Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

За дальний поход

Всё о подводном флоте

Модератор: Яфек

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Пт, 15 мар 2024 13:21:35

Для примера, клеймо завода победа,1959г выпуклый круг с вдавленной в него буквой П, тип 2д.
Изображение

Изображение
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Пт, 15 мар 2024 13:30:34

FINN-48 писал(а) Пт, 15 мар 2024 12:08:29:
Куинка писал(а) Пт, 15 мар 2024 09:08:02: Картинки в студию..плиз :)
Уж чьими словами на эту тему не подкрепленных аргументами с "картинками" забита вся тема, так уж точно не моими. Я для кого указал наименование значков с этими клеймами 1957-58-59гг? Для тех,кому интересно и кто не сочтет за труд поскать их в интернете. А значок НК с двойным клеймом (овал на ромбе), есть здесь в обсуждениях, при желании можно найти.
Уж кто кто- а Я лично всегда СТАРАЛСЯ показать не только реверс жетонов ЗДП ..Но реверс и особенно клеймо и если до подлинно известно то и дополнительную инфо...и аргументами..да же с показом документов..
А указыва -/телей/ на форуме у нас хватает.. :D
Если Вы уж провели исследования/клеймм/ по годам--так будьте любезны показать и картинки САМИХ жетонов ЗДП /РЕВЕРСОВ/ тех или иных годов --А не просто текст с наименованием и сравнениями других значков.... :wink:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Пт, 15 мар 2024 13:32:15

FINN-48 писал(а) Пт, 15 мар 2024 13:21:35: Для примера, клеймо завода победа,1959г выпуклый круг с вдавленной в него буквой П, тип 2д.
Изображение

Изображение
А теперь уважаемый-плиз картинку ИМЕННО жетона ЗДП С ТАКИМ КЛЕЙМОМ... :hi:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Пт, 15 мар 2024 14:53:05

Ох как вас невозмутимого зацепило-то, хотя тема для вас умерла по вашим утверждениям и давно не интересна.Фото знаков есть на ветке надводных кораблей потрудитесь сами там поискать, как вы многим рекомендуете, чай не барин. Вы что не поняли зачем представлен этот значок? Для того чтобы подтвердить датировку клейма 1959 годом, т.к. знак выпущен к конкретной дате. Кстати на стр 20 этой ветки есть фото (вами выставленное) и обсуждение наложенных друг на друга двух клейм - овала поверх ромба. Отдельно ромба на знаках я не встречал, а вот овалов, начиная с 1960 года, сколько угодно и на гражданских знаках тоже, там П как с верхней перекладиной, так и без, причем значки имеют на себе даты и 1961 года, это вам для информации о знаках с подлодками до 1961 года с овальными клеймами (у вас какие подтверждающие этот факт аргументы? Доказательства с фото и датами в студию, как вы говорите), не было ПЛ до 1961г.
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Пт, 15 мар 2024 14:53:05

Какие, вы говорите, приводили доказательства применения на ЗДП клейм-"шестигранников" в 1960-е годы?
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Пт, 15 мар 2024 15:27:02

FINN-48 писал(а) Пт, 15 мар 2024 14:53:05: Ох как вас невозмутимого зацепило-то, хотя тема для вас умерла по вашим утверждениям и давно не интересна.Фото знаков есть на ветке надводных кораблей потрудитесь сами там поискать, как вы многим рекомендуете, чай не барин. Вы что не поняли зачем представлен этот значок? Для того чтобы подтвердить датировку клейма 1959 годом, т.к. знак выпущен к конкретной дате. Кстати на стр 20 этой ветки есть фото (вами выставленное) и обсуждение наложенных друг на друга двух клейм - овала поверх ромба. Отдельно ромба на знаках я не встречал, а вот овалов, начиная с 1960 года, сколько угодно и на гражданских знаках тоже, там П как с верхней перекладиной, так и без, причем значки имеют на себе даты и 1961 года, это вам для информации о знаках с подлодками до 1961 года с овальными клеймами (у вас какие подтверждающие этот факт аргументы? Доказательства с фото и датами в студию, как вы говорите), не было ПЛ до 1961г.
Умерла она именно на форуме и вряд ли кому то сейчас интересна/ именно тут/--Что касаемо именно меня ..мне она /не банально/ интересна..Я до сих пор её изучаю и веду собственный каталог /со всеми изменениями и добавлениями / и разновидностями жетонов ЗДП... так же как и документами к этим жетонам.И уж поверьте мне -мне есть чем сравнивать и смотреть на эти /знаки /в живую /трогать их руками и.т.д...И достаточно приличная коллекция именно жетонов ЗДП -/РАЗНОВИДНОСТЕЙ/...И кое что в этом понимаю...А представлять значки другой направленности типа там *ВЛКСМ* И ряд других сюжетов--зачастую не применимо к //ВРЕМЕННЫМ- годовым /заказам МО СССР.....
В свое время--много умников пиСали и говорили что не было и жетонов с ПЛ с подвеской *ЮГ*-А я УТВЕРЖДАЮ .что они были... :wink:
Болле то доказывать/показывать/ ЧТО ТО тута не собираюсь---ВОТ Вам и флаг в руки ..почет и уважение любителей ЗДП. :)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Пт, 15 мар 2024 15:52:04

Куинка писал(а) Пт, 15 мар 2024 15:27:02:
FINN-48 писал(а) Пт, 15 мар 2024 14:53:05:

Умерла она именно на форуме и вряд ли кому то сейчас интересна/ именно тут/--Что касаемо именно меня ..мне она /не банально/ интересна..Я до сих пор её изучаю и веду собственный каталог /со всеми изменениями и добавлениями / и разновидностями жетонов ЗДП... так же как и документами к этим жетонам.И уж поверьте мне -мне есть чем сравнивать и смотреть на эти /знаки /в живую /трогать их руками и.т.д...И достаточно приличная коллекция именно жетонов ЗДП -/РАЗНОВИДНОСТЕЙ/...И кое что в этом понимаю...А представлять значки другой направленности типа там *ВЛКСМ* И ряд других сюжетов--зачастую не применимо к //ВРЕМЕННЫМ- годовым /заказам МО СССР.....
В свое время--много умников пиСали и говорили что не было и жетонов с ПЛ с подвеской *ЮГ*-А я УТВЕРЖДАЮ .что они были... :wink:
Болле то доказывать/показывать/ ЧТО ТО тута не собираюсь---ВОТ Вам и флаг в руки ..почет и уважение любителей ЗДП. :)
В качестве жеста доброй воли, клеймо с выпуклым кругом и вдавленной в него буквой П, на знаке ЗДП, как вы просили.

Изображение

Я вовсе не утверждаю, что вы не разбираетесь в теме, и коллекция у вас большая, я это тоже знаю, информацию вы подаете очень интересную, это безусловный факт. Просто я указываю на то обстоятельство,что некоторые факты требуют уточнения и корректировке. Разве нет? Вот опять я с вами не совсем согласен. Вы утверждаете, что представлять значки другой направленности, такие, например, как ВЛКСМ не приемлемо в контексте со знаками ЗДП, потому, что завод принимая заказ на продукцию в определенный период времени, имея конкретные клейма для обозначения своей продукции, не делает различий в том какие значки проштамповывать в данный отрезок своей деятельности,будь то ЗДП, ВЛКСМ, космос или что-то другое. КАкое клеймо действует на сегодня тем и проштамповывает ВСЮ свою продукцию. А вы хотите представить дело так, что у завода в одно и то же время для разных знаков свое, отличное от другого клеймо.
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Пт, 15 мар 2024 15:52:04

Леонид, вы не обижайтесь, я вовсе не горю желанием как-то пошатнуть ваш авторитет, ведь мной, как и вами движет желание докопаться до истины. Может я и не умник, но тоже что-то смыслю и умею работать с источниками, а то, что между нами возникла, мягко скажем, околонаучная дискуссия, так это же хорошо. Поделились друг с другом своими соображениями, может это поспособствует к дальнейшим изысканиям и интересным находкам, кто знает.
С ув. Сергей.
:hi:
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Сб, 16 мар 2024 10:30:26

Леонид, в личном порядке, у меня к вам вопрос. Вы обращаете мое внимание на то, что у вас большое собрание знаков, бурный исследовательский энтузиазм. У вас твердая позиция на сайте в качестве эксперта-консультанта, вы однозначно не относите себя к тем "умникам" о которых вы тах пренебрежительно, походя упоминаете в своих комментариях. У вас даже СОБСТВЕННЫЙ каталог, который вы регулярно пополняете, неужели в этом каталоге или в вашем собрании нет знаков с клеймами, фото которых вы потребовали от меня представить в качестве доказательства (с двойным клеймом-ромб/овал и выпуклый круг с вдавленной в него литерой П)? Вы забыли что знаки с такими клеймами существуют? Как это возможно для такого крупного специалиста как вы? А если вы знали и помнили о существовании таких знаков и потребовали от меня их "предъявить"-ЗАЧЕМ? В надежде на то, что я не смогу этого сделать по причине их отсутствия у меня? Хотели по привычке выставить меня очередным посмешищем, а себя непререкаемым авторитетом? Потешить свое самолюбие? Как-то это у вас получилось очень двусмысленно, с обратным эффектом. Конфуз.
С ув.
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход

Сообщение Куинка » Вс, 17 мар 2024 09:02:52

FINN-48 писал(а) Сб, 16 мар 2024 10:30:26: Леонид, в личном порядке, у меня к вам вопрос. Вы обращаете мое внимание на то, что у вас большое собрание знаков, бурный исследовательский энтузиазм. У вас твердая позиция на сайте в качестве эксперта-консультанта, вы однозначно не относите себя к тем "умникам" о которых вы тах пренебрежительно, походя упоминаете в своих комментариях. У вас даже СОБСТВЕННЫЙ каталог, который вы регулярно пополняете, неужели в этом каталоге или в вашем собрании нет знаков с клеймами, фото которых вы потребовали от меня представить в качестве доказательства (с двойным клеймом-ромб/овал и выпуклый круг с вдавленной в него литерой П)? Вы забыли что знаки с такими клеймами существуют? Как это возможно для такого крупного специалиста как вы? А если вы знали и помнили о существовании таких знаков и потребовали от меня их "предъявить"-ЗАЧЕМ? В надежде на то, что я не смогу этого сделать по причине их отсутствия у меня? Хотели по привычке выставить меня очередным посмешищем, а себя непререкаемым авторитетом? Потешить свое самолюбие? Как-то это у вас получилось очень двусмысленно, с обратным эффектом. Конфуз.
С ув.
Пусть будет так как Вы и написали. :hi:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Вс, 17 мар 2024 09:48:05

Куинка писал(а) Вс, 17 мар 2024 09:02:52:
FINN-48 писал(а) Сб, 16 мар 2024 10:30:26: Леонид, в личном порядке, у меня к вам вопрос. Вы обращаете мое внимание на то, что у вас большое собрание знаков, бурный исследовательский энтузиазм. У вас твердая позиция на сайте в качестве эксперта-консультанта, вы однозначно не относите себя к тем "умникам" о которых вы тах пренебрежительно, походя упоминаете в своих комментариях. У вас даже СОБСТВЕННЫЙ каталог, который вы регулярно пополняете, неужели в этом каталоге или в вашем собрании нет знаков с клеймами, фото которых вы потребовали от меня представить в качестве доказательства (с двойным клеймом-ромб/овал и выпуклый круг с вдавленной в него литерой П)? Вы забыли что знаки с такими клеймами существуют? Как это возможно для такого крупного специалиста как вы? А если вы знали и помнили о существовании таких знаков и потребовали от меня их "предъявить"-ЗАЧЕМ? В надежде на то, что я не смогу этого сделать по причине их отсутствия у меня? Хотели по привычке выставить меня очередным посмешищем, а себя непререкаемым авторитетом? Потешить свое самолюбие? Как-то это у вас получилось очень двусмысленно, с обратным эффектом. Конфуз.
С ув.
Пусть будет так как Вы и написали. :hi:
Это очень печально, Леонид. Помните, как Президент Путин В.В., на примере Премьера Канады Трюдо, объяснил всему миру, чем отличается идиот от негодяя?
С наилучшими пожеланиями, Сергей.
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: За дальний поход

Сообщение FINN-48 » Вс, 17 мар 2024 09:48:05

:hi:
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768


Вернуться в «Подводные силы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей