Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Пресса ВМФ

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Консультант » Пн, 16 ноя 2015 06:58:47

Туманов Вадим писал(а) :Газета "Балтиец". Предположительно газета Балтийского завода. Однако, пока, подтверждения нет.
Изображение
Без сомнения это газета Балтийского завода:
http://comobzor.ru/registers/media/pi-t ... 8-baltiets
Тем более на знаке написано БЗ. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Туманов Вадим » Пн, 16 ноя 2015 22:07:53

Консультант писал(а) :
Туманов Вадим писал(а) :Газета "Балтиец". Предположительно газета Балтийского завода. Однако, пока, подтверждения нет.
Изображение
Без сомнения это газета Балтийского завода:
http://comobzor.ru/registers/media/pi-t ... 8-baltiets
Тем более на знаке написано БЗ. :hi:
Видете ли, уважаемый коллега. На первый взгляд всё так и есть. Однако, дело в том, что газете Балтийского флота "балтиец" не была газетой завода. Стала ли заводская газета правопреемницей краснофлотской газеты - большой вопрос. Я писал на завод. но ответа, пока, не получил. :hi:

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Консультант » Вт, 17 ноя 2015 02:02:56

Туманов Вадим писал(а) :
Консультант писал(а) :
Туманов Вадим писал(а) :Газета "Балтиец". Предположительно газета Балтийского завода. Однако, пока, подтверждения нет.
Изображение
Без сомнения это газета Балтийского завода:
http://comobzor.ru/registers/media/pi-t ... 8-baltiets
Тем более на знаке написано БЗ. :hi:
Видете ли, уважаемый коллега. На первый взгляд всё так и есть. Однако, дело в том, что газете Балтийского флота "балтиец" не была газетой завода. Стала ли заводская газета правопреемницей краснофлотской газеты - большой вопрос. Я писал на завод. но ответа, пока, не получил. :hi:
Извините коллега, но я Вас не понял. :unknw: То, что на "Балтийском Заводе" издается заводская газета с названием "Балтиец", сомнений нет и быть не может, этому есть тысяча подтверждений в Интернете, и по приведенной мной ссылке указан её регистрационный номер и учредитель, именно "Балтийский Завод". То, что буквы БЗ аббревиатура "Балтийского Завода" то-же общеизвестно. Перо, вряд ли вызывает сомнения. Так чему может быть посвящен знак?
Связи между газетой "Балтиец" и газетой Балтийского флота "Страж Балтики" (пр. название "Красный Балтийский Флот") нет ни какой.
"Страж Балтики" как издавался, так и издается, правда не много поменяв статус. Если раньше он был самостоятельным изданием, то сейчас это приложение к газете "Красная Звезда". Справедливости ради стоит заметить, что эта судьба постигла не только "Стража Балтики", но и все флотские и окружные газеты Министерства обороны, кроме того, что в редакциях не стало кадровых офицеров, все они стали приложениями к "Красной Звезде". Но это, как говорится, совсем другая история. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Консультант » Вт, 17 ноя 2015 03:33:03

Еще одна уточняющая деталь по газете Балтийского флота "Страж Балтики".
15 июня 1946 года газета "Красный Балтийский Флот" была переименована и до 8 августа 1947 года выходила под названием "Красный Балтиец". А 9 июня 1946 года стала издаваться газета "Страж Балтики" – правопреемница "Красного Балтийского Флота" (по информации из газеты "Красная Звезда"). Не много запутанная ситуация, выходит непродолжительный период с 9 июня 1946 года по 8 августа 1947 года на Балтике было две газеты - "Красный Балтиец" и "Страж Балтики", а уже потом осталась только одна - "Страж Балтики", которая существует и поныне.
В любом случае общефлотская газета Балтийского флота ни когда не носила название "Балтиец". :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Туманов Вадим » Вт, 17 ноя 2015 06:53:56

Консультант писал(а) :Еще одна уточняющая деталь по газете Балтийского флота "Страж Балтики".
15 июня 1946 года газета "Красный Балтийский Флот" была переименована и до 8 августа 1947 года выходила под названием "Красный Балтиец". А 9 июня 1946 года стала издаваться газета "Страж Балтики" – правопреемница "Красного Балтийского Флота" (по информации из газеты "Красная Звезда"). Не много запутанная ситуация, выходит непродолжительный период с 9 июня 1946 года по 8 августа 1947 года на Балтике было две газеты - "Красный Балтиец" и "Страж Балтики", а уже потом осталась только одна - "Страж Балтики", которая существует и поныне.
В любом случае общефлотская газета Балтийского флота ни когда не носила название "Балтиец". :hi:
Уважаемый коллега, Возможно я ошибаюсь, спору нет. Но мне нужно порыться в своих записках. Если Вы не против, я возьму тайм-аут на несколько дней (связано с работой), а потом вернусь в тему :hi:

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 18 ноя 2015 06:11:30

Консультант писал(а) :Еще одна уточняющая деталь по газете Балтийского флота "Страж Балтики".
15 июня 1946 года газета "Красный Балтийский Флот" была переименована и до 8 августа 1947 года выходила под названием "Красный Балтиец". А 9 июня 1946 года стала издаваться газета "Страж Балтики" – правопреемница "Красного Балтийского Флота" (по информации из газеты "Красная Звезда"). Не много запутанная ситуация, выходит непродолжительный период с 9 июня 1946 года по 8 августа 1947 года на Балтике было две газеты - "Красный Балтиец" и "Страж Балтики", а уже потом осталась только одна - "Страж Балтики", которая существует и поныне.
В любом случае общефлотская газета Балтийского флота ни когда не носила название "Балтиец". :hi:
Уважаемый коллега "Консультант". Вот, порылся в своих записях, как и обещал. Была ещё газета "Балтиец". Фрагмент статьи: "В 1942–1943 гг. я служил редактором газеты Охраны водного района Краснознаменного Балтийского флота (ОВР КБФ) «Балтиец». Это была небольшая, типа «дивизионки», двухполосная газета, выходившая через день." http://www.baltlev.ru/dejatelnost/tvorc ... ltiets.pdf
Вот если газета, значок который мы обсуждаем, учреждена в 1928 г. на Балтийском заводе, то тогда вопросов нет. Но, пока, подтверждения этому нет, хотя есть значок 1938 г. "10 лет газеты Балтиец" http://www.sovietznak.ru/badge/16685
А вот принадлежала ли эта, тридцатых годов, газета "Балтиец" Балтийскому заводу или нет - нужно разобраться. Связь между двумя значками очевидна: одинаковое название, совпадение дат учреждения, но не факт, что с самого начала, т. е. с 1928 г. газета Балтиец была заводской газетой.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Консультант » Ср, 18 ноя 2015 07:28:42

Из информации о Балтийском Заводе:
В 1973 открыт музей истории завода. Имеется Дворец культуры. Многотиражная газета «Балтиец» (с 1928).
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. 1992.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_sp/1 ... 0%B8%D0%B9
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 18 ноя 2015 07:57:01

А как быть с датой на значке 1923 г.?

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Консультант » Ср, 18 ноя 2015 08:14:48

Туманов Вадим писал(а) :А как быть с датой на значке 1923 г.?
Уважаемый Вадим! Я уже сам был озадачен, и что-бы нам не мучиться с этой проблемой, я только что позвонил на Балтийский Завод, связался с редакцией газеты "Балтиец" и разговаривал лично с главным редактором. Очень вежливая женщина (к сожалению не запомнил её имени, каюсь), любезно подтвердила мне, что год основания газеты 1923. Так что в цитате, которую я привел, увы, опечатка, я склонен верить главному редактору! :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Консультант » Ср, 18 ноя 2015 08:32:49

Кстати, тут параллельно у коллег навел справки о приведенном в ссылке знаке "10 лет газете "Балтиец" 1938 года. Это знак газеты не Балтийского Завода, естественно, а скорее всего, какого-то профсоюза кораблестроителей г. Ленинграда. Но это только версия, разумеется. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Mark23-M1
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011 19:41:20

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Mark23-M1 » Ср, 23 дек 2015 18:05:24

Вот такой увидел в нете...
Изображение

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Туманов Вадим » Сб, 08 окт 2016 01:12:24

Mark23-M1 писал(а) :Вот такой увидел в нете...
Изображение
Это значок проектного института. В 1985г. в/ч 31072 - Владивостокский филиал 23 ГМПИ. А с 1989г. ФГУП "49 центральный проектный институт" МО. г.Владивосток. Сведения из первых рук.
Ссылка: viewtopic.php?f=141&t=345864

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Пресса ВМФ

Сообщение Консультант » Пн, 09 окт 2017 19:43:20

В следующем году, один из старейших военных журналов России "Морской Сборник" будет отмечать свой юбилей 170 лет. Вот несколько интересных фактов о "Морском Сборнике", опубликованные на 160-летний юбилей журнала:
https://www.simvolika.org/mars_023.htm
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!


Вернуться в «Флоты, базы, учреждения, части и органы управления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей