Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Часы, как и рукописи, не горят. Часть 2
ГИМ 2026 год
Конструктивизм. Траектория метода. К 100-летию ОСА
Детский центр Русского музея в Мариуполе

Проект 940 «Ленок»

Всё о подводном флоте

Модератор: Яфек

Дед1954
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Проект 940 «Ленок»

Сообщение Дед1954 » Чт, 28 окт 2021 11:15:55

Подводные лодки проекта 940 «Ленок» — серия советских дизель-электрических подводных лодок-спасателей — по классификации НАТО — India.Подводные лодки проекта 940 имели двухкорпусную конструкцию со штевневым носом, оптимизирующим обводы для преимущественно надводного хода и служащим для размещения гидроакустического оборудования. Запас плавучести был сравнительно большим и составлял 29 %. Горизонтальные рули размещены на ограждении прочной рубки, что улучшает маневренность по глубине на малых подводных скоростях. За ограждением прочной рубки находится высокий банкет с местами для размещения двух спасательных глубоководных аппаратов и защиты их от волнения моря вплоть до 8 баллов. Прочный корпус разделялся на восемь отсеков, отсеки с первого по пятый делились на три палубы, с шестого по восьмой — на две палубы.
Аккумуляторный отсек. Здесь находились агрегатные помещения, офицерская кают-компания, каюта командира, в трюме — две группы аккумуляторных батарей. Один из двигателей лагового перемещения.
Командный отсек. Верхнюю палубу второго отсека занимал центральный пост с отдельными штурманской и гидроакустической рубками, на средней палубе размещалось различное оборудование, в том числе рубки радиолокации и связи.
Жилой отсек. Кладовая провизии, жилые помещения для эвакуированных подводников (50 койко-мест), различные агрегаты, в трюме — ещё две группы аккумуляторных батарей.
Водолазный отсек. Верхняя палуба — каюты водолазов, средняя палуба — декомпрессионные камеры, отсек длительного пребывания под давлением, шлюзовая камера, посты управления работой водолазов и водолазного оборудования, аппаратура наблюдения за состоянием персонала в водолазном оборудовании. В четвёртом отсеке находился шлюз перехода в первый из СГА в надстройке. Проектированием и компоновкой водолазного оборудования отсека занимался 40-й ГосНИИ Министерства Обороны.
Жилой отсек. Каюты личного состава, камбуз, столовая, гироскопический пост.
Дизельный отсек. Два дизеля 1Д43 и сопутствующее оборудование.
Электромоторный отсек. Два главных гребных электродвигателя ПГ-141 с комплектом вспомогательных механизмов. Из седьмого отсека через шлюз можно было попасть во второй СГА в надстройке.
Медицинский отсек. Операционная, два изолятора, каюта врача, санитарный блок. Кроме того, в концевом восьмом отсеке располагались два вспомогательных электродвигателя экономического хода ПГ140 по 375 кВт и один из двигателей лагового перемещения.
В 1964—1968 годах в ЦКБ-112 велись работы по проектированию спасательных глубоководных аппаратов и средств их доставки, были разработаны спасательные глубоководные аппараты проекта 1837, средняя подводная лодка С-63 была переоборудована в спасательную по проекту 666. Целью работ было получение подводного спасательного комплекса, лишённого недостатков аналогов, размещённых на надводных кораблях. Подводные лодки-спасатели не зависели от гидрометеорологических условий в районе операции, могли находиться максимально близко к месту проведения спасательных работ, были способны обеспечить наилучшие условия для работы водолазов. 20 сентября 1967 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о строительстве двух спасательных подводных лодок специальной постройки. В 1969 году на базе имевшихся наработок в ЦКБ-112 под руководством Б. А. Леонтьева сразу без предварительного эскизирования был разработан технический проект, получивший номер 940. В 1972 году рабочие чертежи проекта 940 были переданы на завод имени Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре. В 1974—1979 годах были построены две подводные лодки. Их легко различить на фотографиях, так как у головной БС-486 в носовой части кожух антенны ГАС светлый, а у строившейся позднее БС-257 он чёрный.
Вложения
Ленок ЦкБ Лазурит..JPG
ЦКБ-Лазурит. Реверс..JPG
DSCN9727.JPG
Ленок=модель..jpg
Ленок-1-фото.jpg
Ленок-2-фото.jpg
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Ленок ТОФ 83-86

Сообщение Дед1954 » Чт, 28 окт 2021 11:20:58

10 лет, знаки из сети, у меня пока их нет ищу...
Вложения
Ленок 10лет.jpg
Ленок-10 лет.jpg
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Ленок ТОФ 83-86

Сообщение Дед1954 » Чт, 28 окт 2021 11:29:13

Ленок, горячая, холодна эмал и фрачник.
Вложения
Ленок гор.Эмаль..JPG
Ленок холодн. Эмаль.JPG
Ленок ревес.JPG
Ленок-фрачник.JPG
Ленок-фр.0реверс..JPG
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Ленок ТОФ 83-86

Сообщение Дед1954 » Чт, 28 окт 2021 11:30:45

Ленок № 134
Вложения
Ленок № 134.JPG
Ленок№134.JPG
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.


Вернуться в «Подводные силы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя