 мм и толщиной 7 мм, которая, вероятно, знакома в основном коллекционерам комсомольской тематики. Легенда медали — «Тында. В знак пребывания в столице Байкало-Амурской магистрали».
https://sammlung.ru/?p=58857
BAM-Tynda-up.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Фаберже » Ср, 08 мар 2023 14:42:04

Не ждали... А зануда тут как тут (это я про себя Любимого ) :D Михаил, Привет! :friends:

И так, начну "просеивать" :pardon: :
"Багульник в геральдике"Published on 07.03.2023.

Вы себе даже представить не можете, сколько в своё время я перелопатил, чтобы таки вникнуть почему оно Багульник, а не Рододендрон. Или наоборот, или одно и то же. Ох уж этот великий и могучий - тут запутано так, что без стакана здесь точно делать нечего ! Но, если коротко - то что багульник, оно вонючее и растёт в основном у воды. Этимология слова как раз говорит о сильном запахе, ядовитых свойствах и т.д. Тогда как то что Рододендрон - оно красивое, цветёт на сопках...То, о чём здесь в заметке, как бы и идёт речь. Ну, пропустим эту "первую ступеньку" о которую уже можно споткнуться.

Цитата: "
Наше внимание привлекла большая настольная медаль
"
Нет! К сожалению, медаль-то как раз и не привлекла внимание (ИМХО). Здесь просто попытка связать воедино, то чего нет - я имею ввиду и весь текст, и картинки, и всё остальное. Можно поспорить, но думаю что в большинстве своём согласитесь, что багульник никакой не эндемик. Пишут стихи, слогают песни ... - ну, до хрена его. Но в этом месте я хочу обратиться к показанным значкам:
1. Без дат. Это самопал луганского выпуска начала 90-х годов. Он не советский 100%. Так что рассматривать его вообще не имеет смысла.
2. С юбилеем - выпуск ЭТПК (Москва). Вот это уже интересно и предложу порассуждать. То есть, это герб или эмблема к юбилею. Я не знаю ни одного источника где было бы истинное описание картинки - только скудные трактовки самих писателей, без вопросов ЧТО ЭТО и почему именно так . Какие-то рельсы в раскаряку... Ну, что в конце-концов, нормальных художников чтоль там нет ?! :spiteful: Но если обратиться к истории Тынды и включить фантазию, то можно кое что и увидеть. А именно:
"...Второе рождение станции случилось уже в 1975 году, когда поселок Тындин­ский был преобразован в город Тында областного подчинения. В городе разместилось управление по строительству БАМа — ГлавБАМстрой. Шефство над Тындой взяла Москва    : главный город страны строил главный город БАМа."
Что может быть главной стройкой в Тынде ? Правильно - вокзал. Сложите четыре направления путей показанные стрелочками, добавьте рельсы и Вы увидите лебедя ( сам от себя в шоке :D ). Тот самый тындинский вокзал, так называемый "лебединый проект" https://gudok.ru/zdr/171/?ID=594597&archive=23964
"Вокзал Тынды напоминает силуэт лебедя и состоит из двух симметричных «крыльев», расположенных под углом к железнодорож­ным путям, и двух башен в центре высотой 48 метров — это самый высокий вокзал на Дальнем Востоке".
К слову, если со временем Тында утвердила герб, то сама эта композиция так или иначе живёт, пусть и трансформируясь.
Значок Тында 15 лет.
Изображение
Схема ж/д путей 90-е годы
Изображение
Или внимательно присмотреться на отрисовку ключа и крылатого колеса в современном гербе.
Изображение
Скажите придумал ? Возможно. Но почему бы и нет ...
Так вот резюмируя делаем вывод, что если значок с датами однозначно был выпущен к юбилею, то с медалью это не факт. Посмотрите ещё раз и вы увидите уже построенное здание вокзала. Для тех кто не прошёл по ссылке повторюсь - строительство вокзала началось в 80-х, а его открытие состоялось 26 Мая 1986 года. То есть точно и однозначно не 70-е, а середина 80-х +
Изображение
Можно допустить, что раз на медали была использована эта эмблема, то изначально в проекте было что-то другое... быть может фестивальная ромашка. Но универсальным решением, тем более в отсутствие привязки к датам, на её замену был поиск как раз местного эндемика. Но это лишь версия.

Идём дальше. Вот здесь спотыкаемся конкретно :
"Гербы с изображением багульника: Облученский район Еврейской автономной области (утверждён в октябре 2022 года)"
:nea:
Всё таки при подготовке материала лучше не использовать Википедию, да ещё и с такими приписками к файлам
Изображение
Выдержка из Положения о гербе:
В скошенном слева синем и зеленом поле - широкая золотая перевязь, обрамленная красным цветком рододендрона о пяти лепестках, между каждой парой которых и под ней - зеленый заостренный лист. В вольной части - герб Еврейской автономной области. (в ред. решения Собрания депутатов МО "Облученский муниципальный район" ЕАО от 11.04.2012 N 406).

Обращаю внимание, что герб утверждён 14 Марта 2012г. А уже в Апреле в Положение внесена редакция :ded: , где багульник заменён на рододендрон. Ну, и с цветами на приведённой в статье картинке свистопляска - в оригинале золото. Положение https://obl-raion.eao.ru/raion/symbol/position.php

В заключение. Не припоминаю именно советские эмблемы с багульником. Покажу значок поселка Удокан, Забайкалье. Здесь именно что куст Рододендрона Редовского, вид внесённый в "Красную книгу России". В данном случае подчёркивает уникальность Удоканского медного месторождения - крупнейшее в стране и третье в мире по запасам меди.
Изображение

P.S. Всё. Можете закидывать тапками :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Ср, 08 мар 2023 15:49:46

пара ошибок в одном предложении:
Следует отметить, что герба на медали не содержит синего квадрата флага РСФСР по буквой «Т».
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 08 мар 2023 17:12:41

Aleksandr писал(а) Ср, 08 мар 2023 15:49:46: пара ошибок в одном предложении:
Следует отметить, что герба на медали не содержит синего квадрата флага РСФСР по буквой «Т».
Спасибо, исправил!


Фаберже писал(а) : Не ждали... А зануда тут как тут (это я про себя Любимого ) :D Михаил, Привет! :friends:
А вот и не угадал! Я бы не стал делать обсуждение на форуме, если бы не ждал.
На всё отреагирую чуть позже, вчитавшись как следует, когда гостей провожу.


Фаберже писал(а) : Не припоминаю именно советские эмблемы с багульником. Покажу значок поселка Удокан, Забайкалье. Здесь именно что куст Рододендрона Редовского, вид внесённый в "Красную книгу России". В данном случае подчёркивает уникальность Удоканского медного месторождения - крупнейшее в стране и третье в мире по запасам меди.
Изображение
Я всё ещё его вижу, давай ещё мельче!
Если будет нормальная картинка — добавлю.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Чт, 09 мар 2023 03:26:22

Фаберже писал(а) Ср, 08 мар 2023 14:42:04: Идём дальше. Вот здесь спотыкаемся конкретно :
"Гербы с изображением багульника: Облученский район Еврейской автономной области (утверждён в октябре 2022 года)"
:nea:
Всё таки при подготовке материала лучше не использовать Википедию, да ещё и с такими приписками к файлам
Изображение
Выдержка из Положения о гербе:
В скошенном слева синем и зеленом поле - широкая золотая перевязь, обрамленная красным цветком рододендрона о пяти лепестках, между каждой парой которых и под ней - зеленый заостренный лист. В вольной части - герб Еврейской автономной области. (в ред. решения Собрания депутатов МО "Облученский муниципальный район" ЕАО от 11.04.2012 N 406).

Обращаю внимание, что герб утверждён 14 Марта 2012г. А уже в Апреле в Положение внесена редакция :ded: , где багульник заменён на рододендрон. Ну, и с цветами на приведённой в статье картинке свистопляска - в оригинале золото. Положение https://obl-raion.eao.ru/raion/symbol/position.php
Дополню для наглядности:

14 марта 2012 года Решением Собрания депутатов №392 утверждено Положение о гербе района.
ИзображениеИзображение

Вот статья от 20 марта 2012 года:
https://eaomedia.ru/news/196542/


А Решением Собрания депутатов №406 от 11 апреля 2012 года в описании герба слово "багульник" было заменено на "рододендрон".
Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 09 мар 2023 07:29:49

Лёша, начинаю разбираться с замечаниями.
Спасибо за потраченное время.

Пока самое для меня сложное, почему путается багульник и рододендрон.
Сейчас даже одного из наших специалистов из оранжерей поймал.
Тут надо разобраться, почему и когда возникла путаница.
И, явно, не только у меня.
Пока возьму паузу.
Фаберже писал(а) Ср, 08 мар 2023 14:42:04:
"Вокзал Тынды напоминает силуэт лебедя и состоит из двух симметричных «крыльев», расположенных под углом к железнодорож­ным путям, и двух башен в центре высотой 48 метров — это самый высокий вокзал на Дальнем Востоке".
То есть, ты думаешь, что вот эта композиция -- это не просто рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, а силуэт здания вокзала?
BAM-Tynda-7.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 09 мар 2023 10:36:20

Aleksandr писал(а) Чт, 09 мар 2023 03:26:22:
Фаберже писал(а) Ср, 08 мар 2023 14:42:04: Идём дальше. Вот здесь спотыкаемся конкретно :
"Гербы с изображением багульника: Облученский район Еврейской автономной области (утверждён в октябре 2022 года)"
:nea:
Всё таки при подготовке материала лучше не использовать Википедию, да ещё и с такими приписками к файлам
Изображение
Выдержка из Положения о гербе:
В скошенном слева синем и зеленом поле - широкая золотая перевязь, обрамленная красным цветком рододендрона о пяти лепестках, между каждой парой которых и под ней - зеленый заостренный лист. В вольной части - герб Еврейской автономной области. (в ред. решения Собрания депутатов МО "Облученский муниципальный район" ЕАО от 11.04.2012 N 406).

Обращаю внимание, что герб утверждён 14 Марта 2012г. А уже в Апреле в Положение внесена редакция :ded: , где багульник заменён на рододендрон. Ну, и с цветами на приведённой в статье картинке свистопляска - в оригинале золото. Положение https://obl-raion.eao.ru/raion/symbol/position.php
Дополню для наглядности:

14 марта 2012 года Решением Собрания депутатов №392 утверждено Положение о гербе района.
ИзображениеИзображение

Вот статья от 20 марта 2012 года:
https://eaomedia.ru/news/196542/


А Решением Собрания депутатов №406 от 11 апреля 2012 года в описании герба слово "багульник" было заменено на "рододендрон".
Изображение
СПАСИБО!

Я внёс эти правки. Герб исправил на правильный.
Указал о путанице между багульником и рододендроном.
Но не уверен, что всё корректно.
Но, возможно,
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 09 мар 2023 10:43:54

Да, я также в конце вписал благодарности за консультации!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Чт, 09 мар 2023 14:22:01

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 09 мар 2023 10:43:54: Да, я также в конце вписал благодарности за консультации!
:hi: Спасибо, Михаил, но моя фамилия не склоняется :)
Она всегда имеет окончание "о".
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 09 мар 2023 15:50:48

Aleksandr писал(а) Чт, 09 мар 2023 14:22:01:
Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 09 мар 2023 10:43:54: Да, я также в конце вписал благодарности за консультации!
:hi: Спасибо, Михаил, но моя фамилия не склоняется :)
Она всегда имеет окончание "о".
Скорректировал. :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Фаберже » Чт, 09 мар 2023 22:51:18

А всё таки вместе мы сила :) :friends:
Я прям в восторге, насколько качественно и познавательно преобразился материал.
:appl:

Михаил!
Но этот падла багульник так просто не сдаётся :teacher:
Вчера я где-то бегло читал описание и был уверен, что в Чемальском районе именно что багульник. Сейчас мне стало интересно, от какого места вылезает эта путаница.
В современных гербах встречается оба наименования, и багульник, и рододендрон. Пара примеров, где изображены как отдельный цветок, так и цветущая ветвь.
И с удивлением для себя обнаружил, что в описании герба всё верно - рододендрон :shok: А вот в обосновании символики, помянутый нами сегодня в разговоре Ю.Росич, уже допускает вольность "
Ветвь багульника (рододендрона)
", беря истину в скобки. Герб на официальном сайте http://www.chemal-altai.ru/index.php/95 ... ogo-rajona
Один из местных в группе в Контакте без осуждения остальных, обсуждая герб, называет его - моральник. То есть, возвращаясь и к выдержкам из энциклопедий, это однозначно рододендрон.
Получается, что в сухом остатке багульника то и нет :unknw:
Но я же не успокоюсь :D Всё не упомнить и нашёл.
Герб сельского поселения "Казановское" Забайкальского края от СГР http://heraldik.ru/gerbs/kazanovskoe.htm
Здесь в описании и обосновании чёрным по белому - багульник.

Изображение
Хотя если честно... :wink: можно с ними и поспорить что в итоге у них изображено :D

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Чт, 09 мар 2023 23:30:41

По поводу является ли багульник самостоятельным родом (или подродом) растений из семейства Вересковые (Ericaceae) в мировой ботанике однозначного мнения нет.
В России до сих пор багульник считается самостоятельным, а во многих других странах мира современные ботаники не признают самостоятельность багульника и включают его в род Рододендрон.
Особенно в этом преуспела международная ассоциация ботаников под названием Angiosperm Phylogeny Group (Группа филогении покрытосеменных), которая разработала систему классификации цветковых (покрытосеменных) растений, построенную на основе молекулярного анализа ДНК. Свои исследования они изначально опубликовали в 1998 году в журнале «Annals of the Missouri Botanical Garden» в статье «An ordinal classification for the families of flowering plants».
В англоязычной литературе багульник называется Ledum.
Та же самая Angiosperm Phylogeny Group в 2003 году в журнале Botanical Journal of the Linnean Society в статье «An update of the Angiosperm Phylogeny Group classification for the orders and families of flowering plants» сообщили и подтвердили, что в результате дополнительных и более детальных генетических исследований, виды, ранее относившиеся роду Ledum, совершенно правильно были помещены в род Rhododendron, где теперь они рассматриваются как подвид Rhododendron.


Но это уже совсем далеко от фалеристики... :)
По мне так всё-равно какое название применяется в описании гербов - "багульник" или "рододендрон".

Правда сама тема интересная. Вот только что Алексей вспомнил ещё один российский герб с этим цветком (сельского поселения "Казановское"), и, скорее всего, это не последний.

:friends:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Фаберже » Чт, 09 мар 2023 23:53:20

Aleksandr писал(а) Чт, 09 мар 2023 23:30:41: По мне так всё-равно какое название применяется в описании гербов - "багульник" или "рододендрон".
Ну, где-то я с этим согласен :) Только вот закавыка в том, что в Геральдике описание первично. И так всегда. А если нет картинки-эталона порой очень грустно. От рододендрона к багульнику, как мы видим, свалиться очень легко. А вот путь обратно боюсь будет непреодолим.

Кстати. Забыл написать, что на сайте Чемальского района, в его шапке, очень красивые фотки. Маральника, по всей видимости :D

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Пт, 10 мар 2023 00:02:15

Фаберже писал(а) Чт, 09 мар 2023 23:53:20: Кстати. Забыл написать, что на сайте Чемальского района, в его шапке, очень красивые фотки.
Действительно, красивая природа!
Не обезображенная человеком (пока)
http://chemal-altairu.chemala9.cp.regru ... /index.php
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Пт, 10 мар 2023 00:43:02

А эта информация подходит для темы?
Спрашиваю потому что цветок находится не на самом гербе, а в орнаментальной окантовке (картуше).

Кицмань — город в Черновицкой области Украины.

Герб города Кицмань утвержден 31 января 2002 г. решением №5/1 XXII сессии городского совета XXIII созыва.

Щит розтятий на зелене й лазурове поля; у центрі срібний здиблений кінь, у верхньому лівому куті - срібна бочка, пробита срібним півмісяцем. Щит обрамований декоративним картушем з датою 1413 i увiнчаний срiбною мiською короною з трьома вежками. В оздобленні картуша - букові листки і червона квітка рути (рододендрону).
Кінь є символом працьовитості, він використовувався на давньому гербі міста. Бочка з півмісяцем указує на легенду про жінку Кіцу, яка втопила турецького воїна в бочці. Лазур означає багаті водні ресурси, а зелений - щедру рослинність.


http://www.heraldry.com.ua/index.php3?l ... =3032#verh

Щит разрезан на зеленое и лазурное поля; в центре серебряная вздыбленная лошадь, в верхнем левом углу – серебряная бочка, пробитая серебряным полумесяцем. Щит обрамлен декоративным картушем с датой 1413 года и увенчан серебряной городской короной с тремя башенками. В украшении картуша – буковые листья и красный цветок руты (рододендрона).
Лошадь является символом трудолюбия, она использовалась на древнем гербе города. Бочка с полумесяцем указывает на легенду о женщине Кицу, утопившей турецкого воина в бочке. Лазурь означает богатые водные ресурсы, а зеленый – щедрую растительность.
Вложения
kicman2.gif
kicman2.gif (4.32 КБ) 1117 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Пт, 10 мар 2023 00:48:14

:ded:
И про герб страны Непал мы тоже не должны забывать!
Изображение

Михаил!
А может статью переименовать на: "Багульник/Рододендрон в геральдике" ? :wink:

Потому что ещё существует герб Балейского района и в его описании указано так:
«В дважды наискось разнонаправлено рассечённом, наподобие расширяющихся вверх лучей, зелёном, золотом и червлёном поле, – чёрный медведь прямо, с серебряными когтями, стоящий на всех лапах на золотой земле, и удерживающий передней левой лапой, загнутой вправо, рассечённый на чернь и серебро шар; медведь сопровождаем – с каждой стороны по золотому вырастающему из оконечности колосу, а вверху (в золоте) – ветвью багульника (рододендрона) о трёх зелёных листьях и трёх пурпурных цветках».
https://geraldika.ru/s/31185
Вложения
balei_r_coa_2022.jpg
balei_r_coa_2022.jpg (20.11 КБ) 1116 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Пт, 10 мар 2023 00:58:55

Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 10 мар 2023 06:26:49

Aleksandr писал(а) Пт, 10 мар 2023 00:48:14:

Михаил!
А может статью переименовать на: "Багульник/Рододендрон в геральдике" ? :wink:
Вчера по этому поводу звонил Алексею.
Сам не знаю, как лучше.
С точки зрения мелодичности и длины названия — не надо.
С точки зрения удобства восприятия — надо.
Собственно мне поменять-то несколько секунд.
Вот так смотрится. Несколько тяжеловесно.

Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 10 мар 2023 06:33:27

Что-то будем править, дополнять?
Собственно, я тогда совершенно спокойно из благодарностей перенесу в соавторы.

Их относительно много на сегодняшний день.

А вот советские примеры мне больше никто не привёл, к сожалению.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Пт, 10 мар 2023 16:03:30

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 10 мар 2023 06:33:27: Что-то будем править, дополнять?
Править вроде больше нечего.
Насчёт дополнять: можно, конечно. В конце статьи, где написано В современных гербах встречается оба наименования, и багульник, и рододендрон. Пара примеров, где изображены как отдельный цветок, так и цветущая ветвь, можно привести изображения и краткое описание всех современных гербов, которые нашлись в Интернете. Но тогда точно придётся название статьи изменять :) И слово "Пара" изменить на "Несколько".


Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 10 мар 2023 06:33:27: А вот советские примеры мне больше никто не привёл, к сожалению.
Советские мне не попались. Есть шанс, что их просто больше не было.
Поэтому Ваша фраза в конце статьи Возможно, коллеги смогут показать и другие значки и медали советского времени, имеющие стилизованные изображения багульника? Вполне вероятно, что на советских гербах тоже могли «расти» такие цветы
должна остаться заключительной фразой в статье (в качестве надежды, что кто-то сможет найти и показать ещё какой-то герб из периода СССР).


Ну а вообще, подождите мнения Алексея - ведь это он начал полемику, сообщив всем разницу между багульником и рододендроном.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Фаберже » Пт, 10 мар 2023 16:35:09

смотрю предпросмотр, всё ли на свои места встало...Чуть-чуть опередили, но да ладно :)

Тогда, в качестве закрепления материала расставим точки над И.
Ещё раз обращу внимание на картинку и подпись в статье с двумя гербами. Нет там в этой паре багульника! Рододендрон :ded:
Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 10 мар 2023 06:33:27: А вот советские примеры мне больше никто не привёл, к сожалению.
Вот ведь - заставил таки лезть в дебри кладовки и искать то, чем я занимался 25 лет назад. В сущности, я прав изначально написав в чём отличия рододендрона от багульника. Это подтверждают и выдержки из энциклопедий. А Александр вообще просвятил, что согласно генетическим исследованиям теперь багульника и вовсе нет... :shok:
Сейчас передо мной лежит атлас 90-х годов с картами Читинской области и Бурятского АО (обложку с вводными, к сожалению, потерял). Карт много, разные и обо всём - больше сорока штук. Взглянем на разворот "Редкие виды растений" и "Лекарственные растения". Тут ясно видно, что это разные растения и их не смешивают. Причём Багульник отмечен по всей карте.
Изображение
Так же я прошёл по ссылкам от Александра и вчитался в описания и обоснование символики. Здесь помимо прочего надо смотреть и на авторство гербов. Во всех гербах от Союза Геральдистов один и тот же ляп - у них всё "багульник" :cry: . Но их понять можно - там некому вникать, у них конвейер по огербачиванию всего и вся. Так вот, если гербы от СГР убрать, то в остальных мы видим чёткие описания изображенных цветов. А именно: красный рододендрон и белый - багульник болотный. (Герб Улуг-Хемского кожууна сюда не отнести. Только в описании символики читаем: "Эта гора поражает...склонами,на которых ранней весной расцветают лютики и багульник, отчего скалы становятся фиолетовыми." И снова - это герб от СГР и тот же ляп. И да - я использую здесь слово "ляп" не в смысле грубой ошибки, а скорее как тяп-ляпство, упрощение, на скорую руку).
Вывод простой. На местах сидят грамотные знающие люди. А если герб прошёл геральдическую "причёску" в Москве, то происходит упрощение с подменой понятия :spiteful: и истину уже не найти.

Возвращаясь к вопросу о советских примерах. Здесь надо знать что мы ищем ? К сожалению, мы ограничены двумя факторами:
1. Время. В советских гербах в основном индустриальные мотивы. Это только сейчас"... языком геральдики и аллегорий", когда и поселения вправе на герб, можно увидеть помимо пролетарских гвоздик и ряд других цветов ;
2. Ареал произрастания.
Боюсь мы не найдём белый багульник в том периоде - болотами не гордились. Если мы ищем красный рододендрон, то наши поиски только по горам. А городов-то и нет...

Вот вам ещё один казус с фоткой из печатного органа СГР "Вестника Геральдиста" №1/91. Это анонс выпускаемой в г.Чита серии значков "Современные гербы Забайкалья" (про статус уже можно забыть).
Изображение
Здесь интересно описание пгт Урульга: " В голубом поле зелёная гора, у подножия цветущий куст багульника у реки". Кто делал описание, наверное, можно узнать. Но логично предположить, что и здесь была подмена. Потому что куст на значке красного цвета.
Изображение
К статье Примечание (см.фотку). Выпуск серии идёт полным ходом. До официального развала СССР ещё полгода. То есть это 100% искомая весТчь.

Всё. Чем могу. :thank_you2:
Как сами можете убедиться - бороться здесь бессмысленно. Здесь либо подниматься на ступеньку выше к семейству Вересковые и тогда всё встанет на свои места. Либо просто принять как есть.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Пт, 10 мар 2023 17:08:55

Фаберже писал(а) Пт, 10 мар 2023 16:35:09: А Александр вообще просвятил, что согласно генетическим исследованиям теперь багульника и вовсе нет... :shok:
Он есть, но только теперь не как отдельный род, а просто как один из множества представителей рода Рододендронов.
:friends:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34753
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Aleksandr » Пт, 10 мар 2023 19:43:19

Михаил!
Ещё один вопрос по статье.

В самом начале Вы привели выдержку из статьи человека по имени Вильям Васильевич Похлёбкин и он пишет такую фразу:
Экзотические цветы (типа мальвы) украшают и герб Непала.

Я не понимаю почему он так решил, ведь практически во всех источниках описания герба Непала такое:
Герб содержит флаг Непала, гору Эверест, зелёные холмы, отображающие в символической форме холмистые области Непала и жёлтый цвет, отображающий в символической форме плодородную область, соединённые мужские и женские руки, символизирующие равноправие полов, и гирлянду рододендронов (национальный цветок). Поверх этого — белый силуэт в форме географических очертаний Непала. В нижней части герба тёмно-красный (цвет Непала) свиток с национальным девизом на санскрите: जननी जन्मभूमिश्च स्वर्गादपी गरीयसी, который переводится как «Мать и Родина больше, чем небеса».

It contains the flag of Nepal, Mount Everest, green hills symbolizing the hilly regions of Nepal and yellow color symbolizing the fertile Terai region, male and female hands joining to symbolize gender equality, and a garland of Rhododendron (the national flower) also called Guraash (गूराश). Atop this is a white silhouette in the shape of Nepal.

Официальный правительственный сайт Непала https://nepal.gov.np/ это подтверждает:

Этот действующий герб был введён 30 декабря 2006 года.
Изображение

И до этого, на гербе, использовавшемся в 1962—2006 годах, также видны цветки рододендрона.
Изображение


Rhododendron arboreum, Nepal's national flower
Rhododendron arboreum is called Lali gurans in Nepali, and is Nepal’s much-loved national flower.
https://stories.rbge.org.uk/archives/25271

https://finndit.com/blog/what-is-the-na ... r-of-nepal
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 10 мар 2023 19:59:04

Aleksandr писал(а) Пт, 10 мар 2023 19:43:19: Михаил!
Ещё один вопрос по статье.

В самом начале Вы привели выдержку из статьи человека по имени Вильям Васильевич Похлёбкин и он пишет такую фразу:
Экзотические цветы (типа мальвы) украшают и герб Непала.

Я не понимаю почему он так решил, ведь практически во всех источниках описания герба Непала такое:
Думаю, никто уже не подскажет, почему Вильям Васильевич решил именно так.
Я смог лишь указать в квадратных скобках так:

Экзотические цветы (типа мальвы) украшают и герб Непала [на самом деле герб Непала украшает гирлянда рододендронов (национальный цветок) — прим. ред.].
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 10 мар 2023 20:00:46

Фаберже писал(а) Пт, 10 мар 2023 16:35:09: смотрю предпросмотр, всё ли на свои места встало...Чуть-чуть опередили, но да ладно :)

Тогда, в качестве закрепления материала расставим точки над И.
Ещё раз обращу внимание на картинку и подпись в статье с двумя гербами. Нет там в этой паре багульника! Рододендрон :ded:
Поправил.

Пока что больше нет сил этим заниматься.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Николай.. » Сб, 11 мар 2023 16:50:54

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 10 мар 2023 20:00:46: Пока что больше нет сил этим заниматься.

По-моему это тот случай, когда этим вообще не нужно было заниматься. В целом пустая трата времени.
Нужно перед подобной работой задать вопрос на форуме, примерно, такого содержания:
Ребята, у меня появилось лишнее время, хотелось бы его убить, если не с максимальной, то хоть какой-то пользой. Может быть нужно кому-то что-то сделать полезное? Пишите, что именно...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11061
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 11 мар 2023 16:53:34

Николай.. писал(а) Сб, 11 мар 2023 16:50:54:
Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 10 мар 2023 20:00:46: Пока что больше нет сил этим заниматься.

По-моему это тот случай, когда этим вообще не нужно было заниматься. В целом пустая трата времени.
Нужно перед подобной работой задать вопрос на форуме, примерно, такого содержания:
Ребята, у меня появилось лишнее время, хотелось бы его убить, если не с максимальной, то хоть какой-то пользой. Может быть нужно кому-то что-то сделать полезное? Пишите, что именно...
А вот Фаберже нравится!
Но Вам виднее.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Фаберже » Сб, 11 мар 2023 23:05:40

Николай.. писал(а) Сб, 11 мар 2023 16:50:54:
Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 10 мар 2023 20:00:46: Пока что больше нет сил этим заниматься.

По-моему это тот случай, когда этим вообще не нужно было заниматься. В целом пустая трата времени.
Нужно перед подобной работой задать вопрос на форуме, примерно, такого содержания:
Ребята, у меня появилось лишнее время, хотелось бы его убить, если не с максимальной, то хоть какой-то пользой. Может быть нужно кому-то что-то сделать полезное? Пишите, что именно...
Кому как... :pardon: Мне было интересно. И пообщался, и посмеялся, что-то пришлось вспоминать и снова напрягать мозг. Закулисно был приглашён на ряд мероприятий :friends:
Во всяком случае:
-) медаль по времени атрибуцировали верно;
-) надеюсь, что также верно прочли изо эмблемы Тында;
-) внимание к путанице багульник/рододендрон привлечено. Надеюсь, будет полезно и памятно;
-) интересного материала и красивых фоток просмотрено достаточно.
А зачем ещё жить ?!
:wink:
На сон грядущий интересный факт из сети:
В старые времена сельские кабатчики нередко настаивали багульник в самогоне, чтобы одурманить клиента и выудить у него побольше денег.
Это с сайта Алтайского заповедника https://www.altzapovednik.ru/info/publi ... ulnik.aspx И они также, с самых первых строк повествования, указывают на эту путаницу :)

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Багульник в геральдике

Сообщение Пеленгас » Вс, 12 мар 2023 19:48:58

Интересный материал, особенно прения про багульник :good2: :hi:


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей