Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Корабли по репарациям

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Капраз » Пн, 04 окт 2010 12:32:44

iek писал(а) :Редкий вариант! Знак заказывал один из офицеров в ювелирной мастерской. Выполнен в серебре. Два года уговаривал в приобретении! Ранее нигде не встречал.
Хотелось бы узнать более подробную историю этого знака.
Честь имею!

iek
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Вт, 11 мар 2008 12:15:11

Re: Корабли по репарациям

Сообщение iek » Пн, 04 окт 2010 14:11:24

Капраз, к сожалению мне мало известно об этом знаке. Приобрел у вдовы офицера, служившего на "Новороссийске". По её словам, муж заказыал эти знаки в ювелирной мастерской в Одессе. Постараюсь приобрести остальные (еще 3 шт.)
Куплю разновидности ЗДП, ЗПЭ и документы к ним.

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Военмор » Вт, 05 окт 2010 22:04:10

iek писал(а) :Редкий вариант! Знак заказывал один из офицеров в ювелирной мастерской. Выполнен в серебре.
Коллеги. А почему никто не скажет, что это жалкое подобие "За поход в Англию" (1956) или даже! переделанный из оригинала? (имею такое мнение).
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Papa-vodolaz » Вт, 05 окт 2010 22:57:23

Военмор писал(а) :...Коллеги. А почему никто не скажет, что это жалкое подобие "За поход в Англию" (1956) или даже! переделанный из оригинала? (имею такое мнение).
Ну, наверное, всё-таки, не переделанный :pardon: , а скопированный с ДП по индивидуальному заказу. :wink:
Честь имею.

Аватара пользователя
Нежлоб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010 06:05:21

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Нежлоб » Вт, 05 окт 2010 23:02:54

Коллеги. А почему никто не скажет, что это жалкое подобие "За поход в Англию" (1956) или даже! переделанный из оригинала? (имею такое мнение).[/quote]

Думаю,коллеги ещё "СКАЖУТ"! :D
А,пока,я скажу....Попрошу одеть очки,только,чтобы "разглядеть" разницу!!!
Думаю,недоверять в правдивости,хозяина знака,у нас нет оснований!???
Так,какое это "пдобие"???
Шелуха!Свинство-невиданное!!!Сильнейшее оскорбление ,для всех черноморцев!В том числе и не фалеристов!
Знак-БОМБА!!!!
Если реверс(винт,да ещё и с гайкой ушастой,да даже,пусть с мондворовской!!!),то -"за поход в Англию",просто-МУСОР!!
Эта ,всем известная(и в своё время,по понятным причинам)трагедия Черноморского,да и всего ВМфлота-до сих пор,остаётся самой крупной в истории ВМФ!!!
После взрыва,корабля,в Севастопольской бухте(см.на знаке Памятник погибшим кораблям!),из-за неумелого и преступного руководства в Штабе ЧФ (г.Севастополя) и ВМФ(г.Москва)
После мошнейшего взрыва,корабль дал сильный крен...Штаб ЧФ,не дал команду -покинуть корабль(экипаж которого был не одну тысячу человек)...Держали связь с Генштабом...Естественно,скрывая "детали"происходящего....Генштаб,из-за ,не полной информации,или из-за своего неумения и нерешительности ,также ,не дал,команду ,на спасение личного состава!!!Хотя бухта ,была забита транспортами и военными кораблями....
Поступила команда,от штаба ЧФ(после "консультаций")такую махину,взять на растяжки....с берега!!!???
Взяли.....Только,не существует ещё до сих пор таких тросов,способных удержать такой тоннаж....
Корабль ,оборвал,все растяжки,перевернулся и быстор затанул,как медный тазик.....А ,в Севостополе,выросло огромное кладбище....не многие остались в живых,хотя до берега ,было рукой подать....
Вечная память,невинно-убиенным....
Я имел счастье,знать двоих с этого карабля(один был отец моего ,кореша),со вторым,бухали...
У "второго"(это был 1976-77г.)весь рот (молодой мужик,лет 40 с небольшим..)в золоте!Два ряда, золотых зубов!!!
После второго или третьего стакана,я спросил его об этом...И он поведал,мне вкратцеизложенную,здесь историю!Он служил,на "Новоросийске"!От взрыва на карабле,некоторых выбросило заборт...Но в основном,люди пострадали от взрывной волны и карабельных перегородок...Почти все уцелевшие-лишились зубов!!!!Полнейший-накаут,был!За остальные переломы,молчу....
Так вот...Отдельным приказом ,по СА,министр обороны,распорядился-всем спасшимся(случайно)матросам и офицерам-вставить зубы ,за счёт Министерства Обороны СССР-З О Л О Т Ы Е !!!!!
Ничего удивительного,нет,что в память о своих погибших товарищах,по инициативе(личной,хотя-это вряд ли) и были заказанны и сделанны такие знаки....
Проситал,эту ересть,здесь и поделился с Вами....
Горько!!Обидно!
Точно говорят,про нас(Фома-не помнящий родства)...
Ценность этого знака-неимоверно высока!!!Он не имеет цены!Если удасться,автору этой ветки,заполучить ещё ,хоть один ,такой знак,пожалуйста,отпишите в ЛС!Я дам за него денег,сколько смогу!
Выставите ,пожалуйста,реверс знака....
С ув.Борис.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Корабли по репарациям

Сообщение balun » Ср, 06 окт 2010 05:32:03

iek писал(а) :Редкий вариант! Знак заказывал один из офицеров в ювелирной мастерской. Выполнен в серебре. Два года уговаривал в приобретении! Ранее нигде не встречал.
спасибо за показ. :hi: Первый раз вижу этот знак :good2: , хотя имею практически все, что выпускалось по "Новооссийску" и трагедии 29 октября 1955 года. Не видел его и на втсречах ветеранов линкора и крейсера "Михаил Кутузов". 29 октября в Севастополе состоятся мероприятия посвященные 55- годовщине гибели линкора. Если удастся попасть - обязательно уточню информацию по знаку.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re:

Сообщение balun » Ср, 06 окт 2010 05:44:38

Капраз писал(а) :Ещё три знака, посвящённых ЛК "Новороссийск" .
Обидно, что даже в названии линкора умудрились пропустить букву "С". :fool:

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Куинка » Ср, 06 окт 2010 06:14:45

Papa-vodolaz писал(а) :
Военмор писал(а) :...Коллеги. А почему никто не скажет, что это жалкое подобие "За поход в Англию" (1956) или даже! переделанный из оригинала? (имею такое мнение).
Ну, наверное, всё-таки, не переделанный :pardon: , а скопированный с ДП по индивидуальному заказу. :wink:
Знак даже не скопирован -а просто взят за основу (как эскиз).,просто в те далекие времен не так уж было много знаков флота(юбилейнных..памятных, и.т.д).Разница от знака-"За поход в Англию" (1956)-ПРОСТА ОГРОМНА,,,,,,
1-Траурная ленточка (черного цвета) на флаг-штоке.
2-Изображен памятник "затопленным кораблям".
3-площадка с датами горазда длинее-чем ("За поход в Англию" (1956)).
4-изменен Силуэт корабля.
5-Надписи"помни линкор" и название.
6-Другой "серп и молот".
Даже манера исполнения и изготовления соответствует тому времени.
Все эти детали показывают что -любому ЮВЕЛИРУ не было ни какого смысла переделывать все эти детали знака.
А взяв (как образец) знак "За поход в Англию" (1956)-сделать свой ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ЗНАК.
Поэтому ЧЕСТЬ и ХВАЛА человеку который(" заказывал эти знаки в ювелирной мастерской в Одессе.")Знак ДЕЙСТВИТЕЛЬНО -может стать"БОМБОЙ"(полностью согласен с БОРИСОМ.)-если потвертяться данные от ветеранов или попадуться старые фото моряков с таким знаком. Если это конечно не современный "НОВОДЕЛ"-но хорошо сделанный.
А так не в одном издании по фалеристике этот знак не показан и не описан.
Думаю любой кто занимаеться темой "ФЛОТа" с БОЛЬШИМ удовольстьвием приобрел бы этот знак для своей коллекции.
Знак вообще может стать (УКРАШЕНИЕМ -АЛМАЗОМ-РАРИКОМ -И.Т.Д.)-любой коллекции.

Представленный ЗНАК действительно вызывает восхищение,потрясение и зависть...(я вот всю ночь не спал......мечтал..)
С уважением Леонид
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Военмор » Ср, 06 окт 2010 21:30:10

Бред... Куда смотрит модератор?
Мной обсуждался знак, как кусок металла с краской, эмалью и пр. По знаку видно, что он подобен знакам "ЗПА", которые выпускались с 1953 года! Качество оставляет желать лучшего. Других знаков "Новороссийска" не мало (привожу ниже), но главная ценность этого в его редкости, а не в героизме членов экипажа...
Действия л/с линкора я на обсуждение не выносил. Все это описано в литературе. И у Коржавина, и у Никольских, и у Черкашина и др.
Вложения
Новороссийск.JPG
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
Нежлоб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010 06:05:21

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Нежлоб » Ср, 06 окт 2010 22:39:45

Если,вы,хоть немного,сведущи,в фалеристике,то непременно,даже ,без очков,должны были заметить,дату на знаке!!!Знак,выпушен,в отличае от Ваших новоделов и кооперативов,в годовщину,гибели корабля!(55-56)!
Отсюда и пошло....
Более,коментировать-нечего!Я,бы,на месте КЕПА,"разжаловал" бы ,за такое(именно,по фалере),до половой швабры! :rtfm:

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Капраз » Ср, 06 окт 2010 22:52:26

Коллеги! Давно таких бурных эмоций у нас не было. Значит, знак стоит того!
Но в очередной раз прошу (пока :exclaim: ) без личностных выпадов.
Уважаемый Нежлоб! Хотелось бы узнать, что за скан Вы привели во вложении?
Честь имею!

Аватара пользователя
Нежлоб
Я новичок на форуме!
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010 06:05:21

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Нежлоб » Ср, 06 окт 2010 22:57:22

Во вложении,скан-обычный АВЕРС-8....

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Капраз » Ср, 06 окт 2010 23:06:04

Нежлоб писал(а) :Во вложении,скан-обычный АВЕРС-8....
... "Свердлова" на булавке никогда не было. Да и "Орджоникидзе" какой-то рисованный...Не люблю Аверс...
Честь имею!

iek
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Вт, 11 мар 2008 12:15:11

Re: Корабли по репарациям

Сообщение iek » Чт, 07 окт 2010 08:16:25

... "Свердлова" на булавке никогда не было.
Ну это относится только к оригинальным знакам..... Мне попадался "булавочный" "Сердлов", но это был откровенный новодел, причем не самого лучшего качества.

2 Кирилл: Конечно же качество выполнения знака ("Новороссийск 1955 -1965) позволяет желать лучшего. Это вполне обьяснимо, т.к. это был частный заказ у ювелиров. А их подход к однотипной, дешевой партии известен. "Резинка", литье, полуобработка и т.д. Все это видно на скане. Сейчас отдал знак на экспертизу (хотя у меня подлинность сомнений не вызывает) "методом микротрещин". Это позволит установить точный возраст знака. Думаю, что редкость знака оправдывает затраты по экспертизе. Результат отпишу здесь. Позже (когда буду дома) выложу качественные сканы аверса и реверса.
Куплю разновидности ЗДП, ЗПЭ и документы к ним.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Корабли по репарациям

Сообщение balun » Чт, 07 окт 2010 17:45:31

iek писал(а) : 2 Кирилл: Конечно же качество выполнения знака ("Новороссийск 1955 -1965) позволяет желать лучшего. Это вполне обьяснимо, т.к. это был частный заказ у ювелиров. А их подход к однотипной, дешевой партии известен. "Резинка", литье, полуобработка и т.д. Все это видно на скане. Сейчас отдал знак на экспертизу (хотя у меня подлинность сомнений не вызывает) "методом микротрещин". Это позволит установить точный возраст знака. Думаю, что редкость знака оправдывает затраты по экспертизе. Результат отпишу здесь. Позже (когда буду дома) выложу качественные сканы аверса и реверса.
Ждем с нетерпением :hi:

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Военмор » Пт, 08 окт 2010 22:05:17

Отвечу сразу на все полученные сообщения в личку, коллегам, которых знаю много лет и уважаю, что я читал в книгах, что не в материале знака суть дела, а главное какую смысловую нагрузку он несет, в связи с чем был выпущен, что он выражает.

Просто последние полгода ни одного нормального экипажного знака в коллекцию не положил. Идут сплошные пробные знаки, восстановленные, самопальные, дембельские, союзпечать, так называемые "улучшенные" (когда клеят на знак, что придется, делая его накладным или на холодную эмаль наносят горячую), просто подделки и пр. А вот куда делись знаки, по качеству которых вопросов не возникает? Вот и показанный выше, может быть, и исключительный знак, но его качество на скане...
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Капраз » Пт, 08 окт 2010 22:14:15

Военмор писал(а) :Отвечу сразу на все полученные сообщения в личку, коллегам, которых знаю много лет и уважаю, что я читал в книгах, что не в материале знака суть дела, а главное какую смысловую нагрузку он несет, в связи с чем был выпущен, что он выражает.

Просто последние полгода ни одного нормального экипажного знака в коллекцию не положил. Идут сплошные пробные знаки, восстановленные, самопальные, дембельские, союзпечать, так называемые "улучшенные" (когда клеят на знак, что придется, делая его накладным или на холодную эмаль наносят горячую), просто подделки и пр. А вот куда делись знаки, по качеству которых вопросов не возникает? Вот и показанный выше, может быть, и исключительный знак, но его качество на скане...
:appl:
Честь имею!

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Куинка » Пт, 08 окт 2010 22:18:52

(iek)-писал----" Сейчас отдал знак на экспертизу (хотя у меня подлинность сомнений не вызывает) "методом микротрещин". Это позволит установить точный возраст знака. Думаю, что редкость знака оправдывает затраты по экспертизе. Результат отпишу здесь. Позже (когда буду дома) выложу качественные сканы аверса и реверса."
Ждем с нетерпением.Возможно при качественных сканах - знак покажеться ЕЩЕ лучше и краше.Хотя он уже вызывает уважение и восхищение(личное мнение)-ДОСТОЙНЫЙ знак. :good2:
С уваж...Леонид.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Корабли по репарациям

Сообщение balun » Сб, 09 окт 2010 05:17:24

Военмор писал(а) : Отвечу сразу, что не в материале знака суть дела, а главное какую смысловую нагрузку он несет, в связи с чем был выпущен, что он выражает. Вот и показанный выше, может быть, и исключительный знак, но его качество на скане...
Не берусь судить о качестве знака по скану, тем более, что не видел его реверса. В любом случае, если он был выпущен в1965 году к 10-ой годовщине гибели линкора, то это первый знак памяти погибшим в ночь на 29 октября 1955 года морякам-черноморцам. Если это "новодел" то и он найдет свое место в коллекции, посвященной трагедии флагмана КЧФ. Напомню, что официальные материалы о гибели линкора "Новороссийск" имели гриф "Совершенно секретно", а благодаря г.Горшкову и Ко, до 1988 года (смерти адмирала) все сведения об этой трагедии не просачивались в печать, отсутствовали в музейных экспозициях и т.д. И сегодня многие материалы остаются недоступными. Спасибо автору знака за его создание, а показавшему его на форуме за направление новых поисков :hi:

iek
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Вт, 11 мар 2008 12:15:11

Re: Корабли по репарациям

Сообщение iek » Вс, 10 окт 2010 03:33:22

По телефону сообщили результат экспертизы..... Знак 60х годов. Это 100%. В конце месяца выложу сканы.
Куплю разновидности ЗДП, ЗПЭ и документы к ним.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Куинка » Вс, 10 окт 2010 03:43:37

Молодец (iek)---супер.....
теперь ждем качествиных сканов.....и результата (Постараюсь приобрести остальные (еще 3 шт.)))).Хотя я даже и не надеюсь(только мечтаю) о таком знаке в коллекции.
С уважением Леонид.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

isp
Матрос
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 17:33:48

Re: Корабли по репарациям

Сообщение isp » Вс, 10 окт 2010 05:13:06

У Н.Черкашина в повести "Реквием линкору"(1988г.)упоминается ветеранский знак линкора "Новороссиск"-"Значок с силуэтом линкора "Новороссийск"под Военно-морским флагом и траурной лентой.

iek
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Вт, 11 мар 2008 12:15:11

Re: Корабли по репарациям

Сообщение iek » Вс, 31 окт 2010 08:12:57

Конец месяца. Обещаные сканы.
Вложения
833s.jpg
833rs.jpg
Куплю разновидности ЗДП, ЗПЭ и документы к ним.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Куинка » Вс, 31 окт 2010 11:04:19

iek---отличный знак(супер) :good: :good2: и Большое спасибо за показ.
С уважением Леонид.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Корабли по репарациям

Сообщение balun » Чт, 04 ноя 2010 08:17:54

Значок к встрече ветеранов линкора "Новороссийск" в Севастополе 29 октября 2010 года.
Вложения
линкор севастополь 50.jpg
линкор севастополь 50.jpg (109.16 КБ) 3060 просмотров

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Корабли по репарациям

Сообщение balun » Чт, 04 ноя 2010 08:21:28

Значок к встрече Московского Совета ветеранов КЧФ посвященной памяти линкора "Новороссийск" в Москве 30 октября 2010 года. Кроме того, для участников встречи в Севастополе был изготовлен тиражом 30 экземпляров памятный вымпел, который вручался на этой встрече.
Вложения
линкор москва 50.jpg
линкор москва 50.jpg (106.32 КБ) 3060 просмотров

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9138
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Корабли по репарациям

Сообщение balun » Чт, 04 ноя 2010 08:25:51

isp писал(а) :У Н.Черкашина в повести "Реквием линкору"(1988г.)упоминается ветеранский знак линкора "Новороссиск"-"Значок с силуэтом линкора "Новороссийск"под Военно-морским флагом и траурной лентой.
Н.А.Черкашин описал знак первый с лева на скане с поста Военмора на предыдущей станице.

Аватара пользователя
Серёжа
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс, 07 ноя 2010 19:35:57

Re: Корабли по репарациям

Сообщение Серёжа » Чт, 23 июн 2011 16:15:34

Конец месяца. Обещаные сканы.
Большое спасибо за показ знака. Жемчужина в коллекции... :good2:
С уважением Сергей.
Для моряков лучшей школой является плавание!(Ф.Ф.Ушаков)

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: КРЛ Мурманск

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 12 май 2012 15:31:57

Знак старенький, добротный и, несмотря, на наличие флага ВМФ, крейсер в СССР был всего 5 лет...
Крейсер "Милуоки" спущен на воду в июне 1922 г (верфь в г.Такома США) и ровно через год уже вступил в строй ВМС США. ( 2 дивизия крейсеров Азиатского флота на Тихом океане). С 1940 г крейсер перешёл во 2 дивизию крейсеров на Атлантике. С 1941 г - патрульная служба в Карибском море. В начале 1942 г участвовал в прикрытии конвоев. До 1944 г боевые дежурства в Атлантике.
В марте 1944 г сопровождал в СССР конвой JW-58 , а в апреле 1944 г был передан ВМФ СССР вместо итальянского крейсера "Duca dAosta" ( репарации Италии после её капитуляции). В СССР крейсер был, разумеется, переименован. Новое имя -"Мурманск".
В июле 1944 г совместно с лидером "Баку" и ЭМ "Гремящий", "Громкий", "Грозный" и "Разумный" В Белом море отрабатывались взаимодействия и проводились арт.стрельбы.
В августе 1944 г "Мурманск" входит в состав сформированной Эскадры Северного флота.
В октябре крейсер возглавил боевое охранение Беломорской группы конвоя RA-61 и это была единственная боевая операция крейсера.
Почти 5 лет "Мурманск" был в составе эскадры КСФ, большую часть времени проводя на бочке на рейде Ваенги (Североморск), иногда совершая непродолжительные выходы в море.
В августе 1947 г. крейсер участвовал в учениях эскадры на Белом море, а 16 марта 1949 г был возвращён ВМС США. В декабре этого же года корабль был утилизирован.
На этом и закончилась история американо-советского крейсера накануне "холодной войны" Но знак, посвящённый крейсеру успели выпустить. И, по-видимому, единственный.
Честь имею.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Корабли управления

Сообщение Олег К » Пн, 24 сен 2012 14:11:24

Корабль управления КЧФ "Ангара"
Инфо с инета:http://flot.sevastopol.info/ship/vspomog/angara.htm

8.12.1945 г. корабль был принят командой ВМФ СССР. 20.01.1946 г. на корабле был поднят советский Военно-Морской флаг, и он был зачислен в состав Балтийского флота.
15.04.1946 г. кораблю было присвоено новое название - "Ангара".
В 1949 году корабль был переведен на Черное море, и 09.07.1949 г. он был включен в состав Черноморского флота.
В период с 07.07.1957 г. по 15.03.1958 г. корабль был временно передан в распоряжение Морчастей Погранвойск КГБ СССР, выполняя функции правительственного корабля под флагом Морских частей погранвойск.
В дальнейшем корабль использовался как корабль управления Черноморского флота, а так же как представительский корабль. Для этого на корабле были специально оборудованы спецкаюты.
24.04.1996 г. корабль управления "Ангара" был расформирован и переведен в плавающую казарму с последующим именованием "Плавучая казарма ПКЗ-14".
Вложения
п.jpg
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).


Вернуться в «Надводные силы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей