Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Журнал красивой жизни
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация

Подлодки на значках

Всё о подводном флоте

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Подлодки на значках

Сообщение Туманов Вадим » Сб, 12 мар 2016 18:08:17

Куинка писал(а) :
Туманов Вадим писал(а) :Как обещал, представляю оригинал этого значка!
Изображение

Изображение
Вадим !!!
Вы считаете что различие в креплении знака-является отличительной чертой Оригинального знака , от (Фуфла, новодела и.т.д.) или как Вы их называете подделкой ????
С уваж..Леонид. :drinks: :friends:
Леонид! Известно, и я писал уже об этом, что повторное ФУФЛО ОТЛИЧАЕТСЯ ЭМАЛЬЮ, КРЕПЛЕНИЕ ИЛИ КАКОЙ-ТО ИНОЙ МЕЛКОЙ ДЕТАЛЬЮ. Не суть важно, как фуфло называть: НОВОДЕЛ, ПОДДЕЛКА ИЛИ ФУФЛО. В любом случае это не оригинал. Если кому-то, по каким-то причинам нравится держать в коллекции подобные вещи, я не возражаю - держите, более того, коллекция подделок сама по себе весьма ценное собрание. Но выдавать подделку=новодел=фуфло за нормальный, т. е. оригинальный знак не надо; это дурно пахнет.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Подлодки на значках

Сообщение Туманов Вадим » Сб, 12 мар 2016 18:26:02

Консультант писал(а) :Выскажу субъективную точку зрения. Видимо Вадим имел ввиду не сколько подделку, сколько новодел. В последние годы в Прибалтике (Латвии, Эстонии) стали появляться знаки, сделанные, судя по всему, со старых штампов. Встречал в Риге сам несколько таких, и крепление уже другое, иногда без эмали (просто черненый), иногда некоторых деталей не хватает (попался как-то знак одной комсомольской конференции, явно нового изготовления, а накладной головы В.И. Ленина нет, видимо штампа не было, или захотели выдать как разновидность). Представленный Вадимом знак уже благородной патиной покрылся, а обсуждаемый блестит как только с завода (конечно, можно и почистить, но всегда ли нужно это делать, по мне, так не нужно).
Не буду с уверенностью говорить про данный знак, просто констатировал факт, с чем сталкивался сам. :hi:
Уважаемый коллега! В приличном обществе принято НОВОДЕЛ отличать от оригинала либо буквой "Н", либо надписью "НОВОДЕЛ". Так принято в нумизматике. Но, обращу Ваше внимание, что ни в филателии, ни в нумизматике НОВОДЕЛЫ не являются предметами коллекционирования под видом ОРИГИНАЛОВ. Для них в каталогах отведены специальные разделы (если каталоги хорошие, конечно). В фалеристике наблюдается нехорошая картина: коллекционер с общепризнанным, к примеру, авторитетом, прошляпил и пропустил, не разобравшись, в силу различных причин, подделку=новодел, но признать этот факт не может, так как боится уронить свой авторитет. В результате он начинает выдумывать различные оправдания существующему НОВОДЕЛУ, чем реально теряет авторитет в глазах людей знающих. Признать свою ошибку во все времена не считалось делом позорным, наоборот. только к чести признавшего. Мне, в данном конкретном случае, безразлично, как называть более поздний выпуск значка: повторный выпуск, новодел, подделка, реплика или фуфло, хотя между этими понятия существует существенная разница (Об этом я подробно писал тут: http://daquitania.com/viewtopic.php?f=24&t=843). Главное, что тот или иной значок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРИГИНАЛОМ И НЕ СЛУДЕУТ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ, не имевших возможность ознакомиться с подлинным экземпляром. К сожалению подобных случаев сейчас множество. С уважением. :hi:

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13908
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Подлодки на значках

Сообщение Куинка » Сб, 12 мар 2016 18:44:35

Понял так что последняя тирада относиться не посредственно ко мне. т.е камень в мой огород.
Что ж, думаю далее нет смысла о чём то говорить (спорить). давайте останемся каждый при своём мнении и пусть у каждого будут свои мысли и умозаключения. :hi:
Мне, в данном конкретном случае, уже безразлично, -кто где что пишет и определяет по картинке подделки и подлинники.
Из темы ушёл :bye: далее без меня, а то тема начинает ДУРНО ПАХНУТЬ. :spiteful:
Последний раз редактировалось Куинка Сб, 12 мар 2016 20:17:47, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Сб, 12 мар 2016 18:59:24

Уважаемый Вадим!
Я разделяю Вашу точку зрения, и не сколько не стараюсь кого-то оправдать или что-то защитить.
Просто, мне кажется, что перечисленные Вами термины (повторный выпуск, новодел, подделка, реплика или фуфло) нельзя объединить в одну группу и обобщенно назвать фуфлом. В моём понимании есть принципиальное отличие, например, между повторным выпуском, подделкой (фуфлом), новоделом и копией (репликой).
Многие заводы через несколько лет делают повторные выпуски тех или иных знаков по заявкам заказчика. Это вполне нормальная практика. Эти знаки выпускаются с тех-же штампов, с теми-же эмалями, на том-же оборудовании, теми-же заводами, с такими-же клеймами. Их отличие лишь в годе выпуска. Можно добить повторный тираж через месяц, иногда необходимость в этом возникает через годы. Это что, подделка или фуфло? Здесь с Вами не соглашусь принципиально. В этом случае это просто дополнительный поздний тираж, не более. Иногда, в процессе штамповки приходит в негодность штамп. Приходится его переделывать, штамп уже может чуть отличаться. Знаки вот, из одной партии, одного времени, а есть отличия. Здесь что, то-же фуфло? Опять не соглашусь.
Реплика и копия это вообще другая песня. Честные реплики и копии делаются с оригиналов, по новым штампам, не скрываются производителями, помечаются, как Вы пишите, специальными отметками (копия, муляж, дубликат и т.д.).
Новодел, это как раз то, о чем я писАл выше. Частные компании, или предприниматели, получая оригинал штампа, иногда в не заводских условиях делают с него несколько штук (в основном для коллекционеров). Тогда и крепление может быть не оригинальное, и цвета эмалей не совпадать по оттенкам, и блестят не по времени, это другой вопрос.
А подделка или фуфло, это заведомо изготовленный новый знак, с использованием нового штампа, изготовленного переводом с оригинального знака, или выполненного заново очень хорошим мастером, и самое главное, с целью выдать эту самую подделку за подлинник.
Вот так, в общих чертах, я вижу себе картину.
А человек сам вправе принимать решение, что ему собирать: оригиналы, повторные выпуски, подделки или копии. А может все сразу. Зависит это от очень многих факторов, от банальных финансовых возможностей, до знаний в тонкостях фалеристики. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Сб, 12 мар 2016 19:01:42

Пожалуй то-же завершу эту дискуссию, что-бы не засорять тему. Каждый имеет право на свою точку зрения. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Подлодки на значках

Сообщение Туманов Вадим » Вс, 13 мар 2016 20:35:42

Куинка писал(а) :Понял так что последняя тирада относиться не посредственно ко мне. т.е камень в мой огород.
Что ж, думаю далее нет смысла о чём то говорить (спорить). давайте останемся каждый при своём мнении и пусть у каждого будут свои мысли и умозаключения. :hi:
Мне, в данном конкретном случае, уже безразлично, -кто где что пишет и определяет по картинке подделки и подлинники.
Из темы ушёл :bye: далее без меня, а то тема начинает ДУРНО ПАХНУТЬ. :spiteful:
Нет, уважаемый Леонид! Нет и ещё раз нет! К Вам это не относится. Я, к несчастью, знаю много дутых специалистов, но Вы к ним ни как не относитесь. Если Вы посчитали, что я имел в виду Вас, то уверяю от всей души, что ничего подобного у меня и в мыслях не было. Тем не менее приношу Вам свои искренние извинения, за допущенную двусмысленность выражений в предыдущем посте. Прошу мои извинения принять :hi: С уважением, Вадим.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Подлодки на значках

Сообщение Туманов Вадим » Вс, 13 мар 2016 20:43:22

Консультант писал(а) :Уважаемый Вадим!
Я разделяю Вашу точку зрения, и не сколько не стараюсь кого-то оправдать или что-то защитить.
Просто, мне кажется, что перечисленные Вами термины (повторный выпуск, новодел, подделка, реплика или фуфло) нельзя объединить в одну группу и обобщенно назвать фуфлом. В моём понимании есть принципиальное отличие, например, между повторным выпуском, подделкой (фуфлом), новоделом и копией (репликой).
Многие заводы через несколько лет делают повторные выпуски тех или иных знаков по заявкам заказчика. Это вполне нормальная практика. Эти знаки выпускаются с тех-же штампов, с теми-же эмалями, на том-же оборудовании, теми-же заводами, с такими-же клеймами. Их отличие лишь в годе выпуска. Можно добить повторный тираж через месяц, иногда необходимость в этом возникает через годы. Это что, подделка или фуфло? Здесь с Вами не соглашусь принципиально. В этом случае это просто дополнительный поздний тираж, не более. Иногда, в процессе штамповки приходит в негодность штамп. Приходится его переделывать, штамп уже может чуть отличаться. Знаки вот, из одной партии, одного времени, а есть отличия. Здесь что, то-же фуфло? Опять не соглашусь.
Реплика и копия это вообще другая песня. Честные реплики и копии делаются с оригиналов, по новым штампам, не скрываются производителями, помечаются, как Вы пишите, специальными отметками (копия, муляж, дубликат и т.д.).
Новодел, это как раз то, о чем я писАл выше. Частные компании, или предприниматели, получая оригинал штампа, иногда в не заводских условиях делают с него несколько штук (в основном для коллекционеров). Тогда и крепление может быть не оригинальное, и цвета эмалей не совпадать по оттенкам, и блестят не по времени, это другой вопрос.
А подделка или фуфло, это заведомо изготовленный новый знак, с использованием нового штампа, изготовленного переводом с оригинального знака, или выполненного заново очень хорошим мастером, и самое главное, с целью выдать эту самую подделку за подлинник.
Вот так, в общих чертах, я вижу себе картину.
А человек сам вправе принимать решение, что ему собирать: оригиналы, повторные выпуски, подделки или копии. А может все сразу. Зависит это от очень многих факторов, от банальных финансовых возможностей, до знаний в тонкостях фалеристики. :hi:
Уважаемый коллега! О повторных выпусках я ухе высказывался и полностью с Вами согласен в том, что они несомненный коллекционный материал. Иное дело когда именно для коммерческих целей выпускаются в массовом количестве редкие значки (и не только флотские). Они в любом случае являются подделками. Впрочем, Вы правы, на вкус и цвет... :hi:

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Сб, 19 мар 2016 16:39:31

Отечественный подводный флот 110 лет.
Вложения
Scan-160319-0005.jpg
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13908
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Подлодки на значках

Сообщение Куинка » Сб, 19 мар 2016 17:15:44

Консультант писал(а) :Отечественный подводный флот 110 лет.
Могли бы и сделать Достойный знак и другого дизайна (это я про производителей :wink: ) , а не повторять знак 10 летней давности изменив лишь цифры 100 на 110.
Надеюсь на понимание.
С уваж..Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Сб, 19 мар 2016 17:28:32

Куинка писал(а) :
Консультант писал(а) :Отечественный подводный флот 110 лет.
Могли бы и сделать Достойный знак и другого дизайна (это я про производителей :wink: ) , а не повторять знак 10 летней давности изменив лишь цифры 100 на 110.
Надеюсь на понимание.
С уваж..Леонид. :drinks:
Согласен Леонид, но, видимо, финансовая экономия, к сожалению, перевесила. Сегодняшние жизненные реалии.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13908
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Подлодки на значках

Сообщение Куинка » Сб, 19 мар 2016 17:34:59

Я думаю что всё равно скоро появиться на разных площадках и другие знаки-(других производителей)-к этой дате.
Возможно и НОВЫЕ по дизайну :good2:
С уважением.. Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Сб, 19 мар 2016 17:49:40

Куинка писал(а) :Я думаю что всё равно скоро появиться на разных площадках и другие знаки-(других производителей)-к этой дате.
Возможно и НОВЫЕ по дизайну :good2:
С уважением.. Леонид. :drinks:
Не сомневаюсь! По крайней мере одна челябинская фирма (не буду делать рекламы, думаю, и так все знают) разрекламировала десяток видов знаков и медалей к этой дате. Хотя лично моя точка зрения остается неизменной, считал, считаю и буду считать, что не все круглые даты заслуживают отметки в металле, а то так через каждые пять лет придется значки клепать. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13908
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Подлодки на значках

Сообщение Куинка » Сб, 19 мар 2016 17:53:30

Это точно. :good2:
И именно "ЧЕЛЗНАК" и дочка "Брегет",к 105 летию выпускали несколько знаков разной сложности, так же как и сейчас выпустили к 110 летию :wink:
С уваж..Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Пт, 08 июл 2016 16:05:20

Морская Техника.
Вложения
Scan-160708-0001.jpg
Scan-160708-0001.jpg (16.38 КБ) 2582 просмотра
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Вс, 04 сен 2016 16:01:37

Мурманск 100 лет с подводными лодками.
Вложения
2.jpg
2.jpg (41.52 КБ) 2561 просмотр
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Re: Подлодки на значках

Сообщение mamont » Пн, 31 окт 2016 19:35:09

Подводная лодка самоделка

Железо, магнитися, БУ, один винт сломан
размер 63мм х 1,5мм
Вложения
ScanImage0051.jpg
ScanImage005.jpg
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Подлодки на значках

Сообщение Дед1954 » Вт, 22 ноя 2016 14:21:17

Б-585 1-й корпус проекта 677"Лада" - "Санкт-Петербург"
Вложения
DSCN3176[2].JPG
DSCN3173[1].JPG
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
ухты
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16309
Зарегистрирован: Вс, 01 мар 2015 18:25:33

Re: Подлодки на значках

Сообщение ухты » Пт, 10 фев 2017 17:55:29

Приветствую всех коллекционеров знаков и значков о подводном флоте. Хоть это и не моя тема, но интересно узнать у знатоков чему посвящены данные знаки и значки.

№1
Изображение
№2
Изображение
№3
Изображение

И попался вот такой курьёз: аверс и реверс :shok:

Изображение

Изображение
Анатолий Сухарев из Воронежа - воришка

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13908
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Подлодки на значках

Сообщение Куинка » Пт, 10 фев 2017 18:02:53

Коллега хоть Вы и выставили Ваш запрос не в той теме..
Всё же отвечу Вам.

По № 2 -торги недавно прошли вот тут..viewtopic.php?f=814&t=519385#p5015377
№ 3 -довольно не частый знак. начните с 600 руб. дальше покажет заинтересованность и спрос участников.
Знак ЗДП -довольно чстый(даже с таким курьёзом) и дороже 300 руб их уже давно не берут.
Вот как то так.
С уважением..Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Подлодки на значках

Сообщение Дед1954 » Пт, 10 фев 2017 18:07:45

ухты писал(а) :Приветствую всех коллекционеров знаков и значков о подводном флоте. Хоть это и не моя тема, но интересно узнать у знатоков чему посвящены данные знаки и значки.

№1
Изображение
№2
Изображение
№3
Изображение

И попался вот такой курьёз: аверс и реверс :shok:

Изображение

Изображение
Уважаемый Коллега знаки посвящены по каталогу А.Дмитриева:
№1. 15лет 13ДиПЛ КСФ 25-76.
№2. Б-396 пр.641. КСФ 4-38
№3. Б-319 пр.641 КСФ 4-34.
С Уважением :ded: 1954
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
ухты
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16309
Зарегистрирован: Вс, 01 мар 2015 18:25:33

Re: Подлодки на значках

Сообщение ухты » Пт, 10 фев 2017 19:07:56

:hi: Большое спасибо за подсказку Куинка и Дед1954. :thank_you2:
А за то что выставил не в той теме сильно не ругайте. :friends:
С уважением, Владимир.
Анатолий Сухарев из Воронежа - воришка

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17942
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Подлодки на значках

Сообщение Консультант » Пт, 21 апр 2017 17:17:54

69 Испытательный центр Военно-Морского Флота (бывшая 2-я Центральная обсерватория ВМФ).
Вложения
Scan-170421-0001.jpg
Scan-170421-0001.jpg (12.87 КБ) 2145 просмотров
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Подлодки на значках

Сообщение Дед1954 » Сб, 13 май 2017 17:48:05

За поход в Сирию. 2-й корпус ДЭПЛ проекта 636.3 "Ростов - на - Дону" КЧФ.2017г.
Российская дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону", совершающая переход с Северного флота в Новороссийск, нанесла из восточной части Средиземного моря удары крылатыми ракетами "Калибр" по целям в окрестностях сирийского города Ракка, столицы запрещенного в России "Исламского государства". Пуск с ДЭПЛ "Ростов-на-Дону" стал первым случаем применения запущенных с подводной лодки крылатых ракет по наземным объектам реального противника в истории вооруженных сил России.
Вложения
DSCN4844[1].JPG
DSCN4844[1].JPG (129.2 КБ) 2027 просмотров
DSCN4846[1].JPG
DSCN4846[1].JPG (130.9 КБ) 2027 просмотров
DSCN4845[1].JPG
DSCN4845[1].JPG (134.01 КБ) 2027 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Подлодки на значках

Сообщение Дед1954 » Сб, 13 май 2017 18:14:37

2017г. ДЭПЛ "Постов-на -Дону в Средиземном Море"
Вложения
Ростов-на-Дну- Калибр..jpg
Ростов-на-Дну- Калибр..jpg (28.12 КБ) 2015 просмотров
Ростов-на-Дону Босфор..jpg
Ростов-на-Дону Босфор..jpg (34.34 КБ) 2015 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Подлодки на значках

Сообщение Дед1954 » Вс, 21 май 2017 09:29:31

8 декабря 2015 года впервые из подводного положения был выполнен групповой пуск крылатых ракет морского базирования «Калибр» с подводной лодкой Б-237 «Ростов-на-Дону». В результате уничтожено два важных командных пункта террористической организации ИГИЛ в провинции Ракка (Сирия).
Вложения
Б-237 Ростов-на-Дону аверс..JPG
Б-237 Ростов-на-Дону аверс..JPG (131.44 КБ) 1970 просмотров
Б-237 реверс..JPG
Б-237 реверс..JPG (131.19 КБ) 1970 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Re: Подлодки на значках

Сообщение mamont » Вт, 13 июн 2017 23:26:53

60 лет ГАДЖИЕВО
Вложения
IMG_20170613_135415.jpg
60 лет ГАДЖИЕВО
IMG_20170613_135415.jpg (87.56 КБ) 1891 просмотр
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Подлодки на значках

Сообщение BORS » Вс, 18 июн 2017 19:02:12

Значки-накладки подводных лодок от известных знаков.Все значки на цангах.

Изображение

Аватара пользователя
Otlichnik
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 01 июл 2017 12:26:06

Re: Подлодки на значках

Сообщение Otlichnik » Вс, 01 окт 2017 20:28:14

Здравствуйте. Подскажите, пож., какой лодке посвящен знак? Нашел подобный в каталоге А.А.Дмитриева под № 18-9, но там лодка другая. Перекрутили лодку или это другая? Спасибо.

Изображение

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Подлодки на значках

Сообщение Дед1954 » Пн, 02 окт 2017 07:36:00

Эта накладка использовалась на знаке 25-147 по каталогу А.Дмитриева стр.173.
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Otlichnik
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 01 июл 2017 12:26:06

Re: Подлодки на значках

Сообщение Otlichnik » Ср, 01 ноя 2017 14:10:34

Спасибо, Дед1954!
Вопрос еще по двум знакам. У Дмитриева не нашел, на форуме пока тоже. Может поможете с идентификацией. Заранее спасибо.
С ув.

Изображение

Изображение


Вернуться в «Подводные силы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей